Образовательное право России: Становление и развитие в условиях реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Александрова, Любовь Борисовна

  • Александрова, Любовь Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 223
Александрова, Любовь Борисовна. Образовательное право России: Становление и развитие в условиях реформ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Александрова, Любовь Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Система образования в России.

1.1. Понятие и правовая характеристика образования.

1.2. Структурно-функциональные основы системы образования в России.

ГЛАВА 2. Сущность и особенности функционирования образовательного права в России.

2.1. Предмет правового регулирования образовательного права.

2.2. Метод правового регулирования образовательного права.

2.3. Принципы образовательного права.

ГЛАВА 3. Источники образовательного права.

3.1. Общая характеристика источников образовательного права.

3.2. Проблемы совершенствования образовательного законодательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательное право России: Становление и развитие в условиях реформ»

Актуальность темы. Социально-экономические и политические процессы, происходящие в России, оказали и продолжают оказывать существенное влияние на российское образование. Адаптации российского образования к принципиально новым условиям жизни способствовало разработанное и принятое за последние десять лет законодательство об образовании. За это время появилось множество образовательных учреждений, развился негосударственный сектор, утвердилась автономия высших учебных заведений, сформировались функционирующие государственно-общественные формы управления.

В настоящее время активно развивается образовательная политика России; ее общие принципы определены в законах об образовании, о высшем послевузовском профессиональном образовании. Эти принципы раскрыты в Национальной Доктрине образования Российской Федерации, охватывающей период до 2025 года, в Федеральной Программе развития образования на 20002005 годы, в Концепции модернизации российского образования, одобренной Государственным советом при Президенте России.

Изучая ситуацию в сфере образования, можно отметить, что в последние годы появились некоторые обнадеживающие тенденции в развитии образования в России, которые носят, однако, достаточно противоречивый характер. С одной стороны, можно отметить, что начиная с 1999 года наблюдается некоторый рост расходов на образование в бюджетах всех уровней; с другой - российскую общественность не может не беспокоить состояние экономики образования в целом, обострение проблем в ее правовом регулировании, противоречие реальной практики действующему законодательству.

Из года в год не выполняются нормы закона Российской Федерации об образовании, определяющие объемы финансирования, налоговые льготы и освобождение от них. Были неоднократные попытки пересмотреть, приостановить и даже отменить законодательные нормы о гарантиях финансирования образования. Тревогу вызывает стремление некоторых радикальных политиков и экономистов пересмотреть принципы всеобщности и обязательности общего образования.

Не решены вопросы оплаты труда работников образования, в тяжелейшем материальном положении находится значительная часть российского студенчества, особенно из малообеспеченных семей. Недостаточно выделяется бюджетных средств на финансирование вузовской науки, несмотря на ее высокий научный потенциал. Это противоречит требованиям Федерального закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании.

До настоящего времени не разработаны и не утверждены федеральным законом государственные нормативы финансирования образовательных учреждений, не отработана система социального образовательного процесса.

Более того, сложилась странная правотворческая практика, когда одни законы имеют как бы большую юридическую силу относительно других законов того же вида. Так, главенство Налогового кодекса РФ над Законом РФ «Об образовании» продолжает абсолютизироваться руководителями налогового ведомства.

Все это происходит в обстановке отсутствия единого взгляда на роль и значение образовательного права в регулировании реально существующих образовательных отношений.

Как верно отмечает один из ведущих ученых в области образовательного права профессор В. М. Сырых, тезис об образовательном законодательстве как самостоятельной отрасли права не является общепризнанным в юридической литературе. Значительная часть российских правоведов по традиции, идущей еще от советских времен, рассматривает массив этих норм в качестве комплексной отрасли законодательства, содержащей нормы административного, гражданского, трудового и иных отраслей права и не имеющей свойств, присущих отрасли права - собственного оригинального предмета и метода правового регулирования1.

Поэтому актуальным в этих условиях является дальнейшее развитие положений об образовательном праве как особой отрасли российского права, заложенных в трудах таких ученых, как В. М. Сырых, В. И. Шкатулла и др.

Предстоит четко дифференцировать два вида системных целостных образований — отрасль законодательства об образовании и отрасль образовательного права; показать и раскрыть содержание специфических институтов образовательного права, проанализировать правовую природу его источников и наметить пути их совершенствования.

Степень научной разработанности. Проблемы, связанные с теоретико-правовым анализом сферы образования, рассматривались в работах отечественных ученых. Среди них интересны исследования, проведенные в рамках философских, политических, экономических, социологических, педагогических наук Ю. С. Алферевым, С. И. Барзиловым, Л. Е. Блехер, М. Т. Гаруно-вым, Б. С. Гершунским, Э. Д. Днепровым, В. И. Ерошиным, В. М. Жураков-ским, Г. И. Ильиным, Л. П. Кураковым, М. В. Рыжаковым, Ю. Г. Татур,

B. М. Филипповым, А. Г. Чернышевым, И. Ф. Яругиным.

Не остались в стороне от исследования различных сторон правового регулирования образования и ученые-юристы: С. В. Барабанова, Н. С. Бачило,

C. Н. Братановский, П. М. Видавский, Е. И. Войленко, В. Л. Гойхман, Г. А. Дорохова, Л. А. Дольникова, А. Г. Каспржак, Е. М. Ковешников, Н. В. Левин, А. А. Меншиков, Т. П. Митиль, Ф. Т. Нагиев, С. М. Немцов,

A. В. Рубцов, Н. Г. Салищева, Г. С. Сапаргалиев, Л. А. Стешенко,

B. А. Северцев, О. Н. Смолин, В. М. Сырых, М. Ф. Тучков, В. М. Утенков, В. И. Шабайлов, С. М. Широбоков, В. И. Шкатулла, В. В. Штыков.

Их выводы и рекомендации оказали положительное влияние на совершенствование законодательства об образовании и практике его реализации, они послужили также базой для дальнейших теоретических исследований, в том числе некоторых заключений и предложений данной работы.

Вместе с тем, для решения теоретических и практических задач, связанных с правовым регулированием сферы образования, развитием образовательного права как отрасли российского права необходимы дальнейшие исследования. Это объясняется тем, что значительная часть работ, посвященных интересующей нас проблеме, были написаны и изданы в других политических и социально-экономических условиях. Вследствие этого в них не нашли отражения многие новые аспекты теории образовательного права.

Естественно, автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее исследование данной проблемы. Тем не менее, настоящая работа, как представляется, может стать одним из шагов в этом направлении.

Степень разработанности проблемы определила цель данной работы.

Целью исследования является постановка и разрешение на базе теоретического осмысления действующего законодательства и практики его осуществления таких проблем, как сущность, содержание и форма образовательного права, определение его места в системе права России.

Для достижения поставленной цели диссертант решает следующие задачи:

- анализ понятия «образование» и проявление его специфических черт в Российской Федерации;

- изучение правовых основ организации и деятельности системы образования в России;

- выявление особенностей предмета образовательного права;

- изучение специфических особенностей метода образовательного права;

- разработка предложений по совершенствованию образовательного законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в образовательной сфере.

Предметом исследования выступает формирование и дальнейшее развитие образовательного права в качестве самостоятельной отрасли национального права.

Методологической основой работы являются диалектико-материалистический метод, а также совокупность различных методологических приемов и средств познания.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы: историко-правовой, сравнительный, логико-юридический, комплексный, методы анализа и синтеза и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов-правоведов, философов, психологов, политологов, социологов. В частности, использовались работы отечественных ученых: С. С. Алексеева, В. И. Бабаева, Н. И. Байтина, В. М. Баранова, В. Н. Карташова, В. В. Лазарева, А. В. Малько, Н. М. Марченко, А. С. Мордовца, Н. И. Матузова, А. А. Петрова, В. П. Сальникова, И. Н. Сенякина, В. Н. Синюкова, В. М. Сырых. В диссертационной работе нашли отражение публицистические материалы, касающиеся проблем правового регулирования сферы образования.

При проведении диссертационного исследования применялись методологические подходы, изложенные В. М. Сырых в монографии «Образовательное право как отрасль российского права».

Нормативно-источниковую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации (1993 г.), Закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. № 3266-1 в ред. Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ - далее Закон об образовании), Национальная Доктрина образования в Российской Федерации (одобрена Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г. № 751), законодательные акты ряда субъектов Российской Федерации об образовании. В сравнительном плане исследованы не только законодательные, но и подзаконные акты нормативные акты, а также акты локального нормотворчества.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное общетеоретическое, правовое исследование процесса становления и развития образовательного права, основанное на изучении вопросов правотворчества и правоприменения в сфере образования.

В работе предпринята одна из первых попыток рассмотреть особенности образовательного права как отрасли права с учетом обозначения его индивидуализации и места в российской правовой системе.

Научная новизна работы выражается и в том, что диссертантом в результате анализа предложений и доводов многих современных ученых-теоретиков о сущности и содержании образовательного права сформулированы весомые аргументы, доказывающие самостоятельность отрасли образовательного права.

На основе обобщения, накопленного теоретического и практического опыта реализации образовательно-правовых норм диссертантом выделены основные проблемы и «болевые точки» в образовательном законодательстве и предложены конструктивные способы их решения. Р

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государственных образовательных уровней (образовательных цензов).

Образование должно рассматриваться и как определенное социальное явление, и как социальный институт, и как система социальных связей. Возможен подход к образованию как к объекту экономических отношений и как к психолого-педагогическому феномену.

Одной из центральных задач образования как социального явления является формирование, воспитание человека как субъекта жизнедеятельности, а сама система образования в правовом аспекте включает в себя следующие взаимосвязанные, взаимодействующие элементы: преемственные образовательные программы и государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности; сеть реализующих их образовательных учреждений, независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов; органы ф управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

2. Понятие «образовательный уровень», имеющийся в нормативных актах, нуждается в своем уточнении. Его следует понимать в объективном и субъективном смыслах. В объективном смысле «образовательный уровень» выступает как некоторые нормативные требования, критерии, которым должно соответствовать образование отдельного субъекта - обучающегося (выпускника), чтобы быть отнесенным к некоторому заранее установленному классу, группе. В этом аспекте соответствующие требования задает конкретная об

Ф разовательная программа определенного уровня, направленности. Все подобные образовательные программы, принадлежащие одному образовательному уровню, методически объединяются едиными педагогическими требованиями, критериями, позволяющими отнести их к одной группе (уровню).

В субъективном же смысле «образовательный уровень» следует рассматривать как те конкретные знания, умения, навыки, которые принадлежат конкретному субъекту и которые устанавливаются в ходе итоговой аттестации как результат оценки (сравнения) в соответствии с установленными требованиями. Наличие у лица определенного образовательного уровня (ценза) подтверждается документом установленной формы и содержания.

3. Правовой статус гражданина в области образования включает в себя: право на поступление в образовательное учреждение; право на бесплатное образование и материальную поддержку со стороны государства (право на социальную защиту); права обучающихся и воспитанников в рамках образовательф ного процесса; права обучающихся и воспитанников, закончивших обучение; право на гражданина на участие в управлении образовательным учреждением.

Основной конституционной обязанностью всех граждан является получение основного общего образования. Среди общих обязанностей, охватывающих все этапы учебной деятельности, можно выделить учебные и дисциплинарные.

4. Образовательные отношения формируются с учетом специфики образовательной сферы и представляют собой самостоятельный вид правоотношений, которые существенно отличаются от правоотношений других отношений р права. Специфика образовательных отношений проявляется во всех их компонентах: объекте, субъекте, содержании, основании возникновения, изменения или прекращения.

5. Императивно-диспозитивный метод, применяемый в регулировании образовательных отношений в форме сочетания централизованного правотворчества с локальным, создает наиболее благоприятные условия для формирования такого правового режима, при котором удается органически сочетать общие, единые в пределах Российской Федерации нормы права с локальными нормами, позволяющими улучшить правовой статус участников образовательных отношений, приспосабливая общие нормы применительно к специфике отдельного региона и даже отдельного образовательного учреждения.

6. Для избежания дублирования процедур и оптимизации процесса регламентации в оценке деятельности образовательных учреждений может быть предложен комплексный подход, который предполагает проведение процедур очередного (повторного) лицензирования, аттестации и аккредитации в едином блоке при сохранении содержания экспертизы каждой из процедур.

7. Насущной потребностью для развития механизма правового регулирования образования в стране является принятие Кодекса Российской Федерации об образовании. Предполагаемая содержательная структура может включать: Преамбулу. Общую часть — Раздел I. Система образования и основа государственной политики в сфере образования; Раздел II. Образовательные отношения; Раздел III. Основные институты образовательного права; Раздел IV. Правонарушения и юридическая ответственность в сфере образования; Раздел VI. Правовое регулирование экономических отношений в сфере образования; Раздел VI. Международно-правовые основы функционирования системы образования. Особенную часть - Раздел VII. Дошкольное образование; Раздел VIII. Общее образование; Раздел IX. Начальное профессиональное образование; Раздел X. Среднее профессиональное образование; Раздел XI. Высшее профессиональное образование; Раздел XII. Послевузовское профессиональное образование; Раздел XIII. Дополнительное образование; Раздел XIV. Повышение квалификации специалистов и их переподготовка. Заключительные положения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обозначенные в диссертации положения, касающиеся совершенствования образовательного законодательства, регламентирующие отношения в сфере образования, существенно дополняют имеющиеся научные знания. Исследуемые в диссертации проблемы правового регулирования образовательных отношений относятся к числу фундаментальных проблем в российской юридической науке. Их научное осмысление обуславливает теоретическую значимость и ценность данной работы.

Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, а также рекомендации практического характера могут иметь значение при разработке и принятии нормативно-правовых актов, утверждающих концепцию реформирования образования в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы органами управления образованием, образовательными организациями и учреждениями, а также в правотворческой деятельности и работе по совершенствованию образовательной законодательной базы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и теоретические разработки нашли отражение в монографии и других опубликованных работах, используемых в учебном процессе при проведении занятий по теории государства и права в Волгоградском институте экономики, социологии и права. Результаты исследований докладывались на VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 13-16 ноября 2001 г; на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 12-15 ноября 2002 г.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Александрова, Любовь Борисовна

(Концептуальные выводы)

1. Система образования в Российской Федерации является составной ча стью общества. Система образования как сфера образовательно-правового ста туса гражданина Российской Федерации имеет ряд особенностей.Во-первых, образование в России является неотъемлемым правом каж дого гражданина независимо от происхождения, языка, пола, политических, религиозных и иных убеждений, места жительства, имущественного положе ния, профессии или других обстоятельств.Во-вторых, права человека в области образования приоритетны по от ношению к правам в этой области государства и любых его структур, общест венных и национальных движений, политических партий, религиозных орга низаций, профессиональных и иных объединений.В-третьих, каждый человек имеет право на получение любого вида обра зования в соответствии со своими интересами и способностями.В-четвертых, граждане в сфере образования имеют право создавать ас социации, творческие союзы или иные, кроме политических, объединения в порядке, определяемом законодательством об общественных объединениях.В-пятых, иностранные граждане и лица без гражданства имеют равные права с гражданами Российской Федерации в сфере образования. Особые ус ловия получения образования иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации устанавливаются только законами Российской Федера ции и республик в ее составе.В-шестых, граждане вправе требовать соответствия заявленного статуса образовательного учреждения содержанию образования в нем в плане про граммно-методического обеспечения, кадрового обеспечения, выражающегося в осуществлении образовательного процесса соответствующим составом педа гогических работников. Кроме того, граждане как субъекты сферы образова ния имеют право на достоверную информацию учредителя о качестве образо вательного процесса, о соответствии всех определенных лицензией парамет ров его организации, имеющих место в образовательном учреждении. Новые черты образование приобрело после принятия Закона «Об обра зовании», поскольку принятие данного закона явилось следствием социально экономических и политических изменений в российском обществе 90-х годов; в частности, изменение отношения государства к правам человека, одним из которых является право на образование.2. Оценивая образование как общественный феномен, необходимо ска зать, что образование несет прежде всего социальную направленность, обу словленную потребностями, интересами как отдельной личности, так и обще ства, государства в целом. Образование выступает основой духовного, соци ального, экономического, культурного развития отдельной личности и через нее - всего общества и государства. В этом смысле образование предстает как социальная ценность, имеющая свои цели и функции. При этом цель образо вания как объекта правового регулирования определяется конституционными положениями, провозглашающими человека, его права и свободы высшей ценностью. Среди функций образования можно выделить социальную, комму никативную, культурно-гуманистическую функцию, а также экономическую, познавательную, мировоззренческую, функцию обеспечения безопасности. На основе этих функций можно определить фактическое положение личности в системе образования и выделить ряд показателей, которые характеризуют ус ловия проявления правового статуса гражданина как субъекта сферы образо вания в настоящее время.Элементом интеграции образования как системы выступает ее структу ра. С точки зрения совершенствования структуры высшего профессионального образования (занимающего ведущее положение в обществе) важной пробле мой является соотношение двух образовательных подсистем.Одним из составных элементов структуры российской системы образо вания являются образовательные учреждения. В структуру системы россий ского образования входят образовательные учреждения различных организа ционно-правовых форм, видов и типов. С позиций управления системой обра зования следует выделить, с одной стороны, государственные и муниципаль ные образовательные учреждения, а с другой стороны - негосударственные. Сама же система управления образованием в Российской Федерации носит многоаспектный и многоуровневый характер.Образование имеет процессуальный характер, а образовательный про цесс представляется как педагогическая система, под которой понимается множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных обра зовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педа гогическом процессе. Сам же педагогический процесс есть специально органи зованное взаимодействие педагогов и воспитанников, обучающихся по поводу содержания образования с использованием средств обучения и воспитания с целью решения задач образования, направленных на удовлетворение как по требностей общества, так и самой личности в ее развитии и самореализации.Гуманистическая педагогика в противовес авторитарной признает обу чающегося не объектом педагогического процесса, а его субъектом. Обучаю щиеся могут выступать лишь объектом педагогического воздействия.Таким образом, образование можно представить на макроуровне как про цесс последовательной реализации системы образовательных программ разных уровней, имеющих разные цели, и на микроуровне — как процесс реализации отдельно взятой образовательной программы. Тем самым обуславливается и разделение управляющих воздействий в зависимости от уровня процесса, цели реализуемых образовательных программ, определяющих содержание, которое, в свою очередь, наряду со средствами образования является в педагогике одним из компонентов педагогического процесса и педагогической системы.Под принципами образования следует понимать отдельные нормативно правовые и иные сложившиеся в области образования, в педагогике положения, отражающие объективную и социально-политическую реальность и выражаю щие закономерности развития отношений по поводу воспитания и обучения, в соответствии с которыми регламентируется поведение участников этой сферы.3. Значительное влияние на развитие и совершенствование всех элемен тов системы образования оказывает анализ юридической сущности права на образование.Впервые в России Конституция 1993 года (ст. 17 ч. 2) закрепила положе ние: естественные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат

каждому от рождения. Ранее в нашем государственно-правовом механизме господствовала другая точка зрения о том, что права человеку принадлежат не от рождения, а предоставляются государством. Это свидетельствует о реши тельном повороте к реалистическому подходу к правам, свободам и обязанно стям личности, отказе от сложившихся в юридической науке еще в 30-е годы представлений о том, что существующие права и свободы гражданина по сути дарованы ему государством, В соответствии с этой концепцией человек рас сматривался не как равный государству партнер, а как собственность государ ства, подчиненное ему лицо, как «безгласный винтик» всеохватывающего пар тийно-государственного механизма.Потребности личности, лежащие в основе права на образование как эле мент системы естественных и неотъемлемых прав человека, определяются следующим образом: • физиологическая потребность - получение специальности как средства к существованию, способа заработать деньги на удовлетворение основных фи зиологических потребностей (в пище, еде, жилище и др.); • потребность в безопасности — получение специальности и определен ного образовательного багажа как своеобразного «страхового полиса», защи щающего человека от возможных угроз в будущем (образование как способ самостоятельного выживания, обеспечения финансовой независимости от дру гих людей); • социальная потребность - принадлежность к определенной социальной группе, наличие определенного социального статуса (образовательного, про фессионального); • потребность в самореализации - в развитии личности, реализации сво их желаний, познания как акта самосовершенствования.Будучи естественным и неотъемлемым, право на образование не безгра нично.Хотя права и свободы - это определяющий фактор при строительстве права и государства, они не только имеют естественные ограничения, но и регулируются правом. Об их регулировании прямо говорит пункт «в» ст. 71 Конституции РФ.

Регулирование выражается прежде всего в том, что государство стре мится установить гарантии соблюдения прав и свобод, для чего в Конституции и других законах устанавливаются обязанности, вводятся запреты и ограниче ния для тех субъектов, от которых могут исходить покушения на права и сво боды. В качестве одной из таких гарантий можно назвать положение ст. 18 Конституции о том, что права и свободы человека определяют смысл и содер жание деятельности законодательной и исполнительной власти, местного са моуправления и обеспечения правосудия.4. Исходя из содержания ряда статей Конституции и проведенного ана лиза, право на образование можно определить как конституционное право че ловека, гражданина пользоваться предоставленными возможностями получе ния определенной суммы знаний, умений, навыков на основе взаимосотрудни чества субъектов сферы образования с целью всестороннего развития лично сти, подготовки к жизни в обществе.5. Образовательное право, будучи, как любая отрасль, органически цело стным образованием, обладает следующими признаками:

а) имеет собственный предмет правового регулирования;

б) характеризуется своеобразным юридическим режимом, который наи более ярко воплощается в методике правового регулирования;

в) имеет основной институт, который закрепляет общеотраслевые прин ципы права, определяет предмет и задачи отрасли, содержит иные общие по ложения; нормативные положения такого института как бы цементируют, объ единяют в целостное образование нормы институты отрасли, определяют их необходимые свойства как компонентов данной, а не иной отрасли права;

г) имеет развитую систему источников права, обеспечивающих полное и последовательное регулирование всех, без какого-либо исключения, отно шений, образующих содержание предмета этой отрасли; как правило в своей основе источников права отрасли лежит кодифицированный акт, содержащий основополагающие, исходные нормы.6. Специфика образовательных отношений наиболее ярко проявляется в их объекте, субъекте и содержании. Под объектами правоотношений большая часть российских правоведов понимает совокупность материальных и духовных благ, потребность в кото рых заставляет граждан и иных лиц вступать в конкретные правоотношения.В сфере образования объектом выступают такие духовные блага, как знания, умения и навыки. В современных условиях образование должно давать и не обходимый уровень воспитания. В конечном итоге личность, получившая об разование, должна быть адаптированной к социальной среде, в которой она живет и действует.Исследуя особенности правового статуса субъекта образовательных от ношений, нужно отметить, что их круг определяется ст. 43 Конституции РФ, ст. 8 Закона РФ «Об образовании», ст. 9 гл. III ФЗ РФ «О высшем и послеву зовском профессиональном образовании», типовыми положениями об образо вательных учреждениях. Субъектами сферы образования являются обучаю щиеся, студенты, аспиранты, осуществляющие реализацию образовательно правового статуса в пределах конкретных правоотношений по образованию; родители; работники образовательных учреждений всех типов и видов образо вательных учреждений; органы управления образованием всех уровней.По общепринятой классификации субъекты могут быть представлены как физические лица (граждане, иностранцы, лица без гражданства) и юриди ческие лица (учреждения, объединения, органы управления).При определении образовательно-правового статуса физического лица следует учитывать, что его право на образование может быть офаничено в данный момент в связи с наличием заключения медико-психолого-педагогической ко миссии о невозможности обучения в общеобразовательном учреждении, ин тернате; об обучении в классе коррекции; об обучении в интернате (для детей с ослабленным интеллектом); а также отсутствием определённых способно стей к отдельным видам спорта или необходимого объёма знаний для обуче ния в соответствующих учреждениях; возрастом; сроком пребывания (в спе цучреждениях закрытого типа он офаничен тремя годами).Некоторые субъекты имеют особый правовой статус: это дети-сироты, дети-инвалиды и т. д.Полная дееспособность граждан в области образования наступает с 14-15 лет. Содержание образовательных правоотношений включает в себя права и обя занности в сфере образования.Правовой статус человека в области образования (пользователя правами) включает в себя следующие права: а) право на поступление в образовательное уч реждение; б) право на бесплатное образование и материальную поддержку со сто роны государства (право на социальную защиту); в) права обучающихся и воспи танников в рамках образовательного процесса; г) права обучающихся и воспитан ников заканчивающих обучение; д) право гражданина на участие в управлении об разовательным процессом.Важнейщим компонентом правового статуса граждан в области образования являются их юридические обязанности и ответственность.7. Юридическая закономерность, согласно которой каждая отрасль права имеет особый, присущий ей метод правового регулирования, в полной мере прояв ляется и в образовательном праве. Действующее законодательство об образовании последовательно и полно закрепляет целостную достаточно развитую совокупность юридических средств, способов, используемых в процессе регулирования и приме нения образовательных отношений.В число наиболее характерных черт метода правового регулирования входят:

1) общедоступность и бесплатность начального и основного общего образо вания, а также среднего (полного) общего образования и начального профессио нального образования;

2) применение императивного и имеративно-диспозитивного методов регу лирования образовательных отношений;

3) сочетание нормативно-правового регулирования образовательных от ношений на уровне Федерации с нормативно-правовым регулированием субъ ектами Российской Федерации и локальным регулированием образовательны ми учреждениями; •"

4) единство и дифференциация нормативно-правового регулирования образовательных отношений;

5) сочетание государственного контроля качества образования с автоном ностью образовательных учреждений, свободой и плюрализмом в образовании;

6) специфика правоприменительной деятельности в процессе текущей и итоговой аттестации обучающихся;

7) особенности применения юридической ответственности за противо правные посягательства на образовательные отношения, на порядок в образо вательной сфере;

8. Применяемые в сфере образовательного права нормативно-правовые акты подразделяются на законные и подзаконные нормативно-правовые акты.Согласно ст. 3 Закона РФ «Об образовании» данная отрасль права вклю чает в себя Конституцию российской Федерации, настоящий федеральный за кон, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативно правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативно правовые акты субъектов Российской Федерации. Таким образом, система за конов в сфере образования является трехуровневой и состоит из Конституции РФ, федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации. Веду щую роль в этой системе играют Конституция РФ и федеральные законы, т. е.нормативно-правовые акты, принимаемые Государственной Думой Россий ской Федерации.Образовательные отношения регулируются не только российским обра зовательным законодательством, но и международным образовательным пра вом - одной из отраслей международного права, насчитывающей более 30 крупных актов.Международное образовательное право, в отличии от внутригосударст венного, не носит всеобщего, обязательного характера. Оно состоит из различ ных конвенций и пактов, подписывая которые, отдельные государства берут на себя обязательства следовать установкам этих документов. Для государств подписантов они становятся юридическими документами, которые необходи мо выполнять и с которыми следует соотнести собственное законодательство.Постсоветская нормативная база России в области образования заметно отличается от ранее действовавшей. Это требует не только сопоставительного анализа, выявления достигнутых преимуществ и отступлений, но также и ос мысления таких проблем, как её соответствия конституционным правам граж дан, международным актам о правах человека и гражданина. Такой анализ не- 2 0 0 -

обходим и для выявления внутренних противоречий в действующем законо дательстве неизбежных при коренной ломке законодательной базы в период трансформации политической и экономической систем общества. Это позво лит в свою очередь создать необходимые предпосылки для совершенствования законодательной базы, регламентирующей образовательную деятельность в стране, гармонизировать законодательство в этой чрезвычайно важной сфере жизни общества, затрагивающей коренные интересы каждого гражданина страны.В целом существующее положение дел в области образовательного пра ва нельзя признать удовлетворительным. Существуют противоречия между региональными и федеральными нормативными актами в области образова ния. Отсутствуют разработанные нормативы финансирования учебных заведе ний по типам и видам. Сегодня идет ревизия закона об образовании. Его за хлестнула волна изменений и поправок. До сих пор не приняты Федеральные законы о государственном стандарте общего и дошкольного образования. За конодательные коллизии мешают нормальному функционированию законов.Многие нормативные акты не отвечают интересам образования.В этих условиях следует активизировать законодательную деятельность в сфере образования. В частности, на федеральном уровне, необходимо срочно принять законы, регламентирующие среднее профессиональное образование, а также законы, регламентирующие оказание платных образовательных услуг, «О дошкольном образовании», «Об общем образовании», «О дополнительном образовании», «О социальном образовании», «О государственных образова тельных стандартах».На уровне субъектов Российской Федерации, на наш взгляд необходимо принятие законов о дошкольном, общем и начальном профессиональном обра зовании. Финансирование образовательных учреждений этих типов и видов осуществляется из местного бюджета и бюджета субъекта (в процентном от ношении региональное финансирование невелико). Указанные законы необхо димо принять с учетом реальной возможности регулирования отношений в об ласти образования на территориях субъектов Федерации, особенностей разви тия экономики и своеобразия культуры субъекта, с учетом конкретной обра-201 -

зовательной ситуации. Таким образом, будет сделан шаг вперед в формирова нии отрасли законодательства об образовании.Значительная аналитическая работа предстоит в систематизации норма тивно-правовых актов, регулирующих образовательные отношения. С одной стороны, их совокупность характеризуется множественностью и объемностью норм и нормативных актов, а с другой - существенными пробелами, отсутст вием регламентации по важнейшим вопросам образования. В целом, в настоя щее время только на федеральном уровне имеется около 250 действующих нормативных актов, определяющих условия функционирования системы обра зования, которые оказываются нередко несогласованными с основополагаю щими законодательными актами, с одной стороны, и не всегда исполняются на практике - с другой.Закон РФ «Об образовании», несмотря на его важность и значение, не позволяет решать все обозначенные проблемы. После его принятия образовал ся определенный правовой вакуум, так как был отменен целый блок устарев ших нормативно-правовых актов и перестали применяться акты бывшего Союза ССР. Указанный закон предполагал принятие значительного числа но вых нормативных актов. Эта работа только начата. Выявлены противоречия и определенные несоответствия Закона РФ «Об образовании», других законода тельных и нормативных актов об образовании Гражданскому кодексу РФ, На логовому кодексу РФ (впрочем, эти акты противоречат и между собой) и даже Трудовому кодексу РФ. Следовательно, новый, кодифицированный по всем правилам юридиче ской техники акт образовательного законодательства может повлечь за собой изменение в законодательных актах других отраслей права - но только в том случае, если это будет акт надлежащей юридической силы, занимающий пози цию кодексов в иерархии нормативных правовых актов. Необходимо также добиться единообразия терминологии, используемой в различных отраслях права и нормативных актах применительно к одним и тем же явлениям и объ ектам правового регулирования (нас, конечно, интересует система образова тельных отношений).