Право человека на образование: сущность и принципы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бондаревский, Артем Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондаревский, Артем Евгеньевич
Введение.
Глава I. Право человека на образование: понятие и содержание.
Параграф 1. Становление и развитие принципов права человека на образование.
Параграф 2. Особенности права человека на образование и его место в системе прав человека.
Параграф 3. Принципы права человека на образование.
Глава II. Нормативно-правовое регулирование права человека на образование.
Параграф 1. Международные и конституционные стандарты права человека на образование.
Параграф 2. Особенности регулирования права человека на образование в зарубежных странах (на примере США и Англии).
Параграф 3. Право человека на образование и реформа образовательной системы России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право человека на образование: сущность и принципы»
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования экономической и политической системы, модернизации всех сфер современной жизни вопросы образования приобретают особое значение. Для решения сложных задач, поставленных перед страной, необходимы новые подходы к содержанию и уровню образования, вложения средств в «человеческий капитал». Это поможет развитию инновационных процессов, позволит России занять достойное место среди передовых государств мира.
Осознание важности образования определило необходимость проведения широкомасштабной реформы образования, начало которой было положено Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ. В последующие годы реформирование образования находилось в центре внимания общественной жизни политики, осуществляемой государством.
Проводимые меры в области доступа к профессиональному образованию принесли некоторые положительные результаты. Однако нормативно-правовое регулирование образовательного процесса не опирается на четкую выверенную концепцию, а принимаемые законы и подзаконные акты подчас противоречивы, что не способствует формированию единой системы правового регулирования образовательной системы. Образовательная система состоит из образовательного законодательства, системы образовательных учреждений, системы государственных органов, осуществляющих управление, контроль и надзор за образовательными учреждениями, негосударственных организаций, осуществляющих деятельность, сопутствующую образовательному процессу. Реформируются отдельные институты образовательной системы, изменяются формы образования и правовое положение образовательных учреждений, создаются новые виды и методы контроля образовательной деятельности. Но необходим комплексный подход к образовательному процессу, который охватил бы все его стороны.
Очевидно, что для проведения модернизации страны формирование новой системы отношений в сфере образования является приоритетной задачей. Такой комплексный проект предусматривает совместное вложение финансовых средств и консолидацию усилий человека, общественных объединений и государства с целью получения образования, необходимого для формирования полноценной свободной личности и ее подготовки к жизни в обществе. Ядром новой образовательной системы должно быть закрепленное в ст. 43 Конституции Российской Федерации право человека на образование, которое требует всестороннего исследования в неразрывной связи с другими правами человека.
Изучение юридической литературы по разрабатываемой теме показывает, что наиболее основательно российскими авторами были исследованы отдельные аспекты правового регулирования образования: конституционные нормы о праве на образование, действующее российское законодательство об образовании, правовой статус субъектов образовательных отношений, особенности правового положения лиц, нуждающихся в особой защите в образовательной сфере, договорное регулирование образовательных услуг, государственная деятельность в сфере образования, международная защита права на образование и другие специальные вопросы. Эти исследования были очень значимы, но они не охватили весь круг проблем, необходимых для создания научной базы образовательной реформы. Требования, предъявляемые в нынешних условиях к образованию, набирающая силу реформа образовательной системы выдвигают новые задачи при исследовании данного права. Они должны охватывать не только чисто юридический анализ проблемы, но и придать ей «человеческое измерение», рассмотреть право на образование во взаимодействии с государством и его органами, общественными объединениями.
Такой подход позволяет расширить методы исследования, изучить опыт зарубежных государств, объективно оценить систему образования, сложившуюся в России. Все это даст основания внести свои предложения, цель которых - совершенствование образовательной реформы в России. Изучая теоретические аспекты права на образование, следует уделить внимание сущности, понятию, содержанию и особенностям права человека на образование. Это поможет создать комплексное теоретическое исследование по важнейшему вопросу современного развития, будет способствовать реализации образовательной реформы в России.
В настоящее время в российской юридической науке не сформирована единая концепция по этому вопросу. Дискуссии, противоречивые мнения, разногласия по поводу инноваций в образовании, все больше возрастают, и путь к достижению согласия еще очень долог и труден. Такая ситуация определяет необходимость проведения теоретических исследований права человека на образование, анализа состояния его нормативно-правового регулирования, тенденций развития, а также прогнозирования итогов проводимой в Российской Федерации образовательной реформы.
Степень научной разработанности темы. Теоретические проблемы, связанные с правом на образование, в современной российской правовой науке пока ещё не были предметом многоаспектного исследования. Изучение права человека на образование обычно предполагает рассмотрение вопросов его реализации как публичной услуги в образовательных учреждениях разных типов и его защиты органами государственной власти Российской Федерации. Встречаются работы, связанные с конституционной природой права на образование. Тематика диссертационных исследований в данной области отражает указанные тенденции: в основном, это работы по конституционному и административному праву.1 Из 50 работ по каталогу
1 Например: Рыбакова В.В. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: «Конституционное право на общее образование в Российской Федерации». Уральская государственная юридическая Академия. 2005 год; Барабанова C.B. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук: диссертаций Российской Государственной Библиотеки, в которых рассматриваются различные аспекты права на образование, за последние 20 лет только четыре были посвящены общетеоретическим и историческим исследованиям.1 Конституционалисты уделяют максимум внимания толкованию положений Конституции Российской Федерации и развивающему эти положения законодательству, специалисты по административному праву изучают распределение полномочий между органами государственной власти при осуществлении права на образование. До настоящего времени в российской юридической литературе право на образование не исследовалось в аспекте теории прав человека.
Вместе с тем, отдельные вопросы, связанные с правом человека на образование, всегда разрабатывались в российской юридической литературе. В дореволюционной теории и философии права исследовались свобода образования (М.М. Сперанский, Б.Н. Чичерин), цели образования и его связь с сословностью и равенством (П.И. Новгородцев, А.П. Сумароков). В советский период особое внимание было уделено конституционным основаниям права человека на образование (Л.А. Дольникова, Г.А. Дорохова, Т.С. Румянцева и др.).
Среди современных исследований нужно выделить работы, рассматривающие «образовательное право» как отдельную отрасль законодательства (В.И. Шкатулла, В.М. Сырых), работы, изучающие историческое развитие права человека на образование (Р.Ш. Мещеров, Н.И.
Административно-правовое обеспечение конституционного права граждан на высшее профессиональное образование в Российской Федерации». Российский университет дружбы народов. 2009 год.
1 Например: Потапенко B.C. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: «Правовое регулирование социальной услуги в области образования». Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. 2009 год.; Мещеров Р. Ш. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук: «Право на образование в дореволюционной России в конце XIX — начале XX вв.: историко-правовой аспект». Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. 2010 год.
Никитина С.А. Расчетина), а также исследования конституционного права человека на образование (М.В. Смирнова, O.A. Теплякова, И.В. Тяпкина).
Вопросам правового регулирования права человека на образование посвящены монографии таких ученых, как: Д.А. Голованова, Т.В. Гусевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Тихомирова, Е.В Слесаревой, О.Н. Столбушинской, A.B. Богданова, И.Ф. Никитиной, В.В. Рыбаковой и других.
Настоящее диссертационное исследование рассматривает право на образование как неотъемлемое право каждого человека и необходимый элемент института прав человека в целом, его содержание раскрывается путем анализа действующего российского, зарубежного и международного права. В работе систематизируются представления юристов, экономистов и социологов о праве на образование. В диссертационном исследовании раскрывается традиция осознания права человека на образование, неотделимого от признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.
Объектом исследования является право человека на образование как нормативно-структурированным свойство бытия и форма реализации интересов личности, определяющее меру индивидуальной свободы человека, обусловленное свойствами политической, социально-экономической и культурной деятельности государства в образовательном процессе, которое раскрывает характер взаимоотношений личности, общества и государства в этой области.
Предметом исследования является содержание и принципы права человека на образование, его особенности, закономерности развития, место в единой системе прав человека.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы анализируя теоретические конструкции и способы нормативного закрепления права человека на образование, выявить его содержание и особенности.
В рамках указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:
1) с использованием общенаучных и специально юридических методов исследовать, раскрыть понятие «право человека на образование» и дать его определение;
2) изучить место права человека на образование в системе прав человека, природу взаимоотношений человека, общества и государства в сфере образования;
3) показать историю развития права человека на образование;
4) выявить принципы права человека на образование и их содержание;
5) рассмотреть международное законодательство, регулирующее вопросы, связанные с правом человека на образование;
6) исследовать опыт отдельных стран (Англии и США) в обеспечении принципов права человека на образование;
7) выявить тенденции развития российской образовательной системы и особенности ее реформирования и проанализировать их соотношение с принципами права человека на образование.
Методологическая основа исследования. В процессе написания работы использовались всеобщие научные методы - диалектика и аксиология, и общенаучные - анализ, исторический метод, сравнение и синтез.
Использование этих методов интегрировано в общую теорию прав человека, которая в качестве методологических оснований базируется на признании: 1) права как всеобщей и необходимой формы свободы людей 2) прав человека как определенных нормативно-структурированных свойствах и особенностей бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами; 3) прав человека как единой системы, в которой отсутствует иерархия; 4) универсальности прав человека для любой национальной правовой системы; хНерсесяпц B.C. Философия права. М., 2005. С.34
5) социального взаимодействия человека, общественных объединений и государства при осуществлении прав человека и единой направленности их интересов.
Теоретическую основу настоящего исследования составили работы российских ученых: С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, В.Г. Графского, P.C. Гринберга, В.Е. Гулиева, В.А. Карташкина, Е.И. Козлова, А.Н. Козырина, Н.В. Колотовой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, A.C. Орлова, А.Я. Рубинштейна, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Ю.А Тихомирова, В.Е. Чиркина, В.И. Шкатуллы и других.
Большой теоретический интерес для диссертационного исследования представляют работы дореволюционных исследователей: Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, C.B. Рождественского, Л.И. Петражицкого, Б.Н. Чичерина.
При написании диссертации использовались работы таких зарубежных специалистов как: Р. Алекси, Э. Аннерс, И. Берлин, К.Д. Битер, Д.Х. Спринг, Дж. Кармел, М. Новак, К. Васак, В.Г. Витцтум, Р. Дворкин, У.К. Прейс, М. Ротбард, Ф. Хайек.
В диссертации использованы труды классиков философии права: Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Д. Дидро, Г. Еллинека, Я.А. Каменского, Канта И., Д. Локка, Т. Мора, Т. Пейна, Платона, Ж.-Ж. Руссо и других философов Античности, Средневековья и Нового Времени.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании, в котором право человека на образование рассматривается не только как отраслевая категория, а с общетеоретических позиций как необходимый элемент современной системы прав человека, формулируется определение понятия «право человека на образование», выделяются его особенности и раскрывается содержание, выявляется место права человека на образование в единой системе прав человека. С точки зрения теории прав человека рассматриваются права и обязанности человека, общественных институтов и государства в сфере образования. Характеризуются традиционные и инновационные черты российской образовательной системы, тенденции ее развития и реформирования, а также традиционные и инновационные особенности образовательных систем некоторых зарубежных государств.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В диссертации доказано, что истоки права человека на образование как права каждой свободной личности на получение доступного, равного и качественного образования были заложены в трудах выдающихся мыслителей Античности, эпохи Просвещения, классиков философской и правовой мысли Нового Времени, которые разработали основу универсальных положений (принципов) права человека на образование.
2. В работе показано, что право человека на образование является нормативно-структурированным свойством бытия и формой реализации интересов личности, определяющим меру индивидуальной свободы человека, обусловленным свойствами политической, социально-экономической и культурной деятельности государства в образовательном процессе, которое раскрывает характер взаимоотношений личности, общества и государства в этой области.
3. Аргументировано, что право человека на образование регулирует общественные отношения, связанные с любыми формами обучения и воспитания; имеет программный и целевой характер, выражающийся в необходимости постоянного совершенствования законодательства об образовании и деятельности государства, связанной с реализацией исследуемого права; этот процесс осуществляется на основе совместной деятельности человека, государства и общества в лице коммерческих и некоммерческих институтов, интересы которых объединены единой направленностью, взаимодополняют друг друга.
4. Обосновано, что особенностью права человека на образование является сочетание «негативной» и «позитивной» составляющих свободы индивида. Каждый человек имеет право выбора форм и методов обучения, в которое государство вмешиваться не вправе, и защищен от дискриминации в образовательной сфере (негативный аспект), но при этом имеет право рассчитывать на позитивные действия государства по созданию и должному функционированию системы образования (позитивный аспект).
5. Показано, что основное содержание права человека на образование составляют четыре принципа: принцип свободы образования, принцип равного доступа к образованию, принцип государственного участия в образовании и принцип равенства в образовании. Принципы права человека на образование являются универсальными. Их закрепление в международных правовых актах стало естественным результатом развития различных образовательных систем во всем мире с учетом специфики каждой и единства поставленных целей.
6. В диссертации доказывается, что образовательная система в каждой стране предусматривает свою систему государственного участия в образовании, основанную на традициях образовательной системы и тенденциях ее развития.
7. Диссертантом аргументируется наличие следующих традиционных особенностей российской образовательной системы: определяющей роли государства в сфере образования; широких по количеству учебных дисциплин и значительных по объему образовательных планов и программ; большой роли воспитания в образовательном процессе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные автором результаты развивают и дополняют представления о системе прав человека, в частности, о праве человека на образование. Они могут быть применены для дальнейших исследований права на образование, использованы в законодательной деятельности, в процессе совершенствования нормативно-правового регулирования российской системы образования и создании локальных нормативных актов образовательных учреждений всех уровней, в правоприменительной деятельности судебных и несудебных органов Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бондаревский, Артем Евгеньевич
Заключение
Цель и задачи, поставленные в данной работе, предопределили изучение значительного объема теоретико-правовых, исторических и аналитических материалов, а также большого количества международных, конституционных и национальных законодательных актов. По результатам исследования автором было предложено определение понятия права человека на образование - как нормативно-структурированное свойство бытия и форма реализации интересов личности, определяющее меру индивидуальной свободы человека, обусловленное свойствами политической, социально-экономической и культурной деятельности государства в образовательном процессе, которое раскрывает характер взаимоотношений личности, общества и государства в этой области. Сущность исследуемого права человека проявляется по мере развития и совершенствования государства и общества: чем сложнее по технологическим и иным параметрам становится общество, тем большее значение приобретает образовательный процесс и право на образование. При этом объект права человека на образование крайне широк и включает в себя общественные отношения, связанные с любыми формами воспитания и обучения.
Право человека на образование занимает особое место в системе прав человека, являясь одновременно ядром культурного сегмента прав человека, правом «второго поколения», и гарантией осуществления всех других прав человека - от права на жизнь до права на охрану здоровья. В нем сочетаются элементы «негативной» и «позитивной» свободы человека - каждый индивид обладает свободой выбора форм и методов получения образования, должен быть защищен от дискриминации в сфере образования («негативный аспект»), но, кроме этого, имеет право требовать от государства создания необходимых для реализации принадлежащего ему права условий («позитивный аспект»).
Целью осуществления права человека на образование является формирование полноценной свободной личности и ее подготовка к жизни в обществе путем систематической передачи знаний и профессиональных ориентаций, морально-этических и правовых нормативов, опыта и формирования у человека необходимых навыков. Указанная цель едина для всех участников отношений, связанных с реализацией права человека на образование, - индивида, государства и общества в лице коммерческих и некоммерческих организаций. Образовательные отношения реализуются их субъектами совместно, на основе принципа «соучастия», и интересы субъектов образовательных отношений объединены единой направленностью, взаимодополняют друг друга и не должны иметь иерархии.
Право человека на образование имеет программный и целевой характер, то есть требует постоянного совершенствования образовательного законодательства, поиска новых форм и методов обеспечения принципов права человека на образование. Основную роль в реализации права человека на образование принимает на себя государство, обязанности которого корреспондируют праву требования, принадлежащего каждому индивиду.
Анализ работ философов и правоведов античности, Средних Веков, Возрождения и Нового Времени, а также европейского и американского законодательства XVII - начала XX веков показывает, что право человека на образование развивалось на протяжении практически всей истории человечества. Вопросы равного доступа к образованию, обязанностей государства в сфере образования и равенства в получении образования рассматривались еще в работах философов античности, а в Эпоху Возрождения впервые была обоснована необходимость свободы образования. Развитие этих основных положений права на образование привело к закреплению их в качестве принципов в национальном, конституционном, а затем и международном законодательстве. Несмотря на то, что свой конституционно-правовой статус право на образование получило только в 1936 году в СССР, можно сказать, что отдельные его составляющие были установлены в законодательстве Европы и Америки еще в XVII - XVIII веках. В настоящее время содержание принципов права человека является универсальным и установлено в международном, конституционном и национальном законодательстве.
Принцип свободы образования отражает «негативный» аспект свободы человека. Он предусматривает защиту свободы выбора видов, форм и методов получения образования, учебных заведений и направлений подготовки, а также свободу обучающегося от навязывания ему в процессе обучения идеологических, политических, религиозных и иных установок, которые идут вразрез с собственными или семейными взглядами и убеждениями. Кроме того, свобода образования предполагает обязательное получение каждым человеком минимального уровня образования, так как без него невозможны достойная жизнь в обществе, получение следующей ступени образования и карьерный рост. Включается в нее и свобода родителей в выборе образования для своих несовершеннолетних детей, так как они несут ответственность за их дальнейшую жизнь и развитие. Все это гарантирует каждому равную меру свободы в образовании.
Принцип равного доступа к образованию также по большей части выражает «негативный» аспект свободы человека и заключается в запрете дискриминации в этой сфере. Любой индивид вне зависимости от его пола, расы, национальности, принадлежности к религиозной конфессии, политических убеждений и иных врожденных особенностей или приобретенной самоидентификации, может претендовать на обучение в любом образовательном учреждении, по любой специальности и в любой форме. Принцип равного доступа к образованию гарантирует каждому равенство возможностей при поступлении в образовательное учреждение.
Принцип государственного участия в образовании отражает «позитивную» свободу индивида в сфере образования и реализуется через осуществление государством в сфере образования своих основных функций: экономической, социальной и политической. Каждая из функций предполагает совершение государством большого количества позитивных действий по множеству направлений. При этом обязанности государства в сфере образования не ограничиваются установленными международными актами — они расширяются в национальном законодательстве и подзаконных актах. Так как интересы государства, личности и общества в образовательных отношениях совпадают - по мере общественного развития государство берет на себя все больше и больше обязанностей в данной области. Принцип государственного участия в образовании гарантирует возможность каждого получить необходимое для него образование.
Принцип равенства в образовании выражает равенство правомочий каждого индивида и их соразмерность корреспондирующим обязанностям других индивидов, государства и иных участников образовательных отношений, а также равенство и соразмерность правомочий государства и иных участников образовательных отношений обязанностям каждого индивида - то есть принцип эквивалентности. Этот принцип заключается в объективной оценке знаний обучающихся, объективном отношении других субъектов образовательных отношений к нему, а также соответствии полученных знаний и «положительного результата образования» - документа об уровне полученного образования. Кроме того, в содержание принципа равенства в образовании входит обеспечение равенства в образовании людей с разными возможностями здоровья. Таким образом, принцип равенства в образовании гарантирует для каждого субъекта образовательных отношений равенство прав и обязанностей на всех стадиях образовательного процесса.
Принципы права человека на образование неделимы, выражают сложные взаимоотношения человека, общества и государства в сфере образования, и только совместная реализация всех четырех рассмотренных принципов может привести к осуществлению права человека на образование.
Международные акты, регулирующие право человека на образование представляет собой единый комплекс международных стандартов. Их можно подразделить на: основные, устанавливающие принципы права человека на образования и минимальные международные стандарты в области осуществления права; разъяснительные, предлагающие государствам мира механизмы осуществления принципов и минимальных международных стандартов в области образования, а также устанавливающие дополнительные гарантии для индивида и дополнительные стандарты для желающих присоединиться к международному акту; охранительные, главной задачей которых является защита права на образование в наднациональных судебных органах; и декларативные, указывающие на важность права на образование и на его международное признание. Вместе они составляют единый комплекс международных стандартов права человека на образование.
Анализ истории и современного состояния зарубежных образовательных систем показывает, что признание и нормативное закрепление принципов права человека на образование объективно необходимы для дальнейшего развития концепции прав человека. Конкретные формы их регулирования и защиты отличаются друг от друга в зависимости от особенностей действующей в государстве правовой системы, но сами принципы и их содержание являются универсальными.
Российская образовательная система за всю историю своего развития выработала свои собственные традиции: определяющее участие государства в образовании, широкие учебные планы и большой набор изучаемых дисциплин по каждой специальности, а также упор на воспитательную функцию в образовании. Тенденции реформирования образовательной системы позволяют сделать вывод, что традиции образовательной системы меняются. Это проявляется в том, что роль государства в образовании трансформируется, становясь более гибкой, при этом возрастает значение общественных институтов. Система приема в образовательные учреждения за последние 10 лет существенно изменилась в сторону обеспечения равного доступа к образованию.
Результаты настоящего исследования дают возможность сформулировать следующие рекомендации для дальнейшего развития нормативного регулирования российской образовательной системы:
1) необходимо продолжать реформу образовательной системы для обеспечения более эффективной реализации права человека на образование как одного из важнейших конституционных прав человека;
2) общественный контроль деятельности образовательных учреждений должен быть повсеместным, осуществляться на всех этапах обучения, а также во время проведения лицензирования и аккредитации;
3) необходимо создавать государственные стандарты качества образования, в рамках которых устанавливать рекомендации не к преподаваемым дисциплинам, а к инструментам и методам образования, предлагая для преподавателей и администраций образовательных учреждений наиболее эффективные пути предоставления качественного образования.
По этим же направлениям необходимо продолжать научные исследования. Объем диссертационной работы не позволяет затронуть все актуальные проблемы, которые определяют смысл и направление дальнейшего реформирования в сфере права на образование. Многие из них были затронуты только схематично и подлежат дальнейшей разработке. В российской правовой литературе пока не существует единого мнения о юридической сущности качества образования и соотношении государственного и общественного контроля в образовательной сфере. Кроме того, остается неизученной история нормативного закрепления права человека на образование. Отсутствие научных работ, анализирующих конкретные документы, устанавливающие новые для российского образования нормы, также не дает системе развиваться в нужном направлении. Нам кажется, что решение этих вопросов сделает реформу образования в России всесторонней и более эффективной.
Основные нормативные акты диссертационного исследования.
1. Всеобщая Декларация прав человека 1948 года.
2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года.
3. Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам 1992 года.
4. Декларация о праве на развитие 1986 года.
5. Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года.
6. Конвенция о правах инвалидов 2006 года.
7. Конвенция о правах ребенка 1990 года.
8. Конвенция МОТ о дискриминации в области труда и занятости 1958 года.
9. Американская конвенция о правах человека 1969 года.
10. Арабская Хартия прав человека 2008 года.
11. Африканская Хартия прав человека и народов 1981 года.
12. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года.
13. Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека 1995 года.
14. Резолюция ЭКОСОС № 1885/17 от 28 мая 1985 г.
15. Венская декларация и Программа действий 1993 г.
16. Конституция Боливии 1967 года.
17. Конституция Бразилии 1988 года.
18. Конституция Индии 1950 года.
19. Конституция Ирана 1979 года.
20. Конституция Ирландии 1937 года.
21. Конституция Испании 1978 года.
22. Конституция Италии 1947 года.
23. Конституция Либерии 1980 года.
24. Конституция Российской Федерации 1993 года.
25. Конституция СССР 1977 года.
26. Конституция США 1787 года, поправки к ней и проекты поправок, предложенных Конгрессом, но не ратифицированных законодательными собраниями штатов.
27. Основной закон ФРГ 1949 года.
28. Преамбула к Конституции Франции 1946 года.
29. Акт о высшем образовании 2004 года (Англия и Уэльс).
30. Акт о правах человека 1998 года (Англия и Уэльс).
31. Акт о равенстве 2010 года (Англия и Уэльс).
32. Акт об инспектировании в образовании 2006 года (Англия и Уэльс).
33. Акт об образовании 1918 года (Англия и Уэльс).
34. Акт об образовании 1996 года (Англия и Уэльс).
35. Акт об универсальности 1662 года (Англия и Уэльс).
36. Закон РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании»
37. Глава 39 титула 20 Свода законов США.
38. Глава 38 титула 20 Свода законов США.
39. Глава 48 титула 20 Свода законов США.
40. Глава 13 титула 7 Свода законов США.
41. Федеральный закон от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
42. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».
43. Решение Верховного суда США от 17.05.1954 г. по делу «Браун против Совета образования».
44. Решение Верховного суда США от 18.05.1896 г. по делу «Плиси против Ферпосона».
45. Решение Европейского суда по правам человека от 13.12.2005 г. «Тимишев против России».
46. Решение Европейского суда по правам человека от 23.07.1968 г. «О некоторых аспектах законодательства об использовании языков в сфере образования в Бельгии против Бельгии».
47. Решение Европейского суда по правам человека от 25.02.1982 г. «Кэмпбелл и Козанс против Соединенного Королевства».