Образование юридических лиц: На примере хозяйственных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Олейников, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Олейников, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
§ 1. Правовые основы создания юридических лиц.
§ 2. Понятие и классификация юридических лиц.
§ 3. Порядок создания юридических лиц. Учредительные документы.,.
ГЛАВА Н. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВЛО
§ 1. Понятие органа, функции органа юридического лица.
§ 2. Общее собрание как высший орган общества.
§ 3. Совет директоров общества.
§ 4. Коллегиальный исполнительный орган общества.
§ 5. Единоличный исполнительный орган общества.
§ 6. Контрольно-ревизионные органы обществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование юридических лиц: На примере хозяйственных обществ»
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики предполагает развитие и утверждение свободных рыночных отношений, участниками которых чаще всего выступают юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Позшму в условиях развития рыночной экономики становления новых правовых инстшутов большое значение имеет урегулирование вопроса о юридических лицах.
Происходящие в России социально-экономические, политические, культурные. национальные и иные преобразования 1ребуют надлежащей правовой базы.
Интерес для нас представляет наиболее распространенная в повой России организационно-правовая форма коммерческих организаций - хозяйственные общества. Новый ГК РФ. Федеральные законы «Об акционерных обществах» 1995 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» I 998г. иные правовые акты, уставы и внутренние документы соответствующих обществ внесли много нового и интересного в регулирование деятельности данных юридических лиц. Новые хозяйственные общества это первые настоящие корпорации отечественного новейшего времени, Р> то время как корпоративное право за рубежом развивалось планомерно и в особом направлении, в России эти тенденции не полу чили должного развития.
Сказанное определяет ак1 уальность и практическую значимост ь темы, необходимость ее нау чного осмысления, теоретической разработки. Корпорация - это весьма сложный и многогранный организм, живущий по своим «законам» (локальные нормативные акты) и преследующий свои особые цели. Корпорация в развитом государстве - это и элемент гражданского общесша, и необходимая ячейка хозяйственного механизма. 13 нашей стране корпорации в полном смысле этого слова начали развиваться лишь в последнее десятилетие ушедшего века. В связи с этим особый интерес вызывает не только корпорация в целом (а в РФ это прежде всего хозяйственные общества), но и её органы, да и вся система корпоративного управления.
Цели и задачи работы. Цель предлагаемой работы - проследить порядок образования хозяйственных обществ, изучить с точки зрения права органы АО и ООО в новых социально-экономических у словиях проанализировать их взаимодеиетвие, рассмотрев в связи с '.ним различные модели управления корпорациями, сравнивая с зарубежным корпора i ивным закоподаiельством. Акцент сделан на исследовании образования и функционирования органов обществ.
В соответствии с этим были поставлены задачи:
- дать системтто характеристику рассматриваемой проблемы, обобщить накопленный в данной области опыт юридической науки и практики хозяйственных общее i в;
- исследовать тенденции развития современного гражданского законода-1 ельсгва в области регулирования отношений, связанных с созданием и функционированием органов хозяйственных обществ, особенности построения их вил грсписй структуры,
- привести нормы устаревших и непрактичных теоретических положений в соответствие с требованиями правовой логики современной жизни:
- выработать конкретные предложения по совершенствованию действующего в этой области гражданского законодательства, а также рекомендаций по порядку его практического применения.
Методологическую основу диссертации составили основные категории диалектики познания. Использованы методы: диалектический, сравнительно-правовой. логический, системный, структурно-функциональный и др.
Широко используются философские категории: форма и содержа!иге, общее и частное, явления и сущности, качества и количества и другие. Активно применяется диалектический системный подход к объекту изучения как понятию. сущес1вующему в единстве и взаимосвязи с другими явлениями и неразрывно с ними. Изучаемое явление анализируется как с сочки зрения его соотношения с внешней средой, как единого целого, так и его внутреннего содержания. составляющих его иемепюв. ихсвойспс и функций,
Эмпирическим способом познания выступали груды российских, советских и зарубежных ученых, современное российское законодательство, постановления Президиума Высшего Арбитражного суду РФ.
Теоретическую основу диссертации сформировали труды отечественных ученых: С.С.Алексеева. С'.Н.Братуся, Е.В.Богданова, В.В.Витрянского,
A.А.Глушецкого. В.В.Долипской. А.Ю.Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова. Т.В.Кашаниной. С.М.Корнеева. 1 Г. Н. Кондратьева, В,С. Константиновой,
B.II.Мозолина. И.Ь.Покусаева. I .A. Суханова. F.А.Сударьковой. О.Н. Сыродоевой. В.А.Тархова. М.Ю.Тихомирова. Н.В.Фомичевой. В.А.Хохлова.
Т> 11 Т1.. 1 И IT, . К К ЧТ„.r> fl% О , п.и.цирч.тгЫкОьа. o.ii.i ленки. А,/\.j-iiu\iujt»KU. о.ч/.Л1\лш.-к;Ба и ^tj.ivi пл.
Ознакомление с публикациями в периодических изданиях позволяв г составить впечатление о новых тенденциях в рассмотрении тех или иных вопросов. увидеть различные и «свежие» точки зрения, синтез теории и практики.
Среди зарубежных авторов следует отметить работы У.Э. Баглера, Л. Лехтинена. Д. Мазулло. Хегерц и др., рассматривавших как проблемы корпораций. их органов, управления в целом, так и развитие хозяйственных обществ через призму своего национального законодательства.
Нормативную балл исследования составляю! Конституция РФ 1993 т. новое гражданское законодательство Гражданский кодекс Российской Федерации 1995 г. Федеральные законы «Об акционерных обществах» 1995 г. и «Об обществах с ограниченной ответственностью» 1998 г. "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» 1998 г. указы Президента РФ. постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. иностранные юридические источники. определенный ишерее вызывает и типовая документация обществ.
Степень разработанности темы
В данной диссертации впервые в юридической ли тературе на монографическом уровне проведен анализ создания юридических лиц - хозяйсiвенных обществ и их органов управления.
Имеющиеся в гражданско-правовой лилературе разработки касались отдельных аспектов данной проблемы, чш явно недостаточно д,тя уяснения сул и данного явления (проблемы) и его значения для на\ ки и практики.
Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами, стремлением диссертанта к новому осмыслению предмета, сосредоточением внимания на наиболее важных и актуальных его вопросах.
Новизна сосюит в самой постановке целей и задач исследования и их решении. Диссертация является комплексным исследованием положений, выносимых на защиту и являющихся новыми в науке о юридических лицах.
Рассматриваются правовые основы создания юридических лиц. авторская классификация юридических лиц; проводится комплексное исследование органов управления хозяйственных обществ.
В диссертации сделан рад выводов и положений, а так же вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Положения., выносимые на защиту Значимость работы состоит в исследовании вопросов. вьпюсимых на защиту и содержащих новые элементы, либо в самой постановке проблемы, либо в способе ее разрешения:
1. определяется необходимая совокупность элементов, носящих характер существенных признаков юридического лица, называемого хозяйственным обществом',
2. среди существенных признаков юридического лица выделяется понятие "организациошюе единство".
3. исслсд\тотся особенности взаимосвязи элементов, составляющих структуру организационного единства в системе организации, в зависимости от организационно-правовой формы ее существования (АО и ООО), а также особенности возникновения и изменения необходимых внутренних организационных связей в зависимости or вида и содержания тех или иных правоотношений:
4. предложены две классификации хозяйственных обществ: а) по видам деятельности на обычные и профессиональные, б) в зависимости or структуры управления - 1. дрлхзвенная, 2. трехзвеппая. 3, сложная (четырехзвенная) система упра в ления:
5. предусмотрен» для обществ с ограниченной ответственностью в качестве учредительного документа лишь услав:
6. предлагаются рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства в облает функционирования opi анов хозяйс»ненных обществ:
1 ) передать вопрос об увеличении уезавного капшала из альтернативной компетенции совета директоров АО в исключительную компетенцию общего собрания акционеров:
2) закрепление за общим собранием акционеров функций арбитра, если иные органы долгое время не могу т принять решения по вопросу из-за временных разногласий или на заседаниях этих органов длительный срок (определить его рамки ) отсутствует кворум.
3) собрание акционеров должно принимать акты, детально регламентирующие деятельность совета директоров, правления и ревизионной комиссии (положения о каждом из этих органов). а не только свою собственную:
4) ввести еще один (кроме кумулятивного голосования и ограничения максимального числа голосов, принадлежащих акционеру) способ гарантии прав акционеров с небольшим количеством акций:
5) изъять из компекшции совета директоров и передать общему собранию акционеров вопрос принят ия впутрепних документов общее i в;
6) изъять из компетенции сове га директоров вопрос о заключении и расторжении трудовых договоров с исполнительными органами и передать общему собранию;
7) в Закон «Об акционерных обществах» 1995 г. установить количество членов коллех иального исполнительного органа ( правления);
8) следует однозначно запретиib совмещение должностей в исполнительных органах обществ и в органах управления других организаций на законодательном уровне;
9) законодательно установить критерий определения виновных действий, за коюрыс несут ответственность члены коллегиального неполти ельпого органа и единоличный исполнительный орган общества.
10) необходимо разрешить коллизию норм Г К* РФ и Закона "Об ООО", допустив возможность образования в обществе одновременно единоличною и коллегиального исполнительного органов: только коллегиального или только единолич! юго исполни тельного органа:
11) следует законодательно установить перечень случаев досрочного расторжения договора общества с исполнительным органом ( членами коллегиального исполнительного органа):
12) выборы контролирующего органа должны проводиться без учета частного (а не универсального) правила, недостаточно корректно сформулированного в п.6 ст.85 Закона об АО;
7. рассма \ риваются особенности построения органов управления такой организационном фановой формы юридических лиц как хозмйсл венные общества;
8. в зависимости oi организационно-правовой формы существования организации. определяю!ся особенности конструирования системы внутреннего управления:
9. анализируется объем прав того или иного элемента системы управления, его влияние на процесс создания и функционирования хозяйственного общества;
Проблемы хозяйственных обществ обширны и многоплановы. включают в себя множество вопросов и аспектов. Отдельные их составные части сами по себе образуют самостоятельные темы. Поэтому для всестороннего исследования такою сложного феномена нужны серьезные коллективные усилия. Тем более, что происходящие в жизни перемены, динамичное развитие общественных отношений заставляют по-новому воспринимать некоторые традиционные правовые понятия и категории, переосмысливать их место и роль в обществе.
Теоретическая и практическая .значимость работы определяется несколькими факторами:
- содержащиеся в ней положения и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований научных и практических проблем создания и управления коммерческих организаций, а также иных юридических лиц как полноправных субъектов гражданско-правовых отношений'.
- выдвинутые предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства, регулирующего порядок создания и деи1ельности коммерческих организаций, а так же использовались при подготовке и обсуждении ряда нормативных актов федерального и местных уровней;
- выводы, и разработанные автором рекомендации могут применяться для разрешения правовых проблем существования и деятельности коммерческих организаций. Например, при совершении ими некоторых видов градстанско-правовых сделок.
Они могул принести пользу при подготовке и издании учебных пособий, курсов, при проведении учебных занятий со студентами юридических факультетов по гражданскому, коммерческому и предпринимательскому нраву. В подготовке государственных служащих, осуществляющих регистрацию или контроль над деятельностью коммерческих организаций, а также в других, аналогичных слу чаях и в судебной практике:
- полученные результаты могул быть использованы при дальнейшей разработке теории корпоративного права, соответству ющих разделов гражданского права, предпринимательского права: в научно-исследовательской работе, учебном процессе юридических вузов, правовом воспитании населения, повышении уровня культуры граждан и должностных лиц.
Однако в целом проблема органов хозяйственных обществ по многим своим параметрам остается на сегодня все же не до конца и не в полной мере п я • i п я б о т • 1 m 1 о й г— - г----v .
К тому же, в науке до последнею времени говорилось в основном только о сове 1СКОЙ или социалистической системе хозяйавепных' обществ. О российских же стали писать совсем недавно и главным образом утилитарно-практически. вне представлений о ее специфических типологических основах. Между тем вопрос о российских корпоративных сообществах как целостном и самостоятельном экономико-правовом феномене в самой своей постановке не является простым.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора:
Результаты исследований докладывались на итоговых научно-практических конференциях Астраханского филиала Саратовской государственной академии права: Астраханская межвузовская конференция «Российское правовое пространство: проблемы и перспективы» (май. 1999 г.). Астраханская межвузовская конференция «Правовая реформа в России: состояние, тенденции, перспективы» (май, 2000 г.). Материалы диссертации использовались в лекциях по гражданскому праву в Астраханском филиале СГАП.
По теме диссертации опу бликованы следующие работы:
Олейников Л.В. Филиалы и представительства юридического лица Российское правовое пространство: проблемы и перспективы. Тезисы и материалы научно-практической конференции (май 1999 г.). Астрахань. 2000. 0.2 ил.
2. Олейников А.В. Ревизионная комиссия акционерного общества: ком-пе1енция, порядок деятельности Правовая реформа в России: проблемы, тенденции, перспект ивы. Материалы межвузовской научно-пракл ической конференции (май 2000 г.) Саратов. 2001, 0,5 п. л.
З.Олейников А.В. Органы юридических лиц (на примере хозяйственных обществ). Учебное пособие. Астрахань. 2000. 2 и. л.
4. Олейников А.В. Исполнительные органы юридических лиц (на примере хозяйственных обществ) Вестник СГАП.№ 5. Саратов. 2001. 0.3 п.л.
5. Олейников А.В. Организационное единство юридического лица (на примере хозяйственных обществ) Вестник СГАП. Саратов. 2001. 0.5 п.л. (в печа ти).
Структура диссертации продиктована логикой исследования и включает в себя введение, две главы, охватывающие наиболее важные направления темы. Во введении сформулированы структурные элементы работы: актуальность темы диссертации, степень разработанности, ее цели, задачи, научная
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Олейников, Алексей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
13 данной работе проанализирована проблема образования юридического лица в форме хозяйственного общества, его органов и струю ура управления хозяйственных обществ. Даны сравнительные характеристики обществ различных организационно-правовых форм, а также в этом контексте расемотре-♦ но зарубежное корпоративное законодательство.
Отечеет венное корпоративное право начало развиваться относительно недавно. и у нас отсутству ют такие организационно - правовые формы как упрощенное акционерное общество, акционерно-коммаидитпое общество и др. Российское гражданское право содержит слишком узкий выбор организационно - правовых форм коммерческих юридических лиц и его следует расширить в законодательном порядке. Проведенное исследование показало, что наше корпоративное законодательс(во при всех достоинствах все же имеет ряд недостатков. Указанные отношения за рубежом развивались и регулировались на протяжении столетий, наша же правовая реформа длится около десяти лет.
Учитывая это мы предложили отдельные коррективы в законодательство о хозяйственных обществах. Рассматривая в первой главе классификацию юридических лиц. видимо, целесообразно ввести в российское законодательство дополнительно один вид юридических лиц: обычные и профессиональные, 11а наш взгляд это оправдывает себя тем. что фактически в России уже существует множество профессиональных юридических лиц в области юридических услуг, стоматологии, строительства.
Анализируя организационное- единство юридических лиц. отметим, что различаются органы, созданные только для формирования воли юридического лица, и те. которые одновременно выражают его волю вовне.
В итоге нашей работы нами сформулированы следующие выводы:
1. Уточнена конструкция правовой формы понятия "юридическое лицо":
2. Аргументировано то. что существенными конструктивными признаками организации выступают имущественная обособленность и органи зационное единство.
3. Доказано, что организационное единст во необходимо формировать всегда, в том числе и при создании "одночленных корпораций". Его природа связана не с "количественным людским субстратом" и не с "хозяйственно-трудовым единством коллектива рабочих и служащих", а с формированием необходимых в ну трснних организационных связей между элеменлами, составляющими содержание конструкции "юридическое лицо", обеспечивающих единство н сущес 1вование организации как субъекта гражданских отношений;
4. определяется организационно-правовая форма существования юридического лица, что дает возможность судить о границах и пределах его содержания;
5. предложены две классификации хозяйственных обществ: а) по видам деятельности - на обычные и профессиональные, б) в зависимости от структуры управления - I. двухзвенная. 2. трехзвенная. 3. сложная (четырехзвенная) система у правления: ч 1 11 > . i "II .и I, vTrt^TT ' I т 11 . : ■ ■ 1 ч л 1ЛШ ттт^тттглн L : i.,: ; и п .1: ; I ii.' I ' i.-л п ' м м ,:г> I
V' - I С | 'V, I » > It • I j 'V I 1> Д-Ul ииЩ^Ю V p4Iiri IVn riV/fl UIJJUtlDtnniUlDtll Г> !4<J4Wiве учредительного документа лишь устав;
7. Органы хозяйсгвенных обществ анализируются как система внутренних связей между ллементами. составляющим и его конструкцию, с целью обеспечения способности организации выступать в качестве субъекта гражданских отношений,
В итоге отмечается, что общие собрания хозяйственных обществ, являясь 4 высшими органами управления, должны более или менее равномерно представлять интересы всех гру пп акционеров или вкладчиков, позволяя им у частвовать в у правлении обществом.
Желательно изменить действующее законодательство по регулированию деятельности общею собрания обществ, усилив вес общих собрании в структуре управления хозяйственного общества:
- в вопросах изменения уставного капитала:
- принятия внутренних нормативных актов.
Необходимо также придать общему собранию и функцию арбитра.
В диссертппии .предложены коррективы, касающиеся некоторых из существующих. па наш взгляд, пробелов законодательства в сфере процедурных вопросов деятельности общих собраний.
В свою очередь, можно предложить изъять ряд полномочий из компе тетщии совета директоров, передав их в ведение общего собрания общества.
Можно внести некоторые поправки в действулощее законодательство относительно исполнительных органов : в плане регламентации ответственности членов исполнительного органа, совмещения должностей членами коллегиального "исполнительного органа, необходимо законодательно установить его кош> ры.
Существуют коллизии, связанные с формированием и деятельностью ревизионных комиссий обществ. В связи с этим целесообразно предложить некоторые коррективы в существующее положение вещей относительно образования ревизионной комиссии акционерного общества, а также утверждения внутреннего документа о контрольно-ревизионных органах.
Данные поправки в действующее законодательство мы предлагаем, проанализировав органы управления хозяйственных обществ.
В работе проанализировано юридическое лицо, акцент сделан на таком его существенном признаке как организационное единство. Мы попытались исследовать лишь некоторые вопросы образования и деятельности хозяйственных обществ, один из них - анализ органов управления, их структуры в сравнении с зарубежным опытом. Данный вопрос весьма перспективен и многообещающ, представляет весьма широкое поле деятельности для исследовательской работы.