Образование в информационном обществе: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Малахова, Юлия Витальевна

  • Малахова, Юлия Витальевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 178
Малахова, Юлия Витальевна. Образование в информационном обществе: Социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Малахова, Юлия Витальевна

§ 1. Сущностные признаки информационного общества.

§ 2. Информационные ресурсы в образовании.

§ 3. Социальные проблемы культуры, нравственности и их решение в сфере антропоцентрического образования.

Глава 2.Стратегия социализации субъектов образования

§ 1. Глобализация и социокультурное взаимодействие.

§ 2. Развитие личности в образовательных моделях как процесс её социализации и аккумуляции гуманистических форм культуры.

§ 3. Школа антропоцентризма как социокультурный феномен информационного общества.

§ 4. Экспертные оценки качеств школы антропоцентризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование в информационном обществе: Социологический аспект»

Актуальность исследования.

Рубеж 50х-60х годов XX века характеризуется появлением нового, «постиндустриального» общества. Его становление связывают с революцией в организации и обработке информации, знания, в которой центральную роль играет компьютер, являющийся символом и одновременно материальным носителем технологической революции. Ключевая роль в новом обществе отводится информации и электронным средствам, обеспечивающим техническую базу для её использования и распространения. В связи с этим стал широко использоваться термин «информационное общество», по существу, дублирующий понятие «постиндустриальное общество» и использующийся для обозначения цивилизации, в основе развития и существования которой лежит информация, обладающая свойством взаимодействия как с духовным, так и с материальным миром человека, определяющая социокультурную жизнь человека и его материальное бытие.

Одним из важнейших признаков информационного общества является повышение качества образования за счёт расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда.

В условиях «информационного бума» и всё нарастающего дефицита духовности сохранение и трансляция культурно-нравственных ценностей превращаются сегодня в проблему, разрешить которую, на наш взгляд, призвано образование. Духовность определяется в современной науке следующим образом: «способность индивида в своей деятельности сознательно или неосознанно выходить за рамки своей собственной жизни. ставить перед собой и реализовывать цели и задачи, не связанные с улучшением условий 4 своей индивидуальной жизни» (Шулындин Б.П. 1999г. с.50). Смысл образования мы видим в успешной социализации и развитии социокультурной компетентности человека, которые, в свою очередь, требуют пробуждения и развития его сущностных возможностей и способностей на пути к целенаправленному самосовершенствованию; при этом осуществление «человекостроительной» функции ложится на образование. Исследование опыта применения антропоцентрических технологий, основой которых выступают непрерывно происходящие процессы метаболизма (обмена веществом, энергией и информацией) между человеком и средой его обитания [Т.М.Дридзе], как способа воспроизводства форм социальности и сохранения нравственности может стать неотъемлемой и важной частью общей теории социума, экоантропоцентрической социологии, философии культуры, социального управления, обогатит науку и в теоретическом, и в практическом отношении, ибо эффективное взаимодействие социальных сфер культурообразующего пространства определяет современный диалог культур в информационном обществе.

Социальная динамика требует пересмотра качественных характеристик образовательных институтов. Сегодня они должны «закладывать» в человека не только знания из разных отраслей науки, но и развивать в нём те качества, которые необходимы для успешного взаимодействия в социуме и, прежде всего, на рынке труда: мобильность, флексибельность, способность к работе в команде, стрессустойчивость, инициативность и ответственность, способность к принятию решений, нормоосознание, лояльность. Эти качества определяют социокультурный нравственно-гуманистический компонент общей образованности человека, проблема развития которого слабо отражена в отечественных научных разработках.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на разностороннее освещение в философии и социологии проблемы сохранения нравственности, 5 гуманистических форм культуры (Д. Белл, Н. Бердяев, 3. Бжезинский, В. Вундт, Э. Гидденс, У. Дайзарт, JI. Зеленов, В. Краус, В. Кутырёв, Ю.Лотман, Ж.-Р. Лиотар, К. Маннгейм, П. Тейяр де Шарден, А. Тоффлер, Ф. Фукуяма, М. Хайдеггер, В. Мильдон, Ю. Хабермас), традиционные институты социализации испытывают затруднения в теоретическом осмыслении и практическом использовании этого знания: не разработана и не предложена к широкой реализации такая концепция образования, которая позволит выйти на практическое решение проблемы, а существующая система обучения и воспитания её не решает или решает в недостаточной степени. Вместе с тем необходимо отметить, что педагогическая наука ведет интенсивный поиск путей реформирования традиционной образовательной системы, о чём свидетельствуют научные исследования последних лет: Р.А. Валеева, П.А. Гагаев, С.В. Дмитриев, А.Г. Кармаев, М.В. Кларин, Е.В. Ковалевская, И.В. Лабутова, А.А. Мурашов, В.Ю. Питюков, Л.Е. Плескач, А.И. Савенков, A.M. Саранов, В.А. Сластёнин, Н.М. Сокольникова, В.В. Соколова, Н.В. Софронова, Р.А. Фахрутдинова, В.К. Шаповалов, Н.Е. Щуркова и др.

Актуальность и теоретическая неразработанность названной проблемы, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор цели исследования, которая сформулирована следующим образом: выявление социокультурных тенденций и социальных функций образования в информационном обществе.

Объект научного исследования: образование как интегративный механизм духовной социализации личности в информационном обществе.

Конкретизируя содержание нашего исследования как социологическое, мы выделяем в названном объекте стороны, формирующие предмет диссертационного исследования: образовательные стратегии социализации личности в информационном обществе. 6

Гипотеза основана на предположении о том, что образование, построенное на принципах антропоцентризма, является наиболее оптимальным социокультурным пространством для социализации личности, сохранения и трансляции гуманистических форм культуры в информационном обществе.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи, конкретизирующие общий замысел исследования:

- проанализировать теорию и практику образования как социального института, новые тенденции его развития в информационном обществе;

- рассмотреть сущностные признаки информационного общества, проблемы глобализации, развития личности и социокультурного взаимодействия и на этой основе разработать стратегию социализации личности с учётом сохранения гуманистических форм культуры в образовании;

- определить принципы образования в информационном обществе;

- провести социологическое исследование с целью определения социального заказа на образование в изменившихся социокультурных условиях;

- обосновать, создать и предложить к реализации модель школы как социального института с качественно новыми возможностями для удовлетворения разнообразных запросов индивидуального личностного развития субъектов образования, предусматривающую обеспечение успешной социализации личности, на основе результатов опытно-экспериментального исследования.

Методологической основой исследования являются гуманитарно-антропологический и социологический подходы к познанию человека в его взаимодействии с окружающим миром; системный и синергетический подходы; универсальное единство антологического, гносеологического, аксиологического и праксеологического аспектов анализа становления личности и её социализации. 7

Работа опирается на труды отечественных и зарубежных исследователей, посвящённых анализу информационного общества, его признаков и основных ценностей, а также исследованию противоречивого феномена культуры в её гуманистическом выражении, возможностей её генерации и трансляции посредством инновационных антропоцентрических технологий социализации. Рассмотрение таких сложных явлений объективной реальности предполагает использование нескольких взаимодополняющих методов: диалектический метод, функционально-генетический анализ, метод статистической обработки результатов исследования. В определении методологии работы мы опирались на системный подход, дающий возможность исследовать сложные многоуровневые образования, структуру, внутренние и внешние связи в их взаимодействии.

Этапы исследования.

Первый (1994-1997 г.г.): анализ литературы по проблеме социализации личности и сохранения культуры в отечественных и зарубежных образовательных моделях;

Второй (1997-1999 г.г.): сбор, систематизация и анализ данных социологического исследования; респонденты: директора школ, учителя, школьники, их родители и члены семей, студенты средних специальных учебных заведений, вузов; руководители, методисты, воспитатели детских садов, родители дошкольников (общее количество - 1389);

Третий (1999-2001): опрос специалистов, компетентных в вопросах организации и реализации образовательного процесса: руководители управленческих структур (Департамент образования и науки, Дом творчества юных, НИРО), сотрудники педагогических вузов и ССУЗов, негосударственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений, учёные, участники конференций и семинаров, зарубежные коллеги (875 респондентов); обработка результатов экспериментального исследования. 8

Научная новизна и теоретическая значимость.

В работе показано, что построение образовательного процесса по новой модели предполагает синтез его содержательных и процессуальных компонентов, обеспечивающих создание ситуации развития личности. Новизна конкретных итогов исследования заключается в следующем:

1. На основе рассмотрения сущностных признаков информационного общества, проблем глобализации, развития личности определены принципы образования в информационном обществе: культуросообразность, антропоцентризм, толерантность, принцип самообучения, индивидуализация образовательных процессов, полилингвизм;

2. предложен вариант пространственной модели социокультурного (духовного) онтогенеза личности, визуализирующей социокультурные взаимосвязи и взаимозависимости социума и личности;

3. разработана и обоснована четырёхкомпонентная модель школы, способной успешно функционировать и обеспечивать эффективную реализацию стратегий социализации личности с учётом сохранения гуманистических форм культуры, высокий уровень духовности своих выпускников.

Автор вводит в научный оборот понятие «ключевые квалификации», определяя их как деятельностно-семантический инструментарий эффективного интерактивного взаимодействия в социокультурной и профессиональной сферах.

Ряд положений автора может послужить теоретической базой для разработки новой стратегии научных исследований и учебных спецкурсов, дисциплин, совершенствования преподавания философии, культурологии, социологии, социальной и педагогической психологии, социальной педагогики, и других гуманитарных дисциплин. Это позволит преодолеть такие негативные черты современной системы образования, как сциентизм, чрезмерная когнитивная ориентированность, расширить сферу интерактивного 9 взаимодействия субъектов образования, что способствует эффективному онтогенезу.

Практическая значимость: а) акцентированные в исследовании идеи антропоцентрического подхода к образованию способствуют расширению методологической культуры педагогических кадров, побуждая к рефлексии профессионального опыта; б) выявленные в процессе исследования социокультурные тенденции и социальные функции образования в информационном обществе являются базой для проектирования и моделирования образовательного процесса (в рамках средней школы); в) разработанная модель авторской «школы антропоцентризма» как социального института может быть использована руководителями органов управления образованием и директорами образовательных учреждений в качестве основы в практической деятельности по проектированию, созданию и развитию школы информационного общества; г) предложенная системно-процессуальная модель социально-педагогического исследования и её инструментарий могут применяться при изучении эффективности деятельности любого уровня и типа образовательных учреждений; д) теоретические материалы по обозначенным в диссертации проблемам информационного общества, антропоцентризма в образовании, ментально-аксиологического взаимодействия культур, онтогенеза могут быть использованы аспирантами, соискателями, преподавателями в их практической деятельности, а также при разработке предметных курсов для их реализации в средних специальных и высших учебных заведениях, в структурах постдипломного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций,

10 включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, социальной, когнитивной, гуманистической и педагогической психологии, антропологии, культурологии, экономике), и их адекватностью цели и задачам диссертации, взаимодополняемостью методик анализа и обобщения теоретического и эмпирического материала, согласованностью эмпирических результатов с разработанными автором принципами образования, инструментарием социопедагогического исследования, моделью авторской школы антропоцентризма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В социокультурном пространстве информационного общества образование есть основанная на антропоцентризме совокупность идей, взглядов, принципов и подходов к социализации личности; это неоднородный процесс, имеющий спиралевидный характер.

2. Современное состояние образования позволяет представить его на определённых временных отрезках социокультурного пространства как витки спирали, соотносящиеся с антропоцентрическим подходом, в рамках которого человек представляется и как ресурс общественного развития, и как носитель социального капитала, вносящий свой вклад в общественное сознание и культуру. Антропоцентризм отражает семантическую многомерность действующей личности, интериоризирующей культуру в пространстве социального взаимодействия.

3. Сущностную характеристику и стратегию образования определяют антропоцентрические технологии социализации. Они выступают средством ориентации личности на целостное видение мира; в них доминирует духовность как направленность к терминальным ценностям; всегда присутствует аксиологический аспект; субъект осмысливает значение своих действий, обозначает их смысл и осознает их значимость в процессе решения проблемной задачи, всё более усложняющейся в условиях широкой

11 информатизации и глобализации социальных процессов. Антропоцентрические технологии социализации стимулируют творческую деятельность, гуманизируют сознание и личностно выработанные ценности, позволяют вступить в конструктивный и плодотворный диалог как смысловой контакт с иными взглядами, выводят отношения на субъект-субъектный (взаимоориентированный, предполагающий обратную связь) уровень, и характеризуются семантико-эмоциональной наполненностью. 4. Разработанная концептуальная четырёхкомпонентная модель «школы антропоцентризма», базирующаяся на принципах, определённых в ходе исследования, и реализуемая с помощью антропоцентрических технологий социализации, предстаёт как методологический инструмент управления образованием в информационном обществе и предоставляет педагогам, учащимся и родителям более совершенный спектр возможностей для развития личности. Данная модель может рассматриваться как негосударственный социокультурный институт, целостный организационно-технологический комплекс и использоваться в подготовке педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в монографии, научных статьях, докладах, тезисах и материалах конференций, общий объём которых составляет 12,1 п.л. Они обсуждались и были одобрены: на 1-й Международной конференции учителей немецкого и французского языков «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Н. Новгород, НИРО, 1998); на региональной конференции «Современный учебник английского языка в средней школе» (Н. Новгород, НИРО, 1997); на У межвузовской конференции по теории и методике преподавания культурологии (Н. Новгород, НГАСУ, 1998); на международной нижегородской ярмарке идей «Россия в культуре мира» (Н. Новгород, НГАСУ, 1999); на региональной научной конференции «Духовный мир человека:

12 проблемы и перспективы» (Н. Новгород, НКИ, 2000); на научно-практических конференциях «Менеджер XXI века» (Н. Новгород, НГТУ, 2000), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПИ, 2000), «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н. Новгород, ВГИПИ, 2000); на региональной научно-практической конференции «Философия и история образования: учебный предмет в системе подготовки будущего учителя» (Н. Новгород, НГПУ, 2000); на V нижегородской сессии молодых учёных (Н. Новгород, ИПФ РАН, 2001); на Ш международной научно-методической конференции «Филология и культура» (Тамбов,ТГУ,2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы лингвоэтики»

Иркутск,ИГЛУ,2001). Результаты исследования внедрены в деятельность ДОУ № 26 «Надежда» УДУ ОАО ГАЗ, ПЛ №47, в курс МХК и социологии в ГОУ НМУ № 2 Н. Новгорода; в деятельность кафедры педагогики и психологии высшей школы ИПО НГМА по повышению квалификации преподавателей высших и средних специальных медицинских учебных заведений.

Структура работы обусловлена логикой анализа проблемы, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Малахова, Юлия Витальевна

Заключение.

В результате проведённого исследования установлено, что образование является наиболее оптимальным социокультурным пространством для сохранения и трансформации гуманистических форм культуры в информационном обществе. Целостно-системный подход как методологическая основа позволил разработать и обосновать модель школы как социального института с качественно новыми возможностями для удовлетворения разнообразных запросов индивидуального личностного развития субъектов образования, которая предусматривает обеспечение обязательного освоения базового стандарта по всем образовательным областям и социализацию учащихся. Систематизация существующих трактовок образования позволила рассмотреть его современное состояние, определить его принципы в информационном обществе, разработать и обосновать четырёхкомпонентную модель школы антропоцентризма, сформулировать положения, при условии выполнения которых школа обеспечивает высокий уровень духовной образованности своих выпускников. В процессе исследования разработана и обоснована пространственная модель социокультурного онтогенеза, визуализирующая психосемантические взаимосвязи и взаимозависимости, а также получены следующие выводы.

В социокультурном пространстве информационного общества образование представляет собой совокупность идей, взглядов, принципов и подходов к социализации личности. Процесс образования имеет спиралевидный характер, а теоретическая интерпретация каждой его фазы существенно расширяет понятийное содержание, углубляя, дополняя и обобщая его трактовку в содержательном, психосемантическом и структурно-организационном аспектах. Антропоцентрические технологии являются средством ориентации личности на целостное видение мира, объединяющее семантический мир с миром физических явлений. В антропоцентрических

156 технологиях, соединяющих воедино предмет мысли и предмет действия, доминирует духовность как направленность к высшим целям, трансцендентным смыслам и терминальным ценностям, к другому и самому себе; они аксиологичны, стимулируют творчество, креативность как стремление к сознательной активности, гуманизируют сознание и личностно выработанные ценности, исключают резкую дихотомию «субъект-объект» и характеризуются семантико-эмоциональной наполненностью. Антопоцентризм как основной принцип отражает семантическую многомерность человека-деятеля, выступающего культуросозидающим субъектом в пространстве взаимодействия и обретающего на каждом новом витке спирали духовного онтогенеза новые личностные свойства.

Понятие «ключевые квалификации», получившее авторскую трактовку в процессе исследования, расширяет и углубляет содержание феномена «образовательное пространство», в котором доминируют выбор и выработка собственных способов действия, предлагаемая задача заставляет творить и принимать решение, внутренние действия - мыследействия - усиливаются внутренней мотивацией и подчёркивается важность абсолютности процесса при относительности результата.

Концептуальная четырёхкомпонентная модель школы антропоцентризма как социального института представляет собой методологический инструмент управления вариативным образованием, целостный организационно-технологический комплекс образования и может использоваться в подготовке педагогических кадров для информационного общества.