Образование как становление человека: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бадальянц, Ольга Владимировна

  • Бадальянц, Ольга Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 151
Бадальянц, Ольга Владимировна. Образование как становление человека: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бадальянц, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сущность образования: историко-философский анализ.

1.1 Человеческое измерение образования.

1.2 Идея образования как становления человека в истории философской мысли.

ГЛАВА 2. Социокультурное измерение образования.

2.1 Проблема взаимосвязи образования, общества, культуры

2.2 Личность как субъект образования.

ГЛАВА 3. Образование и становление человека в информационном обществе.

3.1 Синергетический подход к образованию.

3.2 Информатизация образования и развитие человеческой индивидуальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование как становление человека: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Современная цивилизация поставила множество проблем: социальных, экономических, экологических, духовно-нравственных. Неординарность и неоднозначность состояния человечества в конце XX столетия связана с глобальными изменениями и парадигмальными трансформациями в системе знаний о человеке, обществе, природе, о мире в целом.

Образование качественно характеризует бытие человека и общества. Оно во многом фокусирует противоречивый и сложный характер современной эпохи, соединив проблемы материального и духовного, общественного и индивидуального, цивилизационного и культурного, рационального и иррационального, знания и веры, знания и нравственности.

В современном мире образование выступает одной из ведущих доминант в жизни человека и общества и входит в спектр причин научного, технического, социального и культурного развития общества. Происходящие в мире информационные, коммуникативные, технологические, экологические, социальные и др. изменения, связанный с ними динамизм, изменчивость и многообразие знания и информации, поднимают образование на качественно новую ступень и требуют адекватной системы его организации. Вместе с тем, нарастание кризисных явлений в образовании обозначили проблему поиска новых путей его дальнейшего развития. Движение к новой системе образования в постиндустриальной цивилизации связано с изменением роли и статуса человека, со становлением и развитием творческого характера мышления, интеграцией научного знания и других способов постижения человеком себя и мира. Система образования, соответствовавшая индустриальной эпохе, задавала фиксированные методы и правила, готовые знания и умения, предназначенные преимущественно для стандартных, повторяющихся ситуаций и подразумевала зависимость человека от "внешних" стандартизированных структур. Образование предполагало овладение совокупностью готовых знаний и представлений, делало акцент на репродуктивном мышлении. Следствием этого являлся социальный заказ на специализацию и функциональность человека.

Между тем, подобная .мировоззренческая установка не отвечает реалиям конца двадцатого века, поскольку современный мир всё более определяется нестабильностью, неоднозначностью, разнообразием, расширением или видоизменением привычных стереотипов, быстротой смены видов и методов деятельности, уменьшением времени смены знаний. Поэтому фактором существования и развития общества уже не могут быть только жесткие внешние стандарты, транслируемые на человека. Решающее значение приобретает интеллектуальный потенциал и творческое начало человека. Это влечет за собой необходимость признание важной роли антропологической составляющей постиндустриальной цивилизации. Её можно определить как человеческую индивидуальность, выступающую в качестве интегрирующего начала социального динамизма и многообразия.

Поэтому образование, как социальный институт и средство социализации личности, требует ориентации на новую стратегию, обусловленную фактом существования изменчивого, открытого, нелинейного мира и необходимостью соответствующего обучения и воспитания человека^

В связи с этим необходимы концептуальные исследования фи-лософско-антропологического измерения образования, анализ формирования личности в образовательном пространстве и рассмотрение роли информатизации образования в становлении человека. Все это определяет актуальность выбранной темы. Так как классический подход к образованию ограничен определенными мировоззренческими рамками, классическая версия образования является лишь исходным началом для современной интерпретации и переосмысления образования в информационном обществе в аспектах его открытости и ориентированности на развитие личности и индивидуальности. Это возможно осуществить в рамках синергетического подхода, открывающего новые перспективы для обоснования современной парадигмы образования.

Степень разработанности темы.^зработка проблемы сущности образования как становления человека начинается в античности и проходит через всю историю философской мысли. Идеи софистов, Сократа, Платона, Демокрита, Аристотеля положили начало исследованиям природы и сущности образования человека. В средние века эта линия продолжается и дополняется средневековыми мыслителями. Труды Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, И.-Г. Гердера, В. Гумбольдта оформляют классический культуро-антропологический взгляд на образование и выдвигают идею гуманистического образования человека.

В конце Х1Х-ХХ вв. крупнейшие философы внесли новый вклад в разработку проблем образования. Среди них можно назвать имена А. Бергсона, Д. Дьюи, В. Виндельбандта, Х.-Г. Гадамера, М. Шелера, А.Н. Уайтхеда и др. Их исследования утверждают неклассический подход к образованию.

Существенный вклад в разработку сути образования с учетом национальных особенностей России внесли отечественные философы П.Д. Юркевич, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов.

Природа и сущность образования, его значение для человека и общества, соотношение познавательных и нравственных аспектов в образовании, процессы индивидуализации и социализации, образовательная роль общества и государства, пути реализации образовательных идеалов и целей, роль индивидуальности, личности в образовании и т.д. - вот далеко не полный перечень размышлений этих философов, которые использовал автор диссертации.

Важное значение для разработки проблемы с учетом новейших достижений педагогической и философской мысли имеют исследования Б.С. Гершунского, К.Х. Делокарова, О.П. Долженко, Г.А. Комиссаровой, Т.Ф. Кузнецовой, В.Б. Миронова, В.М. Розина, Н.С. Розова, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого и др., посвященные поиску новых путей развития и реформирования образования, а также новые мировоззренческие и методологические подходы, развиваемые в работах B.C. Барулина, В.Г. Буданова, B.C. Егорова, Д.Т. Жовтуна, E.H. Князевой, А.Д. Урсула и др.1

1 См: Буданов В.Г. Эпоха бифуркаций и синергетика в образовании // Московский синергетический форум: Тезисы. - М., 1996; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций) - М., 1998; Делокаров К.Х. Философия воспитания и образования // Очерки социальной философии. - М., 1994; Делокаров К.Х., Комиссарова Г.А. Философия образования в период социальных трансформаций. - М., 1997; Долженко О.П. Очерки по философии образования. - М., 1995; Егоров B.C. Рационализм и синергизм. - М., 1997; Жовтун Д.Т. Синергетические интенции в современной философии образования // Синергетика и образование. - М., 1997; Комиссарова Г.А. Образование как социокультурная ценность. - М., 1998; Кузнецова Т.Ф. Философия и проблема гуманитарного образования. - М., 1990; Миронов В.Б. Век образования. - М., 1990; Розов Н. Философия образования в России: опасность становления и перспективы развития // Альма-матер. - 1993. -№ 1; Розин В.М. Образование как синергетическая система // Синергетика и образование. - М., 1997; Розин В. Философия образования. Предмет, концепция, направления изучения // Вестник высшей школы. - 1991. - № 1; Урсул А.Д. Модель опережающего образования: ноосферно-экологический ракурс // Философские проблемы образования. - М., 1996; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики: Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования (статьи и лекции). - М., 1993; Щедровицкий Г.П. Логика и педагогика. -М., 1994.

Для характеристики синергетического подхода к анализу образования привлекаются идеи С.П. Курдюмова, E.H. Князевой, С.П. Капицы, Г. Г. Малинецкого, Г. Рузавина, а также материалы и разработки философов, представляющих нетрадиционные синергетические трактовки образования.1

При рассмотрении личностного аспекта образования, автор опирается также на философско-психологические исследования Г.С. Батищева, Б.С. Братуся, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Е.Б. Моргунова, А.Б. Орлова, С.А. Рубинштейна и др., раскрывающие целостный и творческий характер личности. Существенную помощь оказали герменевтические и диалогические идеи М.М. Бахтина, B.C. Библера, Л.А. Микешиной, исследующие механизмы личностного становления человека. Для анализа индивидуальности используются положения и выводы B.C. Мерлина и Б.Г. Ананьева, а также коммуникативные идеи Ю. Хабермаса. При рассмотрении проблемы соотношения образования и культуры привлекаются идеи А. Ахиезера, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, Ю.М. Лотмана и др.

В целом, концептуальному анализу роли образования в становлении человека как целостной, неповторимой личности уделяется меньше внимания, чем другим аспектам проблемы. К тому же, существующие работы методологически преимущественно основываются на классических установках, ограниченность которых все более проявляется в современном образовании. Поэтому автор использует результаты психологических исследований, выводы герменевтики, коммуникативные концепции, которые в свете новых подходов дают

1 См.: Синергетика и образование. - М.: Изд-во "Гнозис", 1997; Московский Синергетический форум: Тезисы. - М., 1996.; С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Наука, 1997; Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации. /Бюллетень 3-4 (13-14) 1998 "Проблемы информатизации высшей школы". - М., 1998. возможность- обосновать ведущую роль и статус человеческой индивидуальности в образовательных процессах. Это во многом определяет поисковый характер исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ и характеристика образования как становления человека, раскрытие личностно-индивидуального потенциала образования в рамках философской парадигмы, учитывающей информатизацию образовательного процесса и достижения синергетики, и рассмотрение на этой основе роли и возможностей влияния образования на развитие современного общества.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- выявить современную философскую проблематику образования, соответствующую постиндустриальным социальным, культурным, информационным, экологическим трансформациям;

- обосновать необходимость современной интерпретации философской сущности образования как становления человека;

- проанализировать социально-культурное измерение образования и проблему взаимосвязи образования, общества, культуры;

- раскрыть статус личности в процессах включения индивида в социальную, культурную и образовательную среду;

- дать характеристику процесса информатизации образовательной системы и его влияния на становление человеческой индивидуальности;

- определить на основе синергетического подхода личностно-индивидуальный потенциал образования и показать необходимость построения системы образования, адекватной современным постиндустриальным изменениям.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве философской и методологической основы исследования автором использованы выводы и положения, сформулированные в классической, неклассической и постнеклассической философской мысли, посвященные проблемам образования и воспитания.

Исследование базируется на принципах историзма, дополнительности, целостности, междисциплинарности, многомерности, на системно-аналитическом и синергетическом подходах.

Также использовались принципы, выводы и обобщения современных отечественных и зарубежных авторов, исследовавших различные аспекты (психологические, социокультурные, информационные, педагогические, герменевтические) рассматриваемой проблемы.

Научная новизна.

1. Разработан на основе современных методологических принципов философский антропологический подход к рассмотрению образования и раскрыто его содержание - интеграция в современном многомерном, динамичном мире разнообразных целей, интересов, задач субъектов образования (индивидуумов, общностей, групп, общества, государства, семьи) в парадигме образования как образования человека.

2. Показано, что философская идея образования связана с идеей становления и развития человека как целостности и универсальности. Основанием данного процесса является осознание несамодостаточности, незавершенности человека и имманентно присущей ему способности преобразовывать себя. Ведущей тенденцией процесса является движение "от общего к единичному", от идеи, образа, культуры, человека - к человеческой индивидуальности; определены границы и возможности классического понимания образования - ориентация на абстрактного "человека вообще", отвлечение от индивидуальности.

3. В рамках выдвинутой концепции показано влияние информатизации общества на процессы становления и развития человека и формирование новой образовательной парадигмы.

4. Уточнен категориальный аппарат философского исследования образования: определено понятие человеческой индивидуальности на основе принципов открытости и самоорганизации; предложена трактовка образования с точки зрения становления и развития личности и индивидуальности:

- сущность образования связана с открытым, самоорганизующимся становлением и развитием человека; основанием образования и динамическим ядром личности является человеческая индивидуальность как творческое, свободное, целостное социоприродное проявление человека;

- образование есть открытый, самоорганизующийся процесс становления человеческой индивидуальности; творчество и развитие -ведущие креативные механизмы образования; личностное знание, свободный, сознательный, ответственный нравственный выбор, творческая активность - интегративный итог образования человека.

5. Предложена в рамках синергетического подхода характеристика личностно-индивидуального потенциала образования:

- в личности как субъекте образования проявляется динамично и многомерно самосозидающий и самоформирующий потенциал человека, реализующийся в обществе, социальности, культуре; поэтому необходимо установление соответствующих открытому социальному и культурному мирам взаимосвязей личности, системы образования, общества и культуры, основывающихся на образовательных возможностях целостной личности;

- образование в информационном обществе во всех его проявлениях должно базироваться на потенциале развития и креативности индивидуальности человека и на создании условий для реализации её образовательных возможностей; система образования должна строиться на признании первичности индивидуальности и принципах информационной, содержательной, методической открытости, гибкости и, в то же время, целостности.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новой концепции образования, а также для дальнейшего исследования проблем образования, связанных с информатизацией общества.

Результаты работы могут найти применение в учебно-преподавательской работе при чтении основного и специального курсов лекций для студентов педагогических вузов, например, философской антропологии, философии образования, а также для работников сферы образования, социального управления.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в публикациях. Апробацией отдельных положений и выводов стали выступления и доклады на конференциях. В их числе: Международная научно-практическая конференция "Образование и международное сотрудничество" (5-6 января 1993, Магадан); Региональная научная конференция Приамурского Российского философского общества "Проблемы русской духовности и современность" (апрель 1993, Хабаровск); Международная научно-практическая конференция "Международный педагогический университет: структура, управление, содержание и технологии образования" (4-6 июля 1994, Магадан); Межрегиональная научно-практическая конференция работников образования "Школа. Личность. Современность." (10-13 января 1995, Магадан); II научная конференция аспирантов МПУ "Идеи, гипотезы, поиск" (1995, Магадан) и др.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях проблемной группы (июнь 1998) и кафедры истории Российской государственности и общественно-философской мысли РАГС при Президенте Российской Федерации (декабрь 1998).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бадальянц, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика диссертационного исследования, посвященного анализу образования, провела нас от необходимости философского осмысления природы и сущности образования через проблему функционирования образования в социокультурной реальности к анализу современной интерпретации антропологической сущности образования, раскрытию образовательного потенциала, заключенного в человеческой индивидуальности, и рассмотрению на этой основе все возрастающей роли образования в информационном обществе.

Исследование показало, что в современном мире, для которого характерны информационные, экологические, духовные, социальные, культурные и др. трансформации, актуализируется проблема образования человека. Существующее образование, сформировавшееся в индустриальном обществе и связывающееся в основном с профессионализацией, специализацией, инструментальностью, функциональностью, перестает соответствовать требованиям времени, так как не в полной мере способствует раскрытию внутреннего образовательного потенциала человека. Оно унифицирует, усредняет, его основным итогом является зафиксированная сумма знаний, умений, навыков. Но можно ли ответить на вопрос, каким становится человек в процессе образования? Новый подход к пониманию образования должен помочь подойти к ответу на вопросы о том, в чем состоит качественное развитие человека, каков его образовательный потенциал, каковы основания для образования в самом человеке, какой должна быть система образования в обществе, учитывающая эти основания?

Ответы на эти вопросы диктуются логикой информационного общества, которое востребует образованного, творческого, развивающегося, нравственного человека. В обществе, в котором первичным фактором производства становятся образованность, компетентность, изобретательность, неординарность человека, образование должно рассматриваться как ведущий фактор прогресса.

Исходя из этого, мы обратились к антропологическому пониманию образования, поскольку именно оно открывает путь для перспективных изменений и в обществе, и в системе образования.

В рамках предпринятого анализа выявлены концептуальные положения об антропологической сущности образования, ядром которых является философское представление об образовании как целостном процессе становления и развития человека.

Мы можем констатировать, что такое понимание является основополагающим, поскольку характеризует образование как непрекращающееся становление человека, т.е. как процесс изменения, совершенствования, развития, постоянного самостроительства человеком самого себя как человека. Все остальные значения образования можно считать сопутствующими, более узкими. Если именно они становятся приоритетными, это отражается и на формировании человека, и на образовательной системе, и на обществе в целом.

Процесс образования, внутренне присущий человеку, реализуется только в обществе. Это положение приводит к осознанию важности роли социокультурной реальности, в которой образовывается человек. В то же время, тезис о творческой активности самого человека в процессе образования дает право говорить об особом статусе личности в процессе образования. Она выступает как субъект образования, поскольку выстраивает личностный, имманентный, динамический образовательный мир, основанный на креативной способности смыслообразования и эмоционально-чувственной способности переживания мира. Личность в данном контексте понимается как носитель образовательной способности человека, которая реализуется в социальности и культуре. Следовательно, можно сделать важный вывод о том, что личность всегда является субъектом, даже в том случае, если ей "извне" пытаются предложить идеи, цели, нормы и т.д. Этим можно объяснить сложность, неоднозначность, непредсказуемость процессов образования и воспитания в обществе, что необходимо учитывать при реформировании образования.

Современные общественные реалии формирующегося информационного общества (динамизм, разнообразие, широкое распространение информации и свободный доступ к ней, компьютеризация, развитие коммуникации, взаимосвязь мира на основе информационного пространства и т.д.) сложны и противоречивы. Это оказывает неоднозначное влияние на процессы образования личности, осуществляющиеся на фоне этих изменений. Поэтому личность еще более должна актуализировать свой творческий потенциал, направленный на адекватное осмысление, переживание сложного и многообразного современного мира. Следовательно, уже сегодня системе образования необходимо готовить человека к жизнедеятельности в условиях информационного общества, создавать надежные "человеческие" его основы.

Исходя из этого в диссертационном исследовании обосновывается в рамках синергетического подхода роль образования и человеческой индивидуальности в информационном обществе. На наш взгляд, именно понятие индивидуальности наиболее адекватно характеризует его "человеческое" измерение. Индивидуальность, сочетая генетически-природное и социокультурное начала, концентрирует в себе весь креативный потенциал образовательного мира личности, поскольку является самой динамичной, многомерной, вариативной, развивающейся ее составляющей. Индивидуальность нельзя унифицировать, усреднить, превратить в объект воздействия, остановить в своем развитии. С ней связаны открытость, самоорганизация, самоактуализация человека. Это очень важно для постиндустриального общества, где основными качествами человека будут именно самостоятельность, способность принимать ответственные решения, делать нравственный выбор, проявлять творческую активность. Поэтому новое образование должно решать задачу становления человеческой индивидуальности. Только такое образование сможет занять достойное место в обществе и сыграть роль опережающего фактора в формировании ценностей постиндустриальной цивилизации.

Рассмотрение человеческой индивидуальности в ее образовательном аспекте позволяет ориентировать институты образования в одном из исходных приоритетных направлений - в направлении образования целостной личности, способной конструктивно работать в проблемных ситуациях, сочетающей знания, компетентность, эрудицию, индивидуальную культуру с нравственным сознанием, мировоззренческими установками. Ни одна из проблем образования в современном обществе не может быть решена вне данного контекста. Фактически это является социальным заказом информационной цивилизации на образование, "производство" главного капитала современности - развивающейся, творческой индивидуальности человека.

Исходя из данных выводов, отметим, что исследование проблем образования человека в вышеизложенном аспекте находится в стадии становления и в ходе анализа выявляются перспективные и актуальные направления дальнейших изысканий. К ним можно отнести разработку теоретико-методологических проблем образования в контексте становления и развития личности и индивидуальности; исследование творческих, креативных возможностей индивидуальности человека в процессе образования и их соотнесение с формами и содержанием образования; анализ соотношения личностного и этатическо-го начал в образовании; обоснование условий для реализации образовательных возможностей человека и др. Дальнейшая разработка данных аспектов образования поможет более глубоко осмыслить его значение и роль в современном обществе.