Образование и распространение паровоздушных облаков сжиженных углеводородных газов при техногенных авариях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Исламхузин, Дамир Ягфарович

  • Исламхузин, Дамир Ягфарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 118
Исламхузин, Дамир Ягфарович. Образование и распространение паровоздушных облаков сжиженных углеводородных газов при техногенных авариях: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Казань. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исламхузин, Дамир Ягфарович

Введение.

Глава 1. Анализ причин и последствий возникновения и развития аварийных ситуаций при транспортировке СУГов.

1.1. Обзор типичных аварийных ситуаций

1.2. Теория атмосферной турбулентности. 11 1.2.1. Уравнения баланса кинетической энергии турбулентности и дисперсии температуры. 11 1.2.3. Теория Монина - Обухова для приземного слоя.

1.3. Современное состояние теорий, описывающих распространение вредных веществ, попадающих в атмосферу в условиях аварийных разгерметизации. Нормативные методики.

1.3.1. Модель диффузии примесей в атмосфере.

1.3.2. Граничные условия.

1.3.3. Коэффициенты уравнения атмосферной диффузии.

1.3.4. Обзор решений уравнения (1.9). Нормативные методики.

1.4. Постановка задачи исследования. '

Глава 2.Теоретическое исследование процесса истечения СУГов из аварийных отверстий характерных размеров.

2.1. Моделирование закономерностей формирования профиля давлений по длине продуктопровода при перекачке СУГов.

2.4. Полная схема расчета развития аварийной ситуации.

Глава 3. Математическое моделирование распространения ПВО в атмосфере.

3.1. Выбор и формулировка исходной системы уравнений.

3.2. Выбор приемов решения выбранного математического описания. 44 3.2.1. Обзор существующих методов решения.

3.3. Расчетная схема.

3.3.1. Матричная запись исходной системы уравнений.

3.3.2. Схема расчета.

3.3.3. Аппроксимация пространственных производных.

3.4. Коэффициенты турбулентной диффузии.

3.5. Описание численного решения математической модели.

3.5.1. Граничные и начальные условия.

3.5.2. Конечноразностный аналог математической модели изменения скорости ветра по высоте.

3.5.3. Конечноразностный аналог математической модели гидродинамического потока тяжелого газа.

3.6. Проверка адекватности математической модели.

Глава 4. Практическое применение разработанного математического описания для моделирования опасных ситуаций.

4.1. Утечка ШФЛУ через свищ диаметром 5 мм.

4.1.1. Расчет размеров и интенсивности испарения.

4.1.2. Расчет пространственно-временного распределения концентрации взрывоопасного паровоздушного облака.

4.2. Утечка ШФЛУ через свищ диаметром 50 мм.

4.2.1. Расчет размеров и интенсивности испарения.

4.2.2. Расчет пространственно-временного распределения концентрации взрывоопасного паровоздушного облака.

4.3. Утечка ШФЛУ через свищ диаметром 100 мм. 95 4.3.1. Расчет размеров и интенсивности испарения. 95 Выводы. 96 Исследование температурной стратификации атмосферы на характеристики турбулентности. 98 Заключение. ЮЗ Литература. Ю<>

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование и распространение паровоздушных облаков сжиженных углеводородных газов при техногенных авариях»

Любое предприятие химической промышленности в той или иной мере представляет потенциальную опасность для экологии и населения. Особую опасность представляют предприятия, осуществляющие переработку, хранение и транспортировку нефтехимических продуктов, обладающих взрывоопасными и/или токсическими характеристиками. Особое место в списке потенциально опасных веществ занимают вещества с низкими температурами кипения. К ним относятся сжиженные углеводородные газы (этан, пропан, бутан), хлор и его соединения, оксид этилена и многие другие вещества. Процессы переработки этих веществ, а также их хранение и транспортировка проводятся под давлением (0,6-^10 МПа) и, как правило, в жидком состоянии. В основном транспортировка сжиженных газов на большие расстояния осуществляется по подземным магистральным трубопроводам, и, в случае повреждения трубопровода, возникает аварийная ситуация, отличная от аварий при разрушении оборудования на технологических установках. Во время таких аварий возникает опасность выброса большого количества сжиженного газа в окружающую среду. Основной причиной этого является большая протяженность магистралей, вследствие чего, бывает очень трудно обнаружить утечку опасного вещества. При этом утечка может происходить в опасной близости от населенных пунктов, авто-, железнодорожных магистралей, сель-хоз. угодий и т.д.

Как правило, транспортируемые вещества в трубопроводах это вещества, у которых критическая температура выше, а точка кипения ниже температуры окружающей среды. Для сжижения этих веществ их достаточно только сжать. Они отличаются способностью к "мгновенному испарению", т.е. при разгерметизации содержащего данное вещество оборудования часть жидкости мгновенно испаряется, а оставшаяся охлаждается до точки кипения при атмосферном давлении.

Основной опасностью при выбросе сжиженных углеводородных газов в окружающую среду является образование взрывоопасного и токсичного паровоздушного облака. Паровоздушное облако - это одна из наиболее серьезных опасностей химических производств. Они образуются главным образом при мгновенном разрушении резервуаров хранения или при испарении разлитий криогенных жидкостей. Паровоздушное облако может образоваться двумя различными путями. В первом случае облако возникает при достаточно длительном истечении, когда вещество выбрасывается непрерывно в течение определенного промежутка времени, часа или более. Во втором случае облако образуется в результате почти мгновенного выброса при полном разрешении сосуда, содержащего вещество, которое способно мгновенно испаряться.

Образование паровоздушного облака может привести к появлению трех типов опасностей: крупному пожару, взрыву парового облака, токсическому воздействию, а в некоторых случаях, например при выбросе аммиака, возникает опасность и воспламенения и токсического воздействия.

Для оценки последствий вероятных техногенных аварий на опасных производственных объектах с целью принятия компенсационных мер (выбора площадки застройки и т. д.), оценки риска от эксплуатации опасных производственных объектов, например, при разработке декларации промышленной безопасности согласно федеральному закону ФЗ 116 [1], необходима количественная оценка распространения паровоздушных облаков в пространстве. Декларация промышленной безопасности уточняется или разрабатывается в случае изменения сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, или в случае изменения требований промышленной безопасности [2].

Приемов для полноценной количественной оценки риска от эксплуатации магистральных продуктопроводов недостаточно. Наиболее применяемые на сегодняшний день методики расчетов истечения и распространения СУГов в атмосфере дают противоречивые результаты. Это обусловлено тем, что процессы истечения СУГов из емкостей и трубопроводов, а также их рассеивания в нижних слоях атмосферы протекают в условиях, которые сильно зависят от множества природных факторов. Например, образование и рассеивание ПВО в атмосфере зависит от температуры окружающей среды, которая изменяется в пределах от-30°С до +30°С, от скорости ветра, от степени турбулизованности атмосферы и т.д. Для учета влияния всех этих факторов необходимо решать точные уравнения гидродинамики, записанные в дифференциальной форме. Существующие методики, как правило, основаны на определенных допущениях, которые игнорируют влияние тех или иных факторов.

В свете вышесказанного, разработка методики расчета для точной количественной оценки последствий аварий является очень актуальной.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Исламхузин, Дамир Ягфарович

Выводы.

Как видно из рис. 4.1-4.8, наиболее высокие концентрации углеводородов создаются непосредственно около псевдоледяной каверны, из которой испаряется ШФЛУ. На рис. 4.1, 4.5 показаны распределения концентраций углеводородов вдоль оси факела выброса при скоростях ветра на высоте 10 миа = 8 иЗ м/с для диаметров аварийных свищей 5 мм и 50 мм. На рис. 4.2, 4.6 изображены распределения концентрации поперек оси факела выброса.

Концентрация быстро снижается по мере удаления от оси факела выброса, причем с увеличением скорости ветра зона относительно высоких концентраций в поперечном направлении сжимается.

Эти результаты позволяют дать оценку опасности образующегося при утечке ШФЛУ паровоздушного облака. Очевидно, наиболее опасным случаем является превышение локальной концентрации ШФЛУ в факеле выброса нижнего предела взрываемости газовоздушной смеси. Последняя имеет порядок 2.4 % объемных для пропана [71], что соответствует примерно 48 г/м3 при переходе к относительным массовым концентрациям.

Данные численного анализа показывают, что эта концентрация при диаметре коррозионного отверстия, равном 5 мм достигается на расстоянии 61м от источника на оси факела выброса при скорости ветра на высоте 10 м, равной 8 м/с, и 108 м при скорости ветра на высоте 10 м, равной 3 м/с. Т.е. распределение концентраций возрастает с уменьшением скорости ветра. Аналогичное явление наблюдается и при диаметре свища 50 мм. Это объясняется тем, что в приземном слое атмосферы турбулентность главным образом генерируется за счет градиента скорости, следовательно, с ее уменьшением падают значения турбулентных пульсаций, что приводит к снижению значений коэффициентов турбулентной диффузии. При этом происходит более медленное рассеивание облака и сохранение больших концентраций на значительных расстояниях от источника испарения.

Исследование температурной стратификации атмосферы на характеристики турбулентности.

U , м/с а'

Рис. 4.9. Влияние атмосферной стратификации на формирование профиля скорости ветра по высоте.

Z - высота над уровнем земли; иа - скорость ветра; L - характерный масштаб Обухова. t, °c i

-100

-150

-200

-50 0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500

X, м

Рис. 4.10. Температура на оси облака на разных высотах над уровнем земли в зависимости от продольной координаты. t - температура облака; X - продольная координата; Z - высота над уровнем земли.

Z = / 3,7 м •

1,4 M и--

-r iiz= 0,5 m •

----- i 1 z = ^- 0,2 м ----г 0 м. -1100

-600

-100

400

900 L, M

Рис. 4.11. Зависимость динамической скорости от атмосферной стратификации, и* динамическая скорость в турбулентном потоке; L — характерный масштаб Обухова.

Z, м

L = 0 м

20

L = 228,84 м L = 482,39 м

Kz,m7C

Рис. 4.12. Зависимость коэффициента турбулентной диффузии атмосферного воздуха от высоты при различных значениях атмосферной стратификации.

Z - высота над уровнем земли; Kz - коэффициент турбулентной диффузии; L - характерный масштаб Обухова.

X, м I

Рис. 4.13. Изменение коэффициентов турбулентной диффузии в облаке на разных высотах над уровнем земли.

Kz - коэффициент турбулентной диффузии; X - продольная координата Z -высота над уровнем земли.

На рисунках 4.9-4.13 показаны графики, характеризующие влияние температурной стратификации на параметры турбулентности приземного слоя атмосферы. Как видно из рис. 4.9, температурная устойчивость практически не влияет на формирование профиля скорости в приземной области (до 20 м.). Согласно рис. 4.11, при стремлении характерного масштаба Обухова L к плюс или минус бесконечности, динамическая скорость и* асимптотически приближается к значению, которую принимает при нейтральной устойчивости атмосферы.

Read Save 1*"™*" Stall 17 Sl-fi Ц, DoseJ Картинка |

Г" AutoS ave I? Л»: W Показывать картинку

Данные I ГрФикХ-С Рисинок |

24% об 16.8% об j 7,2? об 2,4% об

2,4 4,8 7,2 9,6 12,0 14,6 17,4 20,4 23.7 27,2 31,0 35,1 39.6 44,4 49,5

55,1

Время 87с

Перемещение jo ^J

Масштаб X j7o~j£j |

Масштаб Y |l0 J

Высота j~

Ув/умен. мае. |1 -^j Координаты/Концентрация

X= 47,8 м

Z- 0,8 и

С 2,429%об

Разрез'

О ПяоскХ-Z

Г Плоек X-Y !

Read

Save

F Stop f JlS"*» | Даргинка | p Показывать картинку

Данные) ГрФикХ-С Рисунок |

I 24% об 116.8% об 7,2% об 2,4% об

На высоте 0,0 м

Перемещение jo jjj

МасштабХ jig

Масштаб Y jp3~jjij

Высота jo jj

Ув/умен. мае. p ^ Координэты/Концентрация

Разрез""".

С ПлоскХ-Z

•" Плоек X-Y

Время 83с

14,6 17.4 20,4 23,7

Рис. 4.14. Интерфейс программы.

Заключение.

1. Разработана методика расчета интенсивности испарения СУГов с поверхности разлива и размеры источника выброса при аварийных ситуациях на магистральных продуктопроводах. Искомыми параметрами для математического описания процесса испарения являются массовая скорость испарения СУГов с единицы поверхности источника и эквивалентный диаметр разлива.

2. Математическая модель для расчета параметров атмосферного воздуха, позволяет вычислять с достаточной степенью точности параметры турбулентности, функцию изменения скорости ветра по высоте, зависящие от атмосферной стратификации. Данная модель позволяет использовать найденные параметры атмосферы в качестве начальных и граничных условий при численном расчете эволюции паровоздушного облака в атмосфере, что повышает сходимость результатов расчетов с экспериментальными данными.

3. Выполнены сравнения результатов расчетов по разработанной в диссертации методике и нормативным методикам ОНД-86 и "Токси" с экспериментальными данными, которые показали, что предлагаемая методика лучше согласуется с экспериментом.

4. Результаты научно-исследовательской работы позволили выбрать безопасное месторасположение центрального пункта управления (ЦПУ) вновь строящейся газофракционирующей установки ГФУ-300 управления «Татнефтегазпереработка» ОАО «Татнефть», определить расстояния от трассы продуктопровода от д. Абдрахманово и других производственных объектов с учетом возможности дрейфа облака ШФЛУ в случае аварии на производстве.

Разработанные в диссертации математические модели процесса истечения СУГов из аварийных отверстий и модель распространения паровоздушного облака в атмосфере представляют собой законченную методику моделирования развития аварийной ситуации.

Полный расчет развития аварийной ситуации состоит из двух этапов.

1. Расчет интенсивности выброса СУГов из аварийного отверстия и инте-сивности испарения с поверхности разлива. Процесс выброса СУГов из трубопровода черз свищи происходит вследствие перепада давления в зоне аварийного отверстия. Перепад давления возникает из-за разности давлений внутри и снаружи трубопровода. Вещество, истекающее из аварийного отверстия, условно считается жидким. Одновременно с истечением СУГов из трубопровода происходит адиабатическое расширение части жидкости, попавшей в окружающую среду (в исследовавшемся случае в грунт.). Частично СУГи остаются в жидком состоянии. Оставшаяся неиспаренной жидкость будет иметь температуру кипения СУГов при атмосферном давлении, которая, как правило, существенно ниже температуры окружающего грунта. Вследствие этого между жидкостью и грунтом начинается интенсивный теплообмен с испарением оставшейся жидкости. Параллельно жидкость и пар выталкиваются грунтовыми водами на поверхность земли, образуя лужу неиспаренной жидкости. Здесь возникает дополнительный подвод тепла к жидкости от турбулизовнного атмосферного воздуха. При этом натупает стационарный режим испарения жидкости с поверхности лужи. Искомым параметром для математичаского описания процесса испарения является ма-совая скорость испарения СУГов с единицы поверхности разлива (кг/м2сек.). Для описания всех перечисленных процессов предложены математические модели, реализованные на ЭВМ. Достоверность получаемых по ним результатов подтверждена экспериментальными данными.

2. Нахождение пространственно-временного распределения концентраций. Динамика эволюции паровоздушного облака очень сложна и не может быть с достаточной степенью точности описана простыми алгебраическими уравнениями. Аналитические формулы, предлагаемые в различных методиках ([66, 67]) дают противоречивые результаты. Процесс турбулентного переноса неизотропного неизотермического газа в неограниченном пространстве может быть записан в дифференциальной форме с максимальным учетом всех факторов, влияющих на процесс массопереноса. К ним относятся скорость ветра, атмосферная стратификация, рельеф местности (в настоящей работе рассматривается развитие аварийной ситуации лишь на ровной поверхности) и т.д. Существует множество способов нахождения характеристик турбулентности, представляющие собой хаотические пульсации скорости, температуры, плотности и т.д. В настоящей работе решение уравнений Рейнольдса основано на использовании классического понятия "коэффициента турбулентной диффузии", т. к. имеется множество экспериментальных данных по этим коэффициентам. Численное решение системы уравнений Рейнольдса была осуществлена на ЭВМ в виде программного продукта. Сравнение результатов численных расчетов по выбранной математической модели с экспериментальными данными, взятыми из литературных источников, показало их хорошее согласование. В то же время результаты расчетов, выполненных по нормативным методикам для условий экспериментов, дали заниженные результаты. Проведенные исследования показали, что разработанная в диссертации методика более точно согласуется с экспериментальными данными по сравнению с существующими нормативными методиками. Следовательно, она может быть рекомендована к применению в практических расчетах.