Образование Алтайской губернии и ее разграничение с Казахстаном: 1917-1925 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Разгон, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Разгон, Наталья Ивановна
Введение.
Глава 1. Формирование территории и границ Алтайского округа (XVIII - начало XX в.).
1.1. Русское заселение и освоение Южной Сибири и Восточного Казахстана (XVIII - начало XX в.).
1.2. Формирование территории Алтайского округа и его южных и юго-западных границ.
1.3. Образование Алтайской губернии и вопрос о ее южных административных границах (1917-1919 гг.).
Глава 2. Законодательные основы и принципы территориального размежевания Сибири и Казахстана (1917-1925 гг.).
2.1. Нормативно-законодательная основа советского административно-территориального деления страны (на примере Алтайской губернии).
2.2.0бразование КАССР и определение ее границ с Алтайской губернией Сибревкомовской Сибири.
Глава 3. Административно-территориальное разграничение между Алтайской и Семипалатинской губерниями.
3.1.У становление административно-территориальной границы между Алтайской и Семипалатинской губерниями (1917-1921 гг.).
3.2.Создание Бухтарминского уезда и его передача из Алтайской губернии в Казахстан.
3.3. Вопрос о принадлежности Коростелевской степи и его решение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование Алтайской губернии и ее разграничение с Казахстаном: 1917-1925 гг.»
Актуальность темы исследования. После распада СССР целый ряд российских территорий, в том числе Алтайский край, оказались в зоне новой государственной границы Российской Федерации. Самая протяженная граница на суше у России с Казахстаном - 7,5 тыс. км1, из них 860 км приходится на Алтайский край . Впервые Алтайский край, являвшийся на протяжении всей новейшей истории глубинной территорией Советского Союза, в начале 1990-х гг. превратился в один из наиболее выдвинутых и геополитически важных регионов суверенной России, образуя ее центральноазиатский рубеж. 47 населенных пунктов двенадцати районов на юго-западе края образовали 860-километровую пограничную зону с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Республики Казахстан3.
Нынешняя граница с Казахстаном, установленная в 1925 г., не подтверждена отдельным договором, а Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 г. и другие двусторонние и многосторонние документы зафиксировали лишь принцип нерушимости границы, которая сформировалась в ее нынешнем виде на основе законодательных актов и нормативных документов Советского Союза, регулирующих ее прохождение, и соответствующих картографических материалов. Алма-Атинской декларацией от 21 декабря 1995 г. признается территориальная целостность и нерушимость существующих границ стран Содружества. Какими бы несправедливыми не казались кому-либо решения и постановления ВЦИК, ' СНК, ссылавшиеся на ходатайства населения, хозяйственную необходимость, управленческую или иную целесообразность при установлении и изменении административных границ,
1 Муллаянов Р.Ш. Актуальные проблемы пограничной политики современной России Границы безопасности и безопасность границ. Под редакцией В.Е. Хвощева. Челябинск, 2001. С. 44.
2 Бичехвост А.Ф. Российско-Казахстанская граница как стабилизирующий фактор на юго-востоке постсоветского геополитического пространства // Там же. С. 194.
3 Бойко B.C. Алтай - центральноазиатский рубеж России: социально-экономические и геополитические аспекты развития приграничного региона // Там же. С. 141. . ■ >:д, необходимо исходить из реально сложившейся ситуации.
Для создания новой базы сотрудничества необходим не только анализ событий прошедшего десятилетия, но и изучение более отдаленной истории взаимоотношений наших стран. Это поможет выработать наиболее рациональные пути дальнейшего развития добрососедских отношений. Граница уже не является для нас абстрактным понятием. Сегодня как соответствующим государственным структурам, так и всему населению Алтайского края важно осознать, что мы являемся пограничной территорией со всеми вытекающими отсюда последствиями. Граница между Российской Федерацией и Казахстаном действительно должна стать границей дружбы, добрососедства и всестороннего взаимовыгодного сотрудничества, открытой для общения граждан России и Казахстана, а также эффективного взаимодействия субъектов экономической деятельности двух стран.
Таким образом, новое положение Алтайского края в роли форпоста России в Центральной Азии связано с процессом обустройства границы на ее алтайском участке. Делимитация государственной границы между РФ и РК должна предусмотреть окончательное и взаимоприемлемое определение линии границы в соответствии с имеющимися документами советского периода. Сегодня, с открытием ряда архивных документов, появилась возможность детально изучить и осмыслить вопросы формирования административных границ между территориальными образованиями внутри РСФСР на конкретном примере территориального разграничения Алтайской губернии и Казахстана, причины территориальных потерь Алтайской губернии в пользу Казахстана и окончательное оформление административной границы на юге Алтайской губернии, чтобы аргументированно ответить на вопрос о том, как проходил процесс становления административных образований внутри страны, и чем руководствовалось правительство при создании новых автономных национальных образований и формировании границ территорий на разных этапах строительства советского государства.
Необходимость научной разработки данной проблемы связана с делимитацией и демаркацией государственной границы между Россией и Казахстаном, в том числе по линии границы с Алтайским краем, и возможностью использования научных результатов исследования в практической работе при установлении государственной границы.
Степень изученности темы. Анализ литературы показал, что активное изучение исследуемой в диссертации проблемы началось только с 1990-х годов. Распад СССР привлек всеобщее внимание к проблеме границ новых независимых государств - бывших советских республик. Отчасти такая ситуация объясняется замалчиванием в течение многих лет данной проблематики4, отнесенной к числу закрытых тем в советской историографии. Никто не предполагал, что границы между союзными и автономными республиками станут однажды разделять независимые государства и вызовут противоречия между ними. К этой теме одновременно обратились и российские и казахстанские исследователи. С обретением Республикой Казахстан независимости, ростом национального самосознания и формированием новой этноцентристской идеологии в казахской историографии происходят существенные изменения в оценках ряда исторических событий. В первую очередь подверглись пересмотру такие вопросы как формирование казахской государственности и время ее возникновения, оценка процесса присоединения (причины, характер) Казахстана к России и его последствия для Казахстана, роль Алаш-Орды в становлении национальной государственности, особо тщательному анализу подверглись территориально-этнические проблемы, изучение территории расселения казахов в Сибири и др. В книгах, сборниках статей, материалах научных конференций красной нитью проходит идея, что создание в 1920 г. автономной, а в 1936 г. союзной республики Казахстан, было якобы закономерным развитием прежней государственности.
В современной официальной казахстанской историографии и публицистике сегодня с помощью истории пытаются доказать «исконность» принадлежности
4 Дьякова Н.А., Чепелкин М.А. Границы России в XVII - XX веках. Приложение к «Истории России». М., 1995. С. 5. в прошлом всех входящих сегодня в состав республики территорий, прежде всего населенных русскими, например, Рудного Алтая, игнорируя общеизвестные факты и мнения крупнейших ученых. Еще по сведениям известного русского ученого и путешественника П.П. Семенова-Тянь-Шанского в древности и в средние века это была этническая территория алтайцев (урянхайцев), а затем западных монголов-ойратов. Калмыки занимали верхние части Черного Иртыша на востоке и места к западу от озера Зайсан; урянхайцы кочевали севернее, в долинах Бухтармы, Нарыма, Курчума и в окрестностях оз. Марка. Во второй половине XVIII в. после падения Джунгарского ханства и разорения его китайскими войсками, в речную область Черного Иртыша вошли киргизы (казахи), которые вытеснили из речной области Черного Иртыша и урянхайцев, заняв не только долины р. Курчума и Кабы, но и Нарыма и Бухтармы в ее вершинах5. Бассейн р. Иртыша от р. Оми до оз. Зайсан в первой четверти XVIII века был занят русскими, отодвинувшими алтайские и ойратские, но не казахские, кочевья на юго-восток6.
Процессу заселения русским крестьянством южной части горного округа территории Верхнего Приобья посвящены работы Ю.С. Булыгина7. Вопросам заселения и освоения территории Алтая посвящены монографии Н.В. АлексеЙ Q енко , Н.Г. Аполловой , статьи Т.И. Агаповой, А.Ю. Быкова и др. Основополагающими работами по административно-территориальному устройству Алтайского горного округа и формированию его территории являются работы Т.Н. Соболевой10, статьи Е.М. Борблик и других авторов.
5 Моисеев В.А. Россия - Казахстан: современные мифы и реальность. Барнаул, 2001. С.9.
6 Моисеев. В.А. Россия и Джунгарское ханство в XVIII веке. Барнаул, 1998. С. 22-51.
7 Булыгин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае. Барнаул, 1974; Приписная деревня Алтая в
XVIII веке. Часть I. Барнаул, 1977 и др.
8 Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана (численность, размещение, состав, 1870- 1914 гг.) Алма-Ата, 1981.
9 Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине
XIX в. М„ 1976.
10 Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII - первая половина XIX в.). Управление и обслуживание. Барнаул, 1997.
По мнению казахстанского этнографа М.С. Муканова11, этническая территория казахов сложилась в XVI-XVII вв. в пределах границ, что обозначают сейчас территорию Республики Казахстан. Это, якобы, подтверждается письменными источниками арабских, персидских, византийских, западноевропейских, китайских путешественников, историков, побывавших на просторах Казахстана или описавших степной народ со слов других12. Нам сложно судить о достоверности показаний восточных источников, однако в русских летописях, таких как Сибирская летопись Саввы Есипова или Ремезовская летопись и других, а также архивных документах, отчетливо прослеживается расширение этнической территории казахов с юга на север. Например, в Прииртышье от
13 дельные группы казахов появляются лишь в начале XVIII в. И.В. Ерофеева , посвятившая свою работу изучению исторических процессов переселения русских людей на территорию Центральной Азии, пришла к выводу, что на территории Рудного Алтая и на левобережной стороне бассейна Верхнего Иртыша от Семипалатинска до Зайсана в XVII - первой половине XVIII вв. размещались только ойратские кочевые племена, которые оставались ближайшими соседями первых русских переселенцев вплоть до середины XVIII в.14 После разгрома ойратов Цинский Китай стал претендовать по праву победителя на территорию Джунгарии, занятую русскими в Верхнем Прииртышье. К началу XIX в. большая часть территории Рудного Алтая оказалась под юрисдикцией России, а южная граница империи была перенесена в район Нарымского хребта15. При помощи принудительной ссылки на правой стороне Иртыша между Семипалатинском и Усть-Каменогорском в то время были основаны и полностью либо частично заселены деревни Красноярская (на Иртыше), Крутоберезовка, Согра
11 Муканов М.С. Этническая территория казахов в XVIII - начале XX вв. Алма-Ата, 1991.
12 Там же. С. 54.
13 Ерофеева И.В. Славянское население Восточного Казахстана в XVIII -XX вв.: миграцион-. ное движение, стадии социокультурной эволюции, проблемы реэмиграции // Этнический национализм и государственное строительство. М., 2001. С. 321-365.
14 Там же. С. 331.
15 Ерофеева И.В. Славянское население Восточного Казахстана в XVIII -XX вв.: миграционное движение, стадии социокультурной эволюции, проблемы реэмиграции // Этнический национализм и государственное строительство. М., 2001. С. 342. или Ульбинская, Екатерининская (часть деревни) и некоторые другие16. К началу 30-х годов XIX в. европейские мигранты расселились на большей части территории Рудного Алтая, где основали свыше 50 больших и малых деревень, объединенных в три крестьянские волости. Помимо русских крестьян и казаков на правую сторону Иртыша постоянно мигрировали, начиная с середины 50-х годов XVIII в., различные социальные подразделения казахов Среднего жуза17. Одним из результатов территориальных соглашений между Китаем и Россией (договор 1881 г.) стала русская народная колонизация всей Зайсанской котловины18.
В середине 90-х годов исследуемая диссертантом тема обсуждалась на страницах казахстанской периодической печати19. Красной нитью через все публикации проходил мотив "захвата" царской Россией и РСФСР казахских земель. Так, Г. Мендикулова, вопреки общеизвестным фактам, заявила, что казахская ирредента в России была создана колониальными захватами и присоединениями якобы исконных казахских территорий российским государством в период царизма, а также необоснованным отторжением территории вдоль северной границы Западного, Северного и Восточного Казахстана в пользу РСФСР в 1924 г., во время национально-территориального размежевания Средней Азии в советский период. Территории Нижнего Поволжья, Южного Урала, юга Западной Сибири входили в ареал распространения казахской народности, что будто бы подтверждается родословными племен и родов, издревле обитавших на них и участвовавших в этногенезе казахов20. Она утверждает также, что территория юга Западной Сибири была заселена казахскими родами и племенами задолго до прихода русских колонизаторов. В советский период земли Астраханской, Оренбургской, Тобольской, Томской, Енисейской губерний бы
16 Там же. С. 347.
17 Там же. С. 351.
18 Там же. С. 353.
19 Мендикулова Г. Казахская ирредента в России (история и современность) // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1995. № 8. С. 70; НурпеисовК. Восстановление территориальной целостности Казахстана в XX веке // Казахстан и мировое сообщество. 1996. № 4. С. 68-75.
20 Там же. С. 70. ли включены в состав РСФСР, к ней же отошли земли Оренбургского, Сибирского и частично Уральского казачьих войск, что в общей сложности, по ее подсчетам, составило 600 тыс. кв. км. Таким образом, делает вывод автор, казахская ирредента в России возникла вследствие незнания или умышленного замалчивания этногеографии казахского народа в прошлом, абсолютного игнорирования экономических, этнических и других интересов коренного населения данных территорий21. Интенсивное заселение названных территорий переселенцами из Центральных и Малороссийских губерний России приводило, по ее мнению, к изменению этнического состава населения, что позволяло впоследствии говорить об «исконных русских землях» в Нижнем Поволжье, Южном Урале, Сибири.
Изменение подходов к освещению исторических событий особенно наглядно можно проследить по обобщающим работам по истории Казахстана, публи 22 ковавшимся в разные периоды. В частности, в «Истории Казахской ССР» , вышедшей в 1959 г., содержатся выводы о прогрессивном значении присоединения Казахстана к России. Отмечалось, что казахская народность до революции не имела своей национальной государственности, и с образованием КАССР казахский народ приобрел свою советскую государственность, что явилось результатом ленинской национальной политики . В первом же учебнике по истории Казахстана24, изданном после провозглашения его «подлинной» независимости, авторы указывают, что колониальная политика царизма лишила казахов национальной государственности, разделив Казахский край на ряд административно-территориальных частей. Подчеркивается роль Ленина в образовании автономной республики и реализации стремления казахского народа объединить свои земли в одну республику. Именно Ленин стремился найти единственно правильные пути решения в ходе разногласий по территориальному вопросу. При этом он доказывал необходимость решения спорных территориальных во
21 Там же. С. 75.
22 История Казахской ССР (эпоха социализма). Т. 2. Алма-Ата, 1959.
23 Там же. С. 159.
24 Козыбаев М.К., Козыбаев И.М. История Казахстана. Алматы, 1997. просов в установлении границ в пользу создаваемой Казахской республики, выступал за «максимально возможное удовлетворение запросов различных национальностей. за проявление осторожности, терпимости, предупредительности и уступчивости в отношениях с «националами»25. Авторы заключают, что право нации на самоопределение, провозглашенное Октябрем, «обрело для казахского народа реальность»26.
В подготовленном независимыми казахстанскими исследователями совместно с российскими авторами учебном пособии «История Казахстана и Центральной Азии» даются более объективные оценки тем же самым событиям. Констатируется, что впервые посредством российской системы территориально-административного управления были преодолены центробежные тенденции и обеспечена государственная централизация казахского номадного социума28. Судьба народа была решена с созданием автономной республики в 1920 г. При обсуждении размеров территории республики ЦК РКП (б) подвергался сильнейшему давлению местной национальной руководящей элиты, стремившейся получить даже то, что им исторически не принадлежало. Имели место и откровенно националистические амбиции, наподобие идеи создания «Великого казахского государства» со столицей в Ташкенте. Границы республики определялись в партийных кулуарах, в различных комиссиях и подкомиссиях, где решения принимались не на основе серьезной научной экспертизы, а исключительно исходя из «личного опыта и знания жизни народа» маргинальными национал-партфункционерами29.
Сколь важное значение укреплению государства и доказательству существования "тысячелетней казахской государственности" придают сегодня власти республики, свидетельствует проведенная в начале 1996 г. в г. Алматы крупная международная конференция под названием «Эволюция государственности Ка
25 Там же. С. 95.
26 Там же. С. 99.
27 Абусеитова М.Х., Абылхожин Ж.Б., Кляшторский С.Г., Масанов Н.Э., Султанов Т.И., Ха-занов A.M. История Казахстана и Центральной Азии. Алматы, 2001.
28 Там же. С. 358.
29 Там же. С. 529. захстана»30, организованная Национальной высшей школой Государственного управления при Президенте Республики Казахстан и другими государственными структурами. Посвящена конференция 500-летию со времени образования Казахского ханства (1470-1471гг.) и 5-летию суверенитета Республики Казахстан. Центральная идея конференции, во всяком случае, ее исторической части: Россия разрушила национальное государство казахов. И ни слова о том, что Россия спасла казахский народ от расчленения, сохранила его как этнос.
По мнению большинства докладчиков, процесс поступательного развития казахской государственности был прерван царской Россией, превратившей Кал 1 захстан в колонию. Некоторые авторы без всяких на то оснований квалифицируют прием в российское подданство хана Младшего жуза Абулхаира в 1731 г. лишь как союз с Россией . Последующая политика России в Казахстане оценивается как экспансионистская. «Со времени построения первых военных укреплений («военных баз» на современном геополитическом языке) и в особенности после поражения движения Кенессары Касымова (1847 г.) можно говорить о конце казахского государственного суверенитета, длившегося около 400 лет, и полосе тотальной колонизации Казахстана Россией»33. Авторы искажают характер в целом мирного и по преимуществу добровольного присоединения казахских жузов к России, что зафиксировано в сотнях архивных документах, многие из которых опубликованы. Красной нитью в докладах участников конференции проходит мысль, что создание в 1920 г. автономной, а в 1936 г. союзной республики Казахстан - якобы закономерное развитие прежней казахской государственности.
Можно согласиться с В.А. Моисеевым, который в своей рецензии на материалы конференции отмечает, что при всех ошибках и даже, может быть, преступлениях царского правительства и советского режима в Казахстане, несо
30 Эволюция государственности Казахстана. Материалы международной конференции г. Ал-маты, 3-5 апреля 1996 г. Алматы,1996. - 466 с.
31 ХамзееваБ., ЗайнуллинаГ. Становление государственности и гражданского самосознания казахов // Там же. С. 358-361.
32 Там же. С. 360.
33 Там же. С. 361. мненно одно: советская власть дала казахам государственность и вырвала казахский народ из средневековья. Эта государственность (автономная республика 1920 г. и союзная республика 1936 г.) была создана искусственно, она не являлась продуктом внутреннего саморазвития. Ее создание, равно как и других государственных образований в Средней Азии, должно было демонстрировать правильность решения правящей партией национального вопроса, между прочим, за счет и в ущерб России34. Критические голоса звучали и на самой конференции. Так, А.К. Султангалиева в докладе «Проблемы самоопределения государственности»35 подвергла критике тезис «об исторической преемственности современной государственности», идеализацию и некритический подход к «доколониальному прошлому», создание новых идеологических мифов. В то же время совсем недавний советский период оказывается практически вынесен
36 ным за рамки «исторической преемственности» . Между тем, Республика Казахстан является, по сути, «прямой наследницей» Казахской ССР, которая стала первым опытом создания государственности современного типа по национально-территориальному принципу37.
Вопрос о наличии или отсутствии государственности важен с точки зрения определения территории, исторически принадлежащей казахскому народу. Здесь нет единой точки зрения среди казахстанских историков, которые вступают в полемику с российскими исследователями. Так, М.С. Муканов38 утверждал, что причина отсутствия единой государственности заключалась в социально-экономической сути казахского общества: кочевом способе производства, родоплеменной структуре казахов, сохранившейся вплоть до советского времени. Организация округов в 1822 г., в соответствии с "Уставом о сибирских киргизах", сыграла положительную роль в развитии казахского общества и установила территориальную определенность отдельных кочевых общин, спо
34 Моисеев В.А. Россия - Казахстан: современные мифы и историческая реальность. Сборник научных и публицистических статей. Барнаул, 2001. С. 100.
35 Султангалиева А.К. Проблемы самоопределения государственности // Эволюция государственности Казахстана. Алматы, 1996. С. 325-327.
36 Там же. С. 325.
37 Там же. од
Муканов М.С. Этническая территория казахов в XVIII - начале XX веков. Алма-Ата, 1991.
ДО собствовала искоренению родовых и феодальных междоусобиц . Автор вступает в острую полемику с русским писателем А. Солженицыным, который призывает к отторжению от Казахстана северных территорий, и этнографом, а затем известным политическим деятелем Г. Старовойтовой, которая говорила о Казахстане как о «кровоточащем сегодня уголке страны» и предлагала путем референдума решить территориальные разногласия40.
Происходит пересмотр истории взаимоотношений России и Казахстана и, прежде всего, ревизия характера и последствий присоединения казахских жузов к Российской империи. Основная суть этих публикаций сводится к отрицанию добровольного и мирного вхождения Казахстана в состав Российского государства, а политика России в этом регионе представляется как захватническая, последствия же присоединения - как исключительно негативные. Россия изображается «кровожадным северным хищником», отнявшим у казахов их государственность, грабившим национальные богатства народа, отнимавшим у него его лучшие земли.
Одним из наименее разработанных вопросов темы до последнего времени был вопрос о казахской национальной партии «Алаш». Партия эта была создана лидерами буржуазно-либерального движения в Казахстане А. Букейхановым, А. Байтурсыновым, М. Чокаевым, выражавшими интересы байства и других зажиточных слоев казахского общества. Учредительный съезд партии состоялся в июле 1917 г. в Оренбурге. В качестве названия было взято имя мифического предка казахского народа «Алаша». Партия добивалась национально-территориальной автономии в рамках федеративного российского государст-ва41.
В трудах советских историков, затрагивавших историю деятельности этой политической партии, господствовал «разоблачительный» подход, оценки были
39 Там же. С. 18.
40 Там же. С. 57.
41 Алаш-Орда. Сборник документов. Составитель Н. Мартыненко. Алма-Ата, 1992. С. 88-93. исключительно негативными42. Однако, в конце перестроечного периода и особенно после обретения Казахстаном независимости, оценки радикально изменились. Не советская власть, а партия «Алаш» и созданное ею правительство «Алаш-Орда», как утверждают современные казахстанские ученые Е.К. Нур-пеисов и А.К. Котов, содействовали национальной консолидации казахского народа и подготовили условия для создания современной казахской национальной государственности43. Еще дальше в плане идеализации деятельности партии «Алаш» пошел казахстанский историк И.М. Козыбаев. Ссылками на историческую целесообразность он попытался оправдать беспринципную политику лидеров партии, поддерживавших то Временное правительство, то атамана Дутова, то Колчака, то пытавшихся найти общий язык с большевиками. Он договорился до того, что заявил, будто образование Казахской АССР в 1920 г. было результатом деятельности партии «Алаш» и созданного ею правительства44. Е.К. Нурпеисов и А.К. Котов придерживаются мнения, что осознанию казахским населением необходимости государственной консолидации всей нации объективно содействовала деятельность правительства Алаш-Орды, которое выступило с проектом автономии Алаш45.
К. Нурпеисов46, рассматривая вопрос о восстановление территориальной целостности Казахстана в XX в., приходит к выводу, что Казахстан в ходе присоединения к России в период с 30-х годов XVIII в. до 60-х годов XIX в. стал колонией Российской империи. Колонизаторы насильно остановили процесс образования централизованного казахского государства и становления целостности этнической территории, разрушили его систему управления в форме ханства. Подробно останавливаясь на деятельности Алаш-Орды, он отмечает, что вновь восстанавливаемое на основе территориальной целостности всей казах
42 Бочагов А.К. Алаш-Орда. Кзыл-Орда, 1927; История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней. В пяти томах. Т. 4. Алма-Ата, 1977. С. 28 и др.
43 Нурпеисов Е.К., Котов А.К. Государство Казахстан: от ханской власти - к президентской республике. Алматы, 1995. С. 21.
44 Историография Казахстана: уроки истории. Алма-Ата, 1990. С. 11-19.
45 Нурпеисов Е.К., Котов А.К. Указ. соч. С. 21.
46 Нурпеисов К. Восстановление территориальной целостности Казахстана в XX веке // Казахстан и мировое сообщество. 1996. № 4. С. 68-75. ской земли государство Алашскую национально-территориальную автономию планировалось создать на основе принципов этнической целостности и равноправия казахов и представителей- других национальностей, населяющих его47. Алашовцы в основу решения вопросов государственного строя выбрали политику национального единства, а партия большевиков, напротив, взяла принципы классового деления общества. Ахмет Байтурсынов, занимавший пост заместителя председателя Кирревкома, приложил много усилий, чтобы осуществить посредством советского правительства нереализованную в свое время идею Алаша объединить казахские земли в границах единого государства. Он считал самым главным из всех обязанностей, стоящих перед Кирревкомом, объединение всех земель, издревле населенных казахами, в границах государства, вновь образуемого на советской основе48. Провозглашение КАССР, по его мнению, явилось крупным событием в деле обеспечения территориальной целостности Казахской советской государственности49.
Вопросу восстановления казахской государственности и определению границ с Алтайской губернией в 1920-1930-е годы посвящена работа Р.К. Айдар-баевой50. Автор, изучая проблему заселения Алтая казахами, делает заключение, что в первой половине XVIII в. казахские кочевья занимали отдельные районы Степного Алтая и горных долин Южного Алтая. В течение XVIII в. территория Алтайского края постепенно была заселена казахами. Их кочевья раскинулись до р. Оби, они кочевали в Кулундинской степи, Шульбинском бору, Ремезовской степи, занимали земли, прилегавшие к pp. Чарыш и Алей. В своей работе она приводит статистические данные о том, что будто бы 24,2% всего населения Томской губернии составляли казахи, которые занимали южную полосу Томской губернии. Вызывают сомнение как приводимые цифры, так и аргументация автора по поводу законности включения территории правобережья Иртыша в состав КАССР. Делая экскурс в историю колонизации
47 Там же. С. 70.
48 Там же. С. 71.
49 Там же. С. 75.
50 Айдарбаева Р.К. Казахи в Алтайском крае России (XVIII - 20-30 rr. XX вв.): Дис. . уч. ст. канд. ист. наук. Алматы, 1998.
Бухтарминского края, который административно был причислен к Змеиногор-скому уезду Томской губернии, она подчеркивает, что представители «колониального аппарата» проводили границы не в зависимости от естественноистори-ческих и экономических условий края, в то время мало изученного, а в связи с расширением русского владычества вглубь киргизской степи51. Они же признавали, что весь Змеиногорский уезд, за исключением разве его северной части, имеет тяготение и связи с- Семипалатинской областью и его положение как со части Томской губернии, является вполне искусственным» . В 1904 г. ходатайство Змеиногорского уездного съезда крестьянских начальников перед Томским губернатором о перечислении пяти волостей Бухтарминского края из Змеиногорского уезда Томской губернии в Усть-Каменогорский уезд Семипалатинской области не было удовлетворено. Факты обращения Семипалатинского военного губернатора с предложением об отчислении Бухтарминского края Томской губернии к Семипалатинской области и его положительного решения во время образования Казахской республики в советский период позволили Р.К. Айдарбаевой53 использовать их в качестве аргументов в доказательстве законности присоединения территории правобережья Иртыша к КАССР. Надо отметить и наличие фактической ошибки, с указанием постановления ВЦИК, на основе которого была передана Коростелевская степь в Казахстан: не от 8 октября 1923 г., а на основе постановления ВЦИК от 27 октября 1924 г., что свидетельствует о том, что автор не знаком с основополагающим документом, положенным в основу размежевания Алтайской губернии и Казахстана54. Кроме того, автор утверждает, что окончательно границы Казахстана с Алтайской губернией были определены только в 1930 г., когда часть территории республики была передана Ойратии, не учитывая, что Алтайская губерния в 1925 г. прекратила свое существование, а Ойратия была самостоятельной административно-территориальной единицей, входящей в состав Западно-Сибирского края.
51 Айдарбаева Р.К. Указ. соч. С. 78.
52 Там же. С.78.
53 Там же. С.79.
54 Там же.
Необходимо отметить такую особенность современных работ казахстанских исследователей по истории казахской государственности и размежевания с Алтайской губернией и Сибирским краем как отсутствие картографического материала. Вероятно, это связано с недоступностью для казахстанских историков картографического материала XX в., чего нельзя сказать о российских исследователях, которые в своих работах используют богатый картографический материал, что дает возможность более объективно и наглядно показать процессы заселения территории Казахстана и формирования его территории на протяжении нескольких столетий. Другая особенность исследований казахстанских авторов - это ограниченность источниковой базы, которая включает только архивные документы и периодические издания Казахстана, что невольно приводит к односторонним оценкам при изучении тех или иных исторических событий. Но главное заключается в том, что официальная казахстанская историография занимается не поиском истины, а выполняет определенный политический заказ.
Другой вопрос, который сейчас привлекает внимание исследователей - это национальная политика советской власти, теория и практика ее реализации в процессе национально-государственного строительства в 20-е годы, которую можно наглядно проследить на примере размежевания территорий Алтайской губернии и Казахстана. Во всех исследованиях казахских историков 40-80-х годов XX в. отмечается роль Ленина в создании казахской государственности, воспевается национальная политика партии, благодаря которой стало возможным создание автономной республики Казахстан. Декрет от 26 июля 1920 г. об образовании КАССР считается «историческим документом», подчеркивается, что создание казахской государственности в 1920 г. является наглядным примером «правильного разрешения национального вопроса» и оценивается как «величайшее событие в истории казахского народа», «блестящий триумф» ленинской национальной политики Коммунистической партии и советского государства (С.З. Зиманов., В.К. Савосько, С.Б. Баишев, А. Туганбаев, Т.Е. Елеуов А. Мухтаров, К.С. Сапаргалиев, С. Сартаев, С. Бейсембаев, Е.Б. Бекмаханов и другие).
Современная же казахстанская историография, по сути дела, переписывает заново всю новую и новейшую историю, и создание в 1920 г. автономной, а затем в 1936 г. союзной республики Казахстан уже рассматривает как "закономерное" развитие прежней государственности.
Для того, чтобы понять причины передачи Казахстану части территории Алтайской губернии, необходимо обратиться к истокам национальной политики советской власти, теории и практике национально-государственного строительства. Проблема национальной политики партии большевиков в Казахстане и создания казахской советской государственности является на сегодняшний день весьма актуальной. Ее важность определяется и недостаточной разработанностью, устарелостью прежних оценок и выводов.
Большинство ведущих западных специалистов рассматривают национальную политику большевиков и создание советской государственности как средство «собирания» распавшийся в 1917 г. империи, как инструмент удержания народов Средней Азии и Казахстана в орбите российского влияния55. Развал СССР, по их мнению, подтвердил правильность данных оценок и выводов56. КПСС и советская власть так и не реализовала провозглашенное право наций на самоопределение, что и привело к крушению Советского Союза .
На протяжении многовековой истории международных отношений территориальные споры были и остаются одной из наиболее болезненных проблем для любого независимого государства. До появления советского государства, межгосударственные споры решались, как правило, с помощью силы. Теоретическая разработка и практическое внедрение в международные отношения принципиально нового отношения к проблеме- территориального разграничения принадлежит В.И. Ленину. Ленинское учение о самоопределении наций, его определение аннексии, данное им четкое положение о порядке установления
55 Общественные науки (Реферативный сборник зарубежной литературы) Выпуск 8. Англоамериканская буржуазная историография Казахстана и Средней Азии. (Семидесятые годы). Алма-Ата, 1980.
56 Россиян ее соседи. Проблемы межнациональных и межгосударственных отношений. М., 1992. С. 89.
57 Там же. С. 89. государственных границ легли в основу социалистической доктрины международного права и практической деятельности социалистических государств в погранично-территориальных вопросах.
Вопрос о правовых основаниях территориальных изменений Ленин связывал с принципом самоопределения народов, постоянно подчеркивая, что за всеми нациями и народами «должно быть признано право на свободное отделесо ние и на образование самостоятельного государства» . Существование государства, государственной территории предполагало и существование границ. Ленин выработал четкий критерий для обоснования законности разграничения. Только воля населения, являющаяся выражением права нации на самоопределение, может быть единственным законным правооснованием для определения прохождения границ. «Мы говорим, - указывал он, - что границы определяются волею населения»59, устанавливаются «сообразно «симпатиям» населения»60. Нарушение этого принципа и установление границ вопреки воле населения представляют собой нарушение права наций на самоопределение или аннексию. Разработанное В.И. Лениным определение понятия аннексия полностью вошло в текст одного из первых декретов Советской власти - Декрета о мире61.
Современные российские исследователи также активно обращаются к вопросам безопасности границ и национально-государственного строительства, особенно после распада СССР. Такая ситуация отчасти объясняется замалчиваfry нием в течение многих лет данной проблематики. Так, Н.А. Дьякова отмечает, что национально-государственное размежевание Средней Азии было частью общегосударственной программы 1923-1925 гг. по проведению административно-территориального деления во всесоюзном масштабе. Она подчеркивает, что в целях ускорения политического и экономического развития республик, создаваемых в наиболее отсталом регионе страны, в их состав зачастую вклю
38 Ленин В.И. Седьмая (Апрельская) Всероссийская конференция РСДРП (б). Резолюция по национальному вопросу // Полн. собр. соч. Т. 31. М., 1969. С. 439.
59 Там же. С. 436.
60 Ленин В.И. Итоги дискуссии о самоопределении // Полн. собр. соч. Т. 30. М., 1969. С. 22.
61 Там же. С. 26.
62 Дьякова Н.А. Пограничные, территориально-этнические проблемы среднеазиатских государств СНГ и европейская стабильность. М., 1998. чались более развитые в промышленном отношении районы и города . Сложность процесса заключалась в том, что ряд народов Центральной Азии, ставших титульными нациями новых союзных республик (казахи, киргизы, туркмены), вели в основном кочевой образ жизни и в значительной степени сохраняли пережитки родоплеменных отношений с некоторыми элементами феодализма. Эти народы не консолидировались в единые нации и не имели национальных государственных образований64. По небезосновательному мнению Н.А. Дьяковой, если бы правительство СССР не провело программу национально-государственного размежевания в Средней Азии, то в постсоветский период там неизбежно начался бы процесс формирования новых национальных государств и проходил он бы гораздо более болезненно и остро, чем это было в 20-е
65 годы .
В совместном исследовании Н.А. Дьяковой и М.А. Чепелкина66 и в коллективной работе ряда авторов , посвященной формированию границы между Россией и Казахстаном, отмечается, что превращение административных границ бывших союзных республик СССР, после его распада, в государственные свидетельствует о недооценке роли границы в становлении суверенной государственности каждого из членов СНГ. Рассматривая установление границы между Российской Федерацией и Казахстаном, авторы обращают внимание на значительное своеобразие процесса формирования казахской государственности: малая плотность населения, кочевой образ жизни, феодальные и родопле-менные отношения, чересполосица казахских земель и владений русских казачьих войск, отсутствие национальной буржуазии и пролетариата, незначительная доля городского населения.
Вопрос о национально-территориальном размежевании Казахстана с РСФСР, в том числе с ее сибирским регионом, в исторической литературе со
63 Дьякова Н.А. Пограничные, территориально-этнические проблемы среднеазиатских государств СНГ и европейская стабильность. М., 1998. С. 6.
64 Там же. С. 7.
65 Там же. С. 5.
66 Дьякова Н.А., Чепелкин М.А. Границы России в XVII - XX веках. Приложение к «Истории России». М., 1995.
67 Мунтян М.А., Дахин В.Н., Остапенко А.И., Чепелкин М.А. Границы РФ. М., 1993, вершенно новый. Первое серьезное исследование по этой теме подготовлено 68
М.П. Малышевой , ранее по этой теме было выступление М.П. Малышевой и B.C. Познанского на международной научно-практической конференции69 в 1997 г. По мнению данных авторов, передача Семипалатинской губернии отдельных районов Алтайской губернии стала возможной в связи с отсутствием информации у русского населения, ходатайствующего о переходе в Семипалатинскую губернию, о существовании ленинского декрета от 10 мая 1919 г., по которому они могли оказаться жителями Казахской автономии. Согласительную и поощрительную позицию губернских органов власти и Сибревкома, которые не препятствовали волеизъявлению населения территорий, отходящих к Казахстану, авторы объясняют экономической целесообразностью, из которой они исходили70. Отмечается роль и вмешательство центральных органов в длительные и резкие споры сибирских губернских властей с казахскими, которые обычно принимали сторону казахов. Спорные вопросы по установлению точных границ Семипалатинской и Акмолинской губерний «разрешались» с подключением в качестве арбитров ЦК РКП (б), ВЦИКа и СНК РСФСР. В результате из сибревкомовской Сибири к Казахстану перешла огромная территория, на которой проживало, по переписи 1916 г., 1,2 млн. казахов и 1 млн. русских71. Авторы приходят к выводу, что благодаря ленинской национальной политике казахский народ получил свою государственность в виде автономной республики, в которую вошла территория практически всего Степного края бывшей царской Российской империи72.
По мнению многих современных авторов, состояние национального вопроса и национальной политики играло решающую роль в судьбах России и насе
68 Малышева М.П. Национально-территориальное размежевание Сибири и Казахстана (19191922 гг.). Семипалатинск, 1999.
69 Малышева М.П., Познанский B.C. Национально-территориальное размежевание Сибири и Казахстана // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. Доклады 2-й международной научно-практической конференции 11-14 августа 1997. Кн. 2. М. - Иркутск - Тэгу, 1997. С. 212-218.
70 Там же. С 215.
71 Малышева М.П., Познанский B.C. Указ. соч. С. 217.
72 Малышева М.П. Указ. соч. С. 209. ляющих ее народов73. Лидеры партии большевиков много внимания уделяли тому, чтобы «удержать» народы в составе России. Большие надежды возлагались на интернационализм пролетариата, на единство политической системы государства в случае победы социалистической революции, на монолитность партии, и ее организованность. Наблюдая резкое изменение характера национального движения, Ленин пришел к выводу о необходимости замены идеи создания унитарного демократического централизованного государства тезисом о федеративном устройстве в целях сохранения целостности страны. Создание федеративного государства рассматривалось как переходная форма к будущему единению народов74. Многочисленные народности России находились на разных ступенях развития. Часть из них, в том числе и казахи, не консолиди
75 76 ровались в нации . С.Н. Бабурин подчеркивает, что советское административно-территориальное деление основывалось на учете экономического районирования при основополагающем значении национального (этнического) фактора. Конструирование национально-государственной организации территории осуществлялось с революционным энтузиазмом, ничем не прикрытым волевым порядком. Территория страны рассматривалась теоретиками и практи
77 ками социалистического государства как арена строительства социализма . Б. Лагутенко отмечает, что существует настоятельная необходимость в переходе к разумному делению в России, которое может учитывать национальный фак
79 тор, но не должно на нем основываться . Нынешнее административно-территориальное деление является по форме и содержанию гипертрофированно националистическим, поэтому нужен политико-территориальный передел в
73 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Книга первая. М., 1992. С. 17.
74 Там же. С. 154.
75 Там же. С. 155.
76 Бабурин С.Н. Территория государства. М., 1997.
77 Там же. С. 63.
78 Лагутенко Б. Россия нуждается в административно-территориальной реформе // Федерализм. 2001. № 1. с. 111-126.
79 Там же. С. 113. рамках федеративного государства80. Большинство политических, национальных и экономических противоречий и неравенство субъектов РФ в так называемой «асимметрической федерации» снимется при проведении политико-административной реформы. о |
Авторы монографии «Границы Китая» подчеркивают, что формирование территории государства - процесс длительный и сложный, связанный как с приобретением, так и потерей каких-то земель. Естественно, эти перемены влекли за собой и изменения в прохождении границ государственной территории. Авторы отмечают, что если в XIX - начале XX столетия исторической аргументации придавался значительно больший вес, в первую очередь в связи с обоснованием давности владения территорий, то современное международное право, поставив во главу угла территориальных проблем принцип самоопределения наций и выступая против незаконного и несправедливого захвата чужой территории, тем самым не допускает возникновения срока давности, основанного на незаконном и несправедливом захвате, т.е. фактически сужает сферу использования исторической аргументации. Вместе с тем современное международное право использует принцип историзма при оценке юридических фактов. Так, подписанием Чугучакского договора 1864 г. была завершена делимитация русско-китайской границы в районах Южной Сибири и Казахстана82. Эта граница оставила на русской территории оз. Зайсан (хотя часть его восточного побережья вплоть до 1881 г. еще не считалась русской) Зайсанский и Курчум-ский края, долины рек Кегена, Нарыма и частично Черного Иртыша83. Петербургский договор 1881 г. фактически способствовал урегулированию тех сложных проблем, которые десятилетиями, даже веками препятствовали налаживанию нормальной торговли и удовлетворительных международных отношений на русско-китайской границе.
80 Там же. С. 115-117.
81 Границы Китая: история формирования. Под общей редакцией академика РАН B.C. Мяс-никова и д.и.н. Е.Д. Степанова. М., 2001.
82 Там же. С. 155.
83 Там же.
Монография под редакцией В.Е. Хвощева84 объединила труды 58 авторов, принявших участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики», которая прошла в Челябинске 26-27 апреля 2001 г. Одним из важнейших аспектов, обсуждавшихся на конференции, был вопрос о делимитации границы с Казахстаном. В соответствии с договоренностями в 1998 г. Президентов России и Казахстана, правительствами двух стран в 1999 г. сформированы делегации по делимитации государственных границ. Работа по делимитации, то есть переговорный процесс по подготовке проекта прохождения линии государственной границы и ее описание с нанесением на карты, ведется с 1999 года. Из более чем семи с половиной тысяч километров российско-казахстанской границы к настоящему времени описано две с половиной тысячи километров. Делегация России видит свою задачу в том, чтобы вопросы делимитации, решаемые в ходе переговорного процесса, были прозрачными и понятными населению, максимально учитывались интересы приграничных с Казахстаном российских областей. Однако процесс обустройства границы на ее алтайском участке связан с решением серьезных проблем. По мнению B.C. Бойко, одной из важнейших в этом ряду является собственно делимитация государственной границы между РФ и РК, предусматривающая окончательное и взаимоприемлемое определение линии границы в соответствии с имеющимися документами советского периода и, возможно, новыми обстоятельствами этносоциального и иного характера85. Следует отметить, что размежевание Алтайской губернии и Казахстана было в основном завершено в 1925 г., и с этого времени линия этой весьма условной и до конца не определенной границы фактически не менялась. Предстоящая новая делимитация не представляется простым повторением процедур ранней советской эпохи и содержит в себе немало территориальных, технических и дру
84Границы безопасности и безопасность границ. Под редакцией В.Е. Хвощева. Челябинск, 2001.
85 Бойко B.C. Алтай - центральноазиатский рубеж России: социально-экономические и геополитические аспекты развития приграничного региона // Границы безопасности и безопасность границ. Под редакцией В.Е. Хвощева. Челябинск, 2001. С. 145. гих проблем . Материалы конференции не только дают богатый исторический материал по данному вопросу, но и раскрывают современные проблемы, появившиеся в связи с преобразованием административных границ в государственные.
Большим вкладом в изучение рассматриваемой темы явилась подготовлен
Я7 ная коллективом авторов монография «Прозрачные границы» , в которой, наряду с прочими вопросами, рассматривается и историческая концепция формирования границ России й СССР в XX в. Отмечено, что процесс складывания единого пространства, которое стало территориальной основой для позднейшего размежевания и образования новых границ, имеет длительную историю. Присоединение казахских жузов происходило постепенно в период с 1731 по 1860 г. Административные границы этих территорий менялись в зависимости от изменения внешних границ, но еще в большей степени от внутренних административно-территориальных преобразований. По отношению к казахам Россия выполнила консолидирующую функцию, объединив их в составе одного государства. История формирования границ Российской империи имеет принципиальное значение еще и потому, что во многом уже до XX в. были заложены контуры тех новых границ, которые оформились в качестве государственных на постсоветском пространстве в конце XX века.
Нельзя согласиться с авторами, что до середины 1930-х годов не была оформлена граница между Алтайской губернией и Казахстаном и на карте
88
1932 г. граница между ними не была обозначена даже условно . Не соответствует действительности и утверждение, что ввиду сложности согласования на нескольких уровнях вопрос о пересмотре границ между Алтайской губернией и Казахстаном, не ставился.
Это лишний раз подтверждает, что вопросы территориального разграничения Алтайской губернии с Казахстаном до сих пор остаются малоизученными. Поэтому автор данной работы подробно освещает вопрос о делимитации грат
86 Там же. С. 147.
87 Прозрачные границы. М., 2002.
88 Там же. С.75. ницы между Алтайской губернией и Казахстаном в 1925 г. и впервые публикует карту размежевания, подписанную членами согласительной комиссии. Кроме того, рассматривается неудавшаяся попытка Рубцовского окрисполкома в 1928 г. поставить вопрос перед ВЦИК РСФСР о возвращении части территории, заселенной исключительно русским населением, переданной Казахстану в 1925 г.
Таким образом, хотя историография изучаемой проблемы достаточно обширна, следует отметить, что ни в советской, ни в российской и казахстанской научной литературе специальных исследований по данной теме нет. Противоположные подходы и дискуссионность многих вопросов диктует необходимость обращения к этой теме в новых исторических условиях.
Цель исследования состоит в реконструкции истории формирования административной границы между двумя территориально-административными единицами РСФСР, в выявлении причин передачи ряда административных единиц из Алтайской губернии в Казахстан.
Чтобы получить наиболее полное представление о том, как шло территориальное разграничение между Алтайской губернией и Казахстаном, необходимо было решить ряд задач:
- рассмотреть историю заселения и освоения юга Алтая и Восточного Казахстана, формирование территории Алтайского горного округа и его юго-западных границ;
- изучить процесс образования Алтайской губернии и автономной Казахской ССР, становление территории Алтайской губернии и формирование ее южной границы, возникновение спорных территориальных вопросов и поиск путей их решения;
- проанализировать законодательные и нормативные материалы, на основе которых проходил процесс размежевания Алтайской губернии и Казахстана;
- выявить принципы территориального разграничения, показать влияние национально-государственного строительства и других факторов на формирование административных границ;
- показать особенности передачи Казахстану различных частей территории Алтайской губернии (Бухтарминский край, Коростелевская степь).
Объектом исследования является Алтайская губерния и Казахстан в 1917— 1925 гг.
Предметом исследования является процесс оформления административной границы между Алтайской губернией и Казахстаном.
Территориальные рамки исследования представлены территорией Томской и Алтайской губерний, Казахской АССР и территорией, контролируемой временно Сибревкомом, в состав которой входила Алтайская и Семипалатинская губернии. Основные события связаны с территорией Алтайской губернии, часть волостей которой передавалась в Семипалатинскую губернию, а в дальнейшем во вновь образованную КАССР, а новая линия границы была проведена между Казахстаном и Сибирским краем.
Хронологические рамки исследования включают период с 1917 по 1925 г. Выбор историко-хронологических рамок определяется тем, что начало формирования территории Алтайской губернии было связано с ее выделением из Томской губернии в 1917 г. Верхняя рамка исследования связана с окончанием формирования границы между Алтайской губернией и Казахстаном и созданием Сибирского края, в который территория Алтайской губернии вошла в составе пяти округов. Логика исследования потребовала также обращения к истории формирования территории и границ Алтайского горного округа, начиная с XVIII века, а также небольшого экскурса в конец 1920-х гг. XX в., когда была предпринята неудавшаяся попытка изменения установленных в 1925 г. административных границ.
Методологическая основа диссертации. В основе работы общепризнанные критерии исторических научных разработок, предполагающие изучение явлений в их системности, изменчивости и взаимодействии. Используя в своей работе обширный архивный материал, автор изучил и проанализировал ранее опубликованные материалы по данной теме, законодательные и нормативные материалы, применяя при этом методы: сравнительно-сопоставительный (анализ имеющихся документальных фактов на основе широкого сопоставления с другими источниками и с данными других исследований), сравнительно-исторический анализ, который позволил выявить причинно-следственные связи передачи части территории Алтайской губернии в состав Казахстана, хронологический, диахронный, выборочный (детальный анализ отдельных явлений при отсутствии полной информации).
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные архивные документы, включающие нормативные и организационно-распорядительные документы органов государственной власти и государственных учреждений, переписку между ними, картографический материал, аналитические записки и статистические документы, материалы периодической печати.
Основной фактологический материал работы почерпнут из архивных источников. В число последних входят документы, хранящиеся в фондах четырех архивов Российской Федерации: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Государственном архиве Томской области (ГАТО), Центре хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) и двух архивов Республики Казахстан: Центральном государственном архиве Республики Казахстан (ЦГА РК), архиве Президента Республики Казахстан (АП РК).
Все имеющиеся в нашем распоряжении источники можно разделить на несколько основных групп:
1. Законодательные акты (декреты) и нормативные документы высших правительственных инстанций были опубликованы в Полном собрании законов Российской империи, собрании узаконений рабоче-крестьянского правительства РСФСР и СССР, собрании законов, постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства КССР и в копиях отложились в текущем делопроизводстве органов государственной власти на местах.
2. Организационно-распорядительные документы советского правительства, его наркоматов, местных органов власти и их структурных подразделений. К ним относятся циркуляры Административной комиссии ВЦИК, НКВД, постановления, распоряжения, протоколы заседаний Сибревкома, губернских и уездных исполкомов, административных и межведомственных комиссий.
3. Документы статистического характера. К ним относятся статистические сведения и обзоры, материалы переписи 1917 и 1920 гг., материалы обследований, бюллетени, таблицы, сводки, списки. Эта группа источников дает возможность получить информацию о численности населения, размерах территории, национальном составе населения и его хозяйственных занятиях, количестве и наименованиях населенных пунктов и волостей, проследить процесс административно-территориальных изменений.
4. Переписка представлена письмами, информациями, справками, докладными записками земских органов, органов государственной власти и его структурных подразделений, государственных учреждений, отложившихся в делопроизводстве этих организаций. Это самый информационно-насыщенный и разнообразный по содержанию материал, который позволяет выяснить позиции сторон, аргументацию в спорах, детализировать события.
5. Аналитические описания. К ним относятся материалы, которые носят пе-. реходный характер от чисто статистических к аналитическим. Это отчеты отделов земуправлений о состоянии территорий, подлежащих передаче или спорных территорий (описание природных, географических данных, состава и численности населения, рода занятий и др.), населенных пунктов; объяснительные и памятные записки межведомственных комиссий с обоснованием причин передачи или оставления административных единиц в той или иной губернии, положения границ Алтайской губернии; доклады отделов структурных подразделений органов государственной власти губернским собраниям, съездам, вышестоящим центральным органам власти и Сибревкому.
6. Делопроизводственная документация (обращения, акты, справки, указания, телеграммы, заключения и др.), имеющаяся в документах, позволяет восг становить атмосферу тех лет, политическую и экономическую обстановку, в которой проходило принятие решений, составить представление о степени участия различных персоналий, органов государственной власти и государственных учреждений в решении спорных вопросов по территориальному разграничению, установить полный перечень административных единиц, переданных в ходе территориального размежевания.
7. Картографический материал позволяет наглядно проследить процесс формирования территории Алтайской губернии от ее выдела из Томской губернии до включения в состав Сибирского края, представить территории, отошедшие от Алтайской губернии в Казахстан, в хронологической последовательности. Большинство картографического материала вводится в научный оборот впервые. Выкопировки из архивных карт и их компьютерные обработки дают возможность реально представить территориальные потери Алтайской губернии. Ряд карт исторического периода показывают складывание территории Ко-лывано-Воскресенского горного округа и изменение линии границ на юге и юго-западе округа. Ценный картографический материал почерпнут из фондов ЦХАФ АК и ГАНО.
8. Периодическая печать. При написании данной работы были использованы материалы дореволюционных и советских периодических изданий 1920-х гг. («Бюллетени НКВД», «Жизнь Сибири», «Власть Советов», «Бюллетени Алтайского губернского статистического бюро» и др.). Использование данных материалов позволяет проследить изменение законодательно-нормативной базы по административно-территориальным вопросам в этот период, интересна полемика на страницах периодической печати, развернувшаяся по претворению национальной политики партии на местах и национально-территориальному строительству советского государства.
Документальные публикации условно можно разделить на несколько тематических блоков. Первый из них посвящен заселению территории юго-западной части Сибири и формированию территории Колывано-Воскресенского горного округа, второй - советскому строительству в КАССР и осуществлению национальной политики на окраинах России, третий - вопросам административно-территориального разграничения.
Материалы сборников89 отражают начало присоединения Казахстана к России и становление казахско-русских отношений. Публикуемые документы показывают, что Казахстан как экономически отсталый малонаселенный край, имевший слабо развитую государственность и не обладавший регулярной армией, не мог избежать порабощения соседними государствами. Только присоединение Казахстана к России спасло его народ от этой участи.
В ряде сборников публикуются официальные материалы партии и правительства по строительству советского государства, образованию автономных республик, отражается руководящая роль партии в создании советских республик и претворении ленинской национальной политики на местах, много внимания уделяется роли лично Ленина в создании автономной республики Казах
90 стан .
Сборники документов91, опубликованные в конце XX в. в России и Казахстане, вводят в научный оборот ряд новых, ранее неизвестных документов партийных, советских и военных органов, ранее находящихся на секретном хранении и бывших недоступными для исследователей, характеризующих внутреннюю обстановку в стране и Казахстане, на фоне которых протекал процесс административно-территориального размежевания. Материалы сборников раскрывают мотивы территориальных уступок России в пользу новых автономных образований. Особый интерес представляют материалы сборников92, которые
OQ
Казахско-русские отношения в XVI -XVIII вв. (Сборник документов и материалов). Алма-Ата, 1961.; Казахско-русские отношения в XVIII-XIX вв. (1771-1867). Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1964; и др.
90 История Советской Конституции. Сборник документов 1917-1956. М., 1957; Образование Казахской АССР. Сборник документов и материалов под редакцией д.и.н. С.Н. Покровского. Алма-Ата, 1957; Социалистическое строительство в Казахстане в восстановительный период (1921-1925). Сборник документов и материалов. Алма-Ата, 1962; В.И. Ленин и Казахстан: Документы. Даты жизни и деятельности В.И. Ленина, связанные с Казахстаном. Алма-Ата, 1982; и др.
91 Ураз Джандосов. Документы и публицистика (1918-1937 гг.). Т. 1. Алматы, 1999; Сибирская Вандея. Т. 1. Составитель В.И. Шишкин. М., 2000; и др.
92 Вехи консолидации. Из опыта партийной организации Казахстана в решении национального вопроса в 1917-1927 гг. (к 70-летию компартии Казахстана). Сборник документов. Под редакцией Тулепбаева Б.А. Алма-Ата, 1990; Новейшая история Казахстана: Сборник документов и материалов (1917-1939 гг.) Т. 1. Пособие для высших учебных заведений и общеобразовательных школ (Сост. К. Каражанов, А. Такенов). Алматы, 1998. дают возможность исследователям на основе новых архивных документов изучить позицию другой стороны - казахской, по административно-территориальным и национальному вопросам.
Сборник документов «Алтайская губерния - Казахстан 1917-1925 гг.»93, изданный в 2001 г., освещает процесс административно-территориального разграничения Алтайской губернии и Казахстана и пока остается единственным по указанной теме. Он содержит документы, отражающие законодательную базу для проведения разграничения, протоколы и акты межведомственных комиссий, картографический материал и другие документы по данной теме.
Комплекс привлеченных архивных документов и опубликованных материалов представляет собой надежную источниковую базу для решения поставленных автором задач.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является пока единственной в отечественной историографии, в которой в целостном виде исследован процесс образования территории Алтайской губернии и формирования ее границ с Казахстаном. Проанализированы причины и последовательность неоднократных территориальных изменений в регионе, выявлена подробная картина этих преобразований, установлены принципы, которые легли в основу разграничения. В качестве доказательства и аргументации впервые в научный оборот введен ряд новых или недостаточно известных источников и архивных материалов по истории территориального разграничения. Впервые опубликованы карты или выкопировки из них, с компьютерной обработкой, по территориальным изменениям за весь период. Проведен подсчет волостей и населенных пунктов, переданных из Алтайской губернии в Казахстан. Сформулирован ряд новых выводов, характеризующих влияние политических, национальных и экономических факторов на решение административно-территориальных вопросов.
93 Алтайская губерния - Казахстан 1917-1925. История административно-территориального размежевания (сборник документов и материалов). Барнаул, 2001.
Практическая ценность исследования заключается в том, что оно содержит полный перечень законодательных и нормативных документов, свод данных обо всех изменениях границы на юге Алтайской губернии за 1917-1925 гг., богатый картографический и справочный материал, освещаются вопросы теоретического плана, связанные с понятием «граница», «право наций на самоопределение». Это позволяет учитывать исторический опыт при установлении государственной границы в настоящее время между Россией и Казахстаном. Историки, политики, юристы, соответствующие органы государственной власти могут опираться на результаты исследования при решении территориальных споров с Казахстаном, делимитации и демаркации границы с Республикой Казахстан на алтайском участке. Научные результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в лекционных курсах исторических факультетов вузов, в краеведческой работе, при подготовке справочных материалов специалистами различного профиля.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Разгон, Наталья Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История формирования территории Алтайского округа насчитывает около двух веков. Основными его насельниками были русское и коренное аборигенное население. Со второй половины XVIII в. на территорию тогда еще Колыва-но-Воскресенского горного округа начинается активное проникновение казахов. Тем не менее, общая численность казахов в дореволюционный период была в целом незначительной, не превышая 20 тыс. человек. Факты свидетельствуют, что Рудный Алтай и Прииртышье уже начиная с XVIII в. принадлежали Российской империи, и казахские племена имели право только кочевать на этой территории в пределах, установленных Российским правительством.
Колывано-Воскресенский горный округ относился к ведомственным территориальным образованиям, входившим в состав более крупных административных единиц, на которые делился Сибирский край в соответствии с общегосударственным районированием в дореволюционный период. Состав его территории постоянно менялся за счет приписки новых селений с крестьянами. Расширение территории было связано с освоением новых земель и развитием горного производства. Попытки властей Семипалатинской области, используя проникновение и закрепление казахов на отдельных территориях округа, подчинить себе в административно-судебном отношении население Бухтарминского края и пограничного Иртышского района потерпели неудачу из-за принадлежности данных земель Кабинету и установки правительства на создание условий для приоритетного освоения их русским населением.
Территория, занимаемая Алтайским округом, до революции никогда не была самостоятельной административно-территориальной единицей и постоянно входила в другие административно-территориальные образования, хотя сохраняла свое ведомственное и относительно автономное от губернских властей административно-территориальное образование.
17 июня 1917 г. Временным правительством было принято решение о разделе Томской губернии и создании Алтайской губернии. Процесс образования Алтайской губернии не был единовременным актом и растянулся на несколько лет. Как результат, границы территории Алтайской губернии так и не были описаны и нанесены на карту. Официальный нормативный документ об окончательном разграничении территории Томской губернии на две губернии -Томскую и Алтайскую, несмотря на работу Межгубернской комиссии, так и не был оформлен. По мнению автора, это явилось одним из факторов нестабильности состава территории Алтайской губернии, особенно в период строительства советского государства и образования национально-территориальных автономных республик. Ее территория подвергалась постоянным пересмотрам и служила «материалом» для образования новых губерний, автономных областей и республик.
Население, получившее после Февральской революции возможность приспособить административное устройство к более полному обслуживанию своих потребностей, проявляло собственную инициативу и заявляло об образовании новых административных единиц и их перегруппировке. Самоопределение волостей и их групп в отношении присоединения к тому или иному уезду или губёрнии также во многих случаях осуществлялось явочным порядком и не получало надлежащего законного оформления.
Советское правительство в основу своих первых законодательных актов, определявших принципы территориально-административных преобразований, первоначально также положило волеизъявление населения. Однако уже с 1919 г. оно пытается сделать этот процесс более управляемым. С этой целью в 1920 г. создается Административная комиссия ВЦИК и проводится Всероссийская перепись населения, которая должна была дать ясную картину фактического состояния административных, границ. С 1921 г. был взят курс на приостановку выделения новых административных единиц и сокращение числа существующих. В 1923 г. началась реализация программы проведения Всесоюзного административно-территориального деления страны. Правительство СССР декларировало в качестве основного критерия территориально-административного разграничения национальный, однако продолжало придавать большое значение политическим факторам. Как и до образования СССР, когда правительство Советской России в целях укрепления своих политических позиций в национальных регионах бывшей Российской империи уступало им части российской территории, так и после руководством СССР в целях ускорения политического и экономического развития республик включались в их состав территории с преобладающим русским населением, более развитые в экономическом отношении. Примером может служить декрет об образовании КАССР от 26 августа 1920 г. Республика образовалась как часть РСФСР, и главной задачей народов РФ, главным образом русского народа, по мнению партийных лидеров страны, было оказание помощи для создания в кратчайшие сроки казахской национальной советской государственности.
Алтайская губерния, учрежденная 17 июня 1917 г. в качестве самостоятельной административной единицы, предполагавшей наличие территории с ясно очерченными внешними границами, продолжительное время, вплоть до середины 1920-х годов, представляла собой административное образование с постоянно менявшейся территорией. Во многом это обуславливалось тем, что с созданием в сентябре 1919 г. Сибревкома и вхождением Алтайской губернии в состав Сибрев-комовской Сибири вопросы оформления ее границ решались через Сибревком, который рассматривал территорию губернии лишь как составную часть подведомственной ему территории (оформившейся в дальнейшем в Сибирский край) и при решении вопросов, связанных с территориально-административным разграничением, в первую очередь проводил политику партии и правительства по национальной автономизации, и, во-вторых, учитывал интересы края в целом, а не отдельно взятой губернии.
Многие вопросы, связанные с территориально-административным разграничением, решались Сибревкомом без предварительной проработки или согласования с губернскими органами власти. Многое делалось под давлением Центра, причем решения предписывалось принимать в кратчайшие сроки, а, учитывая расстояния и имеющиеся средства связи, это не позволяло провести нормальную подготовительную работу для выработки взвешенных решений, способных удовлетворить все заинтересованные стороны. Отсюда - ходатайства и обращения со стороны властей и населения Алтайской губернии по отмене или корректировке уже принятых решений.
Необходимо отметить также, что зачастую и алтайские губернские органы не проявляли должной инициативы и настойчивости в отстаивании территориальных интересов губернии. Причины этого коренились в слабости губернского управленческого аппарата и в отсутствии стабильности в административно-территориальном устройстве губернии. Бесконечные административные изменения внутри губернии и непрекращающаяся перекройка ее внешних границ, сложная социально-политическая обстановка в губернии, отсутствие специалистов (особенно по земельным вопросам) не давали возможности последовательно и целенаправленно заниматься проблемами территориально-административного переустройства.
Процесс территориального размежевания Алтайской и Семипалатинской губерний, продолжавшийся с 1917 по 1925 г., можно условно разделить на несколько этапов:
Апрель - май 1917 г. - начало процесса, связанное с желанием населения Бухтарминского края Томской губернии перечислиться в Семипалатинскую область, представители которого внесли на рассмотрение Томского народного собрания предложение об образовании Бухтарминского края и передаче его в Семипалатинскую область.
Июнь 1917 г. - принятие Временным правительством проекта о разделе Томской губернии на две: Томскую и Алтайскую и необходимости установления границ новых губерний.
1917-1921 гг. - создание и работа Межведомственных комиссий по подготовке к передаче Бухтарминского края и волостей, располагавшихся на юго-западе Алтайской губернии в Семипалатинскую губернию.
Сентябрь 1918 г. - подписание акта Межведомственной комиссией о передаче трех волостей Алтайской губернии (Каиндыкской, Ново-Покровской, Воздвиженской) в состав Семипалатинской области, который не был официально утвержден правительством Колчака, и фактически передача этих волостей не состоялась.
Август 1920 - ноябрь 1921 г. - передача 4-х волостей (Лаптевской, Угловской, Алексеевской, Локтевской) Алтайской губернии в Семипалатинскую губернию, а в дальнейшем в КазАССР и борьба за их возвращение Алтайской губернии, которая закончилась оставлением этих волостей в Алтайской губернии.
1920 - 1925 гг. - Семипалатинская губерния ставит перед Алтайской губернией вопрос о принадлежности Коростелевской степи и требует ее передачи. Создание Межведомсвенных комиссий для решения данного вопроса. Создание КАССР и перенесение рассмотрения вопроса в центральные органы власти. Принятие решения ВЦИК о передаче Коростелевской степи и 14 пунктов Рубцовского уезда Алтайской губернии в Казахстан. Окончательное размежевание Алтайской губернии с КАССР и установление административной границы, ставшей с 1991 г. государственной, без изменений по настоящее время.
Июнь 1921 г. - установление административной границы между Алтайской и Семипалатинской губерниями после передачи в ее состав Бухтарминского края и 24 волостей, расположенных на юго-западе Алтайской губернии, в связи с передачей Семипалатинской губернии из Сибревкомовской Сибири в Казахстан.
1922 г. - территориальные споры Алтайской губернии с Семипалатинской губернией КазАССР о принадлежности трех волостей Алтайской губернии (Успенской, Екатерининской, Золотухинской) и закрепление этих волостей за Алтайской губернией.
1925 г. - создание Сибирского края, куда вошла Алтайская губерния в составе пяти округов (Барнаульский, Бийский, Каменский, Славгородский, Рубцовский). Установление и описание границы между Сибирским краем и КАССР, на юго-западе по границе Рубцовского округа.
По подсчетам автора, из Алтайской губернии в Семипалатинскую в течение рассматриваемого периода всего было передано 32 волости (включая Бухтарминский край).
Процесс передачи различных частей Алтайской губернии имел свои особенности.
Вопрос о передаче Бухтарминского края в состав Семипалатинской области Степного края ставился руководством этой области еще в дореволюционный период из-за экономических, административных и географических условий, а после Февральской революции вопрос был поднят вновь уже самим населением и нашел поддержку власти в центре и на местах. Однако процесс передачи оказался длительным в силу ряда обстоятельств: смены социально-экономического и политического строя в стране, гражданской войны, внешней угрозы со стороны Китая, увязки данного вопроса с передачей Семипалатинской области из Сибревкомов-ской Сибири в состав вновь создаваемой Казахской автономной республики. В отличие от царского правительства, которое считало передачу Бухтарминского края, населенного в основном русским населением, в Семипалатинскую область неприемлемой, поскольку вынашивало планы дальнейшего заселения этого края русским, а не казахским населением, большевистское правительство во главу поставило волеизъявление населения данного региона, сыграл свою роль и национально-политический фактор. Процесс размежевания двух губерний проходил в период развертывания национально-государственного строительства, и советское правительство придавало важное политическое значение образованию автономий и обеспечению для них возможности самостоятельного экономического развития, даже за счет передачи части территорий с преобладающим русским населением.
Руководство Алтайской губернии, учитывая, что преобладающим желанием населения Бухтарминского края было стремление к перечислению в Семипалатинскую губернию, обусловленное плохой управляемостью края со стороны органов управления Алтайской губернии из-за его отдаленности и затрудненности путей сообщения с ним, не высказывало возражений против его передачи в Казахстан. Вместе с тем, отсутствие у алтайского руководства инициативы по поиску альтернативных решений, связанных с улучшением управления Бухтарминского края в рамках Алтайской губернии, что объясняется во многом недостаточной подготовленностью и неопытностью управленческих кадров (губерния как самостоятельная административная единица образовалась лишь в 1917 г.), привело к утрате Алтайской губернией части своей территории с богатейшими природными и полезными ресурсами.
Более конфликтно развивалась ситуация, связанная с передачей Казахстану Коростелевской степи и прилегающих к ней волостей. Претензии Семипалатинского ревкома на государственные земли Коростелевской степи, расположенные в районе новой межгубернской границы, вызвали аргументированные возражения со стороны Алтайского губисполкома. Однако он не занял сразу твердой позиции по отстаиванию Коростелевской степи за Алтайской губернией, а проявил колебания и неоперативность в действиях, учитывая, что в этот период Сибревком разрабатывал проект нового административного деления Сибири. Сначала вопрос решался на уровне губисполкомов, которые пытались согласовать свои позиции по данному вопросу. Семипалатинский губисполком, а потом и Кирревком сразу заняли твердую позицию и настоятельно требовали перечисления земель Коростелевской степи к Семипалатинской губернии. Уже в мае 1920 г. Семипалатинский губземотдел принял урочище в свое ведомство и запросил от Алтайского губземотдела все имеющиеся материалы по земельному обследованию Коростелевской степи, которые добровольно были ему переданы. Кирревком повел насту-пальную политику в данном вопросе на всех уровнях - межгубернском, сибирском, в центральных инстанциях, настаивая на полной передаче Коростелевской степи Семипалатинской губернии.
Алтайский губисполком постоянно колебался, о чем свидетельствует позиция его представителей на совещании 2 июня 1920 г., на котором было признано необходимым присоединение Коростелевской степи к Семипалатинской губернии. Только 29 июня Алтайский губземотдел признал этот вопрос спорным и решил обратиться с ходатайством, через Сибземотдел, в Сибревком об оставлении Коростелевской степи в ведении Алтайского губземотдела.
На очередном заседании Межведомственной комиссии 4- 6 июля 1921 г. представитель от Алтайской губернии дает согласие на разделение Коростелевской степи на две части: северную, которая должна остаться в Алтайской губернии, и южную, которая должна отойти в Семипалатинскую губернию КАССР. Однако Алтгубисполком не согласился с этим решением Межведомственной комиссии и ходатайствовал в августе 1922 г. перед Административной комиссией Сибревкома о закреплении Коростелевской степи и прилегающих лесных дач за Алтайской губернией. Решение вопроса было перенесено во ВЦИК, который принял решение в пользу Казахстана.
Передача огромной части территории Алтайской губернии в состав КАССР была осуществлена центральным руководством с целью создания условий для укрепления экономического потенциала создаваемой казахской автономии. Размежевание производилось в пределах РСФСР, территория которой рассматривались как единое пространство для построения социализма. Во главу угла были поставлены политические интересы государства, а не отдельной губернии, территория которой долгое время использовалась для формирования и других территориальных образований на территории Сибревкомовской Сибири - Новониколаевской и Омской губерний, Ойратской автономной области. Это стало возможно в значительной мере вследствие того, что Алтайская губерния была образована в сложное время смены социально-экономического и политического строя. В момент создания в нее це была включена в полном объеме территория Алтайского горного округа, которая сформировалась и существовала свыше двух столетий, и территория которого могла бы послужить фундаментом для формирования территории новой губернии. Исторически не сложившаяся территория Алтайской губернии, созданная путем разделения Томской губернии, так и осталась не оформленной и не существовала как самостоятельная административно-территориальная единица до 1937 г., когда был образован Алтайский край. С момента образования она постоянно находится в составе других административно-территориальных формирований - Сибревкомовской Сибири, Сибирского края и Западно-Сибирского края. В этом можно видеть причины частых перекраиваний и территориальных утрат Алтайской губернии.
Одним из важнейших аргументов, использовавшихся при разрешении территориальных споров, была ссылка на соответствующее волеизъявление населения. Однако вызывает сомнение факт, что жителям приграничных волостей было известно, что в результате территориально-администартивного переподчинения они переходят не просто в Семипалатинскую губернию, а становятся гражданами КАССР. Сколько-нибудь массовых документальных свидетельств настроений населения в 20-е годы XX в. не имеется, решения принимались на основе приговоров сельских сходов, принятых в период революции и установления советской власти в 1917-1918 гг.
Фактически размеры территории Казахстана были определены декретом от 26 августа 1920 г. Все создаваемые на местах смешанные комиссии должны были им руководствоваться и, как показали дальнейшие события, любые доводы не в пользу Казахстана просто не рассматривались, а если и рассматривались, то с позиции приоритетности национальной политики государства. Это означало, что все, что просит казахстанское руководство, надо отдать, «чтобы не обидеть этот народ», помочь ему. Если возникали возражения, в ход пускалась такие аргументы, как обвинения в местничестве, сибирском шовинизме, уклонизме, приводился в действие механизм партийной дисциплины. Руководство Алтайской губернии во многих случаях оказывалось отстраненным от выработки решений, так как в силу своего правового статуса не принимало участия в совещаниях и комиссиях, даже на уровне Сибревкома, не говоря уже о центральных партийных и государственных структурах. Оно выдвигало аргументы, пыталось доказать правоту своей позиции, а в конечном счете вынуждено было «претворять в жизнь» указания Сибревкома и центральных органов. Хотя надо отметить стремление, хотя и далеко не всегда последовательное, руководителей Алтайской губернии отстоять свою исконную историческую территорию, хотя бы очерченную проектом 17 июня 1917 г. Они как бы предвидели события конца XX в., когда население севера и северо-востока Казахстана заявит о своем желании отойти к России вместе с той территорией, на которой оно проживает. При делимитации границы в 2002 г. этот вопрос также не рассматривался, чтобы не осложнять межгосударственные отношения между Россией и Казахстаном, в результате административную границу 1924 г. превратили в государственную и закрепили в соответствующих международных договорах. Хотя в декрете ВЦИК 27 октября 1924 г. оговаривался пункт, что «в случае. наличия желания этого населения присоединиться к Алтайской губернии, обязать Алтайский губернский исполнительный комитет и Центральный исполнительный комитет автономной Киргизской ССР представить в Административную комиссию ВЦИК проект соответствующего изменения границ», но, к сожалению, все оговорки так и остались только на бумаге, и единственная предпринятая в 1928 г. попытка возвращения в Алтайскую губернию (Сибкрай) Коростелевской степи и 14 прилегающих к ней населенных пунктов, оказалась безуспешной.