Образ женщины в русской и татарской литературе 1890-1917 годов: На примере творчества Г.Исхаки и М.Горького тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Хайруллина, Дина Мунировна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хайруллина, Дина Мунировна
Введение
Сходства и различия в мировоззрении и судьбе
Краткий обзор исследуемого периода творчества Г.Исхаки и М.Горького
1.Татарская литература 1890-1917 годов как компонент всемирного литературного процесса<
1.1. Евразийская культура - система литературного процесса зонального уровня. Русская и татарская литература в их взаимодействии
1.2. Тема и идея семьи в системе всемирного литературного процесса
1.3. Тенденции к усилению признаков маргинальное™ в литератуе в результате влияния эстетики модернизма
2. Тип литературного персонажа и пассионарность
2.1. Г.Исхаки: роман «Нищенка»; М.Горький: рассказы «Однажды осенью», «Мальва», повесть «Супруги Орловы»
Ценностная ориентация главной героини
Тип литературного персонажа
Тип литературного персонажа и пассионарность
2.2. Г.Исхаки «Зулейха», «Остазбикэ»; М.Горький «Мать»
Ценностная ориентация матерей
Диалектика типа литературного персонажа
Тип литературного персонажа и пассионарность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ женщины в русской и татарской литературе 1890-1917 годов: На примере творчества Г.Исхаки и М.Горького»
Будучи половиной человечества, женщина занимает значительное место в литературе любого народа. С именем женщины, героини произведения искусства, связано воплощение художественных и эстетических идеалов в литературе той или иной страны. С целью претворения в жизнь прекрасных идеалов, устремлений к высотам нравственной и физической красоты женские образы в искусстве и литературе щедро наделялись лучшими качествами. Поэтому женщина в искусстве и литературе часто приобретала символическое значение.
Образов-символов в татарской Литературе много. Один из них сконцентрировался в художественном образе реального исторического лица -последней царицы Казанского ханства, легендарной Сюембике. Исследованию этого образа посвящена диссертация Рамеевой И.Р. «Образ Сюембике в литературе (эпоха и литературный герой)». Галиябану из повести М.Файзи «Галиябану», так же, как и Сюембике, воспринимается народом в качестве символа идеала татарки. Она приобрела нарицательное значение, соединив в себе воедино саг^ые прекрасные черты духовной и физической красоты.
В русской литературе - это образы'жен декабристов, превратившиеся в символ самоотверженности, духовной чистоты и верности. Обобщенный образ тургеневской девушки символизирует женственность и нежность, одновременно демонстрируя твердость и непреклонность в серьезных делах. В советское время имели популярность геройски погибшие в годы Великой Отечественной войны Зоя Космедемьянская, девушки-молодогвардейцы: Любовь Шевцова, Ульяна Громова и многие другие, воплотившие в себе высокие образцы героизма и патриотизма. Их образы воспринимались как идеал советской женщины.
О женских образах, превращенных в символ художественно-эстетического идеала, свидетельствует великое множество шедевров художественной литературы как отечественной, так и зарубежной. Такие, как «Бедная Лиза» Н. Карамзина, «Анна Каренина» Л. Толстого, «Мать», «Васса Железнова» М. Горького, «Сэхибж,эмал» («Сахибджамал») Г.Кандалый,
Остазбикэ» («Остазбикэ»), «Зелэйха» («Зулейха») Г.Исхаки, Галия из повести «Тапшырылмаган хатлар» («Неотосланные письма») Г.Кутуя, «Унесенные ветром» американки М. Митчелл. В литературе более позднего периода к ним можно отнести повесть М.Сергеева «Подвиг любви бескорыстной», произведения Г.Баширова «Намус» («Честь»), М.Карима «Озын-озак балачак» («Долгое-долгое детство»), Ф.Латыйфи «Хыянэт» («Измена») и много-много других. Перечислить их невозможно, не имеет смысла и не входит в задачи нашего исследования (3, 6, 10-18, 24-38, 39-42, 48-75, 79-80, 89-93).
В последние годы в Америке и Европе, в том числе, и в России внедряется такое понятие, как «гендерная идеология». Под этим подразумевается система идей, понятий и представлений о построении общества и взаимоотношений в нем мужчин и женщин как двух социальных общностей, учитывающая и выражающая интересы обеих социальных групп. Одна из феминисток Б. Джерис в своем произведении «Женщина в Америке» пишет, что настоящий феминизм - это особое философское направление подлинного раскрепощения женщины, без которого невозможно духовное и социальное возрождение человечества (С.Ф.Хрисанова, 199).
В диссертационном исследовании Д.Э. Нуриевой «Американская женская литература* 60-80 гг. XX в. и творчество Э.Тайлер» констатируется: «Только мужское имя на титульном листе считалось гарантией *доброкачественности* данного литературного произведения. Не случайно, многие писательницы XIX в. предпочитали творить под мужским псевдонимом. В XX веке феминизм стал той решающей силой, которая освободила женщин во всех сферах жизни, помогла самим женщинам осознать свою роль и место в обществе. Поэтому, говоря о развитии *женской литературы* невозможно оставить в стороне такой выдающийся феномен американского общества и литературно-художественной жизни, как феминизм» (377- с.З).
Если сделать небольшой экскурс по истории женского образования, ссылаясь на сведения Словаря тендерных терминов, уже в древности до
Средневековья были женщины, которые должны были быть хорошо i образованы. Гетеры, в западном варианте, и гейши, в восточном, обучались музыке, поэзии, литературе, философи^, были в курсе всех политических событий, чтобы поддерживать разговор' с мужчинами на должном уровне. Средневековая девушка из привилегированного слоя обучалась в школах при монастырях и часто оказывалась образованней, чем мужчина (М.Г.Муравьева, 199).
По сведениям, приведенным видным татарским писателем рубежа XIX-XX веков Ф.Амирханом, следует, что и в тюрко-татарском мире были когда-то времена, когда мужчина и женщина были равноправны. «Я пойду i еще дальше, так как ни к чему нам обращаться к Европе. В эпоху своего расцвета VIII-XII веков, т. е. когда Европа была еще погрязшей в грязи, мусульмане обучали своих детей, как мальчиков, так и девочек в объединенной школе. Остатки этой традиции до сих пор сохраняются в Крыму и Египте, абыстаи-кадимистки и сейчас не полностью отказались от подобной традиции» (456 - с. 112).
Как бы подтверждая сказанное выше одна из женщин-авторов того времени Музаффария М. (1873-1945) дает характеристику жизни татар в глубокой древности:
Не угнеталась женщина в то время, Не довлел ишан как бремя,- f
Избитое, - хоть долог волос, короток ум,-Не звучал как всеобщий бум'.' (465).
1. Все переводы с тат. произведены автором данного исследования
Это свидетельствует о том, что ишанизм среди татар распространился лишь во второй половине XX века и, что его жестокие традиции не являются порождением мусульманства.
Актуальность диссертационного исследования «Образ женщины в татарской и русской литературе 1890-1917 гг. на примере творчества Г. Исхаки и М. Горького» обеспечивается следующими аспектами.
Исследуемое время имеет немалые сходства с тем временем, которое исследуется: рухнули прежние устои и-не приобретены новые, вследствие чего появилась необходимость и тенденция к приобретению I первоначального, присущего рубежу XIX-XX веков, значения этнических ценностей.
Так же, как и в начале XX века, появилось множество газет и журналов нового толка, в том числе и на татарском языке; возродились некоторые из прежних медресе и школ, открылись школы нового типа, в которые вводилось преподавание отдельных предметов на родном языке, предусматривалось воспитание на этнических и религиозных ценностях.
Так же, как в начале прошлого • века, широкое развитие получила литература. В начале прошлого века в литературы народов Евразийства внедрились модернистские течения. Проблема литературы модернизма в современной литературе возродилась наряду со многими другими литературными проблемами. Проблема одного из направлений модернизма, известного как «неореализм» или «новый реализм», получила отражение в материалах кандидатской диссертации Л.Х.Насрутдиновой. В научном труде «Новый реализм в русской прозе 1980-90-х гг.» частично затрагивается проблема, изложенная в книге М.М. Голубкова «Русская литература XX в. После раскола» (366, 324). •
Основным выводом работы Л.Х.Насрутдиновой является утверждение того, что современный российский гражданин является маргиналом. Маргинал в ее трактовке отход от себя. Этим термином обозначается самосознание человека, который не может осознавать себя принадлежащим к какой-либо общности по происхождению или по приобретенным признакам. Автором подразумевается и раскрывается основа социальной маргинальности. »
С доводами Насрутдиновой солидарны Олег Павлов и Василий Киляков: статьи «Сентиментальная проза»; «О женском в современной литературе» (346 - с. 106-110). В них также затрагивается проблема маргинальности. Если в начале XX века литературный персонаж лишь имел черты маргинальности, что особенно ярко выразилось в творчестве М.Горького, то сейчас, в начале XXI века это образы людей, полностью утративших не только этническое и социальное самосознание, но зачастую и тендерное, что ведет к деградации семьи и личности. Предполагается, что социальная маргинальность - это проникающие в друг друга следствие и причина этнической и тендерной маргинальности.
Параллельно с этим в мире наблюдается тенденция к возрождению ценностей семьи, методично и целенаправленно отвергаемых правящей идеологией советского периода. Подтвердить это можно, уже упомянутой здесь работой Нуриевой, где утверждается мысль о том, что духовно-нравственное здоровье нации заключается в поддержании и приумножении семейных ценностей. Судя по творчеству американских писательниц, сейчас наступило время укреплять институты семьи.
Так же, как и на рубеже XIX-XX веков, когда наряду с другими литературными новшествами под воздействием философских учений Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, Вл. Соловьева в татарскую литературу проникали явления модернизма, в современной татарской литературе можно наблюдать возрождения тех идей, которые были искусственно прерваны в 1917 году. Таким образом, культурная и литературная обстановка конца XX - начала XXI веков характеризуется попыткой татарских мыслителей и писателей вернуть достижения Ренессанса начала прошлого века. Вызвано это, прежде всего тем, что современный мир способствует дальнейшей маргинализации татарского населения, угрожающей деградацией личности в целом и конкретно, как носителя духовной культуры предков, направленной на духовное созидание. Причины деградации отчасти видятся и в отсутствии ценностной ориентации, характерной для носителей истинных ценностей i любого этноса.
Таким образом, главным героем современной русской литературы является маргинальный или «пограничный» человек. Поэтому женщина в творчестве раннего М. Горького, вследствие значительной схожести его творчества с произведениями современности, может быть противопоставлена героиням Г. Исхаки. В отличие от горьковских, они воспитаны и воспитываемы авторской концепцией в соответствии с тендерной и этнической самоидентификацией татарской женщины.
Исходя из вышесказанного, находим, что будет целесообразно принять i за цель нашего исследования доказательство гипотезы «О преимуществе этнического воспитания относительно маргинального». Для достижения цели I нам необходимо попытаться решить следующие задачи:
1. Рассмотреть татарскую литературу 1890-1917 годов в аспекте всемирного литературного процесса в качестве компонента евразийской литературы: а) охарактеризовать татарскую и русскую литературу в качестве компонентов евразийской культуры; б) выявить эволюцию развития темы и идеи семьи в литературе, процесс ее проникновения из одной национальной литературы (западноевропейские, русская, татарская, американская) в другую; в) выявить аспекты усиления. маргинальности (пограничности) литературного персонажа женщины в литературе модернизма.
2.Сопоставить образы женщины в ниже означенных произведениях Г.Исхаки и М.Горького: а) на предмет ценностной ориентации героинь; б) на предмет определения типа литературного персонажа анализируемых в диссертации женских образов; в) на предмет выявления пассионарности героинь. За предмет исследования берутся следующие произведения: Г.Исхаки «Нищенка», «Зулейха», «Остазбикэ»; М.Горького «Однажды осенью», «Мальва», «Супруги Орловы», «Мать».
В качестве методологической основы берутся закономерности развития литературного процесса, изложенные в исследованиях И. Неупокоевой j
История мирового литературного процесса» (1976); евразийская идея, представленная теорией этногенеза теорией пассионарности JI.H. Гумилева; концепция ценностной ориентации и классификация типов литературного персонажа по В.Е.Хализеву (367, 127, 128, 431).
Мировой литературный процесс содержит в себе системы более мелкого масштаба. А именно, литературные процессы национальных литератур составляют систему регионального литературного процесса, относительно приближенные по территории распространения региональные системы входят в системы зонального литературного процесса, которые, в свою очередь, являются компонентами мирового литературного процесса. Каждая национальная литература развивается во взаимодействии с другими литературами, в развитии любой из национальных литератур можно выявить общие для всех закономерности. Обусловленность культурно-исторической обстановкой: развитие искусства, в том числе и литературы, всегда находится в зависимости от исторического момента и уровня развития народа-носителя национальной литературы. Динамичность выражается непрерывным движением, в результате чего осуществляется преемственность художественно-эстетических традиций: философских учений, литературных i направлений, идей, на которые опирается та или иная эстетика, художественных методов, жанров, особенностей сюжета, концепций человека, на основе чего формируются определенные типы литературных персонажей и т.д. Так осуществляется процесс развития литературы. Стабильность выражается в соблюдении определенных традиций национальной литературы. В случае их игнорирования национальная литература теряет своеобразие и национальную специфичность, что может привести к ассимиляции литературы, к полному ее слиянию с другими литературами родственных народов. Стадиальность — каждая литература рано или поздно проходит все основные этапы мирового литературного процесса. Произведения различных литератур анализируются по двум принципам: синхронному и диахронному. Синхронный принцип основан на единстве времени. Диахронный - на схожести литературных явлений (уровень развитости, который может вытекать из схожести культурно-исторической обстановки в тех странах, iлитература которых анализируется; сходство художественных методов или художественно-эстетической концепции). Диахронный принцип ' анализа литературных явлений применяется в основном для решения проблем преемственности. Преемственность есть одна из категорий всемирного литературного процесса. Системность, следующая категория всемирного литературного процесса, выражается в том, что динамика развития литературы во всем мире происходит во взаимосвязях и взаимовлияниях литератур одних народов на литературы других и представляет собой некую естественную целостность.
Идея евразийства является аналогичной по отношению к культурно-историческому принципу изучения литературы, которого придерживаются исследователи всемирного литературного процесса. Исходя из целей евразийства: создание новой идеологии, способной осмыслить происшедшие в России события и указать молодому поколению цели и методы действия, евразийцы полагают, что бытующее мнение о том, что степняки и лесовики борются друг с другом, глубоко ошибочно в этнокультурном аспекте. Все капитальные работы Л.Гумилева показывают исторические перипетии этого сосуществования, его неизбежность, его естественность. «Живя в своем ландшафте, члены этноса смогут приспособиться к нему, только изменяя свое поведение, усваивая какие-то специфические правила поведения. Стереотипы (историческая традиция) сс/ставляют основные отличия членов одного этноса от другого. . Евразийцы выступали за сохранение самобытности этносов, но никогда за узкий национализм» (128 — с. 10 - 12).
История этносов, которая большей частью зависит от движения биохимической энергии живого вещества биосферы, на языке евразийского учения обозначена термином этногенез. Этногенез - это историческая система существования этноса, включающая в себя процессы возникновения, развития и исчезновения этноса. Вспышка биохимической энергии есть пассионарный толчок, характер которого определяется обстановкой, т.е. географией, влияющей на характерную деятельность этноса, на стереотип поведения членов этноса. Люди не замечают перемены стереотипов своего поведения. Она обнаруживается только историей долгих периодов, только там могут быть замечены переломные периоды, даты этнической истории» (127 - с.82).
Таким образом, этногенез - природный процесс, развивающийся по неизменной схеме: «Вариабельность этой схемы определяется экзогенными воздействиями, которые сообщают каждому отдельному процессу неповторимый облик» (127 - с. 521, 541).
По концепции Л.Н.Гумилева, «Пассионарность - это признак, возникающий вследствие мутации (пассионарного толчка) и образующего внутри популяции некоторое количество людей, обладающих повышенной тягой к действию. Мы назовем таких людей пассионариями. . создается спаянная пассионарной энергией целостность, которая, расширяясь, подчиняет территориально близкие народы. Так возникает этнос» (128 -с. 15,17). Л.Гумилев подразделяет пассионарность и способы реализации пассионарной энергии на следующие группы:
1) Экстремальная энергетика - пассионарий (цель, идея): высокая степень пассионарности, когда человек ничего не требует для себя, а работает только на свой идеал. «А высшая степень пассионарности, которой может обладать человек — это быть самим1 собой, неповторимой личностью полностью отдающей себя своему делу».
2) Проявляются в коллективе, достаточном для удовлетворения потребностей, диктуемых инстинктом самосохранения, их большинство; ориентированы на гармоничную спокойную жизнь. Даже в самые критические для этноса периоды: «уцелевает какая-то толпа здоровой части населения, ранее занимающаяся просто земледелием, ремеслом, торговлей, военным делом, но в качестве наемников. Они вылезают из своих повседневных дел и говорят, - нет, такого безобразия, в которое привели нашу страну, терпеть больше нельзя. Мы устали от великих, от тех, которые претендуют на величие, а сами ничего не стоят и не могут. Давайте выберем себе идеал! И выбирают.
3) Субпассионарий - живет, чтобы не работать. Люди, названные субпассионариями, ориентированы на жизнь за счет других, все свои ухищрения они тратят на то, чтобы не работать, но потреблять (127 — с. 140, 141).
По концепции В.Е.Хализева,» все проявления человека литературного персонажа, как и в реальной жизни, имеют определенную равнодействующую - своего рода центр, который М.М.Бахтин называл ядром личности, А.А.Ухтомский - доминантой личности, определяемой отправными интуициями человека. Для обозначения устойчивого стержня сознания и поведения людей широко используется термин ценностная ориентация. «Нет ни одной культуры, - писал Э.Фромм,- которая могла бы обойтись без системы ценностных ориентаций или координат» (431 - с. 160161).
Ценностная ориентация персонажа находится в зависимости от жизненных координат и позиции культуры. Выявляются следующие ценностные ориентации: религиозно-нравственные, собственно-моральные, познавательные, эстетические, сфера инстинктов с физиологией тщеславия.
Как известно, литературный персонаж создается в зависимости от идеи, вложенной автором в суть произведения. Он наделяется определенным характером, снабжается программой каких-либо действий. Ценностная ориентация определяется авторской идеей и закономерностями реальной действительности в совокупности с закономерностями искусства, в соответствии с которыми разворачиваются события и действуют персонажи.
Категория формы (стереотип) поведения находится в тесном контакте с такими литературоведческими понятиями, как тип и характер, поскольку форма поведения персонажа есть следствие его характера и ценностной ориентации. За тип принят образец, некая стандартная единица, лишенная индивидуальности, многоплановости, воплощающая некую повторяющуюся схему, это может быть воплощение в персонаже какой-то одной черты, одного повторяющегося человеческого свойства.
Опираясь на исследования множества ученых, В.Е.Хализев приводит классификацию типов литературного персонажа:
1) авантюрно-героический тип характеризуется авантюризмом, к этому типу относятся романтически настроенные бунтари и духовные скитальцы. Они верят в то, что их души прекрасны и жаждут реализовать свою потенцию, считая себя избранными светочами; г
2) житийно-идиллический сверхтип. С давних времен в искусстве существуют такие формы жизнеутверждения, как идиллическое, в Новое время - сентиментальность и романтика. «Персонажи подобного рода не причастны какой-либо борьбе за успех. Они пребывают в реальности, свободной от поляризации удач и неудач, побед и поражений, а в пору испытаний способны проявить стойкость. *.* Духовные колебания в их жизни либо отсутствуют, либо оказываются кратковременными и, главное, вполне преодолимыми. *.* Здесь наличествуют твердые установки сознания и поведения: то, что принято называть верностью нравственным устоям»;
3) антигерой, «отрицательный сверхтип» - в нем воплощаются безусловно отрицательные черты (431 - с. 165).
По классификации типов литературных персонажей в зависимости от ценностной ориентации появляется база для выявления аналогий между ценностной ориентацией, типом и способов реализации пассионарности литературного персонажа.
Поскольку наше исследование •направлено на анализ женских персонажей, определимся с понятием эмансипация. Эмансипация женщин связана с обретением женщинами опыта пребывания в публичном пространстве, опыта презентации себя как индивидуальности, опыта представления своих интересов в социуме.
Таким образом, выше изложенное положение определяется как ключ для анализа литературного персонажа в конкретном художественном i произведении. С помощью этой методологии попытаемся произвести практические опыты по выявлению способа реализации пассионарности: сходств и различий в стереотипе поведения и ценностной ориентации в образах героинь Г.Исхаки и М.Горького.
Трудов, касающихся проблем сопоставления русской и татарской литературы не много. Одним из крупнейших трудов такого толка следует признать книгу доктора филологических наук Р. Амирханова, написанную на основе докторского исследования: «Татарская дореволюционная пресса (В контексте Восток - Запад)», где рассматривается вся татарская i дореволюционная пресса на предмет ее взаимодействия с русским и западноевропейским литературным процрссом того времени (96).
В более мелких масштабах, в -рамках публикаций в российской периодике можно назвать следующие работы: A.M. Аминова, A.M. Булатова «Личность и ее ценностно-смысловые ориентации в русском и татарском романе классического периода» (разговор идет о региональных особенностях и национальном развитии); A.M. Аминова, Л.Г. Гибадуллина «Проблема судьбы и случая в русском и татарском романе классического периода»; В.Р.
Аминова, З.Р. Загидуллина «Сценичность русской и татарской драмы как i сфера проявления духовной культуры народа» (разговор ведется о влиянии А.Н. Островского на творчество татарского драматурга Г.Камала); Д.М.Хайруллина «Истоки идеалов духовности и нравственности на стыке веков и культур», «Сравнительная русско-татарская литература 1890-1917 годов на примере творчества Г.Исхаки и М.Горького» (279, 280, 426-429).
Сопоставительно-сравнительные работы по творчеству М. Горького с татарскими писателями занимают в этой череде особое место. Наиболее значительными из них являются статьи'из российских регионов, например, P.M. Гайсин «Новелла Горького и Шарифа Камала»; Г.Г. Гиниатуллина «К вопросу о взаимоотношениях М. Горького с татарскими писателями. М. Горький и Н. Наджми» (посвящается литературе рубежа Х1Х-ХХ веков и месту М. Горького в ней); М.Р. Хабибуллина «К истории взаимоотношений Горького с татарскими писателями: Горький и Тулумбай» (ставятся проблемы перспективы изучения литературы в новых аспектах) (311, 320, 422). Они являются образцами исследований в синхронном принципе.
Данное исследование - это попытка рассмотреть татарскую литературу в качестве части всемирного литературного процесса. В отличие от исследования Э. Нигматуллина: «Татарская литература начала XX века (до 1917 г.) в ее отношении к западноевропейской литературе и философско-эстетической мысли» (370), в этой работе творчество Г.Исхаки 1890-1917 годов будет рассмотрено на предмет преемственности литературных течений и направлений в аспекте преломления идеи семьи в мировой литературе. К творчеству М.Горького обращаемся с целью сопоставления образа женщины как представителя этноса с образом женщины, не осознающей себя частью национального единства.
В отличие от наиболее значительных трудов по сопоставительной русско-татарской литературе: Ю.Нигматуллиной и И. Пехтелева, которые основываются на диахронный принцип, наше исследование ведется преимущественно в синхронном принципе, так как сравнение строится на основе единства пространства и времени. Научных работ, непосредственно посвященных сравнительному анализу творчества М.Горького и Г.Исхаки, в истории литературы и литературоведения пока не было. i
Причиной нашего обращения именно к творчеству Г.Исхаки является отчасти и сходство психологического состояния человека, что значит, и литературного персонажа, в том числе женского, в современном и рассматриваемом времени. Как известно, Г. Исхаки является признанным в татарской литературе художником по женским образам. А.Сахапов i подчеркивает, что судьбу женщины-татарки Г.Исхаки связывает с судьбой всей нации. Он рассматривает социально-нравственную проблему рабского положения татарской женщины в обществе, ставшего приоритетным в произведениях ряда прогрессивных художников слова. Характерная особенность заключается в том, что все они не только обращают внимание на неравноправие татарки в обществе, но и в художественной форме развивают мысль о том, что без должного внимания и уважения к женщине со стороны общества, нация обречена на гибель (408).
Г.Исхаки и М.Горького по праву считают великими писателями, i оставившими богатое литературное наследие. Литературные традиции, принципы и методы их творчества нашли множество преемников.
Т.Айди в статье «Улемсез исем» («Бессмертное имя») констатирует, что среди талантливых людей много таких, которые все свои силы растрачивают на достижение власти и добывание материальных ценностей. Даже при этом они способны служить делу процветания родной нации. Но Исхаки, в отличие от них, хотел видеть родной народ свободным, счастливым, ради этого сознательно отказался от материальных благ для себя. Это творец, который рождается раз в век (229). i
Так же высоко оценен и М.Горький: «Судьба Горького замечательна и сама по себе, и как «магический кристалл», сквозь который лучше видны важные стороны художественного и всего духовного развития нашей эпохи». Более того, в Горьком видят центральную фигуру мирового литературного процесса и одну из центральных характерных фигур всей эпохи (299 - с.5).
Установившееся в современном обществе мнение о величии и таланте М.Горького не расходится с мнением его современников: «И публика, и критика сразу были поражены яркостью таланта, явного для всех, и новизною типов, не затронутых в нашей литературе раньше. И удивительнее всего, что эти удручающие сцены пересыпались описаниями столь высокого лиризма и такой художественности, что они вряд ли что потеряют от сопоставления их с описаниями Гоголя и Тургенева»,- пишут в журнале «Филологические записки» в 1903 г.(314 - с.2).
Несмотря на равнозначность литературных фигур двух корифеев российской литературы, творчество Г; Исхаки уступает творчеству М. Горького по масштабам распространенности произведений ив их количественном выражении. На это есть независимые, объективно обоснованные причины.
Оба они активные деятели общественно-политической жизни народов. Оба были вынуждены провести большую часть жизни за пределами России. Ни один из этих крупнейших деятелей литературы не может похвастаться крепкой здоровой семьей. Не сложилась она ни у Г.Исхаки, который рьяно выступал за укрепление института семьи, ни у М.Горького, который ставил под сомнение само право ее существования.
Оба они являются отцами единственных чад. Дочь Г. Исхаки, добившаяся больших успехов на ниве науки, не подарила великому предку ни единого внука. Сын М.Горького умер в полном расцвете сил, оставив после себя двух дочерей - внучек писателя.
Гаяз Исхаки, - пишет Р.Ганиева, - видный прозаик, драматург, публицист и предводитель национального движения Ренессанса татар нового времени» (466- с.63).
В предисловии к книге «Творчество Гаяза Исхаки в эмиграции» другой ученый-исхаковед Х.Миннегулов пишет: «Невозможно представить духовную жизнь татар начала XX века без Гаяза Исхаки. Его творчество, само имя, жизнедеятельность, взятая £ целом, проникнув во все сферы культурной жизни, служила катализатором генерирования национальных идей» (480 - с.5).
Гаяз Исхаки на сегодняшний день является одной из популярнейших i фигур тюрко-татарской литературы. На протяжении всего советского правления имя великого сына татарского народа оставалось в проигнорированном состоянии. Только в- конце 80-х годов XX столетия стало возможным изучение творчества идеолога национальных идей, талантливого публициста, разностороннего прозаика. Теперь творческое наследие Г. Исхаки постепенно возвращается законным наследникам, российским татарам. Произведения великого писателя интенсивно изучаются современными литературоведами, общественными деятелями и просто любителями литературы. i
Среди ученых, вложивших много сил делу возвращения на родину и реабилитации имени Г. Исхаки, нельзя не упомянуть И. Нуруллина, который был пионером этого предприятия. Его начинания были подхвачены Р.Ганиевой, Х.Миннегуловым, А.Ахмадуллиным, Х.Махмутовым М.Хасановым, Ф.Мусиным, А.Сахаповым и другими учеными: филологами и историками (466, 477-480, 459-461, 476, 482-484, 489-493, 496-500, 502).
Чуть позже на основе монографий этих ученых написаны и защищены следующие диссертации: Г.И.Зайнуллина «Творчество Г.Исхаки в эмиграции»; С. Самитова «Идейно-эстетическая эволюция творчества i
Г.Исхаки (1914-1917)»; Ф.И.Габидуллина «Гаяз Исхаки - мастер романа»; А. А.Каримова «Эволюция феминизма в творчестве Г.Исхаки»; Р.Харрасова «Становление творчества Г.Исхаки (1897-1905)»; Р.Яруллина «Идейно-эстетическое своеобразие Г.Исхаки (1897-1906)»; Х.Шагбанова «Становление творчества Г.Исхаки (1897-1910)» (344, 406, 408, 436, 446-449, 472, 454, 496-500).
Доброе имя Г. Исхаки, верно и последовательно возвращаясь соотечественникам, вызывает все больший и больший интерес, популярность писателя в татарском мире увеличивается с каждым годом. Об этом свидетельствуют монографии и другие формы научно-исследовательской деятельности, результаты которых активно публикуются в периодической печати. Возможность ознакомления с творчеством писателя, с особенностями его судьбы и мировоззрения, пришла к татарскому народу через преодоление различных препятствий учеными: в частности, насаждений клеветнических статей в печати, направленных на чернение имени писателя. Как в начале прошлого века, так и в конце XX столетия, Г.Исхаки пытались представить изменником родины. Среди таких публикаций можно назвать следующие статьи: 3. Нургалин «Нельзя оправдать измену Родине: (в том числе о Г.Исхаки)»; У.Белялов, К. Фасеев «Гаяз Исхаки, он же «Шольц»; К.Фасеев «Не все то золото.» (489-493, 255-257). Значительное число монографий, базирующихся на архивные документы, на свидетельства современников писателя и исторические факты, являются веским аргументом для опровержения клеветнических статей в его адрес.
Р.Ганиева на протяжении многих лет исследует творчество Г.Исхаки, является автором программы к спецкурсу «Исхакый иждты» («Творчество Исхаки»), статьи «Кайт эле монда Ватанга, кайт эле, саргайтма эде!» («Возвращайся на Родину, возвращайся, не томи!»). А.Ахмадуллин, следующий ученый-исхаковед, исследует творчество писателя в качестве драматурга: «Гаяз Исхаки Ьэм татар драматургиясе» («Гаяз Исхаки и татарская драматургия») (466, 461).
Одним из активных ученых-исхаковедов является профессор Х.Миннегулов. Из-под его пера вышел целый ряд книг, монографий, многочисленных статей, касающихся судьбы, творчества, литературных изысканий Г.Исхаки. Вот некоторые из них: «Г.Исхакый хаты. Рухи васыятем кебек калсын» («Письмо Г.Исхаки. Оставляю как духовное наследие»); «Исхакый фаразлары» («Предсказания Г.Исхаки»); «Чит иллэрдэ татар эдэбияты Ьэм матбугаты» («Татарская литература и пресса за рубежом»); «Милли бэйсезлекне кыйбла итеп» («Ориентируясь на национальную независимость»); «Исхакый мвЬэж,ирлектэ» («Исхаки в эмиграции»). В общей сложности 47 наименований, приведенных в книге
Гаяз Исхакыйнын, ме11эж,ирлектэге иждты» («Творчество Гаяза Исхаки в эмиграции»), вышедшей в 2004 году (480).
Страницы биографии, белые пятна непростой судьбы писателя, до сих пор бывшие недоступными для российского читателя, отражены в следующих публикациях. Ф.Мусин «Гаяз Исхакый», работа включена в сборник научно-популярных статей «Йертэ безне язмышлар» («Водит нас судьба повсюду»), о жизни писателя за пределами России, «Гаяз Исхакыйнын, миллэтчелеге турында», («О национализме Гаяза Исхаки»). I
И.Нуруллин «Эдип эзлэреннэн - Теркиядэ» («По следам писателя - в
Турции»); «Гаяз Исхакыйга йогынты» («Влияния на творчество Гаяза Исхаки»). А.Каримуллин «Язмыш, язмыш .» («Судьба»); Х.Махмутов «Зарыгып кеткэн мирас» («Долгожданное наследие»); Ф.Галимуллин «Халыкка кайту» («Возвращение в народ»); Г. Акыш «Исемдэ калганнар» («О запомнившемся»); Ф.Гарипова «Яуширма авылы тарихы» («История деревни Яуширма»), сведения о родной деревне Г.Исхаки; В.К.Ганеев «Две i эмиграции Гаяза Исхаки» и другие (254-257, 251, 244, 237-241, 229-230, 183-185,121-124,276). ,
Оценке творческого наследия, как- участника литературного процесса, месту и значению Г.Исхаки в истории и теории татарской литературы посвящены следующие публикации: Ф.Мусин «Эдэби тарихны яндча ейрэну юлында» («В процессе нового подхода к изучению истории литературы»); Ф.Хатипов «Тэнкыйди реализм булганмы?» («Был ли л критический реализм?»); «Гаяз Исхаки»; «Макталган Иам тапталган» («Расхваленный и растоптанный»); «Не спорить, а изучать3»; «Во имя научной объективности»; «Кайту» («Возвращение»); «Кадерле рэсем» («Ценная фотография»); «Гаяз Исхаки' о себе4»; «Узенэ лаеклы булып кайтсын» («Возвращайся достойным себя»), автор выказывает опасения по
2 Советская Татария. - 1989. - 9 апр.
3 Вечерняя Казань. - 1989. - 16 авг
4 Срветская Татария. -1991.-21 февр поводу репутации писателя, подрываемой клеветническими выступлениями в печати (183-185, 481-484, 489-493, 502,604).
Творчество М. Горького изучено довольно широко и глубоко. Интерес к М.Горькому не ослабевал никогда. Изучению его творчества за последние годы, в которых по большей части затрагиваются произведения раннего периода, посвящены следующие научные исследования: Р.Т. Певцова «Проблема своеобразия мировоззренческой позиции и художественного метода молодого М. Горького»; П. Басинский «Ранний Горький и Ницше», на материалах которой выпущена одноименная книга, посвященная мировоззренческим истокам творчества М. Горького. Диссертационное исследование, выполненное О.С.Сухил «Мотивы «Легенда» о Великом инквизиторе Ф.М.Достоевского в творчестве М.Горького», посвящено философско-мировоззренческим позициям писателя; Т.П.Леднева в своем труде «Авторская позиция в произведениях М.Горького 1890-х гг.» анализирует творчество писателя с точки зрения отношения автора к изображаемым событиям и персонажам, степени присутствия авторского мнения в его произведениях (273-274, 282, 350, 364, 385, 414, 415).
К изданиям, посвященным судьбе М. Горького, тайне его жизни и смерти относятся следующие книги: В.И.Баранов «Беззаконная комета: Роковая женщина М.Горького»; «Максим Горький: подлинный или мнимый», «Вокруг смерти М.Горького. Документы. Факты. Версии», Примочкин Н. «Писатель и власть: М.Горький в литературном движении 20-х гг»; П.Басинский «За Толстым никого. Или Горький (100-104. 393, 288).
Проблемам мировоззрения, попытке переосмысления жизненных позиций писателя, исходя из точки зрения современности, посвящен ряд книг и статей: П. Басинский «В споре души и разума: Воспоминания и публицистика М. Горького», «Неизвестный Горький» (исследовательский обзор ряда произведений писателя), «Опасные связи. Нижегородский ужас М.Горького» (о влиянии учения Ф.Ницше на творчество раннего М.Горького). Т. Певцова «Максим Горький и Фридрих Ницше» (о влиянии
Ницше на творчество М. Горького). И.Баранов «Горький из-под палки», «Шестидесятилетие мрачной мистификации: продолжение спора об I обстоятельствах смерти А.М.Горького'». А.Н. Голубев: «Горькая чаша Максима Горького»; Н.О.Осипова «Аспекты мифологической мысли А.М.Горького в цикле «По Руси» в современной интерпретации» (285-290, 322, 384-385).
По проблемам литературного процесса и истории литературы можно привести следующие работы: О.В.Дефье «М.Горький и «жизнетворческие» истоки русской литературы на рубеже Х1Х-ХХ вв.» (излагаются концепции действенного искусства и эстетической мысли России рубежа веков прошлого столетия); «О новом типе художника в авторской трилогии i
М.Горького «Детство», «В людях», «Мои университеты» (освещается проблема эволюции русской литературы XX века) (331, 332).
К трудам, свидетельствующим об изменении традиционных советских подходов к М.Горькому, можно отнести следующие работы: И.Г.Минералова «Философский спор в концепциях В.Соловьева и Ф.Ницше о человеке в драме М.Горького *На дне*»; В.П.Муромский «Все дальше от канона (Новые труды о Горьком)» (о занимаемом Горьким месте в отечественном литературоведении 1994-96 гг.). Об идейно-философских и религиозных исканиях писателя: Е.Н. Никитин «Идейно-философские i искания Горького до 1907 года», «*ИспОведь* Горького: Новое прочтение»; Р.Т.Певцова «Молодой Горький и религия (становление атеизма)» (358, 375, 384, 173).
Интерес к личности и творчеству М.Горького неиссякаем, научные издания, базирующиеся на архивных документах, приоткрывают все новые и новые завесы его жизнедеятельности как общественного деятеля и социально значимой личности. Изучению его личности и творчества посвящаются целые циклы культурно-литературных мероприятий: «Горьковские чтения», «Старорусские чтения», «Ручьевские чтения», проводимые на родине писателя и в других регионах страны и за рубежом.
Наше исследование связано с образом женщины в русской и татарской литературе 1890-1917 годов и предполагает сопоставление образов женщин в произведениях русской и татарской литературы, принимаемой как компоненты евразийской культуры. М.Горький и Г.Исхаки, как представители двух народов, долгое•• время проживающих в едином временном и территориальном пространстве, являлись участниками (сотворцами) единой евразийской культуры, впоследствии осмысленной, как базирующейся на евразийской идее.
Возникновение идеи евразийства датируется 1921 годом - выходом в свет сборника под названием «Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев», авторами которого являются основатели и разработчики этой идеи П.Т.Сувчинский, П.Н. Савицкий, Л.Н.Гумилев, князь. Трубецкой, Г.В.Флоровский. Идея евразийства актуальна и интересна тем, что возникла как результат всех колебаний, спадов-подъемов, исторических явлений, имеющих значение в историческом и I антропологическом аспектах. Это своеобразная совокупность социального и политического опыта периода 1890-1917 годов. Идея и цели евразийства подробно изложены в книгах Л.Н. Гумилева «Ритмы Евразии», «От Руси к России» (127, 128).
Мысли Л.Н. Гумилева получили резонанс в книге Ю.Г.Нигматуллиной «Типы культур и цивилизаций в историческом развитии татарской и русской литературы», в которой обосновываются такие понятия, как культура, цивилизация. В ней затронуты теоретические и методологические проблемы изучения литературы в аспекте типов культур и цивилизаций. Проблемы I взаимосвязей литературного процесса и исторического развития России в концепции Д.С.Лихачева и Л.Н.Гумилева затронул В.Ермолаев «Русская литература и два взгляда на историю России: Лев Гумилев и Дм.Лихачев» (149, 129).
Об актуальности евразийской идеи на сегодняшний день свидетельствуют и следующие публикации: Г.Варакина «Эстетические воззрения Ф.Ницше и Р.Вагнера на страницы русских художественных журналов Серебряного века» (о диалогии и столкновении культур Востока и
Запада). И.А. Разумова, Е.Ю. Дубровская «Межэтнические контакты на евразийском Севере» (на материале фольклора). Ю.И.Сохрянов
Национальная идея в отечественной публицистике конца XIX - начала XX века»; И. Ермаков «Ислам в русской литературе», «М.Горький и
Сувчинский»; Н.Н.Примочкина «М.Горький и «левые» евразийцы» и др.
119, 129, 136, 137, 189,392,201).
Если русская и татарская литература, каждая по отдельности рассматривается как национальная • литература двух народов, то в синкретическом соединении будет целесообразно подойти к ним (до середины XIX) только как к системе зонального литературного процесса. На основании идеи евразийства совокупность русской и татарской литературы
1890-1917 годов является основной частью евразийской литературы; следуя разработкам И.Г.Неупокоевой, она может быть рассмотрена как система зонального литературного процесса, который в свою очередь, также является i компонентом всемирного литературного процесса.
К трудам, исследующим татарскую литературу как компонент всемирного литературного процесса, относятся следующие работы: Э.Нигматуллин «Татарская литература начала XX века (до 1917 года) в ее отношении к западноевропейской литературе и философско-эстетической мысли5» (1972); Ганиева Р.К. «Восточный Ренессанс и его традиции в тюркских литературах»; Миннегулов Х.Ю. «Татарская литература и восточная классика» (Вопросы взаимосвязи и поэтики); Рамеева И. «Образ
Сюембике в литературе» (Эпоха и литературный герой), Нигматуллина A.M. <
Татарско-турецкие литературные связи конца XIX - начала XX в.» (370, 371,396, 478,470). 1
Исследований, непосредственно затрагивающих проблемы русско-татарской литературы в сопоставительном аспекте, также немного. Первый
5 Некоторые из них упомянуты выше подобный опыт был произведен И. П. П^хтелевым, который отражен в книге «Тукай и русская литература», где творчество великого татарского поэта начала XX столетия рассматривается te сравнении с классиками русской литературы XIX века. Вторая крупная работа в этом направлении была произведена уже упомянутой Ю.Нигматуллиной, вышедшая впоследствии монографией «Национальное своеобразие эстетического идеала». Автор рассматривает в ней творчество татарских писателей начала XX века: Ф.Амирхана, Г.Ибрагимова, Х.Такташа, Г.Тукая и других в сравнении с творчеством Л.Н.Толстого, М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина на предмет преемственности идей, жанров, методов художественного стиля. В работе уделяется внимание вопросам психологического взаимовлияния татарской и русской литературы по концепции Л.С.Выготского, при этом опровергается популярный на то время в Америке, фрейдизм. Подобна этой и следующая разработка выше приведенного автора: «И.С.Тургенев и татарская литература XX века» (371-374, 386).
Сходства и различия в мировоззрении и судьбе Г.Исхаки и М.Горького
Тот факт, что представители российской литературы, рассматриваемые нами здесь, были современниками, дает нам основание для поиска сходства в личностях Г.Исхаки и М.Горького. Основанием для предположения у них схожести идей является единство пространства и времени. Общность общественно-философской мысли на евразийском пространстве предполагает схожесть и взаимовлияния литературных аспектов, а именно: литературных методов и стилей, типов литературных персонажей, их собственной ценностной ориентации, исходящей из общности гуманистических, антропологических идей, повышенного интереса к образу реального человека и его отражения в литературе.
Мир знает М. Горького как социалиста и гуманиста и если его назвать космополитом, отвергающим всякого ( рода религиозные и этнические аспекты жизни, ошибки, пожалуй, не будет: «Национальные характеры интересуют Горького, прежде всего, как загадочные и порой непостижимые проявления человеческой индивидуальности. . Русские характеры волнуют Горького не только и не столько сами по себе, но как выражение одной из граней всечеловеческого единства» (283 - с.75). f
Г. Исхаки, напротив, известен как генератор национальных идей. В своем предсмертном письме, написанном под диктовку рукой известного журналиста Г.Акыша, проживающего в Турции и опубликованного им же, писатель в полной мере обнаруживает суть своей личной ценностной ориентации: "Я родился от правоверных и получил мусульманское образование. Являясь представителем тюрко-татар, всю свою сознательную жизнь потратил на дело процветания родного народа и никогда не мелочился, защищая интересы только одного этноса, не ограничивался интересами одного племени; всегда выступал за объединение всех тюркских народов, за их равные права с русскими " (229 - с. 160).
Таким образом, мы, казалось бы, имеем дело с представителями разных мировоззрений: пытаемся сравнивать писателя, верящего, что и идеал Человека, и систематизацию жизни человека можно решить в пределах национально-патриотических идей, с мыслителем и художником, ищущим жизненные горизонты и идеал Человека в беспредельной галактике. «.Горький рано столкнулся с несовершенством человеческой природы в самом низменном смысле. Жестокость, грубость, невежество и прочие прелести провинциального быта отравили его душу, но и парадоксальным образом - породили великую веру в Человека и его потенциальные возможности . Человек (идеальная сущность) не просто не совпадал с человеком (реальным существом), но вступал с ним в трагический конфликт». . Философия Человека Горького - "это яростный бунт против всего, что искажает идею и замысел Человека, стесняя их в узких бытовых, национальных, социальных и природных границах. Это гуманизм без берегов вне времени и пространства" (283 - с. 16).
Сам писатель констатировал: "Глупые и умные, подлые и почти святые, разнообразно несчастные, все это - милые сердцу люди; мне кажется, I что я неплохо понимаю их, и душа моя полна неугасающим интересом к ним" (299 - с.4). Свидетельством его искреннего интереса к человеческой природе: восхищения и сочувствия, высокого уважения и просто человеческой жалости - является книга литературных портретов современников, оставленная им. Об этом же свидетельствует целый ряд сложных эпизодов личной биографии писателя, где он бросается на защиту унижаемых, рискуя быть жестоко избитым, даже убитым. Подобные эпизоды легли в основу сюжетов его рассказов: «Человек родился», «Повод» и др., где главными героинями являются женщины.
Подобное отношение к чужому горю было характерно и для Г. Исхаки. Судя по воспоминаниям В.Гордлевского, трудам И. Нуруллина, маленький Гаяз с детства выступал в роли защитника тех, кто в этом нуждался. Будучи шакирдом медресе6, он часто заступался в защиту более слабых товарищей. Как известно, Г.Исхаки учился в период острой борьбы джадидистов7 и о кадимистов . Кадимисты, чаще занимающие более твердые позиции, всячески притесняли и осмеивали сторонников нового подхода к проблемам образования татар и методов обучений. Гаязу пришлось сначала найти способы защиты себя от нападок кадимистов, а потом взять под опеку и других (490-493, 244).
Современники характеризуют Г. Исхаки как человека идеалистического склада ума. Ю. Акчура в своих воспоминаниях пишет: «В моем сознании установилось твердое мнение, что в татарском народе созревает два видных мыслителя. Один из них чувствительный и пламенный национальный идеалист и романтик Гаяз; другой - безжалостный и полный сарказма правдолюб, рационалист и реалист Фатих (Ф.Карими)».
Ю.Акчура дает ему следующею характеристику: «Пламенный одушевленный взгляд жгучих черных глаз, устремленных куда-то в
6 Медресе - мусульманская школа 2-ой и 3-ей ступени, где получали среднее и высшее мусульманское образоваие
7 Джадидизм - общественное просветительское движение, выступающее за преобразование татарского образования, за синтезирование светских наук с теологическими
8 Кадимизм - схоластически и догматически настроенная часть мусульман, отвергающая светское образование, активные борцы против нововведений безбрежное небо, в мечту; губы, готовы^ вот-вот рассмеяться или заплакать; строение узковатого лба обнаруживает неуемную энергию, реализующуюся в жизни обязательностью, старательностью и любовью к порядку. Гаяз любил свой народ самозабвенно, всеми силами пытался сделать его жизнь более благополучной и счастливой. С этими намерениями он был готов бежать куда угодно, даже взлететь на небо. . Но! Низок человек, мерзопакостен, пуповиной он привязан к грешной земле, его постоянно что-то тянет вниз.
Тварь, сотворенная из почвы, взлететь не может» (241 — с.26). i
Как напоминают эти слова строки из «Песни о Соколе» Горького: Рожденный ползать - летать не може-ij! Не в такой ли жажде полета, в желании оторваться от всего мерзкого и низкого кроется одно из основных сходств их мировоззрения?
Небесное, преисполненное высокого смысла, напротив, тянет носителя духовности кверху, в неведомый мир мечты. Так сотворен мир всевышним разумом, - продолжает Ю. Акчура. Несчастье творческих натур основано на противоборстве «земли» и «неба». При каждой попытке взлететь Гаяз ломает крылья, падает на грешную землю, теряет надежду, сокрушается I безмерно и переполняется он в таких обстоятельствах противоборством возвышенной идеи с ничтожной действительностью и запечатляет горький опыт в сердце» (241-с.28).
Подобное состояние души не чуждо и Горькому, возможно, и обращение к Ницше связано с внутренним смятением. Зарубежный литературовед Томас Манн как-то заметил, что творческая эволюция Горького есть "нить", подобная мосту между Ницше и социализмом. Его социализм был тесно связан" с его романтической философией Человека, с его пониманием трагедии Человека как центра мироздания, человека, страшно одинокого во Вселенной, которому никто не поможет, кроме него самого.
Я брезгливо не любил несчастий, болезней, жалоб; когда я видел жестокое, - кровь, побои, даже словесное издевательство над человеком, - это вызывало у меня органическое отвращение; оно быстро перерождалось в какое-то холодное бешенство, и я сам дрался как дикий зверь, после чего мне становилось стыдно до боли» (4 - с.405), - пишет М. Горький о себе, окончательно подтверждая неслучайный характер своего заступничества, неравнодушного отношения к любому слабому существу, нуждающемуся в защите.
Приведенные факты являются свидетельством того, что и Г. Исхаки, и М. Горького характеризует явное превалирование духовного начала над материальным. Об этом же свидетельствует и их политическая деятельность: тюрьмы, ссылки, долгое пребывание за рубежом. Социальная активность, в равной мере присущая им обоим, исходила из чувства боли за все издержки, существующие в реальном мире и во взаимоотношениях людей, из чувства ответственности не только за свою жизнь, но и за положение народа. В одинаковой мере волновала их перспектйва развития родного народа, причем не только повышение его социального и материального положения, но и качественное улучшение его духовно-нравственного состояния.
Когда среди российской молодежи с легкостью полета птицы распространилась новая идея о «птице счастья», обещающей рай для всех, -продолжает Ю. Акчура, - он, с присущей ему от рождения нравственной меркой и железной логикой, подвергает эту идею критике; но, мятущийся между действительностью и счастьем, обещанным новыми идеологами, он, пренебрегая собственными доводами, f стал бороться за счастье всех униженных и обиженных, надеясь на положительный исход: решил накормить всех голодных» (241 - с.27).
Таким образом, можно говорить о том, что Г. Исхаки и М. Горький какое-то время пребывали в одном строю, в чем обнаруживается еще один факт их соприкосновения. Представитель общественно-политической мысли татар, основанной на этнических и религиозных ценностях, и носитель мыслей и воззрений, способствующих свершению революций, становлению бунтарских настроений в народе, что, надо полагать, явилось поводом для того, чтобы он стал известен миру как "певец революции" и "пролетарский писатель" имеют в своей личностной сути много общего.
Внутреннюю суть М. Горького характеризуют строки из его письма, датированного 1896 годом и адресованного невесте Екатерине Павловне Волжиной. Он предупреждает ее об испытаниях, неизбежных для него и для тех, кто рядом с ним: "У меня, Катя, есть своя правда, совершенно отличная от той, которая принята в жизни, и мне много придется страдать за мою правду, потому что ее не скоро поймут и долго будут издеваться надо мной" (299- с.4).
У него действительно была своя правда, он остро осознавал и глубоко понимал трагичность Октябрьской революции. Вот строки из статьи "Несвоевременные мысли", опубликованной в 1918 году: «И я особенно подозрительно, особенно недоверчиво отношусь к русскому человеку у власти - недавний раб, он становится самым разнузданным деспотом, как только приобретает возможность быть владыкой ближнего своего! Большевистский национализм, - пишет ^.Горький, - выражается в равнении на бедность и ничтожество: - я обязан признать - враги правы: большевизм национальное несчастье, ибо он грозит уничтожить слабые зародыши русской культуры в хаосе возбужденных сил грубых инстинктов» (23 -с.153).
Еще раньше, в 90-х годах он писал одному из своих товарищей, Репину: "Я вижу, что не принадлежу пока, ни к одной из наших партий. Рад этому - ибо это свобода. А человеку очень нужна свобода, и в свободе думать по-своему он нуждается более, чем в свободе передвижения" (299 -с.64). '
По мнению современных ученых-горьковедов П. Басинского и С. Федякина, М. Горький, по всей вероятности, не совсем тот и проповедует вовсе не то, что пытались выудить из его творчества советские литературоведы: "Традиционный принцип толкования произведения с точки зрения заключенного в них социального смысла не всегда четко срабатывал.
Читателя меньше всего интересовал смысл горьковских вещей. Он искал в них настроение, созвучное своему времени" (283 - с.63).
Будучи в своем жизненном кредо сторонником идеалистических позиций, Г.Исхаки, оставаясь внутренне независимым от коммунистической идеологии, (несмотря на то, что примыкал до 1911 года к партии эсеров), категорически отрицал марксизм и классовую борьбу и до конца дней своих оставался защитником социальных прав народа. Об этом свидетельствуют факты его биографии, изложенные в автобиографических повестях "Зиндан" («Зиндан»), «Тормышмы бу?» ("Жизнь ли это?"), «Бер тоткарнын, саташуы» ("Заблуждения одного заключенного"); в статье Х.Миннегулова «Исхакый меЬаж,ирлектэ» ("Исхакый в эмиграции"), в монографиях Ф.Мусина "Гаяз Исхакый", А.Сахапова «Инкыйраз юлы» ("Путь ассимиляции") (48, 75, 480, 482-484, 496,497).
О том же свидетельствуют многочисленные статьи, опубликованные в других журналах и газетах Татарстана. В одной из своих статей Г.Исхаки писал: "Партии, которые пытаются создать братство и благоденствие для всего мира волей или неволей вынуждены действовать силой на силу" (48 -с.9). |
Похоже, что это был момент разочарования в большевистской партии, момент осознания, что татарам с ней не по пути. Есть основание для предположения, что оба писателя не принимали коммунизм в душе, но, в отличие от Г. Исхаки, М. Горькому пришлось носить звание советского писателя и быть им официально.
М. Горький и Г. Исхаки соприкасались в общественной и литературной деятельности. Из переписки Г.Исхаки с М.Горьким (Лейпциг, 1914) известно, что, когда по причине финансовых затруднений прекратился выпуск газеты «Ил» («Родина»), на помощь татарам пришел М. Горький.
Известно, что Горький интересовался национальными литературами, в том числе и татарской, есть предположение, что М. Горький поручил составить антологию татарской литературы Г. Исхаки, которая по неизвестным причинам не была составлена (312).
Таким образом, люди, принадлежащие разным культурам, имеющие различные родные языки: один, воспитанный на этнических и религиозных ценностях родного народа, легших в основу его мировоззрения; другой, вынужденный с малых лет искать духовные и эстетические ценности самостоятельно, - в конечном итоге, имеют немало общего в определении своей ценностной ориентации. Единство сути ценностной ориентации Г.Исхаки и М.Горького заключается, в первую очередь, в их врожденных качествах: пытливый ум, потребность в объективном философском осмыслении жизни, потребность в» определении идейного смысла собственной жизни.
Общее в мировоззрении Г. Исхаки и М. Горького перемежается аспектами, позволяющими противопоставлять этих писателей друг другу.
Следуя концепции J1.H. Гумилева, приходим к логическому выводу, что отрицание и отход от этноса ни один этнос и ни одного человека не освобождает от самого процесса этногенеза. «Все этногенезы запрограммированы одинаково, но этнические истории предельно разнообразны. В естественном плане этногенез - энергетическая вспышка, затем баланс со средой. Там, где сталкиваются два и более суперэтноса, множатся бедствия и нарушается логика творческих процессов. Возникает подражание (мимесис) как противник оригинальности, и, таким образом нарушается принцип: *познай себя* или *будь самим собой*» (127 - с.60).
Как было уже подчеркнуто выше, в основе мировоззрения Г. Исхаки лежат этнические и религиозные ценности, которые, по его разумению, должны были стать и основой националистических идей татар, способных послужить делу возрождения нации, ее устремленности к интеграции с i русской культурой, сохраняя при этом этническую и религиозную самобытность. Об этом же четко свидетельствует все, что написано о нем. В этом его стремлении трудно не заметить единство с основными положениями евразийской идеи. Одним из них является идея о построении гармоничной совместной жизни с народами, населяющими евразийское пространство, с i учетом их национальных и этнических особенностей. Таким образом, воззрения Г. Исхаки на этот счет вполне соответствуют концепциям J1.H. Гумилева, который доказывает, что «для'России евразийское единство всегда предпочтительнее союза с Западом» (127 - с. 303).
В отличие от Г. Исхаки, М. Горький был «западником», т.е. ориентировался на западную культуру: «У нас, русских, две души - одна от кочевника-монгола, мечтатель, мистик, лентяй, а рядом с этой бессильной душой живет душа славянина, она может вспыхнуть красиво и ярко, но не долго горит, быстро угасая. Восток погубит Россию, только Запад может ее i спасти. Поэтому нам нужно бороться с азиатскими настроениями в нашей психике, нам нужно лечиться от пессимизма - он постыден для молодой нации», - писал он в одной из своих статей (283 - с. 385).
Об этом же и примерно так же думал Д.С. Мережковский. По его мнению, трагедия России заключается в том, что в его национальной душе присутствует два начала: западное и восточное. Западное, он (Горький), нашел в образе Дедушки, восточное в образе Бабушки. Д.С. Мережковский считал, что «две души России» генетически перешли к самому Горькому.
Поэтому сердцем любя Бабушку, смиренную и вольную, святую и еретицу, он умом предпочел Дедушку, находя в нем воплощение практической воли» (283 - с.74). ,
Более того, М. Горький в отличие- от Г. Исхаки, который свято чтил свой род, народ, предков, их культуру, язык и обычаи и не брал себе псевдонимов9, жил и творил под выдуманным именем: «Каждый псевдоним подсознательно - отказ от преемственности, потомственности, сыновности. Отказ от отца», - пишет Галина Мурсалиева в одной из своих работ под названием «Судьба психоанализа в России» (174).
9 Только в целях конспирации
Подобные данные из жизни Г. Исхаки и М. Горького раскрывают психологический фон, сопутствующий им в детстве. Как известно из многочисленных источников, посвященных жизни и творчеству М. Горького, он родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье краснодеревщика М.С. Пешкова. В трехлетнем возрасте остался без отца, а в одиннадцать лет стал круглым сиротой. После смерти отца, живя в доме деспотичного деда, мещанина Каширин^, сполна испытал горечь сиротства: побои, унижения, пьянство и драки братьев Кашириных, которые постоянно грызлись между собой из-за имущества отца (299, 4, 7).
Как видим, детство Горького прошло в тяжелой психологической обстановке, которая не могла снабдить его ни жизненной силой, ни какими-либо непреходящими ценностями, каковыми могут явиться нравственные нормы этноса, заложенные генетически и постоянно подтверждаемые в жизненной практике. >
Каждая этническая общность, - пишет по этому поводу З.Р. Валеева, -представляет собой сложный системный объект, развитие которого совершается на основе диалектического единства субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, коллективного и индивидуального. Этноэтикет - это система ценностей межличностного общения внутри этноса, основой которого выступает общечеловеческая мораль. Этноэтикет — это система характерных для данного этноса предписаний ритуализированного общения в типичных, изо дня в день повторяющихся ситуациях взаимодействия. Этноэтикет - совокупность норм общения, вырастающих на данной национальной основе» (116 - с.27, 30).
Приходим к выводу, что этническая среда способна воспитывать ребенка в каких-то определенных морально-нравственных рамках, что мы можем с уверенностью предположить относительно детства Г. Исхаки. Свидетельствуют об этом статьи И. Нуруллина «Гаяз Исхакый» («Вступительное слово»), Т. Айди «Улемсез исем» ( «Бессмертное имя»), Дж. Валиди «Гаяз эфэнде» («Господин Гаяз»), вводная статья М. Хасанова к первому тому собрания сочинений Г Исхаки «Татар ренессансынын, беек каЬарманы» («Великий сподвижник татарского ренессанса») и др. Кроме того, об этом свидетельствует каждое из художественных произведений Г. Исхаки. Сомнений нет: Г. Исхаки — человек, воспитанный на основе религиозных и этнических ценностей татарского народа (229, 235, 502 и др.). Г. Исхаки родился на десять лет позже М. Горького, 23 февраля 1878 года в деревне Яуширма Чистопольского уезда Казанской губернии. Он был i долгожданным, первым из выживших детей (после него родились две сестры, а спустя 20 лет после рождения Гаяза, брат10) в зажиточной и уважаемой семье Гиляджетдина и Камарии, которые по своему положению и социальной роли в татарской общине принадлежали к элитной части татарского народа, к представителям национальной интиллегенции.
М. Хасанов констатируя, что влияние его деятельности на развитие татарской литературы неоценимо, пишет: «Мухаммадгаяз - очень счастливый в этом плане человек. Ему повезло уже по рождению. Он родился в просвещенной культурной татарской семье. Воспитываясь в теплых i заботливых объятиях своих родителей,' с младенчества вдыхая целебный воздух татарской деревни, созерцая богатую родную природу - под воздействием поэтической красоты естественной прелести лесов и полей, озер и рек, впитывал в себя милые обычаи, национальные традиции родного народа» (502 — с. 6,7).
Он рос, впитывая в себя образцы общения и поведения, основанные на моральных нормах, принятых народом за эталоны духовно-нравственного идеала, которые он, по всей вероятности, черпал из общения с матерью: «Быт и духовная жизнь женщин с детства интересовали Исхакова,- пишет Т.Айди.
- Мамина подруга в каждое свое посещение жаловалась на горькую судьбу. Мать Исхакова, будучи остазбикой11, была уважаемой в деревне женщиной, и
10 Родной брат Г.Исхаки, Хасан, 1898 г.р., не выдержав преследований ГПЧК, покончил жизнь самоубийством.(312)
11 Остазбикэ — так называли в тат. обществе грамотную женщину, обычно жену муллы, которая обучает девочек грамоте к ней всегда стекались женщины за советом, умным добрым словом. В то время как они за чашкой чая поверяли ей свои горести, притаившийся за самоваром мальчик мотал себе на ус их речи » (229 -с. 162).
Несмотря на тяжелые психологические условия, в которых прошло детство М. Горького, он, как и Г. Исхаки, не был лишен материнского тепла. Он нашел его в лице бабушки, которая сильно повлияла на становление его личности.
Таким образом, несмотря на контрастный психологический фон детства этих мыслителей, в их жизненной позиции, большей частью в отношении к человеку, людских взаимоотношениях, как было уже подмечено выше, можно обнаружить много схожего. В связи с этим обнаруживается некоторое сходство в литературной деятельности и в реализации творческой потенции Г. Исхаки и М. Горького.
Г. Исхаки одним из первых среди татарских писателей своей эпохи осознал необходимость изучения русского языка, оценил величие русской литературы XIX века. Искренне желая, чтобы его родной народ достиг значительных интеллектуальных и культурных высот, считал, что путь к этому лежит через изучение русского языка. Он предполагал, что знание русского языка открывает возможность восхождения к высотам искусства и культуры мирового масштаба, которые, по его мнению, должны были сыграть решающую роль в развитии татарской национальной культуры и литературы. В 1898 - 1902 годах, будучи студентом учительской школы для татар в Казани, Г. Исхаки пишет: «Самое большое воздействие в эти годы оказывал на меня И.С. Тургенев, а в последние годы учебы - JI.H. Толстой» (48- с.15).
Г. Исхаки переводил на татарский язык произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя; искренне восхищался тонким психологизмом М. Горького, что также является одной из точек соприкосновения их литературной деятельности. Г. Исхаки завораживало постоянное стремление М. Горького сказать миру что-то важное, новое, непривычное.
Видный литературовед начала XX века Дж. Валиди писал в своих многочисленных трудах, что основы сформировавшейся в нашем веке новой татарской литературы были заложеныГ.Исхаки, он является великим и непревзойденным сподвижником татарской литературы. Г. Ибрагимов, присоединяясь к мнению Дж. Валиди, говорил, что Г.Исхаки вывел родную литературу на новую стезю критического реализма (235, 466, 242, 243). Таким образом, Г. Исхаки уже современниками был признан первым реалистом татарской литературы.
Г.Исхаки - народный писатель. Придя в литературу, он пробудил находящийся до этого в глубоком сне татарский народ. Выявив его социальные болезни, честно и искренне указал на них, призывая в своих произведениях к решению существующих проблем. Никогда не увлекаясь яркими сенсациями, праздным пустословием, просто и доходчиво раскрывает объективные закономерности жизни. Создает характерные типы литературных персонажей, черпая их в повседневной обыденности. В хаосе запутанной действительности он выявляет поэтическое искусство. Он никогда не примыкал к тем, которые ратовали за «искусство для искусства». Каждое свое художественное произведение он творил, отталкиваясь от социальной и моральной необходимости для общества, основываясь на ценности, подразумеваемые идеей, возложенной на произведение» (502 -с.22).
Если руководствоваться теорией евразийства, Россия рубежа XIX-XX веков была на грани пассионарной вспышки, а Горький точно так же, как и Исхаки, является одной из пассионарных личностей, т.е. обладателем избыточной энергии. «Вкладывая свою избыточную энергию в организацию и управление соплеменниками на всех уровнях социальной иерархии, они, хотя и с трудом, вырабатывают новые стереотипы поведения, навязывают их всем остальным и создают, таким образом, новую этническую систему, новый этнос, видимый для истории» (128 - с. 16).
Таким образом, мы осмеливаемся утверждать, что М. Горький и Г. Исхаки - генераторы и носители идей, т.е. пассионарии высшего порядка, так как оба они являются обладателями высшей космической энергии. Бесспорно и то, что они оказали влияние на формирование нового человека в начале прошлого столетия. >
Вхождение в чужой суперэтнос всегда предполагает отказ от своей собственной этнической доминанты и замену ее на господствующую систему ценностей нового суперэтноса, - полагают евразийцы. Стремление подобного рода мы и видим на примере М. Горького, причиной этого, на наш взгляд, является полное игнорирование этнических ценностей русского народа, более того, забвение этических норм жизни народа. на популяционном уровне история регулируется не социальными импульсами сознания, а биосферными импульсами пассионарности, -продолжают евразийцы. Коммунисты - специфический маргинальный суперэтнос. Роднило их не происхождение, а негативное жизнеотрицающее мироощущение людей, сознательно пЬрвавших всякие связи со своим народом» (127 - с. 183). Герои М.Горького в его раннем творчестве являются представителями «специфического маргинального суперэтноса». Краткий обзор исследуемого периода творчества Г.Исхаки и М.Горького Творчество Г.Исхаки принято рассматривать, разделив на четыре периода. «Оттого, что в начале XX века общественная и духовная жизнь России, в том числе и татарский мир, пережили значительные потрясения, которые, несомненно, оказали огромное влияние на мировоззренческие и литературно-эстетические воззрения общественного деятеля и писателя, было бы целесообразно рассматрива+ь дореволюционный период его творчества, разделив на следующие этапы: 1. Исхаки - просветитель (1897-1904); f
2. Исхаки - тацчы12, период принадлежности писателя к партии эсеров (1905-1911);
3. Исхаки - националист (1912-1018)»;
4. Творчество Г.Исхаки в эмиграции (1919-1954), - предлагает Р.Ганиева (466 - с.64).
В одном из своих ранних произведений «Тэгалемдэ сэгадэт, яки Гыйлем угрэнудэ рэхэт гомер» («С чувством счастья») Г. Исхаки воплощает одну из просветительски-джадидистских идей. Характерный для литературы эпохи Просвещения любого народа культ знания связывается здесь, по мнению Р.Ганиевой, с хадисами Корана, с поэмой восточного поэта Й.Баласагунлы «Котадгу билиг» («Благодатное знание»), (1069). В рассказе говорится о том, как стыдно учиться только для того, чтобы стать муллой, существует на свете счастье и от самого осознания своей осведомленности, радость познания, радость и савап13 помогать узнавать и понимать новое другим людям, распространять свет учения.
Методом просветительского реализма написаны его повести «Кэлэпушче кыз» («Тюбетейщица») (1900), «Бай угылы» («Байский сын»)
1903) (53, 54, 49). Следуя традициям просветительского реализма, Г.Исхаки указывает в них на прямую зависимость счастья своих героев, точнее героинь, от хороших черт их характера, от праведного образа жизни. Но, несмотря на следование методам просветительского реализма, молодой Исхаки нащупывает связь между случившимся несчастьем и внешними атрибутами национальной жизни. Г.Исхаки первым ввел в татарскую литературу действие закономерностей, существующих в реальной жизни. То, что он был первым из татарских писателей, придерживающихся в своем творчестве принципов культурно-исторической школы, констатирует Д.Загидуллина (473).
•12 По названию газеты «Тан. йолдызы» («Утрення звезда»), выражает взгляды татарских социал-революционеров, выходит в 1906 г.
3 Савап - в мусульманской терминологии хорошее дело, благотворительность, угодные Аллаху, воспринимается как антипод греха.
0ч хатын белэн тормыш» («Жизнь с тремя женами») (1900) - первая татарская драма, показанная с театральной сцены. В ней критикуется многоженство, по идейному содержанию пьеса выступает за женскую свободу. Хорошо выражена философия терпения, всегда имеющая большое значение в татарском мировоззрении (55).
Следующая пьеса Г.Исхаки «Ике гашыйк» («Два влюбленных») (19011903) выступает за свободу брака, за то, чтобы браки заключались независимо от предрассудков социального характера. По отношению к этой пьесе ученые констатируют появление нового жанра в татарской драматургии, А. Ахмадуллин называет ее мелодрамой, Р.Ганиева сентиментальной драмой. Подобная оценка драмы связана с тем, что культ логики просветительской драматургии обогащается правдивым изображением психологического состояния героев (56, 466 - с. 66).
В публицистической повести «Ике йез елдан сон, инкыйраз» («Ассимиляция через двести лет») (1902-1904) Г.Исхаки воплотил идеи становления татар как этнос. Он прямо указал на причины, которые могут погубить татар как этническую целостность, физически стереть их с лица земли (87, 88).
Ассимиляция через двести лет» представляет собой прогноз жизни татар (болгар) в 2102 году и указывает на весьма невеселые перспективы их полного исчезновения. Конкретно, это - история гибели последней татарской семьи.
Проблематика, конфликт и композиция первой части «Инкыйраз»а раскрывается методом просветительского реализма. Будучи джадидистом, Г.Исхаки разоблачает феодальный застой и косность приемами публицистики. Материальное и духовно-нравственное могущество болгар (татар) времен Волжской Болгарии, Золотой Орды, Казанского ханства пришло в упадок. И теперь, обескровившись экономически, народ погряз в невежестве, испортился нравственно. Предположительная ассимиляция связывается, прежде всего, с господстврм кадимистов в образовательном и культурном пространстве общественной жизни. Мыслитель подчеркивает необходимость изучения русского языка, приобщения к русской и европейской культуре, равнения на лучшие образцы русской литературы. i
Вторая часть «Инкыйраз»а строится на принципах художественности, образности, эмоциональности в традициях просветительского романтизма. Образы главных героев Джагфара и Сюембике показаны в конкретных исторических условиях и воплощают в себе символический смысл. Прошлое болгар (татар) идеализируется, с этой целью используются приемы утопии. В этом произведении отводится место изображению женской судьбы, проблемам ее нравственной нечистоплотности. Также отражаются мысли автора по поводу литературы, музыки, живописи и других видов искусства, его отношение к исламу. I
Споры по поводу определения жанра произведения не прекращаются до сих пор, были предложения определить его как «фантази», как «литературная проповедь», как «наставление», как «историческая речь», «эмоциональное слово», «эссе», «эмоционально-сентиментальное произведение». Г. Сагьди, например, воспринимал его как «воплощение мечты», «фантастически-публицистическое произведение», «исторический роман» и т.д. Данное произведение можно расценивать как некую программу действия. Это одно из самых значительных трудов Г. Исхаки периода просветительства. Вызвано оно острой болью и опасениями за судьбу i родного народа.
Инкыйраз или ассимиляция» - это первый образец антиутопии в f истории тюрко-татарской литературы. В рассказе «Кук капусы» («Седьмое небо») (1909) и сказке «Локман хэким» («Лукман хаким») (1923) наблюдается продолжение традиций жанра антиутопии.
И здесь мы вновь обнаруживаем сходство Г. Исхаки с М. Горьким не только в личностном плане, но и в плане творчества. На вопрос о том, почему он стал писать, М. Горький отвечал: «По силе давления на меня, «тотально бедной жизни» и потому что у меня было так много впечатлений, что не i писать я не мог». Жизненную позицию М. Горького можно охарактеризовать словами лирического героя из его поэмы «Песнь старого дуба»: «Я в мир пришел, чтобы не соглашаться . Своими произведениями Горький страстно хотел возбудить в людях действенное отношение к жизни. Это стремление лежало в основе его эстетики» (307 - с.24), - пишет А.А. Волков.
Действительно, ранний Горький часто обнаруживает себя как романтик. Здесь, отчасти, отражается один из самых важных признаков модернизма: свободолюбие, бунтарски^ характер. Концепция человека в модернизме - это активная личность, стремящаяся уйти от превратностей судьбы, основополагающими признаками являются культ бесстрашия, культ риска, культ духовной возвышенности, стремление уйти от зависимости в разных проявлениях: социальной, религиозной, семейно-бытовой и других.
Создание образов Радлы из рассказа «Макар Чудра» (1892), старухи Изергиль из трилогии сказок «Старуха Изергиль» (1895), символических буревестников и соколов, непокорных смерти девушек из поэмы «Девушка и Смерть» (1892) представлялось возможным, только при обращении к романтическому стилю в концепции модернизма (283, 6, 10, 11).
Исследователи Горького советского периода, в частности, А.А. Волков, И.М. Нефедова и Б.А. Бялик, категорически отрицают влияние на писателя философии Ницше. Совсем иной подход к соотношению творчества М. Горького и учения Ницше мы обнаруживаем в новых литературоведческих концепциях П. Басинского и С. Федякина, судя по которым Горький был глубоко обижен на Бога. «Обида на Бога за то, что человек создан несовершенным. Зачем он наделил его разумом — только для того, чтобы i
Человек постиг несовершенство мира и самого себя? Но тогда Человек имеет право переделать мир так, как он считает необходимым. Встать рядом с Богом. Гуманизм Горького - это бунт против мироздания в целом» (283 -с.62).
В одной из своих статей М. Горький писал: «Критика упрекала меня за то, что я будто бы «романтизировал босяков», возлагал на люмпен пролетариат какие-то неосновательные и несбыточные надежды и даже приписывал им «ницшеанские настроения» «Романтизировал»? это едва ли так. Надежд не возлагал никаких, а что снабдил их . кое-чем от философии Ницше — этого я не стану отрицать .» (283 - с. 18).
К просветительской литературе Г.Исхаки относится и повесть «Гелгыйзэр, яки очрашу» (1902-1903) («Гульгизар, или встреча») (57, 7072). По мнению Р.Ганиевой, она не укладывается в рамках традиций просветительского реализма. Философия и история философской романтической любви объясняется, исходя из позиций восточных и арабских мотивов. Она считает, что судьба, воспринимаемая в рамках коранического учения, и свобода личности предлагаются вниманию читателя в единстве идеализма и материализма. Здесь наблюдается обращение к интуитивизму в трактовке французского ученого А. Бергсона и теории естественного отбора Ч. Дарвина, поэтому здесь есть возможность наблюдать объединение понятий «физическая красота» и «духовное единение», определяемое чувством любви, которое испытывают герои.
Философия Горького глубже народной, он отдавал себе отчет, что не только извне, но и внутри нас кроются препятствия самореализации людей»,-утверждают П.Басинский и С.Федякин. Согласованность с подобными мыслями обнаруживает и Б.А.Бялик: <*Он так долго мечтал о гордом и чистом человеке, о свободном творчестве его разума, что должен был поведать человечеству свою мечту» (299 - с. 22). Главная мечта его заключалась в созерцании Человека, поднявшегося над обычным обывателем, умеющего владеть собой в любой ситуации, являющегося истинным хозяином своей судьбы. Основная причина его обращения к Ницше кроется в этой мечте. Поэтому все его герои, даже очень низко падшие в социально-экономическом плане, делали какие-то попытки в нравственном и духовном осмыслении своего собственного бытия и общих жизненных закономерностей земной жирни. Если учесть то, что творчество Г. Исхаки имело в то время тесную связь и с русской литературой, можно предположить, что в образе Гульгизар есть претензии на человека освобожденного, оторванного от обыденности. Обнаруживаем здесь некоторое сходство Гульгизар с горьковскими героями.
Второй этап дореволюционного творчества Г. Исхаки (1905-1911) связан с его политическими пристрастиями. Деятельность, связанная с выпуском татарских газет «Тан, йолдызы» («Утренняя звезда»), «Тавыш» («Голос») и других, явилась поводом для арестов, ссылок, тюремных заключений. Как следствие этих преследований родились такие произведения как «Зиндан» («Тюрьма») (1907), «Бер тоткарнын, саташуы» («Заблуждения одного заключенного») (1912) (48, 75). Изображению жизни писателя того периода посвящена книга русского писателя А.Я. Аросева «Корни» (1933). ,
Наряду с революционными интересами, такими, как классовая борьба, преступления власть имущих, образы кародников, вопросов бюрократии, творчество этого периода писателя обращалось к проблеме освобождения женщины. Отразились и серьезные общественно-политические проблемы, выражавшиеся противоборством кадимистов и джадидистов. К подобным произведениям относятся, например, драма «Алдым-бирдем» («Брачный договор») (1907). Вокруг нее возникла проблема перевода на русский язык, по этому поводу Г.Исхаки переписывался с М.Горьким (48. 184, 255).
Следующей драмой в духе революционных идей, отнесенная критиками к произведениям критического реализма, является «Тартышу» («Противоборство») (1908, опубликовайа в 1917), где горячо обсуждается проблема «русской» и «татарской» революции, революционно настроенная джадидистская молодежь выступает против отцов-кадимистов (48).
Вобравшая в себя народнические идеи драма «Мегаллим» (1908) («Учитель») в центр внимания ставит образ Салиха, обязанного по идеям народников пожертвовать личными интересами во имя народных.
Рассказ «Солдат» это трагедия, заключающаяся в деградации личности человека вследствие формирования рабской психологии, которая целенаправленно внедряется в сознание служащих в царской армии.
Г.Исхаки испытал свое перо и в жанре комедии. К ним относятся «Ж,амгыять» («Общество») (1909) и «Кыямет» («Преисподняя») (1909). Здесь отражается схоластика кадимистов} доведенная до абсурда (48, 49).
Будучи талантливым прозаиком, Г.Исхаки прославился романом «Телэнче кызы» («Нищенка»), где на примере образа Сагадат наблюдается диалектика психологического состояния женщины. Роман состоит из трех частей, первые две части романа (1901-1908) традиционно принято относить к литературе просветительского реализма, третью (1914) - к периоду критического реализма, по современной концепции, в этой части уже прослеживаются некоторые признаки модернизма. По традиционному мнению, роман является мостом татарской национальной литературы, по которому она вступила на новый.' этап своего развития, с эпохи просветительского реализма в эпоху критического реализма (50, 59-68).
Роман «Тормышмы бу?» (1909) '(«Жизнь ли это?») представлена в форме дневниковых записей, первая запись приходится на май 1895, а последняя - на май 1908 года (48). По построению сюжета и композиции, по способу изложения произведение соответствует жанру повести, полагает Р. Ганиева. К этому следует добавить, что по способу изложения он имеет сходства с жанром описательной повести С.Т. Аксакова, где повествование также ведется в форме дневниковых записей. Повествование ведется от лица молодого шакирда, образ которого по своему идейному содержанию имеет тенденцию развития «идеи улучшенного человека». Кроме того, данный роман являет собой энциклопедию этнической жизни татар того времени и в этом плане напоминает роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
В романе Г.Исхаки «Жизнь ли это?» («Тормышмы бу?») можно заметить некоторые аналогии с циклом автобиографических произведений М.Горького, написанных много позже того времени, когда происходили события. Подобно роману Г. Исхаки, он^ писались вне России. Это трилогия, состоящая из повестей: «Детство», «В людях», «Мои университеты», цикл рассказов «По Руси» (6, 4, 7). В них ярко и непосредственно описаны все наиболее значительные, запечатленные в памяти и в дневниковых записях события жизни Алексея Пешкова. Так же как у Г.Исхаки, в них присутствует постоянная рефлексия, постоянные, порой мучительные раздумья о несовершенстве жизни и людей, с которыми ему приходилось общаться. Выводятся аргументированные закономерности диалектики жизни, причинно-следственная связь, по его наблюдению, всегда существующая между состоянием души реальных f людей, ставших литературными персонажами и событиями, происходившими с ними.
Так же, как и в произведениях Г. Исхаки, М. Горьким изображено много ярких образов женщин. Одной из них является его бабушка Акулина. Она явилась прообразом героини рассказа «Бабушка Акулина». Именно ей, ее святой доброте обязан будущий писатель тем, что не очерствел, не озлобился в жестоких перипетиях своего нерадостного детства. Другой такой женщиной, похоже, оказалась Королева Марго, ставшая одним из 1 персонажей его повести «В людях». Идеал женщины Горького — это образ, в котором синтезированы лучшие черты независимой, гордой, сказочно красивой, как казалось мальчику, Королевы Марго и светлой, горящей неугасимым светом любви к людям И ко всему живому, безупречной верой во все хорошее, бабушки Акулины.
К произведениям, где женскому персонажу уделяется особое внимание, относится цикл рассказов Г.Исхаки под общим названием «Семейное счастье» («Фамилия сэгадэте»), 1910-11 годы, в который вошли «Башкорт бэхете» («Счастье башкирина»), «Татар гакылы» («Татарский ум»), i
Мэдрэсэ ж,имеше» («Плод медресе»), «Кетеп алынган бикэч» («Долгожданная невеста») (48). Рассказы, содержащиеся в цикле, несут в себе идею семьи.
Герой первого из них - грамотный интеллигентный парень, которого, следуя башкирским и татарским обычаям, еще бытовавшим в народе, женили на девочке-подростке, еще совсем не готовой выполнять функции жены. Официально у него есть жена, а фактически ее нет. Герой поставлен в тупиковое положение и не видит возможностей выхода из него.
В рассказе «Татар гакылы» («Татарский ум») из-за слепого необдуманного следования глупым обычаям, из-за отсутствия гибкости ума у отца девушки загублена молодая жизнь. Хадича погибает от вынужденного сожительства с ненавистным и чуждым ей человеком.
Название рассказа «Мэдрэсэ ж,имеше» («Плод медресе») определяет основную идею цикла. Муж героини рассказа Хайдар в качестве «награды» за годы, проведенные им в медресе, приобрел страшную болезнь. Причиной лихорадки, по контексту рассказа, явилась тяжелая гигиеническая и психологическая обстановка, особенно невыносимая в медресе старого кадимистского образца. Как следствие этого явления, в доме создается брачный треугольник. Сорур становится женой одновременно двум мужчинам. Дети, довольно часто и исправно появляющиеся в этой семье, приобретают как бы двойное отцовство. Автор далек от того, чтобы осуждать Сорур. Он по возможности бесстрастно констатирует ход событий и оставляет читателя в каком-то неясном замешательстве, в недоумении от неразрешимости проблемы. Идея произведения затрагивает нравственный аспект жизни этноса. »
Рассказ «Долгожданная невеста» («Кетеп алынган бикэч») повествует о том, как наивный доверчивый мальчик влюбляется в воображаемую девушку. По древним татаро-мусульманским обычаям, отцы, бывшие в дружбе или просто преследуя материальную или социальную выгоду, обручали своих детей. Часто случалось так, что нареченные оставались в неведении даже относительно внешнего вида будущего супруга вплоть до дня свадьбы. Таким образом, по некоторым рассказам о девочке и i благодаря богатому воображению, в душе у Вали возникло большое романтическое чувство к своей нареченной. Девушка была настолько идеализирована юношей, что он был твердо уверен, что лучше его Лэли на свете не может быть никого. Но, к сожалению, реальность совершенно не соответствовала его воображению. Увидев безобразную Лэлу, какой на самом деле оказалась воображаемая им красавица, Вали умер от разрыва сердца.
Во всех этих рассказах имеет' место осуждение социально и экономически обусловленных обстоятельств, часто являвшихся атрибутами национальной жизни, что говорит о том, что творчество Г.Исхаки к тому времени приобрело позиции критического реализма. Причинно-следственная связь, на которой автор акцентирует внимание читателя, свидетельствует о том, что по степени развитости татарская литература десятых годов прошлого столетия близко подошла к достижениям русской литературы XIX века. Наряду с этим, рассказы, вошедшие в этот цикл, воплотили в себе одну из основных идей джадидизма относительно роли женщины, в них ставятся проблемы счастья семьи, делаются погйытки объяснить причины женского несчастья, что, в понимании джадидйстов, значит и несчастья всей семьи. Рассказы глубоко психологичны, в них наблюдается попытка объективно обосновать причины семейного несчастья, наблюдается органическое соединение материалистического и идеалистического (религиозного) подхода к поставленным проблемам. В них прослеживается осуждение некоторых атрибутов национально-этнической жизни татар, по мнению автора, часто являющихся препятствием на пути к семейному счастью. По мнению Р. Ганиевой в этих рассказах имеет место и проявление фрейдизма.
Совсем иной подход к проблеме сёмьи мы наблюдаем у М.Горького в повести «Горемыка Павел». Подкидыш Панька вырастает в атмосфере неприятия людьми, но он не лишен мужской дружбы с единственным принимающим его человеком - своим приемным отцом. Как и большинство героев М.Горького, неглупый от рождения юноша оказывается неестественно вдумчивым, рефлектирующим молодым человеком и достигает довольно высокого духовно-нравственного уровня развития.
Заболев, Павел случайно знакомится с женщиной, которая проявляет заботу о нем. Постепенно Наталья становится для Павла чем-то необходимым, способным заполнить собой пустоту и бессмысленность его жизни, которую он в полной мере успел осознать. Но более опытная, повидавшая жизнь Наталья не желает лишиться той бесшабашной и свободной жизни, к которой она отчасти успела привыкнуть, отчасти стала считать ее более достойной по отношению к жизни замужней. Хорошо зная собственническую мужскую природу,. она отказывается становиться собственностью Паньки. Доведенный ее отказом до отчаяния, Павел решается на убийство Натальи. Воистину, «все, что делается из любви, совершается всегда по ту сторону добра и зла»,- однозначно определил бы подобное явление Ф.Ницше (178 - с.302).
В отличие от идей, которыми руководствуется Г.Исхаки, М.Горький подвергает сомнению необходимость существования семьи. Таким образом, вольно или невольно произведения Горького работают на обесценивание института семьи. Очевидно, это было связано и с особой I привлекательностью идеи «сверхчеловека», которая, надо признаться, плохо сочетается с пропагандой института семьи.
Таким образом, идея семьи, ярко и оптимистично представленная в творчестве Г.Исхаки, у М.Горького обычно присутствует как неизбежное недоразумение, независимо от его желания имеющее место в реальной жизни.
Третий этап дореволюционного творчества: Г. Исхаки-националист (1912-1918) - связан со следующими поворотами истории: в честь двухсотлетия правления династии Романовых 4 апреля 1913 года была I объявлена амнистия. Из тюрем и ссылок, вернулось множество политических заключенных, в том числе и Исхаки. Под его руководством выпускались такие газеты как «Ил» («Родина») (1913-1915), «Суз» («Слово») (1915-1916),
Безнен, юл» («Наш путь») (1916-1917). В них критиковался консерватизм царского режима, определялись жизненно-важные задачи тюрко-татар.
Этот период жизнедеятельности Г. Исхаки характеризуется значительными переменами в его общественно-политических и художественно-эстетических воззрениях. Он целиком и полностью i отказывается от классового противоборства и идеи революционной борьбы. Всю свою неуемную энергию направляет на объединение татар различных социальных слоев по национальному признаку: на культурное просвещение народа, на воспитание национального самосознания. С этой целью Г.Исхаки отдает в своем творчестве предпочтение обличению тяжелого материального положения и уровня культурного развития родного народа, обращается к исторической теме, подчеркивая контраст между независимым и гордым представителем татар и его духовным и материальным рабством на исторический момент, в котором жил сам писатель. К таким произведениям i относится драма «Зелэйха» («Зулейха»).
Роман «Мулла бабай» («Мулла»} 1910, публикуется в 1913, остался незавершенным) охватывает разностороннюю жизнь этнических татар. Широко освещены порядки обучения и воспитания в медресе, религиозные обычаи, нравы и привычки представителей мусульманского духовенства. Изображены развлечения шакирдов: находчивость, присущая молодости, проявление изобретательности при устройстве своеобразных увеселительных мероприятий. Здесь проявляется желание видеть татар в духовном единстве, через образ главного героя, который достигает больших высот в области I науки и религии, наблюдается попытка актуализировать активность человека, подчеркнуть его ответственность за нравственное состояние народа (466).
Не остается в стороне и тема женской судьбы, при этом есть основание считать, что почва для раскрытия этой темы черпается, отчасти, из общественной деятельности и творчества самих женщин. Например, сюжетная основа повести «Кияу» («Зять», Петербург, 1914), которую по f гротескному воплощению часто сравнивают с гоголевскими творческими методами, даже полагают, что здесь имеется явное заимствование у Н.В.Гоголя и некоторое подражание великому русскому классику -соответствует сюжету публицистического рассказа «Татарларда хатын аеру» («Развод по-татарски»), опубликованного в начале XX века под именем Мунира. Мунира описывает превратности собственной судьбы. Судя по ее повествованию, она стала учиться только для того, чтобы выйти замуж за муллу. Точно так же, как и в повести «Зять», вся семья во главе с отцом новоиспеченной жены муллы всячески стараются угодить дорогому зятю -«многоуважаемому» мулле. Результат' весьма плачевен: дочь с детьми возвращается родителям, разорившимся под постоянным немилосердным вытягиванием из них материальных средств на содержание молодой семьи (465, 466,51).
Г.Исхаки обогащает сюжет публицистического рассказа Муниры идеей необходимости иметь чувство меры. Изображая в гротескных сатирических формах родителей Саджиды, автор высмеивает фитиширование фальшивых ценностей и закономерно подводит их к /полному краху всего того, чему они поклонялись и ради чего пожертвовали материальным благополучием семьи, возможно, даже всего рода. Здесь изображен другой, противоположный тип муллы, имеющий место в реальной жизни татар.
Тема безысходности женской судьбы присутствует и в творчестве М. Горького. К ним относятся рассказ «Сказка», сказка «О маленькой фее и молодом чабане» (10). М. Горький считал, что и романтизм, и реализм в создании художественного произведения служат одному и тому же -правдивому отражению реальной жизни и признавал, что, применяя метод реализма, он включает и элементы романтизма, и наоборот. Рассказ «Сказка» и сказка «О маленькой фее и молодом чабане» являют собой именно такой тип произведений. Создание внешнего фона, скажем, среды обитания: условия леса, оторванности от социальных реалий, от состояния экономики, государственной структуры изображается соответственно законам романтизма. Этим подчеркивается субъективность мира героев, усугубляется значение внутренней стороны жизни персонажей для осуществления идейного содержания задумки автора. Одновременно в этих произведениях изображены реально существующие" закономерности жизни, типы взаимоотношений мужчины и женщины, психологическое состояние героинь, которые не навевают романтических настроений. В их основе лежат серьезные и вполне обоснованные аспекты жизни женщины, независимые от ее гражданства, социального положения, национальной принадлежности. Идея этих рассказов заключается в утверждении безысходности, фатальности женской судьбы. Ставится проблема образа «маленького человека», гонимого как песчинка в пучине жестокого потока жизни.
Пьеса «Мегалимэ» («Учительницу») (1913) увидела свет в Финляндии и вызвала широкий резонанс среди зрителей и читателей (74). Она явилась идейным продолжением «Мегалим» («Учитель»), где первоначальные намерения Салиха схожи с намерениями Габдуллы: просвещение родного народа, стремление сделать его жизнь более осмысленной, целеустремленной, повысить интеллектуальный и духовно-нравственный уровень татар. Но, в отличие от Салиха, Габдулла в относительно короткие сроки достигает намеченных целей. Приехав в один из городов Сибири, герой в течение восьми лет создает школу, помогает открыть мечеть, вводит обучение девочек вместе с мальчиками tH становится объектом уважения и почитания горожан. Так же, как и в" пьесе «Мугалим», в жизни героя появляется женщина. Учительница с прогрессивными взглядами Фатима становится объектом горячей безответной любви мугаллима. Любовь Габдуллы отвергается по причине другой безответной любви, любви Фатимы к другому человеку. В результате возникает любовный треугольник.
Безупречность образа Фатимы, уже эмансипированной татарки, что нетипично для реалий того времени, вызвала разноречивые толки. Г. Ибрагимов упрекал автора в нереальности ее образа: в тот период он склонялся к тому, что литература должна изображать только то, только так и в том виде как это имеет место в реальной жизни. Большинство критиков, например, Дж. Валиди не мог признавать образ Фатимы за идеал женщины по причине ее трагичности. Но по духовно-нравственной характеристике Фатима являет собой цельный, сильный характер, с высокими критериями духовно-нравственных запросов: предельная честность, мужество этой девушки вызывают глубокое уважение. По динамике развития литературных персонажей Г. Исхаки можно судить об изменениях в самом авторе.
Этническая среда татар рубежа XIX-XX веков была в основном сконцентрирована на селе. Как признанный бытописатель, Г.Исхаки, главным образом, изображал деревню. Средой обитания драмы «Мугалима» выступают городские условия, в которых народ живет, полностью соблюдая все этнические нормы и обычаи, при этом выгодно отличаясь от деревни уровнем развитости народа. Здесь мы видим полную идиллию, гармонию без единого противоречия. Среди действующих лиц не отыскать ни одного отрицательного героя, что само по' себе не может соответствовать реальности. Персонажи драмы «Мугалима» удивительно отзывчивы на добро, удивительно восприимчивы ко всему новому, передовому. Плод своей красивой мечты Г. Исхаки, по-видимому, основывает на вере в человека, в возможность его улучшения эволюционным путем за такой короткий срок. Вероятно, это обосновывается и горячей верой в свои собственные возможности и в потенциальную силу родного народа. В этом произведении прослеживаются элементьъ утопии.
М. Горького мы тоже характеризуем как верящего во все светлое и в широкие возможности человека, в качестве оплота этой веры можно привести образ Данко. У нас есть основания утверждать, что образ Габдуллы в «Мугалима», по своей функциональной значимости равносилен горьковскому Данко. Жизнедеятельность Габдуллы, так же, как и поступок Данко характеризуется желанием отдавать. Это идеальный образ Человека. Так же, как Данко, Габдулла несет горящее сердце своему народу. С восхищением сказанное о Данко «и увидели, что он лучше всех» в полной мере относится и к нему.
В следующих его произведениях, посвященных жизни петербургских татар ставятся серьезные проблемы, возникшие в результате урбанизации. «Ул икелэнэ иде» ( «Сомнение») и «Ул эле ейлэнмэгэн иде» (1916) («Все еще не женат»), посвящены проблеме смешанного брака. В создавшихся условиях это социальное явление способствовало ускорению ассимиляции татар. Причиной этого является высокое развитие русской женщины. I
Обобщенный идеализированный образ Анны, так же как Фатимы, не имеет ни единого порока, но в отличие от татарки, которая, возможно, даже не довела до сведения любимого силу своей любви, русская женщина настойчиво и верно добивается расположения Шамси. Она не страдает сентиментализмом, характерным для татарки, напротив, отличается прагматичностью, даже холодной расчетливостью. Анна всегда знает, чего хочет и не сворачивает с пути в процессе достижения цели. На фоне деловой эмансипированной Анны Шамси выглядит жалким и инфантильным и страдает от внутренних противоречий, распирающих его. Шамси мечется между своим родным, заложенным в него генетически и воспитанием, и тем новым, привлекающим его в лице Анны.
Идея повести «Он все еще не женат» содержит в себе социальный, политический и психологический компоненты. Г.Исхаки подает этим произведением очередной сигнал об опасности. Нации грозит ассимиляция, один из самых опасных путей ассимиляции, он видит в тенденции к увеличению числа смешанных браков. На примере этого произведения он показывает, что дети в такой семье буду± расти только русскими; а русскими они становятся по причине более высокого развития русского супруга: он грамотнее, увереннее, сильнее, целеустремленнее, так как является представителем господствующего в стране народа. В Анне татарский писатель воплощает недостающее в Фатиме. Но безупречность Анны вовсе не ассоциируется с апогеем духовно-нравственной недосягаемости женщины. Возможно, Анна - лишь ответ на критику Дж. Валиди, который не признал в Фатиме идеал женщины? В отличие от скромной Фатимы, чистой, в религиозной и обывательской оценке нравственной морали, опасающейся брать на себя грех сожительства с нелюбимым человеком, не навязывающей себя любимому, одним словом, способной пойти на жертву ради благополучия других, любовь Анны носит подавляющий, подчиняющий характер. В повести часто встречаются моменты, когда Анна безжалостно попирает самолюбие Шамси, игнорирует то, что для него должно быть дорого или противно уже по факту национальной принадлежности. При затрагивании проблем духовно-нравственного состояния героинь чаша весов склоняется в сторону Фатимы. Это женцрна со здоровым нутром, с чистыми помыслами.
Та или иная степень идеализации женщины, чаще не в условиях семьи, характерна и для творчества М. Горького. Поэма «Двадцать шесть и одна» несколько отличается от других сочинений писателя по способу выражения идейного замысла и отличается особым проявлением романтизма раннего Горького, здесь наблюдаем своеобразное выражение идеи женщины.
Обитатели темного подвала, крендельщики, являются представителями самого дна социального общества: «Мы всегда говорили о женщинах так, что порой нам самим противно было слурать наши грубые бесстыдные речи. . Но о Тане мы никогда не говорили худо, . может быть потому, что она была маленькая и очень красивая, а все красивое возбуждает уважение к себе даже и у грубых людей. И еще - хотя каторжный наш труд и делал нас тупыми волами, мы все-таки оставались людьми и не могли жить без того, чтобы не поклоняться чему бы то ни было» (6 - с. 128).
Таким образом, Таня была для них смыслом жизни, объектом поклонения и лишение этого смысла явилось для них очень большой i трагедией. Девушка была коллективной собственностью для крендельщиков, которые бессознательно связали с ней| свои представления об идеальной женщине. Посмев нарушить предписанную ее поклонниками программу действий, Таня тут же превращается из объекта поклонения в объект ненависти. Лишившись в одночасье идола, созданного ими самими, крендельщики по-своему отомстили девушке. Но, пытаясь втоптать в грязь свое вчерашнее «солнце», сами оказались в непролазной грязи. «Мы все остались среди двора, в грязи, под дождем и серым небом без солнца.» (6 -с. 136). Речь, конечно, не идет о грязи только физической.
В поведение двадцати шести крендельщиков и их божества М. Горький вкладывает желание оторваться от толпы на примитивном уровне. Это один из оригинальных способов реализации идеи «сверхчеловека». В образе Тани, так же как в образе Натальи, нетрудно усмотреть претендента на «сверхчеловека». Жанр произведения определен как поэма, хотя и выполнен в прозе. Замысел поэмы «Двадцать шесть и одна» созвучен с замыслом поэмы «Человек». Это очередная попытка возвысить Человека, независимо от его пола, социального и материального положения; в конечном итоге в этих поэмах еще раз воплощается великая вера в возможности человека, в равной мере присутствующая и в творчестве Г.Исхаки.
Мы уже пришли к выводу, что М. Горький не был истинным марксистом, не ограничивался он и философией Ницше. В поисках точки опоры для одинокого, уязвимого человека пытался обратиться к теме соборности и мировой души. О том, что М. Горький не был безнадежным богоотступником, свидетельствует повесть «Исповедь» (1906) (19, 375).
М. Горький увидел в религии одно из средств объединения масс, столь актуального в пору реакции: «разрушаются люди, отъединенные друг от друга и обессиленные одиночеством». Писатель хотел превратить религию из врага социализма в его союзника, пытался признавать бога без церкви» (368 - с. 123), - пишет М.И. Нефедова.
Есть основания утверждать, что в основе известного на весь мир романа «Мать» лежат те же идеи, что и в повести «Исповедь». Образ Пелагеи Ниловны - это пример реального воздействия идеи всеединства на становление человека, в данном случае, 'женщины. Причиной того, что этот роман стал одним из объектов нашего исследования, явились зрелость, цельность, стремление к дальнейшему личностному совершенствованию Матери, достигнутые в результате динамики ее души; процесс ее превращения из самой обыкновенной в женщину, чей образ стал, достойным подражания. Обращение М. Горького к идее бога и религии является еще i одним фактом, объединяющим национального писателя, всю жизнь защищавшего мусульманские ценности, <? певцом революции. I
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хайруллина, Дина Мунировна
Заключение
Итак, татарская и русская литература 1890-1917 годов, представленная творчеством Г.Исхаки и М.Горького, рассматривалась с целью доказательства гипотезы «Преимущество этнического воспитания относительно маргинального» на примере женских образов. I
С этой целью татарская литература была рассмотрена как часть мирового литературного процесса и как компонент евразийской культуры. В результате чего сделан вывод, что татарская литература рубежа Х1Х-ХХ веков достигла стадии развитого Просвещения под влиянием европейской и русской литературы, которое усилилось после 1905 года. Под воздействием этого в татарскую литературу проникли явления модернизма, которые открыли возможности обращения к новым литературным приемам.
В целях доказательства гипотезы кы проследили эволюцию развития темы и идеи семьи в мировом литературном процессе и пришли к выводу, I что идея семьи — продукт литературы эпохи Просвещения. «Роман воспитания», где большое значение придается нравственному воспитанию человека, рассматриваемого как единица этнического сообщества, берет начало в немецкой литературе начала XIX века. В татарской литературе тенденция «романа воспитания» присутствовала на протяжении всей истории ее развития. Обосновать это можно фактом взаимовлияний восточных литератур с татарской, который подтверждается трудами татарских ученых, в частности, Р.Ганиевой, А.Ахмадуллинй, Х.Миннегулова. Благодаря этим взаимосвязям татарская литература имела признаки региональной системы литературного процесса в совокупности с турецкой, персидской, арабской и с литературами других народов исламской культуры. Но к рубежу Х1Х-ХХ веков в результате историко-культурных преобразований в жизни татар литература приобрела признаки региональной системы литературного процесса и с русской литературой. Это обусловлено схожестью культурно-исторических условий жизни российских татар с русскими, поэтому «роман f воспитания» как литературное явление приобрело к тому времени и признаки западного образца.
По мнению Д.Загидуллиной, с которым трудно не согласиться, в татарскую литературу рассматриваемого времени прочно внедряется эстетика модернизма при сохранении всех ее прежних традиций. Концепция человека в эстетике модернизма строится на идее освобожденного человека. Отказ от бога предусматривает и отказ от традиций, и отречение от законов и норм в разных проявлениях. Отказ от традиций, законов, норм неизменно ведет к стремлению уйти от социальной й этнической принадлежности.
Таким образом, в мировом масштабе художественные средства модернизма создают тенденции к усилению маргинального литературного персонажа. В результате анализа этой проблемы пришли к выводу, что маргинальность литературного персонажа в творчестве Горького имеет более выраженную форму, которая в Наши дни приобретает ужасающие последствия, изложенные в работе Насрутдиновой «Новый реализм в 4 русской литературе».
Мы сравнили женские образы Г,Исхаки и М.Горького на предмет выявления ценностной ориентации. На основании этого попытались выявить тип литературного персонажа в классификации Хализева и пассионарности в концепции Гумилева. В результате чего пришли к выводу, что женщина, воспитанная на этнических ценностях в творчестве Г.Исхаки имеет четкую жизненную позицию, вследствие чего имеет возможность более уверенно идти по жизни и быть носителем созидающей оптимистической энергии, в то время, как женщина в творчестве М.Горького, игнорирующая свои i социальные и этнические корни, оказывается в тяжелом психологическом состоянии, которое ведет к саморазрушению.
Обосновывается это тем, что общественно-культурная мысль татар начала XX века постоянно продвигается в сторону раздумий о состоянии нации. И когда татарская литература принялась искать оптимальные средства выражения в эстетике модернизма, национальная проблема, заключенная в смысл различных тем, проявляется самыми разнообразными художественными средствами.
Философия воспринимается татарским читателем как способ национального возмужания, учит перерабатывать неудачи как приобретение опыта, чтобы воспользоваться им впредь. Национализм, явно присутствующий в творчестве Г.Исхаки, формирует в татарской культуре философию созидания. В то время, как отказ героев от социальных и этнических корней, присутствующий в раннем творчестве М.Горького правоцирует в них направленность на разрушение: «В них (сильных героях) присутствует фатальное стремление к сжиганию мостов, что связывают их со I своей средой. Они не имеют с миром прочной связи и словно выпадают в социальный осадок (социальный вакуум), их социальная оболочка тесна для них» (283 -с.89).