Образ "Я" интернет-зависимых и интернет-независимых социальных агентов в виртуальном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Наумова, Татьяна Альбертовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Наумова, Татьяна Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Проблема образа «Я» в социальной психологии
1.1. Классические подходы к проблеме образа «Я» в психологии
1.2. Образ «Я» в виртуальном пространстве
1.3. Онтологический подход в исследовании конструирования 35 образа «Я» в виртуальном пространстве
ГЛАВА II. Методы исследования конструирования образа «Я» 44 в виртуальном пространстве
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Этапы исследования
ГЛАВА III. Результаты эмпирического исследования 54 и их интерпретация
3.1. Исследование образа «Я» в виртуальном пространстве 54 Интернет - независимых и Интернет - зависимых испытуемых
3.2. Особенности личностных характеристик «независимых» и " 67 «зависимых» испытуемых
3.3. Социально-психологический анализ групп «независимых» и 73 «зависимых» испытуемых
ГЛАВА IV. Рекомендации педагогам и практикующим психологам
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ "Я" интернет-зависимых и интернет-независимых социальных агентов в виртуальном пространстве»
На этапе перехода общества от индустриального к информационному человек существует в раздвоенном мире социального и информационного бытия. Социальное бытие хорошо организовано и четко структурировано, создавая человеку строгие рамки самокатегоризации и самоопределения. Информационное же бытие безгранично и многоформенно, что вынуждает человека искать формы самоопределения и идентичности. Присутствие в информационном пространстве требует вербальности, что выставляет на передний план самопрезентации и самоописания. Изучение поведения человека в информационном социуме является одной из интереснейших тем исследования современности. Это связано с исследованием такого центрального ядра как самопрезентация в Интернет - сообществе.
В разное время множество исследователей определяли образ «Я» в рамках психоаналитического подхода 3. Фрейда, «Я - концепции» Бернса, взаимосвязи личности и культуры И.С. Кона, анализа психологических закономерностей когнитивной работы человека социальной информацией Г.М. Андреевой, а также влияния восприятия окружающих людей на самоидентичность человека реальности Лэйнга, проприотических функций самости Олпорта, исследования социального ролевого поведения в ситуациях взаимодействия и влияния социальной роли на индивидуальность A.JI. Гройсмана, В.Т. King, L. Janis и др.
При этом основным направлением исследования личности через образ «Я» являлась самоидентичность реального мира. Однако на современном этапе тотальной компьютеризации происходит, как уже было сказано, формирование новой социальной реальности - виртуального сообщества, где первоначальный подход к самоидентичности смещается в сторону самопрезентации, самопредставления. А возможность экспериментировать с идентичностью, проживать одновременно несколько жизней, приводит некоторых пользователей Интернет - сообщества к зависимости от этого процесса. Данный процесс сформировал ряд проблем современного виртуального сообщества. Это проблема в различии конструирования образа «Я» представителей Интернет - сообщества, как имеющих зависимость от виртуальности, так и без нее. Это различие ложится в основу социально-психологического исследования самопрезентации в Интернет - сообществе. Особенности и закономерности создания собственного образа в виртуальности представляют основу исследования групп в Интернет сообществе, возможность психологической и коррекционной работы в тех группах, где наблюдаются те или иные девиации, а также психотерапевтическая работа с индивидуумами, склонными к различным социальным напряжениям и внутриличностным конфликтам. Таким образом, актуальность исследования связана с поиском закономерностей и особенностей конструирования собственного образа Интернет - зависимых и Интернет - независимых социальных агентов, с рассмотрением самопрезентации как попытки создания целостного образа «Я». Инструментальным средством для этого является способ создания собственных Web-страниц, самоописанием как основы самопрезентации в Интернет - сообществе.
Цель исследования - изучение образа «Я» в ситуации взаимодействия социальных агентов.
Объект исследования - образ «Я» социальных агентов.
Предмет исследования - образ «Я» Интернет - зависимых и Интернет - независимых социальных агентов в виртуальном пространстве.
Гипотеза исследования:
Существуют различия в модельном представлении категориальных структур индивидуального сознания социальных агентов по таким характеристикам образа «Я», как целостность, согласованность и взаимосвязанность.
Дополнительная гипотеза:
Для Интернет - зависимых социальных агентов характерен свой способ представления образа «Я», проявляющийся в самопрезентации.
Задачи исследования:
1. Провести анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме образа «Я» в реальном и виртуальном сообществах.
2. Выявить особенности создания образа «Я» у Интернет - зависимых и Интернет - независимых социальных агентов.
3. Исследовать структурно-динамические характеристики образа «Я» у Интернет - зависимых и Интернет - независимых социальных агентов.
4. Изучить социально-психологические особенности Интернет -зависимых и Интернет - независимых социальных агентов.
5. Выявить специфику самопредставления Интернет - зависимых и Интернет - независимых социальных агентов.
Методологические и теоретические основы исследования:
Принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн); принцип системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков); принцип двойственности качественной определенности человека и его жизненного мира (Л.Я. Дорфман); современные исследования в области общей и когнитивной психологии (В.П. Зинченко, А.В. Карпов, В.А. Мазилов); социальной психологии (В.В. Козлов, В.А. Назаров, В.В. Новиков, Н.П. Фетискин); теоретическое основание - работы в области субъектного подхода К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, С.Л. Рубинштейна. Онтологический подход, заявленный в философии и психологии С.Л. Рубинштейном, обоснованный и развиваемый в исследовании социально-психологических явлений Н.И. Леоновым, идея соотношения номотетического и идеографического подходов в исследовании поведения Н.И. Леонова, идеи, выдвинутые в рамках исследования самопрезентации в Интернет А.Е. Жичкиной, А.Е. Войскунским, Е.П. Белинской и др.
Методы исследования. Выбор методов исследования определяется целями и задачами диссертации. В ходе исследования применялись теоретические методы: дедуктивный и индуктивный, организационный -сравнительный анализ существующих теоретических представлений о личностном подходе к самопрезентации в реальном мире и виртуальных сообществах.
В процессе исследования использовались такие методы, как интервью, наблюдение, анкетирование, изучение документов и ряд специализированных социально-психологических методов, направленных на изучение личностных особенностей зависимых и независимых представителей Интернет-сообщества.
С целью изучения образа применялась методика «Образ «Я» в ситуации взаимодействия в виртуальном сообществе» (авторы Н.И. Леонов, Т.А. Наумова), методика выявления отношения к Интернету «Незаконченные предложения» (адаптированная А.Е. Жичкиной), опросник «Отношение к Интернету» (составитель Е.А. Щепилина), методика исследования уровня субъективного контроля (Е.Ф. Баженине, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), пятифакторный опросник личности У. Норманна, методика исследования самоотношения (С.Р. Пантилеев).
Обработка результатов осуществлялась методами математической статистики: кластерным анализом, факторным анализом, построением семантического дифференциала и методом индуктивной статистики (Т-критерий Стьюдента). Обработка данных проводилась с использованием пакетов многомерной статистики SPSS 9.0, STATISTIKA 6.0 и Excel for Windows.
Научная новизна исследования:
1. Впервые применен онтологический подход при исследовании виртуальных сообществ, который позволил выявить взаимосвязи параметров ситуации и определить соотношение показателей образа ситуации виртуального взаимодействия как «образ (категория образа) - ситуация -принадлежность к группе - самопрезентация».
2. Описаны самопрезентации Интернет - зависимых и Интернет -независимых социальных агентов и их социально-психологические портреты. Выявлено, что для Интернет - зависимых характерен коммуникативный, а для Интернет - независимых - деятельностный типы взаимодействия в сообществе.
3. Предложено теоретическое обоснование перспектив социально-психологической работы в виртуальных сообществах.
Теоретическая значимость исследования:
1. Внесен вклад в изучение виртуальных сообществ. Дано описание образа «Я» Интернет - зависимой и Интернет - независимой групп социальных агентов.
2. Внесен вклад в решение проблемы исследования образа «Я» Интернет-пользователя.
Практическая значимость исследования:
1. Выявлена динамика и закономерности создания образа «Я» в самопрезентации Интернет - зависимых и Интернет - независимых социальных агентов, что дает возможность разработать рекомендации преподавателям и психологам, интересующимся проблемами информационной культуры. При отсутствии зависимости возможно создание условий для научно-поисковой деятельности, при наличии зависимости -отслеживание ее особенностей и динамики, и, как результат, возможности коррекции поведения.
2. Результаты исследования позволяют осуществлять научно-обоснованное сопровождение социально-психологической адаптации Интернет-пользователей.
3. Материалы исследования используются при работе психолога в Интернет - сообществах и в группах реабилитации подростков, имеющих различного рода химические зависимости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образ «Я» в виртуальном пространстве зависимых и независимых социальных агентов отличается структурно-динамическими характеристиками. Слияние трех «Я» («Я реальное», «Я идеальное», «Я виртуальное») Интернет - зависимых социальных агентов происходит независимо от вида и цели деятельности, для Интернет - независимых социальных агентов слияние трех «Я» возможно только в зависимости от цели взаимодействия и вида деятельности.
2. Интернет - зависимые социальные агенты характеризуются такими особенностями организации активности в Интернет, как азарт, отсутствие границ времени, множественность образов «Я».
3. Интернет - зависимые и Интернет - независимые социальные агенты характеризуются собственными стилями создания самопрезентации. Для Интернет - зависимых характерен открытый стиль самопрезентации и коммуникативный стиль деятельности, для Интернет - независимых -закрытый стиль самопрезентации и поисковый стиль деятельности в виртуальном сообществе.
Апробация работы:
Экспериментальные данные и основные выводы исследования представлены на четырех Российских и международных конференциях, в шести научных публикациях.
Основные положения по теме диссертационного исследования были представлены на Международном конгрессе по социальной психологии (Ярославль, 2006, 2007 гг.); Российских научно-практических и университетско-академических конференциях (Набережные Челны, 2005; Ижевск 2005, 2006, 2007 гг.; Москва, 2006 г., Казань, 2006 г.; Саратов, 2007 г., Екатеринбург, 2005 г.)
Внедрение результатов исследования планируется в центрах реабилитации лиц с наркотической зависимостью, наркологической клинике г. Ижевска.
Теоретические и экспериментальные данные используются в материалах лекций и семинаров на занятиях в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах, содержит 5 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 152 источника, из них 30 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Наумова, Татьяна Альбертовна
107 ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме образа «Я» в виртуальном пространстве и выявлены особенности создания образа «Я» у Интернет - зависимых и Интернет - независимых социальных агентов. Выявлено, что виртуальная реальность соответствует основным характеристикам онтологической реальности: неосознанность и автономность; типичность или индивидуальность категоризации; временная напряженность; активность, структурированность и динамичность.
2. Исследованы структурные и динамические характеристики образа «Я» у Интернет - зависимых и Интернет - независимых социальных агентов. Выявлено, что независимым социальным агентам в Интернете характерен поисковый стиль работы и закрытый стиль самопрезентации. В соответствии с этим самопрезентация носит общеинформационный повествовательный характер.
3. Выявлено, что зависимому социальному агенту в Интернете характерен открытый стиль самопрезентации, способствующий повышению интереса к себе в Виртуальном Сообществе. Самопрезентации, созданные посредством домашних страниц, соединяют в себе графические представления и самоописания. У них более подробные, чем у независимых социальных агентов, самоописания, предложения к вступлению в виртуальное взаимодействие.
4. Выявлены уникальные категории восприятия деятельности в сообществе. Для независимых характерны категории «состояние», «ситуация», «окружение», «другие». Для Интернет - зависимых социальных агентов - «состояние», «азарт», «окружение», «другие» и «общение с другими».
5. Выявлено, что при сходстве в структурном компоненте образа, различия в оценивании объектов виртуального взаимодействия по уникальным для каждой группы, определяют особенности создания самопрезентации, как в графической, так и в текстовой формах.
6. Даны психологические портреты для Интернет - зависимого и Интернет - независимого социального агента.
7. Определено практическое применение результатов нашего исследования в практической психологии и психотерапии.