"Образ речи" в романе: Сопоставительная характеристика национальных вариантов. И. А. Гончаров, У.Д. Хоуэллс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Раренко, Мария Борисовна

  • Раренко, Мария Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 181
Раренко, Мария Борисовна. "Образ речи" в романе: Сопоставительная характеристика национальных вариантов. И. А. Гончаров, У.Д. Хоуэллс: дис. кандидат филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Москва. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Раренко, Мария Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Национальная идентичность как междисциплинарная проблема.

2. Литература, речь, национальное самосознание.

3. Характеристика материала и постановка задач исследования.

ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ РУССКОЙ РЕЧИ В РОМАНЕ И.А.ГОНЧАРОВА "ОБЛОМОВ".

1. И.А. Гончаров как национальный бытописатель.

2. Русская речь как макрообраз в романе.

3. Автор и читатель в романе.

ГЛАВА II. "АМЕРИКАНСКИЙ ОБРАЗ РЕЧИ" В РОМАНЕ У.Д.ХОУЭЛЛСА "ВОЗВЫШЕНИЕ САЙЛАСА ЛЭФЕМА".

1. Становление творческих принципов У.Д.Хоуэллса.

2. Американская речь как проблема.

3. Повествователь в романе. Его роль и функции.

ГЛАВА Ш. ПЕРЕВОД КАК ВОССОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ДИСКУРСА.

1. Проблемы переводоведения в аспекте теории коммуникации.

2. Проблемы воссоздания образа русской речи в англоязычном переводе романа И.А.Гончарова "Обломов".

3. Проблемы воссоздания американской речи в русском переводе романа У.Д.Хоуэллса "Возвышение Сайласа Лэфема".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Образ речи" в романе: Сопоставительная характеристика национальных вариантов. И. А. Гончаров, У.Д. Хоуэллс»

1. Национальная идентичность как междисциплинарная проблема.

Национальная идентичность - проблема, находящаяся в центре внимания этнологов, культурологов, философов, социологов, историков, литераторов. То, что существует "национальный характер", т.е. что каждому народу (или этносу) присущ свой, отличный от других психологический склад, давно общепризнанно, но самоочевидность не мешает этому понятию оставаться в центре и научных дебатов, и публицистической полемики.

Попытки литературного описания характеров различных народов идут еще от Феофраста. Подобные этнографические описания уже в древнем мире считались не просто занимательным чтением, - они были систематизированы, что свидетельствует в первую очередь о том, что за ними признавалось своеобразное научное значение. В Римской империи они, к примеру, служили "пособием" для властей по вечно актуальному национальному вопросу, а также по внешней, приграничной политике, поскольку, изучая национальный характер, его психологические особенности, можно было сконструировать "модели поведения". На основании этих тщательно собранных сведений строилась и византийская дипломатия. В дальнейшем, вплоть до XX века исследования национального характера использовались и используются непосредственно в политических целях, но не только.

В современной гуманитарной науке понятие национального характера рассматривается как междисциплинарная проблема. Описать национальный характер, исходя из методологии какой-то одной науки, не представляется возможным, для этого необходима опора на опыт и сотрудничество ряда гуманитарных дисциплин. Одно из первых мест среди них (в этом отношении) занимает психологическая антропология, так называемая этнопсихология. Начиная с ранних, классических трудов (Ф. Боас, Р. Бенедикт, из российских ученых - Г.Г. Шпет, JI.C. Выготский), эта дисциплина исключительно динамично развивалась на протяжении XX века в сотрудничестве с историей, социологией, психологией и психоанализом, лингвистикой, семиотикой и культурологией. Сегодня опыт этнопсихологии становится бесценным подспорьем для ученых других специальностей, по мере возможности мы опираемся на него и в нашей работе.

В свете современных представлений национальный характер предстает, с одной стороны, как нечто, что можно выявить, объективировать и, следовательно, описать: мы интуитивно чувствуем, что есть некий комплекс психологических особенностей, присущих представителям одного этноса. Это "чувство" небеспочвенно, его рационализация, аналитическая рефлексия над ним - задача ученого гуманитария1. При этом становится достаточно

1 При описании своеобразия культуры мы во многом полагаемся на интуицию. Метод эмпатии (даже если он так не назывался) всегда был популярен и в чем-то неизбежен в гуманитарных науках. Элементы эмпатии являются необходимыми и историку, и социологу, и политологу, и искусствоведу, и этнографу, и литературоведу, и культурологу. По своей сути метод эмпатии субъективен, опыт, очевидно, что "национальный характер" представляет собой не органическое, самотождественное образование, а продукт мышления и риторики, т.е. культурный конструкт. Это проявляется в нередко подмечаемом контрасте между тем, как мыслят себя представители определенного этноса, и тем, как видят их представители других этносов, что несет в себе потенциальный конфликт. Полем формирования, во многом и средством оформления национального характера, выступает культурная традиция.

Согласно символической концепции культуры (в настоящее время - одно из ведущих направлений западной культурологии, полагающее в качестве отправного именно "конструктивистский" подход к культуре), культурные феномены являются символическими феноменами, следовательно, изучение культуры предполагает приобретенный с ее помощью, практически никогда не становится предметом фиксации и специального научного исследования, однако этот опыт помогает понимать тот материал, который является непосредственным объектом исследования.

При попытке объяснить "странности" в чужой культуре (то, что для нее наиболее индивидуально, как раз и будет выступать для исследователя-"аутсайдера" неожиданным и странным) мы естественно опираемся на вчувствование, усилие проникновения во внутреннюю логику других людей (стараясь в то же время абстрагироваться от собственной), интуитивное улавливание значений, которые они вкладывают в слова, и смыслов, которыми они оперируют. При изучении собственной культуры, как считают культурантропологи, метод эмпатии также применим, но это целесообразно только после определенного опыта изучения чужой культуры. интерпретацию символов и символических действий, которых в каждой культуре множество, хотя они могут и не осознаваться ее носителями как таковые.

В наиболее полном виде символическая концепция была изложена К. Гирцем в работе "Интерпретация культуры" (1970). Культура определяется в ней как "стратифицированная иерархия значимых структур", которая "состоит из действий, символов и знаков", включает действия, словесное выражение и вообще любые значимые объекты - то, посредством чего индивиды вступают друг с другом в коммуникацию, сообщают друг другу свой опыт, формируют общее видение мира и верования. Культурный анализ следует понимать как интерпретативное объяснение значений, воплощенных в символических формах. "Анализ^ культуры, т.е. этнографическое описание, сделанное антропологами, - это интерпретация интерпретации, вторичная интерпретация мира, который постоянно описывается и интерпретируется людьми, которые его создают"2. Существование культуры - это процесс ее интерпретации, быть носителем культуры значит ее интерпретировать, описывать культуру (т.е. человеческое поведение во всех его проявлениях) значит производить вторичную интерпретацию.

Изучение культуры, по мнению того же К. Гирца, подобно чтению текста; изучая чужую культуру, исследователь стремится уловить ее смыслы и значения, используя при этом как интеллект, так и способность к самопереживанию, интуицию. Символический подход к анализу национальной культуры предполагает, что в разных культурных сообществах одни и те же действия индивидов могут иметь различное символическое значение, следовательно, ценностные

2 Geertz С. Works and lives: The anthropologist as auth. - Stanford (Cal.): Stanford univ. press.

1988.-p. 5. доминанты могут существенно отличаться друг от друга (и, как показывают наблюдения, отличаются). Этническую картину мира можно рассматривать как производную от этнических констант, с одной стороны, и ценностной ориентации - с другой. Под "этническими константами" понимаются устойчивые бессознательные комплексы, которые сложились в процессе адаптации человеческого коллектива (этноса) к окружающей природно-социальной среде и которые выполняют в данной этнической культуре роль основных механизмов, ответственных за психологическую адаптацию этноса к окружающей среде. Сами по себе этнические константы не имеют содержательного наполнения, а включают в себя "формальные" характеристики, т.е. представляют собой определенную и постоянную на протяжении всей жизни этноса форму упорядочивания опыта, которая в соответствии со сменой культурно-ценностных доминант народа в течение всей его истории может получать различное наполнение. Этнические константы образуют систему. Индивид воспринимает мир через призму "своей" системы этнических констант, соответственно, характер его действий специфичен для этнической культуры, к которой он (она) принадлежит.

При изучении этнических констант принципиальный интерес представляет сравнительный анализ различных этнических картин мира, различных систем ориентации и "обживания в нем".

Проблемы национальной идентификации ставятся и решаются людьми повседневно, на бытийном уровне. Представители того или иного этноса, идентифицируя себя в противоположность представителям других этносов, осуществляют культурологическую деятельность, конструируют свое национальное своеобразие. Весьма ярко национальное своеобразие проявляется в произведениях фольклора, где каждый этнос традиционно старается противопоставить себя другим. Роль искусства и литературы в процессе выработки национального самосознания не менее ответственна. Важно подчеркнуть, что литература не столько запечатлевает национальное своеобразие, сколько его моделирует. Черты национальной идентификации, будучи запечатлены в художественном произведении и признаны аудиторией (если речь идет о популярном или "классическом" произведении, аудитория которого "стремится" совпасть с элитой национально-культурного сообщества), становятся предметом более или менее интенсивной рефлексии, подражания, воспроизведения. Исследование рецепции и культурной функции художественного произведения - одно из приоритетных направлений в литературоведении последних десятилетий. Говоря словами У.М. Тодда, американского слависта, чей практический вклад в развитие этого направления заметен и весом, - "писатель не только творит мир, но и сам живет в мире, который воспринимает его творение как свое подобие"3.

Американский культуролог Бенедикт Андерсон, автор нашумевшей книги "Воображаемое сообщество. Размышления о происхождении и распространении национализма" (1983), сформулировал в ней мысль, на сегодня в этнокультурологии ставшую, практически, общепринятой: национальное единство -продукт работы культурного воображения, главное различие между нациями не в том, что у них «объективно» различно, а в том, как они себя и свои различия представляют, "воображают": "Communities are to be distinguished, not by their falsity// genuineness, but by the style in

3 Тодц III У. M. Культура и общество в эпоху Пушкина. - С.-П. - 1996. - с. 137. which they are imagined"4. Роль литературы и искусства в формировании "национального воображения" трудно переоценить, особенно и именно в последние два столетия - в контектсте нарастающей демократизации, "массовизации" культурных процессов.

В европейской культуре в целом проблема поиска национальной идентичности остро встает после Великой Французской Революции. XIX век остался в истории как "век национализма": век, когда европейские нации и народности начинают осознавать и активно отстаивать (в том числе и политическими средствами) каждая свое своеобразие, свою уникальность, неповторимость. В рамках данного исследования мы сосредоточим наше внимание на некоторых конкретных аспектах становления национального самосознания в XIX веке, с одной стороны, в России и, с другой стороны, в Соединенных Штатах Америки. Обе нации, обретаясь на периферии "западноевропейского мира", ощущают себя в этот период как "молодые", пребывающие в поиске собственного характера, лица, голоса. Представители обеих наций усиленно занимаются саморефлексией, при этом достигнутое осознание своей специфичности закрепляется в языке и через язык, а также художественную словесность.

Освоение этой старой, но не устаревшей проблематики с современных позиций, на языке современной гуманитарной культуры сегодня как никогда актуально. В науке последних десятилетий (и западной, и российской) отмечается повышенный интерес к проблемам нации, национализма, национального сознания, национального мышления. В центр значительного числа работ по данной проблематике выносится изучение национального дискурса,

4 Anderson В. Imagined communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. - L.

1983. - p. 35. поскольку очевидно, что культурно-специфический дискурс во многом является стержнем культуры. Он определяет и им определяется культурный облик нации.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Раренко, Мария Борисовна

В прозе XIX века наблюдается последовательная тенденция к сближению литературного языка с устной традицией. Это стало одной из характеристик реалистического романного дискурса."Эффект реальности" достигается за счет непосредственного введения в ткань повествования диалогов персонажей. При этом устная речь, разговорный язык становится не только средством изображения, но и предметом интенсивной рефлексии.Во второй половине XIX века ряд писателей-"реалистов", к числу которых относятся и И.А.Гончаров и У.Д.Хоуэллс, полагают своей задачей полное и подробное отображение жизни в ее культурно-исторической и национальной типичности. При этом в центре внимания писателей естественно оказывается (художественно преображаемый) образ национальной речи.В реалистической литературе слово "конструирует" действительность, само стремясь оставаться нейтральным. Язык художественного произведения (в том числе и язык диалогов

персонажей) есть не только коммуникативная, но и моделирующая система, - обе эти функции языка неразрывно связаны. Язык искусства в целом моделирует наиболее общие аспекты картины мира, - и для Гончарова, и для Хоуэллса актуальна задача моделирования картины мира в ее конкретном национальном своеобразии.Предпринятые нами исследования коммуникативных стратегий романов И.А.Гончарова и У.Д.Хоуэллса подтверждают тезис, выдвинутый М.М.Бахтиным, о тесной взаимосвязи первичных и вторичных речевых жанров. Художественная литература говорит на особом языке (нельзя отождествлять естественный язык и язык художественного произведения), который надстраивается над естественным - как вторичная, но притом зависимая система. Одновременно с превращением общеязыковых знаков в элементы художественного знака протекает и обратный процесс: элементы знака в системе естественного языка, становясь в ряды некоторых упорядоченных повторяемостей, семантизируются и становятся художественными знаками.Словесное искусство основывается на естественном языке, но лишь с тем, чтобы преобразовать его в свой, "вторичный" язык - язык искусства. В структуре художественного произведения одновременно работают два противоположных механизма: один стремится все элементы текста подчинить системе, без чего нельзя и представить, чтобы акт коммуникации состоялся, а другой -

разрушить эту автоматизацию и сделать самое структуру носителем информации.В произведениях Гончарова и Хоуэллса "естественный" образ речи подвергается преображению, переосмыслению: на основе опознаваемо-жизнеподобного, принятого в национальном сообществе способа речи выстраивается именно образ -

полноценно художественная, авторская модель культурно специфического дискурса. Живая речь преобразуется в романн>то, не подвергаясь по eudtmocmu никаким изменениям, но в действительности переживая качественную трансформацию. Суть ее состоит в том, что, используя естественный язык, искусство слова делает его формальные аспекты содержательными. В антириторической литературе, каковой является литература реализма, слово/знак наполняется смыслами, а не обладает ими изначально, - соответственно, его формальные элементы семантизируются всякий раз непредсказуемо, в контексте конкретного художественного замысла.В настоящей работе мы постарались описать механизм восприятия и воссоздания культурно-специфического "образа речи" на примере сопоставления русских и англоязычных художественных текстов. В связи с проблемой перевода, которая была центральной для нашего исследования, мы обратились к проблемам художественной коммуникации. Художественная коммуникация, или коммуникация посредством художественного произведения, обладает принципиальной особенностью. Обычные виды связи знают только два случая отношений сообщения на входе и выходе канала связи - совпадения (коммуникация состоялась) и несовпадения (коммуникация не состоялась), однако между пониманием и непониманием художественного текста пролегает обширная промежуточная полоса. Разница в толковании (а, следовательно, понимании) произведения искусства - явление повседневное и вполне закономерное. Один и тот же текст может на разных своих уровнях подчиняться различным кодам. Для того чтобы акт художественной коммуникации вообще состоялся, необходимо (и достаточно), чтобы код автора и код читателя образовывали пересекающиеся множества структурных элементов.В процессе перевода с одного языка на другой (шире - из одной культурологического окружение в другое) переводчик оказывается сначала в роли читателя, - может быть, идеального или стремящегося стать таковым), а затем в роли транслятора и, в какой-то степени, вольно или невольно, интерпретатора интенций автора. Эта двоякая функция переводчика пока мало изучена, хотя заслуживает, безусловно, специального, пристального исследования.Перед переводчиком, с одной стороны, стоит задача понять художественное произведение, а, с другой стороны, донести его

(произведения) смысл до читателя, которому предназначается перевод. Дело усложняется тем, что синтетический художественный код автора, а затем переводчика, и аналитический код читателя MorjT оказаться далеки или даже несовместимы. Это не означает, что читатель вообще не сможет прочитать художественное произведение (как правило, на сюжетном уровне, практически любое произведение может быть прочитано), но ряд смыслов, в том числе, эстетический эффект произведения будет частью утрачен.Как следует из проведенных нами исследований, в том числе из сопоставления текстов оригиналов и переводов, парадоксальным образом оказывается, что сложнее всего переводу на другой язык поддается, на первый взгляд, простейшее: собственно прямая речь, т.е. контекстуально обусловленная речь персонажей. В подавляющем большинстве случаев переводчик находится во власти тех первичных речевых жанров, которые представлены коммуникативными стратегиями в его собственной культуре. Так, например, для американской культуры приоритетным является такой аспект коммуникативной стратегии, как получение информации, и переводчик, исходя из такого понимания функции общения, "правит" (разумеется, совсем "слегка"!) диалоги Обломова и Захара, по определению, неинформативные. Напротив, в рамках русской культуры навязчиво - на бытовом уровне -

переживаемая личностная "непроницаемость" кажется маловероятной, неактуальной ("так не бывает"), поэтому колебания, сомнения, неуверенность персонажей Хоуэллса переводчиком сглаживаются, затушевываются. Можно предположить, что аналогичным образом обстоит дело и с читателем, прочитывающим переводной текст: он/ она подсознательно ищет в тексте образцы тех речевых жанров, которые являются приоритетными для его/ ее культуры, тем самым часто игнорируя иного рода знаки-сигналы, даже если они бережно сохранены переводчиком. Образы изображающей и изображенной речи в разных (в данном случае -

русской и американской) культурах очевидным образом не совпадают.Одной из основных трудностей перевода прямой речи является передача несобственно семантических элементов стрзтстуры текста. К ним мы, в первую очередь, относим ритмику повествования, синтаксические особенности организации фраз, способы завершения высказывания.Как показывает сопоставительный анализ текстов на оригинальном языке и их переводов, переводчик, в первую очередь, но также отчасти и читатель, в идеале, должны обладать определенными фоновыми знаниями, к которым относится знание приоритетных в той или иной культуре первичных и вторичных речевых жанров.В своем исследовании мы говорим о создании "образа речи" как составляющей целостного художественного эффекта произведения и о воссоздании его в переводе. "Воссоздать" не означает "воспроизвести", поскольку естественные языки структурально различны, и формально тождественные элементы в них выполняют нередко существенно разные функции, -

"рассчитать" эффект, который те или иные из них произведут на иноязычного читателя, далеко не всегда представляется возможным.Значение переводного произведения в культуре огромно.Читая произведения американского писателя в переводе, мы воспринимаем его далеко не полно (в силу дефектности наших знаний или неизбежной неточности перевода). "Утешением" отчасти служит то, что, читая переводные произведения, мы по новому открываем для себя мир собственной культуры. Чтение переводной литературы провоцирует на размышление о том, что ускользает от мысли в силу своей привычности, на активно рефлексивное отношение к традиции.