Образ Испании в записках русских путешественников XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Катаева-Мякинен, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Катаева-Мякинен, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава L В.П.Боткин; русский путешественник по Испании.
Глава 2. Образ страны и образ автора в книгах Д.В.Григоровича, Е.А.Салиаса
Д.Л.Мордовцева.
Глава 5, Вас. И. Нем н ро внч-Данченко и ИЛковлев (И.Я.Павловский): от путевых воспоминаний - к репортажу.,.
Глава 4. А.Н.Бежецкий, Н.АЛеЙкин; по протореннвпл дорогам,.10$
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Испании в записках русских путешественников XIX века»
Восприятие культуры, языка, образа жизни, менталитета какого-либо народа & л и тс раауре другого народа - одна из актуальных проблем современного литературоведения. В произведениях художественной литературы эти представления о другой стране и населяющем ее народе складываются в определенный образ., в большей или меньшей степени соответствующий реальности. Образ этот формируется на протяжении довольно долгого времени из самых разных источников. Один из таких источников - записки путешет-вехников.
Изучение образа той или иной страны, вырастающего в произведению: определен* но го жанра - путешествия (путевых заметок, писем путешественников, описаний паломничеств, поездок, рассказов о пребывании на чужбине и т.п.), - стало в последние годы привлекать особенное внимание литературоведов, оказалось на перекрестке нескольких исследовательских направлений.
С одной стороны, это усилившийся интерес к развитию данного жанра на протяжении всей истории русской литературы; установление его специфических черт, конструктивных особенностей; выявление "памяти" жанра и трансформаций его в творчестве писателей нового времени. При этом в последние десятилетия значительно расширился круг привлекаемого историко-литературного материала, разнообразились пути его анализа.
Н. И.Конрад в конце 1960-х годов возвращал современного читателя к "очеркам, ко* гда-то очень читавшимся, но сейчас основательно забытым", - к карамзннским "Письмам русского путешественника"1 , Он же писал о том, как полезно "читать параллельно" путевые очерки разных авторов-путешественников: "их интересно читать именно в сопоставлении"2. Особенно полезным н интересным ученый считал сопоставление книг путешествий, на которых "лежит явная печать своей эпохи"3.
С тек пор появилось немало исследований, посвященных письмам и запискам путешественников; некоторые нз них можно считать выдающимися. Таково, в частности, академическое издание "Писем русского путешественника" Н.М.Карамзина с обстоя*
1 Конрвд Н. Письма русских путешественников If Новый мир. 1Ф6&. № 6, С. 253,
3 Там ше.
3 Там же. С. 233 - 2*8, тельной статьей Ю.М.Лотмана и Б.Л.Успенского4, изданные в той же серии "Литературные памятники" "Письма об Испании" В.П.Боткина5, некоторые работы, посвященные сопоставительным исследованиям "путешествий'*6
В.М.Гуминский, подробно изучивший развитие жанра путешествий в русской литературе и его исследование в отечественном литературоведении7, обосновывает в своих работах концепцию развития жанра путешествий "как единого на протяжении восьми вехов процесса, включающего в себя как произведения, принадлежащие древнерусской (средневековой по своему типу) литературе, так и русской литературе нового времени"8. Масштабы н направление жанровой эволюции исследователь связывает эпохальными историко-культурными изменениями представлений о географическом пространстве н с его литературным переосмыслением в рамках различных направлений и школ"*. Основной конструктивной особенностью путешествия В.М.Гуминский считает в первую очередь ту или иную куяътурнсыеографтшгук> ориентацию автора. В XVIII-XIX вв. на смену средне веко вому типу паломника по святым местам приходит тип дворянина, путешествующего по европейским культурным центрам. "Сакральное пространство Иерусалима и Палестины древнерусских хождений заменяется европейским культурным пространством путешествий XVIII-XIX Особенно интересными представляются наблюдения исследователя над ж&нрообразующим противопоставлением своего н чужого, об огромной роли образа родины в "путешествиях", о зависимости самого выбора маршрута для литературного путешествия по Европе от господствующей в данный исторический момент на родине путешественника общей системы культурных авторитетов и ценностей. Представление об особом литературно-общественном значении произведений этого жанра отражает следующий вывод: "Формирование одного из основных вопросов русской общественной мысли нового времени - вопроса об отношении России и Европы
Лотман Ю.М., УспеискнИ EjV "Письма русского путешественника" Карамзина и их место в развитии русской культуры Н Карамзин ИМ. Письма русского И}тешеств< я я н*а J1-, 1984.
Боткин В. П. Письма об Испании. Л., J 976- Статьи и комментарии Б.Ф.Егорова, А.Збигмльского.
4 См., например: Краснощеком Е.А, "фрегат 4Паллзда"": "путешествие" как жанр (Н,М, Карамзин к
И.АГончаров) И Русская литература. 1992. № 4.
См.: Гуиннскнй В.М. К вопросу о жанре "Путешествий" П Филология. Вып. 5. М , 1977; он як. Проблема генезиса и развили жанра путешествия s русской литературе. АКД. М.г 1979; он же. Открытие мира, или Путешествии и странники. М., 1987; он же. Жанр путешествия в русской литературе и творческие искания Н.БХогши. АДД. М., 1996,
1 Гумннский В.М, Жанр путешествия в русской литературе и творческие искания Н,В.Гоголя. С. 9.
9 Там же. Там же. С. 21. происходит на фоне непрекращающейся жизненной практики путешествия русских дворян на Запад (и соответствующего расцвета литературы ''путешествий™)11.
Можно, таким образом, считать, что в отечественном литературоведении историко-литературные и теоретические исследования жанра путешествий составляют плодотворное и развивающееся направление.
С другой стороны, а последние годы в западном литературоведении также выдвигаются аргументы в пользу особого внимания к произведениям этого жанра. При этом изучение литературы путешествий усилилось в связи с ростом интереса к сравнительному сопоставлению образов стран и народов в произведениях писателей разных национальных литератур.
Взаимная оценка наций и народов в литературе других народов давно стала предметом изучения литературоведческой компаративистики*
Вообще, цель компаративистики, по мнению ведущих специалистов в этой области знаний, - это, в первую очередь, взаимная оценка наций и народов. Уже Луи-Поль Еетц в работе "Критические наблюдения над существом, задачей и значением сравнительной истории литературы", вышедшей в 1896 году, отнес изучение меняющихся представлений наций и народов к числу главных задач компаративистики и сослался при этом на мнение Гете12,
В западном литературоведении давно сложилось целое направление, изучающее проблему образов стран и народов в литературах других стран - имагология'3. "Сравнительная имаго л огня, - пишет крупнейший специалист по литературоведческой компаративистике Гуго Днзерннк, • стремится в первую очередь к тому, чтобы исследовать и постичь определенные формы проявления образы [стран или народов], равно как момент их зарождения и их бытование. Кроме того, она хочет способствовать тому, чтобы осветить ту роль, которую играют такие литературные образы при встрече отдельных культур друг с другом"14, В отечественном литературоведении это направление также представлено, хотя и недостаточно разработано (см., напр., работы М.П.Алексеева, Г.Д.Гачева, сборники "Россия и Запад; диалог культур"), В известной мере проблемы
11 Гуиннский В.М. Открытие мира, нли Путешествия и странннки. С. 174*175.
11 См. об этом: Dyserinck, Hugo, Komparatistjk. Bine Einfclhmng, Bonn. 1977. S, 126.
13 См. главу "Komparatistisctie Imagclogie" а указ. книге Гуго Диэеринка (S. 125-133). Обширная бнблно-графил по проблемам имагология содержится в изд.: Fischer. Manfred S. Nationale Images als G<£eti stand Vergletcliender Litaranirejeschichie, Untersuchimgm zur Entsidning der komparatislischen imagologie. Boor, 19Я1. S. 222-245.
M Dyserinctc, Hugo. Kwnparaitstik. Ems EiflfUhnmg. S, 131. имагологии соприкасаются с лингвистическим и культурологическим направлением ког-нитивности. Они приобретают практическую актуальность в эпоху расширения культурных межнациональных контактов15.
Среди понятий, разрабатываемых имагологией, одно я J центральных мест занимает понятие стереотипа. Оно вводится в связи с проблемой аберрации видения иноязычной культуры. Неправильные, односторонние, основанные на недостаточной или неполной информации, а то и просто на предрассудках мнения о других странах и народах приобретают устойчивость стереотипов. Эти стереотипы живут в народном сознании, они влияют на изображение иных стран, иных культур в литературных произведениях. Таковы, например, устойчивые представления о рассудочности или, наоборот, ветрености французов, о холодности англичан, беспечности итальянцев и т.п. - представления, вряд ли находящие подтверждение в реальном общении, но прочно закрепившиеся, в том числе и в текстах литературных произведений. "„ Для народов существуют общие характеристики, - писал автор прошлого века, ■ французов называют ветреными, англичан - себялюбивыми, русских - терпеливыми и т.д.; но Боже мой, сколько каждый из нас встречал глубокомысленных французов, самоотверженных англичан и крайне нетерпеливых русских.
Вот почему "одной т самых актуальных проблем современных межкультурных контактов является проблема аберрации видения иноязычной культуры, которая чаще всего формулируется как проблема стереотипов"17.
Вместе с тем, современные литературоведы и культурологи говорят о недостаточности понятия стереотипа в связи с проблемой образа (с воссозданием образа одной страны в литературе другой).
Порой такой образ выстраивается как целая система стереотипов восприятия иной кулыуры. Исследователи говорят о разноуровневых системах стереотипов применительно к образу той или иной страны: бытовых, антропологических, философских, психологических, социально-политических, литературных. Говоря об образе страны в представлении другой страны., следует разделять собственно иноязычную культуру как объективную данность и "систему автокультурных и инокультурных интерпретаций и стереотипов См.: Вугаш, Michael; Zamte, Genevieve. Young people facing difference Some proposals for teachers. Council of Europe Publishing, 1995.
С^нкт-Петербургскке ведомости* 1&59, l L янвдря,
11 Ел норатоа B.C. Россия как миф (к вопросу о структурномифслогических типах восприятия России Западом) И Россия и Запад: диалог культур. М,: МГУ. С. 6, о ней"1*. Поэтому некоторые исследователи предлагают вместо понятия стереотипа какой-либо страны вводить понятие мифа о ней как коллективного, национального образа этой страны, имеющего синтетическое, сложное строение, как систему составляющих его мифологем (иначе - стереотипов)19.
И столь же важно учитывать проблему стереотипов при изучении литературы путешествий - одного из глазных источников формируемых образов иных стан, народов и культур. Английская исследовательница Сьюзен Басснет одну из глав своего "Критического введения в сравнительное литературоведение11 (1993) посвящает новым подходам к исследованиям описаний путешествий, дневников, писем» переводов и рассказов путешественников об их опыте освоения других культур. Перемены в прочтении записок путешественников она определяет как "одно из самых плодотворных налравлел л ний, обозначившихся в компаративистике в последние годы . На разнообразных примерах из произведений этого жанра в английской литературе XVI-XX вв. она показывает, как важно изучение причин, по которым создаются совершенно различные образы одной и той же страны в освещении разных авторов или, наоборот, намечается единообразный, стереотипный подход к восприятию определенной страны во множестве путевых записок о ней.
Б произведениях этого жанра, по природе своей призванных внушать доверие достоверностью, документальностью описаний, как показывает исследовательница, нередко подлинное свидетельство об увиденном заслоняется "предрассудками, стереотипами н негативными представлениями о других культурах, передаваемыми из поколения в поколение"21. Записки путешественника оказываются не просто индивидуальным произведением данного автора - они представляют то общество, которому он принадлежит. "В отчете путешественника о его странствиях мы можем проследить присутствие культурных стереотипов, и в том, как он реагирует на увиденное, могут отражаться тенденции его собственной культуры"22
Итак, при изучении образа любой страны, вырастающего в произведениях определенного жанра - путешествия (путевых заметок, писем путешественников), необходимо Елнстраша B.C. Указ. сон, С. 7, См,: Павловская А-Б, Стереотипы восприятия России и русских на Западе // Россия н Запад, С, 19-30; Шсстаков В.П- Англия глазами русских //Россия и Запад: диалог культур. Бып> 3. М,: МГУ, 1996. С- 109133, Потапенко О.А. Гавстгауэек и немецкая консервативная мысль о России fi там же. С^ 1S5-I64. м Bassnett, Susan, Constructing Cultures; th< Politics of Traveller' TaJ« If Bassnttt S. Comparative Literature. A Critical Introduction. Oxfwd; Cambiiiige, P. 94. !l Там жеучитывать некоторые специфические моменты. Это подсказывают тенденции отечественного и мирового литературоведения последнего времени.
Образ страны складывается не только под влиянием конструктивных особенностей жанра путешествий или требований литературного направления (Карамзин - сентиментализм, Готье - романтизм, Бомарше - классицизм). Во многом этот образ определяется индивидуальностью автора, его кругозором, жизненным опытом, политическими и эстетическими пристрастиями, его индивидуальными вкусами. Немалую роль здесь играет жизненное и общественное окружение автора, т.е. тот круг читателей, которому в первую очередь и адресуется книга. Даже в пределах одного произведения порой можно говорить об изменении ориентации автора. Именно индивидуальность автора во многом определяет оппозиции, которые присутствуют в каждом произведении жанра путешествий. Влияние стереотипов на образ страны, складывающийся в конкретном произведении этого жанра, также различно у разных авторов, В одних случаях можно говорить об определяющей роли стереотипов в создании такого образа, в других - о стремлении преодолеть стереотипы, вступать с ними в полемический диалог, порой - о формировании, наряду с уже существующими, новых стереотипов и т.п.
Формирование образа Испании в русской литературе подчинено общим правилам складывания образа страны в иноязычной культуре, но есть здесь и свои специфические особенности.
Первые русские пнсатели-путешественнкки в Испании, оставившие свои заметки, побывали там лишь в начале 19 векав> но представление о стране сложилось уже задолго до этого времени Собственно, объективных предпосылок для взаимного интереса и сближения именно этих двух стран, народов и культур существовало и существует немало,
Тан же, Р, 93. и Первые записки русского путешественника в Испанию - "Статейный список посольства стальника к наместника Боровского ГТ.И.Погемкина в Испанию в 7175 голу", опубликованы в "Древней Российской Вкв-лиофиие", нзд.2,ч.1У,М„1790; приведены в основном географические данные, названия мест, через которые проезжало посольство, и должностных лип, с которыми оно встречалось, дана минимальная информация о нраьах жителей и об архитектуре. Известны также "Воспоминания об Испанки1' Ф.Булгарина. 0 1821 году отрывки из книги печатались, в "Соревнователе просвещеншГ, "Благонамеренной" и "Сыне Отечества", Отдельным изданием книга вышла в 1823 голу. А позднее, уже в собрании сочинений, автор сан .цвет ей новое название "Картина испанской войны во врем? Наполеона". Личных впечатлений в ней не так много: начальная глава о природе страны к нравах, несколько эпизодов в середине книге. Остальное же основано на литературных даннъпс.
Две крайние точки великой европейской диагонали"24, - так испанский философ Ортега и Г ас сет определял сходство между даумя странами, имея в виду географические, исторические, культурные составляющие этого сходства. Обе страны разделены всем пространством европейского континента, находятся как бы на его крайних границах. В истории этик далеких одна от другой стран можно найти немало сходных моментов: века иноземного владычества, важная роль церкви на определенных этапах государственного строительства, сложность отношений со своими соседями, в позднейшей истории - всенародная борьба против наполеоновского нашествия, партизанская война, увенчавшаяся победой над регулярной армией. Это предопределяет их роль "моста, двери, границы или перекрестка, - которую они играли и играют между Востоком и Западом, Севером и Югом"; делает обоснованной постановку вопроса об "отражении и преломлении в них тяготевших к ним или пытавшихся их подавить цивилизаций, религий или литератур"25.
Эти моменты географической и исторической общности определили» по мнению глубоких наблюдателей, известные черты сходства национальных характеров русских и испанцев. "Я всегда был убежден, - писал Мигель де Унамуно, - в существовании несомненных аналогий между русским и испанским национальными характерами. Смирение, отношение к жизни, бесстрастная религиозность масс и мистические порывы избранных, те же основы экономической жизни, вплоть до явственных элементов мира у нас. <.> И даже толстовство значительно ближе нам, чем во Франции или в Италии, странах слишком латинизированных н слишком языческих"2*. И Лев Толстой в письме в редакцию журнала "La Revista Blanca" признавался: "В Испании много интересного, и боюсь, я уже не успею поговорить подробно об этой стране, столь похожей на ту, в которой мне дове» лось родиться"37.
Ю.С.Степанов в своей последней работе о константах и концептах русской культуры анализирует особенности отношения русских к таким реальностям экономической жизни, как деньги, бизнес. И находит, что лучшая характеристика этих особенностей содержится в сочинениях испанского журналиста, политолога и философа Рамиро де Маэ-сту (Ramiro de Maeztu, 1Я74 - 1936). Он пишет о русско-испанских чертах, проявляющихся, например, в психологии молодого российского предпринимательства, и делает вывод
34 Onega у Gasset J. Espafia uivertebrada. Madrid, 1921. Цит, по: Багно В.Е, Философская мысль в пограничных культурах (Россия н Испания) Н Русское лодвшкншгестЁО. Сборню; трудов к 90-летню Д. С Лихачева. М., [Q&6.C.560. 1% Багио В.Е. Указ. сот. С. 560. * Цит. по: Багно В.Е- Ука». СОЧ. С565. ло БэГиД fi t. Vtaj.сеч* о "схождении двух обществ, хотя к разного времени", о "русско^испанской изоглоссе культуры^.
Но, несмотря на эти объективные предпосылки и черты общности > реальные контакты между представителями обеих стран и культур установились не сразу.
В.Е.Багно, основательно изучивший проблему "России и русских глазами испанцев", отмечает: "Как и в любом ином случае, творцами образа России в Испании оказались как люди* побывавшие в России, подчас по разным причинам в ней жившие или даже навсегда в ней оставшиеся так и те* кто имел о России и русских представления на основе прочитанного н услышанного . Изданная в Мадриде антология "Испанские путешест
30 пенники в России" включает в себя отрывки из дневников путешествий, начиная с записок гранадца Лбу Хамила, представителя испано-арабской культуры, побывавшего на территории нынешней России в начале ХП века.
И, как показывают исследования М.П. Алексеева и В.Е.Багио, представители русской культуры от Максима Грека до Владимира Соловьева проявляли интерес к сочинениям испанских философов и писателей. Но все-таки опыт общения русских с Испанией долго носил характер скорее духовный, чем территориальный.
До появления в середине XIX века "Писем об Испании" В.П.Боткина в русском сознании уже существовал определенный образ этой страны. Сведения о других странах сообщали "азбуковники" и переводные космографии. Так, например, "Атлас или космография" Г. Меркатора, в сокращении и обработке переведенный на русский язык между 1606 - 1637 годами, давал описание королевства Кастилии, старой н новой, с характеристикой отдельных городов, Каталонии, Андалусии, "Арагонии", Валенсии. Книги такого рода были очень распространены в конце XVH века и давали некоторое представление о подлинной Испании31.
В первой половине XVIII века в различных кругах русского общества широко распространился интерес к чтению "рыцарских" повестей и романов. Среди них было немало произведений о "гишианскнх" королевичах и принцессах. Их подвергали переработ* нам и пересказам, некоторые из них вызывали подражания {'Тисторня о гишпапском шпяхтиче Долторне", "История Альфонса Арагонского и Евпалии", роман о "Францыле щ Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. М, 1997, С. 66) -669.
19 Баг но В.Е- Россия м русские глазами испанцев // Русская литература. 1997. № 2. С А м 5anz Guittatt ?. Viajeros espaftoles ев Ttusia. Madrid, 19ЭД. st См.: Алексеев МП. Очерки истории испано-русских литературных отношений XVI - XJX вв. JI., 1954.
Венециане и прекрасной королеве Ренцивеле" и др.). Действие в ник происходит в Тншпании", иногда прямо в "Мадрите", хотя сами географические названия не наполнены никаким реальным содержанием. Но эти романы внушали представление об Испании рыцарских времен, стране идеальных чувств и любовной героики.
В конце XVIII века в русскую литературу пришел французский галантно-героический роман "испано-мавританского" жанра. На русский язык были переведены все основные произведения этого жанра: "Заида, ппппанская повесть" г-жи де ЛафаЙет, 1<Инеса Кордуанская" (1696) г-жи Ек. Бернар, "Гонзаяьв Кордуанский" (1793) Флорнана, "Последний Абенсераг" (1826) Шатобриана. Как н во Франции, вое эти произведения дали сюжеты пьесам и балетам на российской сцене,
В 1769 году был опубликован первый русский перевод "Дон Кихота", сделанный с французского перевода.
Таким образом» информация об Испании, ее культуре и литературе, которой располагала русская литература конца XVin - начала XIX веков, была не очень велика. С современной Испанией в России знакомились в основном по французским источникам, в конце XVIII века к ним присоединились немецкие и английские.
Переводы, сделанные с испанских оригиналов, появились в России только в 20-е годы XIX века. По замечанию М, П. Алексеева, "определение корней русского романтического представления об Испании уводит нас не только к европейской романтической поэзии, но и во Францию XVIII века"32.
Первыми путевыми записками по Испании, переведенными на русский язык, были "Записки" Бомарше. В 1778 году их публиковал журнал "Санкт-Петербургский вестник4. Прочитав их, в Испанию отправился князь Юсупов. И хотя сам он не оставил описаний своего путешествия, под впечатлением от его рассказов Пушкин пишет стихотворение Ж вельможе". Это стало, по существу, началом формирования поэтического мифа об Испании в русской литературе.
В сдоем стихотворении Пушкин создает романтический образ этой страны: в пленительных словах Он стал рассказывать о ножках, о глазах, Указ. «ч. С.87.
О неге той страны* где небо вечно ясно, Где жизнь ленивая проходит сладострастно. Там лавры зыблются, там апельсины зреют.,, О, расскажи ж ты мне, как жены там умеют С любовью набожность умильно сочетать, Из-под мантильи знак условный подавать; Скажи, как падает письмо из-за решетки. .
Позднее это описание сжалось до нескольких строк испанского пейзажа в "Каменном госте": как небо тихо; Недвижим теплый воздух, ночь лимоном И лавром пахнет» яркая луна Блестит на синеве густой н темной34.
В этих и других произведениях "испанского" цикла Пушкиным был создан роман- < тическнй образ Испании. Этот образ оказался настолько убедительным, что на протяжении всего XIX века именно он использовался русскими писателями. Белинский а "Сочинениях Александра Пушкина. Статье 11 и последней"(1846)( говоря о "Каменном госте", прямо повторяет за Пушкиным: "Какие роскошные картины волшебной страны,
1 г где ночь лимоном и лавром пахнет,., ,
Действие повести М.Н.Загоскина "Тоска по родине" (1839) наполовину происходит в южной Испании. Герой повести, делясь с другом своими планами поехать туда, говорит: "Испания будет для меня точно такой же новой землею, как Персия, Индия, Китай, н я, не выезжая из Европы, увижу тьму вещей, о которых не имею понятия. А какой климат, мой друг! Какие женщины!. А эти развалины Мавританских замков! Эти померанцевые рощи! Эта Сиерра-Морена, увенчанная розмарином!. О, я уверен, Испания будет для меня обетованной землею."36. Сам Загоскин в Испании не бывал, картины испанской природы, испанской жизни рисовал по литературным источникам37. Из его сочнне Пушкин А.С. Собр. соч.: В 6 т. М-J 949-1-2. С. 123.
34 Там лге, ТД С373, и ЕелинскнИ В.Г. Собр. соч.: В 9 т. M.f 1981. С4&3.
34 Загоскин М.Н. Totna по родник. Повесть: В1 Ч, 1. С- М,
37 О них см. г Алексее* М.П. Ук&э, Соч. С. I S3 - 1 >IS. ния можно видеть» что, помимо записок иностранных путешественников, могло для россиянина служить основой представлений об Испании. Герой говорит: "На этих днях л обедал с одним Англичанином, который объездил всю Испанию; вот что он мне рассказывал.". Представления героя уточняет его друг, морской офицер, который бывал в Испании; "Я был тогда еще мичманом; мы крейсировали в Средиземном море и заходили в Ллмерню налнться водою,,,"5*. И еще один источник испанских описаний в этой книге -роман Сервантеса: "Вы, <.> любезные читатели, <-.> без всякого сомнения, читали диковинные приключения рыцаря Дои Кихота Лймянчского» с которым мы, русские, познакомились тогда еще, когда его звали Дон Кишогом. Все, что происходит передо мною, так живо напоминает мне некоторые главы из этого бессмертного романа.1'39.
И после того, как появились первые записки русских путешественников по Испании , источником представлений о ней продолжали оставаться закрелленные в художественной литературе поэтические стереотипы» А.К. Толстой, предлагая свою трактовку образа Дон Жуана и посвящая драматическую поэму "Дон Жуан" (1862) Моцарту и Гофману, оставляет неизменными составляющие образа Испании: Гвадалквивир, инквизицию и аутодафе, фонтаны, плащ, "благородный лавр", гитару и мантилью.
У Достоевского в романе "Братья Карамазовы^ 1881) несколько строк, описывающих место действия поэмы Ивана Карамазова в главе "Великий инквизитор", восходят к Пушкину (а также и к стихотворению А.И.Полежаева "Кориолан4) : "Он нисходит "на стогны жаркие" южного города, как раз в котором всего лишь накануне в "великолепном автодафе", в присутствии короля, двора, рыцарей, кардиналов и прелестнейших придворных дам , при многочисленном населении всей Севильи, была сожжена кардиналом великим инквизитором разом чуть не целая сотня еретиков ad majorem gloriam Dei"*0 . И далее : "Проходит день» настает темная, горячая и "бездыханная'' севильская ночь. Воздух ^лавром и лимоном пахнет'*"41.
Можно сказать, что в русском сознании Испания представала как орана, "где жить - значит любить и драться, а бить счастливым и великим - значит быть любимым и храбрым,. где религиозность доходит до фанатизма, храбрость до жестокости, любовь до нс Загоскин М.Н. Указ. соч. С. 17,20, '*ТИиже. 4,2. С, 146.
ДоспжаексийФМ. Лолн. сзф. соч.: В 30 т. Т. 14. Л., 1976. С. 226. Таи же. С227, отупления. Где романтическая настроенность делает героем н кавалера, и разбойника1*42. Такими и были составляющие "испанского стереотипа" в сознании русского читателя.
Таким образом, возникает парадокс: наиболее ярко Испания была описана в произведениях тех писателей, которые в ней никогда не были (в первую очередь -А.С .Пушкина* а также ФМ Достоевского, А.К.Толстого).
Можно говорить о том, что образ Испании в сознании русского читателя складывался независимо от реальных контактов: географических, политических, литературных.
Но русская литература знает и целый ряд произведений об Испании, основанных на реальных впечатлениях, Испания, увиденная глазами русских, предстает в путевых записках, очерках, письмах, сценках, принадлежащих перу писателей-путешественников.
Это "Письма об Испании" (1847-1849) В.П.Боткина, две главы, посвященные южной Испании, из книги Д.В.Грнгоровича "Корабль "Ретвизан", год в Европе и на европейских морях" {1859-1862). Книги "Las Espaftas. Путевые очерки Испании (1864 г.)"(1874) ЕА,Салнаса> "По Испании. Из путешествий" (1884) ДЛМордовцева, "Очерки Испании" (1886-1888) и другие произведения об Испании Вас.И.Немировича-Данченко, "Путевые наброски. В стране мантильи и кастаньет" (1884) А.Н.Маслова (Бежецкого), "Очерки современной Испании. 1884 - 1885" (1889) И.Я.Павловского, "Под южными небесами'^ 897-1900) НА.Лейкина и другие
Как видим, среди названных авторов нет первоклассных писательских имен, все они относятся к писателям второго - третьего ряда. К тому же почти все из них были более известны современникам другими своими произведениями (единственное исключение -В Л.Боткин). В результате все эти путешествия если и читались в свое время, сегодня забыты и практически не известны современному читателю и не служат предметом литературоведческого анализа.
Делая их предметом изучения, мы исходим из представления об актуальности избранной нами темы. Актуальность эта и в отмеченном выше оживлении интереса в отечественной н западной науке к жанру литературного путешествия; и в активной разработке в литературоведческой компаративистике проблем имагологии, то есть научения закономерностей складывания образа той или иной страны в литературе другой страны; а это, в свою очередь, связано с характерным явлением нашего времени - расширением контактов между странами и народами, с возникающими в связи с этим проблемами ос
Белинский ВТ. Ую*. СОч. Т.&. С. 483. воения иных культур; наконец, с оживившимся в последние годы интересом к забьггым литературным именам, в том числе к представителям "массовой литературы", к писателям второго-третьего ряда.
В свое время В.Г.Белинский говорил: "Бедна литература, не блиставшая именами гениальными, но и не богата ттерапура, в которой все - или произведения гениальные, или произведения бездарные и пошлые! Обыкновенные таланты необходимы для богатства литературы, и чем больше их, тем лучше для литературы"4*. М.Е.Салгыков>Щедрин считал, что творчество писателей второго и третьего рада "игнорировать <.> не имеют права не только современники, но даже отдаленное потомство, потому что в этом случае литература составляет <.> достоверный документ, на основании которого легче восстановить характеристические черты времени и узнать его требования. Следовательно, изучение подобного рода произведений есть необходимость, есть одно из неприметных условий хорошего литературного воспитания"44.
Путевые заметки русских писателей-путешественников по Испании сыграли свою роль в ознакомлении русского читателя с этой страной и ее народом. Ими был создан реальный, основанный на личных впечатлениях, образ страны.
Поэтому одна из целей и задач диссертации - выяснить, из каких конкретных составляющих постепенно складывался образ реальной, а не поэтической Испании, сквозь какие литературные или общественные призмы преломлялись впечатления путешественников. Другая - проследить, как в этой конкретной разновидности литературных путешествий проявляются общие закономерности жанра. Наконец, определить, как соотносился литературный миф об Испании с реальным образом страны на страницах анализируемых произведений.
Основными источниками диссертации послужили тексты названных произведений; введение их в литературоведческий оборот, применение к их анализу таких направлений современной науки, как имагологическая компаративистика, достижений в области изучения литературных путешествий, а также массовой литературы, писателей второго ряда, составляют научную новизну диссертации
Структура диссертации включает в себя Введение, четыре главы, Заключение, список и с поль зое айн ой литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Катаева-Мякинен, Екатерина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема отражения образов стран н народов в литературах других стран - одна из наиболее актуальных в современном литературоведении. Жанр литературных путешествий привлекает внимание исследователей в немалой степени потому, что позволяет "исследовать и постичь определенные формы проявления образов стран и народов» равно как и момент их зарождения и бытования" (Г. Дизеринк). Именно литература путешествий наиболее наглядно показывает особенности и закономерности, имеющие место при встрече разных культур друг с другом.
Возникла и развивается самостоятельная отрасль литературоведческой науки - имаго логия. Одно из ее центральных понятий - понятие стереотипов; бытовых, антропологических, философских, психологических, социально-политических, литературных. Эти, порой неправильные или односторонние, основанные на недостаточной информации, а порой и просто на предрассудках, представления о других странах и народах оказывают сильное влияние на изображение иных стран и культур в литературных произведениях. Путешественник, прибывающий в незнакомую страну, несет с собой этот груз стереотипов, бытующий как в национальном, так и в его индивидуальном сознании, Запас стереотипов сталкивается с реально увиденным, и эгго создает своеобразный внутренний сюжет всякого путешествия.
Еще одно важное понятие, которое возникает при анализе конкретных литературных путешествий, - это понятие призмы, через которую преломляются впечатления автора. У каждого путешественника это конкретный угол зрения на описываемую им страну. Эта призма зависит от множества факторов; от предварительно изученных источников информации о стране, от тенденций в культуре собственной страны, от общественных и литературных взглядов автора. Образ автора в таком путешествии порой оказывается не менее интересным, чем образ описываемой страны. Чаще всего "чужое" рассматривается сквозь призму "своего"; для увиденного в иной стране мерой оценок служит соотнесенность с реалиями собственной страны.
2,
В диссертации анализируется образ Испании, представленный русскими писателями-путешественниками. Из забвения извлечены интересные, ныне нередко забытые описания, в свое время увлеченно читавшиеся (Д.В.Григорович, Е.А.Салиас, Д.Л.Мордовцев, Вас.И.Немирович-Данченко, И. Яковлев, А,Н.БежецкиЙ, Н.АЛейкнн). Исследование начего с русского первооткрывателя Испания - В.П.Боткина, книга которого а 1976 г. переиздана в серии "Литературные памятники". Нами показано, что формирование образа Испании в русской литературе проходило по общим закономерностям, но имело и свои специфические особенности. Были объективные предпосылки для особого внимания друг к другу двух народов» расположенных на противоположных окраинах Европы, прошедших в своем историческом развитии похожие этапы. Многие деятели испанской и русской культуры считали, что этими моментами географической, а также и исторической общности определяются черты сходства национальных характеров русских и испанцев. О рте га и Гассет писал о "двух крайних точках великой европейской диагонали"; современный исследователь пишет о "русско-испанской изоглоссе культуры".
Опыт общения русских с Испанией долго носил скорее духовный, чем территорн-альный характер. Представления русских об Испании, начиная со средних веков, формировались на основе прочитанного и услышанного. Причем, чаще всего это были сведения, почерпнутые из литератур стран-посредников. Большой популярностью пользовались переводы н переработки французских галантно-героических романов на "испано-мавританские" темы. Лишь в восемнадцатом веке появились первые переводы "Дон Кихота", сделанные с французского перевода. А переводы, сделанные с испанских оригиналов, возникли только в 20-е годы XIX века. На представления русских об Испании оказывали также записки французских путешественников Бомарше, Теофиля Готье, американца Вашингтона Ирвинга.
Именно на этом фоне родились замечательные описания Испании в ряде произведений Пушкина - стихотворениях "К вельможе"» "Ночной зефир струит эфир,.Л в маленькой трагедии "Каменный гость" и других. Ни разу не бывавший в Испании, Пушкин благодаря силе творческого воображения сумел создать образ настолько яркий, что под его воздействием оказались все русские писатели, обращавшиеся к испанской теме {среди них Достоевский, А.К. Толстой и другие).
Образ не романтической, а подлинной Испании был создан в русской литературе XIX века целым рядом писателей-путешественников. Исследуя книги, появившиеся во второй половине XIX века, мы проследили эволюцию испанской темы и связь этой эволюции с историко-литературным процессом.
Начало этому положил В.П.Боткнн. Его "Письма об Испании", вышедшие в конце 40-х годов, стали первым развернутым описанием страны, сделанным российским писателем. Высоко оценивший книгу Боткина В.ПБелннскнй отмечал прежде всего новизну и оригинальность созданного им образа Испании - достоинства, основанные на достоверности впечатлений автора, на отвержении им "готовых суждений" о стране, то есть стереотипов. Испания виделась Боткиным сквозь "призму" России. В этой книге множество картин, зарисовок, описаний, которые нередко ведут к обобщениям о сходстве или различии характеров, истории или образа жизни двух народов. "Письма об Испании" отражают и определенный этап литературного развития в России: отказа от описаний в ложно-романтическом духе в пользу изображения реальной действительности. Боткин усваивал уроки "натуральной" школы, но в то же время умел увидеть и показать красоту обыкновенного.
Письма" Боткина послужили началом нового этапа в освещении испанской темы в русской литературе. Они оказали воздействие на большинство последующих описаний путешествий в эту страну,
Испании посвящены две главы в описании морского путешествия, проделанного Д.В .Григоровичем. Испанские главы его книги "Корабль "Ретвизан"", в отличие от книги Боткина, не ставили целью создать целостный образ страны. Сам писатель на страницах книги определяет свой взгляд на Испанию как взгляд туриста-фланера. Кадикс и Севилья предстают в его записках с яркой и праздничной стороны. И от него, как понимает сам путешественник, остаются скрытыми многие стороны настоящей испанской жизни. Его книга, скорее, служила подтверждением традиционных стереотипных представлений об Испании, как стране красивых женщин, зажигательных танцев, вечного праздника, В творчестве самого Григоровича испанские главы служат своего рода ярким контрастом по отношению к его произведениям о русской деревне. Это своеобразный всплеск романтизма в творчестве представителя "натуральной школы".
Свою роль в описании страны играет образ автора-путешественника и в произведениях об Испании Е. А .Салиаса. Испания, увиденная сквозь призму анекдота, - так можно определить отличительную особенность созданного им образа страны. Несмотря на основательную подготовку, предварительное изучение испанского языка, фольклора и истории, записки Салиаса не стали шагом в дальнейшем развитии образа Испании в русской литературе. Многие места путевых очерков Салиаса показывают, что автор ориентировался на определенный крут читателей, которых могут интересовать лишь "облегченные" описания. Он избегает каких-либо обобщений и нередко сосредоточивается на описании дорожных происшествий, случайных зарисовках, не сведенных в целостную картину В то же время Салиас первым обращает внимание на существование Определенного стереотипа в представлениях испанцев о России.
Д.Л .Мордовцев, совершивший свою поездку по Испании в 80-е годы, проехал ее с книгой Боткина в руках, соотнося свои впечатления с его описаниями. Говоря о былом величии и о плачевном нынешнем состоянии страны, единственное исключение он видит в бурно развивающейся Каталонии. Он связывает экономический и культурный рост этой области с отвоеванной ею автономней от центральных властей. Мордовцев придает этому большое значение, поскольку на многое в Испании он смотрит сквозь "призму" Украины и проводит на страницах своего путешествия мысль о необходимости сохранить близкую его сердцу украинскую культуру,
К середине 80-хгодовт когда появились записки об Испании Вас. И. Немировича-Данченко и И.Я.Павловского, многое изменилось не только в способах путешествий: сокращение расстояний, увеличение скоростей. Меняется и ориентация на читателя. Это уже достаточно широкий круг образованных россиян, "людей среднего состояния", со сформировавшимися привычками к комфорту, ''удобствам", со своим культурным багажом.
Немирович-Данченко выступает в своих "Очерках" как адепт технического и культурного прогресса, общечеловеческих, а не узкосословных и классовых понятий. В то же время он понимает, что распространение "массовой" культуры, неотделимое от успехов цивилизации, является шагом назад по сравнению с вековым культурным наследием. Поэтому его привлекают истинные ценности культуры, сохранившиеся в Испании; на них он стремится указать своему читателю. Очерки Немировича - продукт литературной эпохи конца 80-х годов с господством идей позитивизма и натурализма. Его очерки насыщены моментальными, почти фотографическими снимками повседневности н в то же время почти граничат с научным исследованием: он стремится поставить диагноз сегодняшнего состояния страны, как если бы это был живой организм; дать всему видимому истолкование географическими, историческими, социологическими объяснениями.
Образ страны в книге Павловского "Очерки современной Испании" - это образ именно сегодняшнего ее состояния. Без особых экскурсов в историю, не прибегая к длинным философским рассуждениям, пользуясь средствами, скорее, газетного репортажа, автор стремится дать наиболее объективную картину испанской жизни "как она есть на самом деле, со всеми радостями и печалями". При этом он, следуя законам жанра, вступает в диалог с предшественниками; опираясь на то, что уже известно русскому читателю, он стремится к собственному , не шаблонному и не стереотипному видению. Особенности личности самого автора (его особый интерес к проблемам политической жизни и социальных отношений) неминуемо сказываются на отборе описываемого материала, но широта его подхода, интерес к самым разным сторонам жизни страны делают создаваемый ни образ разносторонним и достоверный.
Книги А.Н.Маслова (Бежецкого) и Н.А.Лейкнна, написанные в конце XIX века, созданы по законам "массовой литературы", при помощи приемов, рассчитанных на читателя массовой газеты и юмористического журнала. Поверхностность проблематики, отказ от ндеологичностн, переход к малым жанрам, особая манера общения с читателем, стремление подать материал преимущественно в ироническом освещении характеризуют заметки Бежецкого и Лейкин а.
Малая информативность, поверхностность описания, беглость не могли сделать книгу Бежецкого сколько-нибудь значительным вкладом в освещение испанской темы. В этом отношении она, разумеется, уступала солидным и основательным запискам-исследованиям Немировича-Данченко и Павловского, появившимся в том же десятилетни. Интересна она лишь как попытка поиска новых путей к читателю, расширения крута читателей, знакомившихся с образом Испании. f
Книга Н.АЛейкина "Под южными небесами - это беллетризованное путешествие с вымышленными героями - купеческой супружеской парой, которая путешествует по заграничным местам, считающимися обязательными для посещения. Но в основе згой книги, состоящей из рцца сценок, Лейкин положил собственные впечатления от путешествия из Биаррица в Мадрид. Разумеется, и эти записки не дают сколько-нибудь полного описания жизни страны. Но автор и не делает это своей целью. Зато некоторые подробности повседневной жизни предстают более наглядно благодаря той призме, через которую они воспринимаются. Лейкин - один из наиболее характерных представителей русского натурализма, той его ветви, которая ставила своей главной задачей максимально достоверное изображение современной действительности, расширение жизненного материала, вводимого в литературу. В его описаниях присутствует только сегодняшний день, как бы изолированный от истории, автор дает как бы снимки с натуры.
И вновь, говоря о недостатках и ограниченности такого образа Испании, мы отмечаем и определенные его достоинства: страна предстает не только в ее повседневной жизни, но и в восприятии людей с пусть и ограниченным кругозором, но с практической сметкой, простодушных н скептических. Очевидно, это н обеспечило успех лейкинскнх описаний среди достаточно широкого круга читателей.
Мы видим, что в конце века русская литература как бы вернулась к давним стереотипным представлениям об Испании. Но теперь эти стереотипы играют уже иную роль. В отличие от времени, когда Боткин создавал свои "Письма", отличие Испании истинной от Испании "серенадной" было уже хорошо известно русскому читателю. Испанский быт и тематика стали достоянием читательского сознания. В поисках новых форм и способов подачи "испанского материала" авторы прибегают к ироническому, комическому обыгрыванию стереотипов.
Испанская тема в русской литературе никогда ранее не становилась предметом специального изучения, В нашей работе это предпринято впервые.