Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Быкова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Быкова, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ----------------------------------------------------------------------4
Глава 1. Образ будущего личности: аналитический обзор проблемы-----------------------------------------------------------------------13
1.1. Образ будущего как составляющая "Я-концепции" и познавательной картины мира человека----------------------------------13
1.2. Образ будущего и прогнозирование будущего-------------------- 23
1.3. Проблема "Я-концепции" в психологии-----------------------------27
1.3.1. Особенности "Я-концепции" в "студенческом" возрасте-----44
1.4. Проблема временного аспекта самосознания личности в зарубежной философской, психологической литературе----------49
1.5.Исследование будущей временной перспективы личности в отечественной психологии--------------------------------------------------59
Глава 2. Программа и методы эмпирического исследования смысловых категорий образа будущего в самосознании личности-----------------------------------------------------------------------73
2.1. Теоретическое обоснование применяемых методов------------- 73
2.1.1.Значение и смысл как предмет психосемантического исследования ----------------------------------------------------------------76
2.2. Программа исследования-----------------------------------------------82
2.3. Методы определения категорий образа будущего
2.3.1. Определение основных смысловых категорий образа будущего методом контент-анализа----------------------------------------------------85
2.4. Определение смысловых категорий картины мира методом репертуарных решеток Келли ----------------------------------------------86
2.5. Определение "Я"-представлений методом личностного и семантического дифференциала------------------------------------------- 88
2.6. Опросник Р.Кеттелла (16 PF)------------------------------------------91
Глава 3. Описание и анализ результатов исследования образа будущего в Я-концепции личности------------------------------------93
3.1. Классификация текстов "Мое будущее" по композиционно-речевым формам.-------------------------------------------------------------------------93
3.2. Основные смысловые категории образа будущего, выделенные контент-анализом и семантическим дифференциалом-------------106
3.3. Гендерно-обусловленные особенности смысловых категорий образа будущего------------------------------------------------------------115
3.4. Смысловые личностные конструкты, выделенные методом контент-анализа------------------------------------------------------------ 120
3.5. Анализ факторных структур "Я"-представлений---------------122
3.5.1. Изменения "Я"- представлений личности в графическом варианте----------------------------------------------------------------------129
3.6. Взаимосвязи смысловых образований картины мира и смысловых образований образа будущего как временного ее аспекта---------135
3.7. Взаимосвязи смысловых категорий образа будущего и представлений "Я-концепции" по временным интервалам--------139
3.8. Взаимосвязи смысловых категорий образа будущего и свойств личности автора--------------------------------------------------141
3.9. Взаимосвязи смысловых образований картины мира и личностных свойств-------------------------------------------------------145
Интерпретация и обобщение результатов----------------------------- 148
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ будущего в картине мира и Я-концепции личности»
Актуальность исследования. Формирование у человека социально необходимой способности к временной организации собственной жизни невозможно без осознания и переживания им различных сторон жизнедеятельности, своего жизненного пути в целом. Особо значимым представляется выявление ресурсов и потенциала жизненного опыта в юношеском возрасте, через открытие молодым человеком перспектив своего будущего и необходимых ресурсов для их самореализации.
Актуальность проблемы вызвана необходимостью формирования у молодых людей ряда свойств самоактуализирующейся личности: способности прогнозирования своего развития в контексте возможных обстоятельств, отношения к настоящему как к воплощению прошлого и источнику будущего, к осмыслению своей жизни в широком временном и социокультурном контексте, в полифоничности ее ценностей, смыслов, ограничений и возможностей, то есть к реализации новой целостности в реальной жизнедеятельности. Необходимость изучения представленности образа будущего в самосознании личности, среди которых важную роль занимает структура "Я-будущий", определяется тем обстоятельством, что знание и учет представлений человека о себе на временном континууме позволяет прогнозировать развитие и поведение личности в будущем, а также определить конкретный характер прогнозирования будущего в связи с индивидуальными особенностями человека.
Большинство методов психологического воздействия в воспитательных и психотерапевтических целях реализуется с опорой на процессы и структуры самосознания, поэтому изучение психической структуры "Я-будущий" в структуре личности способно определять наличие либо отсутствие деформации "Я-концепции", связанные с когнитивно-эмоциональными компонентами личности дает возможность упредить когнитивные нарушения, связанные с прогнозом будущего.
В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования категориальной структуры образа будущего в самосознании стал принцип единства сознания и деятельности, разработанный C.JT. Рубинштейном.
В сознании и самосознании личности представлен и образ будущего - системой внутренних средств отражения: представлений, образов, понятий, среди которых важную роль занимает представление человека о себе на временном континууме — это "Я - будущий". "Я -будущий" входит в структуру "Я - концепции" и представлен координатами: личностными чертами, способностями, мотивами (стать более сильным, умным, коммуникативным в будущем). Координаты, представленные в сознании как внутренние образующие действий, задают способы деятельности, совершаемые во внешнем плане (поступление в ВУЗ, удачное замужество, достижение профессионального роста). В сознании также представлены цели, задачи и способы их достижения. Превращение задач в цель — идеальный образ цели (П.К. Анохин), образ возможного как прообраз действительного. "Я-будущий" — это новая структура в самосознании, которая диктует проживание жизни и изучение ее является элементом структурного подхода.
Принцип личностного подхода, который также реализован в диссертационном исследовании, предполагает изучение психической структуры "Я-будущий" в структуре личности в целом, с позиции того, какую роль играет содержание представлений себя в будущем в поведении личности, учет и знание которых позволяет прогнозировать поведение личности в различных жизненных обстоятельствах.
Работа проводилась в рамках психосемантического направления в отечественной экспериментальной психологии.
Предмет исследования — смысловые категории, эмоциональные компоненты и ценностные характеристики образа будущего, как составляющие познавательной картины мира человека и "Я-концепции", а также факторы вариативности его характеристик, такие как: - фактор отдаленности образа будущего во времени; фактор половых различий и фактор психологических характеристик личности как факторы вариативности образов будущего.
Объекты исследования. Объектами исследования являются испытуемые, 190 человек — 60 студентов 3 курса факультета философии человека РГПУ им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербурга, 80 студентов 3 курса физико-математического факультета и 50 студентов 3 курса исторического факультета УГПУ г. Уссурийска.
Гипотеза исследования. В структуре "Я - концепции" представлен образ будущего как ценностно-смысловое и эмоциональное образование, определяющее вектора изменений и развития личности. Данное образование связано с психологическими особенностями личности, с половой принадлежностью, и отдаленностью образа будущего от настоящего во времени.
Цель работы — определение базовых смысловых категорий образа будущего в самосознании личности, представленных в текстах -описаниях "Мое будущее", и анализ структуры "Я"-представлений, представленных с помощью временных интервалов: "Я" в настоящем, "Я" в близком будущем (через 5 лет), "Я" в далеком будущем (через 20 лет).
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Выявление и анализ основных смысловых категорий образа будущего по данным семантического дифференциала и контент-анализа и их взаимосвязей с личностными свойствами.
2. Выявление изменений "Я-концепции", представленных во временном континууме "Я-настоящий" - "Я в далеком будущем" по данным личностного дифференциала, анализ и представление результатов в графическом варианте.
3. Выявление смысловых образований картины мира по данным личностных конструктов репертуарных решеток и их взаимосвязей с категориями образа будущего как временного ее аспекта.
4. Выявление взаимосвязей смысловых образований образа будущего и личностных свойств.
Методы исследования. Организационный метод корреляционный тип исследования, а также сравнительный подход при изучении влияния половой принадлежности испытуемых. Для эмпирического изучения были выбраны следующие методы: праксиметрический метод свободного описания на тему "Мое будущее"; контент-анализ текстов; лингвистический анализ композиционной принадлежности текстов; модификация метода семантического дифференциала для анализа текстов; личностный семантический дифференциал; метод репертуарных решеток Келли; опросник Кеттелла 16 PF, вариант А; пакет прикладных статистических программ STATISTICA.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
1. Впервые выявлены инвариантные смысловые категории образа будущего в "Я-концепции" и картине мира личности, которые можно отобразить в виде 4-х факторов семантического пространства, координаты которого интерпретируются как: "страдающий-наслаждающийся", "реалистичный-фантастичный", "активный-пассивный", "определенный-неопределенный образ будущего".
2. Проведен анализ микро- и макродинамики "Я-концепции" по временным интервалам: "Я" в настоящем, "Я" вечером (через 7-8 часов), "Я" в ближайшем будущем (через 5 лет) "Я" в далеком будущем (через 20 лет), представленный значимо-ценностными качествами по основным векторам развития: "Деловой потенциал", "Коммуникативный потенциал", "Самоактуализация", являющимися личностными ориентирами, спроецированными на будущее.
3. Выявлены основные размерности групповых семантических пространств личностных черт "Я-концепции" в континууме "Я-актуальный" — "Я в далеком будущем".
4. Выявлены взаимосвязи смысловых категорий образа будущего со смысловыми категориями картины мира личности и личностными особенностями испытуемых.
Теоретическая значимость. Впервые описана структура "Я-концепции" личности в разных позициях временного континуума ("Я-будущий"), выявлены различия представленности образа будущего в "Я-концепции" в зависимости от пола и психологических свойств личности.
Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов при проведении диагностических обследований и разработке программ социально-психологической помощи в целях реабилитации и психологической коррекции при построении представлений о позитивном будущем.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечивалась обоснованностью методологии исследования; подбором адекватных целям и задачам методов, подтверждена математической обработкой данных с использованием пакета прикладных статистических программ STATISTICA и коррекционной интерпретацией эмпирического материала математических исследований докладов и обсуждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Образ будущего — синтез когнитивных и эмоциональных процессов, в ходе которых осознаются и наделяются смыслом и эмоциональной окраской события прошлого и прогнозируемые события и обстоятельства будущего. Образы будущего различных людей, помимо уникальных особенностей, содержат инвариант, который можно отобразить в виде 4-х факторов семантического пространства, координаты которого интерпретируются как: а) "страдающий-наслаждающийся", б) "реалистичный-фантазирующий", г) "активный-пассивный", д) "определенный-неопределенный образ будущего".
2) Образ будущего как эмоционально-когнитивная модель ориентирует жизнедеятельность субъекта в масштабах многолетней временной перспективы и главных ценностей, определяет направленность развития в будущем и личностный смысл переживаний в настоящем.
3) Образы будущего у юношей и девушек содержат различия и сходные эмоционально-когнитивные компоненты. Общим для представителей обоих полов является значительная эмоциональная окрашенность представлений о своем будущем. Однако для девушек характерно более активное, целеустремленное, определенное отношение к будущему, наличие конкретных социально одобряемых целей — создание семьи, реализация роли матери. Для юношей характерно более созерцательное и оценочное отношение к будущему, присутствие в нем духовных ценностей.
4) .Выявлены изменения эмоционально-когнитивной структуры "Я-концепции" при "движении" от близкого к дальнему будущему. "Я-актуальное" наполнено содержанием, относящимся к деловому потенциалу и коммуникативности. В дальнейшем продвижении по континууму "настоящее — будущее" самые высокие нагрузки получают факторы энергетического, деятельностного потенциала личности - "Силы" и "Активности". "Я-вечерний", обращенное в ближайшую перспективу, содержит двойственный настрой: либо активный (совы), либо пассивный (жаворонки). "Я в ближайшем будущем" (через 5 лет) снабжены категориями, относящимися к рациональной сфере. Наиболее значимыми в отдаленном будущем являются качества, задающиеся оппозициями: "робкий-смелый", "колеблющийся-решительный", "примитивный-интеллектуальный", "безвольный-волевой".
5) .Психологические особенности личности отражаются в характеристиках образа будущего. Людям с высокими показателями по аффектотимии (фактор А) свойственно оценивать будущее как спокойное, приятное, яркое, созидающее, эмоционально насыщенное, светлое, динамичное, красивое, безопасное, упорядоченное, наполненное достижениями высокого профессионального роста в будущем, но в целом менее определенное. Испытуемые с высоким уровнем ответственности, совестливости (фактор G) увязывают свое будущее с высокими нравственными ценностями: личная свобода, совесть, долженствование. Люди с высокими показателями по шкале I "мягкосердечие" видят свое будущее эмоционально насыщенным, красивым, материально благополучным. 6) Смысловые образования картины мира испытуемых тесно связаны положительной связью со следующими категориями будущего, как временного ее аспекта: "стремление к надежным межличностным отношениям" связано со стремлением к счастью в будущем, оптимизмом; "самоактуализация" связана со стремлением к успеху, целеустремленностью и счастливым будущим; "жизнеотрицание" связано с категорией "целеустремленность будущего" - такую взаимосвязь можно предполагать в следствии проявления осознанной и неосознанной потребности поиска выхода из нынешней тупиковой ситуации; познавательная активность связана как со стремлением к счастью, так и с деструктивными визуальными образами "темное, тусклое, серое будущее".
Апробациядиссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседании кафедры практической психологии РГТТУ им. А.И. Герцена, на 3-ей Петербургской международной научно-практической конференции "Профессиональное последипломное образование и перспективы." Спб. 1997., на научно-методической конференции: Проблемы интеграции высшего военно-специального образования в общую структуру высшего профессионального образования Дальневосточного Региона России. Хабаровск. 1996.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Актуальность формирования экзистенциальных ценностей у студентов на занятиях психологии. Материалы научно-методической конференции: Проблемы интеграции высшего военно-специального образования в общую структуру высшего профессионального образования Дальневосточного Региона России. Хабаровск. 1996. стр.132-133.
2. Психологическая возможность диагностирования временной перспективы личности. Сборник научных статей аспирантов: Поиск молодых. Уссурийск. 1998. стр. 106-112.
3. Основные категории образа будущего у студентов. Альманах. Гуманитарные исследования. Научное и научно-публицистическое издание. Выпуск №2. Уссурийск. 1998. стр. 122-124.
4. Представление временной динамики Я-концепции у студентов. Сборник: Современные подходы к обучению, воспитанию и реабилитации детей с глубокими нарушениями зрения. Материалы городской научно-практической конференции. Изд. РГГТУ. СПб. 2002. стр.151-155.
5. Основные смысловые категории образа будущего у юношей и девушек. Сборник: Дети и город. Материалы 9-ой международной практической конференции. Изд. РГПУ. СПб. 2002.С.77-80.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Быкова, Елена Борисовна
1). Образ будущего — синтез когнитивных и эмоциональных процессов, в ходе которых осознаются и наделяются смыслом и эмоциональной окраской события прошлого и прогнозируемые события и обстоятельства будущего. Образы будущего различных людей, помимо уникальных особенностей, содержат инвариант, который можно отобразить в виде 4-х факторов семантического пространства, координаты которого интерпретируются как: а) "страдающий наслаждающийся", б) "реалистичный-фантазирующий", в) "активный пассивный", г) "определенный-неопределенный образ будущего".2). Актуальные категории в системе значений образа будущего создают модель, которая призвана сориентировать субъекта в масштабах многолетней временной перспективы и придать личностный смысл переживаний.3). Образы будущего у юношей и девушек содержат различные и сходные эмоционально-когнитивные компоненты. Общим для представителей обоих полов является значительная эмоциональная окрашенность представлений о своем будущем. Выявлены различия образа будущего у юношей и девушек. Для девушек характерно более активное, целеустремленное отношение к будущему, наличие конкретных социально одобряемых целей — создание семьи, реализация роли матери. Для юношей характерно более созерцательное и оценочное отношение к будущему, присутствие в нем духовных ценностей.4). Выявлены изменения эмоционально-когнитивной структуры "Я-концепции" при "движении" от близкого к дальнему будущему. "Я актуальное" наполнено содержанием, относящимся к "деловому потенциалу" и "коммуникативности". В дальнейшем продвижение по континууму " Я в настоящем -Я в далеком будущем" самые высокие нагрузки получают факторы энергетического, деятельностного потенциала личности - "Силы" и "Активности". "Я-вечерний", обращенное в ближайшую перспективу, содержит двойственный настрой: либо активный (совы), либо пассивный (жаворонки). "Я" в близком будущем (через 5 лет) снабжены категориями, относящимися к рациональной сфере. Наиболее значимыми в отдаленном будущем являются качества, "смелый", "решительный", "интеллектуальный"."волевой".5). Психологические особенности личности отражаются в характеристиках образа будущего. Людям с высокими показателями по аффектотимии (факторА) свойственно оценивать будущее как спокойное, приятное, яркое, созидающее, эмоционально насыщенное, светлое, динамичное, красивое, безопасное, упорядоченное, наполненное достижением высокого профессионального роста в будущем, но в целом менее определенное. Испытуемые с высоким уровнем ответственности, совестливости (фактор G) увязывают свое будущее с высокими нравственными ценностями: личная свобода, совесть, долженствование. Люди с высокими показателями по шкале I "мягкосердечие" видят свое будущее эмоционально насыщенным, красивым, материально благополучным.6). Смысловые образования картины мира испытуемых наиболее тесно связаны положительной связью со следующими категориями образа будущего, как временного ее аспекта: "стремление к надежным межличностным отношениям" связано со "стремлением к счастью", "оптимистическим представлением будущего"; "самоактуализация" связана со "стремлением к успеху в будущем", "целеустремленным"и "счастливым" будущим; "жизнеотрицание" связано с категорией "целеустремленное будущее" и отрицательно связано с "конкретным представлением будущего"; "познавательная активность связана со "стремлением к счастью", а также отрицательно связана с категориями "светлое", "яркое", "красивое", "радостное", "благополучное" представление будущего.7). Выявлена взаимосвязь смысловых категорий образа будущего с показателями "Я-представлений" себя в будущем. Чем более определеннее представление будущего у испытуемых, тем интеллектуальнее видят они себя в близком будущем, чем больше наличие духовных ценностей в будущем, тем более серьезными оценивают себя в близком будущем, чем более напряжен человек в вечернее время, тем несчастливее его образ будущего, и чем более расслаблен в вечернее время, тем более спокойный образ будущего, чем более умным и зрелым видит себя человек в будущем, тем более красивым представляется ему его образ будущего.