Обратные задачи для системы уравнений Максвелла в стационарном случае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Мамаюсупов, Омурзак Шеранович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мамаюсупов, Омурзак Шеранович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ.
§ IЛ.Одномерная обратная задача по определению неизвестного коэффициента.
§ 1.2.Определение коэффициентов эллиптического уравнения.
§ 1.3.Многомерная обратная задача в линейном приближении.
ГЛАВА II. ОДНОМЕРНЫЕ ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ МАКСВЕЛЛА.
§ 2.1.Обратные задачи в изотропной среде.
§ 2.2.Обратные задачи при специальной анизотропии.
§ 2.3.Линеаризованная обратная задача в гиротропной среде. III
ГЛАВА III. ТРЕХМЕРНЫЕ ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ МАКСВЕЛЛА В ЛИНЕЙНОМ ПРИБЛИЖЕНИИ.
§ 3.1.Общая схема линеаризации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратные задачи для системы уравнений Максвелла в стационарном случае»
Задачи определения уравнений математической физики по информации о решениях этих уравнений принято называть обратными задачами. Если искомое дифференциальное уравнение является линейным, то обратная задача сводится к отысканию неизвестных коэффициентов этого уравнения. Особенностью обратных задач математической физики является то, что они часто не являются корректно поставленными в смысле классического определения корректности. Тем не менее большая прикладная важность ставит их в ряд актуальных проблем современной математики.
В работах [48, 52] А.Н.Тихонов дал определение корректности, отличное от классического. История развития теории и методов решения некорректных задач с подробной библиографией изложены в монографиях А.Н.Тихонова, В.Я.Арсенина ¡53] , М.М.Лаврентьева, В.Г.Романова, С.П.Шишатского ¡23], В.К.Иванова, В.В.Васина, В.П.Тананы [15] , В.А.Морозова [27] .
Изложению теории обратных задач, а также различных методов их решения посвящены ряд статьей и монографий [1-5, 7 - 9, II - 26, 28, 29, 32 - 50, 54 - 58] . Наиболее полно современное состояние теории обратных задач отражено в работах М.М.Лаврентьева, В.Г.Романова, С.П.Штатского [23] , В.Г.Романова ¡37 - 41] , М.М.Лаврентьева, К.Г.Резницкая, В.Г.Яхно [21] , Ю.Е.Аниконова [2] , А.Л.Бухгейма £б] , И.М. Гельфанда, Б.М.Левитана [ю] , М.И.Иманалиева [1б] , В.А.
Марченко [25] , Л.П.Нижника [28] , Л.Д.Фаддеева [55] , где имеется также обширная библиография по этому вопросу.
Одной из важнейших в прикладном отношении задач геофизики является задача электромагнитной разведки на переменном токе, которая в математическом отношении является задачей определения коэффициентов электропроводности & , диэлектрической б и магнитной уч. проницаемостей среды из системы уравнений Максвелла в стационарном случае (то есть при фиксированной частоте колебаний по времени): где Е - (Ех Н = (Нх» Ну» Нг ) * - напряженности электрического и магнитного полей, ¡ст - плотность внешнего электрического тока. При этом * означает транспонирование вектора, то есть, Е - (ЕхЕу > Е^^)* означает, что £ -вектор-столбец составленный из компонент Ех , > Ег • В работах А.Н.Тихонова и его учеников
49 - 51, 54] исследованы некоторые одномерные постановки обратной задачи для системы уравнений (0.1) в изотропной немагнитной среде а в общем случае обратная задача для стационарной системы уравнений Максвелла в неоднородных средах практически не была изучена.
В монографии В.Г.Романова, С.И.Кабанихина, Т.П.Пухначе-вой [45] изучены ряд постановок обратных задач для нестационарной системы уравнений Максвелла в неоднородных средах. Различным постановкам обратных задач для систем уравнений Максвелла посвящены работы [3, II, 12, 18, 24, 32, 35, 39 -42, 44, 46, 47].
Перейдем к обзору результатов, изложенных в диссертации.
В настоящей диссертации изучается ряд постановок обратных задач для стационарной системы уравнений Максвелла (0.1). Среда считается неоднородной и анизотропной. На самом деле, на анизотропию и неоднородность среды при изучении обратных задач накладываются довольно серьезные ограничения, которые мы отметим ниже. Б качестве основной модели принята широко распространенная в геофизике модель среды, составленной из двух полупространств (с границей Ъ- 0 ), причем <о , С , гладко меняются в каждом из полупространств, но могут иметь конечный скачок при переходе из одного полупространства в другое. Общая постановка изучаемых обратных задач заключается в следующем: параметры среды считаются известными в полупространстве 2 < О и неизвестными в полупространстве 2 О их требуется найти по наблюдениям за компонентами электромагнитного поля на границе раздела двух сред. Для упрощения исследования всюду принято, что параметры среды в полупространстве ¿^0 положительно определенные, заданные постоянные матрицы, а плотность внешнего тока имеет вид ст = Щх-Ъо, -ч-у0> г), где ,у-уо, - дельта-функция Дирака сосредоточенная в точке (хо,Цо,0); (¡¡>¡1* 1з )* ~ числовой вектор. Диссертация состоит из введения и трёх глав.