Обратное выдавливание при различных условиях деформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Трусова, Елена Александровна

  • Трусова, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 147
Трусова, Елена Александровна. Обратное выдавливание при различных условиях деформирования: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Тула. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трусова, Елена Александровна

Введение.

1. Аналитический обзор состояния процессов выдавливания с дефектообразованием.

1.1. Преимущества холодного выдавливания.

1.2. Дефектообразование в свете существующих классификаций процессов и деталей.

1.3. Методы исследования дефектообразования при выдавливании.

1.4. Противоречия в исследованиях дефектообразований.

Выводы.

Задачи исследования.

2. Классификация дефектов при холодном выдавливании.

2.1. Общие определения дефектообразования.

2.2. Условия появления дефектов.

2.2.1. Трещинообразование.

2.2.2. Утяжинообразование.

2.2.3. Образование отслоений.

2.2.4. Искажения формы.

2.2.5. Потеря устойчивости.

2.2.6. Дефекты прилипания.

2.3. Кодирование для классификации дефектообразований.

Выводы.

3. Теоретические основы выдавливания с дефектообразованием.

3.1. Основные уравнения энергетического метода.

3.2. Появление утяжины или отслоения при обратном выдавливании.

3.2.1. Бездефектное выдавливание с различными граничными условиями.

3.2.2. Образование утяжины в углу матрицы.

3.2.3. Образование отслоения с отделением части заготовки в углу матрицы.

3.2.4. Анализ возможности появления дефекта по силовому критерию.

3.3. Исследование обратного выдавливания деталей из кольцевой заготовки.

3.4. Обратное выдавливание пуансоном несоосным с матрицей.

3.5. Влияние неконцентричного выдавливания на величину появления утяжины.

Выводы.

4. Совершенствование технологических процессов.

4.1. Проектирование технологических процессов с анализом появления возможных дефектов.

4.2. Разработка технологии получения детали корпус парашютного отсека».

4.2.1. Анализ существующей технологии.

4.2.2. Предлагаемая технология.

4.2.3. Анализ операции обратного выдавливания на дефектообразование.

4.3. Рекомендации по проектированию инструмента и технологической оснастки.

Выводы.1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обратное выдавливание при различных условиях деформирования»

Основной задачей технологии металлообрабатывающего производства является изготовление высококачественных деталей с наименьшими трудозатратами, с наибольшей производительностью и с наибольшим коэффициентом использования металла (КИМ).

Успешное решение поставленной задачи возможно на основе внедрения прогрессивных технологических процессов обработки металлов давлением, к которым относится и холодное выдавливание.

Современное машиностроение насыщено деталями осесимметричной формы, получаемыми из самых разнообразных металлов и сплавов. Большую их часть получают обработкой резанием с низким коэффициентом использования материала или другими часто малоэффективными способами.

Наиболее распространенными штамповочными операциями для таких деталей являются горячая объемная штамповка высокопрочных материалов, операции холодной листовой штамповки (глубокая вытяжка, вытяжка с утонением и др.), ротационная ковка и холодная объемная штамповка в частности выдавливание, как холодное, так и полугорячее и др.

Для деталей из материалов малой и средней прочности наиболее эффективными являются операции холодного выдавливания, так как в этом случае можно добиться наибольшего коэффициента использования материала, наибольшей производительности труда, достаточно высокой точности получаемых размеров изделия.

Однако процессы выдавливания относятся к сложным по технологическим параметрам и часто требуют значительных затрат на опытную и экспериментальную обработку. В противном случае используемая технология на изделия становится неустойчивой, сопровождается дефектообразованием и соответственно браком, быстрым износом инструмента и требует дополнительных усилий на исправление, калибровку и доводку изделий по размерам.

Таким образом, анализ условий деформирования металла с дефектообразованием при выдавливании является актуальной задачей,

Таким образом, анализ условий деформирования металла с дефектообразованием при выдавливании является актуальной задачей, позволяющей улучшить качества инженерных разработок на стадии проектирования и подготовки производства.

Цель работы. Определение областей бездефектного холодного обратного выдавливания заготовок при различных условиях деформирования.

Методы исследования. Исследование кинематики течения материала при различных условиях деформирования заготовок и силовых режимов выдавливания осуществлено с помощью энергетического метода, основанного на экстремальных принципах теории пластичности. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных испытательных машин и регистрирующей аппаратуры.

Научная новизна.

1. На основе изучения существующих механизмов деформирования с дефектообразованием предложено сгруппировать образующиеся в изделии дефекты с учетом формы штампуемых деталей и способов холодного выдавливания.

2. Разработаны математические модели при обратном бездефектном выдавливании и с дефектообразованием пуансоном с плоским торцом при различных граничных условиях на контактных поверхностях инструмента. Определены области появления утяжины или отслоения в углу матрицы. Получены аналитические зависимости изменения параметров дефекта от режимов деформирования.

3. Предложены математические модели для неконцентричного обратного выдавливания. Выполнено аналитическое прогнозирование дефектообразования в условиях неконцентричного обратного выдавливания.

Достоверность полученных результатов, выводов, рекомендаций и разработанных методик обусловлена использованием метода верхних оценок для построения математических моделей обратного выдавливания, с широким использованием ЭВМ, сравнением результатов моделирования с экспериментальными'данными.

Практическая ценность заключается в разработанном программном продукте, который может служить основой при построении элементов САПР процессов холодного обратного выдавливания. Предложена технология получения крупногабаритных деталей с обоснованием возможности бездефектного выдавливания. Разработана таблица определения технологических дефектов в параметрах «способ выдавливания -обобщенная форма детали», которая позволяет выявить возможные причины образования дефектов.

Апробация работ. Основные результаты исследований настоящей диссертации доложены на 4-х международных научно-технических конференциях, в том числе: на международной молодежной научной конференции «XXV Гагаринские чтения» (1998, 1999, 2000, 2001), на международной конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация штамповочного производства» и на ежегодных профессорско-преподавательских конференциях кафедры МПФ ТулГУ.

Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 125 источников, 2 приложений и включает 102 страниц машинописного текста, содержит 53 рисунка и 3 таблицы. Общий объем - 147 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Трусова, Елена Александровна

Выводы:

1. Предлагается в разработку технологического процесса ввести еще один этап, состоящий в анализе полуфабрикатов на технологическую деформируемость.

2. Разработан новый технологический процесс получения детали «корпус парашютного отсека» с использованием операции холодщго обратного выдавливания и применением разработанной методики анализа на дефектообразование.

3. Предложена конструкция штампа для выдавливания крупногабаритных деталей с разностенностью не превышающей заданные чертежом допуска. Его особенностью является наличие быстросъемного инструмента и простота крепления его к штамповым плитам.

Заключение

Анализ теоретических методов показал, что наиболее универсальным приемом для решения задач с дефектообразованием, позволяющим исследовать задачи любой сложности, является энергетический метод, который, несмотря на приблизительное представление характера течения металла, дает достаточно объективные результаты.

В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в выявлении и научном обосновании границ областей бездефектного деформирования при обратном выдавливании полых деталей из сплошной или полой заготовки.

На основании анализа кинематики течения материала в заготовке при пластическом деформировании установлено, что условия возникновения основных видов дефектов зависят в первую очередь от способа выдавливания и формы детали. Разработана классификационная таблица распределения дефектов в параметрах «способ выдавливания - форма детали», которая позволяет по полученному дефекту в конкретной операции через его код в таблице выйти на определение условий и причины появления дефекта и способа его устранения.

На основании разработанных математических моделей обратного выдавливания установлена область деформирования без утяжины: - если трение на стенке матрицы больше, чем на дне, то допустимое отношение толщины дна к толщине стенки изменяется в интервале от 0,71 до 1; - если трение на дне матрицы больше, чем на стенке, то допустимое отношение толщины дна к толщине стенки изменяется в интервале от 1 до 1,41. Область выдавливания без отслоения определяется следующим условием: трение на дне матрицы должно быть всегда больше, чем на ее стенке.

Проведенный эксперимент по выявлению очага пластической деформации с помощью текстуры и определенное усилие деформирования кольцевой заготовки из алюминиевого сплава АМг2, показал, что форма очага деформации близка к разрывному полю скоростей принятому при теоретическом решении данной задачи, а усилие деформирования соответствует теоретическому для заданных параметров инструмента с погрешностью в 13,5%.

Разработанная математическая модель неконцентричного обратного выдавливания, позволила установить, что с ростом степени деформации (г < 0,5) появляется минимум усилия деформирования, который смещается в сторону меньшего эксцентриситета. Этот факт объясняет существование практически неустранимой разностенности при больших степенях деформации даже если инструмент идеально сцентрирован. ^^

Математическая модель неконцентричного обратного выдавливания с образованием утяжины показала, что вероятность появления и резкого развития утяжины повышается с увеличением эксцентриситета инструмента и уменьшением трения на дне матрицы, в то же время минимум усилия деформирования снижается и смещается в сторону меньших редукций. Установлена область деформирования неконцентричным инструментом (8=0,1) без утяжины: - если трение на стенке матрицы больше, чем на дне, то допустимое отношение толщины дна к толщине стенки изменяется в интервале от 0,78 до 1,1; - если трение на дне матрицы больше, чем на стенке, то допустимое отношение толщины дна к толщине стенки изменяется в интервале от 1,1 до 1,56.

Разработан технологический процесс получения крупногабаритной детали «корпус парашютного отсека» из алюминиевого сплава АД1 с использованием операции холодного обратного выдавливания с применением методики анализа на дефектообразование. Спроектирован штамп, особенностью которого является повышенная жесткость и наличие быстросъемного инструмента.

Внедрение предложенной методики анализа операций технологических процессов на дефектообразование позволило значительно ускорить подготовку производства новых изделий и повысить их качество.

Материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе в курсе «Компьютерное моделирование процессов холодной объемной штамповки» в лекционных, практических и лабораторных занятиях.