Моделирование динамики начальной стадии пожара в театрах для обоснования их объемно-планировочных решений с целью обеспечения безопасной эвакуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Коршунов, Игорь Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коршунов, Игорь Васильевич
Введение.
Глава 1 Анализ состояния вопроса и постановка исследований.
1.1 Необходимость своевременной и беспрепятственной эвакуации людей из помещений при пожаре.
1.2 Опасность воздействия факторов пожара на человека.
1.3 Анализ существующих методов по определению необходимого времени эвакуации людей из зрительного зала театра при возникновении пожара на сцене.
Глава 2 Математическая модель начальной стадии пожара в театре с колосниковой сценой.
2.1 Общие сведения о методах прогнозирования опасных факторов пожара в помещении.
2.2 Исходные положения, использованные при моделировании начальной стадии пожара в театре с колосниковой сценой.
2.3 Математическая модель начальной стадии пожара для сценического помещения театра с колосниковой сценой (при возникновении пожара на сцене).
2.4 Математическая модель начальной стадии пожара для зрительного зала театра (при возникновении пожара на сцене).
2.5 Определение коэффициента теплопоглощения (коэффициента теплопотерь) при определении критической продолжительности пожара в театрах.
2.5.1 Общие положения. Анализ имеющихся данных о способах определения коэффициента теплопотерь.
2.5.2 Коэффициент теплопотерь при определении критической продолжительности пожара в театрах.
2.6 Лучистое (тепловое) излучение как опасный фактор пожара. Опасность теплового излучения от горящих декораций при пожаре в театре.
Глава 3 Экспериментальные исследования. Методика экспериментов, анализ результатов измерений. Сравнение теоретических расчетов с опытом
3.1 Анализ опытных данных, полученных при исследованиях пожаров в театрах при горении сценических декораций.
3.2 Методика определения поправки к показанию ТЭТ при измерении температуры газовой среды, заполняющей зрительный зал театра в начальной стадии пожара.
3.3 Методика экспериментального определения средней температуры газовой среды в зрительном зале театра.
3.4 Методика коррекции результатов измерений массы пакета выгоревших декораций.
3.4.1 Процессы, обуславливающие изменение массы горящего пакета декораций.
3.4.2 Экспериментальное исследование процессов выпаривания влаги из тканевых декораций.
3.4.3 Обоснование условий проведения экспериментальных исследований.
3.4.4 Результаты экспериментального исследования процессов выпаривания влаги из тканевых декораций и их обобщение.
3.4.5 Определение скорости выгорания тканевых декораций в опытах.
3.5 Сравнение теоретических расчетов и результатов экспериментального исследования температурного режима в модели зрительного зала.
3.6 Сравнение теоретических расчетов и результатов экспериментального исследования дальности видимости в модели зрительного зала.
Глава 4 Методика расчета необходимого времени эвакуации людей из рабочих зон зрительного зала театра.
4.1 Расчет критических значений среднеобъемных параметров ОФП для каждой рабочей зоны зрительного зала театра.
4.2 Определение критической массы горючего материала (декораций) на сцене театра.
4.3 Определение необходимого времени эвакуации людей из зрительного зала театра.
4.4 Методика определения необходимого времени эвакуации людей из зрительного зала театра по воздействию лучистых потоков со стороны сцены.
4.5 Сравнение результатов определения критической продолжительности пожара.
4.6 Пример определения необходимого времени эвакуации людей из зрительного зала театра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики начальной стадии пожара в театрах для обоснования их объемно-планировочных решений с целью обеспечения безопасной эвакуации»
Актуальность темы исследования. Человечество вступило в XXI век, пресыщенный информационными потоками, стремительно развивающий новые технологии познания и преобразования окружающего мира. Быстрое развитие науко- и техноемких отраслей промышленности в развитых странах мира, научно-технический прогресс способствуют появлению новых опасностей техногенного характера. Наряду с расширением масштабов хозяйственной деятельности человечества, растет и его культурный уровень жизни. В связи с этим наблюдается тенденция роста строительства зрелищных учреждений, театров, клубов, концертных залов и т.п. С увеличением масштаба строительства зрелищных предприятий и возрастанием их роли в подъеме культурного уровня жизни, возникает ряд трудностей и проблем, связанных с обеспечением необходимой безопасности людей, посещающих эти заведения. Здесь имеется в виду безопасность людей, связанная с возникновением пожаров.
В России в последнее десятилетие ежегодно на объектах различного назначения происходит примерно четверть миллиона пожаров. Каждый год на пожарах гибнет 17 - 18 тыс. человек и почти столько же травмируется. Особую опасность представляют объекты с массовым пребыванием людей, к числу которых относятся культурно-зрелищные заведения. Пожары в таких зданиях нередко сопровождаются человеческими жертвами. В подтверждение тому - статистические данные о количестве пожаров и гибели людей в зданиях культурно-зрелищного учреждения (таблицы l.B, 2.В). Количество жертв на некоторых пожарах достигало несколько сотен человек (приложение 1).
Таблица l.B - Основные показатели обстановки с пожарами в Российской Федерации за 2000 - 2004 гг. в зданиях культурно-зрелищных учреждений
Количество пожаров, ед.
Прямой материальный ущерб, тыс. руб.
Погибло, чел.
2000 2001 2002 2003 2004
832 749 860 688 653
13597 24027 64414 23989 49053
12 6 16 13 9
Таблица 2.В - Основные показатели крупных пожаров в Российской Федерации за 2000 - 2004 гг. в зданиях культурно-зрелищных учреждений
Количество пожаров, ед.
Прямой материальный ущерб, тыс. руб.
2001 2002 2003 2004
8 9511 5 44503 1 4430 3 23059
Актуальность проблемы повышения уровня обеспечения пожарной безопасности людей в зданиях культурно-зрелищных учреждений очевидна из вышеизложенного.
Безусловно, вместе с развитием научно-технического прогресса и культурного уровня жизни, развиваются новые современные способы борьбы с пожарами и их предотвращением. Но, необходимость обеспечения безопасности людей, находящихся на объекте, где возможно возникновение пожара, не отпадает. Примером тому служит ГОСТ 12.1.004-91 (Пожарная безопасность. Общие требования), где прописано о том, что «.допустимый уровень пожарной опасности для людей должен быть не более 10 '6 воздействия опасных факторов пожаров, превышающих предельно допустимые значения, в год в расчете на каждого человека». Это означает, что в течение года от воздействия опасных факторов пожара в нашей стране могут погибнуть не более чем 1 человек на миллион россиян. Данный норматив уже действует более 25 лет. Однако современное социально-экономическое состояние российского общества не в состоянии достичь этого требования. Очевидна необходимость корректировки этой величины, т.е. для достижения безопасности людей на пожарах следует использовать иные подходы. В общем виде они сформулированы в СНиП 21-01-97 [3], допускающих применение расчетных методов для оценки уровней пожарной опасности зданий и безопасности людей в них.
СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» определяет приоритетность требований, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре, по сравнению с другими противопожарными требованиями. В зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара возможность эвакуации людей наружу на прилегающую к зданию территорию до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара (ОФП). Эвакуационные пути в пределах помещения должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и противодымной защиты.
ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования» требует, чтобы каждый объект имел такое объемно-планировочное и техническое исполнение, при котором эвакуация людей с объекта была завершена до наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара.
Вопрос обоснованности величины необходимого времени эвакуации (НВЭ) людей при пожаре является одним из ключевых в решении задач обеспечения пожарной безопасности при проектировании путей эвакуации. От него зависит рациональный выбор объемно-планировочных и технических решений. Недооценка пожарной безопасности, равно как и ее переоценка, может привести к серьезным социальным или экономическим потерям.
Для обеспечения пожарной безопасности людей необходимо разрабатывать и обосновывать конструктивные и объёмно-планировочные решения в строительстве с учётом динамики ОФП и вероятности воздействия этих факторов на человека. Эти решения должны предусматривать возможность своевременной и безопасной эвакуации людей в случае возникновения пожара. Эвакуация является успешной, если расчётное время эвакуации меньше необходимого времени эвакуации. Это условие безопасности лежит в основе нормирования процесса эвакуации.
Расчетное время эвакуации определяется на основе метода моделирования процесса вынужденной эвакуации. Этот метод разработан в трудах профессора В. В. Холщевникова. При проектировании эвакуационных путей и выходов необходимо также располагать методом расчета критической продолжительности пожара по условию достижения каждым ОФП своего предельно допустимого значения в зоне пребывания людей и, соответственно, необходимого времени эвакуации людей. Особого внимания в этом отношении требуют объекты с массовым пребыванием людей, к числу которых относятся театры. Для разработки методов расчета критической продолжительности пожара (КПП) и, соответственно, НВЭ необходимы сведения о динамике ОФП.
Анализ статистических данных о пожарах в зрелищных учреждениях показал, что примерно 70% всех пожаров возникает в сценической части, что способствует быстрому распространению пожара. Разработке методов расчета КПП и, соответственно, НВЭ людей из зрительного зала театра был посвящен ряд экспериментальных и теоретических исследований динамики опасных факторов пожара, возникающих при загорании декораций в сценическом помещении театра. Такие исследования проводили В.А. Пчелинцев, Б.А. Шляпужников, Л.И. Дайнис, М.Я. Ройтман, П.Н. Романенко, И.Н. Кривошеев, Н.А. Стрельчук, а также Т.Г. Меркушкина, Ю.С. Зотов, В.Н. Тимошенко и др. Перспективным методом прогнозирования ОФП является метод, основанный на математическом моделировании процесса развития пожара, предложенный профессором Ю.А. Кошмаровым. Однако, до настоящего времени этот интегральный метод должным образом еще не использовался для исследования динамики ОФП в зрительном зале театра при загорании пакета декораций в сценическом помещении. В настоящее время значительное развитие получил полевой метод прогнозирования ОФП благодаря работам A.M. Рыжова, С.В. Пузача, А.Ю. Снигирева, В.Л. Страхова и ряда зарубежных ученых. Однако, использование этого метода для прогнозирования ОФП, возникших в результате загорания пакета декораций в сценическом помещении, является крайне трудоемким из-за чрезвычайно сложной (в геометрическом отношении) и очень большой (по массе) загрузке сценического помещения различным сценическим оборудованием (пакет из большого числа декораций, колосники, галереи и т.д.).
На основании проведённого анализа было установлено, что результаты расчётов НВЭ из театров при возникновении пожара на сцене по формулам, представленным разными авторами в опубликованных работах, могут отличаться друг от друга в несколько раз. Кроме того, существующие формулы плохо согласуются с данными экспериментов, полученными исследователями при различных условиях. Этот анализ показал, что в настоящее время отсутствует достаточно обоснованный и апробированный аналитический метод расчёта КПП и, соответственно, НВЭ из театров. Следовательно, разработка на базе интегрального метода более совершенной математической модели начальной стадии пожара в театре и создание на её основе обоснованного и достоверного аналитического метода расчёта КПП является актуальной задачей обеспечения безопасности людей при пожарах в театрах. Начальной стадией пожара (НСП) в данной работе называется интервал времени, отсчитываемый от момента воспламенения тканевой декорации на сцене театра до достижения средней температурой газовой среды в зрительном зале своего критического значения. Наиболее опасный вариант развития пожара возможен при открытом портальном проеме и закрытых дымовых люках. Этот наиболее опасный вариант развития пожара рассмотрен в данном исследовании. Достоверное прогнозирование динамики ОФП необходимо для разработки и обоснования объёмно-планировочных решений культурно-зрелищных учреждений, обеспечивающих в случае пожара возможность безопасной эвакуации людей.
Таким образом, разработка научных методов исследования необходимого времени эвакуации людей из зрительного зала театра при горении тканевых декораций в сценическом помещении с целью обоснования объемно-планировочных решений при проектировании и строительстве театров, является задачей актуальной.
Объектом исследования в данной работе являются пожары, возникшие в театрах с колосниковой сценой.
Предметом исследования являются закономерности процессов нарастания всех опасных факторов пожара в начальной его стадии в театре с колосниковой сценой.
Целью работы является разработка модернизированного аналитического метода расчёта критической продолжительности пожара на действующих и проектируемых театрах для обоснования их объёмно-планировочных и технических решений, обеспечивающих возможность безопасной эвакуации людей. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести краткий анализ действующей нормативной документации;
- провести сравнительный анализ и систематизацию существующих экспериментальных и теоретических данных о динамике опасных факторов пожара и методов расчёта критической продолжительности пожара в театрах, проводимых с целью обоснования объемно-планировочных решений, при возникновении пожара на колосниковой сцене;
- разработать интегральную математическую модель начальной стадии пожара в театрах, описывающую динамику опасных факторов пожара в зрительном зале при воспламенении тканевых декораций в сценическом помещении;
- получить новое аналитическое решение задачи о процессах нарастания температуры газовой среды, концентрации токсичных продуктов горения, оптической плотности дыма и снижения концентрации кислорода в зрительном зале при воспламенении тканевых декораций в сценическом помещении для обоснования объемно-планировочных решений при проектировании театров;
- проанализировать современные представления о тепловом взаимодействии ограждающих конструкций с газовой средой при пожаре и уточнить значение среднего коэффициента теплопотерь в ограждающие конструкции и сценическое оборудование в начальной стадии пожара при горении пакета тканевых декораций;
- выполнить анализ результатов измерений изменения при пожаре на сцене театра суммарной массы пакета тканевых декораций, которое было обусловлено частичным выгоранием тканей и интенсивной сушкой еще несгоревших декораций;
- провести экспериментальное исследование процесса выпаривания влаги из тканевых декораций в начальной стадии пожара в сценическом помещении и разработать методику экспериментального определения массы выгоревших тканевых декораций с учетом сушки несгоревших декораций;
- для обоснования проектирования путей эвакуации из зрительного зала разработать методику расчета процесса нарастания плотности лучистых потоков, падающих на людей в партере зрительного зала от горящих декораций на сцене;
- осуществить апробацию разработанной математической модели начальной стадии пожара путём сравнения теоретических расчётов динамики опасных факторов пожара с экспериментальными данными;
- разработать методику расчета необходимого времени эвакуации, как одного из основных критериев в регламентации требований пожарной безопасности к путям эвакуации при проектировании и строительстве зданий, из зрительных залов театров на основе полученного аналитического решения задачи о процессах нарастания опасных факторов пожара в зрительном зале с учетом влияния падающих на людей лучистых потоков.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана новая двухзонная интегральная математическая модель начальной стадии пожара в театрах с колосниковой сценой, позволяющая прогнозировать динамику опасных факторов пожара при проектировании путей эвакуации;
- получено новое аналитическое решение задачи о процессах нарастания температуры газовой среды, концентрации токсичных продуктов горения, оптической плотности дыма и снижения концентрации кислорода в зрительном зале при воспламенении тканевых декораций в сценическом помещении для обоснования объемно-планировочных решений при проектировании театров;
- получены новые данные о коэффициентах теплопотерь для сценического помещения с большим количеством тканевых декораций и для зрительного зала;
- разработана новая методика расчета необходимого времени эвакуации из зрительного зала театра с учетом влияния падающих на людей лучистых потоков для обоснования проектирования путей эвакуации.
Достоверность представленных в работе результатов подтверждается использованием фундаментальных законов физики; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических расчётов опасных факторов пожара и критической продолжительности пожара с экспериментальными данными, полученными при проведении опытов на модели театра с колосниковой сценой.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании научной основы обеспечения безопасности эвакуации людей при пожаре на сцене театра. Предложенная методика расчёта опасных факторов пожара и необходимого времени эвакуации позволяет более надёжно, чем существующие, решать задачи пожарной безопасности по обоснованию объемно-планировочных решений при проектировании объектов с массовым пребыванием людей.
Практическая реализация. Результаты работы использованы:
- при разработке «Технических условий на проектирование комплексной системы противопожарной защиты нового здания Государственного академического Мариинского театра в г. Санкт-Петербурге»;
- при проектировании путей эвакуации и при расчете безопасного расстояния от сцены до первого ряда зрительного зала Самарского государственного академического театра оперы и балета, расположенного по адресу: г. Самара, площадь Куйбышева, д. 1;
- ГУ МЧС России по Кировской области для экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности людей в здании драматического театра им. С.М.Кирова и разработке мероприятий, повышающих уровень обеспечения пожарной безопасности людей в театре;
- в учебном процессе Московского Государственного строительного университета при подготовке специалистов по специальности «Пожарная безопасность»;
- в учебном процессе Академии ГПС МЧС России при разработке фондовых лекций по курсу «Пожарная безопасность в строительстве».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные средства и способы обеспечения пожарной безопасности» 5-ой юбилейной международной специализированной выставки «Пожарная безопасность XXI века» (М., 2006), на 15-ой научно-технической конференции "Системы безопасности" - СБ-2006 Международного форума информатизации (М., 2006), на научно-практической конференции «Перспективы развития новых технологий и разработки пожарно-спасательной техники» 6-ой международной специализированной выставки «Пожарная безопасность XXI века» (М., 2007), на объединенном заседании кафедр инженерной теплофизики и гидравлики, процессов горения, пожарной тактики и службы, пожарно-строевой и газодымозащитной подготовки, физики Академии ГПС МЧС России (М., 2007).
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в четырёх научных статьях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новая двухзонная интегральная математическая модель начальной стадии пожара в театрах с колосниковой сценой;
- новое аналитическое решение задачи о процессах нарастания температуры газовой среды, концентрации токсичных продуктов горения, оптической плотности дыма и снижения концентрации кислорода в зрительном зале при воспламенении тканевых декораций в сценическом помещении для обоснования объемно-планировочных решений при проектировании театров;
- результаты экспериментального исследования процесса выпаривания влаги из тканевых декораций в начальной стадии пожара в сценическом помещении театра;
- экспериментальная методика определения массы выгоревших тканевых декораций в начальной стадии пожара с учетом процессов сушки несгоревших декораций;
- результаты апробации разработанного метода прогнозирования опасных факторов пожара для конкретных объемно-планировочных решений зданий театров путем сравнения теоретических расчетов с экспериментальными данными;
- методика определения необходимого времени эвакуации людей из разных зон зрительного зала театра при возникновении пожара на сцене с учетом влияния падающих на людей лучистых потоков для обоснования проектирования путей эвакуации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 243 страницы, в том числе 25 рисунков, 24 таблицы, список литературы 135 наименований и приложения из 37 страниц.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Коршунов, Игорь Васильевич
Общие выводы
1. В работе проведен сравнительный анализ и систематизация существующих экспериментальных и теоретических данных о динамике опасных факторов пожара и методов расчёта критической продолжительности пожара при возникновении пожара на колосниковой сцене театров с учётом обеспечения безопасной эвакуации людей.
2. Разработана новая двухзонная интегральная математическая модель начальной стадии пожара в театрах с колосниковой сценой, позволяющая прогнозировать динамику опасных факторов пожара при проектировании путей эвакуации.
3. Получено новое аналитическое решение задачи о процессах нарастания температуры газовой среды, концентрации токсичных продуктов горения, оптической плотности дыма и снижения концентрации кислорода в зрительном зале при воспламенении тканевых декораций в сценическом помещении для обоснования объемно-планировочных решений при проектировании театров.
4. Проведено экспериментальное исследование процесса выпаривания влаги -из тканевых декораций в начальной стадии пожара в сценическом помещении театра и установлено влияние процесса сушки несгоревших декораций на результаты измерений изменения при пожаре суммарной массы пакета тканевых декораций. Разработана методика экспериментального определения массы выгоревших тканевых декораций с учетом сушки несгоревших декораций.
5. Получены новые данные о коэффициентах теплопотерь для сценического помещения с большим количеством тканевых декораций и для зрительного зала.
6. Разработана методика расчета процесса нарастания плотности лучистых потоков, падающих на людей в партере зрительного зала от горящих декораций на сцене, для обоснования проектирования путей эвакуации из зрительного зала.
7. Осуществлена апробация разработанной математической модели начальной стадии пожара путём сравнения теоретических расчётов динамики опасных факторов пожара с экспериментальными данными. Теоретические расчеты динамики опасных факторов пожара в театре удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными.
8. Разработана методика расчета критической продолжительности пожара в театрах на основе полученного аналитического решения задачи о процессах нарастания опасных факторов пожара в зрительном зале с учетом влияния падающих на людей лучистых потоков для обоснования проектирования путей эвакуации.