Обоснование технологии демонтажа очистных механизированных комплексов при высокой концентрации горных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Карпов, Григорий Николаевич

  • Карпов, Григорий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 165
Карпов, Григорий Николаевич. Обоснование технологии демонтажа очистных механизированных комплексов при высокой концентрации горных работ: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпов, Григорий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ИЗВЕСТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕМОНТАЖА ОЧИСТНЫХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРИ ОТРАБОТКЕ ПОЛОГИХ МОЩНЫХ ПЛАСТОВ

1.1 Технологии формирования демонтажной камеры

1.1.1 Заблаговременное формирование демонтажной камеры в предварительно

пройденной выработке

1.1.2 Формирование демонтажной камеры при помощи очистного комплекса

1.2 Демонтаж оборудования механизированных комплексов

1.3 Причины увеличения продолжительности демонтажа очистных механизированных комплексов при отработке пологих пластов

1.4 Анализ способов повышения устойчивости пород непосредственной кровли в лавах пологих пластов

1.4.1 Устойчивость непосредственной кровли

1.4.2 Способы повышения устойчивости кровли в очистных забоях

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕМОНТАЖА ЛАВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ КУЗБАССА

2.1 Современные технологии демонтажа лав, оборудованных очистными механизированными комплексами

2.2 Особенности горно-геологических условий отработки пластов и демонтажа лав на шахтах Кузнецкого бассейна

2.3 Исследование параметров демонтажных работ в зависимости от применяемой технологии демонтажа

2.4 Оценка затрат времени на операции при демонтаже механизированных комплексов

2.5 Влияние скорости подвигания очистного забоя на интенсивность обрушений пород кровли в демонтажной камере

2.6 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯМАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД НА КОНЦЕВЫХ УЧАСТКАХ ДЕМОНТАЖНОЙ КАМЕРЫ

3.1 Обоснование метода моделирования

3.2 Методика обоснования параметров технологических схем при демонтаже механизированных комплексов на пологих мощных пластах

3.3 Разработка численной горно-геомеханической модели и расчётных схем

3.4 Результаты аналитических исследований

3.5 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЕМОНТАЖА ЛАВ ПРИ ОТРАБОТКЕ МОЩНЫХ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ И ЕЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

4.1 Технологическая схема демонтажа механизированного комплекса и ее основные параметры

4.1.1 Мероприятия по разгрузке массива в месте формирования демонтажной камеры

4.1.2 Монтаж сетчатого перекрытия при формировании демонтажной камеры

4.2 Последовательность и организация работ при демонтаже очистного механизированного комплекса

-4т2г1-Демонтажюекций механизированной крепи

4.2.2 Крепление зоны обрушения

4.2.3 Схемы проветривания демонтажной камеры и энергоснабжения

4.2.4 Обеспечение безопасности труда горнорабочих при выполнении демонтажных работ

4.3 Оценка экономической эффективности применения рекомендуемой технологии

4.3.1 Методика расчета экономической эффективности рекомендуемой технологии

4.3.2 Результаты расчета экономической эффективности рекомендуемой технологии

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии демонтажа очистных механизированных комплексов при высокой концентрации горных работ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Внедрение высокопроизводительного надежного очистного оборудования при подземной разработке угольных пластов мощностью 2,5-5 м в настоящее время позволяет достигать высоких нагрузок на очистной забой, равных производственной мощности шахты. Предприятия с такой формой организации горных работ, обеспечивающей высокий уровень производительности труда и низкую себестоимость добываемого угля, наиболее конкурентоспособны в рыночных условиях. Примерами «шахт-лав» являются эффективно работающие перспективные шахты Кузбасса «Талдинская-Западная-1», «Талдинская-Западная-2», «Котинская».

Из-за высокой стоимости современных высокопроизводительных очистных механизированных комплексов на «шахтах-лавах» не предусматривается резервный фронт очистных работ. В связи с этим, для таких шахт актуальными являются вопросы, связанные со снижением продолжительности монтажно-демонтажных работ при переходе на отработку очередного выемочного столба.

К числу факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на продолжительность демонтажных работ, относятся самопроизвольные обрушения пород кровли в демонтажных камерах. Как показывает практический опыт, продолжительность демонтажа лав может возрастать в 1,5-2 раза и более, по сравнению с соответствующим показателем, рассчитанным без учета времени, затрачиваемого на ликвидацию последствий обрушений кровли.

Значительный вклад в решение вопросов, связанных с предотвращением обрушений пород кровли в очистных забоях и совершенствованием технологий демонтажа лав, внесли: A.A. Борисов, С.Т. Кузнецов, С.Н. Комиссаров,

B.П. Зубов, Г.Л. Фисенко, Ю.А. Коровкин, Ф.П. Глушихин, Ю.Н. Кузнецов, Ю.В. Громов, Б.К. Мышляев, С.Г. Баранов, Д. Ойлер, Д. Фрит, Д.Р. Долинар,

C. Тадолини.

Вместе с тем, как следует из практического опыта, продолжительность монтажно-демонтажных работ, как правило, значительно превышает технически необходимую. Так на перспективных шахтах Кузнецкого бассейна фактическая продолжительность простоев лав при перемонтаже механизированного комплекса составляет 20-150 суток и более. При этом экономический ущерб, связанный с невосполнимыми потерями добычи, достигает 1-1,2 млн. долларов США в сутки.

Цель работы. Разработка технологии демонтажа очистных механизированных комплексов, позволяющей уменьшить продолжительность демонтаж-ных работ в лавах, при отработке пологих пластов мощностью 2,5-5,0 м в условиях высокой концентрации горных работ.

Идея работы. Для сокращения продолжительности демонтажных работ при подходе лавы к месту её остановки необходимо производить перекрытие кровли в призабойном пространстве лавы сеткой из полимерных материалов в сочетании с мероприятиями, снижающими степень разрушения пород непосредственной кровли в зоне опорного давления до обнажения их очистными работами.

Основные задачи исследований:

1. Оценка эффективности использования известных технологических схем демонтажа очистного оборудования при отработке пологих угольных пластов механизированными комплексами.

2. Установление основных причин низкой эффективности известных способов предотвращения вывалов пород кровли в демонтажных камерах.

3. Оценка степени влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на состояние кровли в демонтажных камерах.

4. Разработка технологии выполнения демонтажных работ в лавах, обеспечивающей устойчивое состояние непосредственной кровли на всех этапах проведения демонтажа очистного механизированного комплекса.

5. Определение области рационального использования рекомендуемой технологии демонтажа лав, оборудованных механизированными комплексами.

Методы исследований. При выполнении работы принят комплексный метод исследований, включающий: анализ и научное обобщение ранее опубликованных в горнотехнической литературе работ, связанных с совершенствованием технологий демонтажа лав; шахтные исследования состояния пород кровли в демонтажных камерах; аналитические исследования напряженно-деформированного состояния пород непосредственной кровли впереди забоя лавы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Установлена гиперболическая зависимость интенсивности обрушений пород непосредственной кровли в демонтажной камере от скорости подвигания лавы в период подхода ее к месту демонтажа.

• Установлена зависимость структуры затрат времени на основные операции по демонтажу очистных механизированных комплексов от принятой технологии демонтажа.

Основные защищаемые положения:

1. При использовании систем разработки длинными столбами основной причиной увеличения продолжительности демонтажа лав и повышения опасности труда горнорабочих являются обрушения пород непосредственной кровли в демонтажной камере, связанные с их переходом в предельное состояние и разрушением в зоне опорного давления, формирующейся впереди забоя лавы. В условиях шахт Кузбасса, разрабатывающих пологие угольные пласты мощностью 2,5-5,0 м, потери времени, связанные с этим фактором, достигают 74 % от общей продолжительности демонтажа лав.

2. При применении технологий демонтажа, основанных на использовании полимерных сетчатых перекрытий, наиболее опасные обрушения кровли происходят, в основном, в местах нахождения над сетчатым перекрытием полос-

тей, образовавшихся в результате вывалов пород на этапе формирования де-монтажной камеры. При отработке пологих пластов мощностью 2,5-5,0 м образование таких полостей наиболее вероятно при скорости подвигания лавы менее 3-4 м/сут.

3. Снижение продолжительности демонтажных работ на 20-30 % достигается при использовании технологии демонтажа, включающей: монтаж у кровли демонтажной камеры сетчатого перекрытия; опережающую разгрузку непосредственной кровли пласта на участках выемочного столба, прилегающих к подготовительным выработкам, в месте расположения демонтажной камеры; подвигание лавы на завершающем этапе отработки столба со скоростью не менее 3 м/сут.

Практическая значимость работы:

■ Разработана технология демонтажа лав, оборудованных механизированными комплексами, позволяющая уменьшить продолжительность демонтажных работ при отработке пологих пластов мощностью 2,5-5,0 м на 20-30 % и более.

■ Установлены технологические процессы, оказывающие наиболее существенное влияние на интенсивность обрушений пород кровли в демонтажных камерах, и месторасположение участков демонтажных камер опасных по данному фактору.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием современных апробированных методов исследований; значительным количеством данных, проанализированных при проведении шахтных исследований процессов деформирования и разрушения пород кровли в демонтажных камерах; подтверждением основных выводов и рекомендаций фактическими результатами, полученными при проведении демонтажей механизированных комплексов при отработке пологих пластов на шахтах Кузнецкого бассейна.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Всероссийской конференции-конкурсе студентов выпускного курса (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); ежегодной Международной конференции на базе Краковской горно-металлургической академии (г. Краков, Польша, 2010 г.); Международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2012» (г. Москва, 2012 г.); Международной конференции на базе Фрайбергского технического университета (г. Фрайберг, Германия, 2012 г.); научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Личный вклад автора. Сформулированы задачи исследований, разработана методика и проведены шахтные исследования состояния кровли в демон-тажной камере, установлены основные параметры рекомендуемой технологии демонтажа очистных механизированных комплексов, сформулированы основные защищаемые положения и выводы.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 4 печатных работах, из них 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 165 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 104 источников, включает 71 рисунок и 15 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. В.П. Зубову за помощь в определении общей идеи работы и интерпретации полученных данных; сотрудникам кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых за ценные замечания при выполнении работы; инженерно-техническим работникам шахт «Котинская», «Талдинская-Западная - 1», «Тал-динская-Западная - 2» за оказанную помощь при проведении шахтных исследований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Карпов, Григорий Николаевич

4.4 Выводы по главе 4

1. В условиях «шахт-лав», ведущих отработку пологих угольных пластов мощностью 2,5-5,0 м, применение рекомендуемой технологии демонтажа лав, оборудованных высокопроизводительными механизированными комплексами, позволит сократить продолжительность простоя на 8-10 суток за счет снижения интенсивности обрушений кровли в демонтажной камере, уменьшения трудоемкости формирования демонтажной камеры и передвижки пилотной крепи при извлечении секций.

2. Сокращение продолжительности демонтажа механизированного комплекса послужит причиной отработки дополнительных 130-170 тыс.т. промышленных запасов угля за год. Ориентировочный размер денежных средств, инвестируемых для реализации рекомендуемой технологии, составит 42 млн. руб., при этом чистая прибыль в первом году составляет 278,6 млн. руб.

3. Чистый дисконтированный доход от инвестирования денежных средств на реализацию рекомендуемой технологии за первый год составит 250,1 млн. руб. Размер показателей срока окупаемости и индекса доходности инвестиций соответственно составляют 44 дня и 6,96.

4. Социальный эффект от реализации рекомендуемой технологии демонтажа механизированных комплексов заключается в повышении безопасности труда горнорабочих, достигаемого за счет снижения интенсивности обрушений кровли в демонтажной камере и обеспечения возможности дистанционной передвижки пилотной крепи в зоне обрушения без применения лебедок.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи - разработка технологии демонтажа очистных механизированных комплексов, позволяющей уменьшить продолжительность демонтажных работ в лавах, при отработке пологих пластов мощностью 2,5-5,0 м в условиях высокой концентрации горных работ.

1. В условиях высокой концентрации горных работ на современных «шахтах-лавах» простои высокопроизводительных механизированных комплексов в период демонтажа лав означают остановку работы всего предприятия. Величина экономического ущерба при простое комплекса в течение суток достигает 30 млн. руб. и более. Фактическая продолжительность простоя лав в период демонтажа на шахтах Кузбасса составляет 20-150 суток.

2. Из известных технологий демонтажа наиболее эффективными являются технологии, основанные на применении полимерных сетчатых перекрытий. Продолжительность простоя очистного оборудования при использовании данных технологий, по сравнению с другими применяемыми технологиями, сокращается на 37-52 %.

3. При формировании демонтажной камеры с применением полимерного сетчатого перекрытия скорость подвигания очистного забоя резко (в 7-10 раз) снижается, что служит причиной ухудшения состояния непосредственной кровли демонтажной камеры, вызванного увеличением продолжительности нахождения её в зоне действия опорного давления лавы. Образование на данном этапе полостей над монтируемой полимерной сеткой значительно снижает эффективность применения данной технологии.

4. В условиях шахт Кузбасса, отрабатывающих угольные пласты с использованием систем разработки длинными столбами, до 74 % всех обрушений пород непосредственной кровли в процессе формирования демонтажной камеры наблюдается на её концевых участках, что вызвано снижением устойчивости пород непосредственной кровли в результате взаимного наложения систем трещин, образующихся в процессе проведения участковых выработок, и систем трещин, образующихся в результате продолжительного воздействия на породы опорного давления лавы.

5. Использование рекомендуемой технологии демонтажа, включающей применение полимерного сетчатого перекрытия, ослабление угольного пласта на концевых участках лавы с рекомендуемыми параметрами, замену пилотных секций крепи на самоходную механизированную крепь, применение лавных анкероустановщиков при формировании демонтажной камеры, а также расположение анкеров для крепления сетчатого перекрытия с наклоном в сторону нетронутого массива под углом 55-65° к основным трещинам в породах непосредственной кровли позволяет сократить продолжительность простоев механизированных комплексов в период их демонтажа на 20-30 %.

6. Областью рационального использования рекомендуемой технологии являются пологие угольные пласты мощностью 2,5-5,0 м, отрабатываемые с использованием систем разработки длинными столбами.