Обоснование технологии управления труднообрушаемой кровлей направленным гидроразрывом при подходе лавы к демонтажной камере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Никольский, Александр Михайлович

  • Никольский, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 145
Никольский, Александр Михайлович. Обоснование технологии управления труднообрушаемой кровлей направленным гидроразрывом при подходе лавы к демонтажной камере: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новосибирск. 2010. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никольский, Александр Михайлович

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности горных работ в демонтажных камерах при отработке пологих угольных пластов.

1.2. Характерные особенности труднообрушающейся кровли.

1.3. Анализ существующих способов разупрочнения кровли для снижения горного давления на предохранительные целики в зоне влияния очистных работ.

1.4. Опыт и перспективы развития технологий и средств управления кровлей методом направленного гидроразрыва.

1.5. Цель, задачи и методы исследований.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ И СРЕДСТВА РАЗУПРОЧНЕНИЯ

ТРУДНООБРУШАЮЩИХСЯ КРОВЕЛЬ МЕТОДОМ НАПРАВЛЕННОГО ГИДРОРАЗРЫВА.

2.1. Сущность направленного гидроразрыва (НГР).

2.2. Условия применения НГР.

2.3. Разработка технологических схем НГР при въезде механизированного комплекса в демонтажную камеру.

2.4. Аналитическое описание метода НГР.

2.5. Технические средства для проведения НГР.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО ~

СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД В РАЙОНЕ ДЕМОНТАЖНОЙ КАМЕРЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

3.1. Метод исследования.

3.2. Анализ результатов физического моделирования горного давления поляризационно-оптическим методом.

3.3. Исследования напряженно-деформированного состояния массива пород методом конечных элементов.

3.4. Сравнительная оценка распределения напряжений в массиве.

3.5. Выводы. i ю

ГЛАВА 4. ШАХТНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИГР

В ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОЙДЕННОЙ ДЕМОНТАЖНОЙ КАМЕРЕ ПРИ ВЪЕЗДЕ В НЕЕ МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Методика экспериментов. j ц

4.2. Обсуждение результатов исследований. i jg

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии управления труднообрушаемой кровлей направленным гидроразрывом при подходе лавы к демонтажной камере»

Актуальность работы. В настоящее время при разработке пологих угольных пластов высокая интенсивность развития фронта очистной выемки достигается своевременным воспроизводством механизированных линий добычных забоев. В этих случаях, монтажно-демонтажные работы становятся основными процессами, обеспечивающими поточность разработки, что значительно влияет на экономические показатели шахт. Одним из перспективных вариантов в отечественной и зарубежной практики с точки зрения минимизации затрат времени на подготовку механизированного комплекса к демонтажу является предварительная проходка демонтажной камеры. В условиях труднообрушающихся кровель, выявляется ряд нерешенных вопросов, связанных с обеспечением безопасности ведения горных работ в подготовительных выработках и предварительно пройденных демонтажных камерах. При движении очистного забоя на убывающий целик, в последнем возникают критические напряжении, вызывающие его динамическое разрушение, что требует применения специальных мероприятий для разупрочнения кровли.

В ИГД СО РАН разработан способ разупрочнения труднообрушающейся кровли направленным гидроразрывом (НГР). Метод позволяет получить равномерное и направленное изменение механических свойств массива, исключить площадное зависание кровли и резкое динамическое воздействие ее на механизированный комплекс в период первичной и последующих осадок, и обеспечить сохранность горных выработок и безопасное ведения горных работ.

Существующие нормативные документы, составленные на основе многолетних исследований, регламентируют технологические приемы по разупрочнению кровли на период первичных и последующих посадок. Однако при подходе очистного забоя к демонтажной камере возникают проблемы безопасности, связанные с разрушением убывающего целика, размеры которого резко уменьшаются. В связи с этим, совершенствование технологических приемов для снижения динамических явлений в районе демонтажной камеры является актуальной задачей.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР и внедрения ИГД СО РАН по проекту 7.7.2.3 «Развитие научных основ освоения углеводородного сырья на месторождениях Сибири, создание ресурсосберегающих экологически безопасных технологий их разработки».

Целью работы является обоснование параметров технологии управления труднообрушаемой кровлей при подходе лавы к демонтажной камере, обеспечивающих безопасность очистных работ в сложных геомеханических условиях.

Идея работы состоит в использовании метода направленного гидроразрыва для разупрочнения труднообрушаемой кровли в районе демонтажной камеры для обеспечения безопасных условий горных работ.

Задачи исследований:

• выполнить анализ и обобщение практического опыта подготовки де-монтажных камер при отработке пологопадающих угольных пластов.

• разработать параметры и технологические схемы разупрочнения труднообрушаемых кровель методом направленного гидроразрыва.

• выполнить экспериментальную оценку параметров технологических схем направленного гидроразрыва в лабораторных и шахтных условиях.

Для решения поставленных задач в качестве объекта исследований была выбрана технология направленного гидроразрыва труднообрушаемой кровли, осуществляемая при заводе механизированного комплекса в заранее пройденную демонтажную камеру.

Методы исследований: анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта проведения демонтажных работ и разупрочнения труднообрушаемых кровель, физическое моделирование на фотоупругих материалах, численное моделирование, шахтные эксперименты.

Основные научные положения, защищаемые автором:

1. Уменьшение ширины целика от 30 до 2 м и вынимаемой мощности пласта от 5,0 до 1,5 м вызывают повышение нагрузки на целик в зоне опорного давления соответственно в 2,8-3,6 и 1,6-2,0 раза, что вызывает его разрушение.

2. Создание горизонтальных трещин по напластованию в кровле пласта на высоте 3-х мощностей пласта снижает нагрузку в целике, прилегающем к де-монтажной камере на 20%, а отсечных трещин созданных навстречу очистному забою - на 40%.

3. Эффективность и безопасность работ в очистном забое в условиях трудно-обрушающихся кровель при подходе лавы к демонтажной камере, обеспечивается направленным гидроразрывом кровли, выполняемым из демонтажной камеры, по слоистости и вкрест простирания навстречу и под углом к очистному забою.

Достоверность научных результатов обеспечивается представительным объёмом практических, лабораторных и аналитических исследований, сходимостью теоретических, практических и экспериментальных данных, полученных шахтными экспериментами, физическим и математическим моделированием.

Научная новизна:

1. Определены размеры целика, изменение которых вызывает повышенный рост нагрузок на него при подходе очистного забоя к демонтажной камере в зависимости от мощности вынимаемого пласта и глубины горных работ.

2. Выявлены закономерности изменения нагрузок в убывающем целике, в зависимости от параметров заложения направленных трещин гидроразрыва по величине и направлению.

3. Установлены параметры метода НГР, обеспечивающие безопасность работ в очистном забое в условиях труднообрушаемых кровель при подходе лавы к демонтажной камере.

Личный вклад автора заключается в: обобщении технологических схем подготовки демонтажных камер, как в отечественной, так и зарубежной практике; анализе способов разупрочнении труднообрушаемых кровель; организации и проведении натурных (шахтных) и лабораторных экспериментов; сравнительной оценке результатов исследований.

Практическая ценность работы заключается в: обосновании необходимости предварительной подготовке камеры для демонтажных работ добычных комплексов; разработке технологических схем направленного гидроразрыва; возможности применения технологии направленного гидроразрыва в условиях труднообрушаемых кровель для обеспечения своевременной ее посадки и снижения опорного давления на забой лавы.

Реализация работы в промышленности. Результаты работы включены в проект по осуществлению направленного гидроразрыва кровли и широко реализуется на шахте «Березовская» ОАО УК «Северный Кузбасс» компании "Ар-сел орМиттал"; приняты в проект ОАО УК «Нерюнгриуголь» для освоения на Денисовском каменноугольном месторождении, расположенным в восточной части Южно-Якутского бассейна; используются в проектном институте ОАО «Сибгипрошахт» при разработки проектной документации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международном научном симпозиуме «Неделя горняка». Москва. МГГУ. 2008 и 2009 гг.; Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Молодые - наукам о земле». РГГУ им.Серго Орджоникидзе. Москва. 2008 г.; I Всероссийской молодежной научной конференция. «Молодежь и наука на Севере». РАН УО. Сыктывкар 2008 г.; Конференции Фундаментальные проблемы формирования техногенной геосреды. Новосибирск 2008 г.; IX Международной конференции «Новые идеи в науках о земле». РГТУ им.Серго Орджоникидзе. Москва. 2009 г.; технических советах в ОАО УК «Нерюнгриуголь» и ОАО «Сибгипрошахт»; семинарах ИГД СО РАН, 2007-2010гг.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в девяти печатных работах, в том числе в 3-х публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав и заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 14 таблиц, список литературы из 111 наименований и включает в себя 3 приложения.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю проф., д.т.н. В.И. Клишину, в память бывшему научному руководителю проф., д.т.н. О.В. Михееву, а также к.т.н. А.А. Неверову, и сотрудникам лаборатории подземной разработки угольных месторождений ИГД СО РАН за помощь, научные консультации и ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Никольский, Александр Михайлович

4.3. Выводы

Выполненные шахтные эксперименты по проведению НГР в предварительно пройденной демонтажной камере в сопоставление их с традиционной технологией позволили установить следующее.

• Время заезда механизированного комплекса DBT в заранее подготовленную демонтажную камеру №43 сократилось более чем в 2 раза.

• Нагрузки на убывающий целик снизились в среднем на 20-30%.

• Горные выработки сохраняют устойчивость на всем протяжении выполнения демонтажных работ.

• НГР позволил обеспечить управляемое обрушение пород кровли вслед за подвиганием очистного забоя при въезде его в демонтажную камеру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, изложены научно обоснованные технологические разработки, заключающиеся в обосновании технологии управления труднообрушаемыми кровлями направленным гидроразрывом при подходе очистного забоя к убывающему целику демонтажной камеры, обеспечивающие безопасность очистных работ и имеющие существенное значение для экономики страны.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. На основе анализа работы современных угольных шахт показано, что ввод механизированного комплекса в заранее подготовленную камеру является наиболее перспективным с точки зрения минимизации затрат времени на его демонтаж. В условиях труднообрушающихся кровель при движении очистного забоя на убывающий целик, в последнем возникают критические напряжении, вызывающие его динамическое разрушение, что требует применения методов разупрочнения кровли.

2. Разработана новая технологическая схема реализации способа разупрочнения труднообрушающейся кровли методом направленного гидроразрыва из предварительно пройденной демонтажной камеры для снижения нагрузок на механизированную крепь и целик. Предложено производить гидроразрывы кровли по слоистости и вкрест простирания, создавая направленные трещины под углом к движущемуся очистному забою. Определены параметры заложения шпуров НГР.

3. В лабораторных условиях на оптически активных материалах и численным моделированием (МКЭ) установлено, что снижение действующих напряжений (al и ттах) в массиве и своевременное обрушение налегающих пород вслед за подвиганием очистного забоя в выработанное пространство в условиях труднообрушающихся1 кровель при подходе лавы к демонтажной камере, обеспечивается созданием определенных параметров и направлений развития трещин направленного гидроразрыва. При этом нагрузка на целики в условиях создания направленной трещины снижается в 1,3-1,6 раза, что обеспечивает разгрузку призабойной части лавы при ее подходе к демонтажной камере.

4. Исследования, проведенные в ходе промышленных испытаний метода НГР на угольной шахте «Березовская» ОАО УК «Северный Кузбасс» компании "АрселорМиттал" в соответствии с разработанным проектом на выполнение работ по разупрочнению основной кровли методом направленного гидроразрыва для сохранения демонтажной камеры № 43 пласта XXVI, позволили исключить площадное зависание кровли и резкое динамическое воздействие ее на механизированный комплекс и целик, примыкающий к демонтажной камере. Полученные зависимости смещения кровли в демонтажной камере при заводе в нее механизированного комплекса свидетельствуют, что применение направленного гидроразрыва в соответствии с рекомендованными параметрами, не превышают нормативных требований, предъявляемых к выработкам закрепленных анкерной крепью.

5. Выполненные исследования и опыт практического применения метода НГР при управлении труднообрушаемой кровлей при подходе лавы к демонтажной камере, позволяет обеспечить безопасные и эффективные условия ведения очистных работ.