Обоснование способа снижения угловых отклонений при вращательном движении ленты трубчатого конвейера для горных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Ефимов, Максим Сергеевич

  • Ефимов, Максим Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 119
Ефимов, Максим Сергеевич. Обоснование способа снижения угловых отклонений при вращательном движении ленты трубчатого конвейера для горных предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Максим Сергеевич

Введение

1 Обзор конструкций современных трубчатых конвейеров и анализ работ по исследованию силового взаимодействия ленты с роликоопорами. Цели и задачи исследования

1.1 Конструкции и область применения трубчатых ленточных конвейеров

1.2 Обзор научно-исследовательских работ, посвященных силовому взаимодействию ленты с роликоопорами

1.3 Выводы по главе, цели и задачи исследования

2 Уравнение вращательного движения ленты трубчатого конвейера

2.1 Определение сил, действующих на ленту трубчатого конвейера при ее движении по линейной части става

2.2 Определение угловых отклонений ленты при действии сил различной физической природы

2.3 Выводы по главе

3 Исследование вращательного движения ленты трубчатого конвейера на криволинейных участках

3.1 Определение характера распределения натяжения по ширине ленты

3.2 Решение и анализ дифференциального уравнения вращательного движения ленты на криволинейном участке трассы

3.3 Определение угловых отклонений ленты при ее прохождении криволинейных участков трассы

3.4 Моделирование на ЭВМ углового отклонения ленты при движении по криволинейному участку трассы

3.5 Выводы по главе

4 Разработка метода повышения устойчивости движения ленты ленточного трубчатого конвейера на прямолинейных и криволинейных участках

4.1 Методика расчета количества и местоположения центрирующих роликоопор, обеспечивающих снижение угловых отклонений ленты трубчатого конвейера на прямолинейных и криволинейных участках трассы до заданной величины

4.2 Результаты апробации метода снижения угловых отклонений ленты трубчатого ленточного конвейера на криволинейных участках трассы 103 Заключение 109 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способа снижения угловых отклонений при вращательном движении ленты трубчатого конвейера для горных предприятий»

Актуальность работы. Ленточные конвейеры традиционной конструкции широко применяются практически во всех отраслях хозяйства. Они отличаются простотой конструкции, надежностью в работе, высокой безопасностью труда. Многолетний опыт эксплуатации конвейеров на горнорудных и угольных предприятиях подтверждает главные достоинства этого вида транспорта — высокий уровень производительности труда, достигаемый путём автоматизации их работы, возможность транспортирования груза на большие расстояния. Ленточные конвейеры являются одним из основных средств непрерывного транспорта на шахтах, разрезах и поверхностных комплексах.

Существенными недостатками ленточных конвейеров традиционной конструкции являются: сложность установки и эксплуатации конвейера в одном ставе на криволинейных в плане трассах, что ухудшает их технико-экономические показатели; ограничение углов наклона 18 градусами; контакт транспортируемого груза, находящегося на ленте, непосредственно с окружающей средой, при этом происходит ее постоянное загрязнение пылящим грузом, а сам груз подвергается внешним воздействиям.

Ужесточение мер по охране окружающей среды способствует интенсивному развитию герметически закрытых способов транспортирования грузов, один из которых реализован при использовании ленточного трубчатого конвейера (ЛТК). Основными преимуществами ленточных трубчатых конвейеров являются:

- надежная защита окружающей среды от пыли при транспортировании насыпных грузов, а самих грузов — от внешних воздействий, что улучшает экологическую обстановку в местах эксплуатации конвейеров;

- возможность горизонтальных и вертикальных изгибов трассы конвейера, что позволяет транспортировать грузы на значительные расстояния без узлов перегрузки;

- возможность транспортирования насыпных грузов под углом до 30°;

- возможность одновременного транспортирования на верхней и нижней ветвях ленты различных грузов.

На горных предприятиях конвейеры данной конструкции могут применяться на поверхностном комплексе шахт и карьеров при транспортировании пылящих сортов угля до обогатительных фабрик и ТЭЦ.

Эффективность применения ленточных трубчатых конвейеров во многом зависит от устойчивого движения ленты по прямолинейным и криволинейным в плане участкам трассы, поскольку именно на них при эксплуатации возможны значительные угловые отклонения, которые могут привести к повреждению ленты и сделать конвейер неработоспособным.

В настоящее время в технической литературе отсутствуют описания каких-либо научных исследований, посвященных изучению вращательного движения ленты трубчатого конвейера относительно става, поэтому разработка методов определения угловых отклонений ленты и способов их снижения на грузовой ветви линейной части става трубчатого конвейера при ее движении по прямолинейным и криволинейным участкам является актуальной научной задачей.

Целью работы является разработка математической модели вращательного движения ленты и метода оценки угловых отклонений ленты на грузовой ветви линейной части става трубчатого конвейера при ее движении по прямолинейным и криволинейным участкам трассы для обоснования способа их снижения до допустимой величины.

Идея работы. Снижение угловых отклонений ленты грузовой ветви линейной части става трубчатого конвейера при ее движении по прямолинейным и криволинейным участкам трассы достигается за счет обоснования рационального способа ее центрирования.

Научные положения и их новизна:

- математическая модель вращательного движения ленты на грузовой ветви линейной части става трубчатого конвейера на прямолинейных и криволинейных участках трассы, впервые учитывающая жесткость ленты на кручение, ее скорость и натяжение, тип транспортируемого груза, степень загрузки конвейера и характер взаимодействия трубообразной ленты с кольцевыми роликоопорами, использованная для определения угловых отклонений ленты при воздействии на нее возмущающих моментов различной физической природы;

- экспериментальный метод оценки напряженного состояния ленты трубчатого конвейера в поперечном направлении, выполненные на основе цифрового моделирования на ЭВМ, отличающийся возможностью установки количественной оценки неравномерности нагружения ленты по ширине в зависимости от физико-механических свойств ленты и конструктивных параметров конвейера; метод оценки угловых отклонений ленты трубчатого конвейера на прямолинейных и криволинейных в плане участках трассы при воздействии возмущающих моментов различной физической природы, позволивший обосновать рациональный способ ее центрирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность основных научных положений подтверждается анализом результатов моделирования, выполненного на ЭВМ, анализом значимости и интерпретацией выявленных эффектов, возникающих при вращательном движении ленты внутри кольцевых роликоопор.

Теоретические исследования основаны на прикладном математическом анализе, теории упругости, сопротивлении материалов, прикладной механике и теории сыпучей среды.

Экспериментальные исследования выполнены путем моделирования на ЭВМ методом конечных элементов в пакете прикладных программ «А^УБ» напряженно-деформированного состояния ленты при неравномерном по ширине продольном нагружении и ее поведении на криволинейном участке.

Научное значение работы состоит в том, что разработаны математические модели и выполнены исследования, позволяющие оценить угловые отклонения ленты трубчатого конвейера при ее движении по грузовой ветви линейной части става ЛТК и обосновать способ снижения этих отклонений.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета количества и местоположения центрирующих роликоопор, обеспечивающих снижение угловых отклонений ленты трубчатого конвейера до заданной величины.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика расчета количества и местоположения центрирующих роликоопор, обеспечивающих снижение угловых отклонений ленты на грузовой ветви линейной части става трубчатого конвейера до заданной величины, а также предложения и рекомендации, позволяющие во время эксплуатации конвейера уменьшать угловые отклонения ленты на прямолинейных и криволинейных участках трассы приняты ОАО «ОМТ» для использования при проектировании трубчатых ленточных конвейеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-технических симпозиумах «Неделя горняка» (2006-2007 гг.), на научно-практической конференции «Научное творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (ВВЦ, город Москва, 2006 г.), на XII международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века» (МГТУ, город Москва, 2008 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы четыре научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 82 наименований и включает 61 рисунок и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Ефимов, Максим Сергеевич

Заключение

В результате выполненных исследований дано решение актуальной задачи по разработке метода определения угловых отклонений ленты и способа их снижения на грузовой ветви линейной части става трубчатого конвейера при движении ленты по прямолинейным и криволинейным участкам трассы, что позволяет снизить угловые отклонения ленты, обеспечить ее устойчивое движение, уменьшить трудоемкость работ по центрированию и эксплуатационные и энергетические затраты. Результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Опыт эксплуатации современных ленточных трубчатых конвейеров показывает, что наряду с поступательным движением лента может совершать и вращательное движение, которое увеличивает сопротивление движению ленты, уменьшает срок службы ее и роликов и в некоторых случаях может привести к отказу конвейера.

2. Исследование угловых отклонений ленты на прямолинейных участках под действием статического момента позволило оценить влияние жесткости ленты на кручение, ее натяжения и скорости движения, степени заполнения сечения ленты грузом, сил, возникающих при взаимодействии ленты с поддерживающими роликоопорами, плотности груза, расстояния между роликоопорами. Так, например, для конвейера с диаметром трубы 0=290 мм (шириной ленты В=Т000 мм), натяжением с 10 до 50 кН и степенью заполнения поперечного сечения ленты на 30% угловые отклонения ср изменялись с 13,1 до 7,6 градуса, при степени заполнения сечения ленты на 60% - с 11,9 до 7,1 градуса. Установлено также, что с о увеличением плотности транспортируемого груза с 1,0 до 2,0 т/м угловые отклонения ленты уменьшаются в среднем на 25%.

3. Восстанавливающий момент, зависящий от степени заполнения сечения ленты грузом, оказывает существенное влияние на ее угловые отклонения. Так, при постоянном возмущающем моменте, натяжении и увеличении степени заполнения ленты конвейера с 10% до 80% угловые отклонения ленты в среднем снижаются на 45%. Установлено, что восстанавливающий момент достигает максимального значения при загрузке конвейера на 5(Н55%.

4. Ленточные трубчатые конвейеры целесообразно эксплуатировать при некоторой минимально допустимой степени заполнения поперечного сечения ленты грузом; так, если возможный возмущающий момент на конвейере с лентой шириной В=1000 мм и ее натяжением 8=40кН составляет ЗООНм, то степень заполнения поперечного сечения ленты грузом не должна быть менее о

40%; (при плотности транспортируемого груза 1,5 т/м и скорости транспортирования 3 м/с).

5. Неравномерное натяжение ленты по ширине создает на криволинейных участках трассы распределенный вращающий момент, приводящий к ее нежелательным угловым отклонениям. Путем моделирования на ЭВМ установлено, что натяжение по ширине ленты трубчатого конвейера при определенных условиях эксплуатации может быть неравномерным; неравномерность может достигать 3-^-5%.

6. Разработанная математическая модель вращательного движения ленты трубчатого конвейера на криволинейных в плане участках трассы позволяет определить величину ее угловых отклонений. Так, для горизонтального конвейера с лентой шириной В=1200 мм при ее среднем натяжении 8=150 кН, степенью заполнения сечения ленты 80%, угле изгиба на единичной роликоопоре ¡3 = 0,1 градуса угловые отклонения в средней части криволинейного участка составляют 7,4 градуса.

7. При определенном сочетании параметров ленточного трубчатого конвейера и возмущающих моментов угловые отклонения (ртах могут превысить допустимую величину (Рдоп\ в этом случае необходимы специальные центрирующие устройства, уменьшающие углы <ртах.

8. Разработана методика расчета количества и местоположения центрирующих роликоопор, обеспечивающих снижение угловых отклонений ленты на грузовой ветви линейной части става трубчатого конвейера до заданной величины, а также сформулированы предложения и рекомендации, позволяющие во время эксплуатации конвейера уменьшать угловые отклонения ленты на прямолинейных и криволинейных участках трассы, за счет чего расширяется область применения трубчатых ленточных конвейеров и увеличивается срок службы конвейерной ленты. Методика принята ОАО «ОМТ» к использованию при разработке ленточных конвейеров данного типа.