Обоснование и выбор рациональных конструктивных параметров линейной части ленточного трубчатого конвейера для горной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Бажанов, Павел Анатольевич

  • Бажанов, Павел Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 140
Бажанов, Павел Анатольевич. Обоснование и выбор рациональных конструктивных параметров линейной части ленточного трубчатого конвейера для горной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2012. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бажанов, Павел Анатольевич

Общая характеристика работы.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Методы оптимизации параметров ленточных конвейеров.

1.2 Структура параметрической модели ленточного конвейера.

1.3 Направление, цель и задачи исследования.

2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕНТОЧНОГО ТРУБЧАТОГО КОНВЕЙЕРА.

2.1. Анализ составляющих экономического критерия эффективности

2.2 Формулировка задачи оптимизации параметров ЛТК по техническим критериям.

2.3. Анализ ограничений на выбор параметров трубчатых ленточных конвейеров.

2.4. Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ СИЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ ЛЕНТЫ НА

ЕДИНИЧНОЙ РОЛИКООПОРЕ ОТ ПАРАМЕТРОВ ЛТК.

3.1. Определение сопротивления вращению роликов.

3.2 Исследование контактных усилий, деформаций и сопротивления движению от вдавливания роликов в ленту.

3.3 Исследование сопротивления движению от деформирования груза и ленты в пролете между роликоопорами.

3.4. Суммарная сила сопротивления движению грузовой и порожняковой ветвей ЛТК.

3.5. Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛТК.

4.1. Аналитический метод оптимизации параметров ЛТК.

4.2. Анализ зависимостей технических критериев эффективности ЛТК от оптимизируемых параметров.

4.3. Численный пример определения рациональных параметров ЛТК на основе комплексного экономического критерия эффективности.

4.4.Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор рациональных конструктивных параметров линейной части ленточного трубчатого конвейера для горной промышленности»

Актуальность работы. В настоящее время важной проблемой при создании транспортных систем является экологическая защита окружающей среды от их вредного воздействия.

Ленточный трубчатый конвейер является транспортной машиной, обладающей целым рядом существенных достоинств, среди которых - это герметичность внутреннего объема, позволяющая изолировать транспортируемый груз от окружающей среды и сделать процесс транспортирования экологически безопасным. Другим не менее важным достоинством ленточного трубчатого конвейера (ЛТК) является его возможность транспортировать грузы по криволинейным пространственным трассам. Это достоинство позволяет исключить узлы перегрузки с одного конвейера на другой, которые возникают при применении на таких трассах ленточных конвейеров традиционной конструкции. Как известно, узлы перегрузки также являются источником экологического загрязнения окружающей среды и кроме того снижают надежность конвейерной линии.

На горных предприятиях трубчатые конвейеры могут использоваться на поверхностных комплексах шахт и карьеров, при транспортировании пылящих сортов угля от горного предприятия до ТЭЦ, во внутренних помещениях обогатительных фабрик и пр.

Ленточные трубчатые конвейеры применяются во многих отраслях промышленности, имеют различную производительность, транспортируют грузы различной насыпной плотности и гранулометрического состава на различные расстояния с различными скоростями движения ленты и имеют различные конструктивные параметры. Однако в научно-технической литературе отсутствуют какие-либо обоснованные рекомендации по выбору конструктивных параметров ЛТК, в частности, таких как целесообразная скорость ленты при заданной производительности, расстояние между роликоопорами и диаметры роликов на грузовой и порожней ветвях и др. Поэтому разработка обоснованного комплексного метода расчета рациональных параметров ленточных трубчатых конвейеров является актуальной научной задачей. 4

Целью работы является создание математической модели, описывающей эффективность эксплуатации ЛТК по разработанным техническим критериям, которая используется для комплексного обоснования рациональных конструктивных параметров ЛТК.

Идея работы состоит в том, что при создании математической модели обоснования рациональных конструктивных параметров ЛТК использована разработанная модель оценки эффективности его эксплуатации с учетом существующих аналитических зависимостей и рекомендаций, применяемых при его расчете.

Научные положения, выносимые на защиту:

- технические критерии, используемые при разработке модели по обоснованию рациональных параметров ЛТК, и математическая модель оценки эффективности эксплуатации ЛТК по этим критериям;

- параметрическая модель ЛТК, учитывающая особенности его конструкции и функционирования и позволяющая обосновать перечень анализируемых параметров ЛТК;

- аналитическое выражение для целевой функции и ограничений на анализируемые параметры в виде позиномов от этих параметров, позволяющих решить задачу по обоснованию рациональных параметров ЛТК методом геометрического программирования;

- методика обоснования рациональных параметров ЛТК.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием математического анализа, теории геометрического программирования и оптимизации, теории упругости, теории сыпучей среды, а также результатами экспериментального моделирования, полученными на ЭВМ методом конечных элементов.

Новизна исследования состоит в разработке математической модели оценки эффективности эксплуатации ЛТК по сформулированным техническим критериям, модели ЛТК, учитывающей особенности его конструкции и функционирования, в построенной целевой функции, а также разработке методики обоснования рациональных параметров ЛТК, основанной на использовании метода геометрического программирования.

Научное значение работы состоит в разработке параметрической модели ЛТК и обоснование метода оптимизации его конструктивных параметров.

Практическое значение выполненных исследований заключается в разработке методики расчета оптимальных параметров ЛТК.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика расчета оптимальных параметров ленточных трубчатых конвейеров принята ФГУП Национальный научный центр горного производства - Институт горного дела им. А. А. Скочинского для использования при проектировании ленточных трубчатых конвейеров. Результаты работы использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-технических симпозиумах "Неделя горняка" (МГГУ, Москва, 2010-2011), на кафедре "Горная механика и транспорт" (МГГУ, 2010г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы три научные статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 96 наименований и включает 16 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Бажанов, Павел Анатольевич

4.4.Выводы по главе

1. В работе получены аналитические выражения для трех технических критериев в виде степенных многочленов с положительными коэффициентами, содержащих оптимизируемые параметры. Таким образом общий критерий эффективности, являющийся суммой трех разработанных технических критериев, представляет собой позином. Наиболее удобным математическим методом, позволяющим анализировать на минимум подобную функцию, является метод геометрического программирования.

2. С использованием метода геометрического программирования получены соотношения между взаимосвязанными конструктивными параметрами линейной части ЛТК, минимизирующими общий критерий эффективности: ширина ленты, ее скорость, расстояние между роликоопорами и диаметр роликов.

3. Анализ полученных зависимостей показал, что особенность конструкции линейной части ЛТК приводит к рекомендациям, отличным от рекомендаций для конвейеров традиционной конструкции: существенно увеличивается рациональное значение расстояния между роликоопорами (3 -ь 4 м), увеличивается рекомендуемое значение диаметра роликов, производительность трубчатого конвейера целесообразно увеличивать путем увеличения ширины ленты и пр.

4. Установлено, что рационального значения диаметра роликов линейной части ЛТК не существует: чем больше диаметр роликов, тем меньше значение общего критерия эффективности. Поэтому целесообразно принимать диаметр роликов максимально возможным, исходя из конструктивных соображений.

5. С целью проверки результатов аналитического исследования задачи по определению рациональных конструктивных параметров линейной части ЛТК выполнен численный расчет параметров конвейера.

На основании стоимостных выражений для трех технических критериев как трех составляющих приведенных затрат определены суммарные удельные приведенные затраты при рациональных значениях конструктивных параметров (в точке минимума), а также в некоторой окрестности этой точки.

Так, для горизонтального ЛТК с производительностью 1000т/ч, длиной

Ь-1000м, транспортирующего насыпной груз плотностью р = 1500кг/ж3, при однобарабанном приводе с тяговым фактором = 2,5, принятым диаметром роликов Ир =133мм, получены следующие рациональные параметры линейной части: ширина ленты В = 1,2м, скорость ленты 3,0м / с, расстояние между роликоопорами I1 = 3,0 м, величина удельных приведенных затрат 3 = 0,97руб / ткм, при установке на данном конвейере роликов диаметром Ир = 194мм скорость возросла до 3,5м/с, а потребная ширина ленты снизилась до величины В = 1,1м, удельные приведенные затраты составили 3 = 0,89руб!ткм. Для конвейера с производительностью 500т/ч и принятым диаметром роликов Бр =133лш: ширина ленты В = 0,85ж, скорость и = 3,0м/с, расстояние между роликоопорами 1!р = 3,1м, величина затрат 3 = 0,59руб / ткм, при установке на конвейере роликов с Ор =159мм приведенные затраты 3 снизилась до значения 0,54руб / ткм.

6. Числовой расчет удельных приведенных затрат при варьировании в определенных пределах величин В и 1!р показал, что точка минимума является единственной, при этом минимальное значение приведенных затрат возрастает при росте производительности конвейера ()т, а рациональное значение расстояния между роликоопорами уменьшается; так при Qm = 500т/ч и

Ир = 0,159м величина = 3,6м, а при = 1000т/ч 1'ропт = 3,1 м.

Принимаемые в настоящее время на ЛТК расстояния между роликоопорами I1 = 1,0 4- \,5м приводят к увеличению удельных приведенных затрат в среднем на

Ю-т-15% по сравнению с рациональным значением 1'р.

7. Особым является случай наклонной установки ЛТК. При установки конвейера под углом ¡3, когда выполняется соотношение ígjв » и/, величину погонной нагрузки при заданной технической производительности ЛТК целесообразно принимать максимально технически возможной; расстояние между роликоопорами также максимально возможным по провесу ленты между роликоопорами и условию нераскрытия трубообразной ленты, диаметр роликов должен быть максимально возможным по конструктивным соображениям.

8. На основании выполненных исследований разработана «Методика определения рациональных параметров ленточного трубчатого конвейера». Методика принята ОАО «Объединенные машиностроительные технологии» к использованию при расчетах ленточных трубчатых конвейеров

Заключение

В результате выполненных исследований дано решение актуальной научной задачи по созданию математической модели оптимизации, описывающей эффективность применения ЛТК по разработанным техническим критериям и использованной для комплексного обоснования оптимальных взаимосвязанных конструктивных параметров линейной части ЛТК.

Результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Для оценки эффективности применения ленточного трубчатого конвейера принят экономический критерий в виде удельных приведенных затрат. Экономический критерий, содержащий неопределенные стоимостные и нормативные коэффициенты, заменен тремя независимыми техническими критериями: удельной металлоемкостью конструкции линейной части конвейера, удельным массовым расходом ленты, удельной энергоемкостью транспортирования.

2. Для решения задачи принят метод многокритериальной оптимизации, который при наличии трех независимых технических критериев позволил сформулировать общий комплексный критерий оптимальности и ограничения, возникающие при решении поставленной задачи.

3. Получены новые виды зависимостей распределенных сил сопротивления движению на грузовой и порожней ветвях ЛТК в виде степенных многочленов с положительными коэффициентами, связывающих между собой оптимизируемые параметры ЛТК.

4. Установлено, что общий критерий оптимальности решаемой задачи является позиномом. Наиболее удобным математическим методом, позволяющим минимизировать подобную функцию, является метод геометрического программирования; оптимизируемыми параметрами являются: погонная нагрузка цг (или ширина ленты Вл и ее скорость и ) и расстояние между роликоопорами 1'р. Показано, что рационального значения диаметра роликов в технически реализуемом диапазоне диаметров не существует; диаметр роликов рекомендуется принимать максимально возможным, исходя из конструктивных или других соображений.

5. Показано, что особенность конструкции линейной части ЛТК приводит при оптимизации к рекомендациям, отличным от рекомендаций для линейной части конвейеров традиционной конструкции: существенно увеличивается оптимальное значение расстояния между роликоопорами, увеличивается рекомендуемое значение диаметра роликов, производительность конвейера рекомендуется увеличивать путем увеличения ширины ленты, а не ее скорости, и пр.

6. Анализ численных значений суммарных удельных приведенных затрат Зпр, полученных для трех технических критериев в стоимостном выражении, при варьировании значений Гр и Вя подтвердил, что для оптимальных конструктивных параметров линейной части ЛТК существует минимум функции

Зпрт}п, совпадающий с минимумом общего критерия оптимальности Ко, причем этот минимум единственный.

7. На основании численного расчета горизонтального ЛТК с производительностью 1000 т/ч, длиной 1000 м, транспортирующего насыпной груз плотностью р = 1500 кг/м , оснащенного резинотканевой лентой, имеющего однобарабанный привод с тяговым фактором А = -2,5, и принятым диаметром роликов Ор =0,133 м получены следующие оптимальные параметры: ширина ленты В = 1,2 м, скорость ленты и = 3,0 м/с, расстояние между роликоопорами грузовой ветви 1'р =3,0 м, при этом величина удельных приведенных затрат составила 3 = 0,97 руб/ткм; при установке на данном конвейере роликов диаметром £>^=159 мм ширина ленты уменьшилась до значения Вл = 1,1 м скорость возросла до 3,5 м/с, а приведенные затраты Зпр снизились до величины 0,89 руб/ткм.

При принимаемых в настоящее время на ЛТК расстояниях между роликоопорами 1'р = 1,0 ч-1,5 м удельные приведенные затраты возрастают в среднем на 10 -П 5 %.

8. Разработана методика определения оптимальных конструктивных параметров линейной части ленточного трубчатого конвейера. Методика принята ОАО «Объединенные машиностроительные технологии» к использованию при расчетах ленточных трубчатых конвейеров.