Обоснование рациональных структур электропитающих систем для повышения качества их функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Лобзов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобзов, Игорь Александрович
Введение.
1. Особенности функционирования электропитающих систем в условиях реформирования энергетики.
1.1. Основные проблемы сетевых компаний в связи с реформированием энергетики.
1.2. Сравнительный анализ динамики потерь электроэнергии в электрических сетях энергосистем России и зарубежных энергокомпаний.
1.3. Проблемы информационного обеспечения субъектов сетевых компаний.
1.4. Сравнительный анализ методов оценок технических потерь.
Выводы к главе 1.
2. Математическая модель структура современных электропитающих комплексов.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Математический аппарат устойчивых вероятностных распределений.
2.3. Использование нейронных сетей для расчета параметров режима.
2.4. Адаптация методов расчета режимов к расчету питающих сетей.
Выводы к главе 2.
3. Оценка потерь электроэнергии при неполноте информации.
3.1. Формирование модели сети для проведения машинного эксперимента.
3.2. Определение потерь сетей различными методами.
3.3. Моделирование нагрузок.
3.4. Особенности расчета параметров режима сетей напряжением 610 кВ.
Выводы к главе 3.
4. Повышение эффективности функционирования комплекса воздействием на структуру его режимов.
4.1 Информационно-справочная система объектов питающих сетей.
4.2. Оптимизация системы учета параметров электропотребления.
4.3. Оптимизация режимов сетей с использованием генетических алгоритмов.
4.4. Проведение мероприятий технического энергоаудита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных структур электропитающих систем для повышения качества их функционирования»
Высокий уровень приоритетности энергосбережения обусловлен рядом факторов. В условиях беспрецедентного спада производства за годы реформ в России, объем которого в последние годы составил менее половины от уровня 1990 г., добыча энергоресурсов и выработка электроэнергии сохранились на уровне 75% от 1990 г [41]. Это объясняется тем, что физическое потребление энергии в России продолжает оставаться достаточно высоким - 71% от уровня 1990 г. Потребление наиболее качественных энергоносителей (газа и электроэнергии) в коммунально-бытовом секторе при этом не только не сократилось, но и несколько возросло. Все это привело к росту энергоемкости экономики России на 22%, которая оказалась в 2,5-3 раза выше, чем в промышленно развитых странах Америки и Европы [3, 90, 89, 83]. Свыше трети всех энергоресурсов в стране безвозвратно теряются или неэффективно расходуются.
Проблемами уменьшения потерь электроэнергии в России занимались Поспелов Г.Е., Щербина Ю.В., Бойко Н.Д., Железко Ю.С., Сыч Н.М., Зельцбург JI.M., Карпова Э.Л., Воротницкий В.Э., Пекелис В.Г. [10, 11, 22, 58, 7, 25, 54, 80]. Технические пути рационального использования электроэнергии разнообразны и зависят главным образом от особенностей приемников электроэнергии и конкретных особенностей электропотребления и передачи электроэнергии [8, 9, 43].
В современных условиях перехода российской экономики к рыночным механизмам управления изменяются взаимоотношения между энергоснабжающими организациями и потребителями электроэнергии. Эти изменения выражаются не только в более жестком подходе к вопросам учета отпущенной энергии, обеспечения ее качества и надежности поставки, но и повышения эффективности транспорта энергии по сетям [59, 61, 22, 24, 39]. Повышаются требования к достоверности и оперативности получения и обработки информации о состоянии и режимах работы этих сетей, а соответственно и к алгоритмам анализа и управления их режимами [64].
Этим и объясняется актуальность новых подходов к разработке вычислительных алгоритмов, обеспечивающих решение задач анализа режимной информации, расчета и снижения потерь энергии и управления режимами сетей этого класса.
Целью настоящей работы является: обоснование рациональной структуры электротехнологических комплексов электропитающих систем, разработка методики оценки прогнозирования для снижения потерь электроэнергии.
Цель работы достигается решением следующих задач научно-исследовательского и методического характера.
1. Систематизация и сравнительный анализ способов определения технических потерь электроэнергии современных электропитающих систем.
2. Анализ информационного обеспечения расчетов установившихся режимов электропитающих систем, и разработка новых подходов к расчетам с учетом их фактической обеспеченности средствами учета.
3. Проектирование банка данных и построение СУБД, которая служит информационной основой принятия решений при оптимизации структуры электропитающих сетей с целью повышения качества их функционирования.
4. Разработка методики расчета потерь электроэнергии в сети на основе генетических алгоритмов (искусственные нейронные сети) в условиях неполноты исходной информации.
5. Разработка математической модели формирования графиков нагрузки и графиков потерь мощности сети.
6. Классификация по видовым критериям множества подстанций ОАО «Мосэнерго» с целью выявления рационального положения мест точек учета электроэнергии.
7. Разработка и практическая реализация процедур формирования оптимальной структуры электропитающих сетей электротехнического комплекса.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.
1. Доказана возможность использования неполной информации, полученной на основе существующих систем учета, для корректного моделирования нагрузок потребительских подстанций.
2. Разработан и реализован алгоритм оптимизации расчета параметров установившегося режима сети как минимиирующий небаланс активной мощности и напряжений узлов сети на основе применения аппарата нейронных сетей, стоящих обучающие выборке при современной степени оснащенности электрических сетей приборами учета.
3. Предложена декомпозиция методов расчета параметров режима для электропитающих систем с использованием топологии сети ВН и СН1 и безитерационный метод расчета режима для местных электрических сетей (МЭС) напряжением 6-10 кВ.
4. Разработана методика учета электроэнергии с классификацией объектов по видовым критериям, декомпозицией узлов нагрузок по режимным параметрам (статистическая отчетность или расчетная информация) на основе математического моделирования режима сети.
5. Проведена оптимизация режимов электропитающих сетей по различным критериям (минимизация потерь в различных условиях) для определения управляющих воздействий (положение коммутационных аппаратов, коэффициенты трансформации трансформаторов МЭС), t обеспечивающая обоснование рациональной структуры электропитающей системы и модернизацию системы учета (оптимальное число и места установки датчиков) при существующих технических средствах учета для повышения качества функционирования электропитающих сетей.
Методика исследований определялась содержанием решаемых задач и базировалась на использовании аппарата теории вероятности, математической статистики, математического моделирования, методах расчета линейных цепей тоэ, методах расчета технико-экономической эффективности проектных решений, оптимизации, на машинных и натурных экспериментах.
Теоретические исследования сопровождались разработкой различных математических моделей, в том числе имитационных моделей на ЭВМ и в виде программных средств.
Практическая ценность работы заключается в возможности применения разработанной математической модели и комплекса программ для расчета параметров режима сетей с любым количеством узлов и ветвей при оценке технической эффективности режимных мероприятий, направленных на энергосбережение. Также программные средства могут использоваться для расчета режимов распределительных сетей для действующих и проектируемых производств. При этом в работе показана ограниченность применения стандартных комплексов расчета режима для современных сетевых компаний ввиду особенностей формирования сетей (наличие транзитных потоков мощности; несвязанных и несмежных участков сетей; сложнозамкнутые сети).
Реализация полученных результатов.
Комплекс программных средств, предназначенный для расчета параметров установившихся режимов, внедрен в учебный процесс кафедры «Электроснабжение» ГОУВПО «Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева» - используется в лабораторном практикуме ряда дисциплин кафедры. Методика оценки потерь принята в ООО «ПромЭнергоСбыт» (г.Новомосковск).
Материал диссертации в целом и отдельные ее вопросы докладывались автором и обсуждались: на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий" Московского энергетического института (технического университета) в 2003-2007 гг., на межвузовских научно-технических конференциях «Энергосбережение, электроснабжение, электроремонт» (Новомосковск) в 2003 и в 2005 гг., на научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» Московского энергетического института (технического университета) в 2006 и в 2007 гг., V научно-технической конференции молодых учёных и аспирантов НИ РХТУ им. Д.И.Менделеева (Новомосковск, 2006 г.), XXIX сессии
Всероссийского семинара «Кибернетика энергетических систем» в ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2007г.).
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах [46, 38, 47, 37, 28, 27].
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста с 51 рисунком. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения 14 приложений. Приложения представлены на 48 страницах. Список использованной литературы включает 93 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Лобзов, Игорь Александрович
Заключение и выводы по работе
1. Спроектирован и сформирован банк данных для субъектов сетевой компании, создающий информационную основу для обоснованного расчета технологических потерь в сети. Сформулированы принципы разработки системы учета (оптимальное число и места установки датчиков для получения телесигналов) при существующих технических средствах учета.
2. Показана невозможность корректного расчета параметров режима на основе имеющейся статистической отчетности объекта ввиду противоречивости получаемых результатов расчета. Это показывает t необходимость создания интеллектуальных адаптивных систем, реагирующих на изменение состояния объекта.
3. Предложена декомпозиция методов расчета параметров режима для конкретных объектов: непосредственный расчет параметров режима с использованием топологии сети ВН и СН1 и безытарационный метод расчета режима для МЭС (напряжение 6-10 кВ). Адаптированы методы расчета параметров с учетом особенностей сетей Мосэнерго (наличие несмежные кольцевых фрагментов с различными узлами питания).
4. Разработана концепция учета электроэнергии с классификацией объектов по видовым критериям. Для этого выполняется декомпозиция узлов нагрузок по режимным параметрам: статистическая отчетность или расчетная информация. Теоретически обосновано понятие вероятностной (доверительной) наблюдаемости сетей, означающее возможность системы предоставлять информацию о текущем состоянии в форме доверительных интервалов режимных параметров, соответствующих заданной вероятности.
5. Предложен расчет параметров установившегося режима сети в виде решения оптимизационной задачи - минимизация небалансов активной мощности и напряжений узлов сети.
6. Разработан метод расчета параметров режима решением оптимизационной задачи с применением методов искусственного интеллекта -искусственных нейронных сетей. Достоинства метода (нечувствительность к нулевому приближению, поиск глобального экстремума, отсутствие требований к дифференцируемости критерия оптимальности) позволяют говорить о возможности его применения наряду с традиционными методами расчета параметров режима.
7. Проведена оптимизация режимов сетей по различным критериям (минимизация потерь в различных условиях) при различных управляющих воздействиях (положение коммутационных аппаратов, коэффициенты трансформации трансформаторов МЭС, баланс активной мощности). Предложены мероприятия для снижения потерь электроэнергии (технические, коммерческие потери) для Коломенских и Волоколамских сетей. Проведен технический (системный) энергоаудит: выявлены элементы с максимальными потерями, предложены мероприятия для их снижения.