Обоснование рациональных параметров установки для первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового твердого топлива для тепловых электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Полосин, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полосин, Дмитрий Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Восстановление сыпучести угля путем первичного
измельчения
1.2. Анализ существующих средств первичного измельчения
1.3. Принцип действия установки и основные
технические данные
1.4. Типы и формы резов и их сравнительная характеристика
ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СМЕРЗШЕГОСЯ И КРУПНОКУСКОВОГО ТВЕРДОГО ТОПЛИВА
2.1. Общие положения
2.2. Методические основы определения требуемой величины производительности оборудования для первичного
измельчения твердого топлива
2.3. Анализ производительности
2.4. Определение затрат времени на выполнение
операций рабочего цикла установки
ВЫВОДЫ
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ РЕЗАНИЮ СМЕРЗШЕГОСЯ УГЛЯ
3.1. Общие сведения и применяемая аппаратура .
3.2. Проведение экспериментов и их результаты .
3.3. Распределение экспериментальных значений
60
сопротивляемости смерзшегося угля резанию
65
ВЫВОДЫ
73
IV. КОНСТРУКТИВНЫЕ И РЕЖИМНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
УСТАНОВКИ ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СМЕРЗШЕГОСЯ И КРУПНОКУСКОВОГО ТВЕРДОГО ТОПЛИВА
4.1. Определение количественных значений параметров разрушения смерзшегося угля при изменении
частоты вращения режущей фрезы
4.2. Расчет нагрузок на резцах и исполнительном
органе установки
4.3. Анализ нагрузок, действующих на исполнительный орган, и рекомендации по выбору режимных
параметров его работы
4.4. Производительность установки
ВЫВОДЫ
97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
100
ЛИТЕРАТУРА
103
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров установки для первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового твердого топлива для тепловых электростанций»
ВВЕДЕНИЕ.
Ежегодно магистральным железнодорожным транспортом перевозится 270 млн. т. углей для энергетики и переработки на обогатительных фабриках. Стоимость сожженного топлива может достигать до 65% себестоимости выработанной электростанцией электроэнергии. Кроме этого, 8-10% себестоимости составляет стоимость приема, разгрузки и измельчения твердого топлива.
В бункеры котельной уголь должен подаваться в пылевидном состоянии, где происходит его полное сжигание. Для измельчения уголь подается в мельницы или дробильные установки размером не более 350*350мм.
При открытом способе добычи угля с использованием мощных одноковшовых и роторных экскаваторов на тепловые электростанции (ТЭС) во все периоды года поступают негабаритные куски угля размером 600-1500мм и более. При перевозке угля железнодорожным транспортом в зимнее время уголь систематически смерзается. Поэтому перед измельчением в мельницах уголь необходимо подвергать первичному измельчению после выгрузки из железнодорожных полувагонов.
До недавнего времени выгруженный уголь на электростанциях измельчался вручную при помощи пневматических отбойных молотков. Но этот процесс требует больших затрат времени и является дорогостоящим. В последнее время для электростанций стали разрабатываться установки первичного измельчения угля. Но эти установки имеют целый ряд существенных недостатков.
Исходя из вышеизложенного, создание эффективно работающей установки для первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового
твердого топлива для тепловых электростанций является в настоящее время актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР МГГУ "Создание установки для первичного измельчения смерзшегося и негабаритного твердого топлива".
Цель работы. Обоснование рациональных параметров установки, позволяющих повысить эффективность первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового твердого топлива.
Идея работы. Параметры установки, в первую очередь режимные и конструктивные параметры ее исполнительного органа, должны обеспечивать требуемую производительность установки и разрушение смерзшегося угля с минимальными энергозатратами.
Научные положения, разработанные соискателем и их новизна:
- зависимости для расчета требуемой производительности комплекса и установки для первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового твердого топлива, исходя из суточной потребности ТЭС в угле, на основе которых определены параметры установки, обеспечивающие первичное измельчение топлива, находящегося на приемной решетке бункера за один рабочий ход;
- впервые определена сопротивляемость резанию смерзшегося угля, подвергающегося первичному измельчению на ТЭС, необходимая для расчета величины нагрузок на рабочем инструменте установке;
- зависимость необходимой потребной мощности на исполнительном органе установки от частоты его вращения, позволяющая выбирать режим работы с учетом удельных энергозатрат процесса разрушения смерзшегося топлива.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Обеспечивается представительным объемом
экспериментальных данных, позволивших определить сопротивляемость резанию смерзшегося угля и затраты времени на выполнение отдельных операций рабочего цикла установки, с доверительной вероятностью не менее 0,9 и величиной относительной ошибки не более 0,1, а также определением параметров разрушения и усилий на рабочем инструменте установки с использованием апробированной методики ИГД им. A.A. Скочинского.
Значение работы. Научное значение заключается в:
установлении необходимой величины производительности комплекса и установки для первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового твердого топлива и определении параметров установки, обеспечивающих ее производительность;
- получении аналитических зависимостей необходимой потребной мощности и удельных энергозатрат процесса разрушения смерзшегося топлива от частоты вращения исполнительного органа установки.
Практическое значение:
- обоснованы рациональные параметры разрушения смерзшегося твердого топлива и рекомендованы параметры установки, обеспечивающие эффективную работу при первичном измельчении смерзшегося и крупнокускового твердого топлива на ТЭС;
- определены фактические значения величины сопротивляемости резанию смерзшегося угля для обоснованного расчета нагрузок на исполнительном органе установки.
Реализация выводов и рекомендаций.
Рекомендации по обоснованию рациональных параметров установки и расчету ее производительности переданы в НПП "Прочность" занимающегося разработкой конструкций установок для первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового угля для ТЭС РАО ЕЭС.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международном симпозиуме "Горная техника на пороге XXI века" (1996), на научно-техническом совете Ш111 "Прочность" (1998).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит 108 страницы текста, включая 21 рисунок и 11 таблиц. Список использованных источников из 57 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность зав.кафедрой ГМО проф. Л.И. Кантовичу, проф. В.Н. Гетопанову за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Полосин, Дмитрий Юрьевич
Выводы.
1. Получены количественные значения параметров разрушения смерзшегося угля при различных величинах частоты вращения исполнительного органа установки (табл.4.1), которые явились исходными для расчета сил резания и подачи на исполнительном органе.
2. Получены результаты расчета (варианты № 1 - № 6) нагрузок на резце и исполнительном органе при различных величинах частоты вращения и представлены варианты схем расстановки резцов двух типов - РКС и ЗР4.80.
3. Выполнен анализ нагрузок, действующих на исполнительный орган. Из рассмотренных вариантов возможных параметров установки предпочтительными являются варианты расчета № 5 и № 6 при частоте вращения бОоб/мин или 1с"1.
Вариант № 5:
- окружная сила на и.о., Н.92082,0
- крутящий момент на валу и.о., Н*м.34991,2
- мощность на резание, кВт.252,7
- мощность на подачу, кВт.9,1
- энергоемкость, кВт*ч/т.0,23
Вариант № 6:
- окружная сила на и.о., Н.78091,5
- крутящий момент на валу и.о., Н*м.29674,8
- мощность на резание, кВт.214,3
- мощность на подачу, кВт.10,1
- энергоемкость, кВт*ч/т.0,2
4. В качестве аналога для привода исполнительного органа предложены редукторы режущей части и электродвигатели очистного комбайна 2ГШ68Б.
5. Выполнен расчет производительности установки при следующий параметрах:
- рабочая скорость подачи Уп=3,6м/мин;
- маневровая скорость подачи Уп=6м/мин;
- диаметр и.о. Вио=0,76м;
- длина рабочего хода 1ио=5,5м;
- высота разрушаемого слоя Ьсл=0,938м;
- время рабочего цикла установки 1ц=3,8мин. Получены значения производительности установки:
- теоретическая - С)=1178т/ч или 19,6т/мин;
- техническая - СХГ=518,3т/ч или 8,64т/мин;
- эксплуатационная -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи - обоснования рациональных параметров установки, что позволяет повысить эффективность работы комплекса первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового твердого топлива для тепловых электростанций.
На основе выполненных аналитических и экспериментальных исследований были получены следующие основные выводы и практические результаты.
1. Производительность комплекса и установки для первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового твердого топлива определяется исходя из суточной потребности ТЭС в угле и необходимости первичного измельчения топлива, выгруженного при помощи вагоноопрокидывателя на приемную решетку бункера, за один рабочий цикл установки.
2. Исследования продолжительности операций рабочего цикла дробильно-фрезерной машины ДФМ-11А на действующей ТЭС показали, что средние значения затрат времени на выполнение вспомогательных операций не связанных с режимными параметрами машины, которые использованы при определении производительности установки, составили: время обмена вагонов в роторном вагоноопрокидывателе не превышает в среднем 60с; среднее время работы вагоноопрокидывателя составляет 45с; время реверса электродвигателя равно 6с.
3. Экспериментальные исследования по определению сопротивляемости резанию смерзшегося (при температуре от -15° до -20°С) угля Кузнецкого бассейна позволили установить, что средняя величина сопротивления резанию, с доверительной вероятностью 0,9 при величине относительной ошибки не более 0,1, не превышает в среднем 100кН/м.
4. Рациональными параметрами разрушения смерзшегося твердого топлива, при которых обеспечиваются наименьшие значения суммарной потребной мощности и энергоемкости процесса, являются максимальная глубина резания 6см, средняя глубина резания 3,82см, шаг резания 6см при частоте вращения исполнительного органа бОмин"1. При этом для тангенциальных резцов РГ401 и радиальных Р0.80 суммарная потребная мощность на исполнительном органе составляет соответственно 261,8 и 224,4кВт, а удельные энергозатраты 0,23 и 0,2кВт*ч/т.
5. В результате расчета и выполненного анализа нагрузок, действующих на исполнительный орган, с учетом размеров приемных бункеров, рекомендуются следующие параметры установки:
Диаметр исполнительного органа, м.0,76
Ширина захвата исполнительного органа, м.5,286
Расстояние между осями головок рельсов, м.5,71
Длина рабочего хода установки, м.5,5
Рабочая скорость подачи исполнительного органа, м/мин.3,6
Маневровая скорость подачи исполнительного органа, м/мин.6
Число резцов на исполнительном органе, шт.80
В качестве аналога для привода исполнительного органа рекомендованы редукторы режущей части и электродвигатели очистного комбайна 2ГШ68Б.
6. Для предложенных конструктивных и режимных параметров установки для первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового твердого топлива значения производительности составили: теоретическая производительность установки - (3=1178т/ч; эксплуатационная производительность установки - (Зэ=474т/ч; эксплуатационная производительность комплекса - (Зэк=948т/ч; суточная производительность комплекса - (Зсух=20856т/сут. 7. Рекомендации по обоснованию рациональных параметров установки и расчет ее производительности переданы в НПП "Прочность", занимающегося разработкой конструкций установок для первичного измельчения смерзшегося и крупнокускового угля для ТЭС РАО ЕЭС, что позволило обеспечить относительно небольшие удельные энергозатраты процесса разрушения смерзшегося твердого топлива составляющие 0,2-0,23кВт*ч/т при заданной производительности не менее 900т/ч.