Обоснование производственной мощности карьеров, разрабатывающих крутопадающие месторождения с переменным направлением углубки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат технических наук Ишкулова, Индира Анваровна
- Специальность ВАК РФ25.00.21
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ишкулова, Индира Анваровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАРЬЕРОВ.
1.1. Общие положения. v 1.2. Развитие методов определения производительности карьеров.
1.3. Оценка современных методов проектирования производительности по полезному ископаемому.
1.3.1. Производительность карьера по полезному ископаемому по горнотехническим факторам.
1.3.2. Производительность карьера по полезному ископаемому по экономическим факторам.
Ф 1.4. Оценка существующих методов проектирования производительности по вскрышным породам и горной массе.
Выводы.
2. ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ КАРЬЕРА
ПРИ ПЕРЕМЕННОМ НАПРАВЛЕНИИ УГЛУБКИ С МАКСИМАЛЬНОЙ СКОРОСТЬЮ.
2.1. Общие положения.
2.2. Развитие рабочей зоны карьера при максимальной интенсивности ведения горных работ. ф 2.2.1. Варианты развития рабочей зоны карьера при максимальной интенсивности ведения горных работ.
2.2.2. Основные параметры и форма рабочей зоны карьера при переменном направлении углубки.
2.2.3. Зависимость определения текущих объемов горной массы при переменном направлении понижения горных работ в карьерном пространстве.
Выводы.
3. ОБОСНОВАНИЕ ВСКРЫТИЯ И ПОДГОТОВКИ НОВЫХ
ГОРИЗОНТОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
КАРЬЕРА.
3.1. Формирование фронта добычных работ при вскрытии и подготовке новых горизонтов.
3.2. Номограмма обеспечения максимальной протяженности добычного фронта.
Выводы.
4. УСТАНОВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ВОЗМОЖНОЙ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПО ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЕ И ГОРНОЙ МАССЕ В УСЛОВИЯХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
КОМСОМОЛЬСКОЕ» ОАО ОЛКОН».
4.1. Общая характеристика месторождения Комсомольское
ОАО «Олкон». ф 4.2. Метод совместного определения производительности по полезному ископаемому и горной массе.
А 4.3. Определение развития производительности Комсомольского карьера на основе выявленных возможностей формирования рабочей зоны.
4.3.1. Определение объемов полезного ископаемого и горной массы за период подготовки каждого горизонта.
4.3.2. Принятие решений о времени подготовки горизонтов.
4.3.3. Построение интегральных графиков P,Q=f(T). ф 4.3.4. Стабилизация извлекаемых объемов Р и Q и определение развития производительности по полезному ископаемому и горной массе от начала до конца разработки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование производственной мощности карьеров, разрабатывающих крутопадающие месторождения с переменным направлением углубки»
В настоящее время в России открытым способом добывается более 90% # железных руд, около 67% марганцевых руд, более 80% руд цветных металлов, более 50% угля. В обозримом будущем также прогнозируется значительное применение открытого способа разработки месторождений полезных w> ископаемых для обеспечения народного хозяйства минерально-сырьевыми ресурсами.
Основой строительства нового или реконструкции действующего горного предприятия является проект на разработку месторождения. Экономические результаты его освоения зависят не только от правильности принятых технологических решений, но и свидетельствуют о надежности и совершенстве ^ применяемых принципов и методов решения проектных задач. Проектные организации, обычно курирующие работу добывающего предприятия, в f порядке авторского надзора, должны обеспечивать его четкую работу, своевременно реагировать на возможные изменения горно-геологических условий, учитывать технико-технологический процесс (создание новой техники и технологий, комплексное освоение недр), спрос и предложение на рынке минерального сырья; гарантировать эффективность инвестиций и конкурентоспособность предприятия. Однако, часто выявляется несовершенство существующих методов проектирования, которые не позволяют получить развитие возможной производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе, то есть установить их значения на любой момент по глубине разработки и во времени. Поэтому совершенствование существующих и разработка новых принципов и методов проектирования карьеров - чрезвычайно актуальная задача современной горной науки.
Большой вклад в теорию проектирования открытой разработки месторождений, и, в частности, в теорию и методологию определения производительности карьеров внесли академики АН СССР и РАН: Агошков М.И., Мельников Н.Н., Ржевский В.В., Трубецкой К.Н.; член-корр. РАН: Пешков А.А., Яковлев В.Л.; доктора технических наук: Арсентьев А.И., Бунин Ж.В., Городецкий П.И., Звягин П.З., Зурков П.Э., Капустин Н.Г., Квитка В.В., Кузнецов И.А., Левицкий Л.В., Решетняк С.П., Фомин С.И., Холодняков Г.А., Хохряков B.C., Шпанский О.В.; кандидаты технических наук: Аршинов С.С., Кумачев К.А., Линев В.П., Шитов Д.И. и другие.
Одной из основных задач проектирования является определение развития производительности карьеров по полезному ископаемому и горной массе.
В настоящее время существует значительное число методов проектирования производительности карьеров по полезному ископаемому по горнотехническим, транспортным, экономическим и другим факторам. Однако отсутствуют идентичные методы определения производительности по вскрышным породам и горной массе. А, как известно, производительность карьера по вскрышным породам, как правило, значительно превосходит производительность по полезному ископаемому. И именно затраты, связанные с удалением вскрышных пород, в основном формируют полную себестоимость полезного ископаемого. Поэтому установленные различными методами производительности по руде и породам часто не согласуются по периодам эксплуатации и значениям, что приводит к серьезному корректированию развития производительности в процессе календарного планирования горных работ.
Из этого следует, что необходимо иметь надежные методы определения производительности по вскрышным породам (горной массе), адекватные методам установления производительности по полезному ископаемому, а именно, методы совместного определения производительности по полезному ископаемому, вскрыше и горной массе. Для этого необходимо иметь надежную методическую основу формирования рабочей зоны карьера, которая бы позволила устанавливать развитие возможной производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе от начала до конца отработки карьера. Все это предопределило продолжение исследований по следующим основным направлениям: обеспечение максимально возможного фронта добычных работ при вскрытии и подготовке новых горизонтов; обоснование развития (формирования) рабочей зоны карьера при переменном направлении углубки с максимальной скоростью.
Тема диссертации соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Экология и рациональное природопользование» (согласно указу №577 Президента РФ от 30.03.2002 г.).
Цель работы: обоснование возможной по горнотехническим факторам производственной мощности карьеров, разрабатывающих крутопадающие месторождения сложной конфигурации, предполагающей переменное направление углубки.
Идея работы: при переменном направлении углубки максимально возможную производительность карьера можно обеспечить, развивая рабочую зону симметрично с использованием площадок различной ширины, а не асимметрично с традиционными минимальными рабочими площадками.
Защищаемые научные положения:
1. Симметричное развитие горных работ с переменной шириной площадок при наклонном направлении углубки вместо традиционного асимметричного с минимальными рабочими площадками увеличивает интенсивность эксплуатации месторождения и производственную мощность карьера при минимальном времени подготовки горизонтов.
2. Максимальная протяженность добычного фронта при формировании нижней части рабочей зоны карьера может быть определена с помощью номографического метода отображения установленных функциональных зависимостей длины этого фронта от мощности рудной залежи, направления развития фронта работ по расширению разрезной траншеи и количества рядов взрываемых скважин.
3. Учет возможности извлечения дополнительных объемов горной массы в рабочем борту, противоположном направлению углубки с максимальной скоростью, предполагает увеличение производственной мощности карьера по горнотехническим факторам до 10%.
Научная новизна работы:
1. Установлена зависимость максимальной протяженности добычного фронта при формировании нижней части рабочей зоны карьера от мощности рудной залежи и угла между осью траншеи и направлением развития фронта работ из начальной точки первого блока по расширению траншеи.
2. Выявлена зависимость величины необходимого подвигания вышележащих уступов (как в направлении, совпадающем с направлением углубки, так и - в противоположном) от высоты уступа, углов откоса рабочего борта и направления углубки, используемая для обеспечения вскрытия и подготовки новых горизонтов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается значительным объемом научной литературы по исследуемому вопросу, проектной и текущей технико-экономической информации ОАО «Олкон»; действующими государственными нормативными актами по технологии и безопасности; корректным применением методов горногеометрического моделирования, основанных на законах формирования карьерного пространства.
Методы исследований: горно-геометрическое моделирование, анализ и оценка развития рабочей зоны карьера, метод графического отображения функциональных зависимостей, математическое моделирование развития горных работ для стабилизации извлекаемых объемов полезного ископаемого и горной массы по периодам работы карьера.
Практическая значимость заключается в разработке метода определения возможной производительности открытой разработки крутопадающих месторождений с переменным направлением углубки, а также в предложении номографического метода для оперативного определения максимальной протяженности добычного фронта с рассмотрением в любых горно-геологических условиях значительного числа горно-транспортного оборудования, необходимого для производительной работы карьера.
Реализация результатов работы
Основные положения работы использованы при определении максимально возможной производительности железорудного карьера «Комсомольский» ОАО «Олкон».
Апробация работы
Основные положения работы докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, СПГГИ (ТУ), 2003-2006 гг.), на VII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (г. Москва, МГГРУ, 2005 г.).
Публикации
Основное содержание диссертации изложено в 7-ми работах.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 91 наименования; изложена на 109 страницах, содержит 10 таблиц и 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы проектирования горно-технических систем», Ишкулова, Индира Анваровна
Выводы
1. Совместное определение максимально возможной производительности по полезному ископаемому и горной массе позволяет синхронизировать полученные варианты развития по глубине разработки и на любой момент деятельности карьера, что позволяет, корректно составлять календарные планы горных работ, и т.д.
2. Основой метода совместного определения производительности по полезному ископаемому и горной массе являются интегральные графики P—f(T) и Q=f(T) нарастающих объемов полезного ископаемого и горной массы во времени.
3. Тангенс угла наклона отрезка к оси абсцисс на графиках P,Q=f(T) есть производительность карьера в период подготовки соответствующего горизонта.
4. Значению производительности в стабильный период должна соответствовать производительность, возможная по горнотехническим факторам.
5. Максимально возможная по горнотехническим факторам годовая производительность карьера по полезному ископаемому с учетом равного (симметричного) горизонтального подвигания уступов, как в направлении, совпадающем с направлением углубки, так и в противоположном, составляет 1500 тыс. м3 (5025 тыс. т). Специально рассчитанная для сравнения эта же производительность для варианта извлечения горной массы при ведении горных работ с минимальными рабочими площадками (асимметричное развитие) равна 1400 тыс. м3 (4700 тыс. т).
6. Установленная производительность Комсомольского карьера по полезному ископаемому с учетом возможности извлечения дополнительных объемов горной массы превышает на 7% значение производительности при ведении горных работ с минимальными рабочими площадками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация выполнена на актуальную тему и является самостоятельной законченной научно-квалификационной работой, в которой представлено обоснованное решение задачи проектирования возможной по горнотехническим факторам производительности карьеров по полезному ископаемому и горной массе с учетом симметричного развития рабочей зоны карьера, имеющей существенное значение для рационального природопользования.
Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Проведено исследование формирования рабочей зоны карьера при максимальной скорости понижения горных работ, в результате которого выявлена возможность симметричного и асимметричного ее развития.
2. Установлено влияние переменного направления углубки с максимальной скоростью на значения параметров рабочей зоны карьера (ширину рабочих площадок и углы откосов рабочих бортов).
3. Выявлено, что при симметричном развитии рабочая зона карьера имеет сложную, постоянно изменяющуюся форму, установление текущих объемов горной массы в которой более трудоемко при проектировании, чем при асимметричном развитии рабочей зоны.
4. Выявлены зависимости определения текущих объемов горной массы для асимметричного и симметричного развития рабочей зоны при переменном направлении понижения горных работ в карьерном пространстве.
5. Установлена зависимость, обеспечивающая максимальную длину добычного фронта при вскрытии и подготовке нового горизонта от мощности рудной залежи и угла между осью траншеи и направлением фронта работ из начальной точки первого блока по расширению траншеи.
6. Впервые предложен номографический метод определения протяженности добычного фронта с рассмотрением в любых горногеологических условиях значительного числа горно-транспортного оборудования, необходимого для производительной работы карьера.
7. На основе метода совместного определения производительности карьера по полезному ископаемому и горной массе с учетом выявленных возможностей формирования рабочей зоны установлена максимально возможная производительность Комсомольского карьера ОАО «Олкон» -5025 тыс. т, превышающая на 7% производительность при асимметричном развитии горных работ с минимальной шириной рабочих площадок.