Обоснование принципиальных схем узла сопряжения водоклинового судоподъемника с верхним бьефом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Григорьев, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Игорь Николаевич
Введение
Глава 1. Современные водо-сберегающие конструктивные решения в судопропускных сооружениях.
1.1. Сбережение воды в различных типах судопропускных сооружений.
1.2. Варианты конструкций водоклиновых судоподъемников и узлов сопряжения с верхним бьефом.
1.3. Конструкции шлюзов со сберегательными бассейнами.
1.4. Выводы.
Глава 2.Современное состояние вопроса о гидродинамических исследованиях судопропускных сооружениий.
2.1. Гидродинамические исследования наклонных судоподъемников.
2.2. Задача о двух сообщающихся сосудах, один из которых имеет изменяемую конфигурацию.
2.3. Выводы.
Глава 3. Аналитическое решение задачи о преобразовании геометрии объема воды в узле сопряжения водоклинового судоподъемника с верхним бьефом.
3.1. Задача о преобразовании геометрии объема воды в узле сопряжения при движении передвижного щита к верхнему бьефу.
3.2. Задача о преобразовании геометрии объема воды в узле сопряжения при движении передвижного щита к нижнему бьефу.
3.3. Задача о преобразовании геометрии объема воды в узле сопряжения с промежуточным затвором.
3.4 Выводы.
Глава 4. Определение параметров парного водосберегающего судопропускного сооружения.
4.1. Принцип работы.
4.2. Определение габаритов наклонного лотка.
4.3. Определение формы дна лотка с переменным уклоном.
4.4. Режим опорожнения камеры шлюза.
4.5. Режим наполнения камеры шлюза.
4.6 Изменение степени открытия затвора при режимах наполнения и опорожнения камеры шлюза.
4.7. Аналитическое решение задачи о нахождении формы свободной поверхности воды в отсеке наклонного лотка.
4.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование принципиальных схем узла сопряжения водоклинового судоподъемника с верхним бьефом»
Актуальность проблемы. Внутренние водные пути России являются важнейшей частью транспортной инфраструктуры государства. Они обеспечивают речные перевозки на всей территории Российской Федерации, а также экспортно-импортные перевозки в прямом водном сообщении с 45 - тью странами Европы, Азии и Африки. Особенно существенно их значение при доставке грузов в районы Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Шлюзованные водные пути России составляют менее 17% от общей протяженности эксплуатируемых водных путей, однако по ним перевозится до 80% всех народно - хозяйственных грузов, привлекаемых на речной транспорт.
К основным направлениям в развитии шлюзованных водных путей России в XXI - столетии можно отнести следующее:
• реконструкция и модернизация существующих транспортных водных систем. Значительная часть шлюзованных систем находится в постоянной эксплуатации более 50 лет и не соответствует современным требованиям как по обеспечению судопропуска, так и безопасности работы гидротехнических сооружений. Это направление считается одним из главных в федеральной целевой программе «Внутренние водные пути России»;
• строительство дополнительных ниток судоходных шлюзов на водных магистралях с интенсивным судоходством.
• строительство новых воднотранспортных магистралей, главным образом на реках Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Водные пути этих регионов, обладающие колоссальными природными ресурсами, остаются наиболее экономичными и пока единственными для организации грузовых и пассажирских перевозок. В настоящее время примерно 60% районов Сибири и до 80% районов Крайнего Севера осваиваются с использованием водного транспорта;
• транспортное освоение малых рек. Решение этой проблемы связано с отсутствием развитой инфраструктуры в труднодоступных районах страны и более эффективным использованием трудовых и материальных ресурсов в новых экономических условиях развития России.
Реконструкция и модернизация существующих коммуникаций, а также строительство новых современных транспортных магистралей на основе прогрессивных ресурсосберегающих технологий является одной из первоочередных задач, которые необходимо решить в ближайшее время.
Большой вклад в исследования вопросов транспортного использования рек и разработку новых типов судопропускных сооружений внесли:
A.И. Альхименко, A.A. Атавин, Д. Айгнер, В.В. Баланин, А.А.Беляков, А.Ф. Бурков, A.M. Гапеев, П.А. Гарибин, С.А. Головков, Н.Б. Городенский,
B.В.Дегтярев, Б.Д. Качановский, М.А. Колосов, Н.Р. Комарова, И.М. Коновалов, В.Я. Кошкин, В.А.Кривошей, В.А. Кякк, C.B. Ларионов, С.Н.Левачев, В. Леске, В.М. Маккавеев, A.B. Михайлов, А.Б. Мошков, Г.Ф. Онипченко, В.А. Раев, В.П. Сапцин, Н.А.Семанов, Г.В. Симаков, В.Ф. Тейтельман,К.Н. Шинек, Г.В. Эндер, А.П. Яненко и др.
Эффективность использования водного транспорта во многом определяется выбором рациональных типов и конструкций судопропускных сооружений. Установлено, что при благоприятных топографических условиях, и при необходимости сбережения воды наиболее эффективным типом судопропускного сооружения является водоклиновый судоподъемник.
В нашей стране до сих пор, не все вопросы, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией водоклиновых судоподъемников, проработаны в полной мере. Это относится и к теоретическим исследованиям узлов сопряжения судоподъемника с верхним бьефом.
Принятие научно-обоснованных решений по выбору конструкции узла сопряжения водоклинового судоподъемника с верхним бьефом позволит сократить время прохождения судов по водному пути.
Цель работы заключалась в совершенствовании конструкции водокли-нового судоподъемника и обосновании возможности применения принципа работы водоклинового судоподъемника в других типах судопропускных сооружений.
Задачи исследования
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ возможных конструкций водоклиновых судоподъемников и узлов сопряжения с верхним бьефом, а также конструктивных решений в других типах водосберегающих судопропускных сооружений, применимых для узла сопряжения с верхним бьефом.
2. Провести анализ существующих методов определения гидродинамических процессов в наклонных судоподъемниках и рассмотреть задачу о двух сообщающихся сосудах, один из которых имеет изменяемую конфигурацию.
3. Получить аналитическое решение для определения формы свободной поверхности в различных вариантах узла сопряжения с верхним бьефом.
4. Определить параметры нового типа парного водосберегающего судо-пропускного сооружения (шлюз со сберегательным бассейном - водоклиновым судоподъемником).
Научная новизна
1. Впервые получено аналитическое решение для определения гидродинамических явлений в узле сопряжения водоклинового судоподъемника с верхним бьефом, позволяющее обосновать выбор конструкции и габаритные размеры судопропускного сооружения.
2. Разработана методика и получены зависимости для определения параметров нового типа парного водосберегающего судопропускного сооружения
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключалось в постановке и решении задачи по определению гидродинамических явлений в узле сопряжения водоклинового судоподъемника с верхним бьефом при различных начальных и граничных условиях; разработке методики и получении зависимостей для определения параметров нового типа парного водосберегающего судопропускного сооружения.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов определяется применением фундаментальных законов гидродинамики, известных аналитических зависимостей математической физики, современных численных методов, анализом обоснованности теоретических допущений и связанных с этим погрешностей расчета, а также удовлетворительным качественным и количественным согласованием полученных расчетных данных с экспериментальными и натурными данными, полученными другими авторами.
Практическая ценность работы
Получены зависимости, позволяющее обосновать выбор конструкции и габаритные размеры водоклинового судоподъемника; разработана методика определения параметров нового типа парного водосберегающего судопропускного сооружения, пригодная для использования на стадии проектирования судопропускного сооружения.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-методической конференции СПбГУВК 1998 г.; научных семинарах кафедры МВТС СПбГПУ 2000-2003 г.г.; Межвузовской научной конференции СПбГПУ 2002 г.; Межвузовской научной конференции СПбГПУ 2003 г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Аналитическое решение задачи о преобразовании геометрии объема воды в узле сопряжения
2. Обоснование параметров нового типа парного водосберегающего судопропускного сооружения.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Григорьев, Игорь Николаевич
4.8. Выводы.
Конструкция парного водосберегающего судопропускного сооружения, позволяющая достигнуть почти 100% сбережения воды при шлюзовании, может применятся не только при малых напорах, но с определенными конструктивными усовершенствованиями, и при больших напорах на су-допропускное сооружение. Это достигается за счет разбиения наклонного лотка на отсеки, выполняющие функции сберегательных бассейнов. Получены зависимости позволяющие, по известным размерам камеры шлюза, времени шлюзования и практически осуществимой глубине воды у передвижного щита, определить габариты наклонного лотка, разбитого на отсеки.
Одной из основных конструктивных особенностей парного водосберегающего судопропускного сооружения является необходимость применения переменного угла наклона лотка. Такая форма дна наклонного лотка позволяет избежать значительных изменений расхода во время переключения системы питания камеры шлюза между соседними отсеками наклонного лотка. Изменение расхода при этом составляет от 0,681% до 1,55%.
Конструкция парного водосберегающего судопропускного сооружения, при движении щита с постоянной скоростью по наклонному лотку, позволяет сохранять практически неизменными глубину воды у передвижного щита и величину расхода в водопроводной системе. При этом изменение напора между отсеком наклонного лотка и камерой шлюза будет изменятся, и достигать минимального значения в моменты начала и завершения работы отсека в качестве сберегательного бассейна.
При режиме наполнения камеры шлюза, по мере движения передвижного щита по отсеку, происходит изменение напора между отсеком наклонного лотка и камерой шлюза. Значение напора достигает максимального значения в моменты начала и завершения работы отсека в качестве сберегательного бассейна. Анализ графиков изменения напора позволяет однозначно определить необходимый начальный напор между отсеком наклонного лотка и камерой шлюза.
Сохранение практически неизменной величины расхода, при изменяющемся значении напора между отсеком наклонного лотка и камерой шлюза, возможно за счет маневрирования затворами водопроводной системы. Для режима опорожнения и режима наполнения камеры шлюза графики открытия-закрытия затвора будут различными. Предлагаемая методика позволяет в первом приближении определить степень открытия затворов системы питания в зависимости от положения передвижного щита относительно ворот отсека наклонного лотка.
Решение задачи о нахождении формы свободной поверхности воды в отсеке наклонного лотка позволяет определить колебания глубины воды у передвижного щита, при движении щита с ускорением ( 5-6% от первоначальной глубины).
148
Заключение
В результате проделанной работы:
Выявлены рациональные конструкции узла сопряжения водоклинового судоподъемника с верхним бьефом.
Определен параметр - отметка точки перелома дна судовозного лотка, на основании которого, в зависимости от обеспеченности стояния уровней воды в верхнем бьефе, все рациональные конструкции узла сопряжения водоклинового судоподъемника с верхним бьефом могут быть разделены на две группы:
1) ориентированные на минимальные отметки верхнего бьефа;
2) ориентированные на максимальные отметки верхнего бьефа.
Установлена область применения различных конструкций узла сопряжения водоклинового судоподъемника с верхним бьефом в зависимости от колебаний уровня воды в верхнем бьефе.
Проведен обзор существующих методов определения гидродинамических процессов в наклонных судоподъемниках. На основании анализа данных методов осуществлена постановка задачи для завершающей стадии движения щита водоклинового судоподъемника (участок сопряжения с верхним бьефом), при различных начальных и граничных условиях.
Выявлен частный случай, задачи о двух сообщающихся сосудах, один из которых имеет изменяющуюся конфигурацию, делающий возможным на протяжении значительной части времени протекания процессов наполнения-опорожнения поддерживать значения напора и расхода постоянными. Применение этого эффекта в парном водосберегающем сооружении позволит улучшить условия стоянки судов в камере шлюза.
Впервые получено аналитическое решение для определения гидродинамических явлений в узле сопряжения водоклинового судоподъемника с верхним бьефом, позволяющее обосновать выбор конструкции и нормативные размеры судопропускного сооружения.
Определено, что максимальное увеличение (уменьшение) глубины воды у передвижного щита, вызванное волновыми явлениями, составляет не более 7% относительно состояния покоя жидкости при соответствующем положении щита. Что делает возможным более точно определить систему уравновешивания щита.
Разработана методика определения параметров нового типа парного во-досберегающего судопропускного сооружения. Конструкция парного во-досберегающего судопропускного сооружения, позволяющая достигнуть почти 100% сбережения воды при шлюзовании, может применятся не только при малых напорах, но с определенными конструктивными усовершенствованиями, и при больших напорах на судопропускное сооружение. Это достигается за счет разбиения наклонного лотка на отсеки, выполняющие функции сберегательных бассейнов.
Получены зависимости позволяющие, по известным размерам камеры шлюза, времени шлюзования и практически осуществимой глубине воды у передвижного щита, определить габариты наклонного лотка, разбитого на отсеки.
Получены безразмерные графики формы дна наклонного лотка с переменным углом наклона. Такая форма дна наклонного лотка позволяет избежать значительных изменений расхода во время переключения системы питания камеры шлюза между соседними отсеками наклонного лотка. Изменение расхода при этом составляет от 0,681% до 1,55%. Получены зависимости, позволяющие определить необходимый начальный напор между отсеком наклонного лотка и камерой шлюза, при режимах наполнения и опорожнения камеры шлюза. Получены зависимости, позволяющие в первом приближении определить степень открытия затворов системы питания в зависимости от положения передвижного щита относительно ворот отсека наклонного лотка.