Обоснование параметров технологии отработки приконтурных запасов карьеров системами разработки с обрушением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Романько, Елена Александровна

  • Романько, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 131
Романько, Елена Александровна. Обоснование параметров технологии отработки приконтурных запасов карьеров системами разработки с обрушением: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романько, Елена Александровна

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса и постановка задач исследования.

1.1 Анализ опыта применения систем разработки с обрушением руды при доработке приконтурных запасов карьеров подземным способом.

1.2 Анализ факторов, влияющих на показатели извлечения при отработке прибортовых запасов карьеров системами разработки с обрушением руды и вмещающих пород.

1.2.1 Крупность налегающих пород.

1.2.2 Угол наклона основания блока.

1.2.3 Угол откоса борта карьера.

1.2.4 Анализ существующих методик оптимизации показателей извлечения при выпуске руды под налегающими породами.

1.3 Анализ методов обеспечения устойчивого состояния подработанного борта карьера формированием пригрузки и определения ее параметров.

1.4 Выводы по главе 1.

Глава 2 Методика экспериментальных исследований по изысканию оптимальных параметров пригрузки.

2.1 Определение масштаба моделирования выпуска руды под налегающими породами и параметров модели.

2.2 Влияние крупности налегающих пород пригрузки на показатели извлечения руды.

2.3 Исследование процесса проникновения мелких частиц породы через крупные куски руды при выпуске.

2.4 Влияние угла наклона основания блока на показатели эффективности использования недр.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3 Обоснование основных параметров пригрузки, обеспечивающих высокие показатели извлечения при отработке приконтурных запасов.

3.1 Крупность пород пригрузки.

3.2 Угол наклона основания блока.

3.2.1 Оценка влияния угла наклона основания блока моделированием на эквивалентных материалах.

3.2.2 Аналитическое обоснование влияния угла наклона основания блока.

3.3 Методика оптимизации показателей извлечения руды из недр с учетом угла наклона основания блока и крупности налегающих пород.

3.4. Методика определения параметров пригрузки, обеспечивающей устойчивое состояние подрабатываемого борта карьера.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4 Разработка рекомендаций и их технико-экономическая оценка.

4.1 Основные требования и технологические схемы получения классифицированного по крупности материала пригрузки бортов карьеров.

4.2 Апробация технологических решений по учету влияния размеров кусков породы и руды на показатели извлечения в промышленных условиях.

4.3 Методика оценки экономической эффективности предлагаемых технологических решений.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологии отработки приконтурных запасов карьеров системами разработки с обрушением»

При комбинированной отработке месторождений в основании и бортах карьеров, остаются запасы руды, которые отрабатывать открытым способом не рентабельно. Рудные зоны характеризуются сложной морфологией: невыдержанность контактов, сложные границы выклинивания рудных зон, углы падения изменяются от 20 до 60°, растянутость рудных участков по простиранию и высоте бортов. Отработку таких рудных участков ведут подземным или открыто-подземным способами. При отработке приконтурных запасов системами с обрушением руды и вмещающих пород обеспечивается высокая интенсивность освоения запасов и снижается себестоимость добычи руды. Формирование пригрузки является необходимым элементом систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород при выемке мощных рудных зон, растянутых вдоль борта карьера, при этом пригрузка, наряду с изоляцией очистного пространства, выполняет функцию обеспечения устойчивости подработанного борта в период выемки запасов подземным способом, в то же время материал пригрузки является дополнительным источником разубоживания, в результате чего показатели извлечения руды снижаются. Факторами, обуславливающими низкие показатели извлечения при отработке выклинивающихся рудных зон недостаточно крутого падения, являются подработка породного треугольника, либо оставление рудного целика, а также непостоянная высота выпуска при формировании дополнительных дучек в лежачем боку залежи.

В связи с этим обоснование параметров пригрузки, обеспечивающей требуемые показатели извлечения руды из недр при ведении работ с массовым обрушением и устойчивое состояние подрабатываемых бортов карьеров, является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение для горного производства.

Целью работы является обоснование параметров технологии выемки приконтурных запасов карьеров системами разработки с обрушением руды и вмещающих пород, обеспечивающей высокие показатели извлечения.

Идея работы состоит в использовании выявленных зависимостей потерь и разубоживания руды от гранулометрического состава материала пригрузки борта карьера и угла наклона основания блока для обоснования параметров технологии выемки приконтурных запасов карьеров системами разработки с массовым обрушением.

Основные задачи исследований;

•анализ геологической ситуации и опыта отработки приконтурных запасов системами с обрушением руды и вмещающих пород на рудниках;

•анализ существующих методик прогнозирования и оптимизации показателей извлечения руды, обоснования для пригрузки параметров, обеспечивающих устойчивое состояние подработанного борта карьера;

•обоснование крупности кусков материала пригрузки, обеспечивающей требуемые показатели извлечения руды из недр;

•установление влияния угла наклона основания блока на показатели извлечения руды;

•разработка методики оптимизации показателей извлечения руды, учитывающей угол падения рудной залежи при формировании наклонного основания блока и гранулометрический состав материала пригрузки и руды;

•разработка методики расчета параметров пригрузки, обеспечивающих устойчивое состояние подработанного борта карьера;

• технико-экономическая оценка предлагаемых технологических решений. Методы исследований: анализ зарубежного и отечественного опыта разработки приконтурных запасов карьеров системами разработки с обрушением; физическое моделирование на эквивалентных материалах; экономико-математическое моделирование; аналитические исследования; обработка и технико-экономический анализ экспериментальных данных на ЭВМ с использованием Exell, Vusial Basic for Application. Положения, представленные к защите:

1. Влияние отношения размеров кусков пород пригрузки к размерам кусков руды на показатели потерь и разубоживания подчиняется кусочно-заданной линейной зависимости, причем в области фильтрации за счет интенсивного просачивания мелких налегающих пород в зазоры между крупными кусками руды угловой коэффициент прямой больше, чем в области сепарации.

2. Классификация пород по крупности, осуществляемая для исключения частиц мелкой фракции при формировании пригрузки борта карьера, обеспечивает снижение показателей потерь и разубоживания при выпуске на 28% по сравнению с использованием в качестве пригрузки неклассифицированного по крупности материала.

3. При отработке наклонных и выклинивающихся рудных зон формирование наклонного основания выемочной единицы по контакту с вмещающими породами за счет снижения количества руды в гребнях уменьшает потери на 4-7% по сравнению с горизонтальным основанием.

Научная новизна работы состоит в:

•установлении зависимости показателей извлечения руды от гранулометрического состава материала пригрузки и руды;

•выявлении закономерностей влияния угла наклона основания блока на показатели извлечения руды при выпуске;

•разработке методики оптимизации показателей извлечения, учитывающей угол наклона лежачего бока рудной зоны и гранулометрический состав руды и материала пригрузки;

•разработке методики определения параметров пригрузки, обеспечивающей устойчивое состояние подработанного борта карьера и учитывающей геометрические размеры подработки рудных зон.

Достоверность научных положений подтверждается представительным объемом лабораторных и аналитических исследований, сходимостью теоретических и экспериментальных данных, полученных методами физического и математического моделирования.

Личный вклад автора состоит в обосновании параметров пригрузки: высоты и грансостава пород; разработке методики оптимизации показателей извлечения руды, учитывающей угол наклона лежачего бока рудной зоны и гранулометрический состав руды и материала пригрузки, определении технико-экономических показателей отработки рудной зоны.

Практическая ценность работы заключается в создании методик оптимизации показателей потерь и разубоживания руды с учетом установленных закономерностей влияния грансостава пород пригрузки и руды, угла заложения основания блока; расчета высоты пригрузки, обеспечивающей устойчивое состояние подработанных бортов карьеров.

Реализация рекомендаций Результаты работы внедрены на ОАО «Александринская ГРК» и рекомендуются для дальнейшего использования в условиях рудников, отрабатывающих приконтурные запасы карьера системами разработки с массовым обрушением.

Апробация работы: результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГТУ, 2007г); международных научно-технических конференциях «Комбинированная геотехнология: развитие способов добычи и безопасность горных работ» (Магнитогорск, Сибай, Аркаим, 2003) и «Комбинированная геотехнология: масштабы и перспективы применения» (Магнитогорск - Учалы, 2005), и ежегодных научно-технических конференциях МГТУ в период 2003-2007.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 105 наименований и содержит 131 страницу машинописного текста, 49 рисунков, 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Романько, Елена Александровна

4.4. Выводы по главе 4

1. Предложены технологические схемы подготовки материала пригрузки, обеспечивающие различные показатели извлечения.

2. Показатели извлечения, рассчитанные для различного грансостава пород пригрузки: при отношении размеров кусков породы к руде 0,25 потери и разубоживание составляют 15%; для отношения размеров кусков породы к руде 1,75 потери и разубоживание - 7%, таким образом удаление мелких фракций породы из материала пригрузки позволяет увеличить показатели извлечения в 2,5 раза.

3. Расчеты по методике оптимизации показателей извлечения, учитывающей различные углы наклона основания блока, свидетельствуют, что увеличение угла наклона основания блока с 0° до 40° ведет к снижению потерь и разубоживания руды в блоке с 12 до 8%, т.е. в 1,5 раза.

4. Проведенный промышленный эксперимент по установлению влияния крупности пород пригрузки на показатели извлечения полностью подтвердил теоретически обоснованные выводы об увеличении извлечения при формировании пригрузки из более крупных кусков пород отвалов открытых горных работ.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, являющейся законченной квалификационной работой, дано новое решение актуальной для горнорудной промышленности задачи - повышения эффективности и полноты использования недр при освоении приконтурных запасов карьеров системами разработки с обрушением руды за счет применения классифицированного по крупности материала пригрузки и формирования наклонного основания блока при равномерно-последовательном выпуске.

Основные научные и практические результаты работы заключается в следующем:

1. Установлена возможность и целесообразность использования классифицированного по крупности материала пригрузки бортов карьеров при комбинированной отработке приконтурных запасов карьеров системами разработки с массовым обрушением.

2. Влияние отношения крупности кусков породы к крупности кусков руды на показатели извлечения подчинено кусочно-заданной зависимости: при dn/dp<o,U значения показателей извлечения описываются dn/ зависимостью кп,р = 1-84з-4,з4 • / ? что объясняется фильтрацией мелких р частиц породы через зазоры между крупными кусками руды, а в промежутке d /

0,13ч "/< 11 изменение показателей извлечения описывается линейной / р зависимостью -Кп р= 1,324-0,31 • dy . р

3. Разработана методика оптимизации показателей извлечения руды, учитывающая гранулометрический состав материала пригрузки и угол наклона основания блока при формировании его по контакту с вмещающими породами.

4. Показатели извлечения, рассчитанные для различного грансостава пород пригрузки: при отношении размеров кусков породы к руде

0,25 потери и разубоживание составляют 15%; для отношения размеров кусков породы к руде 1,75 потери и разубоживание - 7%, таким образом удаление мелких фракций породы из материала пригрузки позволяет увеличить показатели извлечения в 2,5 раза.

5. Расчеты по методике оптимизации показателей извлечения, учитывающей различные углы наклона основания блока, свидетельствуют, что увеличение угла наклона основания блока с 0° до 40° ведет к снижению потерь и разубоживания руды в блоке с 12 до 8%, т.е. в 1,5 раза.

6. Разработана учитывающая геометрические размеры подработки рудных зон методика определения параметров пригрузки, обеспечивающей устойчивое состояние подработанного борта карьера.

7. Пригрузка из классифицированного по крупности материала позволяет повысить показатели извлечения руды и соответственно увеличить прибыль на 80,4 руб./т (в ценах 2006г.) за счет снижения потерь на 4,6% по сравнению с базовым вариантом без классификации по крупности пород пригрузки.

8. Формирование основания блока (а=40°) по контакту с вмещающими породами за счет снижения потерь руды на 7 % позволяет увеличить прибыль на 36,27 руб./т (в ценах 2006г.), по сравнению с вариантом горизонтального основания.