Управление формированием потоков при выпуске руды из блоков в системах разработки с обрушением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Ермакова, Инна Алексеевна

  • Ермакова, Инна Алексеевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 251
Ермакова, Инна Алексеевна. Управление формированием потоков при выпуске руды из блоков в системах разработки с обрушением: дис. доктор технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Кемерово. 2007. 251 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ермакова, Инна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние теории и практики выпуска руды и анализ результатов 12 геомеханических исследований при подземной разработке рудных месторождений

1.1. Современные результаты теоретических и экспериментальных 12 исследований выпуска руды

1.2. Анализ способов управления выпуском руды под обрушенными 24 породами

1.3. Анализ результатов геомеханических исследований при подземной 32 разработке рудных месторождений

2. Экспериментальные исследования закономерностей выпуска руды 41 под обрушенными породами через выпускные выработки

2.1. Методика проведения экспериментальных исследований

2.2. Закономерности движения потока рудной массы при огибании 44 препятствий

2.3 Влияние гранулометрического состава рудной массы на параметры 53 огибающего потока

3. Экспериментальные исследования параметров потока и 61 показателей извлечения при послойном (торцевом) выпуске руды

3.1. Параметры потока при изменении направления движения у стенки 61 массива

3.2. Механизм засорения руды при ее послойном выпуске

3.3. Оценка величины потерь руды при ее послойном выпуске

3.4. Влияние угла наклона выпускаемого слоя руды на выбор его 88 толщины

3.5. Выбор рациональной линии очистного забоя при системах 94 подэтажного обрушения с послойной отбойкой руды

4. Кинематика процесса деления потоков и формирования общей 106 фигуры выпуска

4.1. Исследование процесса деления потока

4.2. Способ выпуска руды с использованием разделителей потока

4.3. Кинематический расчет расположения разделительных целиков и 116 размеров общей фигуры выпуска

5. Напряженно-деформированное состояние и устойчивость 126 разделительных целиков и нависающих уступов в очистном пространстве

5.1. Постановка задач расчета напряженно-деформированного состояния 126 элементов системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород

5.2. Напряженно-деформированное состояние и устойчивость 133 разделительных целиков

5.3. Напряженно-деформированное состояние и устойчивость 150 нависающих уступов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием потоков при выпуске руды из блоков в системах разработки с обрушением»

Актуальность

Выпуск руды является важнейшим технологическим процессом, определяющим эффективность систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород. Процесс выпуска руды вместе с подготовкой днищ блоков характеризуется высокой трудоемкостью, которая, в частности, на железных рудниках Сибири составляет более половины от общих затрат по системе разработки. От способа и организации выпуска руды зависят величины ее потерь и засорения, которые в лучшем случае составляют 10-45% и 25^35% соответственно, что значительно превышает аналогичные показатели в других системах разработки. Низкие показатели извлечения руды и большие объемы подготовительно-нарезных работ обусловлены вовлечением в процесс выпуска обрушенных пород, а также небольшой зоной влияния выпускных отверстий и, следовательно, небольшим объемом выпущенной через них руды. Решение проблемы повышения эффективности выпуска руды, и систем разработки в целом, заключается в развитии способов управления формированием потоков при выпуске руды на основе закономерностей ее истечения из очистного пространства.

Современное состояние теории выпуска руды ограничено изучением прямоточного истечения руды через плоское выпускное отверстие из фигур выпуска в форме эллипсоидов. Однако при гравитационном выпуске поток руды истекает на почву выработки под углом естественного откоса, изменяя направление своего движения, и формирование огибающего потока в таких условиях изучено недостаточно. Представление фигур выпуска в виде математически правильных, подобных эллипсоидов идеализирует процесс выпуска руды и в реальных условиях при решении технологических задач не всегда приемлемо.

Для разработки эффективных способов управления выпуском руды требуется адекватное описание этого процесса, включающее закономерности образования огибающих потоков, изменяющих направление движения. Для целенаправленного изменения направления движения потоков внутри очистного пространства, для управления их скоростью, размерами и формой следует использовать специально созданные элементы системы разработки -рудные целики и уступы. Выбор параметров этих элементов системы разработки должен обеспечивать их устойчивость в массиве отбитой руды для выполнения своих функций по управлению выпуском руды. Исследование напряженно-деформированного состояния, оценка прочности и устойчивости таких элементов систем разработки, находящихся в очистном пространстве, ранее не проводились.

Таким образом, изучение закономерностей формирования огибающих потоков и их использование для управления выпуском руды путем создания внутри очистного пространства специальных элементов систем разработки с геомеханически обоснованными параметрами, позволяющее снизить потери, засорение руды и объемы подготовительно-нарезных работ, является актуальной проблемой.

Целью работы является разработка и геомеханическое обоснование способов управления формированием потоков при выпуске руды из блоков в системах разработки с обрушением для снижения потерь, разубоживания и объемов подготовительно-нарезных работ.

Идея работы заключается в использовании закономерностей формирования потоков руды, изменяющих направление движения, с учетом анализа напряженно-деформированного состояния и устойчивости специальных элементов систем разработки для управления процессом выпуска РУДЫ.

Задачи исследований:

- изучить условия и закономерности формирования потоков руды, изменяющих направление движения в процессе выпуска;

- установить влияние параметров, формы выпускаемого слоя руды на показатели извлечения и обосновать способ управления формированием потока путем оформления линии очистного забоя в виде нависающих уступов при послойном выпуске руды;

- обосновать способ управления потоками руды с использованием разделительных целиков, создаваемых в очистном пространстве, и разработать математическую модель формирования общей фигуры выпуска;

- исследовать напряженно-деформированное состояние уступов и разделительных целиков в очистном пространстве, обосновать параметры, обеспечивающие их устойчивость при выпуске руды;

Методы исследований включают: анализ теоретических и экспериментальных исследований процесса выпуска руды из блоков и бункеров; физическое моделирование гравитационного истечения отбитой руды с использованием теории подобия, математическое моделирование формирования потоков руды при выпуске ее из блоков; статистическую обработку показателей извлечения руды и параметров потоков в натурных и лабораторных условиях; методы горной геомеханики для оценки напряженно-деформированного состояния и устойчивости разделительных целиков и нависающих уступов.

Научные положения, представляемые к защите:

- формирование потока, изменяющего направление движения, происходит при наличии целика, ниже которого поток истекает под углом естественного откоса руды; ширина формирующегося потока выше целика не зависит от диаметра выпускного отверстия и соответствует ширине потока, истекающего прямоточно через отверстие с диаметром, равным четырехкратному размеру куска руды; для руды различной крупности существует единая параболическая зависимость между числом кусков по ширине и высоте потока;

- при послойном выпуске руды соотношение между толщиной выпускаемого слоя и шириной зоны потока в верхней части слоя определяет механизм засорения, а также величины потерь и засорения; оптимальное значение указанного соотношения по показателям извлечения равно 0,6-г0,7; оформление линии очистного забоя в виде нависающих уступов при оптимальной толщине выпускаемого слоя руды позволяет формировать поток в границах слоя увеличенной высоты со снижением потерь руды на 3+5% и засорения на 10+15%;

- способ управления потоками руды с использованием разделительных целиков, создаваемых в очистном пространстве, позволяет в два и более раз увеличить ширину зоны потока и объем руды, истекающей в выпускную выработку; параметры общей фигуры выпуска рассчитываются по разработанной математической модели в соответствии с проектным контуром блока, что уменьшает засорение руды на 10+20%;

- особенностью напряженно-деформированного состояния уступов и разделительных целиков является образование зон с растягивающими напряжениями, характеризующих прочностное и устойчивое состояние этих элементов систем разработки; основным параметром, определяющим устойчивость уступов и разделительных целиков по критерию Мора, является произведение коэффициента бокового распора на глубину разработки; максимальные значения критерия Мора в нависающем уступе находятся в степенной зависимости от этого параметра с показателем 2/3, а в разделительном целике - в линейной зависимости.

Достоверность научных положений обеспечивается использованием методов теории подобия в экспериментальных исследованиях, математической статистики при обработке экспериментальных данных, современных методов геомеханики при расчетах напряженно-деформированного состояния и обосновании параметров разделительных целиков и нависающих уступов; представительным объемом лабораторных исследований выпуска руды и натурных наблюдений за показателями извлечения.

Научная новизна заключается:

- в установлении качественных и количественных зависимостей, определяющих параметры зоны потока руды, формирующегося при огибании целиков;

- в описании механизма засорения руды, определяющего показатели извлечения при ее послойном выпуске;

- в установлении взаимосвязи между расположением разделителей и параметрами общей фигуры выпуска, образующейся в результате деления потоков при выпуске руды из блока;

- в оценке факторов, влияющих на напряженно-деформированное состояние разделительных целиков и уступов, находящихся в очистном пространстве, при выпуске руды;

- в геомеханическом обосновании размеров разделительных целиков и уступов, обеспечивающих их устойчивость;

- в обосновании способов управления выпуском руды, включающих формирование в очистном пространстве разделительных целиков, а также фронта забоя в виде нависающих уступов.

Личный вклад автора состоит в выборе, постановке задач исследования и методов их решения; в обработке и анализе результатов натурных наблюдений за выпуском руды; в проведении и анализе результатов лабораторных исследований по установлению закономерностей движения и управления потоком рудной массы; в обосновании способа выпуска руды и разработке конструктивных элементов системы разработки в виде разделительных целиков; в обосновании системы разработки подэтажного обрушения с фронтом забоя в виде нависающих уступов.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследований позволяют:

- сократить объемы подготовительных и доставочных работ на 30+50%, уменьшить потери и засорение руды до 12+13% и 10% соответственно в системе разработки подэтажного обрушения с очистным забоем в виде нависающих уступов;

- сократить объемы подготовительно-нарезных работ на 3(К35% и уменьшить засорение руды на 1 СН-20% при отработке крутопадающих рудных тел путем создания в очистном пространстве системы разделительных целиков для извлечения руды с лежачего бока залежи;

- обосновать рациональные размеры и расположение выпускных выработок в днище блока;

- осуществить выбор параметров буро-взрывных работ по оптимальной толщине выпускаемого слоя руды в системах подэтажного обрушения;

- повысить эффективность выгрузки сыпучих материалов из бункеров при использовании способа управления формированием потоков с помощью разделителей.

Реализация работы. Результаты работы использованы в рекомендациях по отработке блока №5 месторождения «Кварцитовая сопка» Салаирского ГОК; в рекомендациях по отработке нижнего горизонта железорудного месторождения «Одиночное» рудника «Краснокаменского»; в «Методических указаниях по совершенствованию технологических процессов в системах разработки с обрушением руды и вмещающих пород», согласованных с ОАО «ВостНИГРИ» и ОАО «Сибгипроруда», утвержденных в ОАО «Евразруда»; в методических указаниях «Расчет показателей извлечения при выпуске руды» по курсу «Подземная разработка рудных месторождений» для студентов КузГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на VIII Всесоюзном семинаре по оптимизации горных работ (г.Новосибирск, 1989г.), на V Всесоюзном семинаре "Горная геофизика" (г.Телави, 1989г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Теория и практика проектирования, строительства и эксплуатации высокопроизводительных подземных рудников (г.Москва, 1990г.), на II Республиканском и III Всесоюзном семинарах "Проблемы разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья" (г.Фрунзе, 1990 г., г.Бишкек, 1991 г.), на 4 Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г.Кемерово, 2000 г.), на 7 Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г.Новокузнецк, 2001 г.), на научно-практической конференции «Наукоемкие технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (г.Новосибирск, 2001 г.), на симпозиуме «Неделя горняка - 2001» (г.Москва, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (г.Новокузнецк, 2004, 2005 г.г.), на техническом совете ОАО «Салаирский ГОК» в 1991, 2000, 2002 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе получено одно авторское свидетельство и один патент на изобретение.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, написана на 251 странице, содержит 73 рисунка, 35 таблиц и библиографию, из 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Ермакова, Инна Алексеевна

Основные результаты расчетов максимальных значений критерия Мора для рассматриваемых условий приведены в табл.5.1. Анализируя полученные результаты, можно придти к следующим выводам. Уменьшение отношения h/l при любой высоте обрушения #0ф увеличивает значения ам0 и снижает прочность разделительного целика. Увеличение высоты столба обрушенных руды и пород Нобр также увеличивает значения ам0. б)

График Результат расчета разд. целик-1:2

Напряжение f 10? Н/м2)

О 1 . • • / / О . < »

1 / \ . / ■ t . . 7

L(m)

Г а-, л Г~02 Гог Гоп Га, Г"ап, ГаТ(

Г" aMi

Гор, С Индекс Хи

С Темпеоап .v. < >

Рис.5.4. Типичное распределение значений критерия Мора <зМ0 в расчетной области (а) и значения <jm0 по сечению KL (б) Л И i i i

I f i i i

I i ( i I i 111

Критерий Мора стмо, МПа

20

Рис.5.5. Распределение главных напряжений в разделительном целике и его окрестности

Критерий Мора од/о, I МПа 20

15

10 5 0

Рис. 5.6. Процесс разрушения целика при llh= 1; Н=240 м; Нэт=80м, Я=600 м, \=2\ Е=5-104 МПа; v=0,25; сгр=20 МПа

Увеличение коэффициента бокового распора X приводит незначительному увеличению максимальных значений сгм0, примерно на 1 МПа при увеличении X с 1 до 2 и еще на столько же при увеличении X с 2 до 3. Таким образом, влияние коэффициента бокового распора на величину амо при глубине разработки Н=300 м составляет 10% и меньше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основе установленных закономерностей движения рудных потоков в очистном пространстве и геомеханического анализа элементов систем разработки изложены научно-обоснованные технические и технологические решения по управлению формированием потоков при выпуске руды в системах разработки с обрушением для снижения потерь, разубоживания и объемов подготовительно-нарезных работ, что вносит значительный вклад в развитие горно-добывающей отрасли страны.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород, характеризуются неудовлетворительными показателями извлечения руды и большими объемами подготовительно-нарезных работ, обеспечивающих ее выпуск. Показано, что низкая эффективность данных систем разработки обусловлена вовлечением в процесс выпуска руды больших объемов обрушенных пород и сложностью адекватного описания гравитационного выпуска руды в этих условиях. Существующие представления о процессе выпуска, методы его расчета и способы управления базируются на закономерностях прямоточного истечения руды в доставочные выработки и не позволяют увеличить зону влияния выпускного отверстия, а также обеспечить извлечение отбитой руды из-под обрушенных пород с минимальными потерями и засорением. Установлено, что повышение эффективности систем разработки с обрушением руды и вмещающих пород достигается путем использования закономерностей образования в очистном пространстве огибающих потоков. В работе дано обоснование конструктивных элементов систем разработки, позволяющих управлять формой и размерами огибающих потоков руды в очистном пространстве.

2. В отличие от прямоточного истечения руды в выпускное отверстие, ширина огибающего потока руды в очистном пространстве не зависит от диаметра этого отверстия. Истечение огибающего потока происходит через условное выпускное отверстие на уровне огибаемого целика, диаметр которого равен четырехкратному диаметру куска однородной по крупности руды. Граница зоны потока выше выпускного отверстия описывается единой параболической зависимостью между средним числом кусков по ширине и высоте потока, установленной для руды различной крупности. Установленные закономерности позволяют рассчитывать ширину зоны огибающего потока в очистном пространстве с учетом гранулометрического состава руды и ее коэффициента разрыхления.

3. Установлено, что механизм засорения и показатели извлечения руды при торцевом выпуске определяются отношением толщины выпускаемого слоя руды к максимальной ширине огибающего потока на верхней границе слоя. Толщина выпускаемого слоя руды, составляющая 0,6+0,7 максимальной ширины потока является оптимальной, обеспечивающей сочетание низких потерь и засорения, максимальный объем выпущенной чистой руды, что обуславливается одновременным образованием двух воронок внедрения пустой породы - сверху и сбоку выпускаемого слоя. Потери руды в гребне на почве доставочной выработки составляют 15%, извлечение чистой руды - 65% от объема слоя, при полном извлечении руды из зоны потока засорение - 20%.

4. При нисходящей отработке рудного тела системами подэтажного обрушения целенаправленное изменение направления движения потока руды достигается путем формирования фронта забоя в виде нависающих уступов. При выпуске руды из слоя оптимальной толщины огибающий поток истекает вдоль линии очистного забоя, последовательно огибая уступы, приобретая форму и размеры выпускаемого слоя. Установлено, что при одновременном выпуске руды из нескольких подэтажей потери руды уменьшаются до 12+13%, засорение-до 10%.

5. Устойчивость нависающего уступа определяется напряженно-деформированным состоянием его верхней части на почве вышеотработанного блока, где возникают горизонтальные растягивающие напряжения. Максимальные значения критерия Мора в этой части уступа не зависят от высоты налегающих обрушенных пород и находятся в степенной зависимости от произведения коэффициента бокового распора, глубины разработки и длины нависающего уступа. Для руд, имеющих предел прочности на сжатие 150 МПа, уступ с длиной нависания до 10 м сохраняет устойчивость при глубине разработки до 1000 м при значении коэффициента бокового распора до 4. Рекомендуемая длина нависания уступа линейно зависит от крупности отбитой руды и высоты подэтажа, при крупности руды 500 мм и высоте подэтажа 25-30 м составляет 6 м.

6. В условиях увеличенной глубины разработки при повышенных значениях тектонической составляющей напряжений наиболее эффективной является система разработки подэтажного обрушения с формированием фронта забоя в виде нависающих уступов, одновременным торцевым или донным выпуском руды из нескольких подэтажей, в том числе, с использованием виброустановок. Увеличение высоты выпускаемого слоя при его оптимальной толщине позволяет сократить объем подготовительно-нарезных работ на 30%, увеличить нагрузку на очистной забой и уменьшить погрузочно-доставочные работы, снизить потери и засорение руды.

7. Формирование в очистном пространстве рудных разделительных целиков с установленными геометрическими параметрами обеспечивает при выпуске руды создание системы огибающих потоков, образующих общий поток заданной формы и размеров. Предложенный способ выпуска руды позволяет увеличить объем руды, выпускаемой через одно выпускное отверстие, извлекать руду из-под обрушенных пород с минимальными потерями и засорением. Разработана методика расчета параметров объемного тела, из которого происходит извлечение руды, в зависимости от числа, расположения и размеров разделительных целиков.

8. Установлено, что основными факторами, определяющими напряженно-деформированное состояние и устойчивость разделительного целика в очистном пространстве, являются: отношение его высоты к ширине, высота обрушенных руд и пород над ним, а также произведение глубины разработки на коэффициент бокового распора. Зона, в которой наблюдаются максимальные значения критерия Мора, вследствие возникновения горизонтальных растягивающих напряжений, находится в его верхней угловой области, примыкающей к рудному массиву. Для руд, имеющих предел прочности на сжатие 150 МПа, разделительный целик равной ширины и высоты сохраняет устойчивость в условиях, когда произведение глубины разработки на коэффициент бокового распора равно 1000 при высоте обрушенных пород над ним 150 м.

9. Повышение эффективности отработки мощных крутопадающих рудных тел системами с обрушением достигается путем формирования рудных разделительных целиков для извлечения руды с лежачего бока залежи вместо подготовки наклонного днища. Выпуск руды возможен как торцевой, так и послойный донный на всю высоту блока через выработки основного горизонта. Разделительные целики формируются при отбойке очередного слоя руды и имеют длину, равную толщине слоя. Предлагаемый вариант системы разработки позволяет при той же величине потерь руды сократить объемы подготовительно-нарезных работ на 30%, засорение руды на 10-20%.

10. Результаты диссертационной работы реализованы в проектах отработки экспериментальных блоков на Салаирском руднике, в рекомендациях по отработке нижнего горизонта на руднике «Краснокаменский» месторождения «Одиночное», в «Методических указаниях по совершенствованию технологических процессов в системах разработки с обрушением руды и вмещающих пород» и в учебном процессе.