Обоснование параметров стимулирующего доильного аппарата с управляемым подсосковым вакуумным режимом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Диденко, Александр Александрович

  • Диденко, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 120
Диденко, Александр Александрович. Обоснование параметров стимулирующего доильного аппарата с управляемым подсосковым вакуумным режимом: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Диденко, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Доильные аппараты с нерегулируемыми параметрами

1.2 Доильные аппараты с регулируемыми параметрами

1.3 Доильные аппараты со стимуляторами молокоотдачи

Выводы по главе и постановка задач исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА СО СТИМУЛЯЦИЕЙ РЕФЛЕКСА МОЛОКООТДАЧИ И УПРАВЛЯЕМЫМ ПОДСОСКОВЫМ ВАКУУМНЫМ РЕЖИМОМ

2.1 Модель функционирования биотехнической системы

«доильный аппарат - корова»

2.2 Обоснование принципиальной схемы стимулирующего доильного аппарата с управляемым подсосковым вакуумным режимом

2.3 Выбор принципиальной и конструктивной схемы комбинированного пульсатора и оптимизация его параметров

2.3.1 Обоснование схемы и конструкции комбинированного пульсатора

2.3.2 Обоснование параметров комбинированного пульсатора

2.4 Выбор принципиальной и конструктивной схемы коллектора

и обоснование его параметров

2.4.1 Обоснование схемы и конструкции коллектора

2.4.2 Обоснование параметров коллектора

Выводы по главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.2.1 Приборы и оборудование

3.2.2 Методика лабораторных исследований экспериментального образца доильного аппарата

3.2.3 Методика хозяйственной проверки экспериментального образца доильного аппарата

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторных исследований экспериментального доильного аппарата

4.2 Результаты хозяйственной проверки экспериментального доильного

аппарата

Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров стимулирующего доильного аппарата с управляемым подсосковым вакуумным режимом»

ВВЕДЕНИЕ

Доение коров является одним из трудоемких процессов в молочном животноводстве. На долю этого процесса приходится около 40 % затрат ручного труда. Проведение подготовительных операций напрямую влияет на качество процесса доения и на полноту выдаивания. Задачей механизации является снижение затрат ручного труда на выполнение технологических операций в соответствии с требованиями к машинному доению коров.

В Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы намечено к 2020 г. увеличить объем производства молока до 38,2 млн т., что превысит уровень 2013 г. на 14,9 % [25].

Рост объемов производства молока в большей степени будет обеспечен на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм, а также за счет наращивания генетического потенциала продуктивности российского животноводства и ускоренного создания соответствующей кормовой базы.

Для получения наибольшего эффекта от механизации и автоматизации доения процесс выдаивания должен соответствовать физиологии животных. Поэтому все ведущие фирмы мира постоянно занимаются совершенствованием способов доения, разработкой и выпуском разнообразной доильной техники.

Основным устройством при доении животных является доильный аппарат, так как он непосредственно воздействует на вымя. Признано, что существующие доильные аппараты как в нашей стране, так и за рубежом не обеспечивают стимуляцию режима молокоотдачи и имеют низкую интенсивность доения. Малоэффективное доение приводит к неполному выдаиванию, в результате происходит снижение молочной продуктивности и наступает преждевременный запуск коров с последующей выбраковкой. В связи с этим ведутся исследования, направленные на создание таких конструкций машин,

которые устраняли бы эти недостатки. При этом различные фирмы применяют в принципах работы и в конструкциях доильных аппаратов разнообразные методы, улучшающие отдельные стороны процесса доения (в основном снижение величины подсоскового вакуума в начале и в конце доения).

На сегодняшний день среди производителей молочного оборудования доминируют крупные иностранные компании, такие как DeLaval (Швеция), GEA Westfaliasurge (Германия), SAC (Дания), Lelly (США). Доильные установки этих фирм оснащены различными типами доильных аппаратов: для доения в переносные ведра и с системами управления и контроля выдаивания. При этом управление касается снижения величины подсоскового вакуума в начале и в конце доения (при интенсивности выдаивания 200 г/мин и менее) и изменения частоты пульсаций (45 - 60 - 45 мин"1). Доильные аппараты производятся с электромагнитными пульсаторами. Кроме того, все доильные аппараты зарубежных фирм выпускаются попарного доения (Л-П-левая-правая половины вымени).

В нашей стране разработано и производятся несколько типов доильных аппаратов: «Волга» (трехтактный), унифицированный доильный аппарат АДУ-1 нескольких модификаций, отличающихся по конструкции, входным и выходным рабочим параметрам и режимам работы, среди них две модификации 04 и 09, которые в первоначальном варианте были разработаны в СибИ-МЭ под маркой АДС-1 (аппарат доильный, стимулирующий рефлекс моло-коотдачи).

Физиологические исследования показали, что доильный аппарат АДС-1 (АДУ-1 исп.04 и 09) отвечает некоторым физиологическим требованиям к машинному доению (стимуляция рефлекса молокоотдачи) по сравнению с аппаратами АДУ-1 и АДН-1 (АДУ-1 исп.03) и т.д. Поэтому проведение исследований, направленных на создание доильного аппарата, соответствующего основным требованиям физиологии животных при машинном доении, является актуальной задачей.

Цель исследований - увеличение полноты выдаивания коров при машинном доении на основе обоснования доильного аппарата со стимуляцией рефлекса молокоотдачи и управляемым подсосковым вакуумным режимом.

Объект исследований - процессы, протекающие в доильном аппарате со стимуляцией рефлекса молокоотдачи и управляемым подсосковым вакуумным режимом.

Предмет исследований - закономерности протекания процессов в доильном аппарате со стимуляцией рефлекса молокоотдачи и управляемым подсосковым вакуумным режимом.

Научную новизну работы представляют:

1. Модель функционирования биотехнической системы «доильный аппарат - корова».

2. Принципиальная схема стимулирующего доильного аппарата с управляемым подсосковым вакуумным режимом.

3. Конструктивные параметры элементов стимулирующего доильного аппарата.

Практическая значимость. Обоснованы параметры, режимы работы стимулирующего доильного аппарата с управляемым подсосковым вакуумным режимом. Применение доильного аппарата позволяет увеличить полноту выдаивания коров на 10%, получить чистую прибыль на один доильный аппарат 55,4-85,2 тыс. руб. в год в зависимости от типа доильной установки.

Результаты исследований могут быть применены проектно-конструкторскими организациями для создания новых типов доильных аппаратов, а также могут использоваться в учебно-методических целях.

Техническая новизна. Получены два патента РФ: № 2337533 - коллектор доильного аппарата (2008 г.), № 2438299 - электромагнитный пульсатор доильного аппарата (2012 г.).

Реализация результатов исследований. По результатам исследований разработаны исходные требования на аппарат доильный переносной, стимулирующий рефлекс молокоотдачи, с управлением подсосковым вакуумом, которые рассмотрены и одобрены НТС департамента АПК администрации Новосибирской области (утверждены 18.11.2009).

Апробация работы. Основные материалы работы рассматривались на международных и региональных конференциях и конкурсах, в частности: IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в России», посвященной 70-летию НГАУ (Новосибирск, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные и перспективные технологии в АПК Сибири» (Новосибирск, 2006); Ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов Инженерного института НГАУ (Новосибирск, 2008-2009); II-III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Красноярск, Москва, 2008); VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель функционирования биотехнической системы «доильный аппарат - корова».

2. Принципиальная схема стимулирующего доильного аппарата с управляемым подсосковым вакуумным режимом.

3. Конструктивные параметры элементов доильного аппарата, обеспечивающие его функционирование.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 15 печатных работах, в том числе 5 публикаций в изданиях из перечня ре-

цензируемых журналов, рекомендованных ВАК, получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 122 наименований, из них 10 на иностранных языках, и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и включает 18 таблиц, 32 рисунка и 5 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

История изобретения различных доильных механизмов, устройств и аппаратов насчитывает более 100 лет. За это время было создано множество разнообразных конструкций, часть из которых выполняла вспомогательные функции, а остальные предназначались для непосредственного выведения молока из вымени коров.

Вопросам механизации животноводства посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых: A.A. Аверкиева, В.П. Бабкина, М.К. Базарова, A.C. Веприцкого, A.A. Танеева, A.B. Гольденфанга, С.Я. Гор-ма, Ю.Н. Камышова, Л.П. Карташова, Э.А. Келписа, Л.П. Кормановского, В.Ф. Королева, И.С. Краснова, А.Е. Кузьмина, Т.Е. Литмана, B.C. Мкртумя-на, В.П. Ожигова, М.Л. Пейновича, H.A. Петухова, В.Н. Петухова, У.К. Са-биева, A.A. Скроманиса, В.А. Стремнина, В.Ф. Ужика, У.Г. Уиттлстоуна, И.Я. Федоренко, А.И. Фененко, Ю.А. Цоя и других.

Несмотря на многообразие доильных аппаратов, их классифицируют (рисунок 1.1): по принципу действия, по конструкции доильного стакана, по принципу работы (одновременности работы) доильных стаканов, по режиму доения, по конструкции коллектора, по конструкции пульсатора [44].

Эталоном извлечения молока из вымени является акт сосания коровы теленком. Установлено, что акт сосания коровы теленком представляет собой колебательный процесс воздействия на сосок давления и вакуума, состоящий из спектра различных частот. Частота 10 Гц является наиболее естественной в управлении мышечной активностью, а следовательно, и для вызова рефлекса молокоотдачи при доении коров [57].

На рис. 1.2 приведены физиологические требования к машинному доению, зоотехнические требования на основе акта сосания коровы теленком и факторы, которым должны соответствовать доильные аппараты для удовлетворения этих требований (основными факторами являются рабочий вакуум, колебательная мощность стимуляции, колебательная мощность извлечения молока).

Рисунок 1.1- Классификация доильных аппаратов

Рисунок 1.2- Схема обеспечения физиологических требований машинного

доения

В настоящее время существуют три способа машинного доения:

- периодическое отсасывание (сосание - сжатие) под действием вакуума;

- выжимание;

- периодическое отсасывание со стимуляцией рефлекса молокоотдачи. Способ периодического отсасывания (сосание-сжатие) под действием

вакуума используется в большинстве серийно выпускаемых доильных аппаратов, которые выполняют в основном только одну функцию -извлечение молока.

Выжимающие аппараты, над которым работали и работают отечественные ученые (Пейнович М.Л., Краснов И.Н., Алексеев Н.П., Алексеев

В.К.и др.), хорошо предохраняют соски от воздействия вакуума, так как используют меньший по сравнению с отсасывающими аппаратами вакуум, обладают большей способностью вызова рефлекса молокоотдачи, но имеют меньшую интенсивность извлечения молока и конструктивно более сложны, поэтому пока еще не нашли практического применения [6, 55, 74, 105].

Исходя из закономерностей, выявленных при изучении акта сосания теленка, в СибИМЭ был предложен новый способ машинного доения, который представляет собой комбинацию отсасывающего способа (сосание-сжатие, частота 1 Гц) и высокочастотных колебаний давления воздуха (10 Гц), формируемых в межстенных камерах доильных стаканов во время такта сосания [88, 90].

Общепризнано, что доильный аппарат должен выполнять технологические операции в соответствии с физиологическими требованиями к машинному доению [15, 16, 17, 24, 48].

1.1 Доильные аппараты с нерегулируемыми параметрами

Доильные аппараты с нерегулируемыми рабочими параметрами характеризуются в основном постоянными в процессе работы величинами трех основных технических показателей: величина вакуумметрического давления под соском коровы, число пульсов и соотношение тактов.

К доильным аппаратам данного типа, получившим наибольшие распространение, можно отнести: СБ-42 «Волга», АДУ-1, АДУ-1М, АДН-1, ДА-2 «Майга», ДА-50, технические параметры которых представлены в таблице 1.1.

Трехтактный доильный аппарат СБ-42 «Волга» имеет такты сосания, сжатия и отдыха (рисунок 1.3). Во время такта сосания в подсосковых и межстенных камерах доильных стаканов создается вакуумметрическое давление, вследствие чего происходит извлечение молока из вымени. При такте сжатия в подсосковой камере остается вакуумметрическое давление, а в межстенную подается атмосферный воздух, за счет чего сосковая резина сжимается и массирует сосок.

Таблица 1.1- Доильные аппараты с нерегулируемыми параметрами

Параметры Марка доильного аппарата

СБ-42 «Волга» АДУ-1 АДУ-1М АДН-1 (АДУ-1 исп.03) ДА-2М «Майга» ДА-50

Количество тактов 3 2 2 2 2 2

Рабочий вакуум, кПа 53 48 48 45 48 48

Тип пульсатора СБ-1А АДУ 02.000 ГТМ-1; ппд 00.000 АДУ 02.100 ПМ-1 АВЮ2.94 0.141

Частота пульсаций в мин 60±5 67±5 66±6 65±5 80±10 50±5

Соотношение тактов,% сосание сжатие отдых 60±3 10±3 30±3 68±3 32±3 68±5 32±5 65±3 35±3 70±3 30±3 70+3 30±3

Марка коллектора СБ-2А АДУ 03.000 ШРИБ-161-13 АДУ 03.100 АДУ 03.000 АВЮ2.94 0.141

Режим впуска воздуха в коллектор Непрерывный подсос Непрерывный подсос Непрерывный подсос Периодически в такт сжатия Непрерывный подсос Непрерывный подсос

Объем молочной камеры коллектора, см3 24 100 200 100 100 100

Марка сосковой резины 68В-1 дд 00.41 А ДД 00.41 А ДД 00.41 А ДД 00.41 А ДД 00.41А

Расход воздуха аппаратом, м3/ч 2,7 2,7 2,7 3,2 2,7 1,0

Среднее время выдаивания коровы, мин 5-7 3-5 3-5 4-6 3-5 4,5-6

Масса подвесной части аппарата, кг 1,7 2,6 2,6 2,0 2,5 2,7

Из таблицы видно, что для доильных аппаратов с нерегулируемыми параметрами рабочий вакуум составляет 48 кПа, для аппарата «Волга» - 53 кПа, для АДН-1 — 45 кПа. Частота пульсаций 50-80. Соотношение тактов: такт сосания 60-70 %, такт сжатия 10-35 %, для аппарата «Волга» такт отдыха 30 %.

Рисунок 1.3- Осциллограммы давления в камерах доильных стаканов, работающих по трехтактному принципу: Рмк - изменение вакуума в межстенной камере; Рпк - изменение вакуума в подсосковой камере; Рр - рабочий вакуум; Тц - цикл; Тс - такт сосания; Тсж - такт сжатия; Тот - такт

отдыха

В период такта отдыха в подсосковых и межстенных камерах доильных стаканов возникает атмосферное давления, в результате чего происходит отдых сосков.

Следует отметить, что в действительности в подсосковой камере аппарата «Волга» и в" период такта отдыха сохраняется небольшой вакуум (до 13 кПа). Это сделано для того, чтобы исключить возможность падения подвесной части доильного аппарата с сосков во время такта отдыха, и достигается это путем сверления дополнительного отверстия в коллекторе, которое также способствует лучшей эвакуации молока [7, 53].

Главным достоинством трехтактных доильных аппаратов является то, что они хорошо предохраняют соски от вредного воздействия вакуума за счет такта отдыха, но при этом у них имеется существенный недостаток -низкая интенсивность выдаивания.

Основные причины низкой интенсивности выдаивания аппаратом «Волга» заключаются в большом сопротивлении прохождения молока через коллектор из-за малого объема молочной камеры (всего 24 мл). Кроме того, из-за отсутствия постоянного подсоса воздуха в начале молочного шланга, спо-

собствующего лучшей транспортировке молока из коллектора по шлангу, как это принято во всех конструкциях доильных аппаратов.

Цикл работы двухтактных доильных аппаратов (АДУ-1, АДУ-1М, ДА-2 «Майга» и др.) состоит из тактов сосания и сжатия (рисунок 1.4). Достоинство этих аппаратов заключается в том, что они быстрее выдаивают коров, но постоянно действующее вакуумметрическое давление в подсосковой камере доильных стаканов оказывает неблагоприятное воздействие на ткани сосков. Для лучшей эвакуации молока в коллекторах имеется отверстие, через которое в молочную камеру постоянно подсасывается небольшое количество атмосферного воздуха.

Рисунок 1.4- Осциллограммы давления в камерах доильных стаканов, работающих по двухтактному принципу: Рмк— изменение вакуума в межстенной камере; Рпк — изменение вакуума в подсосковой камере; Рр — рабочий вакуум; Тц — цикл; Тс — такт сосания; Тсж — такт сжатия

По данным И.Г. Велитока, Ф.Л. Гарькавого и других ученых, нарушения технологии доения, и особенно длительные передержки двухтактных доильных аппаратов из-за несвоевременного их отключения, являются главными причинами маститов, что приводит к потере от каждой заболевшей коровы за лактацию до 10-12 % годового удоя молока [17, 20, 114].

Низковакуумный доильный аппарат АДН-1 (АДУ-1, исп. 03) отличается периодическим впуском большой порции воздуха в молочную камеру коллектора только во время такта сжатия. Во время такта сосания в коллектор воздух не поступает. Такой режим работы обеспечивает в подсосковых камерах доильных стаканов стабильный вакуум во время такта сосания и снижение его при такте сжатия. Это обеспечивает более полное молоко и жировыведение, исключает преждевременный самозапуск животных, способствует хорошему раздою коров, сохраняет в здоровом состоянии молочную железу [35, 59].

Стабилизация вакуумного режима позволила понизить общий уровень вакуумметрического давления до 45 кПа. Однако при высокой интенсивности молокоотдачи (более 2 кг/мин) аппарат не успевает эвакуировать молоко в молокопровод за такт сжатия, при этом резко повышаются колебания вакуумметрического давления в подсосковых камерах доильных стаканов, уменьшается интенсивность доения, увеличиваются время выдаивания и количество остаточного молока в вымени коров, особенно это заметно при доении высокопродуктивных коров на установках с молокопроводом верхнего расположения [14, 22, 50, 100].

С технологической точки зрения всякий впуск воздуха нежелателен по двум причинам: возможное бактериальное обсеменение молока и, что особенно серьезно, нарушение структуры жировых частиц, что приводит к ухудшению качества молока [36]. В этой связи стандартом ИСО строго ограничивается количество впускаемого воздуха. За счет разности сил поверхностного натяжения происходит флотация воздушным пузырьком жировых шариков с разрушением их белковой оболочки. В результате образуются первичные масляные конгломераты, которые можно затем наблюдать на поверхности оборудования.

Некоторые исследователи [12, 53] указывают на необходимость постоянного вакуумного режима доильного аппарата. Резкое изменение режимов работы доильного аппарата отрицательно сказывается на времени

доения и качестве выдаимого молока. Это подтверждается работами Э.А. Келписа, К. Кадлеца и других исследователей [40, 49, 53]. Однако имеющиеся данные в последние годы указывают на целесообразность изменения режимов работы доильных аппаратов в зависимости от скорости молокоотдачи, что существенно влияет на чистоту выдаивания и здоровье животного [11, 13, 44].

1.2 Доильные аппараты с регулируемыми параметрами

В последнее время большинство мировых фирм отдают предпочтение производству доильных аппаратов с управляемым режимом работы (таблица 1.2). Основное назначение этих аппаратов - снижать вредное воздействие ва-куумметрического давления на соски коров в начале и в конце доения.

Серийно выпускаемые в России и за рубежом доильные аппараты «Кубань» [23], «Нурлат» [107, 109], «Биоуас» [107] и др. имеют управляемый режим работы (см. рисунок 1.5), который заключается в изменении рабочих параметров (величины вакуумметрического давления, частоты пульсаций, соотношения тактов) в зависимости от интенсивности молокоотдачи.

Таблица 1.2 - Краткая характеристика доильных аппаратов с управляе-

мым режимом работы

Доильный аппарат Режим работы доильного аппарата Параметры, изменяемые в зависимости от режима Пределы изменения параметров

1 2 3 4

Duovac 300 (De-Laval) (Швеция) Начальный до интенсивности доения 200 г/мин Основной при интенсивности > 200 г/мин Заключительный при интенсивности < 200 г/мин Величина вакуума, кПа Частота пульсаций, Гц Соотношение тактов 35-51-35 0,8-1,0-0,8 1:2-3:1-1:2

MU200 (De-Laval) (Швеция) Начальный до интенсивности доения 200 г/мин Основной при интенсивности > 200 г/мин Заключительный при интенсивности < 200 г/мин Величина вакуума, кПа Частота пульсаций, Гц Соотношение тактов 33 -48-33 0,8-1,0-0,8 65:35 -без изменения

Окончание таблицы 1.2

1 2 3 4

Бйтори^ (\Vestfalia) (ФРГ) Предварительная стимуляция Основное доение Заключительное при < 200 г/мин Выдержка 30с, Отключение на такте сжатия Продолжительность стимуляции (частотой 5 Гц), с; величина вакуума 20 кПа Основное и заключительное доение: вакуум 50 кПа Частота пульсаций 1 Гц Соотношение тактов 67:33 40; 60; 90 в зависимости от времени лактации коровы

Кубань ( Армавирский завод газовой аппаратуры) (РФ) Начальный до интенсивности доения 200 г/мин Основной при интенсивности >200 г/мин Заключительный при интенсивности < 200 г/мин Величина вакуума, кПа Частота пульсаций, Гц Соотношение тактов 33-50-33 0,8-1,0-0,8 1:2-3:1-1:2

Нурлат (Петротрейд) (РФ) Начальный до интенсивности доения 200 г/мин Основной при интенсивности > 200 г/мин Заключительный при интенсивности < 200 г/мин Величина вакуума, кПа Частота пульсаций, Гц Соотношение тактов, % 33 -50-33 0,75-1,0-0,75 60:40-без изменения

Анализируя таблицу 1.2, можно сделать вывод, что аппараты с управляемым режимом работы обеспечивают два уровня вакуума (рисунок. 1.5): низкого (33-35 кПа) и высокого вакуумметрического давления (50-51 кПа). Конструкции аппаратов автоматически контролируют в процессе дойки уровень молокоотдачи коровы и регулируют уровень вакуумметрического давления в зависимости от конкретного уровня молокоотдачи. При уровне молокоотдачи менее 200 г/мин они обеспечивает уровень низкого давления, при молокоотдаче более 200 г/мин - высокого. Принцип действия таких аппаратов следующий: в датчике молокоотдачи происходит сравнение действительного уровня молокоотдачи с заданным уровнем, и в зависимости от соотношения действительного и заданного уровней молокоотдачи магнитный клапан, расположенный в вакуумном редукторе, переводит вакуумный редуктор с одного уровня вакуума на другой. Уровень вакуума, созданный вакуумным редуктором, определяет создаваемую за датчиком пульсов частоту смены тактов сжатия и сосания.

Молокоотдача при доении

Рисунок 1.5 - Принцип работы доильных аппаратов с управляемым режимом

доения

Особенностью работы этих аппаратов также является попарный режим доения сосков, что способствует стабилизации вакуумного режима в подсос-ковых камерах доильных стаканов, так как эвакуация молока осуществляется поочередно из каждой пары долей вымени [94].

По мнению И.В. Жорова, описанные преимущества этих доильных аппаратов «несколько преувеличены», но по сравнению с однорежимными доильными аппаратами подобные конструкции менее опасны для коров при холостом доении, но полностью вероятность заболеваний коров маститами не исключается, а из-за попарного доения по сравнению с аппаратами для одновременного (синхронного) доения продолжительность такта сосания меньше. Так, при одинаковом уровне вакуумметрического давления меньше и отсасывающая способность, и скорость доения, и полнота выдаивания. Кроме того, для многих отечественных коров величина вакуумметрического давления 33 кПа в конце доения, когда происходит торможение рефлекса молокоотда-чи, может быть недостаточной для раскрытия сосков при машинном додаивании. А длинный такт сжатия при попарном доении за 2-3 года может привести к сплющиванию и атрофии сосков. Таким образом, повысить полноту

выдаивания коров при использовании подобных систем доения достаточно сложно [32].

Необходимо заметить, что при проведении операций по подготовке вымени к доению (подмывание теплой водой, массаж, сдаивание первых струек молока) молокоотдача начинается сразу же после надевания доильных стаканов, и в этом случае доильные аппараты с управляемым режимом доения практически сразу переключаются на основной режим доения.

Доильные аппараты с регулируемыми параметрами как отечественного, так и иностранного производства не получили широкого применения на животноводческих фермах страны из-за сложности конструкции.

Многие исследователи в стремлении создать доильный аппарат, адекватный физиологическим особенностям животного, изыскивают возможность совершенствования процесса молоковыведения путем регулирования рабочих параметров доильного аппарата.

Специалистами Гродненского СХИ разработан коллектор доильного аппарата, предназначенный для автоматизации процессов снижения рабочего вакуума в подсосковых камерах доильных стаканов по мере прекращения выделения молока из соответствующей пары долей вымени - передней или задней [96].

Рядом авторов предложены конструкции доильных аппаратов с регулировкой режима в зависимости от интенсивности молокоотдачи.

Коллектор доильной машины, разработанной Н.М. Подолько [1], обеспечивает переключение с трехтакного на двухтактный режим работы доильного аппарата в зависимости от интенсивности потока молока и отключение доильных стаканов по завершении процесса доения.

Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина предложил доильный аппарат со совмещенным пульсоколлекто-ром [69], который работает в режиме изменения характера воздействия на соски животного в зависимости от интенсивности молокоотдачи. В начале доения, когда молокоотдачи практически нет, режим работы аппарата близок

к трехтактному, щадящему. С усилением молокоотдачи длительность тактов сосания удлиняется во времени, причем завершение тактов сосания сопровождается плавным переходом на такт сжатия - массажа. С уменьшением молокоотдачи происходит автоматический, плавный переход аппарата в режим работы все более приближающийся к трехтактному. Этот аппарат рассчитан для работы в системе нормального вакуума и для низковакуумной системы.

Специалисты Белгородской государственной сельскохозяйственной академии разработали доильный аппарат с управляемым режимом доения, который осуществляется за счет конструкции коллектора. Коллектор этого доильного аппарата содержит рабочее колесо с лопастями, выполненное с возможностью вертикального перемещения, за счет чего происходит регулирование величины вакуумметрического давления в зависимости от интенсивности молокоотдачи [66].