Разработка адаптивного доильного аппарата и обоснование режимов его работы при доении в бидон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Тетерядченко Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Тетерядченко Алексей Иванович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ И СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ВЫМЕНИ КОРОВ ОТ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВАКУУММЕТРИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ
1.1. Физиологические и технологические аспекты доения коров
1.2. Воздействие вакуумметрического давления на соски коров
1.3. Исследования конструкций доильных аппаратов с устройствами для предотвращения негативного воздействия вакуума на вымя
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА АДАПТИВНОГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ДОЕНИЕМ В БИДОН
2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы адаптивного доильного аппарата
2.2. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров пневмораспределителя ваку-умметрического давления и гидропневматического механизма пульсатора
2.2.1. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров пневмораспределителя вакуумметрического давления
2.2.2. Теоретическое исследование процесса скольжения ползуна по основанию пневмораспределителя вакуумметрического давления пульсатора
2.2.3. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров гидропневматического механизма пульсатора
2.2.4. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров пневморегулятора ва-куумметрического давления в полости бидона
ВЫВОДЫ
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ДОЕНИЕМ В БИДОН
3.1. Методика экспериментальных исследований
3.1.1. Исследования работы пневмораспределителя вакуумметрического давления двухполупери-одного пульсатора
3.1.1.1. Методика измерения длительности
6
11
44
44
52
58
60
69
84
88
3
тактов двухполупериодного пульсатора в зависимости от конструктивных параметров пневмораспредели-теля вакуумметрического давления 3.1.1.2. Методика определения силы трения 93 скольжения ползуна по основанию пневмораспределителя вакуумметри-ческого давления в зависимости от их конструктивных параметров и коммутируемого вакуумметрического давления
3.1.2. Исследования работы двухполупериодного 99 пульсатора
3.1.2.1. Методика измерения частоты пуль- 99 саций пульсатора в зависимости от конструктивных параметров его гидропневматического механизма, пнев-мораспределителя вакуумметриче-ского давления и коммутируемого вакуумметрического давления
3.1.3. Исследования работы пневморегулятора ваку- 105 умметрического давления в полости бидона
3.1.3.1. Методика определения прогиба мем- 105 браны в зависимости от перепада давления на ней
3.1.3.2. Методика измерения вакуумметриче- 109 ского давления в рабочей камере пневморегулятора вакуумметрического давления, меняющегося в зависимости от конструктивных параметров пневморегулятора вакуума и давления в задающей камере
Результаты экспериментальных исследований
3.2.1. Результаты исследований по определению за- 116 висимости соотношения тактов пульсатора от конструктивных параметров пневмораспреде-лителя
3.2.2. Результаты исследований по определению си- 123 лы трения скольжения ползуна пневмораспре-делителя вакуумметрического давления по основанию в зависимости от их конструктивных параметров и коммутируемого вакуумметри-ческого давления
3.2.3. Результаты исследований частоты пульсаций
пульсатора в зависимости от конструктивных параметров его гидропневматического механизма, пневмораспределителя вакуумметриче-ского давления и коммутируемого вакууммет-рического давления
3.2.4. Результаты исследований по определению пе- 133 ремещения жесткого центра мембраны пнев-морегулятора вакуумметрического давления в зависимости от диаметра и перепада давления
на ней
3.2.5. Результаты исследований вакуумметрического 134 давления в рабочей камере пневморегулятора вакуумметрического давления, меняющегося в зависимости от конструктивных параметров пневморегулятора вакуума и давления в задающей камере
ВЫВОДЫ
4. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АДАПТИВНОГО ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С ДОЕНИЕМ В БИДОН
4.1. Условия хозяйственных испытаний
4.2. Методика испытания
4.3. Результаты хозяйственных испытаний адаптивного
доильного аппарата с доением в бидон
4.4. Экономическая эффективность адаптивного доильного аппарата с доением в бидон
4.4.1. Экономическая эффективность экспериментального адаптивного доильного аппарата с доением в бидон от уменьшения трудоемкости
4.4.2. Лимитная стоимость экспериментального адаптивного доильного аппарата с доением в бидон
4.4.3. Экономическая эффективность экспериментального адаптивного доильного аппарата с доением в бидон от увеличения продуцирования молока
4.4.4. Расчет экономического эффекта эксперимен- 154 тального адаптивного доильного аппарата с доением в бидон
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
144
146
147
148
151
151
152
153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивного доильного аппарата и обоснование режимов его работы при доении в бидон»
ВВЕДЕНИЕ
Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» предусматривается до 2020 г. увеличить вес российских продтоваров в общих ресурсах: мяса - до 91,5%; зерна - до 99,7%; молока - до 90,2%; свекловичного сахара - до 93,2%; картофеля - до 98,7%; растительного масла - до 87,7% [1].
В связи с этим представляется весьма важным уделить особое внимание развитию молочного скотоводства. Определяющим при этом является как правильный выбор технологии выращивания и содержания высокопродуктивных коров, так и правильный выбор технологического оборудования, участвующего в процессе производства молока. Одна из ключевых технологических операций в данном процессе - доение коров, и от того, насколько физиологично доильное оборудование, применяемое при этом, в значительной степени зависит и молочная продуктивность коров, и здоровье их вымени [2, 3, 4, 5, 6, 7]. Это связано как с режимом доения, реализуемым применяемым доильным аппаратом, так и с физиологическим параметром вымени, характеризующим равномерность развития его долей [8, 9].
Современные промышленные технологии предусматривают доение коров в специализированных помещениях [2, 3, 10 и др.] с использованием доильных установок с различным способом фиксации животных: «Елочка», «Карусель» и др. Как правило, эти установки комплектуются элементами автоматики, позволяющими управлять режимом доения, реагируя на меняющийся поток молока в процессе выведения молока, тем самым влияя на режим воздействия на молочную железу [11]. При этом изменяется вакуумметрическое давление доения, частота и соотношение тактов пульсаций пульсатора.
Но вместе с тем, не исключается необходимость доения коров в животноводческих помещениях при привязном их содержании небольшими группами с доением в бидон или молокопровод, при доении в родильном помещении, или
при доении коров, вымя которых поражено маститом. При этом весьма важным является наличие возможности в применяемом доильном аппарате реализовать адаптивный стиль доения, присущий доильным аппаратам стационарных доильных установок.
Однако до нынешнего времени промышленностью не освоен выпуск переносного доильного оборудования, обладающего полным спектром варьирующих параметров режима доения.
Поэтому целесообразность разработки переносного доильного аппарата с доением в бидон, обладающего возможностью изменения вакуумметрического давления доения, частоты и соотношения тактов пульсаций пульсатора, очевидна.
На решение сформировавшейся задачи и направлена диссертационная работа.
Степень разработанности темы. Решение проблемы создания доильного оборудования, обладающего возможностью адаптирования к физиологии животного в процессе доения, для обеспечения безвредного воздействия на молочную железу, занимались В.Ф. Ужик, Л.П. Карташов, И.Н. Краснов, В.М. Ульянов, Ю.А. Цой, В.В. Кирсанов, С.А. Соловьев, П.И. Огородников, Е.А. Андрианов, И.К. Винников и др. Как показал анализ работ вышеперечисленных и др. авторов, остается малоизученным вопрос применения такого режима доения в оборудовании для доения коров при привязном их содержании.
При этом недостаточно исследованным является вопрос управляемого режима доения доильным аппаратом с доением в бидон. Поэтому требуются дальнейшие исследования, изучение и разработка адаптивного доильного аппарата с доением в бидон.
Цель исследований. Повышение продуктивности и снижение заболеваемости вымени коров за счет использования адаптивного доильного аппарата с доением в бидон.
Задачи исследований. Для достижения цели исследований необходимо решить следующие задачи:
• установить основные тенденции в создании адаптивных доильных аппаратов с доением в бидон и разработать его новую конструкцию;
• обосновать конструктивно-режимные параметры пневмораспределителя ва-куумметрического давления пульсатора адаптивного доильного аппарата с доением в бидон;
• разработать математическую модель цикла работы и экспериментально обосновать конструктивные параметры гидропневматического механизма пульсатора адаптивного доильного аппарата с доением в бидон;
• теоретически и экспериментально обосновать конструктивно-режимные параметры пневморегулятора вакуумметрического давления в полости бидона;
• изучить влияние разработанного адаптивного доильного аппарата с доением в бидон на функцию вымени и заболеваемость маститом, оценить его эффективность.
Объект исследований - рабочий процесс адаптивного доильного аппарата с доением в бидон.
Предмет исследований - закономерности изменения параметров работы адаптивного доильного аппарата с доением в бидон.
Научная новизна д иссертационной работы:
• совокупность теоретических и практических положений, обосновывающих направление в создании адаптивных доильных аппаратов с доением в бидон;
• математические модели рабочего процесса адаптивного доильного аппарата с доением в бидон;
• результаты лабораторных исследований и хозяйственных испытаний адаптивного доильного аппарата с доением в бидон.
Теоретическая и практическая значимость. Разработан адаптивный доильный аппарат с доением в бидон, обладающий возможностью регулирования давления вакуума под сосками и в межстенных камерах доильных стаканов, ча-
стоты и соотношения тактов пульсаций пульсатора в зависимости от расхода молока, выводимого из вымени коровы. Новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение РФ №2621015 «Доильный аппарат». Определены теоретические зависимости для расчета конструктивно-режимных параметров адаптивного доильного аппарата с доением в бидон, которые подтверждены лабораторными исследованиями и хозяйственными испытаниями.
Результаты диссертационных исследований имеют большую практическую значимость для сельскохозяйственного производства, учебных заведений, проектных и научных организаций.
Методология и методы исследований. При проведении математического моделирования рабочего процесса пульсатора и пневморегулятора вакуумметри-ческого давления доильного аппарата использованы известные законы физики, теоретической механики, гидравлики и математики. Математическое моделирование проводили с целью получения математических зависимостей, которые позволяют установить основные конструктивно-режимные параметры разработанного доильного аппарата. При проведении экспериментальных исследований применяли общеизвестные и частные методики. Экспериментальные исследования и хозяйственные испытания осуществляли с использованием как известных современных приборов, так и специально разработанных, в том числе тензометриче-ских стендов. Анализ материалов исследований осуществляли с использованием программного обеспечения известными методами статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
• конструктивно-технологическая схема адаптивного доильного аппарата с доением в бидон;
• математические модели рабочего процесса доильного аппарата;
• результаты лабораторных исследований по обоснованию и оптимизации конструктивно-технологических параметров адаптивного доильного аппарата с доением в бидон;
• результаты хозяйственных испытаний разработанного адаптивного доильного аппарата;
• результаты расчета экономической эффективности доильного аппарата.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности
научных положений подтверждается удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, сравнительными испытаниями разработанного доильного аппарата, применением современных методик и средств обработки результатов экспериментов.
Разработанный адаптивный доильный аппарат с доением в бидон с положительным эффектом внедрен в хозяйствах Белгородской области.
Материалы исследований были доложены и одобрены на научно -хозяйственных конференциях (Подольск, ГНУ «ВНИИМЖ», 2016-2017; Белгород, БелГАУ, 2016-2017).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в т. ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 работы, получен патент РФ №2621015. Общий объем публикаций составил 4,73 усл. печ. л., в том числе 3,71 усл. печ. л. принадлежит лично соискателю.
Объем диссертации:
Диссертационная работа изложена на 204 стр. машинописного текста, включая список литературы из 176 наименований, содержит 13 таблиц, 71 рисунок, 7 приложений.
1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ДОИЛЬНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ И СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ВЫМЕНИ КОРОВ ОТ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВАКУУММЕТРИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ
1.1. Физиологические и технологические аспекты доения коров
Машинное доение - это сложный процесс получения молока от коров и сбора его в молокоприемную ёмкость, при котором доильное оборудование имеет непосредственный контакт с организмом животного. Этот процесс позволяет не только снизить затраты ручного труда, но и повысить производительность в 2 - 5 раз в сравнении с ручным доением. Машинное доение является основным процессом, который влияет на количество получаемого молока и его качество. Для этого нужно учитывать особенности процесса молокоотдачи, приспособленность доильного аппарата выполнять заданные технологические функции в благоприятных для коров условиях, не зависимо от способа проведения машинного доения. При несоответствии параметров во время доения коров происходит нарушение режима, из-за чего возникает недодой, травмирование сосков и появляются заболевания вымени [2, 12, 13, 14].
Принудительное извлечение молока из вымени доящегося животного можно осуществить путем катетеризации сосков, ручного доения, или используя доильный аппарат.
При помощи катетеров можно извлечь 40-60% молока, выработанного молочной железой коровы перед доением. Регулярное выпускание молока через вставленные в соски катетеры приводит к быстрому запуску коров и прекращению лактации. Так что этот способ практически не применяется, а используется только для исследования всесторонней деятельности лактирую-щей коровы. Другие варианты получения молока обширно применяются в практике скотоводства.
Высасывание молока телёнком - это естественный способ получения молока из вымени коровы [6, 7]. При естественном способе, чтобы высосать молоко, телёнок берёт сосок в рот, прижимает его к небу, разомкнув че-
люсти и оттягивая язык, создает вакуумметрическое давление в ротовой полости. Пейнович М.Л. обозначил двухфазный режим: активный и пассивный [15]. В фазе сосания создается вакуумметрическое давление на конце соска (в ротовой полости) и внутри соска. В следующей фазе по мере расслабления телёнком рта, вакуумметрическое давление в конце соска ослабевает. В конце каждого цикла в сосковой цистерне остается вакуумметрическое давление равное примерно 20 мм рт. ст. Далее давление на основании соска ослабевает, и сосковая цистерна заполняется молоком. Затем цикл повторяется. В одну минуту проделывается до 100 - 120 циклов. В процессе сосания телёнок воздействует зеркалом носа на вымя, стимулируя его. Поочерёдно сосёт один из сосков, давая другим отдохнуть. Как правило, теленок в процессе питания, не извлекает все молоко из вымени коровы. Но, тем не менее, процесс сосания коровы телёнком самый физиологически оправданный, потому что в процессе высасывания молока не создаётся негативного влияния на соски [15]. Доильного аппарата, функционирующего по аналогии сосания телёнком, разработать до сих пор не удалось [3].
Проведённые учеными исследования и эксперименты показали [6, 7], что телёнок за период однократного сосания из вымени высасывает в основном цистернальное молоко. Неполное высасывание молока из вымени телёнком служит основным критерием, который определяет количество и скорость образования молока, требующегося для нормального развития телёнка. Если под коровой содержать четыре телёнка, то полнота молокоотдачи увеличится, что приведёт к повышению скорости образования молока. При этом увеличится лактация, и корова даст больше молока.
Эксперименты по оценке ручного доения коров показали его высокую эффективность в период раздоя [6, 16]. По мнению исследователей, это связано с тем, что сосок не подвергается воздействию вакуумметрического давления. Молоко выводится из соска под давлением, создаваемым при его сжатии пальцами. Но, вместе с тем, следует заметить, что ручного доения имеются свои минусы: 1) единовременно выдаивать молоко можно лишь из двух четвертей вымени; 2)
доение требует больших затрат труда; 3) молоко, попадая в открытое ведро, загрязняется; 4) за смену одна доярка в среднем выдаивает только 10 - 12 коров [7].
Некоторые учёные при сравнении и оценке доильных аппаратов считали ручное доение образцом. Проведённые за последние годы исследования это мнение не подтвердили. Основным несоответствием ручного доения специфике акта молокоотдачи является то, что одновременно доятся только две доли. Результат - замедление молокоотдачи и наличие в четвертях невыдоенного молока и ограничение продуцирования молока [6, 17]. Следовательно, доение коров руками не соответствует особенностям исполнения акта молокоотдачи.
Машинное доение коров совершенствуется уже более ста лет и стабильно вошло в уклад жизни в молочном скотоводстве. Машинное доение коров повысило продуктивность труда, сформировало возможность обслуживания значительно большего количества коров дояром в сравнении с ручным доением, к тому же, существенно уменьшились трудовые затраты процесса. Применение доильных аппаратов дало возможность использовать основную функцию вымени - извлечение молока сразу из всех четвертей, что увеличило продуктивные характеристики коров [18, 19, 20].
Процесс машинного доения коров состоит из следующих операций: подмывания вымени, массажа сосков, обтирания вымени, сдаивания первых струек молока, подсоединения и включения доильного аппарата, процесса машинного доения, машинного додаивания с завершающим массажем, отключения и съема доильного аппарата.
Основная специфика процесса - ограничение во времени извлечения молока: - две-три минуты [5, 6, 16, 20]. В тех же пределах времени работает в процессе доения и гипофиз коровы. Наибольшая насыщенность окситоцина в крови в процессе машинного доения сохраняется две - три минуты. Сократительные реакции миоэпителиальных клеток альвеол вымени коров тоже продолжаются не более двух минут. Следовательно, все физиологические механизмы организма ко-
ровы при машинном доении работают во временном промежутке, не превышающем две - три минуты.
Доильный аппарат единовременно выдаивает все четверти вымени, что соответствует специфике акта молокоотдачи. Исследование естественных особенностей акта молокоотдачи за последние годы дало возможность разработчикам усовершенствовать доильные аппараты, увеличить уровень их соответствия биологии коровы. На значительном количестве молочных ферм малая скорость машинного доения является причиной плохой подготовки коров к доению, несоблюдения распорядка дня, биологического ритма коров и других процессов.
Необходимо отметить, что усовершенствование и разработка новых устройств доильных аппаратов постоянно продолжаются, и до сих пор ещё не изобретены доильные аппараты, во всех отношениях соответствующие физиологии молочной железы коровы, производящие удобство доения. Имитация аппаратами акта сосания теленка или ручного доения не позволяет всецело соответствовать потребностям физиологии. Поэтому нужно в технологию доения заложить научно обоснованные требования по конструкции доильного аппарата.
Из литературных источников следует, что актуальные доильные аппараты должны соответствовать двум главным требованиям [21, 22]:
• сохранять активность стимуляции молокоотдачи коров;
• обеспечивать безопасность доения.
1.2. Воздействие вакуумметрического давления на
соски коров
При создании новых доильных аппаратов возникают значительные сложности из-за нехватки объективных данных для аргументирования их параметров. Значение вакуумметрического давления, частоту пульсаций, соотношение тактов и диаметр сосковой резины зачастую выбирают неверно, и доильные аппараты в использовании оказываются неудачными. Отмечено, что при малой частоте пульсаций в двухтактных аппаратах величина вакууммет-
рического давления 38 - 40 см. рт. ст. - оптимальна для большей части коров, а увеличение вакуумметрического давления вызывает на сосках избыточную гиперемию [5, 6, 16, 17, 23, 24]. Эти ухудшения приводят к воспалению некоторых четвертей вымени (мастит), что мешает использованию машинного доения.
Наиболее остро влияние повышенного вакуумметрического давления проявляется на сосках коровы по завершению истечения молока, так как при этом вакуумметрическое давление, которое действует на соски, увеличивается и оказывает воздействие на внутренние, в меньшей степени защищенные части сосков. При передержках доильных стаканов вакуумметрическое давление постоянно оказывает влияние на соски, это приводит к болевым ощущениям у коров. Повреждение вакуумметрическим давлением клеток эпителия приводит к попаданию в молоко небольшого количества крови, которую зрительно невозможно определить, потому что молоко не меняет свой цвет, вкус и запах. Это скрытые кроводои. Систематические болевые ощущения могут привести к торможению молокоотдачи и вызвать у коров негативную реакцию на машинное доение. Это приводит к неполному выдаиванию, снижению удоев и преждевременному запуску коров. Вдобавок скрытые кроводои при машинном доении повышают вероятность заболевания маститом [16, 17, 20]. Юлдашев Ф.Ф. считает, что передержка провоцирует возникновение мастита и приводит к сокращению лактации до 240 дней и меньше [25]. Как следствие - потери молока от коровы за лактацию до 100 кг и более.
Из исследований Королева В.Ф. следует, что через какой-то промежуток времени вакуумметрическое давление может негативно влиять на ткань животного [17]. И чем выше вакуумметрическое давление, тем раньше может наступить заболевание. Им построен график зависимости времени проявления патологических изменений в ткани организма от значения вакуума воздействия (рис 1.1.). На графике ориентировочные формы кривых, которые позволяют установить величину вакуумметрического давления, частоту пульсаций, а также соотношение тактов, при которых воздействие вакуумметрического давления не навредит
соскам.
1 - кривая постоянного вакуумметрического давления; 2, 3, 4 - кривые расположены в порядке уменьшения соотношения тактов сосания и отдыха.
Рисунок 1.1 - Кривые проявления патологии от величины вакуума
Главное - сберечь эпителиальные клетки, покрывающие полости сосков и цистерн вымени изнутри. Даже незначительные повреждения эпителия могут способствовать проникновению микробов в ткани вымени и привести к формированию очагов воспаления в четвертях вымени [26, 27]. Для обнаружения скрытых кроводоев у коров Велиток И.Г. использовал бензидиновую пробу [16]. Если в молоке содержится кровь, то жидкость приобретает зелёный или темно - синий цвет, если кровь отсутствует, то остаётся прозрачной с белым осадком в виде хлопьев.
По данным, полученным в результате проведенных исследований, Захарян Ж.С. выяснил, что с увеличением средней длительности холостого доения с 0,41 до 5 минут число возникновения маститов выросло с 2,1% до 16,5% на фоне роста количества крови в молоке с 4,1% до 37,2% [24].
Применение широко известных в нашей стране доильных аппаратов ДА-2, ДА-3М, АДУ-1-01, «Волга», и др., работающих при высоком вакуумметри-ческом давлении, пульсаторы которых обладают жесткой пульсацией, а сосковая резина - низкого качества, увеличивает риск заболевания вымени [28, 29]. Обсле-
дованием ферм со значительным числом животных, больных маститом, установлено что возникновение заболеваний связано с нарушением правил предварительной подготовки коров к доению, а также формирования стереотипа машинного доения в нетельный период.
Гордиевский М.Л. провел эксперименты и выяснил, что вследствие отсутствия надлежащей информации о процессе доения отдельных четвертей вымени и в связи с тем, что вероятно единовременное завершение доения нескольких, обслуживаемых одним оператором, аппаратов, не менее 75% коров подвергаются негативному воздействию высокого вакуума на вымя [2, 30].
Подтверждая низкое качество отечественных двухтактных и трехтактных доильных аппаратов, Жестоканов О.П. заявил, что при повышенном до 59 кПа вакуумметрическом давлении следует ожидать заболевание маститом от 30 до 34,5% коров [23].
Чтобы уберечь молочную железу коровы от пагубного воздействия вакуум-метрического давления к конструкции современного доильного аппарата предъявляются технические, ветеринарные и физиологические требования [17, 31, 32, 33, 34, 35, 36]:
- способность активизировать функцию вымени перед доением и сохранение ее в процессе доения
- возможность сохранения состояния лактационной доминанты в процессе доения
- обеспечить защиту молочной железы от патологического воздействия ва-куумметрического давления во время доения и после его завершения.
1.3. Исследования конструкций доильных аппаратов с устройствами для предотвращения негативного воздействия вакуума на вымя
По характеру силы, используемой для выведения молока из вымени, доильные аппараты подразделяются на отсасывающие (используется только вакуум-метрическое давление) и отсасывающе - выжимающие, где наряду с вакууммет-рическим давлением используется ещё и избыточное (выше атмосферного) давле-
ние. По режиму работы различают аппараты с постоянными и переменными значениями вакуумметрического давления, соотношения тактов и частоты пульсаций. По принципу действия доильные аппараты бывают двухтактные и трёхтактные [37].
Сейчас в нашей стране на молочных фермах и комплексах применяют большое разнообразие доильных аппаратов отечественного и импортного производства. Широко применяются отсасывающие двухтактные доильные аппараты одновременного доения (АДС-1, ДА-2М, АДУ-1-03, АДУ-1М), попарного доения («Дояр», «Нурлат»), трехтактные (ДА-3М, «Волга»). Также используются зарубежные доильные аппараты DeLaval (Швеция), SAC (Дания), Westfalia Surge (Германия), Impulsa (Германия), System Happel (Германия), BouMatic (США) и других. Исследование вакуумных доильных аппаратов осуществляли многие ученые [17, 36, 31, 32, 38, 39, 40, 41, 42 и др.].
В нашей стране и за рубежом наиболее популярны аппараты для доения, обладающие двумя тактами: сосание и сжатие. При несвоевременном отключении доильного аппарата по завершению продуцирования молока наблюдается «холостое доение», которое может вызвать мастит из-за воздействия высокого вакуума на соски. Учитывая эту проблему наиболее важной и трудной практической задачей является устранение влияния вакуумметрического давления по завершению доения.
Такой аппарат (рис. 1.2.) включает доильные стаканы 1, воздушный шланг 2, коллектор 3, пульсатор 4, молочный шланг 5 и кронштейн 6.
В настоящее время известны различные разработки конструкций адаптивных доильных аппаратов, у которых отсутствуют некоторые недостатки, имеющиеся в серийно выпускаемых аппаратах. Предложено многообразие конструкций, в которых во время доения изменяются рабочие параметры [35, 43, 44, 45, 46].
В известном многообразии предлагаемых адаптивных доильных аппаратов можно выделить группы по изменению одного или нескольких параметров работы (изменение давления вакуума под соском, смены соотношения тактов, частоты
пульсаций, длительности тактов и т.д.) [44, 47, 48].
Л 4
1 - доильный стакан; 2 - шланг; 3 - коллектор; 4 - пульсатор; 5 - молочный шланг; 6 -кронштейн.
Рисунок 1.2 - Схема двухтактного доильного
аппарата
л
Помимо известных в настоящий момент конструктивных решений по доильным аппаратам, работающих с изменяемым режимом доения, применяется множество приспособлений, позволяющих решать задачи машинного доения коров. Эти устройства позволяют в широких пределах регулировать атмосферный и вакуумметрические режимы в молоко- и вакуумпроводных магистралях [46, 49, 50, 51, 52,].
По исследованиям многих ученых, труды которых посвящены изучению изменяющейся величины вакуумметрического давления в камерах доильных стаканов, которое должно соответствовать физиологическим требованиям коровы при комфортном доении и изменяться в зависимости от скорости и интенсивности молокоотдачи животного.
Исходя из исследований, Анисько П.Е. предложил доильный аппарат, который работает при переменном вакууме, зависящим от расхода молока. Режим работы такого аппарата связан со скоростью молокоотдачи животного, что защищает вымя от негативных воздействий вакуумметрического давления, которое значительно влияет на здоровье и заболевания вымени коровы [53].
Подобные решения можно найти в работах Лищинского Ф.П., Фененко А.И. [50], Городецкой Т.К. [54], Огородникова П.И. [51], Проничева Н.П. [52], Карта-шова Л.П. [46] и др. исследователей.
Исходя из проведенных Плященко А.Ф. исследований, можно утверждать о способности доильных аппаратов, за счет дополнительных устройств, автомати-
чески изменять величину вакуума под соском, создавать безопасный режим доения коров, за счет чего улучшается физиологичность доения, снижается риск заболеваний вымени и уменьшается ручной додой [48].