Обоснование параметров доильного аппарата с независимым вакуумным режимом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Петров, Игорь Евгеньевич

  • Петров, Игорь Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 183
Петров, Игорь Евгеньевич. Обоснование параметров доильного аппарата с независимым вакуумным режимом: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Игорь Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

1 Состояние вопроса машинного доения коров и обзор научной литературы

1.1 Основные проблемы и задачи совершенствования конструкций

и режимов работы доильных аппаратов

1.2 Обзор существующих конструкций коллекторов доильных аппаратов отечественного и зарубежного производства

1.3 Анализ патентных источников разработок доильных аппаратов

2 Теоретическое исследование доильного аппарата

с независимым вакуумом

2.1 Обобщение мирового опыта и перспектив практической модернизации современных конструкций доильных аппаратов

2.2 Анализ движения молоковоздушной смеси в доильном аппарате

2.3 Исследование процессов транспортирования молока и воздуха в доильном аппарате со встроенным диафрагменным насосом

2.3.1 Анализ диафрагменных насосов для перекачивания жидкостей

2.3.2 Анализ сил действующих на мембрану насоса

2.3.3 Динамика истечения воздуха при откачке и заполнения привода диафрагмы

2.3.4 Динамика транспортирования молока из коллектора в молокопровод

3 Результаты лабораторных исследований экспериментального доильного аппарата с независимым подсосковым

вакуумом

3.1 Программа и задачи лабораторных исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.2.1 Описание экспериментальной установки, используемого оборудования и его работы. Принцип действия экспериментального доильного аппарата с независимым вакуумом

3.2.2 Методика определения отсасывающей (пропускной) способности экспериментального доильного аппарата

с независимым вакуумом

3.3 Результаты лабораторных исследований

4 Оптимизация параметров экспериментального доильного аппарата на основе регрессионного анализа

4.1 Постановка задач и выбор параметров модели

4.2 Первый этап исследований - построение линейной модели цикла

4.3 Построение модели второго порядка

4.4 Оценка значимости коэффициентов уравнения регрессии на основе статистических анализов результатов эксперимента

4.5 Проверка адекватности модели

4.6 Уравнение регрессии экспериментального доильного аппарата с независимым вакуумом и серийного АДУ-1 в стандартной комплектации (лабораторные испытания)

5 Производственные испытания экспериментального

доильного аппарата с независимым вакуумом

5.1 Программа и методика производственных испытаний

5.2 Результаты сравнительных производственных испытаний

6 Экономическая эффективность результатов исследований

7 Основные выводы

8 Литература

9 Приложение

9.1 Патент на полезную модель №109956

9.2 Патент на полезную модель №107451

9.3 Патент на полезную модель №118839

9.4 Акт внедрения результатов исследований экспериментального доильного аппарата с независимым вакуумом СПК колхоза

«Красный Октябрь»

9.5 Акт внедрения результатов исследований экспериментального доильного аппарата с независимым вакуумом ООО «Горский»

9.6 Акт внедрения лабораторных испытаний экспериментального доильного аппарата с независимым вакуумом на кафедре РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева

9.7 Акт внедрения результатов исследования экспериментального доильного аппарата с независимым вакуумом в учхозе «Сахарово»

9.8 Диплом за участие в выставке «А§1^агт» г. Москва 2014 г

9.9 Диплом за участие в выставке «Золотая осень» г. Москва 2013 г

9.10 Диплом выставки «Золотая осень» за инновационные разработки

в области сельского хозяйства г. Москва 2013 г

9.11 Серебряная медаль ВВЦ «Золотая осень» г.Москва 2013г.

За разработку экспериментального доильного аппарата с независимым вакуумом

9.12 Диплом выставки «Изобретатель и рационализатор -2013»

г. Тверь

9.13 Диплом за участие в выставке «А§1^агт» г. Москва 2014 г

9.14 А§1^агт 2014 Лучшая научная разработка «Доильный аппарат с независимым вакуумом»

9.15 Диплом за участие в выставке «Золотая осень»

г.Москва 2014 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров доильного аппарата с независимым вакуумным режимом»

ВВЕДЕНИЕ

Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства страны.

В настоящее время согласно Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» на подпрограмму "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства" выделяется 499373485 тыс. рублей.

Среднегодовые темпы прироста производства сельскохозяйственной продукции на период до 2020 года должны составить не менее 2,4 - 2,5 %, производства продуктов питания - 3,5 - 5 %. Более высокими темпами намечено увеличение производства продукции животноводства, в том числе мяса и мясопродуктов, а также продукции молочного животноводства.

Удельный вес отечественной молочной продукции в общих ресурсах (с учетом структуры переходящих запасов) составит: 90,2% [90].

Актуальность темы работы. В современных условиях сельскохозяйственного производства создание независимой сырьевой базы в отрасли молочного скотоводства является первоочередной задачей, особенно в направлении импортозамещения. Для интенсивного развития отрасли молочного скотоводства, в рамках Государственной программы развития АПК РФ на период до 2020 года, разработка новых типов доильного оборудования, отвечающих современным требованиям научно технического прогресса, является актуальной задачей.

Технологическая и техническая модернизация доильных установок, а также создание новых типов доильных аппаратов, оказывающих щадящее воздействие на биологические объекты (животных) и получаемую молочную продукцию позволяет определить направления исследований и совершенствование сложной многоуровневой биотехнической системы. Разработка новых конструкций и режимов работы доильных аппаратов,

позволяющих регулировать рабочие параметры в зависимости от индивидуальных особенностей животных возможно на основе системного подхода, методов математического моделирования, обеспечивающих оптимизацию основных технологических параметров доения животных, направленных на повышение качества функционирования системы, «доильный аппарат - животное», снижение энергоемкости процесса, подчеркивают актуальность выполнения работы.

Степень разработанности темы. В диссертационной работе, на основании теоретических и экспериментальных исследований, полученных моделей молоковыведения и транспортирования молока предложен новый способ работы доильного аппарата с независимым вакуумом, обоснованы основные параметры и режимы его функционирования. Выполненный углубленный анализ конструкций доильных аппаратов отечественного и зарубежного производства показал наличие отклонений их качественных показателей от установленных требований по функционированию системы «доильный аппарат - животное». На основании выполненного анализа предложен новый способ стабилизации вакуумного режима доильного аппарата с использованием встроенного в коллектор диафрагменного насоса, позволяющего обеспечить независимый от высоты подъема молока в молокопровод вакуумный режим и исключить впуск воздуха для транспортирования молока.

Цель исследования. Обоснование основных параметров экспериментального доильного аппарата с независимым вакуумным режимом.

Задачи исследования

1. Провести анализ выполненных разработок в данной предметной области.

2. Провести теоретические исследования процессов молоковыведения и транспортирования молока из вымени коров в молокопровод с

использованием встроенного в коллектор диафрагменного насоса, приводимого от пульсатора.

3.Разработать математическую модель и обосновать параметры доильного аппарата со стабилизацией подсоскового вакуума и пониженной вакуумной нагрузкой на соски животных при разных скоростях молокоотдачи и транспортированием молока из коллектора в молокопровод без впуска воздуха.

4.Разработать методику экспериментальных исследований и оптимизации параметров доильного аппарата на основе теории подобия и анализа размерностей в сочетании с методами планирования эксперимента.

5. Провести лабораторные и производственные испытания доильного аппарата с экпериментальным коллектором со встроенным диафрагменным насосом.

6.Дать технико-экономическую оценку результатов исследований.

Объект исследования. Процесс машинного доения коров с экспериментальным доильным аппаратом с независимым вакуумом.

Предмет исследования. Процесс выведения и транспортирования молока из вымени коров в молокопровод.

Методы исследования. Решение поставленных задач проведено с использованием системного и математического анализа, математической статистики, дифференциального и интегрального исчисления, математического моделирования, программирования с применением средств микропроцессорной и компьютерной техники.

Научная новизна заключается в разработке математической модели, позволяющей определить параметры доильного аппарата, обеспечивающего стабильный вакуумный режим и снижение вакуумной нагрузки на соски при доении коров с разной скоростью молокоотдачи; исключить ударное воздействие сосковой резины на сфинктер соска и обратные токи молока из коллектора к соскам вымени, обеспечить

плавное транспортирование молока из коллектора в молокопровод без впуска воздуха;

- в получении аналитических выражений, определяющих параметры и режимы работы коллектора доильного аппарата со встроенным диафрагменным насосом при машинном доении коров;

- в предложенной методике оптимизации процессов молоковыведения и транспортирования молока в молокопровод на основе теории подобия и анализа размерностей в сочетании с методами планирования эксперимента.

Новизна предложенных технических решений подтверждена тремя патентами РФ на полезную модель.

Реализация результатов исследования.

Новый доильный аппарат с независимым вакуумом используется в учебном процессе на кафедре «МЭЖ» ФГБОУ ВО Тверская ГСХА при подготовке студентов инженерного и биотехнологического факультетов. Изготовленный опытный образец доильного аппарата с независимым вакуумом применяется в доильной установке АДМ-200, разработанной на кафедре автоматизации и механизации животноводства РГАУ - МСХА им. Тимирязева во ФГУП «Учхоз Сахарово» при доении в молокопровод. Результаты теоретических и лабораторно производственных исследований могут послужить основой при разработке конструкторской документации и внедрение в производство нового доильного аппарата с независимым вакуумом.

Практическая ценность исследований

Конструкция коллектора доильного экспериментального аппарата с диафрагменным насосом, защищена тремя патентами на полезную модель (Патенты №118839, 109956, 107451). Результаты экспериментальных исследований, полученные при изучении процесса молоковыведения из вымени коров при машинном доении, являются основой для разработки новых и совершенствования существующих конструкций доильных

аппаратов, обеспечивающих повышение эффективности доения коров и снижение затрат ручного труда.

Основные положения, выносимые на защиту

- аналитические зависимости режимов доения и транспортирования молока в молокопровод без впуска воздуха в коллектор, оснащенный диафрагменным насосом, обеспечивающим стабилизацию подсоскового вакуумного режима при доении в диапазоне скоростей молокоотдачи от 0,5 до 6 л/мин;

- уравнения регрессии пропускной способности, оптимальных параметров и режимов работы экспериментального доильного аппарата с независимым подсосковым вакуумом;

- результаты экспериментальных и технико - экономических исследований доильного аппарата с независимым подсосковым вакуумом.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены: на международной научно-практической конференции «Развитие науки и образования в современном мире» 31марта 2015г. г. Москва в секции технические науки. Тема доклада «Определение оптимальных условий применения доильного аппарата с независимым вакуумом на основе математической модели и его технологического цикла»; на ХХХХVI международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2015» 10 апреля 2015 г. Новосибирск в секции технические науки. Тема доклада «Линейная математическая модель технологического цикла доильного аппарата с независимым вакуумом».

Результаты исследований по теме работы так же были представлены на международной специализированной выставке животноводства и племенного дела AgroFarm 5-7 февраля 2013 года г. Москва. (получен диплом); на ХV-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 9-12 октября 2013 года. г. Москва (получены диплом и серебрянная медаль на доильный аппарат с независимым вакуумом); на 10-ой

специализированной выставке «Изобретатель и рационализатор - 2013» 2324 октября 2013 года. г.Тверь (получен диплом); на международной специализированной выставке животноводства и племенного дела AgroFarm 4-7 февраля 2014 года г. Москва. (получен диплом и кубок « Лучшая научная разработка AgroFarm 2014»); на ХVI-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 8-11 октября 2014 года. г. Москва (получены диплом и бронзовая медаль на доильный аппарат с независимым вакуумом).

Опубликованы следующие научные статьи:

1 Доильный аппарат с независимым вакуумом «Механизация и электрификация сельского хозяйства» №2 2012 г.

2 Эффективный доильный аппарат «Механизация и электрификация сельского хозяйства»№4 2012 г.

3 Экспериментальный доильный аппарат с независимым вакуумом «Техника в сельском хозяйстве» №6 2014 г.

4 Результаты испытаний доильного аппарата с независимым вакуумом «Механизация и электрификация сельского хозяйства» №1 2015 г.

Участвовал в научно-практических конференциях:

1. В международной научно-практической конференции «Развитие науки и образования в современном мире» 31марта 2015г. г.Москва в секции технические науки. Тема доклада: «Определение оптимальных условий применения доильного аппарата с независимым вакуумом на основе математической модели и его технологического цикла».

2. В ХХХХVI международной научно-практической конференции «Наука и современность -2015» 10 апреля 2015 г. Новосибирск в секции технические науки. Тема доклада: «Линейная математическая модель технологического цикла доильного аппарата с независимым вакуумом», тема доклада «Нелинейная математическая модель технологического цикла доильного аппарата с независимым ваккумом».

Публикации результатов исследования. Материалы диссертации

изложены в 7 печатных работах, все в рецензируемых журналах из них в 4 рекомендованных в ВАК мин. Образования и науки, в 3 патентах на полезную модель №107451, №109956, №118839

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 161 страницу машинописного текста и включает список литературы из 233 наименований, 41 рисунок, 14 таблиц и приложения.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МАШИННОГО ДОЕНИЯ КОРОВ И ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные проблемы и задачи совершенствования конструкций и режимов работы доильных аппаратов

Различные проблемы повышения эффективности и совершенствования конструкций доильных аппаратов изложены в работах известных отечественных и зарубежных ученых: В.Ф. Королева, Л.П. Кормановского, Л.П. Карташова, Э.А. Келписа, Кирсанова В.В., А.А.Скроманиса, М.Л. Пейновича, Ю.А. Цоя, А.И. Зеленцова, Н.Б. Керимова, С.Я. Горма, Т.К. Городецкой, В.А. Дриго, А.С. Петухова, З.Я. Жука, Уиттлстоуна У.Г. и других авторов [64,69,88,99,103,107,122,127,129,152,210,220].

На международных конференциях по механизации и автоматизации животноводства, симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных постоянно отмечается необходимость создания новых типов доильных аппаратов, обеспечивающих щадящий режим доения с регулируемыми параметрами и режимами работы в зависимости от скорости молокоотдачи и других индивидуальных признаков. Применительно к манипуляторам доения эти вопросы частично решены, а в большинстве конструкций переносных доильных аппаратах они остаются не решенными и требуют своего научного и практического воплощения. К основным недостаткам существующих типов доильных аппаратов прежде всего относится их недостаточная стимулирующая способность и неравномерность распределение вакуумной и механической нагрузки по долям вымени и ,как следствие, холостое доение отдельных четвертей вымени, приводящее к заболеванию коров маститом.

В концепции построения и технико-технологическое решение доильного аппарата с почетвертным управлением процессом доения Цой

Ю.А., Кирсанов В.В., Зеленцов А.И., Павкин Д.Ю. [221] отмечается, что фундаментальной научной проблемой машинного доения коров остается исследование процессов и физических закономерностей функционирования сложных биотехнических систем машинного доения коров в условиях высокой вариабильности морфологических и лактогенетических признаков биологических объектов, включающих точное физиологически адекватное (не травмирующее) взаимодействие исполнительных механизмов (вакуумных доильных аппаратов) с выменем животных с целью более полной реализации их генетического потенциала на основе исследования и оптимизации электрофизических методов стимуляции рефлекса молокоотдачи, процессов молоковыведения для создания физиологически безопасных адаптивных мехатронных систем машинного доения с раздельным выдаиванием отдельных четвертей вымени, применением рабочих органов (сосковой резины) с антимикробным наноагентом, защищающим соски животных от бактериальных инфекций и биосенсорных устройств контроля и управления процессом доения, обеспечивающих повышение полноты выдаивания, сохранение продуктивного долголетия животных и получение высококачественного молока.

Широко известен доильный аппарат «Дуовак 300» фирмы De-Laval (Швеция), использующий пониженный уровень вакуума 33 кПа при снижении скорости молокоотдачи до 200 мл/мин. Таким образом, начальная и конечная стадии процесса доения выполняются при пониженном вакууме, что обеспечивает щадящее воздействие на молочную железу метрическогоского давления. Практическое использование этих аппаратов показало в целом хорошую полноту выдаивания, однако отдельные тугодойные животные имеют низкую скорость молоковыведения, что затрудняет переключение блока управления на номинальный уровень вакуума 50 кПа, а это в свою очередь приводит к неполному выдаиванию животных. По мнению сотрудников фирмы приучать животных к данному аппарату надо уже с первой лактации, что

позволит достичь хороших результатов. Анисько П.Е., рекомендует применять доильный аппарат с регулируемыми параметрами в зависимости от скорости молоковыведения, как наиболее полно отвечающий физиологическим особенностям животных [64], а Гордиевских М.А. считает, что задержка отключения доильного аппарата может вызвать заболевание животных маститом, а решить эту проблему целесообразно за счет уменьшения величины вакуума в конце доения до безопасной величины [88]. Огородниковым П.И. предложена классификация регуляторов вакуума для доильных аппаратов с целью их дальнейшего совершенствования [152]. В работах Т.К. Городецкой [91] доказано, что величина тонуса сфинктера сосков коров между дойками составляет около 40 кПа, уменьшаясь при доении в 3-4 раза. По данным В.Ф. Королева [122] для доения большинства животных может использоваться вакуум 33...40 кПа, при этом минимальный вакуум для тугодойных коров составляет 26... 33 кПа, а для слабо дойных 6... 10 кПа.

Для управления вакуумным режимом в зависимости от скорости молоковыведения некоторые ученые предлагают использовать различные датчики потока молока и пневмомеханические исполнительные механизмы [64,94,97]. В конструкциях доильных установок фирм De-Laval (Швеция), ГЕА ФАРМ ТЕХНОЛОДЖИЗ (Германия) и других применяются электронные потокомеры с датчиками электродного или инфракрасного типа, передающие данные о интенсивности молочного потока и индивидуальных надоях молока. Некоторые конструкторы и ученые предлагают изменять частоту пульсаций и соотношение тактов пульсатора в зависимости от интенсивности молоковыведения. Так С.Я. Горм разработал доильный аппарат с изменяемым соотношением тактов, в начале и конце процесса доения 30:70, а в основной фазе молокоотдачи - 70:30 [88]. Доильный аппарат фирмы ГЕА ФАРМ ТЕХНОЛОДЖИЗ снабжен системой "Стимопульс", которая устанавливает частоту пульсаций в начале фазе доения (300 пульсов/мин ), затем 60 пульсов /мин в фазе основного доения, что позволяет обеспечить эффективную

стимуляцию рефлекса молокоотдачи. В конце доения производится остановка пульсатора в такте сжатия, при этом сосковая резина сжимается, облегая сосок и защищая его от действия высокого вакуума. Некоторые исследователи отдают предпочтение регулированию подсоскового вакуума, так как, по их мнению это обеспечит более безопасный режим доения и уменьшит величину наползания доильных стаканов, что, в свою очередь позволит снизить или полностью исключить необходимость проведения машинного додаивания животных. Необходимо отметить, что в большинстве конструкций современных типов доильных аппаратов применяют пульсаторы попарного действия с электрическим или гидропневматическим приводом, что обеспечивает более ровный поток молока и улучшает режим его эвакуации из доильного аппарата в молокопровод, а также используют коллекторы увеличенного объема от 250 до 600 мл. Для сравнения, величина объема молокосборной камеры коллектора в доильном аппарате АДУ-1 составляет всего 86 мл. Это обстоятельство затрудняет доение высокопродуктивных коров с высокой скорость молокоотдачи, не обеспечивая при этом сохранение стабильного вакуумного режима. Значительной проблемой, по мнению А.И. Зеленцова [103], является неравномерность распределения веса доильных стаканов между отдельными четвертями вымени животных. Проведенные испытания доильного аппарата АДУ-1 и манипулятора МД-Ф-1 показали наличие значительных усилий на передних сосках вымени, которые существенно превышают аналогичные параметры на задних сосках вымени, особенно это происходит при большем угле наклона дна вымени, что приводит, по видимому к более быстрому выдаиванию передних долей по сравнению с задними, поскольку в задних долях молока, как правило, накапливается всегда больше, чем в передних. Таким образом, направление исследований доильных аппаратов должно происходить как в направлении создании управляемого вакуумного режима в зависимости от скорости молоковыведения, так и в совершенствовании конструкции подвесной части, более полно отвечающей физиологическим особенностям строения вымени отдельных животных, обеспечивая адекватные

физиологии животных режимы доения. Исследуя вакуумный режим в доильном аппарате АДУ-1 В.В. Кирсанов [118] отмечает его несоответствие скорости молокоотдачи. Так при пиковых интенсивностях молоковыведения 56 л/мин вакуум в коллекторе снижается до 20 кПа и более, и, наоборот, при снижении потока молока возрастает до максимальной величины при "сухом" доении, что противоречит физиологии животных, так как требуется ровно наоборот: уменьшать вакуум при снижении интенсивности молочного потока и увеличивать при соответствующем его увеличении, чтобы иметь под соском вакуум 36-40 кПа в соответствии с международным стандартом ИСО 5707 «Установки доильные для коров. Конструкция и техническая характеристика»

По видимому, пропорциональное снижение вакуумметрического давления под соском обеспечит снижение интенсивности наползания доильных стаканов на соски вымени и позволит сократить продолжительность машинного додаивания. Это обстоятельство связано с уменьшением упругости сосков в конце доения, которые глубже втягиваются в доильные стаканы при более высоком вакууме, чем при пониженном его значении. Анализируя взаимодействие доильных стаканов с сосками вымени коров большинство исследователей отмечают данную проблему в качестве основной, от которой зависит эффективность машинного доения.

Стабилизация вакуумного режима может быть обеспечена модификацией коллектора, имеющего увеличенный объем и оптимизацией конструкции отводящего патрубка. Эта проблема весьма актуальна для доильных аппаратов со сбором молока в верхний молокопровод. Различные способы стабилизации вакуума при доении рассмотрены в работах [93,102,106,123,137,204,220], среди них:

- увеличение вместимости молокосборной камеры коллектора, проходных сечений молочного шланга и молокопровода при постоянном впуске воздуха;

- раздельные режимы транспортирование молока и воздуха из коллектора;

- периодический впуск воздуха в такте сжатия в коллектор;

- уменьшение высоты подъема молока;

- доение в низко расположенную емкость (бидон) с последующей подачей в верхний молокопровод.

Н.Б. Керимов (ВИЭСХ) использовал коллектор с периодическим впуском воздуха в такте сжатия для стабилизации вакуумного режима при доении, однако при этом было отмечено, что в отдельные моменты при высокой скорости молоковыведения происходит переполнение коллектора и спадание доильного аппарата. Это обстоятельство было зафиксировано при испытаниях низковакуумной системы доения на Подольской МИС. Такой коллектор "захлебывался" при скорости молокоотдачи свыше 3-3,2 кг/мин. Результаты исследований, выполненные В.М. Побединским [179] на доильной установке "Елочка" фирмы "Бабсон" США показали, что при доении в низкий молокопровод диаметром 75 мм в сочетании с коллектором увеличенного объема может быть обеспечен стабильный вакуум в доильном аппарате при относительно низком его уровне номинального значения - 42 кПа. В.П. Савран [195] полагает, что использование доильного аппарата с увеличенным объемом коллектора и пониженным вакуумным режимом 37...42 кПа обеспечивается высокий разовый удой у коров. Аналогичный вакуум (40 кПа) поддерживается на доильной установке типа "Карусель" фирмы ГЕА ФАРМ ТЕХНОЛОДЖИЗ при использовании коллекторов объемом 250 - 300 мл и молочного шланга диаметром 16 мм. При этом на доильных установках отечественного производства применяются молочные шланги диаметром 14 мм. Испытания различных модификаций доильных аппаратов серии АДУ-1, АДУ-1-03, а также АДУ-1-09 с вибропульсатором в составе доильных установок АДМ-8А-1-2, проведенные на Подольской МИС подтвердили полученные результаты [188,189,190,191,192], что хорошо объясняется режимом трансортирования молоковоздушной смеси в пульсирующем режиме, при этом снижение вакуума

в доильном аппарате напрямую зависит от высоты подъема молока и плотности трансортируемой молоковоздущной смеси.

Отдельные проблемы по стабилизации вакуума в коллекторе доильного аппарата были рассмотрены некоторыми исследователями. Так в исследованиях, проведенных Ю.А. Цоем и В.А. Гущиным [93,220] отмечается наличие градиента относительно высоких значений скоростей и ускорений молочного потока в шланге, что способствует изменению дисперсного состава молочного жира. Среди основных недостатков доильного аппарата АДУ-1 является подача атмосферного воздуха в нижней части коллектора доильного аппарата, приводящий к интенсивному смесеобразованию молока и воздуха, и как следствие усиленному пенообразованию, что негативно сказывается на качестве получаемого молока и работе счетчиков молока, а также приводит к значительным пульсациям молочного потока при его транспортировании по молокопроводу. По видимому более целесообразно использование постоянного впуска воздуха в верхней части коллектора, свободной от молока или совсем исключить его, используя другой способ транспортирования. Таким образом, совершенствование конструкций коллекторов является ключевой задачей при дальнейшей модернизации доильных аппаратов.

1.2 Обзор существующих конструкций коллекторов доильных аппаратов отечественного и зарубежного производства

На рисунке 1.1 представлен коллектор одного из самого известного отечественного трехтактного доильного аппарата ДА-3 «Волга» [226].

S

Ч 3

m

Рисунок - 1.1 Коллектор доильного аппарата «Волга»

I- камера постоянного вакуума; II- камера переменного вакуума; III- камера постоянного атмосферного давления; IV- камера переменного вакуума.

1- корпус; 2 и 12- молочные патрубки; 3- направляющие клапана; 4- мембрана; 5 и 7-воздушные патрубки; 6 - крышка; 8 - винт; 9- кронштейн; 10- стержень клапана; 11 - клапан; 12-патрубок для молочного шланга; 13- отверстия для постоянного подсоса воздуха; 14-резиновая шайба.

Доильный аппарат ДА-3 «Волга» имеет три такта: сосание, сжатие, отдых. Благодаря такту отдыха корова успевает возобновить кровообращение в нутрии соска, вследствие чего в вымени коровы отсутствует атрофия соска и заболевание маститом; более мягкий режим работы доильного аппарата за счет сосковой резины.

Недостатки данного коллектора:

- Коллектор можно использовать при небольшой продуктивности коров (такт отдыха удлиняет общий цикл работы доильного аппарата);

- Небольшой объем молочной камеры коллектора (при высокопродуктивной корове коллектор будет «захлебываться»).

Рассмотрим коллектор доильного аппарата АДУ-1 (рис. 1.2)