Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Юртаев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Юртаев, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Задачи и требования к предпосевной подготовке почвы.
1.2. Агротехническая эффективность почвообрабатывающих комбинированных машин и агрегатов.
1.3. Обзор рабочих органов и конструктивно-технологических схем комбинированных машин.
1.3.1. Виды рабочих органов, применяемых в России и за рубежом.
1.3.2. Условия применения комбинированных машин и агрегатов.
1.3.3. Классификация комбинированных машин и агрегатов.
1.3.4. Агрегаты из нескольких однооперационных машин.
1.3.5. Машины с несколькими однооперационными рабочими органами.
1.3.6. Обзор существующих конструкций машин для предпосевной бработки почвы.
1.3.7. Патентные исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы»
Основным направлением увеличения производства зерна является значительное повышение продуктивности и устойчивости земледелия за счет увеличения плодородия почв, внедрения интенсивных технологий возделывания зерновых колосовых культур.
Рост технической оснащенности сельского хозяйства и повышение культуры земледелия значительно увеличили число операций, проводимых на полях в процессе возделывания культивируемых растений. Известно, что это отрицательно сказывается на структуре почвы, приводит к уменьшению урожайности. Так, при возделывании зерновых культур по обычной технологии с применением однооперационных специализированных машин движителями тракторов и колесами сельскохозяйственных машин уплотняется свыше 60% площади поля. Отдельные участки подвергаются 3.9-кратному воздействию, что снижает урожайность зерновых колосовых культур на 10%. Кроме того, скоростные энергонасыщенные трактора не удается полностью загрузить обычными однооперационными машинами, используемыми в сельском хозяйстве.
В настоящее время необходимо как улучшать способы и системы обработки почвы, так и использовать более совершенные сельскохозяйственные машины. К ним относятся комбинированные машины и агрегаты, эксплуатация которых сокращает число проходов по полю, потери времени на холостые проходы и заезды, денежные и трудовые затраты, увеличивает производительность труда. Уменьшение разрыва между отдельными технологическими операциями и улучшение качества обработки почвы при их одновременном выполнении благоприятно сказывается на физических и биохимических свойствах почвы, что приводит к повышению урожайности возделываемых культур.
Основной недостаток при использовании комбинированных машин и агрегатов - высокая металлоемкость, недостаточная надежность и ^ повышенная энергоемкость. В частности, одной из причин повышенных энергозатрат является использование в комбинированных машинах рабочих органов однооперационных орудий без их адаптации к условиям работы в комбинации. Не решена проблема оптимизации последовательности выполнения технологических операций в комбинированной машине в зависимости от почвенно-климатических хозяйственных условий, в том числе по стерневым фонам и занятым парам.
Самый простой путь создания технических средств для совмещения технологических операций — соединение нескольких однооперационных серийных машин в последовательности, соответствующей технологическому процессу. Такой агрегат называется комбинированным. В случае размещения на одной общей раме набора рабочих органов для выполнения нескольких технологических операций за один проход получается комбинированная л машина.
Комбинированные агрегаты качественно рыхлят и уплотняют почву до оптимального значения, сохраняют влагу и мульчу, что устраняет опасность вымерзания озимых.
ВИМом под руководством к.т.н. Жука А.Ф. [35] разработаны типажи комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, культиваторов, дисковых борон, плоскорезов-щелевателей, глубокорыхлителей и других высокоадаптивных комбинированных машин со сменными рабочими органами. Так, агрегаты типа АПК-3 и АПЕС-6 к тракторам классов 3 и 5 имеют 8 модификаций, агрегаты почвообрабатывающие универсальные АПУ-2, АПУ-3,5 и АПУ-6,5 к тракторам классов от 0,9 до 5 и плоскорезы-щелеватели комбинированные ПЩК-3,8 и ПЩК-6,8 к тракторам классов 3 и 5 имеют 6 вариантов, многофункциональными являются и культиваторы комбинированные КУК-4, КУК-6 и КУК-8П, культиваторы - плоскорезы прицепные КПП-3,8. КПП-6,8. Их важнейшее отличие от предыдущих разработок - высокая приспособленность к условиям работы, всесезонность, высокая годовая загрузка, составляющая 400.500 га/м ширины захвата, надежность и экономичность.
Широко используемые перечисленные ранее комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы не выполняют за один проход полного технологического цикла, обладают большой металлоемкостью и требуют значительных эксплуатационных, в т.ч. энергетических и трудовых затрат. Рабочие органы агрегатов забиваются почвой повышенной влажности, обволакиваются растительными и пожнивными остатками. Отсутствует обоснование типа и параметров рабочих органов комбинированной машины для предпосевной обработки почвы под озимые зерновые колосовые культуры с требуемыми агротехническими показателями. Поэтому для Нечерноземной зоны РФ (на примере Республики Мордовия) была предложена схема комбинированной машины с несколькими типами рабочих органов, размещенных на одной общей раме.
Применение составных агрегатов позволяет за один проход по стерне колосовых культур подготовить почву под посев, сократить число проходов по полю, уменьшить уплотнение почвы, повысить производительность труда, ускорить сроки посева озимых зерновых культур. Однако эти агрегаты имеют существенные недостатки. Поэтому в результате исследований рабочих органов составных агрегатов предложена технологическая схема комбинированной почвообрабатывающей машины, включающая Б-образные пружинные стойки, сферические вырезные диски и катки. Агрегат за один проход по стерне готовит почву под посев.
Вопросы комплектования рабочими органами и снижения тягового сопротивления комбинированной машины решаются в настоящей работе путем обоснования параметров и режимов работы отдельных рабочих органов, что позволяет существенно улучшить сохранность плодородия почвы.
В результате теоретических исследований было обосновано взаимное расположение рабочих органов на одной общей раме.
Определены конструктивно-технологические и режимные параметры рыхлителей на Б-образных пружинных стойках. Произведены расчеты тягового ^ сопротивления и энергетической оценки экспериментальной комбинированной машины.
На основе методики планирования эксперимента оптимизирован режим работы Б-образной пружинной стойки. В процессе экспериментальных исследований определена закономерность изменения тягового сопротивления, Б-образной пружинной стойки с оборотной рыхлящей лапой, от глубины обработки и ширины разброса почвы. Даны оптимальные режимы работы Б-образной пружинной стойки, обеспечивающие минимальное тяговое сопротивление при качественном воздействии на почву.
Проведена сравнительная оценка работы экспериментальной комбинированной машины и однооперационных агрегатов. По результатам этих исследований произведен расчет экономической эффективности применения комбинированной машины с оптимизированными рабочими органами. Окупаемость затрат с учетом стоимости дополнительной продукции один год.
Использование опытной партии экспериментальных комбинированных машин в хозяйствах Республики Мордовии по стерне колосовых культур дает значительный народнохозяйственный эффект.
Работа выполнена в соответствии с планом законченных НИР (№ 01.88.0002069 с I. 2000 по XII. 2001гг.) с ОАО «САРЭКС» по теме «Совершенствование и оптимизация параметров рабочих органов и механизмов мобильных и стационарных сельскохозяйственных машин». В этот же период велась хоздоговорная работа (№ 41/2000) по теме «Обоснование конструктивно-технологических параметров и подготовка научно-технической документации по изготовлению и эксплуатации почвообрабатывающих машин».
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Юртаев, Сергей Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обоснована последовательность воздействия на почву рыхлящих, дисковых и прикатывающих рабочих органов и схема комбинированной машины для предпосевной обработки почвы по стерневым фонам.
2. В результате выполненных теоретических исследований:
• определены рациональные конструктивно-технологические, режимные параметры рыхлителей на Б-образных пружинных стойках с учетом работы в составе экспериментальной комбинированной почвообрабатывающей машины: форма пружинной стойки, ширина оборотной лапы Ь = 0,071л/, угол крошения а = 38°, скорость движения 7Р = 2,5-2,8м/с;
• исследована динамика Б-образной пружинной стойки и получены зависимости для расчета ее формы и собственных частот колебаний.
3. Полевые испытания комбинированной машины с 8-образными пружинными стойками подтвердили правильность теоретических положений и показали, что она заметно улучшает качество обработки почвы. Так степень крошения почвы рабочими органами комбинированной машины на 7-12,9% выше по сравнению с однооперационными машинами базового комплекса, а коэффициент поверхностной глыбистости составил 0,98-0,99.
4. Получены зависимости тягового усилия = 1611 .1639Н) и ширины разброса (6Р = 1,001. 1,009л*) от скорости, и глубины обработки почвы (А = 0,10.0,14л*), позволяющие определить рациональные условия работы Б-образной пружинной стойки.
5. В результате проведенного расчета энергетической оценки установлено, что при сравнении комбинированной машины с однооперационными КПЭ-3,8+БЭС-1,0 и культиватором КПС-4 показатель эффективности энергозатрат составит 0,67-0,87, а при проходе тяжелой дисковой бороной БДТ-7 в два следа - 0,48-0,62.
6. Разработана методика, позволяющая оценить качественные показатели работы комбинированной машины для предпосевной подготовки почвы по стерневым фонам и занятым парам.
7. Экспериментальными исследованиями установлено, что после обработки почвы комбинированной почвообрабатывающей машиной с S-образными пружинными стойками обеспечивается более равномерное распределение семян в ядре на заданной глубине. При посеве озимой пшеницы 87-88% семян было распределено в трех горизонтах глубины обрабатываемого слоя, а после посева озимой ржи 70-78% семян в двух горизонтах. Относительная полевая всхожесть находилась в пределах 91-97%, что на IIIS,5% и 3,3-8,3% выше, чем на участках, обработанных тяжелой дисковой бороной БДТ-7 и комбинацией однооперационных машин, соответственно.
8. При совмещении технологических операций в комбинированной почвообрабатывающей машине снижается трудоемкость механизированных работ на 75%, годовой приведенный экономический эффект составил 26767 рублей на одну машину.
9. Полученные результаты были использованы ОАО «САРЭКС» при разработке комбинированного рыхлителя уплотнителя почвы, которые внедрены в ряде хозяйств Республики Мордовия.