Обоснование параметров околоштрековых целиков в технологических схемах интенсивной отработки выемочных участков на шахтах ОАО "СУЭК-Кузбасс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Ютяев, Евгений Петрович

  • Ютяев, Евгений Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 172
Ютяев, Евгений Петрович. Обоснование параметров околоштрековых целиков в технологических схемах интенсивной отработки выемочных участков на шахтах ОАО "СУЭК-Кузбасс": дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Санкт-Петербург. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ютяев, Евгений Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Состояние и перспективы развития подземной добычи угля в России.

1.2. Анализ технологии подземной угледобычи за рубежом.

1.3 Пути совершенствования технологии подземной разработки угольных пластов в ОАО «СУЭК-Кузбасс».

1.4. Анализ результатов исследований деформаций и разрушения околоштрековых целиков.

1.5. Анализ методов расчета параметров целиков.

Выводы по главе 1.

2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКОЛОШТРЕКОВЫХ ЦЕЛИКОВ С МАССИВОМ ГОРЫХ ПОРОД

2.1. Горно-геологическая и горно-техническая характеристика объектов исследований.

2.2. Методика шахтных исследований.

2.3. Результаты натурных исследований на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

2.4. Зарубежные исследования взаимодействия целиков с массивом при многоштрековой подготовке выемочных участков.

Выводы по главе 2.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМАЦИЙ И РАЗРУШЕНИЙ ОКОЛОШТРЕКОВЫХ ЦЕЛИКОВ.

3.1. Общие положения.

3.2. Методика моделирования на моделях из эквивалентных материалов.

3.3. Результаты исследований условий работы околоштрековых целиков на физических моделях.

3.4. Исследования НДС массива при многоштрековой подготовке выемочных участков методом граничных элементов.

3.5. Результаты исследования НДС массива при трехштрековой подготовке выемочных участков по пл. 52.

Выводы по главе

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОДГОТОВКИ И ОТРАБОТКИ ВЫЕМОЧНЫХ УЧАСТКОВ НА ШАХТАХ ОАО «СУЭК-Кузбасс».

4.1. Рекомендации по расчету ширины податливого и жесткого целика при подготовке выемочных участков тремя штреками.

4.2. Рекомендации по расчету крепления выработок анкерной крепью при изменении податливости целика.

4.3. Определение параметров целиков, исключающих их удароопас-ность.

4.4. Рекомендуемые технологические схемы и область применения многоштрековой подготовки выемочных участков на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

4.5. Стоимостная оценка многоштрековых схем подготовки выемочных участков на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров околоштрековых целиков в технологических схемах интенсивной отработки выемочных участков на шахтах ОАО "СУЭК-Кузбасс"»

Актуальность работы.

Одной из основных проблем угольной промышленности России является обеспечение конкурентоспособности угля на современном рынке энергоносителей. В настоящее время ведущие отечественные угледобывающие компании переходят на работу по схеме «шахта-лава» с использованием высокопроизводительных комплексов очистного оборудования с охраной участковых подготовительных выработок целиками и применением анкеров в качестве основной крепи. Доказана возможность в горно-геологических условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» работать с нагрузками более 4 млн т угля в год, что позволяет выдерживать конкуренцию на рынке с угольными разрезами.

Производственный опыт показывает, что интенсификация очистных работ предопределяет серьезные требования к таким производственным комплексам, как подготовительные работы, поддержание и охрана горных выработок, управление газовыделением на выемочном участке. Все это определяет актуальность работы, направленной на поиск рациональных способов подготовки выемочных столбов и управления состоянием массива, позволяющим полностью использовать технические возможности современной техники. Бесцеликовые схемы подготовки выемочных участков угольных пластов в условиях Кузбасса для решения этой задачи малоэффективны, а для подачи необходимого количества воздуха, изолированного отвода метановоздушной смеси, размещения коммуникаций, обеспечивающих работу высокопроизводительных забоев, необходим переход на многоштрековую подготовку выемочных участков, в которой одним из главных вопросов является определение параметров межштрековых целиков.

Вопросами повышения эффективности технологии подземной угледобычи занимались многие известные ученые: К.А. Ардашев, Н.П. Бажин, Ф.П. Бублик, A.A. Борисов, A.C. Бурчаков, Ф.Н. Воскобоев, В.Е. Зайденварг, В.П. Зубов, М.А. Иофис, О.И. Казанин, О.В. Ковалев, Г.И. Коршунов, Ю.Н. Кузнецов, A.C. Малкин, И.М. Петухов, А.Г. Протосеня, JI.A. Пучков, В.В. Райский, М.А. Розенбаум, А.Д. Рубан, C.B. Сластунов, М.И. Устинов,

В.Н. Фрянов, В.М. Шик и многие другие, но вопросы обоснования параметров целиков при использовании схем многоштрековой подготовки, в частности для условий шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс», требуют дополнительных исследований.

Цель работы. Повышение эффективности и безопасности работы высокопроизводительных механизированных очистных забоев в системе «шахта-лава» на основе комплекса решений по подготовке выемочных участков, обоснованию параметров целиков, обеспечивающих устойчивое состояние выработок в условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Основные задачи исследований:

1. Определение рациональных способов подготовки выемочных участков при их интенсивной отработке в условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс».

2. Разработка горно-геомеханических моделей и расчетных схем для исследования состояния массива при трехштрековой подготовке с рядами целиков различной ширины.

3. Исследование на физических моделях влияния параметров установки упрочняющих элементов на устойчивость целиков.

4. Оценка удароопасности и определение рациональных способов задания податливости целиков и их параметров в условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс».

5. Определение безопасных условий одновременного проведения параллельных выработок, разделенных целиками различной ширины.

Идея работы. В целях обеспечения устойчивой и безопасной работы высокопроизводительных очистных забоев следует применять многоштрековые схемы подготовки выемочных участков с формированием межштрековых целиков, обеспечивающих проектное сечение выработок на весь период отработки столба.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов исследований, включающий анализ и обобщение результатов научно-технических разработок и передового производственного опыта, физическое моделирование методом эквивалентных материалов, математическое моделирование и экспериментальные исследования параметров целиков, выполненные по апробированным методикам.

Научная новизна:

1. Установлены зависимости изменения несущей способности целиков от действующих нагрузок, а также параметров их упрочнения или разупрочнения в условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс».

2. Установлены зависимости величины безопасного по фактору ударо-опасности опережения забоев проводимых выработок от ширины целиков и их податливости при трехштрековой подготовке выемочных участков.

Основные защищаемые положения:

1. С целью полного использования технических возможностей высокопроизводительного оборудования и обеспечения безопасности работ в условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» следует использовать многоштрековую подготовку выемочных участков с оставлением между выработками целиков заданной податливости.

2. Для снижения негативного влияния очистных работ на выемочные выработки следует применять сочетание межштрековых целиков различной степени податливости, соотношение размеров которых устанавливается на основе численной оценки устойчивости системы «целик-выработка-массив».

3. Необходимая податливость межштрековых угольных целиков и устойчивость системы «массив-выработка-целик» обеспечивается выбором геометрических параметров целиков и применением искусственных мер по их упрочнению или разупрочнению.

Практическая значимость работы:

Рекомендуемые параметры целиков при трехштрековой подготовке вошли в альбом «Технологические схемы подготовки и отработки выемочных участков на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» и включены в проекты разработки пластов. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по учебной дисциплине «Системы разработки пластовых месторождений полезных ископаемых» для специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

Достоверность и обоснованность научных положений и реколшндагрш подтверждается применением современных методов натурных и лабораторных исследований, представительным объемом экспериментальных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с результатами шахтных экспериментов автора и других исследователей.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Международной конференции «Современные проблемы геомеханики, горного производства и недропользования» (Санкт-Петербург, 2009 г.) Международном научном симпозиуме «Неделя горняка», (Москва, 2007-2010 гг.), на конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (филиал Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета), Воркута, 2009 г.), научно-технических советах ОАО «СУЭК» (г. Москва, 2008-2010 гг.), ОАО «СУЭК-Кузбасс» (Ленинск-Кузнецкий, 2007-2010 гг.), научных семинарах кафедр разработки месторождений полезных ископаемых, безопасности производств и разрушения горных пород, Научного центра геомеханики и проблем горного производства Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В. Плеханова (технического университета) (Санкт-Петербург, 2009-2010 гг.)

Личный вклад автора:

Постановка цели и задач, обоснование и выбор методики исследований, организация и руководство исследованиями; участие в проведении и обобщении результатов натурных и лабораторных исследований, формулировка основных научных положений и выводов.

Публикации.

Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в числе которых 1 монография, 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, 2 публикации в сборниках трудов международных и всероссийских научных симпозиумов и конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 68 источников, включает 65 рисунков, 12 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Ютяев, Евгений Петрович

Выводы по главе 4

1. Сформулированы требования к технологическим схемам, при применении которых могут быть обеспечены показатели, соответствующие условию лучших мировых достижений комплексно-механизированных забоев, учитывающие специфику условий шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» в частности удароопасность, повышенную газоопасность, тектоническую нарушенность, наличие тяжелой кровли, свиты сближенных пластов, склонность к самовозгоранию.

2. Установлено, что в горных выработках, охраняемых «жесткими» целиками, пройденными в породах прочностью на сжатие 40-80 МПа, величина смещений кровли примерно в 2 раза меньше, чем при прочности пород 2040 МПа при одном и той же ширине охранного целика, при этом влияние размеров охранных целиков на величину смещений кровли в охраняемых выработках, пройденных в таких породах, сказывается в зависимости от соотношения ширины охранных целиков (В) к их высоте (Ъ), соответственно, в пределах 25-35 и 50-55. Дальнейшее увеличение ширины охранных целиков практически не сказывается на состояние выработок.

3. При действии на «жесткие» целики нагрузками, примерно равными прочности материала целика на сжатие, в условиях, когда вмещающие породы обладают прочностью большей, чем материал целика, происходит разрушение его краевых частей с отслаиванием и вывалом средней по высоте части целика на ширину, равную 0,70-0,8511, и формированием в целике «ядра», в котором частично деформированный материал находится в трехосном напряженном состоянии, при этом образование ядра возможно при соотношении В/11>3,5.

4. При задании целику искусственной податливости его первоначальная несущая способность уменьшается пропорционально уменьшению его площади, а затем, после выбора заданной податливости, она вновь увеличивается до величины несущей способности "жесткого" целика, а размеры ядра, формирующегося в податливом целике, практически такие же как и в «жестком» целике.

5. Установлено, что смещения кровли в выработках, охраняемых податливыми целиками на 35-40% меньше, чем в выработках, охраняемых «жесткими» целиками, кроме того, в них сохраняется целостность стенок и отсутствует пучение почвы и выдавливание её из-под целика. Получен коэффициент влияния податливого целика (Ки) на устойчивость охраняемых выработок, который необходимо учитывать при расчете крепи выработок при определении фактической величины смещения кровли. Для рассматриваемых условий Ки составляет 0,6-0,7.

6. Необходимая податливость целиков может быть задана пассивными или активными методами. Наиболее доступным из активных методов является бурение разгрузочных скважин большого и (или) малого диаметра. Для условий шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» определены зависимости величины податливости целиков от диаметра скважин и плотности их размещения.

7. При одновременном проведении трех параллельных выработок безопасные по фактору горных ударов значения опережения забоев выработок при ширине целиков от 6 м до 28 м составляют от 50 м до 7 м со ответственно.

8. Полученные выводы и рекомендации использованы при составлении альбома «Технологические схемы подготовки и отработки выемочных участков на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

9. Внедрение схем подготовки выемочных участков тремя выработками с использованием целиков управляемой податливости позволит увеличить на 30% производительность очистных забоев по пластам средней мощности и почти в 1,5 раза на мощных пластах, что обеспечит конкурентоспособность угледобычи на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи обеспечения устойчивой безопасной работы высокопроизводительных очистных забоев на основе комплекса проектных решений по подготовке выемочных участков, параметров целиков и выработок в условиях шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Основные научные и практические результаты выполненных исследований:

1. Конкурентоспособность добычи энергетических углей на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» может быть достигнута при полном использовании технических возможностей высокопроизводительного очистного оборудования, снятии ограничений нагрузок на забои по газовому фактору, устойчивому состоянию выработок. Для этого необходимо использование многоштрековых схем подготовки выемочных участков с оставлением между выработками целиков заданной податливости.

2. Натурными исследованиями на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс» установлено, что оставление широких целиков в целом ряде случаев не обеспечивает безремонтного поддержания выработок. Устойчивость выемочных выработок, закрепленных анкерной крепью, определяется состоянием всей системы «целик-выработка-массив».

3. Экспериментально-аналитическими исследованиями НДС целиков при подготовке выемочных участков тремя штреками установлено, что оставление узкого (примыкающего к лаве) и широкого (со стороны массива) целиков на глубинах до 400 м обеспечивает устойчивость системы «целик-выработка-массив» при варьировании соотношения ширины целиков от 10 м - 10 м до 10 м - 25 м. Устойчивость системы сохраняется также при искусственном увеличении податливости целиков.

4. Исследования устойчивости целиков на моделях из эквивалентных материалов показали возможность увеличения их несущей способности с помощью мероприятий по упрочнению в 1,9 раза и изменении коэффициента формы до 2,25.

5. Необходимая податливость целиков может быть задана пассивными или активными методами. Наиболее доступным из активных методов является бурение разгрузочных скважин большого и (или) малого диаметра. Для условий шахт ОАО «СУЭК-Кузбасс» определены зависимости величины податливости целиков от диаметра скважин и плотности их размещения.

6. При одновременном проведении трех параллельных выработок безопасные по фактору горных ударов значения опережения забоев выработок при ширине целиков от 6 до 28 м составляют от 50 до 7 м соответственно.

7. Полученные выводы и рекомендации использованы при составлении альбома «Технологические схемы подготовки и отработки выемочных участков на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».

8. Внедрение схем подготовки выемочных участков тремя выработками с использованием целиков управляемой податливости позволит увеличить на 30% производительность очистных забоев по пластам средней мощности и почти в 1,5 раза на мощных пластах, что обеспечит конкурентоспособность угледобычи на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс».