Ускоренная дефектация и ремонт корпусов судов в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Бимбереков, Павел Александрович

  • Бимбереков, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск174
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 307
Бимбереков, Павел Александрович. Ускоренная дефектация и ремонт корпусов судов в эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Новосибирск174. 2009. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бимбереков, Павел Александрович

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса поддержания технического состояния корпусов судов в теории и практике.

1.1 Анализ существующих методик освидетельствования и дефектации судовых корпусных конструкций.

1.1.1 Базовые методологические положения и метрологические зависимости оценки состояния корпусных конструкций.

1.1.2 Зависимости для оценки повреждений судового набора по замерам остаточных деформаций наружной обшивки.

1.1.3 Определение остаточной стрелки деформации судового корпуса в целом.

1.1.4 Нормирование величин дефектов.

1.2 Влияние дефектов корпуса судна на общую и местную прочность.

1.2.1 Влияние износов на геометрические характеристики сечений элементов корпуса судна.

1.2.2 Влияние остаточных деформаций на геометрические характеристики сечений элементов корпуса судна.

1.2.3 Влияние дефектов на геометрические характеристики сечения корпуса судна.

1.3 Методы восстановления и ремонта судовых корпусных конструкций.

Выводы главы 1.

Глава 2 Теоретические исследования методик контроля состояния (выявление дефектов) и влияния дефектов и подкреплений на технические характеристики корпусов судов.

2.1 Совершенствование методик контроля дефектов корпуса судна.

2.1.1 Определение метрологических характеристик освидетельствования и дефектации с учетом миграции значений измеряемых величин.

2.1.2 Разработка инструкции по освидетельствованию износов корпусов.

2.1.3 Разработка экспертного метода освидетельствования местных остаточных деформаций корпусов судов.

2.1.4 Исследование возможности определения величин и нормирования деформаций судового набора по данным замеров с наружной стороны остаточной деформации обшивки.

2.1.4.1 Определение стрелки прогиба выпучины стенки балки в зависимости от прогиба присоединенного пояска обшивки (геометрический подход).

2.1.4.2 Определение величины заваливания холостого набора по значению прогиба судовой обшивки в месте крепления набора.

2.1.4.3 Нормирование величины остаточной деформации обшивки для удовлетворения требований к остаточным деформациям судового набора

2.1.5 Определение величины остаточной толщины обшивки поясков эквивалентного бруса по измерению гибкой линии судового корпуса.

2.1.6 Уточнение методики определения общих остаточных деформаций корпуса судна (прогиба или перегиба).

2.1.7 Определение допустимой величины остаточной общей продольной деформации корпуса судна

2.2 Влияние подкреплений на характеристики сечений рамных балок и эквивалентного бруса корпуса судна.

2.2.1 Влияние подкреплений на характеристики сечений рамных балок.

2.2.1.1 Ремонт рамных балок установкой накладных полос.

2.2.1.2 Ремонт рамных судовых балок с деформированной стенкой установкой дополнительного листового элемента в плоскости стенки.

2.2.1.3 Ремонт рамных судовых балок с деформированной стенкой установкой дополнительного профиля на свободный поясок.

2.2.1.4 Ремонт рамных судовых балок с деформированной стенкой, установкой дополнительного профиля на свободный поясок и листового элемента в плоскости стенки балки.

2.2.1.5 Ремонт рамных судовых балок с деформированной стенкой удалением части стенки, установкой дополнительного листового элемента в плоскости стенки балки и установкой дополнительного профиля на свободный поясок.!

2.2.2 Изменение геометрических характеристик сечения корпуса судна в результате подкреплений.

2.2.2.1 Влияние подкреплений накладными полосами на геометрические характеристики сечения корпуса судна.

2.2.2.2 Влияние подкреплений установкой дополнительных продольных ребер жесткости на геометрические характеристики сечения корпуса судна.

Выводы главы 2.

Глава 3 Экспериментальные исследования контроля состояния и влияния дефектов на технические характеристики корпуса судна.

3.1 Экспериментальная оценка возможностей экспертного метода контроля местных остаточных деформаций.

3.2 Экспериментальное исследование закономерностей повреждаемости балок судового набора.

3.2.1 Существующие методики проведения модельного эксперимента судовых перекрытий.

3.2.2 Модели.

3.2.2.1 Паянные модели.

3.2.2.2 Сварные модели.

3.2.3 Приспособления для крепления моделей и силового воздействия.

3.2.4 Измерительные инструмент, приспособления и методика ведения замеров.

3.2.5 Результаты исследования повреждаемости балок холостого набора

3.2.6 Исследование закономерностей повреждаемости стенок рамных балок судового набора.

Выводы главы 3.

Глава 4 Прикладные задачи на основе выполненных исследованиий по эксплуатации судов.

4.1 Совершенствовние методики контроля технического состояния судовых корпусных конструкций.

4.2 Методы ремонта и восстановления судовых корпусных конструкций.

4.3 Факторы экономической эффективности работы.

Итоги главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоренная дефектация и ремонт корпусов судов в эксплуатации»

Техническое состояние корпусов судов в эксплуатации поддерживается путем осуществления комплекса технико-организационных мероприятий, включающих его контроль, оценку, а таюке ремонт и восстановление корпусных конструкций. В частности, техническое состояние корпуса судна в период между классификационными освидетельствованиями приходится оценивать и восстанавливать до заданного уровня из-за внезапных отказов и повреждений корпуса, при необходимости изменения условия эксплуатации судна. Для осуществления текущего контроля технического состояния в ходе эксплуатации чрезвычайно желательно иметь методики, позволяющие производит его достаточно оперативно и с минимальными затратами. Для восстановления и увеличения ресурса элементов и в целом всего корпуса судна желательно также иметь методики быстрой и удобной оценки параметров усиления конструкций, а таюке развить существующие способы ремонта корпусных конструкций, производством ремонтно-восстановительных работ, в частности с использованием метода подкрепления.

Актуальность диссертационной работы. На длительное время реорганизации устройства и экономики страны речной флот практически не пополнялся новыми судами, что вызвало среднестатистическое устаревание флота. Средний возраст судов по ряду источников [59],[63],[44] составил: у несамоходных судов - около 25 лет, у самоходных судов — около 30 лет. То есть среднестатистический возраст судов приближается к заложенному при проектировании плановому сроку их списания. В течение всего жизненного цикла суда накапливают дефекты, частично устраняемые в ходе ремонтно-восстановительных работ, которые в указанный период также проводились нерегулярно (была разрушена система планово-предупредительного ремонта (1И LP) и в настоящее время она только восстанавливается отдельными крупными компаниями [75]). Последний момент еще более усугубил положение с техническим состоянием корпусов судов речного флота. Известно [52], что простой в навигационный период из-за ремонта корпуса достигают 60% от общего времени простоев в ремонте. Перед речным флотом стоит ряд важных проблем, в частности, и в регионе Сибири и Дальнего Востока, см., например, [60],[61],[62]. Пополнение флота с введением федеральных программ обновления флота (оптимизированные оценки структуры которого даны, в частности, в [39]), займет достаточно длительный по продолжительности период времени, но и для увеличения экономической эффективности и безопасности новых судов потребуется совершенствование методик поддержания технического состояния корпусов судов.

Для реализации системы поддержания технического состояния корпусов судов и их безопасной эксплуатации необходимо уточнить научно-методические положения, разработать новые методы, способы, подходы: к системе контроля состояния в ходе эксплуатации; к восстановлению и ремонту дефектных корпусных конструкций; к мониторингу текущего состояния корпусных конструкций. Это позволит, наряду с рядом технико-организационных мер комплексно подойти к вопросу поддержания технического состояния корпусов судов в эксплуатации (средний возраст которых на речном флоте весьма значителен), что и обуславливает актуальность темы в настоящих условиях.

Изученность проблемы. Очевидным фундаментом данных исследований явились методы строительной механики и прочности корабля, разработанные основоположниками дисциплины И.Г. Бубновым, П.Ф. Папковичем, Ю.А. Шиманским, а также в трудах их последователей - Г.В. Бойцова, В.В. Екимова, Я.И. Короткина, В.В. Козлякова, А.А. Курдюмова, Н.В. Маттес, А.И. Макси-маджи, О.М. Палия, С.В. Петинова, В.А. Постнова, О.И. Свечникова, И.Н. Си-верцева, Б.Н. Смолякова, И.И. Трянина и многими другими.

Базовым материалом также очевидно явились положения существующей теории метрологического обеспечения контроля технического состояния объектов, и в частности, специализированные на оценке корпусов судов работы ряда ученых, имена которых оговорены в^первой главе диссертации.

Проектированию судовых.корпусных конструкций, в том числе с учетом статистики повреждаемости, автор посвятил отдельную работу [10], исследованию и прогнозированию повреждаемости корпусных конструкций автор уделил большое внимание в работе [11], некоторые результаты этих работ использованы в предлагаемой диссертации. Исследованию важных вопросов влияния таких повреждений судовых конструкций как повышенная шероховатость и регулярные местные остаточные деформации (гофрировка) на сопротивление воды движения судна посвящены работы автора [25], [27], [28], где определены зависимости допустимого распределения высоты средней квадратической шероховатости по длине корпуса судна, влияния обшей шероховатости судовой поверхности, взаимное влияние шероховатости и гофрировки, новизна подхода к которым определяется положительным решением Роспатента по заявке на изобретение №2006126478. Последние исследования определили предлагаемые технические решения по осуществлению комплекса технического обслуживания и ремонта судовых конструкций, имеющих указанные повреждения, а также вариантам формирования составов судов с учетом их повреждаемости, закрепленные в патентах РФ [17],[21]. В работах [26], [101] произведена взаимная увязка текущего технического состояния судовых корпусных конструкций (на анализе ускоренной дефектации) с текущей загрузкой судна, гидрометеорологической обстановкой (в частности, высотой волны и направлением хода к фронту волны), выбором оптимальной скорости движения при изменении сопротивления воды и т.д. Предлагаемый в диссертации вопрос рассматривался в работах автора как неотъемлемая часть проблемы обеспечения технического состояния корпусов судов в течение всего цикла его эксплуатации с анализом известных литературных источников по различным направления указанного комплексного вопроса, общий подход автора к которому изложен, в частности, в [12],[23],[33], базирующийся, в частности, на анализе общих закономерностей надежности объекта в сложной системе [34],[35]. Вышесказанное по нашему мнению показывает достаточную изученность рассматриваемого вопроса.

Цель исследования. Обеспечить требуемый (допустимый) уровень тех- -нического состояния корпусов судов в ходе эксплуатации наименьшими затратами путем проведения ускоренного контроля и усовершенствования методов ремонтно-восстановительных работ.

Задачи исследования. Поставленная цель может быть достигнута за счет быстрой и достаточно точной оценки технического состояния корпуса судна (улучшения его контролепригодности), эффективных способов восстановления и ремонта судовых конструкций. Конкретизируем основные задачи исследования.

1 Оптимизировать процесс измерений и нормирования дефектов корпусов судов по следующим позициям:

- для остаточных толщин корпуса судна - по количеству измеряемых элементов и измерений на отдельном элементе;

- по местным остаточным деформациям - по упрощению и ускорению процесса, в том числе, путем разработки методики определения и нормирования деформаций стенок рамных балок и величины завала профилей холостых балок по замерам деформаций наружной обшивки;

- для общих деформаций корпуса — по методике их контроля с учетом влияния окружающей среды и собственно наличия этих деформаций (прогиба или перегиба).

2 Получить уточненные зависимости изменения геометрических характеристик сечений (моментов инерции и сопротивления) вследствие наличия износов и остаточных деформаций как элементов, так и всего корпуса судна в целом и дать предложения по их ремонту подкреплением.

Объектом исследования являются корпуса судов в эксплуатации системы водного транспорта.

Предмет исследования — способы, методы контроля и обеспечения допустимого уровня технического состояния судов речного флота.

Методы исследования. Настоящее исследование затрагивает и использует методы различных традиционных дисциплинарных областей: проектирование, контроль состояния конструкций, освидетельствование, ремонт корпусов судов; сопротивление материалов; строительная механика и прочность корабля; метрология; математическая статистика и обработка результатов наблюдений и Т.д.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- разработана методика определения метрологических характеристик освидетельствования и дефектации корпусных конструкций судов с учетом миграции измеряемых величин и их нормирования для случая контроля остаточных толщин и местных остаточных деформаций корпусов; разработан алгоритм контроля и нормирования остаточных деформаций судового набора по замерам наружной обшивки корпуса; разработан уточненный алгоритм контроля и нормирования общих остаточных деформаций корпусов;

- предложена удобная для расчета модель геометрического сечения рамной тавровой балки с деформированной стенкой (моментов инерции и сопротивления), в том числе с учетом установки подкреплений; разработан уточненный алгоритм учета влияния износов и остаточных деформаций на геометрические характеристики сечений (моментов инерции и сопротивления) профилей и эквивалентного бруса корпусов судов (в частности, показана возможность существенной погрешности в опасную сторону существующего подхода оценки геометрических характеристик сечений балок на базе износа стенки);

- экспериментально произведены: оценка точности экспертного (визуального) метода контроля местных остаточных деформаций, систематический модельный эксперимент повреждаемости судовых балок набора (на малых моделях);

- предложен ряд методов восстановления и ремонта поврежденных судовых конструкций;

Научные разработки, охватывающие около 76% разделов диссертации, опираются или имеют техническую реализацию в заявках на изобретение, поданных автором в патентное ведомство РФ или уже выданных автору патентам.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработаны и практически реализованы: методики контроля технического состояния корпусных конструкций; способы ремонта поврежденных корпусных конструкций; предложена и использована конструкция малых моделей корпусных перекрытий для изучения больших деформаций конструкций.

Основные положения диссертации использованы ООО «Судоходная компания «Север», а также в учебном процессе НГАВТ по читаемым автором дисциплинам.

Апробация работы. Основные результаты теоретических исследований докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и рабочих совещаниях в течение 1987-2007 гг., в том числе, международной конференции FEBRAT-03, «Сибирской ярмарке», научно-практических конференциях вузов г. Новосибирска.

Публикации. Основные теоретические положения, методические рекомендации и практические результаты опубликованы в 60 печатных работах, в частности [10-35,101], в том числе двух монографиях [10,11] (обобщивших часть неупомянутых публикаций), 7 патентах на изобретения РФ [14-19] и патенте на полезную модель РФ [20] (из них 16 публикаций признаваемых ВАК, среди них 6 в рекомендуемых ВАКом журналах).

Положения, выносимые на защиту, следующие.

1 Методы контроля остаточных толщин и деформаций корпуса судна.

2 Оценки влияния местных повреждений и подкреплений корпусных конструкций на геометрические характеристики сечений (моментов инерции и сопротивления) элементов и корпуса судна в целом.

3 Способы ремонта судовых конструкций и алгоритмы их расчета или оценки целесообразности применения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и отдельного тома приложений. Основное содержание изложено на 118 страницах машинописного текста, в 8 таблицах, 50 рисунках, 16 страницах списка литературы и оглавления, общим объемом 174 страниц. Том приложений (А-Е) содержит 133 страницы:

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Бимбереков, Павел Александрович

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем.

1 Разработана методика учета в процессе освидетельствования и дефектации статистики накопления повреждений корпусными конструкциями и допускаемых для этих конструкций нормативов. Приложение этой методики нашло в разработке положений процедур обмеров остаточных толщин и деформаций корпуса судна. Для предварительного определения значений остаточных толщин предложен алгоритм, использующий измерение гибкой линии судового корпуса.

2 Разработаны алгоритмы определения повреждений судового набора по замерам со стороны обшивки. Получены выражения и номограммы для определения нормативов на деформации судовой обшивки, в месте крепления судового набора, исходя из нормативов на деформации самого судового набора.

3 Получены зависимости для оценки геометрических характеристик сечений элементов и всего корпуса судна, вследствие накопления у них дефектов и с учетом подкреплений. Оценена допустимость расчетов по некоторым известным зависимостям и получены новые уточненные выражения. Для выбора размеров подкреплений даны простые в использовании номограммы.

4 Произведены экспериментальные работы: (впервые) систематический эксперимент на жестяных моделях по выявлению зависимостей повреждаемости судового набора и поддерживаемой им обшивки; оценка точности экспертного метода при определении величин местных деформаций натурных конструкций.

5 Разработаны на уровне изобретений ряд способов ремонта поврежденных судовых конструкций и для их использования получепы расчетные алгоритмы или оценочные зависимости целесообразности их применения.

6 Обобщены факторы возможной эффективности работы. Показана большая вариативность их получения, требующая в каждом конкретном случае специального многопланового анализа. Даны частные оценки экономической эффективности некоторых конкретных эксплуатационных случаев.

7 По мнению автора разрабатываемые подходы к дефектации судов и ремонту судовых корпусных конструкций должны не только быть направлены на удовлетворение нормам прочности, но представлять составную часть комплексной оценки корпуса судна, направленной на удовлетворение нужд судовладельца. А для этого необходима взаимная увязка текущего технического состояния судна (параметров прочности, ходкости, управляемости), в том числе, при данной конкретной загрузке, ожидаемых гидрометеорологических условий, наличествующих технологий технического обслуживания судна. Причем желателен постоянный мониторинг технического состояния корпусов, базирующиеся на ускоренных методиках его оценки, доступных, в том числе и судоводителю. Варианты таких оценок, как и оценок выбора методов восстановления и ремонта, могущих послужить важной частью ускоренной комплексной оценки технического состояния корпуса судна автор и предложил к рассмотрению в настоящей работе.

8 По материалам диссертационной работы автором получено семь патентов РФ на изобретение и один патент РФ на полезную модель, а также подано 8 заявок на предполагаемые изобретения. Часть решений внедрена (см. Приложение Г и Е).