Обоснование параметров малогабаритного молоткового измельчителя фуражного зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Балданов, Мунко Базарович

  • Балданов, Мунко Базарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 168
Балданов, Мунко Базарович. Обоснование параметров малогабаритного молоткового измельчителя фуражного зерна: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балданов, Мунко Базарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Качество измельченного фуражного зерна и его влияние на продуктивность животных и птиц.

1.2 Краткий обзор научных исследований физико-механических свойств зернового материала.

1.3 Основные способы и средства измельчения фуражного зерна на корм скоту и птице.

1.3.1 Жерновые мельницы.

1.3.2 Вальцевые мельницы.

1.3.3 Плющильные станки.

1.3.4 Центробежные дробилки.

1.3.5 Молотковые дробилки.

1.4 Конструктивно-режимные особенности молотковых дробилок фуражного зерна.

1.4.1 Влияние конструктивных параметров молоткового барабана на процесс измельчения.

1.4.2 Влияние конструктивных параметров молотка на процесс измельчения.

1.4.3 Влияние зазора между молотком и декой на процесс измельчения.

1.4.4 Влияние скоростного режима молоткового барабана на процесс измельчения.

1.5 Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАЛОГАБАРИТНОГО МОЛОТКОВОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА.

2.1 Теоретический анализ процесса измельчения фуражного зерна в измельчающей камере.

2.1.1 Способ измельчения «удар влет».

2.1.2 Способ измельчения «скалывание-срез».

2.1.3 Влияние числа ударов, необходимых для разрушения зерна на энергетику процесса измельчения.

2.1.4 Обоснование конструкции экспериментального монолитного молотка малогабаритного измельчителя.

2.2 Уравнение движения системы « барабан — молоток ».

2.2 Определение минимальной массы монолитного молотка.

2.3 Энергетическая оценка процесса измельчения.

2.5 Выводы по главе.

Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика проведения экспериментов.

3.2.1 Определение качества и соответствие измельченного продукта ГОСТам и зоотехническим требованиям.

3.2.2 Методика оценки точности измерений.

3.3 Описание и принцип работы экспериментальной установки.

3.4 Определение момента инерции экспериментального молотка.

3.5 Приборы и оборудование, используемые при проведении экспериментальных исследований.

3.6 Методика проведения лабораторных экспериментов.

3.6.1 Определение производительности измельчителя.

3.6.2 Определение окружной скорости молотков.

3.6.3 Определение потребной мощности на измельчение.

3.6.4 Определение удельных затрат энергии на процесс измельчения.

3.6.5 Определение качественных показателей готового продукта.

3.7 Методика планирования эксперимента.

3.7.1 Априорное ранжирование факторов.

3.7.2 Метод крутого восхождения.

3.7.3 Ортогональное планирование второго порядка.

3.8 Выводы по главе.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты априорного ранжирования факторов.

4.2 Результатов полного факторного эксперимента. Метод крутого восхождения.

4.3 Результаты и анализ экспериментального исследования методом ортогонального планирования.

4.3.1 Зависимость модуля помола М от окружной скорости и, количества монолитных молотков N л/ и подачи материала Q.

4.3.2 Зависимость удельного расхода энергии Ауд от окружной скорости и, количества молотков NM и подачи материала Q.

4.4 Выводы по главе.

Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

МАЛОГАБАРИТНОГО МОЛОТКОВОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ.

5.1Расчет капитальных вложений на изготовление измельчителя.

5.2 Определение годовых эксплуатационных затрат.

5.3 Определение экономической эффективности применения малогабаритного измельчителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров малогабаритного молоткового измельчителя фуражного зерна»

Актуальность темы. Обеспечение населения продукцией животноводства является главной задачей агропромышленного комплекса России. В связи с этим в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», особое внимание обращается на проблемы животноводства и его кормопроизводства [1].

Важнейшим условием успешного развития животноводства является создание прочной кормовой базы, совершенствование средств механизации процесса производства и переработки кормов.

Из всего многообразия существующих способов переработки кормов, наибольшее применение получила механическая технология приготовления кормов.

В механической технологии приготовления кормов самым распространенным и важным процессом является измельчение, обусловленное требованиями физиологии кормления животных. Дело в том, что питательные вещества, присутствующие в кормах организмом животного усваивается только в растворимом виде, а скорость обработки частиц корма желудочным соком прямо пропорциональна площади их поверхности. В результате измельчения корма образуется множество частиц с высокоразвитой поверхностью, что способствует ускорению процессов пищеварения и повышению усвояемости питательных веществ [128].

Измельчение является одним из наиболее энергоемких процессов при переработке фуражного зерна на корм скоту и птице. Для этого применяются различные по конструктивному выполнению молотковые дробилки. При тонком измельчении эти дробилки дают до 30 % пылевидной фракции, а при грубом — до 20 % недоизмельченной фракции.

Переизмельчение приводит к увеличению затрат энергии на измельчение и потерям при скармливании, а недоизмельченное зерно плохо поедается и усваивается животными. Кроме этого молотковые дробилки имеют большие энергозатраты при измельчении потребляют от 10 до 15 кВт/ч на 1 т измельченного продукта [156].

Исследованиями процесса измельчения различных кормов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Среди которых можно отметить В. П. Горячкина, П.А. Ребиндера, В.Я. Гирсшона, С.В. Мельникова, П. Риттингера, Р. Гийо, В.И. Сыроватко, В.А. Елисеева, В.А. Денисова, П.И. Леонтьева, И .Я. Федоренко, С.В. Золотарева, Н.С. Сергеева, и многих других.

Процессы измельчения фуражного зерна в малогабаритных измельчителях исследовали следующие ученые: В.К. Бряков, Г.Ф. Бахарев, A.M. Левин и др.

Но, несмотря на это, промышленностью выпускаются кормоизмель-чающие машины, имеющие достаточно высокую энерго - и металлоемкость, низкую технологичность, а качество измельченного материала не всегда полностью отвечает зоотехническим требованиям. До сих пор нет полного обоснования, как конструктивных параметров, так и наиболее эффективных режимов работы измельчителей.

Особо остро встает вопрос об обеспечении техническими средствами, измельчителями кормов лично-подсобных, крестьянских и фермерских хозяйств, а также малых ферм.

В связи с вышеизложенным разработка и обоснование основных параметров малогабаритного измельчителя, позволяющих снизить металлоемкость конструкции и энергоемкость процесса измельчения фуражного зерна при качестве получаемого продукта, отвечающего зоотехническим требованиям является актуальной и важнейшей народнохозяйственной задачей.

Цель исследования. Повышение эффективности процесса измельчения фуражного зерна за счет использования монолитных молотков в измельчителе.

Объект исследования. Технологический процесс измельчения фуражного зерна в малогабаритном молотковом измельчителе, работающим по способам измельчения «удар влет» и «скалывание-срез» с получением готового продукта заданного гранулометрического состава.

Предмет исследования - закономерности процесса измельчения фуражного зерна в малогабаритном молотковом измельчителе.

Методы исследования - В процессе работы проводились аналитические и экспериментальные исследования с использованием метода активного планирования эксперимента, методов испытаний сельскохозяйственной техники с использованием стандартных и частных методик с последующей обработкой результатов методами математической статистики. Применялся также метод научного прогнозирования с использованием анализа и обобщения материалов литературных источников.

Научная новизна:

1. Выявлены аналитические, экспериментальные зависимости удельного расхода энергии и модуля помола от технологических, конструктивно-режимных факторов и обоснованы основные параметры малогабаритного молоткового измельчителя.

2. Получено дифференциальное уравнение движения системы «барабан-молоток» с использованием уравнения Лагранжа второго рода.

3. Получены математические модели оптимизации процесса измельчения фуражного зерна в малогабаритном молотковом измельчителе.

4. Разработана методика расчета монолитного молотка измельчителя.

Практическая значимость: Определены рациональные параметры и режимы работы малогабаритного молоткового измельчителя фуражного зерна, обеспечивающие снижение удельной металлоемкости конструкции и энергоемкости процесса измельчения при качестве получаемого продукта, отвечающим зоотехническим требованиям. Разработаны техническая документация на изготовление и рекомендации по эксплуатации малогабаритного измельчителя.

Реализация результатов исследования. Техническая документация малогабаритного молоткового измельчителя фуражного зерна принята к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия для хозяйств республики. Измельчитель внедрен в хозяйствах Джи-динского района РБ: 000«Алцак», 000«Бага Нарин», ООО «Верхний То-рей», ОАО «Совхоз Оерский», ООО «Бургаптай», СПК «60 лет Октября». Внедрения подтверждены актами. Материалы исследования рассмотрены и утверждены Советом по аграрной политике при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РБ (протокол № 2 от 7 октября 2008 г.).

Апробация. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях: БГСХА (г.Улан-Удэ, 1995-2008 г. г.), ВСГТУ (г. Улан-Удэ, 2007-2008 г.г.), БГУ (г. Улан-Удэ, 2007-2008 г.г.), АГАУ (г. Барнаул, 2008 г.), ГНУ СибИМЭ (г. Новосибирск, 2008г.).

На III ежегодной республиканской ярмарке РБ «Сельхозтехника-2005» присужден диплом I степени за разработку малогабаритного измельчителя.

Публикация. Основное содержание диссертации изложено в 21 работах, опубликованных в сборниках научных трудов, журналах и материалах международных конференций, в том числе две статьи в изданиях рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Общий объем составляет 170 страниц, из них 133 страниц основного текста. Работа содержит 47 рисунков, 20 таблицы и приложений. Библиографический список включает 206 источников.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Балданов, Мунко Базарович

Общие выводы

1. Теоретические и экспериментальные исследования позволили обосновать конструкцию опытного образца малогабаритного измельчителя с монолитными молотками позволяющими использовать наименее энергоемкий способ измельчения «скалывание-срез», за счет перераспределения их масс.

2. Получено уравнение движения системы «барабан-молоток» в виде уравнения Лагранжа , которое показывает что система уравновешена.

3. На основании теоретических исследований получено уравнение энергетического баланса мощности работы экспериментального измельчителя, позволяющее определить затраты энергии на процесс измельчения фуражного зерна.

4. По результатам экспериментальных исследований получены математические модели удельного расхода энергии Ауд и модуля помола Мп, позволяющие оптимизировать технологические, конструктивно-режимные параметры малогабаритного молоткового измельчителя.

5. Разработана методика расчета момента инерции экспериментального монолитного молотка для обеспечения устойчивого движения его в системе «барабан-молоток».

6. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований рекомендуются следующие технологические и конструктивно-режимные параметры нового измельчителя:

-для мелкого помола (Мп =0,2. 1,0 мм): NM =4 шт, Оп =120 кг/ч, vM = 30 м/с; -для среднего помола (Ми =1,0. 1,8 мм): NM =2 шт, Qn =165 кг/ч, vM = 25 м/с; -для крупного помола (Мп =1,8.2,6 мм): NM =2 шт, Ои =210 кг/ч, vM= 20 м/с, и обоснованы основные параметры малогабаритного молоткового измельчителя: Радиус измельчающей камеры - 100 мм, зазор между концом молотка и деки 1,5 мм, вес молотка - 260 гр., ширина барабана - 100 мм, число оборотов ротора -1000. .2900 об/мин, количество молотков 2-4 шт.

7. Годовая экономия эксплуатационных затрат от применения предлагаемой модели измельчителя в сравнении с серийно выпускаемым ИЛС-0,15 составляет 19454,27 руб. (в ценах 2008г.), срок окупаемости - 0,7 лет.