Обоснование параметров конусного концентратора солнечной энергии для автономного теплоснабжения фермерских хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Нефёдов, Вячеслав Владимирович

  • Нефёдов, Вячеслав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 164
Нефёдов, Вячеслав Владимирович. Обоснование параметров конусного концентратора солнечной энергии для автономного теплоснабжения фермерских хозяйств: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Ставрополь. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нефёдов, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Актуальность использования солнечного излучения индивидуальными потребителями.

1.2 Состояние научных исследований в области использования солнечной энергии в сельском хозяйстве.

1.3 Конструктивные особенности концентраторов солнечной энергии с высокотемпературным теплоносителем.

1.4 Анализ потребления теплоты в технологических процессах автономного фермерского хозяйства.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОНУСНОГО КОНЦЕНТРАТОРА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ С ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.

2.1 Исследование плотности потока солнечной энергии в зависимости от кратности отражения луча от отражающей поверхности и величины коэффициента отражения.

2.2 Определение угла раскрытия конуса концентратора и его геометрических размеров.

2.3 Определение мощности потока солнечной энергии, проходящей в абсорбер концентратора.

2.4 Разработка принципиальной схемы конусного концентратора солнечной энергии.

2.4.1 Обоснование конструкции абсорбера-преобразователя солнечной энергии.

2.4.2 Расчёт тепловых процессов в конусном концентраторе солнечной энергии.

3 ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика экспериментальных исследований.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНУСНОМ КОНЦЕНТРАТОРЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ.

4.1 Исследование изменения температуры теплоносителя на входе и выходе абсорбера-преобразователя.

4.2 Исследование изменения температуры воздуха в межкольцевом пространстве абсорбера - преобразователя.

4.3 Определение коэффициента использования солнечной энергии.

5 РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНУСНОГО КОНЦЕНТРАТОРА СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ С ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.

5.1 Разработка конусного концентратора солнечной энергии с тепловой ловушкой и высокотемпературным теплоносителем.

5.1.1 Определение потребляемой тепловой энергии фермерским хозяйством.

5.1.2 Методика расчёта конусного концентратора солнечной энергии.

5.1.3 Расчёт параметров электрического нагревателя.

5.2 Производственные испытания конусного концентратора солнечной энергии.

5.3 Экономическая эффективность использования конусного концентратора солнечной энергии в фермерском хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров конусного концентратора солнечной энергии для автономного теплоснабжения фермерских хозяйств»

Современное развитие сельского хозяйства тесно связано с необходимостью скорейшего решения энергетической проблемы, на которое влияют принципы используемых энерготехнологий.

В нашей стране потребляется около 20% всего мирового производства первичных энергоресурсов, однако себестоимость органического топлива растёт быстрыми темпами, обостряются экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды топливоиспользующими установками. В связи с этим становится всё более необходимым использование нетрадиционных энергоресурсов, и в первую очередь солнечной энергии. Особое значение приобретают возобновляющиеся источники энергии для удовлетворения децентрализованных потребителей энергии.

Основной фактор при оценке целесообразности использования солнечной энергии - стоимость производимой энергии в сравнении со стоимостью энергии, получаемой при использовании традиционных источников.

В сфере сельскохозяйственного производства применение солнечной энергии поможет решить проблему отопления животноводческих ферм. Подогрев воды на фермах позволит улучшить условия труда и содержания животных.

Основная проблема в использовании солнечной энергии - отсутствие массового производства солнечных установок, аккумуляторов солнечной энергии и другого оборудования. Ключевой вопрос - разработка, оптимизация и производство установок, имеющих высокую эффективность при доступных капиталлозатратах.

Актуальность темы. В настоящее время для децентрализованных отдаленных сельскохозяйственных районов и фермерских хозяйств вопросы энергоснабжения и создания за счёт этого комфортных условий труда и быта, остаются пока не решёнными. Энергоснабжение таких объектов затруднено отсутствием централизованных систем, большой расредоточеностью по территории, передвижным характером работы и малой энергоёмкостью. Энергообеспечение объектов от централизованного энергоснабжения в основном осуществляется с помощью дизель-электрических, ветроэнергетических агрегатов и солнечных установок. В ряде случаев использование стационарных дизельных агрегатов оказывается экономически невыгодным, так как доставка топлива в эти районы обходится очень дорого.

В связи с ростом числа фермерских хозяйств возникает задача выбора рациональных вариантов энергоснабжения стационарных процессов и объектов. Актуальность вопроса обусловлена значительным удорожанием строительства линий электропередач, увеличением стоимости энергоносителей. Одним из перспективных направлений энергоснабжения малоэнергоёмких объектов является использование солнечной энергии для теплоснабжения фермерских хозяйств с применением концентраторов с высокотемпературным теплоносителем.

Целью работы является обоснование конструктивных параметров конусного концентратора солнечной энергии, обеспечивающего повышение эффективности её использования в системах автономного теплоснабжения.

Объект исследования: конусный концентратор солнечной энергии с высокотемпературным теплоносителем.

Предмет исследования: функциональная связь между геометрическими размерами конусного концентратора и концентрацией солнечной энергии в теплоприёмнике.

Методы исследований: в работе использованы теоретические основы передачи энергии электромагнитных колебаний излучением, теория тепло- и массопереноса, методы математической статистики обработки данных, методы использования теплометрической аппаратуры, методы проведения экспериментальных исследований натурных образцов.

Научная новизна:

- обоснован способ концентрации солнечной энергии с помощью конусного отражателя;

- обоснованы процессы поглощения солнечной энергии и передачи теплоты в абсорбере-преобразователе;

- установлена взаимосвязь между геометрическими размерами конусного отражателя и технологическими параметрами абсорбера-преобразователя.

Практическая значимость:

- разработана методика инженерного расчёта конусного отражателя при различных количествах отражений солнечного луча;

- разработана методика инженерного расчёта абсорбера - преобразователя, что позволяет изготовить конусный концентратор солнечной энергии для фермерского хозяйства;

- обоснована технологическая схема солнечной установки с конусным концентратором солнечной энергии;

- изготовлен конусный концентратор солнечной энергии.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование способа концентрации солнечной энергии с помощью конусного отражателя;

- технологические параметры абсорбера-преобразователя солнечной энергии;

- методика инженерного расчета конусного концентратора солнечной энергии.

Реализация результатов работы. Конусный концентратор солнечной энергии внедрён в ГУП «Нефтекумскагросервис» для горячего водоснабжения и теплоснабжения производственных помещений.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Теплотехника, гидравлика и охрана труда» Ставропольского государственного аграрного университета при изучении дисциплины «Нетрадиционные источники энергии».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО СГАУ в 2003, 2004, 2005 годах, Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в 2005 году.

По результатам исследования опубликовано 17 статей в сборниках научных трудов СГАУ, Азово-Черноморской ГАА, Ставропольского технологического института сервиса, Северо-Кавказского государственного технического университета, получен патент на изобретение.

Макет конусного концентратора солнечной энергии был представлен на У-ом Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2005 году, на конкурсе «Биотехнологические проекты, разработки и продукция» Международного фонда биотехнологии им. академика И.Н. Блохиной в 2005 году, в Российском разделе Международной выставки «Зелёная неделя» в Берлине в 2005 году, на Х-ой Международной выставке-конгрессе в Санкт-Петербурге «Высокие технологии, инновации, инвестиции» Н1-ТЕСН,2005, по результатам которых награждён дипломами и медалями, а также на краевых выставках: «Агроуниверсал - 2003», «Агроуниверсал - 2004», «День урожай 2004», «Промышленная индустрия, станки и инструменты» в 2004 году, «День урожай 2005».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения , 5 глав, общих выводов и приложений, списка использованной литературы, включающего 137 наименований. Работа изложена на 163 страницах, включая 63 рисунка, 22 таблицы, приложения на 16 страницах включают таблицы и акты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Нефёдов, Вячеслав Владимирович

Основные выводы

1. Возобновляющиеся источники энергии, в частности использование электромагнитной солнечной энергии, приобретают всё большее значение в мире. Потенциальные ресурсы солнечной радиации в пересчете на условное

1 *) топливо составляют 131-10 т.у.т./год, в России - 270 млн. т.у.т./год. Одно из направлений использования солнечной радиации - применение конусного концентратора солнечной энергии.

2. Разработана математическая модель конусного концентратора солнечной энергии, которая включает в себя энергетические, оптические, геометрические параметры. Математическая модель позволяет рассчитать параметры концентратора в зависимости от задаваемых массового расхода и конечной температуры теплоносителя.

3. Применение конусного концентратора солнечной энергии позволяет повысить плотность потока солнечной радиации при количестве отражений солнечного луча от 1 до 4 и коэффициенте отражения от 0,8 до 0,97 до 16 раз. Практическое число отражений рекомендуется брать п=3, при котором плотность солнечной радиации увеличивается в 8 раз, при этом потери лучистой энергии составляют 18%.

4. Концентратор солнечной энергии с конусным отражателем и абсорбером-преобразователем с развитой поверхностью теплообмена позволяет нагреть воду до 90°С, что соответствует требованиям ГОСТ для систем отопления, а при применении теплоносителей с высокой температурой кипения - свыше 100°С использовать его для аккумулирования теплоты с целью круглосуточного использования любое время года.

5. Коэффициент использования солнечной энергии составляет 0,75 -0,9, что в достаточной мере характеризует уровень его технического совершенства.

6. Предложена тепловая схема теплоснабжения автономных фермерских хозяйств, в состав которой входит конусный концентратор солнечной энергии и бак-аккумулятор. Нагретый теплоноситель с помощью циркуляционного насоса подаётся в контуры отопления, горячего водоснабжения и на технологические нужды.

7. Применение разработанного конусного концентратора солнечной энергии мощностью 4,03 кВт позволяет получить в индивидуальных фермерских хозяйствах чистый дисконтированный доход за весь период эксплуатации, равный 6040,8 руб. Срок окупаемости капитальных вложений равен 4,5 лет.