Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Рыжков, Леонид Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыжков, Леонид Алексеевич
Введение.
1 Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1 Классификация кормов, их основные питательные свойства и способы заготовки.
1.2 Анализ рационов для различных технологий содержания и кормления КРС.
1.3 Анализ особенностей технических средств для скармливания кормов КРС.
1.4 Анализ исследований по обоснованию технических средств для скармливания грубых кормов КРС и задачи исследований.
2 Теоретические предпосылки обоснования параметров и режима работы самокормушки для КРС.
2.1 Обоснование механической модели грубых кормов для КРС.
2.2 Определение рациональной формы образующей днища самокормушки для КРС.
2.3 Определение параметров статически устойчивого свода в корме, находящегося в кормушке.
2.4 Математическая модель рабочего процесса, происходящего в самокормушке для КРС.
3 Программа и методика экспериментальных исследований. 94.
3.1 Общая программа исследований.
3.2 Описание экспериментальной установки.
Методика определения относительной влажности, углов укладки, ориентации и углов сдвига частиц исследуемого корма в самокормушке.
3.4 Сбор и обработка экспериментальных данных по обеспечению моделирующего алгоритма рабочего процесса групповой самокормушки для КРС.
3.5 Методика исследования взаимосвязи факторов в системе «животное — самокормушка».
3.6 Методика определения потерь кормов.
3.7 Методика обработки результатов исследований.
4 Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Физико-механические свойства исследуемых кормов.
4.2 О рациональной форме образующей днища самокормушки.
4.3 О выборе формы разделительной решетки самокормушки и габаритных размерах самокормушки.
4.4 Влияние физико-механических свойств корма на размерные характеристики статически устойчивых сводов в емкости самокормушки.
4.5 Результаты исследований процесса потребления корма КРС из самокормушки.
4.6 Результаты исследования распределения потерь кормов и обоснование конструкции уловителей кормов.
4.7 Последовательность инженерного расчета основных параметров самокормушки для КРС.
5 Технико-экономическое обоснование применения самокормушки для
КРС в производстве.
5.1 Расчет капитальных вложений.
5.2 Определение годовых эксплуатационных затрат.
5.3 Технико-экономическая оценка эффективности использования самокормушки для КРС.
5.4 Расчет чистого дисконтированного дохода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы самокормушки-станка для крупного рогатого скота»
Актуальность темы. Структура энергозатрат по технологическим процессам для животноводческих ферм крупного рогатого скота (КРС) молочного и мясного направления показывает, что значительную часть (30.35%) энергозатрат занимают процессы, связанные с доставкой и раздачей кормов. Также в связи с разукрупнением животноводческих предприятий в небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, в которых сосредоточена основная доля поголовья КРС страны, использование в них существующей техники просто неприменимо, так как она в основном рассчитана на обслуживание большого поголовья. Следует отметить, что помещения для содержания животных зачастую непригодны для использования существующих кормораз-дающих устройств из-за узких или тупиковых кормовых проходов. Эти проблемы вынуждают хозяйства либо приобретать соответствующую современную технику, либо возвращаться к выполнению некоторых операций вручную. Так или иначе, это приводит к снижению эффективности производства молока и мяса КРС.
Технологические процессы, связанные с уборкой транспортировкой и раздачей корма значительно снижают его качество из-за осыпания верхних частей растений, листьев, соцветий которые обладают более ценными кормовыми достоинствами и содержащие очень ценные питательные вещества. В данном случае применение уборки кормов с прессованием в тюки и рулоны практически полностью исключают эти потери при транспортировке и хранении. Однако возникает проблема с измельчением и раздачей корма, так как этот процесс требует дополнительных устройств и энергозатрат.
Решением этих проблем должно быть устройство, удовлетворяющее требованиям универсальности как по отношению к видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, так и по отношению к основным видам кормов скармливаемых этим животным.
Это обуславливает необходимость усовершенствования средств механизации для упрощения процесса раздачи кормов КРС за счет применения разработанной универсальной самокормушки-станка (далее по тексту - самокормушка) для скармливания грубых кормов КРС.
Существующие в настоящее время типы кормушек для кормления КРС, разработанные рядом НИИ и КБ РФ, не отвечают зоотехническим требованиям, предъявляемым к ним ОСТами и ГОСТами. Они, как правило, громоздки и материалоемки, недостаточно обеспечивают фронт одновременного кормления группы животных. Кормушки в основном, предназначены для скармливания одного вида корма и допускают его значительные потери.
Отдельные исследования по обоснованию конструктивных параметров кормушек, выполненные ВНИПТИМЭСХом (г. Зерноград Ростовской области), ГНУ ВИЭСХом (г. Москва), ЦНИИМЭСХом (г. Минск), СИБИМЭ (пос.
- Краснообск Новосибирской области) и другими НИИ и КБ, не позволяют разработать самокормушку для КРС, которая бы обеспечивала скармливание животным как сыпучих стебельных, так и грубо-стебельных кормов, в том числе и в рулонах.
Диссертационная работа посвящена поиску новых технических решений, обеспечивающих универсальность конструкции самокормушки по отношению к различным видам корма и обоснованию параметров и факторов, влияющих на ее рабочий процесс.
Целью работы является обоснование параметров и режимов работы самокормушки для крупного рогатого скота, обеспечивающей кормление животных различными видами корма, в том числе сена и сенажа в рулонах.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Обосновать механическую модель грубых кормов, скармливаемых крупному рогатому скоту.
2. Разработать теоретические предпосылки для обоснования параметров самокормушки.
3. Разработать математическую модель работы самокормушки.
4. Разработать методику инженерного расчета параметров самокормушки.
5. Оценить экономическую эффективность внедрения самокормушки для крупного рогатого скота в хозяйствах Ставропольского края.
В качестве рабочей гипотезы в работе выдвинуто предположение о том, что процесс скармливания крупному рогатому скоту грубых кормов может быть улучшен за счет совершенствования конструкции самокормушки.
Объект исследования - рабочий процесс самокормушки для КРС.
Предмет исследования - взаимосвязь параметров и факторов, влияющих на рабочий процесс универсальной самокормушки для КРС.
Методы исследований включали аналитическое описание взаимосвязи животного с самокормушкой, а также оптимального угла наклона и формы поверхности днища самокормушки с использованием положений теории массового обслуживания, методов математического анализа, проведения экспериментальных работ и математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке конструкции усовершенствованной самокормушки для скармливания животным различных видов кормов, в том числе и листостебельных в рулонах; получении аналитических зависимостей по обоснованию ее параметров; разработке алгоритма и программного обеспечения по обоснованию оптимального числа кормовых мест самокормушки для заданного поголовья животных. Новизна технических решений защищена патентами на изобретение и полезную модель.
Практическая значимость работы состоит в разработке самокормушки для скармливания крупному рогатому скоту как измельченных, так и цельных листостебельных кормов, в том числе и упакованных в рулоны. Самокормушка предназначена для использования, как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в фермерских и личных подсобных хозяйствах.
Предложенный алгоритм расчета позволяет определить оптимальное число кормовых мест самокормушки в зависимости от обслуживаемого поголовья.
Реализация результатов исследований. Экспериментальная самокормушка для КРС, изготовленная по результатам исследований, проходила производственную проверку в 2003.2006 гг. в СХП «Подгорное» Георгиевского района Ставропольского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 2003.2006 гг.; на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Перспектива — 2003» в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова (г. Нальчик, 2003 г.); на научно-технической конференции в Азово-Черноморской государственной агро-инженерной академии (г. Зерноград, 2003.2005 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе патент на изобретение РФ и патент на полезную модель РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений-рекомендаций производству, списка использованной литературы из 86 наименований (из них 10 на немецком языке) и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Рыжков, Леонид Алексеевич
Общие выводы
В результате исследований установлено:
1. Процессы, связанные с транспортировкой и раздачей кормов составляют 30 - 35 % в общей структуре энергозатрат на производство продукции животноводства. К тому же не всегда возможно и экономически целесообразно применение типовых средств раздачи грубых кормов в крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах с относительно небольшим поголовьем скота.
Снижение энергозатрат при скармливании грубых кормов КРС обеспечивает применение усовершенствованной самокормушки (патенты на изобретение № 2269260 и полезную модель № 34311).
2. Предложена методика инженерного расчета основных параметров самокормушки для скармливания несыпучих (плохосыпучих, связных) кормов крупному рогатому скоту.
3. Установлено, что конструктивные параметры элементов самокормушки зависят от физико-механических свойств грубых кормов, физиологических и биометрических параметров животных, а также временных характеристик процесса кормления.
4. В результате теоретических и экспериментальных исследований определены оптимальные конструктивные и режимные параметры самокормушки:
- образующая стенки днища самокормушки, обеспечивающая постоянное продвижение корма к краю самокормушки, должна представлять собою логарифмическую кривую;
- минимальный угол наклона к горизонту касательной в точке нижнего обреза образующей стенки днища самокормушки составляет для сена рассыпного - 31°, измельченного - 29°, для силоса кукурузного - 38°;
- габаритные размеры самокормушки с учетом объема загружаемого корма, размеров рулона сена и образования во время опускания корма к краям самокормушки статически устойчивых сводов равны: ширина 2000 мм; длина 2000, 3500 и 5000 мм в зависимости от эксплуатационной нагрузки на самокормушку; поперечное сечение самокормушки для скармливания рассыпного сена должно превышать 1400 мм;
- высота установки днища - 400. .500 мм от земли до основания разделительной решетки; расстояние между разделительными дугами 200.250 мм, а ее ширина 400. .450 мм.
5. Установлено, на основании формализованной системы и математической модели логическая блок-схема с учетом положений теории массового обслуживания позволила определить оптимальное соотношение кормовых мест к поголовью обслуживаемых животных, равное 1:5, определен типораз-мерный ряд числа кормовых мест самокормушки к количеству обслуживаемого поголовья;
6. Внедрение предлагаемых технологических и технических решений с применением самокормушек взамен использования базовой технологии позволяет получать чистый дисконтированный доход за период эксплуатации 284190 руб. на 50 голов крупного рогатого скота и экономический эффект 101850 руб.