Обоснование параметров и режимов работы барражных машин для проходки траншей в вязких грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Коровина, Елизавета Давыдовна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коровина, Елизавета Давыдовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Технологические особенности сооружения узких глубоких траншей в грунте.
1.2 Анализ процесса налипания вязких грунтов на рабочие органы землеройных машин.
1.3 Анализ исследований в области разрушения пород.
1.4 Динамика и нагруженность землеройно-транспортных машин.
1.5 Выводы. Цель и задачи исследований.30.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
2.1 Процесс налипания грунта на рабочие органы барражных машин и способы защиты от налипания.
2.2 Сбрасывание частиц грунта при реверсировании движений рабочего органа.
2.3 Смывание вязкого грунта в потоке жидкости.
2.4 Динамические нагрузки в приводе рабочего органа барражной машины в процессе его реверсирования.
2.5 Динамическая модель барражной машины БМ-0,2/20-1М и ее математическое описание.
2.6 Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ
МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ БАРРАЖНЫХ
МАШИН НА ЭВМ.
3.1 Цель и программа натурных экспериментов.
3.2 Оборудование и приборы исследования рабочих процессов барражных машин.
3.3 Результаты экспериментального исследования барражных машин и условий их работы.
3.4 Машинный эксперимент на ПЭВМ по оценке динамического нагружения барражных машин и сопоставление его результатов с данными натурных испытаний.
3.5 Выводы.
4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ МОДЕРНИЗАЦИИ МАШИН БМ-0,5/50-2М И БМ-0,5/50-ЗМЭ И ПРИ РАЗРАБОТКЕ БАРРАЖНОЙ МАШИНЫ БМ-0,2/20-1М.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы барражных машин для проходки траншей в вязких грунтах»
Актуальность темы. В настоящее время в отечественной и зарубежной практике специализированного строительства метод «стена в грунте» общепризнан. Метод заключается в том, что стена заглубленного сооружения возводится в узких глубоких траншеях шириной 0,2-1,2 метра и глубиной от 10 до 130 метров. При проходке вертикальные борта траншеи удерживаются от обрушения при помощи глинистой суспензии. После устройства в грунте траншей необходимых размеров их заполняют монолитным железобетоном, сборными железобетонными конструкциями, грунтовыми, грунто-пленочными или какими-либо иными заполнителями в зависимости от назначения «стены в грунте» - как несущей стены в грунте (НСГ) или противофильтрационной завесы (ПФЗ).
Защита от подтопления карьеров и шахт в горнорудной и нерудной добывающей промышленности й промышленности стройматериалов, подземное сооружение цехов дробления и помола, сталелитейных цехов, устройств разгрузочных эстакад, подземных резервуаров и отстойников, водозаборов, насосных станций возможны методом «стена в грунте».
Широкое применение «стен в грунте» в гидротехническом строительстве - для защиты дамб, плотин, шлюзов и причалов.
В экологии «стены в грунте» высокоэффективны для локализации источников загрязнения подземных водоемов для ограждения хвостохра-нилищ, шламонакопителей, промышленных и бытовых свалок.
Сооружение «стен в грунте» для защиты автомобильных и железных дорог, для подземного строительства метро, подземных автостоянок, гаражей открывает большие возможности использования подземных пространств в больших старых городах. [2, 8, 10, 20, 23, 29, 30, 32, 39, 41, 55, 58, 59-62, 64, 76, 83, 88, 90, 92, 94, 96, 97, 102, 104, 107, 110, 123, 125, 127, 138, 132-138, 140, 144, 152, 158 -161].
Для проходки узких глубоких траншей используются барражные машины. Работа барражных машин на объектах, в гидрогеологических разрезах которых есть пропластки вязких глин, осложняется залипанием рабочих органов, что значительно снижает их эксплуатационную производительность [ 84, 106, 107]. Постепенное нарастание объема налипшего грунта затрудняет процесс резания и нередко влечет необходимость остановки работ. Борьба с налипанием грунта на рабочий орган барражной машины осложняется тем, что этот процесс протекает на значительной глубине и не поддается визуальному наблюдению. Последующая очистка от грунта штанг вручную сопряжена с демонтажно-монтажными трудоемкими работами и значительными потерями времени.
По указанным причинам проблема зашиты рабочего органа от налипания грунта актуальна при эксплуатации барражных и иных землеройных машин.
Цель работы: обоснование конструктивных параметров и режимов работы барражных машин для проходки узких глубоких траншей в вязких глинистых грунтах с повышенной эксплуатационной производительностью.
Задачи исследований:
- установление закономерностей процессов налипания вязкого грунта на рабочие органы барражных машин;
- разработка математических моделей процессов сбрасывания и смывания частиц вязкого грунта с рабочего органа барражной машины и обоснование режимов ее работы, обеспечивающих самоочищение породораз-рушающего инструмента от частиц вязкого грунта;
- разработка математических моделей и установление закономерностей формирования динамических нагрузок на рабочих органах барражных машин при повышенных частотах вращения штанг;
- разработка и создание одноштанговой барражной машины , обеспечивающей реверсирование и регулирование скоростей вращения штанг и экспериментальная проверка основных теоретических положений.
Научная новизна. Установлены новые закономерности и аналитические зависимости, позволяющие определить рациональные конструктивные параметры барражной машины, ее режимы работы при проходкЕ узких глубоких траншей в вязких грунтах. Впервые составлена динамическая модель, математическое описание динамической модели машины с учетом изменяющегося по глубине траншей гидростатического давления глинистой суспензии и варьируемой проницаемости грунтов.
Практическая ценность работы заключается в определении параметров конструкции и режимов работы барражных машин с увеличенной скоростью вращения породоразрушающих штанг с возможностью реверсирования вращения и возвратно-поступательного движения, при которых предотвращается залипание рабочих органов вязкими грунтами.
Реализация работы. На основании выполненного исследования модернизирована барражная машина БМ-0.5/50-ЗМЭ, примененная при сооружении ПФЗ в Актюбинске и Павлодаре. Разработана новая модель барражной машины БМ-0г2/20-1М по а.с.№ 94037198, которая внедрена при сооружении " стены в грунте" в Белгороде,, и предусмотрено ее дальнейшее использование на иных объектах. Результаты исследования учтены при разработке проектов на сооружение «стен в грунте» в Китае, Молдавии, Астрахани, на Курской атомной станции.
Апробация работы - материалы исследования и диссертационной работы в целом докладывались и получили положительную оценку на научно-технических Советах СГСТУ ВИОГЕМ7на кафедре строительных и дорожных машин ХГАДТУ, на конференции молодых ученых, на 1,2,3,4,5 Международных симпозиумах в институте ВИОГЕМ, на Международной конференции "Интерстроймех" во ВГАСА , на кафедре МО в БелГТАСМе.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей, получено 4 авторских свидетельства.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Коровина, Елизавета Давыдовна
Результаты исследования использованы при модернизации барражных машин БМ-0,5/50-2М и БМ-0.5/50-ЗМЭ. Модернизированные машины заложены в проекты сооружения «стен в грунте» в Китае, Молдавии, Астрахани, на Курской атомной станции,
Модернизированными машинами выполнены траншеи под ПФЗ в г.Актюбинске, Павлодаре, Белгороде.
При практическом использовании результатов исследования повышается эксплуатационная производительность барражных машин при проходке узких глубоких траншей в вязких грунтах.
До внедрения результатов исследования на породоразрушающих штангах образовывались грунтовые пробки. Время образования пробки доходило до 1-2 часов и потом 5 часов надо было потратить на то, чтобы поднять рабочий орган из траншеи, демонтировав его, почистить и снова смонтировать в траншеи. Поэтому коэффициент использования барражной машины составлял:
0,15-0,3)0,85 (4.1) где Кэ = 0,85.
Самоочищение рабочего органа влечет повышение КЭновое до 0,85, т.е. в 3-5 раз. Производительность при этом повышается .
П^/П^ = КЭиоеое/КЭатрыа =0,85/0,15-0,3 = 5-3 (4.2)
Но вероятность использования барражных машин в липких грунтах примерно 50%. Поэтому производительность поднимается в 1,5- 2,5 раза. Тогда за год:
П1год-Пга)= (1,5- 2,5)Пгод -Пгод = (0,5- 1,5)77^, (4.3) где Пгод - годовая производительность с учетом залипания ;
7^ - годовая производительность без залипания.
При различном специализированном строительстве, для экологической защити , при разработке месторождений полезных ископаемых барражными машинами, разработанными Всесоюзным институтом осушения, геологии по сооружению узких глубоких траншей в грунте и разные работы по сооружению узких глубоких траншей в грунте и устройству ПФЗ и НСГ в них.
В Череповце вокруг химкомбината сооружена ПФЗ площадью 18тыс. кв.метров глубиной до 10м в песчано-глинистых породах, армированных включением гальки, в 1970 году.
В Старом Осколе ПФЗ Лебединского карьера КМА глубиной до 54м, площадью 1188 кв.м машиной БМ-0,5/50-2М по пескам-глинам-суглинкам сооружена в 1972 году.
На Ингулецком ГОКЕ ПФЗ Карьера была выполнена грунто-пленочной глубиной 15-18 метров .общей площадью 3,13тыс. кв.м в песках и суглинках с галькой машиной Ш-0,5/50-2М.
Несущая стена в грунте сооружена в Киеве - стена водозаборного ковша площадью 1872 кв.м., глубина 12,5м машиной Ш-0,5/50-2М в 1977 году и стена в инстиуте Гидродинамики площадью 1860 кв.м.
В Одессе ПФЗ - ограждение очистных сооружений общей площадью 10500 кв.м глубиной 15 м в 1978-79 годах.
В Кременчуге ПФЗ вокруг пшамохранилшца химзавода составляет 74000 кв.м глубиной 28-32 метра выполнена в 1983-85 годах машиной БМ-0,5/50-2М.
В Днепродзержинске ПФЗ вокруг шламохранилшца площадью 3600 кв.м. глубиной 30 метров. Завеса выполнена в 1983-85 годах машиной БМ-0,5/50-2М.
Белгород. ПФЗ плотины Белгородского водохранилища 1981 год. Машина БМ-30/0,5-ЗШ. Общая площадь 1930 кв.метров, глубина 18-25 м.
Огромные работы проведены в Казахстане.
Павлодар. ПФЗ по защите озера Сарымсак. Площадь завесы 100 ткв. м глубина 25-28 метров 1988-95 год. Машина БМ-0,5/56-2М.
Алга. ПФЗ локализации шламонакопителей Актюбинского химзавода, которая составляет 240 000 кв.м общей площади при глубине 18-53 м. Протяженность 6 км. Породы были сложены супесями, суглинками с пропластками разнообразных глин. Работали машины БМ-0,5/50-2М и БМ-0,5/ЗМЭ и показали свои преимущества перед Киевской СВД-500 и Японской Тоун Боринг. Работы велись в1987 - 1995 годах.
В 1995 г. была испытана и внедрена машина БМ-0,2/20-1М в
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. При работе барражных машин в норищах с пропластками вязких глин на породоразрушающих штангах образуются грунтовые пробки. Это влечет за собой снижение эксплуатационной производительности в а. 5 раз, возрастает и трудоемкость обслуживания машин в 91. 5 раз.
2. Интенсивность процесса залипания рабочего органа грунтом зависит от мощности глинистых пропластков, от коллоидного состава глин и от содержания в глинах влажности. Повышение влажности глин от 20% до 40% влечет увеличения адгезионных свойств глины в 5-6 раз.
3. С целью предотвращения налипания глинистых грунтов на рабочие органы барражных машин испытан ряд способов: тело штанг и державок резцов хромировались; между поверхностями рабочих органов и глиной создавался промежуточный экран (слой); совершенствовались системы циркуляции промывочной жидкости; устанавливались механические скребковые устройства; повышалась скорость вращения породоразрушающих штанг и обеспечивалось реверсирование их движений.
4. Из испытанных способов наиболее эффективным оказался способ, основанный на использовании гидродинамических и инерционных сил, воздействующих на налипающие на штанги частицы глины. Повышение названных сил достигается увеличением скорости вращения штанг, их резким торможением и разгоном при реверсировании.
5. Возрастание частоты вращения штанг с 40 об/мин до 170 об/мин и реверсирование предотвращает налипание частиц вязких глин на тело породоразрушающего инструмента.
6. Натурные испытания барражных машин и моделирование их рабочих процессов на ЭВМ показали возрастание динамических нагрузок на привод и рабочий орган с повышением скорости вращения штанг.
§oWo8/MMH
7. Увеличение частоты вращения штанг с 40 об/мин^влечет за собой повышение коэффициента динамичности в 1,4 раза. Дальнейшее увеличение частоты вращения до 250 об/мин. ведет к резкому повышению коэффициента динамичности до 2,5.
8. Нагруженность барражной машины определяется не только скоростными факторами рабочего процесса, но и кинематикой движения резцов, распределением гидростатического давления глинистой суспензии по глубине траншеи, водопроницаемостью грунта и вариацией сил резания; возрастание коэффициента вариаций сия резания грунта с 0,06 до 0,35 повышает коэффициент динамичности в 1,6 раз. Увеличению коэффициента передачи гидростатического давления на грунт от 0 до 0,75 соответствует рост динамических нагрузок в 1,3 раза.
9. На основе проведенного исследования предложен регулируемый гидропривод барражной машины БМ-0,2/20-1М, позволяющий выбрать скоростной режим движения штанги в зависимости от липкости глин. Рекомендуется верхний уровень частоты вращения штанги машины БМ-0,2/20-1М в 170 об/мин. При этом динамические нагрузки не влекут разрушение привода и рабочего органа, но достигается его самоочищение.
10. Экономический эффект внедрения результатов исследования при модернизации рабочего органа и привода вращения штанг, при выборе оптимальных режимов работы позволяет получить повышение эксплуатационной производительности барражной машины из расчета 30% от (3f5) • 50 долл. США за кв. метр завесы.
11. Предложенная модернизация барражных машин непрервыного действия и определение режимов резания узких глубоких траншей в вязких грунтах должно найти широкое применение при сооружении
136 противофильтрационных завес и несущих стен в грунте, которые сооружаются методом «стена в грунте». Предложенные рекомендации позволяют расширить возможности применения барражных машин в вязких грунтах, возможности больше применять метод «стена в грунте» в различных отраслях хозяйства, с самым различным назначением в разных странах мира.