Обоснование параметров и разработка рабочих органов плуга с активными отвалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Катков, Павел Иванович

  • Катков, Павел Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 149
Катков, Павел Иванович. Обоснование параметров и разработка рабочих органов плуга с активными отвалами: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Катков, Павел Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Существующие технологии обработки почвы и тенденции их совершенствования.

1.2. Технологические предпосылки создания плуга с активными отвалами.

1.3. Агротехнические предпосылки применения плугов с активными отвалами.

1.4. Создание плугов с активными отвалами.

1.5. Обзор исследований по обоснованию параметров и режимов работы комбинированного рабочего органа.

1.6. Выводы по разделу.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАБОЧИХ ПАРАМЕТРОВ

ПЛУГА С АКТИВНЫМИ ОТВАЛАМИ.

2.1. Агротехнические требования, предъявляемые к выполнению технологического процесса вспашки комбинированным плугом.

2.2. Исследование движения пласта почвы по лемешно-отвальной поверхности укороченного корпуса.

2.3. Элементы движения пласта почвы до встречи с рабочими органами ротора.

2.4. Влияние расположения ротора относительно укороченного корпуса на процесс взаимодействия с пластом почвы.

2.5. Математические зависимости для расчета конструктивных параметров ротора с ножами заданной кривизны.

2.6. Усилие резания почвы ножами ротора.

2.7. Длина пути резания стружки.

2.8. Удельная работа и мощность.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3. Макетный образец плуга с активными отвалами.

3.4. Тарировка измерительной аппаратуры.

3.5. Методика обработки опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Агротехнические показатели экспериментальных исследований.

4.2. Энергетические показатели работы макетного образца плуга с активными отвалами.

4.3. Исследование влияния режимов работы плуга с активными отвалами на качество обработки почвы при минимуме энергозатрат.

4.4. Эксплуатационно-технологические показатели.

4.5. Показатели безопасности и надежности конструкции.

4.6. Выводы по разделу.

5. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛУГА С АКТИВНЫМИ ОТВАЛАМИ.

5.1. Определение экономической эффективности предлагаемой технологии в сравнении с известными технологиями обработки почвы.

5.2. Расчет потребности в плутах с активными отвалами по всей стране и регионам по отдельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка рабочих органов плуга с активными отвалами»

Актуальность работы. Значительные возможности повышения эффективности земледелия, интенсификации всех его отраслей заложены в обработке почвы [15].

В настоящее время наметились основные направления исследований по повышению эффективности процессов обработки почвы: совершенствование традиционной системы основной и предпосевной обработки почвы; разработка новых приемов, способов и систем противоэрозионной обработки почвы; минимализация обработки почвы путем уменьшения числа и глубины обработок, применение комбинированных агрегатов и орудий активного типа [51,52].

Механическая обработка почвы является важнейшим технологическим процессом в земледелии и проводится для создания рыхлого слоя, перемешивания частиц почвы с удобрениями, а также уничтожения'сорной растительности. Наиболее распространенным приемом механической обработки почвы является вспашка. Исследованиями доказана агрономическая целесообразность и экономическая эффективность объединения вспашки почвы лемешно-отвальными плугами с ротационной^ обработкой почвы путем создания комбинированных плугов, обеспечивающих требуемое качество рыхления тяжелых и связных почв [69, 85].

Однако научно-исследовательские работы, проведенные по изысканию конструкций плугов с активными отвалами и обоснованию их рабочих параметров, проведены в недостаточном объеме. Не в полной мере решены вопросы заделки растительных остатков, измельчения почвенного пласта дополнительным активным рабочим органом с режущими элементами на влажных и тяжелых почвах, на почвах с повышенным содержанием растительной массы, не решены вопросы качественного оборота пласта без выноса нижних влажных слоев почвы на поверхность поля.

Поэтому обоснование эффективных рабочих органов, параметров и режимов работы плуга с активными рабочими органами, осуществляющими обработку почв за один проход с наименьшими энергетическими затратами, является актуальной научно-технической задачей, имеющей важное значение для сельскохозяйственного производства.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг. по проблеме 09 (задание 09.01) «Разработка высокоэффективных машинных технологий и технических средств нового поколения для производства конкурентноспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».

Объект исследований — технологический процесс обработки почвы, комбинированным плугом с роторами активного действия.

Предмет исследований — основные параметры и форма активных рабочих органов комбинированного плуга, обеспечивающие повышение качественных показателей.

Цель работы - обоснование конструктивно-технологических *. параметров и режимов работы плуга с активными отвалами для повышения качества основной обработки почвы и снижения энергоемкости технологического процесса.

Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

• провести теоретические исследования по выбору конструктивно-технологической схемы комбинированного плуга и обосновать целесообразность установки на плуг активных отвалов;

• выполнить теоретические и экспериментальные исследования плуга с активными отвалами и определить его конструктивные параметры и энергетические показатели;

• определить рациональные- режимы работы плуга по критерию обеспечения качества обработки почвы с минимальными затратами энергии;

• провести полевые испытания экспериментального плуга с активными отвалами и определить технико-экономическую эффективность его применения.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнены с применением основных положений, законов и методов классической механики и математического анализа. Экспериментальные исследования макетного образца плуга с активными отвалами проведены в соответствии с ОСТ 10.4.1-2001 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины и орудия для глубокой обработки почвы. Методы оценки функциональных показателей».

Научную новизну представляют:

• обоснование рациональной формы режущих элементов ротора активного отвала лемешного плуга, обеспечивающего крошение и оборот пласта с окультуриванием нижних слоев почвы без выноса их на поверхность поля;

• аналитические зависимости для определения геометрических параметров активного отвала с ножами криволинейной формы.

Практическую ценность работы представляют:

• конструктивно-технологическая схема комбинированного плуга с активными отвалами, обеспечивающими высококачественное рыхление пласта и снижение энергозатрат при вспашке тяжелых связных почв;

• параметры рабочих органов и режимы работы лемешного плуга с активными отвалами.

Реализация результатов исследований.

Разработаны и переданы в ООО «БДМ-Агро» исходные требования, техническое задание и конструкторская документация на улучшенный образец комбинированного плуга с активными отвалами к трактору класса 3,0.

Производственная проверка работы комбинированного плуга с активными отвалами проведена в хозяйственных условиях: на Центральной МИС (г. Солнечногорск Московской области) и в Федеральном исследовательском испытательном центре машиностроения (Чеховский район Московской области).

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и одобрены на XIII Международной научно-практической конференции «Новые технологии и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве» (г. Москва, ВИМ) в 2005 г., V Международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (г. Санкт-Петербург) в 2007 г.

Публикации. Основное содержание результатов исследований опубликовано в четырех печатных работах, получен патент на изобретение:

1. Катков, П.И. Обоснование геометрической формы ротора комбинированного плуга [Текст] / П.И. Катков // Техника в сельском хозяйстве, №3, 2006, с. 26-27.

2. Катков, П.И. Плуг с активными отвалами [Текст] / Н.Г. Березин; П.И. Катков // Сельский механизатор, №4, 2006, с. 4-5.

3. Катков, П.И. Анализ конструкций комбинированных плугов [Текст] / П.И. Катков, Б.Х. Ахалая // Техника в сельском хозяйстве, №6, 2006, с. 3234.

4. Катков, П.И. Комбинированный плуг как эффективное и экологически безопасное орудие для обработки почвы [Текст] / П.И. Катков // Экология и сельскохозяйственная техника: Материалы 5-й международной научно-практической конференции, т. 2. - Санкт-Петербург, 2007, с. 106-110.

5. Пат. 2311008 Российская Федерация, C1 А01В 17/00. Плуг навесной с активным отвалом [Текст] / Н.Г. Березин, А.Ю. Измайлов, O.A. Сизов, П.И. Катков, Н.С. Покорский, В.В. Михеев; заявитель и патентообладатель ГНУ ВИМ № 2006118670/12; заявл. 29.05.2006; опубл. 27.11.2007, Бюл. № 33.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста, содержит 13 таблиц и 52 рисунка. Положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Катков, Павел Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа и обобщения исследований работы комбинированных плугов для вспашки тяжелых почв установлено, что существующие конструкции не обеспечивают требуемого качества обработки переуплотненных почв.

2. Теоретическими исследованиями обоснована целесообразность применения в комбинированном плуге, предназначенном для обработки тяжелых почв с большим количеством растительных остатков, отвальных корпусов с активными роторами.

3. Активный ротор снабжен ножами криволинейной формы, при этом верхняя часть ножа описывается уравнением параболы, а нижняя часть уравнением гиперболы.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены конструктивные параметры ротора: значение радиуса ротора в его верхней плоскости Rn~ 0,15.0,20 м; значение радиуса ротора в его нижней плоскости Яг= 0,10.0,15 м; высота ножей ротора hp— 0,40.0,50 м; проекция гиперболической части образующей ротора (ножа) на ось ротора должна составлять одну треть общей высоты ротора; количество ножей z = 4; вынос оси ротора относительно образующей укороченного отвала корпуса b = 0,08 м; частота вращения роторов пр = 330 мин"1.

5. Установлены рациональные режимы работы плуга по качеству крошения почвы, заделки растительных остатков и оборота пласта: при глубине вспашки а = 25 см и частоте вращения роторов пр= 330 мин"1 поступательная скорость агрегата оп должна находиться в пределах 9,4. 13,0 км/ч.

6. Комбинированный плуг с активными отвалами обеспечивает существенное снижение энергозатрат на вспашку тяжелых почв. Мощность, потребляемая от ВОМ трактора Nmu— 19,1 кВт; тяговая мощность Nm = 58,7 кВт; тяговое сопротивление плуга 22,1 кН; коэффициент использования эффективной мощности двигателя 91,1 %. Энергетические показатели экспериментального плуга превосходят аналогичные показатели базового плуга на 17,1. .19,6 %.

7. Агротехнические показатели работы плуга с активными отвалами соответствуют исходным требованиям на базовые машинные технологические операции по отвальной обработке почвы (вспашке): степень крошения почвы (масса комков размером менее 50 мм) 97,6 %; заделка растительных остатков 85.97 % при глубине их заделки 9,2. 10,4 см; гребнистость поверхности поля 2,3 см.

8. Исследования работы плуга с активными отвалами на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве показали, что его качественные показатели сопоставимы с качеством, достигаемым при многооперационной обработке, включающей вспашку обычным лемешно-отвальным плугом ПЛН-4-40 и с последующей дополнительной обработкой почвы комбинированным агрегатом РВК-3,6 и бороновальным агрегатом.

9. Экономический эффект от использования плуга с активными отвалами по сравнению с серийным комплексом машин составил 131915 руб в год.