Обоснование параметров и разработка автоматизированной системы осушения воздуха для свиноводческих помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванов Сергей Иванович

  • Иванов Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Иванов Сергей Иванович. Обоснование параметров и разработка автоматизированной системы осушения воздуха для свиноводческих помещений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Сергей Иванович

Оглавление

Введение

1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА В СВИНОВОДСТВЕ

1.1 Современное состояние отрасли

1.2 Влияние микроклимата на себестоимость и продуктивность животных

1.3 Классификация систем микроклимата животноводческих помещений

1.4 Анализ современных рекуперативных теплообменников для обеспечения микроклимата в свиноводческих помещениях

1.4.1 Современные системы обеспечения параметров микроклимата

1.4.2 Анализ патентных решений систем обеспечения микроклимата

1.5 Выводы по главе

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСУШЕНИЯ ВОЗДУХА

2.1 Система осушения воздуха в животноводческих помещениях

2.2 Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров автоматизированной системы осушения воздуха

2.3 Теоретический расчет производительности автоматизированной системы осушения воздуха

2.4 Выводы по главе

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика выполнения экспериментальных исследований

3.2.1 Устройство и рабочий процесс экспериментальной установки

3.2.2 Методика определения поперечного сечения воздуховода

3.3 Методика определения температуропроводности

автоматизированной системы осушения воздуха

3.4 Измерительные приборы

3.5 Методика экспериментальных исследований автоматизированной системы осушения воздуха

3.6 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСУШЕНИЯ ВОЗДУХА

4.1 Характеристики технологического процесса осушения воздуха

4.2 Определение скорости движения влаги по поверхности воздуховода

4.3 Определение температуропроводности автоматизированной системы осушения воздуха

4.4 Определение конструктивных и технологических параметров автоматизированной системы осушения воздуха 100 4.5. Результаты производственной проверки автоматизированной системы осушения воздуха в свинарнике 106 4.6 Выводы по главе

5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Производственные исследования технологического процесса осушения воздуха

5.2 Технико-экономические показатели применения автоматизированной системы осушения воздуха для зимнего времени года

5.3 Выводы по главе 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка автоматизированной системы осушения воздуха для свиноводческих помещений»

ВВЕДЕНИЕ

На повышение производственной эффективности АПК в сфере животноводства положительное влияние оказали принятые Правительством РФ Доктрина продовольственной безопасности РФ и связанные с ней государственные программы развития сельского хозяйства, которые решают проблемы финансирования работ, разработки современных технологий и профессионального уровня сотрудников. Производственные успехи связаны с разработкой и внедрением Национальных проектов в сфере АПК и оказываемой господдержке в виде роста поставок современного оборудования и техники ОАО «Росагролизинг» для животноводства, а так же общей направленности развития сельского хозяйства [13].

Приоритетные Национальные проекты включают в том числе три важных направления:

-ускоренное развитие животноводства; -стимулирование развития малых форм хозяйствования; -обеспечение доступным жильём молодых специалистов (или их семей) на селе.

Достигнутая на настоящий период продуктивность животноводства зависит от различных обстоятельств: природного потенциала, на который приходится около 20%; качества кормов 45...48%; условий содержания 20...24%; что суммарно составляет 85.92% и 8.15% относятся к уровню энергетических затрат [66, 121]. Энергозатраты обеспечивают работу технологических систем, по большей части связанных с достижением нормативных значений параметров микроклимата в животноводческих помещениях.

В свою очередь энергоэффективность систем обеспечения микроклимата зависит от стоимости технологического оборудования и используемых средств автоматизации процессов, затрат на внедрение в

производство, а именно доставку, подключение, наладку, обучение персонала.

Энергоемкость технологических процессов обеспечения микроклимата достигает значительных объемов, к примеру, в свиноводстве - до 15 кВт^ч [77] и более в зависимости от обслуживаемого поголовья. При этом появляются и негативные побочные явления, такие как загрязнение окружающей среды вентиляционными выбросами, включающими бактериальные формы, часть из которых может возвращаться в животноводческое помещение приточной вентиляцией.

Подразделяют оптимальный и регулируемый микроклиматы - где оптимальный - цель, регулируемый - средство для его достижения, в том числе с помощью комплекса оборудования.

Несоблюдение требований по микроклимату в помещениях приводит к снижению удоев на 10...20%, уменьшению прироста массы на 20...30%, увеличению отхода молодняка до 5.40%, снижению яйценоскости кур на 30.35% и дополнительному расходу кормов, снижению устойчивости животных к различным заболеваниям [8].

Под микроклиматом помещений подразумевается регулируемый

-5

воздухообмен подачей приточного воздуха (м /ч) отнесённый к 100 кг живой

3 3

массы, к примеру, для свинарников 15.20 м /ч, коровников 17 м /ч [127].

Для получения качественной экологически чистой продукции необходимо соблюдение требований к микроклимату, таких как:

-обеспечение благоприятных условий для животных с поддержанием требуемой относительной влажности и температуры в животноводческом помещении;

-предотвращение загрязнения окружающей среды;

-получение максимальной продуктивности животных путём использования новых перспективных технологий;

-соответствие параметров микроклимата определённому виду, возрасту, продуктивности и физиологическому состоянию животных и птицы при

различных условиях кормления, содержания и развития животных; параметры необходимо регулировать с помощью различных технических средств.

Одним из путей существенного улучшения систем микроклимата животноводческих помещений является применение автоматизированных устройств обеспечения требуемых параметров микроклимата с минимально возможными затратами электроэнергии.

В результате анализа состояния отрасли, влияния микроклимата на себестоимость свинины и современных рекуперативных теплообменников для обеспечения микроклимата в свиноводческих помещениях была выработана рабочая гипотеза: увеличение производства свинины при одновременном снижении энерго-экономических затрат и получение экологически чистой продукции может быть достигнуто за счет разработки новых средств обеспечения требуемых параметров микроклимата, направленных на:

- обеспечение благоприятных условий для животных за счет поддержания требуемой относительной влажности в животноводческом помещении;

- предотвращение загрязнения окружающей среды за счет учета степени загрязнения воздушной, водной, почвенной среды обитания, суммарной нагрузки на природную среду;

- получение максимальной продуктивности животных путем формирования перспективных технологий (за счет автоматизированной системы осушения воздуха).

Цель исследований - Обоснование параметров и разработка автоматизированной системы осушения воздуха в свинарнике, обеспечивающей повышение эффективности производства свинины за счет поддержания требуемой относительной влажности воздуха.

Задачи исследований:

Для достижения цели исследований необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить перспективное направление в создании энергоэффективных конструкций систем микроклимата для малых свиноводческих помещений;

2. Разработать алгоритм управления микроклиматом на базе автоматизированной системы осушения воздуха в свинарнике;

3. Разработать математическую модель рабочего процесса автоматизированной системы осушения воздуха;

4. На основе теоретических и экспериментальных исследований установить рациональные конструкционные и технологические параметры элементов конструкции автоматизированной системы осушения воздуха;

5. Дать экономическую оценку эффективности использования автоматизированной системы осушения воздуха.

Объект исследований - технологический процесс осушения воздуха в свиноводческом помещении в зимний период.

Предмет исследований - конструктивно-технологические параметры разработанной автоматизированной системы осушения воздуха.

Методология и методы исследований. Методологическую основу исследований составили методы системного и структурного анализа, математической статистики и сравнительного эксперимента. Аналитическое описание технологических процессов выполнялось с использованием законов и методов классической механики и математического анализа. Теоретические исследования проводились на основе математического моделирования рабочего процесса технических средств с использованием законов и методов тепломассообмена. Лабораторные исследования и производственные испытания проводились с использованием известных методик, обработка экспериментальных исследований осуществлялась с использованием программ КОМПАС 3D LT V14, Microsoft Office Excel 2013, StatgraphicsPlus 5.5.

Научная новизна работы заключается в разработке:

- технологического процесса осушения воздуха в свинарнике и новой конструктивно-технологической схемы автоматизированной системы осушения воздуха, обеспечивающей поддержание требуемой относительной влажности воздуха;

- математической модели, описывающей процесс конденсации пара из воздуха помещения, определяющей время работы и затраты мощности автоматизированной системы осушения воздуха;

- коэффициента температуропроводности, характеризующего изменение температуры воздушного потока по длине воздуховода.

Практическую и теоретическую значимость представляют следующие результаты:

• система осушения воздуха в животноводческих помещениях, обеспечивающая поддержание требуемой относительной влажности воздуха в автоматическом режиме, новизна которой подтверждена патентом № 2741602;

• алгоритм согласованного управления автоматизированной системой осушения воздуха;

• предложенные технико-технологические решения, защищенные патентами на изобретения, могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями, при разработке стратегий развития АПК или отрасли животноводства;

• результаты исследований использованы в учебном процессе.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными

лабораторными и производственными исследованиями автоматизированной системы создания микроклимата в свинарнике, а также сходимостью результатов лабораторных и производственных экспериментов с теоретическими.

Результаты исследований внедрены в хозяйство ИП Веселова Е.Д. Великолукского района Псковской области. Результаты исследований приняты к внедрению в учебный процесс ФГБОУ ВО Великолукская государственная сельскохозяйственная академия.

Основные положения и результаты работы получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Великолукской ГСХА в 2010.2021гг., научной конференции РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства», г. Минск 2011.2012 гг., научной конференции Санкт-Петербургского аграрного университета, г. Пушкин 2012 г., 2015 г., 2021 г., международной научно-практической конференции ГНУ ВНИИМЖ Россельхозакадемии, г. Москва 2012 г., 2019 г., международная научно-практическая конференция Вятской ГСХА, г. Киров 2014 г., научной конференции Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, Вологда 2021 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 18 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 1 статья опубликована в журнале, входящего в международные базы данных Web of Science и Scopus, 1 патент РФ на изобретение. Общий объем опубликованных работ составляет 6,2 п.л., из них 4,3 п.л. принадлежит соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, и приложений. Общий объем работы 161 страница, из них 146 страниц основного текста, в том числе 66 рисунка, 12 таблиц, 11 приложений и список использованной литературы из 156 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- конструктивно-технологическая схема автоматизированной системы осушения воздуха;

- математическая модель автоматизированной системы осушения воздуха, описывающая процесс конденсации пара из воздуха помещения, определяющая время ее работы и затраты мощности;

- результаты лабораторных и производственных исследований по обоснованию и рационализации конструктивно-технологических параметров автоматизированной системы осушения воздуха;

- технико-экономические показатели разработанной автоматизированной системы осушения воздуха.

1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СПОСОБОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОКЛИМАТА В СВИНОВОДСТВЕ

1.1 Современное состояние отрасли

В успешном решении проблемы увеличения производства мяса особая роль отводится свиноводству, занимающему значительное место в формировании мясного баланса страны и способному за короткий срок существенно увеличить его ресурсы [13].

Свиноводство - стремительно развивающаяся отрасль. Государство отмечает важность развития отечественного сельского хозяйства, о чем свидетельствуют Доктрина продовольственной безопасности и Государственная программа развития с.-х. на 2013.2025 гг. Как следствие, отмечается рост производства мясных ресурсов в целом и свинины в частности, что находит свое отражение в динамике потребления мясных ресурсов населением.

Структура потребляемых основных видов мяса характерна для развивающегося животноводства, где доминируют мясо птицы и свинина, как наиболее скороспелые и многоплодные (рисунок 1.1) [51, 109].

■ Крупный рогатый скот ■ Свиньи Овцы и козы ■ Птица

Рисунок 1.1 - Производство скота и птицы на убой по отдельным видам в хозяйствах всех категорий, тыс. тонн

Положительная динамика отражает рост благосостояния населения и отечественных производственных мощностей.

Рассматривая свиноводство, можно отметить монотонное и динамичное наращивание поголовья. На данный момент отрасль превысила доперестроечные показатели и наращивает потенциал. Следует учесть, что часть проектов находится на инвестиционной стадии, в строительстве и на этапе выхода на проектные показатели. Следовательно, представленный на рисунке 1.2 [51, 109] прогноз реализуется с высокой вероятностью роста.

2760

Рисунок 1.2 - Динамика производства свинины при существующем режиме господдержки

Перевод свиноводства на промышленную основу позволил на первых порах значительно интенсифицировать и увеличить производство продукции. Однако со временем на таких предприятиях проявились и негативные факторы, которые привели к расширению ареала различных микроорганизмов, повышению их вирулентности и значительному отходу поросят в отдельные периоды года до 50% [29].

В структуре производства свинины по категориям хозяйств лидирующие позиции занимают крупные свиноводческие фермы и комплексы с долей, от общего производства, равной 84%, на втором месте

находятся личные подсобные хозяйства, производящие 14% продукции, а на долю крестьянско-фермерских хозяйств приходится 2% произведенной свинины (рисунок 1.3) [96, 109].

Рисунок 1.3 - Диаграмма структуры производства свинины в России по всем категориям хозяйств, %

Структура производства мяса в убойном весе в Псковской области показана на рисунке 1.4.

■ Сельскохозяйственные организации ■ Личные подсобные хозяйства ■ Крестьянские хозяйства

Рисунок 1.4 - Структура производства мяса в убойном весе в Псковской области

Очевидно, что темпы роста крупных агрохолдингов превышают возможности развития мелких производителей. К тому же угроза африканской чумы свиней (АЧС), вирусной диареи и других заболеваний, представляющих угрозу для государственных инвестиций, вынуждают вести жесткую политику биологической безопасности. Требования регламентируются в ветеринарных нормах и подкреплены Приказом от 23 июля 2010 г. N 258 "Об утверждении правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства" [31, 51, 58, 59, 84].

Необходимо отметить, что малые хозяйства обладают рядом преимуществ по сравнению с крупными свиноводческими фермами и комплексами. Во первых, лучшая ветеринарная обстановка, меньшая вероятность болезней свиней и их распространения, а в случае заболеваемости животных уничтожается небольшое поголовье. Во вторых, продукция, произведенная в малых хозяйствах является более качественной из-за индивидуального подхода к каждому животному. В третьих, с точки зрения законодательства, не требуется государственная регистрация, выращиваемая продукция может продаваться, принося высокую прибыль, а также отсутствие необходимости уплаты налогов [18].

Достижение биологического и генетического потенциала животными при минимальных затратах является идеальным вариантом ведения экономики. Однако условия выращивания молодняка и содержания взрослых животных играют не маловажную роль, и являются одной из существенных проблем, влияющих на воспроизводительные и продуктивные качества животных [132].

1.2 Влияние микроклимата на себестоимость и продуктивность животных

Основной задачей свиноводческого предприятия, независимо от мощности, является производство качественной, конкурентоспособной продукции. В связи с этим создание и поддержание микроклимата в животноводческом помещении является одной из важнейших задач наряду с обеспечением полноценного кормления, поения, а также своевременной уборкой навоза [1, 98, 143].

В структуре себестоимости свинины в живом весе затраты на корма составляют 60.75%, расход которых во многом зависит от условий содержания животных и эффективности менеджмента [112].

Исследования [2, 132] показали, что при снижении температуры воздуха на 5°С ниже оптимальной потери среднесуточных приростов на откорме составили 21%, а затраты корма увеличились на 11%. При повышении температуры воздуха в помещении на 10°С выше оптимальной снизились приросты на 52% затраты корма снизились только лишь на 20%. В целом же за год снижение выхода продукции и увеличение себестоимости составляет около 20% (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Влияние микроклимата на себестоимость свинины в живом весе, %

Снижение привеса свиней на откорме только на 1% (для свиноводческого комплекса производительностью 100 000 голов в год) приводят к потере около 60 тонн свинины в живой массе [56].

Как показывают многочисленные исследования, молочность и плодовитость свиноматок на 80 % зависят от среды их обитания и лишь на 20 % от наследственных качеств. Эмбриональная смертность поросят в 37 % случаев связана с наследственными факторами, в 9 % - с возрастом маток, в 54 % - с условиями среды [36, 42, 56, 153].

На рисунке 1.6 показано качество выполняемых технологических процессов, влияющих на продуктивность животных.

Рисунок 1.6 - Качество выполняемых технологических процессов, влияющих на продуктивность животных

По мнению ученых, специалистов животноводства и технологов, продуктивность животных на 50.60% определяется кормами, на 15.20% -уходом и на 10.30% - микроклиматом в животноводческом помещении [66, 104, 121, 145].

Следовательно, создание благоприятного микроклимата в свинарнике это с одной стороны, создание естественных близких к природным условиям способствующих естественному поведению животных, а с другой стороны-повышение продуктивности животных [111].

Установлено что состояние здоровья, воспроизводительные и продуктивная способность свиней зависит не только от их племенных качеств, уровня и полноценного кормления, но и в значительной степени от микроклимата помещений, где содержатся и выращиваются животные. В помещении микроклимат создается за счет многих факторов: наружного и внутреннего климата, размеров фермы и помещений, термического и влажностного, сопротивления конструкции для ограждения животных, воздухообмена, технологии производства продукции свиноводства. На свиноводческих фермах наибольшей проблемой является инфекционная заболеваемость молодняка [22, 32].

Микроклиматом называют совокупность показателей воздушной среды помещения: температуры, относительной влажности, скорости движения, содержания примесей углекислого газа, аммиака, сероводорода, пылевых частиц, микроорганизмов и др. На формирование микроклимата оказывают влияние природно-климатические условия (климат, сезон года, погода, местность), теплозащитные свойства ограждающих конструкций, кубатура помещений, система вентиляции воздуха, живая масса, возраст и способ содержания животных и птицы, а также общее санитарное состояние помещений. Изменения каждого из указанных показателей, влияющих на формирование микроклимата, может существенно сказаться на животных. Плохие условия на 20.40% снижают продуктивность животных и птицы, влияют на их воспроизводительные функции, заболеваемость и т. д. Наиболее чувствительны к изменениям микроклимата высокопродуктивные животные, птица и особенно молодняк. Если его не создать, то даже при полноценном кормлении нельзя получить высокой продуктивности свиней [6, 55, 82, 128].

Каждый из перечисленных показателей в отдельности оказывает существенное влияние на продуктивность животных и должен поддерживаться в строгих рамках, обусловленных физиологическими потребностями животных. Наиболее значимыми показателями являются

температура и относительная влажность. Эти показатели целесообразно использовать как регулирующие для системы отопления и вентиляции.

Оптимальная температура в допустимых пределах является необходимым условием нормального течения обмена веществ в организме [1, 21, 148].

Анализ продуктивности по сезонам года показывает, что при одинаковых условиях в летний период откорма по сравнению с зимним в тушах свиней мяса содержится на 4,13% больше. Неблагоприятный микроклимат свинарников и скученное содержание животных плохо отражаются на качестве мяса [61, 140].

Температура воздуха непосредственно влияет на обмен веществ животных. Известно, что организм животных обладает способностью поддерживать температуру тела на определенном уровне, несмотря на изменение внешней температуры. При ее понижении часть энергии корма расходуется на поддержание температуры тела, и в результате этого продуктивность животных и птицы снижается. Кроме того, при пониженных температурах у животных, особенно у молодняка, возникают простудные заболевания. При повышенных температурах, наоборот, снижается поедамость и перевариваемость корма, что тоже отрицательно сказывается на продуктивности, а у коров и свиней снижаются и воспроизводительные функции [88, 149].

Так, при содержании свиней при температуре ниже оптимальной растущие - откармливаемые свиньи снижают среднесуточные привесы в среднем на 22 г на каждый градус ниже оптимальной. Наивысший уровень продуктивности наблюдается в температурном диапазоне от 15.25 0С. При температуре свыше 250С отмечается резкое снижение многоплодия свиноматок, с 14 голов до 13 голов, т.е. на 7% [125, 131].

Оптимальная температура воздуха при выращивании поросят -18.22°С при относительной влажности 40.70 % [61, 103, 143].

На данный момент генетические компании существенно увеличили постность свинины за счет снижения толщины подкожной клетчатки -естественной теплоизоляции свиней, как результат животные современной генетики более чувствительны к снижению температуры [57, 59].

По данным исследований голландской генетической компании TOPIGS, повышение температуры в помещении при осеменении свиноматок до 36°С вызывало снижение многоплодия у животных крупной белой породы (/-линия) на 30%, а у животных породы ландрас (А-линия) - на 15% (рисунок 1.7) [53, 57, 91].

10,5

7,0 111111111111

105 10,5 105 105 105 10,5 105 10,5 10,5 105 10,5 10,5 10,5 10.5

"—¿-линия -А-линия Максимальная температура 6 день осеменения. "С

Рисунок 1.7 - Влияние температуры в помещении при осеменении свиноматок на их многоплодие

На рисунке 1.8 показано влияние температуры окружающего воздуха на продуктивность свиней и потребление кормов [53, 83, 136].

Рисунок 1.8 - Влияние температуры окружающего воздуха на продуктивность свиней (1) и потребление кормов (2)

В свинарниках-откормочниках снижение температуры всего на 1°С сопровождается уменьшением суточного прироста живой массы свиней на 2% [88, 91].

Влажность воздуха, как и температура, оказывает значительное влияние на организм животных. Высокая влажность воздуха усиливает неблагоприятное воздействие на организм как высоких, так и низких температур. При высокой влажности ухудшаются теплозащитные свойства стен, потолка и снижается срок их службы. Низкая влажность воздуха (ниже 50%) также неблагоприятно влияет на организм животных. При этом возрастает запыленность воздуха, что увеличивает заболеваемость животных. Повышенная влажность, можно сказать, угнетает обмен веществ и окислительно-восстановительные процессы в организме, снижает резистентность животных и птиц. При содержании животных в холодный период года в помещениях с высокой влажностью часто отмечаются такие заболевания, как ринит, бронхит, воспаление легких, мастит у коров, желудочно-кишечные заболевания у молодняка. Высокая влажность способствует сохранению микроорганизмов в помещении, в том числе патогенной и грибковой микрофлоры, так что часто является причиной кожных заболеваний - стригущего лишая, экземы, чесотки и др. [36, 64, 110].

По результатам исследований датских ученых (рисунок 1.9) также видно, что при температуре воздуха выше 25°С снижается поедаемость корма, а как следствие, и среднесуточные приросты [53, 90, 120, 151].

Рисунок 1.9 - Влияние относительной влажности и температуры воздуха в помещении на поедаемость корма при повышении температуры

Изменение относительной влажности с 70.95% [20] ведет к повышению падежа свиней от 0,05.17,5 %. Высокая относительная влажность в помещениях снижает переваримость питательных веществ. Среднесуточный прирост подсвинков при относительной влажности 85 % составляет 653 г, а при 91,8 % - только 553 г [33, 57, 87, 138].

Влажность воздуха и температура взаимосвязаны и совместно воздействуют на терморегуляцию и обмен веществ в организме животного

Относительная влажность воздуха должна находиться в пределах 60.80% [35, 146], а предельно допустимая - 85% (таблица 1.1), как правило, зимой она часто достигает 90.100% [30, 53, 128].

Таблица 1.1 - Влияние температуры и относительной влажности на продуктивность свиней

Температура воздуха, 0С Относительная влажность воздуха, % Среднесуточный прирост, г

24 90 700

23 50 870

15 70 780

8 70 710

Сухой воздух (относительная влажность ниже 50%) также оказывает негативное влияние на организм животного, вызывая раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, усиленную жажду, и, как следствие, ухудшение аппетита и усвоение питательных веществ [53, 57, 61, 106, 152].

Влажность воздуха непосредственно влияет на терморегуляцию животного, и в частности на теплоотдачу. Теплоемкость влажного воздуха в 10 раз больше, чем теплоемкость сухого воздуха. Воздух с большой влажностью и высокой температурой тормозит теплоотдачу, а при низких температурах приводит к обмораживаниям частей тела животного или к заболеваниям, связанным с переохлаждением [24, 98, 133, 147].

Согласно нашим исследованиям, выполненным в хозяйстве ИП Веселова в период с 09.11.2020г. по 02.03.2021г., представленным на рисунке 1.10, видно как изменяется относительная влажность воздуха в свинарнике на 100 голов в течении суток [26, 154].