Энергоэффективная система комплексной очистки рециркуляционного воздуха животноводческих помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Дмитриев Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ
1.1 Основные требования к параметрам микроклимата животноводческих помещений
1.2 Анализ требований нормативных документов к системам очистки рециркуляционного воздуха
1.3 Анализ существующих систем комплексной очистки рециркуляционного воздуха
1.4 Анализ процессов очистки воздуха в двухступенчатом мокром электрофильтре
1.5 Эффективность очистки рециркуляционного воздуха электрофильтром
1.6 Процессы, происходящие в воздушной среде под действием коронного разряда
1.7 Очистка воздуха от газовых компонентов
1.8 Перспективные направления очистки и обеззараживания воздуха в животноводческих помещениях
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ОЧИСТКИ РЕЦИРКУЛЯЦИОННОГО ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО МОКРОГО ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА
2.1 Анализ системы рециркуляции воздуха в замкнутом объеме
2.2 Оценка влияния конструктивных параметров ДМЭФ на эффективность комплексной очистки рециркуляционного воздуха
2.2.1 Влияние длины воздуховода между ступенями очистки на ее эффективность
2.2.2 Оценка эффективности очистки воздуха от пылевых и аэрозольных частиц
2.2.3 Оценка эффективности очистки воздуха от микроорганизмов
2.2.4 Оценка эффективности очистки воздуха от вредных газов
2.3 Влияние конструкции ДМЭФ на эффективность очистки воздуха от пылевых и аэрозольных частиц
2.4 Расчет кратности воздухообмена в животноводческом помещении
2.4.1 Составляющие теплового баланса свиноводческого помещения
2.4.2 Расчет необходимого воздухообмена в помещении для содержания поросят-отъемышей
2.5 Обоснование основных конструктивных и технологических параметров
опытного образца ДМЭФ
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ РЕЦИРКУЛЯЦИОННОГО ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ ДВУХСТУПЕНЧАТОГО МОКРОГО ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА
3.1 Программа и методика экспериментальных исследований
3.2 Результаты экспериментальных исследований ДМЭФ в лабораторных условиях
3.2.1 Результаты исследований коронирующей системы
3.2.2 Результаты исследования эффективности очистки воздуха от пылевых
и аэрозольных частиц
3.2.3 Исследование эффективности дополнительного улавливания пылевых
и аэрозольных частиц
Основные результаты и выводы
ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЕЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
4.1 Программа и методика производственных испытаний системы комплексной очистки рециркуляционного воздуха
4.2 Расчет кратности воздухообмена в режиме обычной циркуляции и внутренней рециркуляции в опытной секции
4.3 Результаты исследования состояния микроклимата в опытной секции в летний период
4.4 Результаты исследования состояния микроклимата в опытной секции в зимний период
4.5 Результаты исследования состояния микроклимата в контрольной секции в зимний период
4.6 Сравнение результатов исследований состояния микроклимата в опытной и контрольной секциях в летний и зимний периоды
4.7 Результаты производственных исследований эффективности работы системы комплексной очистки рециркуляционного воздуха
4.7.1 Исследование эффективности очистки воздуха от пылевых и аэрозольных частиц, вредных газов
4.7.2 Результаты замеров состояния микроклимата в опытной секции после работы ДМЭФ в течение 1 часа
4.7.3 Сравнение результатов исследования состояния микроклимата в опытной секции до и после работы ДМЭФ
4.8 Проверка сходимости результатов лабораторного и производственного экспериментов
4.9 Технико-экономическая оценка эффективности применения ДМЭФ
4.10 Перспектива использования в мокрых электрофильтрах системы
ультразвуковой очистки осадительных электродов
Основные результаты и выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Список литературы
Приложение А. Результаты производственных испытаний мокрого
однозонного электрофильтра
Приложение Б. Результаты исследования состояния микроклимата и акт
комплексного испытания двухступенчатого мокрого электрофильтра
Приложение В. Оценка технико-экономической эффективности применения ДМЭФ
Приложение Г. Локальный сметный расчет на изготовление и монтаж ДМЭФ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективная система комплексной очистки рециркуляционного воздуха животноводческих помещений»
ВВЕДЕНИЕ
Рынок мяса и мясопродуктов является самым крупным сегментом отечественного продовольственного рынка, который в настоящее время динамично развивается. За период реализации некоторых государственных программ [1, 2] к 2010 г. был обеспечен значительный прирост производства продукции сельского хозяйства. Так, по сравнению с 2006 г. производство мяса скота и птицы в 2010 г. увеличилось на 30 % (в том числе свинины - на 35,6 %).
Динамичное и планомерное развитие этой отрасли позволит к 2020 г. полностью обеспечить потребность населения РФ в мясе и мясных продуктах за счет повышения объемов внутреннего производства, а также занять лидирующие позиции по объему экспорта мяса в мире. Форсированию развития отрасли в том числе способствуют и вводимые против нашей страны экономические санкции.
За счет реализации основных положений, изложенных в Постановлении Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717 [3], ожидается к 2020 г. увеличение производства мяса всех видов до 9,7 млн. т, в т. ч. свинины - до 3,4 млн. т (это на 43,4 % больше по сравнению с показателями 2010 г.).
В рамках такого масштабного развития отрасли наиболее принципиальными направлениями становятся техническое переоснащение, освоение инновационных ресурсосберегающих и наукоемких технологий производства [4, 5].
Интенсивное ведение животноводства на промышленной основе характеризуется увеличением количества поголовья на фермах, размеров животноводческих построек и плотности содержания животных. Экономическая эффективность отрасли во многом зависит от условий содержания животных, которые большей частью определяются параметрами микроклимата в помещении. При содержании в закрытых помещениях без создания качественного микроклимата животные, даже самые породистые и племенные, не смогут проявить свои потенциальные производительные способности.
Микроклимат животноводческих помещений определяется комплексом физических факторов (влажность, температура, скорость движения воздуха, атмосферное давление, солнечная радиация, освещенность и др.), газовым составом воздуха (углекислый газ, сероводород, аммиак, кислород и др.), количеством взвешенных частиц пыли, аэрозоля, а также наличием микроорганизмов, бактерий и вирусов. На формирование микроклимата в животноводческих помещениях большое влияние оказывают уровень воздухообмена, качество отопления и вентиляции.
В результате неудовлетворительного состояния микроклимата осенью, зимой и ранней весной фермерские хозяйства несут большие потери от снижения технологических показателей животноводства (привесы, воспроизводственная способность, падеж), а также от увеличения затрат кормов на производство единицы продукции, снижения ее качества.
Установлено, что высокопродуктивные животные более чувствительны к изменениям микроклимата, чем низкопродуктивные [6]. Основные причины неудовлетворительного качества микроклимата в помещениях - низкая степень теплозащиты несущих и ограждающих конструкций, антисанитарные условия содержания животных, а также недостаточный уровень воздухообмена.
Зимой в таких помещениях неблагоприятные условия создаются вследствие низкой температуры и высокой влажности воздуха, сырости стен, потолков, повышающих отдачу тепла телом животных и способствующих их охлаждению, снижению иммунитета. Летом высокая температура и влажность в помещениях обуславливают перегрев животных и снижение их продуктивности. При несоблюдении правил эксплуатации помещений, недостаточной кратности воздухообмена в воздушной среде повышается влажность, концентрация вредных газов (аммиак, сероводород, кишечные газы, углекислый газ), снижается степень ионизации воздуха и содержание в нем легких отрицательных аэроионов, что в комплексе негативно влияет на здоровье животных и самочувствие обслуживающего персонала [7, 8].
В связи с вышеперечисленными факторами обеспечению нормируемого (определенного нормами технологического проектирования) микроклимата, своевременному удалению из воздушной среды помещения образующихся в нем вредностей должно быть уделено серьезное внимание.
Кроме того, сельское хозяйство является довольно энергоемкой отраслью: ежегодное электропотребление составляет 15,5...16,9 млрд. кВтч [9]. Из-за суровых климатических условий в ряде регионов нашей страны отопительный период достигает 6-9 месяцев, вследствие чего 22,5.24,5 % расходов электроэнергии приходится на отопление и вентиляцию животноводческих помещений [6].
Любое производство необходимо совершенствовать с точки зрения энергоэффективности [10], поэтому в общем комплексе задач по экономии и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов одним из важных направлений является разработка и внедрение энергосберегающего оборудования для создания микроклимата в животноводческих помещениях [6].
Для уменьшения энергетических затрат на цели отопления и вентиляции в наиболее холодные периоды года преимущественным является использование приточно-вытяжной вентиляционной системы (ПВВС), работающей в режиме внутренней рециркуляции с непрерывной очисткой воздуха. Температура приточного воздуха повышается путем подмешивания к нему рециркуляционного воздуха, предварительно прошедшего комплексную очистку от вредных газов, пыли и лишней влаги [11, 12].
В ранее проведенных исследованиях [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23] рассматривался вопрос очистки рециркуляционного воздуха.
Одной из новейших разработок в этом направлении является мокрый одно-зонный электрофильтр [24] , производственные испытания которого показали высокую эффективность очистки рециркуляционного воздуха от пылевых и аэрозольных частиц (до 95,4 %), микроорганизмов (до 77 %), аммиака (до 83,8 %) и сероводорода (до 50,0 %) [25, 26, 27, 28]. Эти результаты были получены при относительно низкой скорости воздушного потока, проходящего через электрофильтр, находящейся в диапазоне 0,5.2,5 м/с, что не позволяет существенно со-
кратить потребление свежего приточного воздуха, а следственно, снизить затраты энергоресурсов на отопление и вентиляцию животноводческих помещений.
Существенное повышение технико-экономических показателей ПВВС (обеспечение высокого уровня производительности при приемлемом уровне энергозатрат и требуемой степени очистки рециркуляционного воздуха) возможно при использовании двухступенчатого мокрого электрофильтра (ДМЭФ) [29].
Целью работы является повышение эффективности комплексной очистки рециркуляционного воздуха животноводческих помещений за счет использования двухступенчатого мокрого электрофильтра при одновременном снижении энергопотребления приточно-вытяжной вентиляционной системы.
Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследования:
- получить аналитические выражения для расчета эффективности двухступенчатого мокрого электрофильтра при очистке рециркуляционного воздуха животноводческих помещений в зависимости от его конструктивных и технологических параметров;
- разработать конструкцию и рассчитать основные параметры опытного образца ДМЭФ с учетом обоснования длины воздуховода между ступенями очистки по критерию дополнительного улавливания пылевых и аэрозольных частиц;
- выполнить лабораторные исследования опытного образца ДМЭФ и провести комплексные испытания в производственных условиях;
- оценить экономическую эффективность использования систем комплексной очистки рециркуляционного воздуха на основе ДМЭФ.
Научную новизну представляют:
- концепция использования двухступенчатого мокрого электрофильтра в системах приточно-вытяжной вентиляции животноводческих помещений;
- аналитические зависимости степени очистки воздуха от пылевых и аэрозольных частиц, микроорганизмов и вредных газов от конструктивных и технологических параметров ДМЭФ;
- оценка эффективности дополнительного улавливания пылевых и аэрозольных частиц при изменении длины воздуховода между ступенями очистки.
Теоретическая и практическая значимость. Настоящая работа дополняет базы теоретических и экспериментальных исследований в области электроочистки рециркуляционного воздуха животноводческих помещений. Полученные результаты могут быть использованы научно-исследовательскими, проектными и другими уполномоченными организациями при разработке оборудования и комплексных проектных решений для предприятий АПК. Материалы диссертации можно рекомендовать для подготовки учебно-методических пособий и использовать при разработке специальных курсов для студентов сельскохозяйственных вузов.
Методология и методы исследования. Работа основана на результатах исследований, проведенных Басовым А.М., Изаковым Ф.Я., Файном В.Б., Возмило-вым А.Г., Кирпичниковой И.М., Ивановой С.А., Звездаковой О.В., Делем М.В., Таймановым С.Т., Самариным Г.Н., Смирнягиным Е.В., Андреевым Л.Н., Жеребцовым Б.В. и другими специалистами в области электроочистки и обеззараживания воздуха, повышения энергоэффективности систем отопления и вентиляции животноводческих помещений. Исследования проводились с использованием известных положений теоретических основ электротехники, физики электрического разряда в газах, теплотехники, зоотехники, теории планирования эксперимента и технико-экономического анализа.
Обработка результатов производилась с помощью MS Excel 2013.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Существенное повышение технико-экономических показателей при-точно-вытяжной вентиляционной системы животноводческих помещений достигается в режиме внутренней рециркуляции с использованием двухступенчатого мокрого электрофильтра (ДМЭФ).
2. Конструктивные и технологические параметры ДМЭФ могут быть рассчитаны на основе полученных аналитических выражений, позволяющих оце-
нить степень очистки воздуха от пылевых и аэрозольных частиц, микроорганизмов и вредных газов.
3. Повышение эффективности дополнительного улавливания пылевых и аэрозольных частиц ДМЭФ достигается путем регулирования длины воздуховода между ступенями очистки.
4. Техническая и экономическая целесообразность использования ДМЭФ обоснована результатами лабораторных и производственных испытаний при оценке параметров микроклимата и энергозатрат на очистку воздуха в животноводческих помещениях.
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием сертифицированного оборудования и приемлемым совпадением данных теоретических и экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались, обсуждались и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях, проводимых в ЧГАА (Челябинск, 2013, 2015 гг.), Ярославской ГСХА (Ярославль, 2013 г.) и ГАУСЗ (Тюмень, 2013-2014 гг.), а также на расширенном заседании кафедры «Энергообеспечение сельского хозяйства» ГАУСЗ (22.01.2015 г.).
Работа по теме исследования заняла первое место в программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в номинации «Новые приборы и аппаратные комплексы» (Тюмень, 2013 г.), одержала победу в конкурсе «Лучшая инновационная идея ОАО «Гипротюменнефтегаз» в номинации «Молодой инноватор» (Тюмень, 2014 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 научных статьях, 8 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы (97 наименований, в том числе - 9 зарубежных источников), 4 приложений и содержит 110 страниц основного текста, 39 рисунков и 12 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ
ПОМЕЩЕНИЯХ
1.1 Основные требования к параметрам микроклимата животноводческих
помещений
Ежегодно из животноводческих помещений необходимо удалять 82 тыс. т
3 3 3
пыли, 39 млрд. м углекислого газа, 166 млрд. м водяных паров, 700 тыс. м серо-
-5
водорода, 1,8 млрд. м аммиака, а также болезнетворную микрофлору [6].
С учетом динамики развития отрасли эти показатели также будут прогрессировать. Таким образом, вопрос очистки воздуха внутри животноводческих помещений весьма актуален.
Требования к микроклимату животноводческих помещений устанавливаются [30]. В данной диссертационной работе вопрос создания качественного микроклимата рассматривается применительно к свиноводству, однако результаты исследований могут быть применены и к другим направлениям животноводства.
Предельно допустимая концентрация вредностей в помещении для содержания животных (на высоте не более 1 м от уровня пола) составляет:
- углекислого газа - 0,2 %;
-5
- сероводорода - 10,0 мг/м ;
-5
- аммиака - 20,0 мг/м ;
-5
- количества пылевых частиц в воздушной среде - 6,0 мг/м . Нормируемые параметры воздушной среды помещений для содержания
свиней различных групп приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Нормируемые параметры воздушной среды помещений для содержания свиней
Группа животных Температура воз- Влажность Скорость движе-
духа в помещении, воздуха по- ния воздуха, м/с
°С мещений, %
расч. max min max min расч. в холодн. период допуск. в тепл. период
Хряки 16 19 13 75 40 0,3 1,0
Матки холостые и су- 16 19 13 75 40 0,3 1,0
поросные
Матки подсосные с 20 22 18 70 40 0,15 0,4
поросятами
Свинки ремонтные на 20 22 18 70 40 0,2 0,6
выращивании и поро-
сята-отъемыши
Свиньи на откорме 18 20 14 70 40 0,3 1,0
1.2 Анализ требований нормативных документов к системам очистки
рециркуляционного воздуха
Действовавший до 2003 г. нормативный документ [31] определял требования к рециркуляционному воздуху. Для рециркуляции допускалось использовать воздух помещений, в которых либо полностью отсутствуют вредные вещества, либо выделяемые вещества относятся к 4 классу опасности и концентрация этих веществ в воздухе, подаваемом в помещение, не превышает 30 % предельно допустимых концентраций (ПДК).
В действующих нормативных документах [32] не содержится требований к рециркуляционному воздуху с точки зрении ПДК вредных газов. Рециркуляция воздуха допускается в помещениях с выделением веществ 3 и 4 классов опасно-
сти, а также веществ 1 и 2 классов опасности, если эти вещества не являются определяющими при расчете расхода приточного воздуха.
Нормативными документами регламентируется также содержание пылевых частиц размером не более 10 мкм и вредных веществ в приточном воздухе - не более 30 % ПДК [32].
Соответственно, возможный объем подаваемого в помещение рециркуляционного воздуха должен быть таким, чтобы содержание каждого вредного вещества в воздушной среде помещения в любой момент времени не превышало ПДК. Объем используемого рециркуляционного воздуха совместно с необходимой эффективностью его очистки определяется в зависимости от параметров помещения, кратности воздухообмена, количества, возраста и массы содержащихся в нем животных, технологических способов содержания животных и др. Подробнее этот вопрос рассмотрен в Главе 2.
1.3 Анализ существующих систем комплексной очистки рециркуляционного
воздуха
Для очистки рециркуляционного воздуха могут применяться фильтры на основе различных фильтрующих компонентов и конструкций. Основными параметрами фильтров являются: удельная воздушная нагрузка, аэродинамическое сопротивление (начальное и конечное), эффективность очистки, пылеемкость [33].
По назначению и эффективности их разделяют на [34]:
- фильтры общего назначения): фильтры грубой очистки и фильтры тонкой очистки;
- фильтры, обеспечивающие специальные требования к чистоте воздуха, в том числе для чистых помещений;
- фильтры высокой эффективности и фильтры сверхвысокой эффективности.
В отдельный класс стоит выделить электрофильтры, в которых очистка газов от взвешенных твердых и жидких частиц осуществляется под действием электрических сил [35].
Анализ зарубежных источников [36, 37, 38, 39] показал, что в других странах электрофильтры используются, в основном в угольной, металлургической промышленности и топливно-энергетическом комплексе для очистки газов, выбрасываемых атмосферу, не применяются в сельском хозяйстве, а проблема энергосбережения в животноводстве решается иными способами [40, 41, 42, 43].
Для обычных фильтров, заполненных фильтрующим материалом, характерен эффект выделения волокон или частиц данным материалом, которые могут быть вынесены из фильтра воздушным потоком. Степень потери волокон зависит от целостности структуры фильтрующего материала, пылевых нагрузок и скоростей воздуха, действующих на фильтр в течение срока службы [44].
При увеличении количества пыли, уловленной фильтром, эффект вторичного уноса частиц проявляется в большей степени, т. к.:
- влетающая с большой скоростью частица может соприкоснуться с ранее захваченной частицей и выбить ее из фильтра;
- из-за сужения проходных отверстий внутри фильтрующего материала скорость воздуха будет возрастать, из-за чего также может происходить вторичный унос уже уловленных частиц [44].
Проведенный анализ показал, что электрофильтры являются наиболее приемлемыми средствами очистки для применения в приточно-вытяжных вентиляционных системах животноводческих помещений, т. к. обладают рядом преимуществ:
- эффективность работы - до 99,9 %, улавливание частиц размером менее 1 мкм [45];
- диапазон рабочих скоростей для электрофильтров находится в пределах 1,5...4 м/с, что подтверждается результатами научных исследований [22, 46];
- начальное аэродинамическое сопротивление электрофильтров практически не изменяется в течение срока службы, что является их основным преимуществом;
- вторичный унос частиц при работе на номинальных скоростях минимален;
- малое потребление электроэнергии;
- не требуется замена фильтрующих элементов, т. к. происходит их регенерация.
1.4 Анализ процессов очистки воздуха в двухступенчатом мокром
электрофильтре
Двухступенчатый мокрый электрофильтр состоит из двух последовательно соединенных мокрых однозонных электрофильтров [24, 26], в основу работы которых положен коронный разряд.
Коронный разряд - это одна из форм газового разряда [47], обязательным условием возникновения которого является резкая неоднородность электрического поля. Около одного из электродов поле должно быть значительно сильнее, чем в остальной части разрядного промежутка [48], для чего поверхность одного из электродов должна обладать сравнительно малым радиусом кривизны поверхности [49].
Сила тока коронного разряда зависит от приложенного к электродам напряжения, от расстояния между электродами, их формы, от плотности и состава газа [50].
Коронный разряд характеризуется слабым током, холодным катодом, в отличие от искрового и дугового разрядов [48], что является несомненным преимуществом. Его отличительной особенностью является наличие двух областей: внешней и внутренней. В первой области процессы ионизации отсутствуют, происходит лишь перенос заряда. Во внутренней области, называемой «чехлом» короны, у электрода с малым радиусом кривизны и большим градиентом напряжен-
ности поля происходят процессы ионизации. Размеры внутренней области короны намного меньше величины разрядного промежутка. [47].
Основными формами коронного разряда являются лавинная и стримерная. Визуально лавинная корона наблюдается в виде относительно тонкого светящегося слоя на гладких электродах и в виде отдельных светящихся пятен на шероховатых электродах. Стримерная корона наблюдается в виде слабо светящихся нитевидных каналов [51].
По форме приложенного напряжения различают корону на постоянном токе и корону на переменном токе (как правило, промышленной частоты).
При постоянном напряжении различают два вида коронного разряда: униполярную и биполярную корону постоянного тока. Униполярной корона называется, когда все коронирующне электроды данной системы электродов находятся под напряжением одного знака. Биполярная корона постоянного тока возникает, когда к двум или нескольким электродам с малыми радиусами кривизны приложены постоянные напряжения разного знака и на этих электродах существует корона разного знака [52].
Процессы в чехле и во внешней зоне биполярной короны намного сложнее, чем в униполярной короне, т. к. появляется дополнительный механизм ионной рекомбинации в объеме промежутка и дополнительные механизмы вторичных процессов на электродах, что существенно усложняет математическое описание и моделирование этого вида разряда [51]. Поэтому применение данного вида разряда не нашло широкого применения.
Исследования искрового разряда показывают, что положительный стример требует в неравномерном поле меньше средней напряженности поля для своего распространения, чем отрицательный; положительная корона перекрывается отдельными искрами при меньшем напряжении между электродами, чем отрицательная [50].
Кроме того, отрицательная корона более стабильна, ею можно управлять при более высоких напряжениях и токах до появления искрового разряда, что важно для повышения эффективности электрофильтров [53].
Вышеперечисленные факторы обуславливают применение в электрофильтрах отрицательной короны.
Процесс электрической очистки воздуха в обеих ступенях электрофильтра заключается в следующем: воздух, загрязненный взвешенными в нем частицами, проходит через систему из заземленных осадительных электродов и размещенных на некотором расстоянии (называемом межэлектродным промежутком) корони-рующих электродов, к которым подводится выпрямленный электрический ток высокого напряжения (Рисунок 1.1) [45].
3
_о______а______л______а______I
1 - коронирующий электрод; 2 - электроны; 3 - ноны; 4 - частицы пыли; 5 - осади-тельный электрод
Рисунок 1.1 - Механизм зарядки и осаждения частиц в электрофильтре
При высоком напряжении, приложенном к межэлектродному промежутку, у поверхности коронирующего электрода интенсивно происходит ударная ионизация газа, сопровождающаяся возникновением коронного разряда (короны), который затухает по мере удаления от коронирующего электрода [45].
Газовые ноны различной полярности, образующиеся в зоне короны, под действием сил электрического поля движутся к разноименным электродам, вследствие чего в межэлектродном промежутке возникает электрический ток (ток короны). Улавливаемые частицы в результате воздействия на них ионов приобретают электрический заряд и под влиянием сил электрического поля движутся к оса-
дительным электродам, задерживаясь на них. Большая часть частиц осаждается из воздушного потока на поверхности осадительных электродов, меньшая - попадает на коронируюшие электроды. Удаление осажденных частиц с осадительных электродов осуществляется путем смывания жидкостью, с коронирующих электродов - при проведении периодического обслуживания электрофильтра [45].
При отрицательной полярности коронирующего электрода под действием сил электрического поля положительные ионы движутся к коронирующему электроду и нейтрализуются на нем. Отрицательные ионы и свободные электроны движутся через внешнюю зону (область) коронного разряда к положительно заряженному осадительному электроду и отдают ему свой заряд. Так как корона занимает сравнительно небольшой объем в непосредственной близости к проводу, то основная часть межэлектродного промежутка заполнена только отрицательными ионами и свободными электронами, движущимися к осадительному электроду. Наличие движущихся отрицательных ионов создает униполярный пространственный заряд во внешней зоне коронного разряда и обуславливает протекание между электродами электрического тока, называемого током короны [54].
Процесс электроочистки воздуха от частиц пыли и аэрозоля можно условно разделить на следующие этапы:
- зарядка взвешенных в воздухе частиц;
- движение заряженных частиц к осадительным электродам;
- осаждение частиц на осадительных электродах;
- удаление уловленных частиц с осадительных электродов.
Зарядка пылевых и аэрозольных частиц в поле коронного разряда происходит в результате адсорбции ионов на поверхности частиц при прохождении через электрофильтр загрязненного газового потока. В результате зарядки частицы получают ускорение, направленное в сторону осадительного электрода. Столкновение ионов газа с взвешенными частицами определяется двумя механизмами: а) движением ионов по силовым линиям под действием сил электрического поля («ударная» зарядка); б) тепловым (броуновским) движением ионов газа, частиц пыли и аэрозоля («диффузионная» зарядка) [54, 55].
При ударной зарядке главную роль играют напряженность электрического поля, суммарная площадь поверхности взвешенных частиц, их диэлектрические свойства, а при диффузионной зарядке частиц определяющими факторами являются число ионов, их подвижность (которая зависит от температуры), а также время протекания этого процесса.
Поэтому механизм ударной зарядки является определяющим при зарядке крупных частиц размером более 1 мкм, а диффузионная зарядка имеет наибольшее значение для зарядки мелких частиц размером менее 0,2 мкм. Для частиц промежуточных размеров действуют оба механизма зарядки [54, 55].