Обоснование параметров и показателей драгирования при разработке техногенных россыпей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Мурзин Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Мурзин Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДРАЖНОГО СПОСОБА РАЗРАБОТКИ РОССЫПЕЙ
1.1 Состояние сырьевой базы для дражных работ
1.2 Анализ горнотехнических условий залегания и параметров техногенных запасов
1.3 Оценка опыта освоения техногенных запасов
1.4 Выводы
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДРАЖНОЙ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОГЕННЫХ ЗАПАСОВ
2.1 Систематизация техногенных россыпных месторождений
2.2 Исследование условий дражной разработки техногенных россыпей в Иркутской области
2.3 Анализ технологии драгирования техногенных россыпей
2.4 Анализ процессов выемки и отвалообразования
2.5 Выводы
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ДРАГИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЗАПАСОВ
3.1 Обоснование коэффициента отработки забоя
3.2 Совершенствование методики расчета производительности драг
3.3 Совершенствование методики расчета процесса отвалообразования
3.4 Оценка методов расчета параметров дражного отвалообразования
3.5 Выводы
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ И ДРАГИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ
4.1 Совершенствование процесса выемки
4.2 Совершенствование процесса отвалообразования
4.3 Оценка экономической эффективности предлагаемых технических решений
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и показателей драгирования при разработке техногенных россыпей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Уже не первое десятилетие в стране наблюдается превышение уровня добычи золота из россыпей над уровнем прироста запасов по результатам геологоразведочных работ. В настоящее время большинство неосвоенных месторождений представлено мелкими по запасам месторождениями, либо залегают на территориях с крайне неблагоприятными климатическими условиями при полном отсутствии инфраструктуры для их разработки. Однако за счет доработки оставшихся запасов эксплуатация россыпей по-прежнему имеет весомое значение в структуре золотодобычи страны.
Альтернативой добыче золота из целиковых россыпей видится вовлечение в отработку техногенных отложений. Разработка таких запасов открытым раздельным или подземным способами зачастую экономически нецелесообразна ввиду низкого содержания ценных компонентов.
Наибольшее распространение при разработке техногенных запасов получил дражный способ, который обеспечивает высокую производительность при низкой себестоимости добываемого продукта. Разработка техногенных запасов таким способом ведется уже несколько десятилетий, однако не носит массовый характер, и тем не менее за это время накоплен большой, в целом положительный опыт повторной разработки россыпей.
Вместе с тем при разработке техногенных отложений дражным способом не всегда удается обеспечить высокие экономические показатели, поскольку эксплуатация таких россыпей имеет свои особенности, в т.ч. неравномерное распределение пород различного гранулометрического состава с разными физико-техническими свойствами по забою, низкая устойчивость разрабатываемых пород, а также невыдержанность параметров забоя по ширине и глубине.
В связи с этим задача по совершенствованию методик расчета параметров и показателей драгирования, а также изысканию способов повышения эффективности дражной разработки техногенных россыпных месторождений весьма актуальна и требует решения.
Степень разработанности темы исследования. Изучению вопросов разработки россыпных месторождений дражным способом посвящены труды таких ученых, как Барбот Де Марни Е.Н., Беневольский Б.И., Ворончи-хин Г.Н., Дробаденко В.П., Дудинский Ф.В., Кисляков М.В., Костромин М.В., Кудряшев В.А., Лешков В.Г., Овешников Ю.М., Пятаков В.Г., Свиридов А.П., Тальгамер Б.Л., Шорохов С.М., Ялтанец И.М. и ряда других.
Проблемами освоения техногенных россыпей занимались такие ученые, как Ван-Ван-Е А.П., Кавчик Б.К., Литвинцев В.С., Мамаев Ю.А., Хайда-кин Б.А., Чемезов В.В. и другие. Особое внимание этими учеными было уделено образованию техногенных россыпей, оценке запасов ценного компонента в таких месторождениях, а также перспективам вовлечения их в повторную эксплуатацию, однако технология дражной разработки этих отложений раскрыта недостаточно, особенно в условиях эксплуатации глубоких россыпей.
Целью работы является увеличение эффективности дражной разработки техногенных россыпей за счет обоснования параметров драгирования и повышения точности прогнозирования технологических показателей дражных работ.
Идея работы заключается в том, что отработка техногенных россыпей дражным способом предопределяет необходимость совершенствования существующих методик расчета параметров и показателей драгирования с учетом условий, присущих техногенным отложениям.
Задачи исследования:
1. Анализ сырьевой базы для дражного способа разработки.
2. Анализ опыта разработки техногенных россыпей, существующих технологий выемки и отвалообразования при дражном способе разработки.
3. Оценка существующих методик расчета производительности и отва-лообразования при дражном способе разработки применительно к техногенным отложениям.
4. Совершенствование методик расчета производительности и отвалооб-разования при дражном способе разработки применительно к техногенным россыпным месторождениям.
5. Разработка технологий драгирования и обоснование параметров отва-лообразования техногенных россыпей.
Научная новизна:
1. Предложена систематизация техногенных россыпных месторождений, в качестве классификационного признака принят способ первичной отработки месторождения, на основании этого выделено 3 группы техногенных россыпей.
2. Установлено влияние характера распределения рыхлых отложений по забою на производительность драги при разработке техногенных запасов, определена зависимость производительности драги от состава пород и способа драгирования.
3. Выявлено снижение производительности драги и расширение радиуса рассеивания дражных отвалов при отработке запасов боковым забоем.
4. Впервые установлена зависимость коэффициента отработки забоя от характера распределения рыхлых отложений по забою и дана его количественная оценка.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем:
Разработана методика определения производительности драг, учитывающая особенности разработки техногенных россыпей; методика расчета параметров дражного отвалообразования для условий драгирования техногенных россыпных месторождений, позволяющая более точно прогнозировать вместимость выработанного пространства и предотвращать нештатные ситуации,
связанные с подэфеливанием кормы понтона и подсыпкой бортов разреза; разработаны технические решения по совершенствованию технологии драгирования техногенных отложений.
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке проектной документации «Технический проект совместной отработки запасов россыпных месторождений алмазов Горное и Ирелях открытым раздельным и дражным способами» по техническому заданию АК «АЛРОСА».
Результаты исследований по изысканию технологии дражной разработки техногенных россыпей применяются при проектировании дражной разработки ПКБ «Горняк» и внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «ИР-НИТУ».
Методология и методы исследования. Произведено обобщение результатов ранее выполненных исследований по проблемам технологии дражной разработки россыпных месторождений; использованы современные методы исследований, включая анализ статистических данных; патентный поиск; методы математической статистики и программные средства расчетов на ЭВМ; технико-экономический анализ результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При дражной разработке техногенных россыпей с использованием боковых забоев следует учитывать увеличение угла маневрирования драги по мере приближения к плотику россыпи с одновременным снижением ее производительности и расширением рассеивания дражных отвалов.
2. При дражной разработке техногенных запасов технологические потери времени увеличиваются на 5-10%, а коэффициент отработки забоя снижается в 1,1-1,2 раза. Деление технологических простоев драги на заходку и на период работы позволяет на 5-10% повысить точность расчета производительности драги.
3. Производительность драги зависит не только от средневзвешенной характеристики рыхлых отложений, но и от их распределения по забою, что особенно важно при драгировании техногенных запасов. Учет распределения
пород по вертикали в ряде случаев позволяет более точно (на 10-15%) прогнозировать производительность драги.
Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным решением поставленных задач, необходимым и представительным объемом выполненных исследований, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и опытных данных, положительными результатами использования рекомендаций в рабочих проектах разработки россыпных месторождений.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Перспективы развития горно-металлургической отрасли (Игошинские чтения)» (г. Иркутск, 2018-2020 гг.), научно-практической конференции «Геонауки» (г. Иркутск, 2019-2020 гг.), научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, 2020-2021 гг.), технико-экономическом совещании «Недра Сибири» (г. Иркутск, 2018-2019 гг.), конференции-конкурсе студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург,
2020 г.), научной конференции «Проблемы развития горных наук и научно-технические решения освоения месторождений полезных ископаемых» (г. Новосибирск, 2020 г.), международной научно-практической конференции «Горнодобывающая промышленность в 21 веке: вызовы и реальность» (г. Мирный,
2021 г.), международной научной конференции «Наука будущего - наука молодых» (г. Москва, 2021 г.).
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, разработке теоретической основы методов расчета параметров драгирования и отвалообразования и анализе результатов; оценке достоверности результатов расчетов; статистической обработке результатов исследований и проведении математических расчетов с помощью ЭВМ, подготовке статей и материалов конференций.
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ, из них 5 - в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 2 -в базах цитирования Scopus, получено 3 патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (158 наименований) и включает 119 страниц машинописного текста, 6 таблиц и 27 рисунков и 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнен литературный обзор по теме исследования. Представлены результаты анализа публикаций, касающихся как дражной разработки россыпей, так и эксплуатации техногенных россыпных месторождений. Дана оценка существующему состоянию сырьевой базы для дражного способа разработки. Рассмотрена структура и условия формирования техногенных россыпей, выполнен анализ опыта их разработки.
Во второй главе установлено положение техногенных россыпей в нормативном поле Российской Федерации. Предложена систематизация техногенных россыпных месторождений. Выявлены особенности дражной разработки техногенных россыпей в Иркутской области. Проанализированы простои и производительность драг при освоении техногенных запасов. Выполнен анализ существующих технологий драгирования техногенных отложений. Рассмотрены особенности процессов выемки и отвалообразования при разработке техногенных россыпей драгами.
В третьей главе разработана методика определения коэффициента отработки забоя, методика расчета производительности драг путем группировки простоев по периодам драгирования, методика расчета вместимости дражного выработанного пространства, учитывающая особенности драгирования техногенных россыпей.
В четвертой главе предложены технологии подготовки и драгирования техногенных запасов. Приведена оценка условий отвалообразования при драгировании техногенных запасов. Произведен расчет экономической эффективности предлагаемых технических решений.
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю проф. д.т.н. Б.Л. Тальгамеру за помощь в обосновании цели и задач исследования и постоянное внимание к работе, проф., д.т.н. Ф.В. Дудинскому за ценные советы и рекомендации, а также коллективу кафедры разработки месторождений полезных ископаемых ФГБОУ ВО «ИРНИТУ».
1 ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДРАЖНОГО СПОСОБА РАЗРАБОТКИ РОССЫПЕЙ
1.1 Состояние сырьевой базы для дражных работ
Дражный способ разработки месторождений полезных ископаемых впервые стал применяться в середине XIX века в Новой Зеландии для эксплуатации богатых золотоносных россыпей [1]. Высокая производительность и низкие эксплуатационные затраты данного способа разработки послужили толчком к будущему бурному развитию драгостроения.
В России драги стали эксплуатироваться несколько позже [2, 3], однако в дальнейшем дражный способ разработки россыпей получил широкое распространение по всей стране, достигнув пика в 70-е годы XX века, когда суммарное количество драг, задействованных на разработке месторождений полезных ископаемых, составляло около 250 шт. В этот период в стране драгами перерабатывалось приблизительно 60-75% золотоносных песков.
Интенсивное распространение дражного способа разработки привело к практически полному истощению наиболее благоприятных для драгирования запасов, что повлекло за собой ухудшение горно-геологических условий эксплуатируемых драгами участков и, как следствие, снижение технико-экономических показателей отработки. Помимо усложнения горно-геологических условий отмечалось и снижение среднего содержания полезного компонента в песках.
Как известно, дражный способ разработки россыпных месторождений обеспечивает наименьшую себестоимость добычи [4]. В то же время разработка месторождений дражным способом требует значительных капитальных затрат, в связи с чем промышленные запасы россыпей должны удовлетворять определенным срокам эксплуатации драг. Так, для драг с вместимостью черпака 150-380 л обеспеченность запасами должна составлять до 15 лет. Тем не менее возможна эффективная дражная разработка и небольших по запасам россыпей в случае значительных содержаний полезных компонентов [1].
Наиболее рациональным является применение драг на обводненных, заболоченных участках, что исключает дополнительные затраты на водоснабжение дражного разреза, однако их использование возможно и на маловодных россыпях при условии обеспечения достаточного искусственного водопритока
[5, 6].
Таким образом, дражный способ разработки наиболее целесообразно применять на крупных обводненных россыпных месторождениях с достаточно простыми условиями залегания, позволяющими отрабатывать россыпь с наименьшими показателями потерь и разубоживания. При этом имеется положительный опыт вовлечения в отработку небольших россыпей с содержанием золота 300-500 мг/м3, что характерно для техногенных месторождений с достаточной экономической эффективностью [7, 8].
Многолетняя эксплуатация россыпей, предназначенных для дражного способа разработки, привела к тому, что эти запасы интенсивно срабатываются [9], а прирост новых запасов за счет разведки во всех регионах страны практически отсутствует. Помимо этого, значительная часть дражных запасов была переоценена и переведена в запасы для открытого способа разработки [10]. В целом по стране объемы запасов россыпного золота неуклонно сокращаются (в среднем на 2% в год [11]). Тенденция к увеличению отрицательного разрыва между приростом запасов и их погашением наблюдается уже не первое десятилетие [12]. Доля запасов, пригодных для дражного способа разработки, снижается в течение 40 последних лет и на сегодняшний день составляет не более 10% [13]. В стране с этого момента начинается постепенное уменьшение доли дражного способа разработки россыпных месторождений. Так, к 1985 году объемы золота, добываемого драгами, снизились на 44% по сравнению с показателями 1970 года [14].
Последующие социально-демократические изменения в стране привели к разукрупнению горнодобывающих предприятий, а также к децентрализации золотодобычи в целом, а впоследствии к существенному сокращению дражного флота и практически полной остановке строительства новых драг [15]. В
настоящее время в стране работает порядка 80 драг, и их число продолжает сокращаться. Вместе с тем имеется положительный опыт запуска новых драг [16].
Несмотря на значительное снижение доли дражного способа разработки в общей структуре россыпной золотодобычи страны, в ряде ведущих горнодобывающих регионов России такой способ разработки месторождений по-прежнему имеет ключевое значение.
Так, в настоящее время в дражную разработку в Российской Федерации все чаще вовлекаются мелкозалегающие запасы с невысокой концентрацией распределенных по всей мощности рыхлых отложений золота [7, 8]. Отработка таких запасов открытым раздельным способом не обеспечивает рентабельности [17], однако дражная разработка достаточно эффективна.
Большая часть разведанных на сегодня россыпных месторождений представлена мелкими по запасам россыпями, локальными участками и многочисленными фрагментами месторождений, рассредоточенных на значительном расстоянии друг от друга, а также россыпями с низкой категорией запасов, требующих доразведки и переоценки [18, 19]. Некоторыми специалистами отмечается, что запасы, отработка которых возможна с достаточной экономической эффективностью, в настоящий момент почти полностью находятся в разработке [20, 21].
Таким образом, ввиду практически полного отсутствия целиковых отложений, пригодных для дражной разработки, можно сделать вывод, что вовлечение в отработку таким способом целиковых россыпных месторождений является малоперспективным.
В то же время за многие десятилетия в процессе ведения горных работ был накоплен огромный объем техногенного материала, который только по россыпям Сибири и Дальнего Востока достигает нескольких миллиардов тонн [22]. Количество полезного компонента в таких россыпях колеблется от нескольких сотен (Иркутская, Амурская области, Забайкальский, Хабаровский, Красноярский и Приморский края) до тысячи тонн (Магаданская область) [9,
23] и в среднем оценивается специалистами в 2-3 тысячи тонн [24]. К настоящему времени в России на долю техногенных запасов приходится около 7-12% от общих ресурсов и запасов золота [25, 26].
Следует отметить, что в настоящее время почти половина драг работает на техногенных россыпях, в том числе дражных отвалах, сформированных в начале прошлого века [18].
Формирование техногенных месторождений связано в первую очередь с потерями золота, которые по всем способам в стране достигают 35 тонн в год [27]. Значительную долю в эти потери вносит дражный способ разработки, который характеризуется значительными эксплуатационными потерями (в среднем 20%), достигающими 45% [28], поэтому большинство техногенных россыпей представлено продуктами дражной разработки, и на их долю в общем балансе техногенных россыпей приходится 60-80% [28, 29].
В связи с этим дражный способ разработки практически не имеет альтернатив при вовлечении большинства россыпных месторождений в повторную эксплуатацию.
1.2 Анализ горнотехнических условий залегания и параметров техногенных запасов
Как указывалось выше, формирование техногенных россыпей в первую очередь связано с высоким уровнем потерь как песков, так и ценного компонента. В зависимости от типа потерь, в результате которых образовалась техногенная россыпь, специалистами предлагается выделять 2 группы таких россыпей: отвальная (сформированная в основном за счет технологических потерь) и целиковая (за счет эксплуатационных потерь) [30-32]. Как правило, к первой группе относятся переработанные породы, представленные в основном галечными и эфельными отвалами, а иногда и отвалы вскрыши. Ко второй группе относятся целики, «потерянные» в ходе эксплуатации россыпи. В первую очередь это недоработки по почве и бортам россыпи.
Наибольшее влияние на горнотехнические условия техногенной россыпи оказывает способ ее первичной разработки. В связи с тем, что техногенные россыпные месторождения являются результатом недоработки или же потерь золота при промывке, горнотехнические условия залегания и параметры техногенных запасов будут обусловлены видом потерь, а также характеристикой участка россыпи, на котором наблюдаются эти потери.
При разработке месторождения открытым способом выделяются 2 причины, обуславливающие эксплуатационные потери: потери при транспортировке на промывочную установку, а также неполная зачистка отработанных площадей [33]. Последнее связано с тем, что зачастую некоторая часть площади месторождения не может быть должным образом зачищена по причине неровности плотика или же обводненности участка. Помимо этого, на ряде месторождений, отработанных открытым раздельным способом, была обнаружена высокая золотоносность отвалов вскрыши, что связывается с неточностью оконтуривания кровли песков [34, 35].
Технологические потери при открытом раздельном способе разработки целиковой россыпи будут связаны с потерями золота при промывке, которые в северных регионах страны при разработке мерзлых пород могут быть значительно выше в связи с обогащением неоттаянного грунта, что является следствием применения бульдозерно-рыхлительных агрегатов [9, 36-38]. Помимо этого, технологические потери будут связаны с низкой эффективностью дезинтеграции глинистых песков при переработке песков на промприборах [39-41]. Решению вопроса о недостаточной эффективности мокрой дезинтеграции глинистых песков, которая получила наибольшее распространение [42], посвящено значительное количество работ [40, 43-50]. При этом отмечается, что при разработке техногенных россыпных месторождений вследствие современного выветривания и действия климатических процессов золото и алмазы из глинистой составляющей отвалов достаточно легко извлекаются [51].
Таким образом, структура потерь при открытом раздельном способе разработки участвующих в образовании техногенных россыпей будет выглядеть следующим образом (рисунок 1.1).
Технологические в
Рисунок 1.1 - Структура формирования техногенных запасов при первичной отработке россыпи открытым раздельным способом При анализе рисунка 1.1 можно сделать вывод, что при вовлечении в повторную эксплуатацию месторождения, отработанного открытым раздельным способом, перспективным выглядит вторичная переработка галечных и эфель-ных отвалов.
При первичной разработке участка подземным способом помимо потерь, присущих открытой разработке, будут иметь место потери, связанные с неполной отработкой пласта по мощности, в большей степени в кровле [34]. Кроме того, разработка месторождения подземным способом связана с особыми требованиями по безопасности, что предопределяет наличие потерь в предохранительных целиках, которые оставляются после отработки месторождения в связи с повышенной опасностью работ. Такие потери в зависимости от системы разработки оцениваются в 2-10% и более [52, 53]. Общие эксплуатационные потери оцениваются специалистами в 12-25% [54]. Также для данного способа присущи такие же высокие технологические потери, как и
при остальных способах разработки. Таким образом, месторождения, первичная отработка которых осуществлялась подземным способом, являются более перспективными для вовлечения в повторную эксплуатацию.
Дражный способ разработки характеризуется наибольшими потерями как песков, так и золота при промывке [55]. Эксплуатационные потери при дражной разработке связаны с потерями в межшаговых, межходовых и бортовых целиках, а также недоработками по почве, и обосновываются в первую очередь черпанием из-под воды, т.е. невозможностью осуществления визуального контроля за выемкой. Потери золота при таком способе разработки, по оценкам специалистов, в среднем достигают 40%, из которых почти половина - это эксплуатационные потери [56].
Наибольшая величина потерь при дражном способе разработки связывается с потерями в бортовых целиках и почве (30-35% от общего количества эксплуатационных потерь [33, 57]). Потери золота в плотике могут быть связаны как с недостаточной его задиркой из-за высокой крепости слагающих его пород, так и с различного рода западениями и впадинами, проработка которых невозможна, в т.ч. по причине отсутствия визуального контроля. По данным опытного бурения на отработанных россыпях, потери металла в плотике оценены в 5,7% [9]. Также к потерям песков в почве россыпи относятся недоработки по глубине, связанные с мерзлотной характеристикой участка. Помимо этого, в данную категорию входят потери песков при разгрузке черпаков (просыпь), которые достаточно сложно поддаются оценке по причине трудности их учета. Так, по оценке И.Я. Когана, такие потери составляют 0,34-1,65% [58], что выглядит достаточно оптимистично. В то же время Зуев М.Д. оценивает потери песков из-за просыпи величиной в 7-12% от объемов драгирования [59]. Матвеев В.Д. в своей работе отмечает, что в зависимости от конструкции драги эти потери составляют порядка 2-10% [60], а исследования, проведенные специалистами АО «Иргиредмет», указывают на просыпь в размере
6,5% от объемов драгирования [61]. Потери золота в бортовых целиках значительно ниже, чем потери в почве россыпи (около 2%), что связано с меньшим содержанием полезного компонента вдоль контура запасов [9].
Кроме бортовых целиков, промышленный интерес может представлять отработка самих бортов россыпи. Данный вид потерь связан с особенностями работы драги и формируется при заоткоске бортов, а также при поворотах драги. Такие запасы характеризуются невыдержанными параметрами как в поперечном сечении, так и по простиранию. При проведении разведочных работ вдоль бортов дражных разрезов Ленского района было дополнительно подсчитано порядка 25-30% запасов относительно отработанных ранее [62].
Потери песков в межшаговых целиках в целом ниже, чем в почве и бортах россыпи, по разным оценкам, они составляют от 1-2% [57] до 4-5,2% [63], а при значительной величине шага драги - и до 7% [64], однако потери ценного компонента здесь будут выше в связи с тем, что такие потери приурочены к приплотиковой части россыпи, являющейся наиболее обогащенной, и могут достигать 20-30% по золоту [65].