Обоснование параметров функционирования мобильных звеньев при техническом обслуживании и ремонте зерноперерабатывающих машин и оборудования: на примере АПК Зерноградского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Горетый, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горетый, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ существующей системы технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования.
1.2 Организация выполнения технического обслуживания и ремонта за рубежом.
1.3 Анализ обоснования ремонтно-обслуживающей базы.
1.4 Выводы.
1.5 Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ В ОБСЛУЖИВАНИИ.
2.1 Показатели, характеризующие потребность зерноперерабатывающих машин и оборудования в обслуживании.
2.2 Обоснование технико-экономической модели.
2.3Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ.
3.1 Обоснование, выбор и краткая характеристика районапредставителя для проведения экспериментальных исследований. ^
3.2 Определение необходимого объема наблюдений.
3.3 Методика сбора статистической информации.
3.4 Методика исследования входных и выходных потоков системы технического обслуживания зерноперерабатывающих машин и оборудования.
3.5 Методика статистической обработки экспериментальных данных.
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Статистические исследования потребности зерноперерабатывающих предприятий в выполнении технического обслуживания и ремонта.
4.2 Метод расчета числа мобильных звеньев.
4.3 Метод расчета числа рабочих мобильного специализированного звена.
4.4 Метод расчета числа стационарных промежуточных пунктов.
4.5 Выводы.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров функционирования мобильных звеньев при техническом обслуживании и ремонте зерноперерабатывающих машин и оборудования: на примере АПК Зерноградского района»
Актуальность темы. Среди производственных комплексов, составляющих структуру перерабатывающего производства, технический сервис занимает одно из ведущих мест. Состояние его технической базы и эффективное функционирование являются важными предпосылками экономического возрождения, роста производства и качества продукции.
Главная задача службы технического сервиса зерноперерабатывающих машин и оборудования в современных условиях состоит в. надежном и качественном, без ограничений обеспечении хода технологических процессов производства в соответствии с требуемыми режимами, с тем, чтобы исключить ухудшение качества или порчу продукции, рост издержек на выполнение работ. В конечном итоге роль службы технического сервиса состоит в создании условий для повышения эффективности перерабатывающего производства, увеличения массы прибыли и рентабельности на этой основе возрождения и развития отечественного производства экологически чистой высококачественной продукции. В рыночных условиях при многообразии форм собственности и хозяйствования, разгосударствления предприятий технического сервиса, разрушения планово-предупредительной системы ремонта и обслуживания техники, ремонтно-обслуживающих баз, морального и физического старения парка машин расширяются функции, сущность и содержание технического сервиса. Его при этом необходимо рассматривать как процесс обеспечения товаропроизводителей машинами, оборудованием и приборами и эффективного использования их в исправном состоянии в продолжение всего периода эксплуатации. В состав функций технического сервиса необходимо включать такие актуальные вопросы как мониторинг потребностей в различных ресурсах и услугах различных категорий потребителей, проведение рекламной деятельности и информации о технико-экономических параметрах техники и уровнях цен, предпродажная подготовка, доставка, сборка, монтаж и наладка технических средств, обучение обслуживающего персонала, своевременное обеспечение потребителей ремонтно-техническим оборудованием, запасными частями и материалами, обменными узлами, прокат, продажа и организация использования техники, выполнение ремонтно-обслуживающих операций, обеспечение качества и надежности новой, отремонтированной техники и ответственность сторон за выполнение работ и услуг.
За последние годы резко ухудшилось состояние многих отраслей экономики страны, в том числе и перерабатывающей. Парк технологического оборудования, установленного на перерабатывающих предприятиях агро-комплекса, морально устарел: только 12—15% машин отвечают современному техническому уровню, а износ превышает 50%. Обновляется парк перерабатывающего оборудования не более чем на 2—4% в год вместо 8—11% по нормативам. Все это привело к тому, что нагрузки на машины, работающие в АПК, возросли за последние несколько лет в 2—3 раза. В ходе реформирования АПК значительно (по некоторым данным, в 10.30 раз) сократились объемы ремонтно-обслуживающих работ на объектах сервисной инфраструктуры; практически прекращен полнокомплектный ремонт, сократились объемы восстановления деталей и объемы работ по обслуживанию машин и оборудования. В то же время за последние годы резко возросли объемы ремонтно-обслуживающих воздействий, выполняемых на собственной базе владельцев техники. Проведенный анализ распределения объемов ремонтно-обслуживающих работ показал, что в некоторых районах предприятия выполняют свыше 90% ремонтных работ; ряд перерабатывающих предприятий не пользуются услугами сервисных предприятий, вследствие этого простои при устранении отказов составляют от 2 до 30 дней.
Поэтому министерством сельского хозяйства ставится задача создать эффективную инженерную инфраструктуру агропромышленного комплекса, которая обеспечивала бы высокую эффективность использования техники.
Эффективное функционирование машин и оборудования зерноперера-батывающих отраслей возможно только при своевременном и качественном проведении всех ремонтно-обслуживающих работ и устранении отказов.
Стационарность большей части зерноперерабатывающего оборудования, а также недопустимость длительных простоев с технологической и экономической точки зрения, приводит к тому, что одной из важных составляющих частей ремонтной базы должна быть служба "скорой" технической помощи на основе мобильных специализированных звеньев. Эта служба должна быть оснащена передвижными средствами технического обслуживания и ремонта и высококвалифицированными специалистами. Каждое такое звено выезжает при получении вызова на зерноперерабатывающее предприятие, устраняет отказ и, если нет других вызовов, возвращается на место базирования, где сдает требующие ремонта узлы и агрегаты, получая новые или отремонтированные.
В настоящее время широкое внедрение системы технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования сдерживается отсутствием четких научно обоснованных рекомендаций по рациональному использованию специализированной мобильной службы по техническому обслуживанию и ремонту, учитывающих технологические, зональные и другие условия. Имеющиеся рекомендации по организации технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования раскрывают лишь частные инженерные показатели и не дают общих принципов научного обоснования оптимизации процесса технического обслуживания и ремонта мобильными звеньями и выбора рациональных способов их использования.
В этой связи предлагаемая тема по исследованию и совершенствованию организации технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования с использованием мобильных специализированных звеньев является амуальной в научном и практическом плане.
Анализ литературных источников позволил сформулировать рабочую гипотезу: использование мобильных специализированных звеньев в составе системы технического обслуживания и ремонта позволит повысить работоспособность зерноперерабатывающих машин и оборудования и снизить убытки предприятий.
Цель исследования - обоснование рациональных методов расчета основных параметров функционирования мобильных звеньев при техническом обслуживании и ремонте машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий АПК, обеспечивающих повышение качества технического обслуживания и ремонта и снижение эксплуатационных затрат.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1). Исследовать поток заявок на устранение отказов зерноперерабатывающих машин и оборудования.
2). Разработать методы расчета параметров функционирования мобильных звеньев:
- рационального числа звеньев;
- рационального числа рабочих звена;
- рационального числа стационарных промежуточных пунктов.
3). Рассчитать эффективность капитальных вложений на создание и эксплуатацию мобильных звеньев.
Объект исследований - служба мобильных специализированных звеньев.
Предмет исследования - взаимосвязи между отдельными параметрами службы мобильных специализированных звеньев и работоспособностью зерноперерабатывающих машин и оборудования.
Научная новизна состоит в разработке методик определения параметров службы мобильных специализированных звеньев на основе потока отказов зерноперерабатывающих машин и оборудования.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволяют определить рациональное использование создаваемых служб мобильных специализированных звеньев с целью повышения качества технического обслуживания и ремонта и способствуют высокопроизводительному функционированию зерноперерабатывающих машин и оборудования при сокращении затрат на их содержание.
На защиту выносятся:
1. Обоснование района-представителя.
2. Статистические характеристики потока отказов.
3. Метод расчета мобильных специализированных звеньев.
4. Метод расчета рационального числа слесарей мобильных специализированных звеньев.
5. Метод расчета рационального числа стационарных промежуточных пунктов
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (Зерноград, 1999-2005 г.г.), ВНИПТИМЭСХ (Зерноград, 1999-2002г.), Ставропольской ГСХА (Ставрополь, 2000). Результаты исследований по совершенствованию организации технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 110304.65 - "Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе" при чтении курса лекций по дисциплине "Организация технического сервиса в АПК".
Положения, разработки и научно-практические рекомендации кандидатской диссертации использованы при организации на территории Зерно-градского района системы технического обслуживания и ремонта перерабатывающих машин и оборудования. Методики расчета числа мобильных выездных звеньев, расчета числа рабочих мобильных выездных звеньев и числа промежуточных пунктов были использованы при обосновании производственных мощностей службы технического сервиса перерабатывающих машин Зерноградского района.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,23 п.л.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 136 страниц машинописного текста, содержит 16 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 137 наименований, в том числе 2 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Горетый, Александр Викторович
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ выполнения ремонтно-обслуживающих работ машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий показал, что свыше 90 % работ выполняется силами операторов на низком техническом уровне, вследствие чего простои при устранении отказов составляют от 2 до 30 дней.
2. В результате наблюдений за эксплуатацией зерноперерабатывающих машин и оборудования Зерноградского района поступило 1566 требований на устранение отказов. Выполнено 2958 технических обслуживаний и ремонтов. Суммарный годовой объем работ составил 11257 чел-ч, при этом работы по группам сложности распределились: 9,5% - 1 группа, 62,8% - 2 группа, 27,7% отказов от общего количества отказов 3 группа сложности.
3. Обработка статистической информации по отказам, показала, что моменты наступления требований подчиняются закону распределения Пуассона (вероятность совпадения теоретических и опытных кривых 0,71), трудоемкость обслуживания - нормальному закону распределения (вероятность совпадения теоретических и опытных кривых 0,85), продолжительность обслуживания - экспоненциальному закону распределения (вероятность совпадения теоретических и опытных кривых 0,86).
4. На основе вероятностного характера моментов наступления отказов и минимума удельных затрат разработаны и использовались методы для расчета рационального числа мобильных звеньев, их численного состава и числа стационарных промежуточных пунктов. В результате расчетов установлено, что применимо к условиям Зерноградского района Ростовской области для обслуживания и ремонта машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий необходимо 3 мобильных звена с 2 рабочими в каждом и 3 стационарных промежуточных пункта.
5. Получены зависимости для расчета числа мобильных звеньев (учитывающие интенсивность потока заявок, интенсивность обслуживания, удельные потери средств предприятий от простоев и удельные затраты средств на создание мобильных звеньев) - ошибка расчетов не превышает 7%; числа рабочих (учитывающие тип используемых автопередвижных мастерских, расстояние от зерноперерабатывающих предприятий и организацию работы мобильных звеньев) - ошибка расчетов не превышает 4%; числа стационарных промежуточных пунктов (учитывающие организацию работы мобильных звеньев и обслуживаемую территории) - ошибка расчетов не превышает 4%.
6. Разработанные методы расчета основных параметров функционирования системы технического сервиса машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий АПК рекомендуются к применению в других административно-хозяйственных районах Ростовской области.
7. При использовании результатов исследования, годовое снижение убытков зерноперерабатывающих предприятий составит 1176000 рублей в год, при этом за 10 лет предприятия получат чистый дисконтированный доход в размере 7716 тыс. рублей. Затраты на внедрение окупятся через 3,4 года.