Обоснование оптимальных параметров и конструкции искусственных опор для охраны выемочных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Беликова, Наталья Валентиновна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беликова, Наталья Валентиновна
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1 Горно-геологические и горнотехнические условия проведения, крепления и охраны выемочных выработок на шахтах Российского Донбасса.
1.2 Закономерности проявлений горного давления и анализ основных методов и требований к выбору параметров охранных конструкций на пластах с труднообрушающейся кровлей.
1.3 Анализ основных охранных конструкций для бесцеликовой охраны подготовительных выработок на угольных шахтах.
1.4 Выводы, идея, цель и задачи исследований.
2. Общая методика выполнения работы, условия и методика проведения шахтных и стендовых исследований эффективности работы охранных конструкций в виде тумб из железобетонных и деревянно-бетонных блоков
2.1 Общая методика выполнения работы.
2.2 Условия и методика шахтных исследований эффективности работы охранных конструкций в виде тумб из блоков.
2.3 Методика исследования контактных взаимодействий и неравномерности нагружения тумб из блоков БЖБТ.
2.4 Методика стендовых исследований влияния конструктивных характеристик блоков БДБ на деформационно-силовые характеристики сложенных из них тумб.
Выводы.
3. Исследования влияния контактных взаимодействий и различных прокладок между блоками на деформационно-силовые характеристики тумб из железобетонных блоков.
3.1 Исследование контактных взаимодействий при нагружении£локов БЖБТ, установленных без прокладок.
3.2 Деформационно-силовые характеристики тумб из блоков БЖБТ с различными прокладками между блоками, уменьшающими контактные взаимодействия.
Выводы.
4. Стендовые исследования влияния конструктивных особенностей деревянно-бетонных блоков на деформационно-силовые характеристики охранных тумб и разработка усовершенствованных конструкций блоков.
4.1 Влияние параметров деревянных стоек на характеристики тумб из блоков Б ДБ.
4.2 Влияние прочности металлической обоймы на характеристики тумб из блоков Б ДБ.
4.3 Влияние прочности твердеющего раствора на характеристики тумб из блоков Б ДБ.
4.4 Влияние высоты тумб БДБ на их деформационно-силовые характеристики.
4.5 Основные технические требования к характеристикам тумб и конструкции усовершенствованных блоков БДБ.
Выводы.
5. Разработка типовых паспортов охраны повторно используемых выработок и оценка эффективности применения тумб из усовершенствованных блоков БДБ и БЖБТ в выемочных штреках на шахтах Российского Донбасса.
5.1 Рекомендуемые типовые паспорта крепления и охраны повторно используемых подготовительных выработок тумбами из блоков БДБ и БЖБТ и область их применения.
5.2. Результаты исследований проявлений горного давления при бесцеликовой охране конвейерного штрека № 245 шахты «Западная-Капитальная» ОАО «Ростовуголь» тумбами из блоков БЖБТ.
5.3. Результаты исследования проявлений горного давления при бесцеликовой охране конвейерного штрека № 245 тумбами из усовершенствованных блоков БДБ.
5.4. Анализ преимуществ и недостатков охранных конструкций из усовершенствованных блоков Б ДБ.
5.5. Технико-экономическая эффективность применения типового паспорта крепления и охранных тумб из усовершенствованных блоков БДБ в конвейерном штреке № 245 шахты «Западная - Капитальная».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимальных параметров и конструкции искусственных опор для охраны выемочных выработок»
Актуальность работы. Обеспечение устойчивости выработок выемочных участков является одной из основных проблем подземной разработки угольных пластов, без решения которой невозможно обеспечение безопасности горных работ и повышение технико-экономической эффективности эксплуатации угольных шахт.
Современным требованиям экономически эффективной и безопасной угледобычи на шахтах Российской Федерации, отрабатывающих пологие угольные пласты мощностью 0,85-1,9 м с крепкими вмещающими породами, отвечает технология крепления выемочных выработок анкерной крепью и бесцеликовое их поддержание для повторного использования с помощью искусственных охранных конструкций (опор).
В результате большого объема научных исследований, выполненных в Российской Федерации и за рубежом, разработаны искусственные ограждения для бесцеликовой охраны подготовительных выработок на выемочных участках, обоснованы теоретически и экспериментально их параметры. Вме-1 * сте с тем, практика применения на шахтах Российского Донбасса существующих видов охранных конструкций (деревянных органных рядов и кустов, бутокостров, тумб из железобетонных и деревянно-бетонных блоков, литых полос) с параметрами, соответствующими требованиям нормативных документов, показала их недостаточную эффективность и безопасность применения. В частности, наиболее перспективные существующие охранные опоры в виде тумб из железобетонных (БЖБТ) и деревянно-бетонных блоков (БДБ) имеют излишнюю податливость, а также недостаточную несущую способность.
Неудовлетворительное состояние штреков вызывает необходимость выполнения в них трудоемких и дорогостоящих ремонтных работ, что приводит к резкому снижению нагрузок на очистные забои, ухудшает условия проветривания и снижает безопасность ведения горных работ. Такое положение объясняется, главным образом, несоответствием применяемых средств охраны повторно используемых выемочных выработок характеру развития геомеханических процессов в типичных горно-геологических и горнотехнических условиях на пологих пластах мощность 0,85-1,9 м с крепкими вмещающими породами.
Поэтому определение причин неудовлетворительной работы охранных конструкций в виде тумб из блоков, разработка и проверка в стендовых и шахтных условиях их усовершенствованных модификаций, имеющих силовые и деформационные характеристики, отвечающие величине и характеру проявлений горного давления на пластах со средне- и труднообрушающими-ся кровлями, обоснование и разработка эффективных типовых паспортов анкерного крепления и охраны повторно используемых выработок тумбами из железобетонных и деревянно-бетонных блоков, является актуальной научно-технической задачей.
Целью диссертационной работы является научное обоснование оптимальных параметров и конструкции искусственных опор в виде тумб из железобетонных и деревянно-бетонных блоков с улучшенными механическими характеристиками и проверка эффективности их применения для охраны выемочных выработок на пологих пластах мощностью 0,85-1,9 м со средне- и труднообрушающимися породами кровли.
Идея работы заключается в том, что применение усовершенствованных тумб из железобетонных и деревянно-бетонных блоков, имеющих оптимизированные силовые и деформационные характеристики, отвечающие величине и характеру проявлений горного давления в зоне активного влияния очистных работ на пластах с труднообрушающимися кровлями, позволит обеспечить эффективное и безопасное поддержание повторно используемых подготовительных выработок.
Метод исследований - комплексный, включающий: анализ и обобщение фактического материала и данных научно-технической литературы в области охраны выемочных выработок; методы математической статистики; шахтные инструментальные наблюдения и измерения; разработку и стендовые испытания усовершенствованных конструкций блоков для охраны выемочных выработок, проверку их работоспособности в шахтных условиях и установление технико-экономической эффективности использования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. При условии уменьшения податливости и повышения несущей способности наиболее эффективными охранными опорами для бесцеликовой охраны выработок на пологих пластах мощностью 0,85-1,9 м со средне- и труднообрушающимися кровлями являются тумбы из железобетонных и деревянно-бетонных блоков.
2. Несущая способность и податливость тумб из выпускаемых в настоящее время железобетонных блоков в решающей степени определяются условиями на контактах между блоками, а также между блоками и боковыми породами. При регулировании условий контактактирования между блоками за счет применения демпфирующих прокладок можно значительно повысить несущую способность и уменьшить податливость данной охранной конструкции.
3. Существует взаимосвязь между несущей способностью и податливостью тумб из деревянно-бетонных блоков с относительной площадью деревянных стоек на рабочей поверхности блоков, их выступом над обоймой, прочностью твердеющего раствора и толщиной металлических обойм. На основе установленных зависимостей могут быть определены оптимальные параметры деревянно-бетонных блоков, позволяющие повысить несущую способность тумб и уменьшить их податливость.
4. Применение тумб из блоков БЖБТ и Б ДБ, имеющих оптимальные параметры и конструкцию, и разработанных паспортов крепления анкерной крепью и охраны штреков в условиях средне- и труднообрушающихся кровель, позволяет обеспечить эффективное поддержание выемочных выработок, повысить безопасность работ и получить значительный экономический эффект.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- результатами представительных наблюдений за проявлениями горного давления, а также определением деформационно-силовых характеристик различных охранных конструкций в горных выработках шахт;
- стендовыми исследованиями влияния регулирования контактных взаимодействий между блоками БЖБТ и конструктивных характеристик блоков БДБ на деформационно-силовые характеристики, сложенных из них тумб, и их корректной статистической обработкой;
- положительными результатами внедрения технических и технологических решений, рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе, при охране выемочных выработок на пластах со средне- и труднооб-рушающимися кровлями в условиях глубоких шахт.
Научная новизна работы заключается:
- в установленных впервые взаимосвязях количества и общей площади первоначальных контактов и количества и общей площади контактов в момент разрушения железобетонных блоков с их несущей способностью;
- в определении сравнительного влияния вида прокладок между железобетонными блоками на несущую способность и податливость сложенных из них тумб;
- в установлении ранее неизвестных взаимосвязей между несущей способностью и податливостью тумб из деревянно-бетонных блоков и относительной площадью деревянных стоек на рабочей поверхности элемента охранной конструкции, их выступом над обоймой, прочностью твердеющего раствора, толщиной металлических обойм, а также высотой тумб, что позволило обосновать оптимальные параметры деревянно-бетонных блоков и увеличить несущую способность, сложенных из них тумб, при уменьшении их податливости.
Практическое значение работы состоит в создании эффективных охранных конструкций из усовершенствованных железобетонных и деревянно-бетонных блоков для охраны повторно используемых выемочных выработок, обеспечивающих их безопасное и практически безремонтное поддержание.
Реализация работы. Основные результаты исследований реализованы при составлении технических требований и технических условий на усовершенствованные блоки БДБ, утвержденных техническим директором ОАО «Ростовуголь», а также вошли в нормативный документ «Каталог рекомендуемых способов управления геомеханическим состоянием горного массива для угольных шахт России», утвержденный Департаментом угольной промышленности Министерства энергетики России и согласованный с Госгор-технадзором России.
Усовершенствованные блоки и типовые паспорта анкерного крепления и охраны выемочных выработок используются на 6 шахтах угледобывающих компаний Восточного Донбасса. Фактический экономический эффект от применения БДБ из усовершенствованных блоков в конвейерном штреке № 245 шахты «Западная-Капитальная» ОАО «Ростовуголь» по сравнению с тумбами БЖБТ составил 476,75 тыс. руб. (в ценах 2000 г.) на 1 км длины выработки.
Апробация работы. Содержание и отдельные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на 44-53 научных конференциях Шах-тинского института ЮРГТУ (НПИ) (г. Шахты, 1996-2004 гг.), на научной конференции «Научно-технические проблемы шахтного строительства» (г. Шахты, 2000г.), на научной конференции «Совершенствование проектирования и строительства угольных шахт» (г. Шахты, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, списка литературы из 90 наименований, приложения. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 7 таблиц.
Автор выражает благодарность и признательность доц., к.т.н. Феоктистову В.М. - за методическую помощь и консультации по рассматриваемой проблеме; к.т.н. Мартыненко И.И., горным инженерам Антонову П.И., Чав-кину А.И., Кулешову Е.С., Проскуренко А.В., Федоренко Н.А. - за помощь, оказанную при выполнении стендовых и шахтных испытаний. и
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Беликова, Наталья Валентиновна
Выводы
1. Разработанные паспорта крепления и охраны выемочных выработок в условиях среднеустойчивой и устойчивой непосредственной кровли и средне- и труднообрушающейся основной кровли, предусматривают крепление подготовительных выработок в забое анкерной распорно-замковой или сталеполимерной крепью. Рамная металлическая крепь в указанных паспортах не используется. В зонах опорного давления под металлические подхваты устанавливаются металлические стойки усиления из стоек СВП с замками ЗПК. Охрана выемочных выработок в данных паспортах предусмотрена тумбами из усовершенствованных деревянно- бетонных блоков, диаметром 630 мм, которые расклиниваются кровли по всей площади деревянными прокладками из бруса или протеса необходимой толщины. В условиях прочных почв вместо тумб БДБ допускается использование тумб БЖБТ с прокладками из раствора между блоками.
2. Шахтные испытания показали, что указанные паспорта соответствуют горно-геологическим и горнотехническим условиям их применения: удалось обеспечить практически безремонтное повторное использование штрека лавами №№247 и 245. Смещения кровли в штреке № 245 при его охране тумбами БДБ были в 2,95 раза ниже, чем тумбами БЖБТ. Из-за больших смещений и обрушений кровли, трудоемкость работ по установке тумб БЖБТ и ликвидации последствий обрушений кровли в штреке № 245 была в 4,17 раза выше, чем при охране штрека тумбами БДБ. По данным акта испытаний опытной партии блоков БДБ и типового паспорта анкерного крепления и охраны конвейерного штрека № 245 шахты «Западная-Капитальная» ОАО «Ростовуголь», экономический эффект от их применения по сравнению с охраной данного штрека тумбами БЖБТ составил 476,75 тысячи рублей на 1км выработки.
3. Использование типовых паспортов крепления анкерной крепью и охраны повторно используемых штреков тумбами из усовершенствованных блоков БДБ на шахтах «Замчаловская», «Западная», «Дальняя» ОАО «Гуков-уголь», «Западная-Капитальная» и «Юбилейная» ОАО «Ростовуголь», а также «Обуховская» ОАО «Обуховская» подтвердило технико-экономическую целесообразность их применения в условиях средне- и труд-нообрушающихся кровель. Основные результаты исследований реализованы при составлении технических требований и технических условий «Технические условия ТУ 4173. 001. 00173931-2002. Блоки деревянно-бетонные», утвержденных техническим директором ОАО «Ростовуголь», а также вошли в нормативный документ «Каталог рекомендуемых способов управления геомеханическим состоянием горного массива для угольных шахт России», утвержденный Департаментом угольной промышленности Министерства энергетики России и согласованный с Госгортехнадзором России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся законченной научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований изложены научно обоснованные технико-технологические решения по оптимизации параметров и конструкции искусственных опор в виде тумб из железобетонных и деревянно-бетонных блоков, использование которых обеспечивает повышение эффективности поддержания закрепленных анкерной крепью повторно используемых подготовительных выработок на пластах мощностью 0,851,90 м со средне- и труднообрушающейся кровлей шахт Российской Федерации.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Существующие охранные конструкции (органные ряды, бутокостры, тумбы из железобетонных и деревянно-бетонных блоков, литые полосы и др.) имеют деформационно-силовые и технико-экономические характеристики, не отвечающие конкретным горно-геологическим и горнотехническим условиям поддержания повторно используемых выработок на шахтах России. При условии уменьшения податливости и повышения несущей способности наиболее перспективными конструкциями для бесцеликовой охраны выемочных выработок на шахтах являются тумбы из деревянно-бетонных и железобетонных блоков.
2. Недостаточная несущая способность железобетонных блоков и излишняя их податливость обусловлены контактными взаимодействиями между блоками, а также между блоками и боковыми породами. При регулировании условий контактактирования между блоками за счет применения демпфирующих прокладок можно значительно (до 4500 кН) повысить несущую способность и уменьшить податливость данной охранной конструкции.
3. Стендовые исследования на гидравлических прессах позволили установить статистическую взаимосвязь несущей способности и податливости тумб из БДБ с относительной площадью деревянных стоек на рабочей поверхности блоков, их выступом над обоймой, прочностью твердеющего раствора и толщиной металлических обойм, а также отсутствие связи с высотой охранной конструкции. На основании проведенных исследований разработаны усовершенствованные блоки БДБ весом 37-43 кг с оптимальными параметрами. Сложенные из них тумбы имеют максимальную несущую способность более 5000 кН и регулируемую относительную податливость (от 6,5% до 15%).
4. Разработанные автором паспорта крепления и охраны выемочных выработок в условиях среднеустойчивой и устойчивой непосредственной кровли и средне- и труднообрушающейся основной кровли предусматривают крепление повторно используемых выработок анкерной распорно-замковой или сталеполимерной крепью. Рамная металлическая крепь в указанных паспортах не используется. В зонах опорного давления под металлические подхваты устанавливаются деревянные или металлические стойки усиления из стоек СВП с замками ЗПК. Охрана выемочных выработок в данных паспортах предусмотрена тумбами из усовершенствованных деревянно- бетонных блоков, диаметром 630 мм, которые расклиниваются у кровли по всей площади деревянными прокладками из бруса или протеса необходимой толщины. В условиях прочных почв вместо тумб БДБ допускается использование тумб БЖБТ с прокладками из раствора между блоками.
5. Проверка эффективности применения типовых паспортов крепления анкерной крепью и охраны штреков тумбами из усовершенствованных блоков БЖБТ и БДБ, выполнена в конвейерном штреке № 245 шахты «Западная-Капитальная» ОАО «Ростовуголь», заложенном на глубине 740 м на пласте с труднообрушающейся кровлей. Шахтные испытания показали, что указанные паспорта соответствуют горно-геологическим и горнотехническим условиям их применения: удалось обеспечить практически безремонтное повторное использование штрека лавами №№247 и 245. Смещения кровли в штреке № 245 при его охране тумбами БДБ были в 2,95 раза ниже, чем тумбами БЖБТ. Из-за больших смещений и обрушений кровли, трудоемкость работ по установке тумб БЖБТ в указанной выработке была в 4,17 раза выше, чем при охране штрека тумбами БДБ. По акту испытаний опытной партии блоков БДБ и типового паспорта анкерного крепления и охраны конвейерного штрека № 245 шахты «Западная-Капитальная» ОАО «Ростовуголь», экономический эффект от их применения по сравнению с охраной данного штрека тумбами БЖБТ составил 476,75 тысячи рублей на 1км выработки.
6. Использование типовых паспортов крепления анкерной крепью и охраны повторно используемых штреков тумбами из усовершенствованных блоков БДБ на шахтах «Замчаловская», «Западная», «Дальняя» ОАО «Гуковуголь», «Западная-Капитальная» и «Юбилейная» ОАО «Ростовуголь», а также «Обуховская» ОАО «Обуховская» подтвердило технико-экономическую целесообразность их применения в условиях средне- и труднообрушающихся кровель. Основные результаты исследований реализованы при составлении технических требований и технических условий «Технические условия ТУ 4173. 001. 00173931-2002. Блоки деревянно-бетонные», утвержденных техническим директором ОАО «Ростовуголь», а также вошли в нормативный документ «Каталог рекомендуемых способов управления геомеханическим состоянием горного массива для угольных шахт России», утвержденный Департаментом угольной промышленности Министерства энергетики России и согласованный с Госгортехнадзором России.