Обоснование параметров двухуровневой анкерной крепи для поддержания повторно используемых выработок в условиях шахт Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Привалов, Александр Александрович

  • Привалов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 141
Привалов, Александр Александрович. Обоснование параметров двухуровневой анкерной крепи для поддержания повторно используемых выработок в условиях шахт Восточного Донбасса: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новочеркасск. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Привалов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

1.1. Оценка горно-геологических условий применения бесцеликовой технологии с повторным использованием выработок при отработке пологих пластов.

1.2. Оценка выполненных исследований и применяемых паспортов поддержания повторно используемых выемочных выработок.

1.3. Анализ надежности крепления рамными крепями участковых подготовительных выработок при бесцеликовой технологии отработки пластов.'.

1.4. Опыт применения анкерной крепи.

1.5. Цель, задачи и выбор методики работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ АНКЕРНОЙ КРЕПИ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КРОВЛИ ВЫРАБОТОК.

2.1. Моделирование процесса обнажения кровли до установки анкерной крепи и его влияние на устойчивость выработки.

2.1.1. Методика моделирования.

2.2. Результаты моделирования.

2.3. Изучение деформаций пород кровли в выемочных выработках

2.3.1. Методика натурных наблюдений.

2.4. Исследование проявления горного давления на выработки при рамных крепях.

2.5. Шахтные исследования поддержания кровли анкерной крепью.

Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ

АНКЕРНОЙ КРЕПИ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ БОКОВ ВЫРАБОТКИ.

3.1. Изучение разрушений и смещений пород в боках подготовительных выработок и причин деформаций рамных крепей.

3.2. Обоснование параметров зон деформирования пород в боках выработок.

3.3. Расчет параметров анкерной крепи при креплении боков выработок.

3.4. Математическое моделирование взаимодействия системы кровля - боковые породы».

3.4.1. Общие положения.

3.4.2. Анализ результатов взаимодействия системы «кровля - боковые породы».

Выводы по главе 3.

4. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ПАСПОРТОВ КРЕПЛЕНИЯ ПОВТОРНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВЫРАБОТОК.

4.1. Обоснование параметров и конструкций анкерной крепи для поддержания кровли выработок.

4.2. Разработка новых составных анкеров с конструктивной податливостью.*.

4.3. Основные принципы компоновки паспортов поддержания.•.

4.4. Выбор и обоснование типовых паспортов поддержания выработок.

4.5. Выбор параметров и конструкций крепи типовых паспортов.

4.6. Технико-экономическая оценка типовых паспортов поддержания выработок анкерными крепями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров двухуровневой анкерной крепи для поддержания повторно используемых выработок в условиях шахт Восточного Донбасса»

Проводимая реструктуризация угольной промышленности РФ предусматривает закрытие нерентабельных предприятий с повышением эффективности работы перспективных шахт и сохранением существующих объемом добычи угля. Это будет возможно при увеличении нагрузок на очистные забои до среднего мирового уровня добычи из очистного забоя. Для обеспечения такого уровня нагрузки на очистной забой его подвигание должно составлять 8-12 м/сут, а для воссоздания подготовленных запасов.темпы проведения подготовительных выработок должны быть не менее 15-25 м/сут.

В современных условиях на шахтах Российской Федерации применяют три схемы бесцеликовой технологии: с сохранением выработок для повторно использования; с проведением новых выработок вприсечку к выработанному пространству; с проведением спаренных выработок с выемкой целика между ними смежной лавой.

Наиболее прогрессивной схемой бесцеликовой технологии является технология подготовки и отработки пластов сохранением выемочных выработок на границе с выемочным пространством при отработке смежной лавы.

В настоящее время бесцеликовая технология разработки угольных пластов с повторным использованием выемочных выработок благодаря ученым ВНИМИ, ИГД им. A.A. Скочинского, других отраслевых научно-исследовательских институтов, а также большому объему шахтных исследований- и производственных экспериментов получила широкое применение на шахтах РФ, отрабатывающих пласты тонкие и средней мощности.

В России и б. СССР вопросам крепления горных выработок на больших глубинах, в том числе и с применением анкерного крепления, было посвящено большое количество работ. В качестве основополагающих следует отметить работы таких ученых, как Семевский В.Н., Широков А.П., Ардашев К.А., Заславский Ю.З., Глушко В.Т., Кошелев К.Р., Дружко Е. Б., Фисенко Г.Л, Зубов В.П., Кравченко Г. И., Черняк И.Л., Тимофеев О.В., Протосеня А.Г., Козел A.M., Лидер В А., Штумпф Г.Г., Борисовец В.А., Рева В.Н., Розенбаум М.А., Райский В.В., Мельников Н.И., Мельников О.И. и др. Большинство этих работ относится к креплению выработок поддерживающими рамными или клинораспорными анкерными крепями.

С переходом на глубины 300 и более метров при бесцеликовой технологии отработки угольных пластов объем применения анкерной крепи стал интенсивно уменьшаться и в 1994 г. на шахтах ОАО «Ростовуголь» составил 14,3%, в ОАО «Гуковуголь» - 9,6% к уровню 1989 г. Такое положение вызвано тем, что несущая способность различных конструкций клинораспорных анкеров (АШ-1, ЭС-1, АК-8 и др.) не превышает 60-70 кН, и в соответствии с действующей тогда «Инструкцией по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Ростовской области» разрешалось применять ее только в благоприятных условиях, при поддержании выработок вне зоны опорного давления. В более сложных горно-геологических условиях анкерную крепь рекомендовалось использовать лишь как временную при проведении выработок, а в дальнейшем -как усиливающую при возведении рамных, монолитных бетонных или других поддерживающих крепей. Низкая несущая способность клинораспорных анкеров, большая трудоемкость крепления комбинированными крепями, усложнение условий поддержания выработок в связи с увеличением глубины горных работ явились объективными причинами снижения объемов применения анкерной крепи.

Как показал мировой опыт передовых угледобывающих стран (США, Англия, Австралия, Германия), эффективное и надежное крепление капитальных и подготовительных выработок может быть обеспечено при использовании сталеполимерных анкеров с несущей способностью 200 - 250 кН. Анализ опыта применения сталеполимерных анкеров на зарубежных шахтах показывает, что, несмотря на достигнутые успехи, анкерная крепь в соответствии с существующими нормативными документами продолжает использоваться как вспомогательная с усилением ее в зоне опорного давления металлической рамной крепью. Существующие методики определения параметров анкерной крепи базируются на том, что закрепление ею выработок осуществляется путем «подвески» сравнительно слабых слоев к мощному слою, который находится на расстоянии 2 - 4 и более метров от кровли выработки, при этом в сечении выработки, равном 20 — 24 м~, устанавливается, как правило, 25 — 30 анкеров.

Однако, несмотря на научно-технический прогресс, задача поддержания выработок при применении бесцеликовой технологии с повторным использованием выемочных выработок на шахтах полностью не решена. Это связано преимущественно с тем, что применяемый в настоящее время способ поддержания выемочных выработок рамными металлическими арочными и трапециевидными крепями со стойками усиления является весьма трудоемким и металлоемким. Однако в условиях, когда в кровле угольных пластов залегают слоистые трещиноватые породы мощностью более 3-4 метров, а в основной» кровле -труднообрушаемые породы, не обеспечивается- безремонтное состояние выработок в течение всего срока службы выработки.

Перспективным направлением снижения трудоемкости и металлоемкости крепления выемочных выработок и повышения их устойчивости является применение анкерной крепи в кровле выработок. Однако опыт показал, что при использовании обычных жестких анкеров длиной 1,8-2 м они являются эффективным средством поддержания лишь при небольшой мощности непосредственной кровли и небольших величинах ее смещений в период проходки вне зоны влияния очистных работ. При больших смещениях пород в зоне опорного давления первой лавы и, особенно, в периоды поддержания выработок на границе с выработанным пространством происходили вырывания замков или разрывы штанг, что приводило к необходимости установки здесь в выработках также и рамных крепей. Таким образом, актуальная задача надежного поддержания бесцеликовых повторно используемых выработок экономичными анкерными крепями в настоящее время не решена.

Целью работы является научное обоснование параметров крепления и поддержания повторно используемых выемочных выработок, закрепленных двухуровневой анкерной крепью, обеспечивающих компенсацию максимальных смещений пород в зоне интенсивного горного давления и воспроизводство фронта очистных работ при скорости его подвигания 8-12 м/сутки.

Идея работы состоит в том, что устойчивость повторно используемых выработок обеспечивается созданием несущего слоя пород путем применения двухуровневой анкерной крепи глубокого заложения и высокой несущей способности в сочетании с усиливающей крепью.

Задачи исследований:

-установление закономерностей и количественных показателей разрушения и смещения пород в* кровле и боках выработок в различные периоды их поддержания и определение основных причин неработоспособности применяемых видов крепей;

-определение параметров анкерной крепи повторно используемых выемочных выработок, обеспечивающих надежное поддержание кровли и боков в течение всего срока службы без применения рамных крепей;

-разработка паспортов безремонтного поддержания бесцеликовых повторно используемых выработок для типовых горно-геологических условий.

Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий обобщение и анализ сведений, содержащихся в литературных и патентных источниках, экспериментальные шахтные и лабораторные исследования в сочетании с аналитическими методами обработки их результатов.

Положения, защищаемые в диссертации:

1. Анкерная крепь второго уровня, установленная в повторно используемой выработке при смещениях пород кровли до 50 мм после установки основной анкерной крепи, создает несущий слой пород, воспринимающий нагрузки от вышележащих деформированных пород кровли, которые возникают в зоне влияния очистных работ, несущая способность которого уменьшается с увеличением смещений в повторно используемой выработке.

2. Снижение степени влияния призмы сползания в боках повторно используемых выработках, закрепленных как рамной, так и анкерной крепью, достигается установкой в них анкерной крепи с длиной стержня, определяемого прочностью боковых пород, не превышающей 2,0 метра.

3. Единый паспорт крепления, включающий двухуровневую сталепо-лимерную анкерную крепь с длиной анкерного стержня 3,0 метра и более, усилием закрепления стержня в породе — 130-160 кН, определяющий последовательность установки сталеполимерной анкерной крепи и первого и второго уровня с учетом прочности вмещающих пород, пролета выработки и коэффициентов обрушаемости и устойчивости обеспечивает устойчивое состояние повторно используемых выработок, находящихся в зоне влияния очистных работ.

Научная новизна работы:

1. Установлено, что в интервале времени до крепления выработок усиливающей анкерной крепью на любой стадии интенсивности горного давления смещения пород кровли не должны превышать 50 мм; смещения 50, 100, 150, 200 мм ведут к снижению несущей способности консолидируемой системы «деформированные породы, прошитые анкерными стержнями» на 10, 45, 55, 60 процентов соответственно.

2. Установлено, что за счет призм сползания в боках выработок происходит приращение пролета на величину удвоенной величины смещения пород кровли в середине выработки и составляет 0,3-1,5 метра. Для устранения этих негативных явлений в боках выработок устанавливается анкерная крепь с длиной анкерного стержня, определяемой глубиной расположения выработки и составляющей 2,2-5,2 метра, при этом ширина зоны разрушения пород в боках для средних глубин в 2,0-2,5 раза, а на больших глубинах - в 1,5-2,0 раза меньше ширины призмы сползания при условии, что разрушение пород происходит в условиях одноосного сжатия. На большем расстоянии породы призмы сползания находятся в условиях объемного сжатия, анкерные стержни длиной 2,0 м и более, закрепленные в этой области, имеют величину усилия выдергивания 60-80 кН, обеспечивая при этом уменьшение смещения пород в боках выработок до 200-250 мм.

3. Установлено, что податливая анкерная крепь второго уровня глубокого заложения с длиной анкерного стержня 3,0 и более метров в сочетании с основной рамной или анкерной крепью предохраняет породы кровли от неуправляемого процесса развития деформаций, замедляет процесс разрушения кровли, и в сочетании с усиливающими подпорными стойками и охранными конструкциями обеспечивает безремонтную эксплуатацию повторно используемых выработок.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием апробированных аналитических и экспериментальных методов, представительным объемом данных, полученных в лабораторных и натурных условиях (выполнены исследования на моделях из эквивалентных материалов с применением численного метода МКЭ на 10 замерных станциях в угольных шахтах), хорошей сходимостью расчетных и фактических параметров работы анкерной крепи выработок.

Научное значение работы состоит в получении новых зависимостей взаимодействия системы «слоистый массив - двухуровневая податливая анкерная крепь глубокого заложения» в повторно используемых выработках.

Практическое использование работы заключается в следующем:

1. Результаты работы нашли применение при проектировании паспортов крепления выработок проектными организациями и широко используются в учебном процессе, что отражено в учебных пособиях.

2. Разработаны паспорта поддержания и крепления бесцеликовых повторно используемых выработок на основе двухуровневой анкерной крепи и определены их рациональные параметры для типичных условий угольных шахт России.

Реализация работы. Результаты работы использованы при креплении кровли анкерной крепью на шахтах ОАО «Гуковуголь» и Донуголь».

Апробация. Основные результаты исследований рассматривались на конференции «Неделя горняка», г. Москва, 2003, 2009 гг.; в институте ВНИМИ на совещании по применению анкерной крепи на шахтах РФ, 2005 г.;.на конференции Шахтинского института ЮРГТУ, Шахты, 2009 г.; на секции по горному давлению и горным ударам Ученого совета ВНИМИ (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 2 монографии, том числе в изданиях, рекомендованных ВАК- 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 81 наименования, приложения и содержит 140 страниц машинописного текста, в том числе 4 таблиц и 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Привалов, Александр Александрович

Выводы по главе 4

Проведенные исследования позволяют сделать выводы:

- установлено, что двухуровневая анкерная крепь с длиной анкерного стержня 3,0 метра и более, определяемая прочностью пород и пролетом выработки, с усилием закрепления 130-160 кН обеспечивает устойчивое состояние повторно используемых выработок, находящихся в зоне влияния очистных работ;

- установлено, что податливая анкерная крепь второго уровня глубокого заложения-с длиной-анкерного стержня 3-,0 и более метров в сочетании с основной анкерной крепью предохраняет породы кровли от неуправляемого процесса развития деформаций, замедляет процесс разрушения кровли, и в сочетании с усиливающими подпорными стойками и охранными конструкциями обеспечивает безремонтную эксплуатацию повторно используемых выработок;

- разработан единый паспорт крепления повторно используемых выработок, определяющий последовательность установки сталеполимерной анкерной крепи и первого и второго уровня с учетом прочности вмещающих пород, пролета выработки и коэффициентов обрушаемости и устойчивости;

- установлено, что существующие соединения составных анкерных стержней, элементы податливости, отвечают требованиям для применения двухуровневой сталеполимерной анкерной крепи для крепления повторно используемых выработок.

Заключение

В результате выполнения комплекса лабораторных, шахтных и аналитических исследований разработаны геотехнологические принципы крепления горных выработок на всех стадиях ее существования - от проведения до повторного использования, при этом любая основная крепь выемочной выработки усиливается дополнительной податливой анкерной крепью с длиной анкерного стержня 3,0 и более метров, параметры которой основаны на всестороннем изучении напряженно-деформированного состояния слоистого массива, оценке его собственной несущей способности и условий взаимодействия с крепью. Это позволило решить научно-техническую-задачу обеспечения устойчивости подготовительных выработок при бесцеликовой отработке тонких пологих пластов при современных темпах подвигания очистных и подготовительных забоев.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

- установлено, что несущая способность кровельной слоистой породной толщи, прошитой анкерной крепью, зависит от величины смещений-на момент установки анкерной крепи и в интервале величин смещений. 50-200" мм уменьшается соответственно на 10-60 %;

- установлено, что ширина призм сползания деформированных пород в боках повторно используемых выработок определяется глубиной расположения выработки и составляет 2,2-5,2 метра;

- получена зависимость приращения пролета повторно используемых выработок от величины смещения пород кровли;

- установлено, что двухуровневая анкерная крепь с длиной анкерного стержня 3,0 метра и более, определяемая прочностью пород и пролетом выработки, с усилием закрепления 130-160 кН обеспечивает устойчивое состояние повторно используемых выработок, находящихся в зоне влияния очистных работ;

- установлено, что податливая анкерная крепь второго уровня'глубокого заложения с длиной анкерного стержня 3,0 и более метров в сочетании с основной анкерной крепью предохраняет породы кровли от неуправляемого процесса развития деформаций, замедляет процесс разрушения кровли, и в сочетании с усиливающими подпорными стойками и охранными конструкциями обеспечивает безремонтную эксплуатацию повторно используемых выработок;

- разработан единый паспорт крепления повторно используемых выработок, определяющий последовательность установки сталеполимерной анкерной крепи и первого и второго уровня с учетом прочности вмещающих пород, пролета выработки и коэффициентов обрушаемости и устойчивости;

- установлено, что существующие соединения составных анкерных стержней, элементы податливости, отвечают требованиям для применения двухуровневой сталеполимерной анкерной крепи для крепления повторно используемых выработок.