Обоснование области применения инновационных способов крепления выемочных выработок, основанных на использовании металлической податливой арочной и распорно-замковой анкерной крепи: На примере шахт Российского Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.04, кандидат технических наук Мартыненко, Игорь Иванович

  • Мартыненко, Игорь Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.15.04
  • Количество страниц 291
Мартыненко, Игорь Иванович. Обоснование области применения инновационных способов крепления выемочных выработок, основанных на использовании металлической податливой арочной и распорно-замковой анкерной крепи: На примере шахт Российского Донбасса: дис. кандидат технических наук: 05.15.04 - Строительство шахт и подземных сооружений. Новочеркасск. 1999. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартыненко, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТОК И СПОСОБОВ КРЕПЛЕНИЯ.

1.1. Горно-геологические и горнотехнические условия проведения и поддержания выемочных выработок.

1.2. Влияние параметров крепи и качества ее возведения на устойчивость выемочных выработок.

1.3. Способы заполнения закрепных пустот твердеющим материалом (ЗЗПТМ).

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ПУСТОТ НАД ВЕРХНИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОДАТЛИВОЙ АРОЧНОЙ КРЕПИ НА ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ В ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТКАХ.

2.1. Методика исследований.

2.2. Установление характерных величин закрепных пустот в своде выемочных выработок с металлической арочной крепью.

2.3. Влияние величины закрепных пустот в своде выемочных выработок на смещения их кровли.

2.4. Влияние размеров закрепных пустот в своде выемочных выработок на величину просадок рам арочной крепи и их деформируемость.

2.5. Влияние величины закрепных пустот в своде выемочной выработки на объем вывалов надбермовых пород кровли.

Выводы.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УМЕНЬШЕНИЯ СМЕЩЕНИЙ ПОРОД КРОВЛИ ВЫЕМОЧНОЙ ВЫРАБОТКИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СПОСОБОВ АРОЧНОГО КРЕПЛЕНИЯ С ЗЗПТМ.

3 Л. Уменьшение смещений пород кровли выемочной выработки от ускоренного ввода металлической арочной крепи в работу

3.2. Уменьшение смещений пород кровли выемочной выработки от повышения сопротивления арочной крепи.

3.3. Оценка технической эффективности способов арочного крепления с ЗЗПТМ.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ ДЛЯ ШАХТ РОССИЙСКОГО ДОНБАССА СПОСОБОВ КРЕПЛЕНИЯ ВЫЕМОЧНЫХ ВЫРАБОТОК, НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАДИЦИОННО ПРИМЕНЯЕМЫХ В РЕГИОНЕ СЕРИЙНЫХ КРЕПЕЙ.

4.1. Методика исследований.

4.2. Способы арочного крепления с ЗЗПТМ.

4.2.1. Крепление с использованием эластичных оболочек, заполняемых твердеющим материалом.

4.2.2. Крепление с ленточным заполнением пустот.

4.2.3. Крепление с полным заполнением пустот в своде выработок твердеющим материалом.

4.2.4. Закономерности деформирования рам арочной крепи, пустоты над которыми заполнены твердеющим материалом.

4.3. Способы анкерного крепления.

4.3.1. Способ установки распорно-замковых анкеров.

4.3.2. Способ крепления выемочной выработки с усилением распорно-замковых анкеров нагнетанием в шпуры твердеющего материала.

Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБОВ КРЕПЛЕНИЯ С ЗЗПТМ.

5.1. Методика исследования.

5.2. Затраты на ЗЗПТМ.

5.2.1. Стоимость ЗЗПТМ по материалам.

5.2.2. Стоимость ЗЗПТМ по заработной плате.

5.2.3. Стоимость машино-смен оборудования для ЗЗПТМ. . 204 5.3. Экономия затрат на поддержание выемочной выработки при применении ЗЗПТМ.

5.3.1. Экономия затрат на подрывку почвы.

5.3.2. Экономия затрат на замену поломанных ремонтин.

5.3.3. Экономия затрат на перекрепление.

5.3.4. Экономия затрат на перекидку вывалившейся на сопряжении с первой лавой породы.

5.3.5. Экономия затрат от повышения коэффициента извлечения из погашаемой выемочной выработки за второй лавой арочной крепи и увеличения доли пригодной для повторного использования крепи в объеме извлеченной.

5.4. Определение областей эффективного применения способов крепления с ЗЗПТМ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование области применения инновационных способов крепления выемочных выработок, основанных на использовании металлической податливой арочной и распорно-замковой анкерной крепи: На примере шахт Российского Донбасса»

Современным требованиям экономически эффективной и безопасной добычи угля на шахтах Российского Донбасса отвечает технология разработки пологих пластов по столбовой системе с сохранением выемочных выработок для повторного использования.

Из круга задач, связанных с совершенствованием данной технологии, наиболее важной является обеспечение эксплуатационного состояния ярусных штреков (или бортовых ходков) в течение всего срока их службы. Ее решение осложняется ухудшающимися условиями поддержания выемочных выработок на шахтах региона, что обусловлено увеличением размеров их поперечного сечения и сроков службы, ростом глубины разработки. В зоне стабилизации смещений за первой лавой потеря первоначальной высоты конвейерных штреков глубокого заложения изменяется в пределах 19-70% и в среднем составляет 42%. На их ремонт, выполняемый перед пуском второй лавы, ежегодно задействуется от 5 до 10% списочного состава подземных рабочих. Стоимость восстановительных работ во многих случаях соизмерима с материальными затратами на проведение новой присечной выработки. Состояние сопряжений со вторыми лавами затрудняет, снижает безопасность, а часто делает невозможными извлечение металлической рамной крепи из погашаемой выемочной выработки. Из-за сильных деформаций доля пригодной для повторного использования крепи (преимущественно после восстановления) в объеме извлеченной не превышает 70%.

Широко применяемая в выемочных выработках со сводчатой формой поперечного сечения металлическая податливая трехзвенная арочная крепь типа КМП-АЗ, а с трапециевидной (прямоугольной) - металлическая анкерная распорно-замковая типа ЭС-1 (с 1994 г. - АШ-1) не всегда обеспечивают их эксплуатационное состояние, безопасность горных работ, высокие коэффициенты извлечения и повторного использования металлических рам. В то же время эти типы крепи обладают рядом существенных достоинств: а) металлическая податливая арочная крепь

- является несущей без установки средних стоек в случаях нагружения верхняков сосредоточенными посредине пролета или распределенными по их длине силами (в отличие от крепи с прямолинейным верхняком);

- обладает как вертикальной, как и горизонтальной податливостью;

- имеет конструкцию, близкую к очертанию свода, формирующегося при вывалообразовании;

- достаточно просто ремонтируется после извлечения и может использоваться повторно;

- ее производство является технологичным и широко освоенным; б) анкерная распорно-замковая крепь

- обладает конструктивной податливостью без применения податливых элементов;

- является простой в изготовлении и установке;

- имеет низкую стоимость;

- не требует при установке применения вредных для здоровья людей материалов.

Сказанное позволяет рассматривать использование металлической арочной и распорно-замковой анкерной крепи в выемочных выработках как перспективное, а низкую его эффективность считать обусловленной несовершенством применяемых способов крепления: арочного - ввиду оставления незаполненными пустот над верхняками; анкерного - из-за низкого предварительного натяжения штанг и медленного нарастания их сопротивления извлекающей нагрузке.

Из литературных источников известно, что значительное повышение качества арочного крепления достигается заполнением закрепных пустот твердеющим материалом (ЗЗПТМ). На шахтах Германии эта технология применялась в горных выработках различного назначения, но наиболее успешным было ее использование в выемочных штреках. Наибольший эффект в повышении устойчивости выемочных выработок обеспечивался при арочном креплении с ЗЗПТМ, производимым в сочетании с анкерованием пород кровли, однако прямой перенос зарубежного опыта крепления выемочных выработок на шахты региона невозможен из-за значительного различия в горно-геологических условиях. Исходя из вышесказанного, исследования, направленные на установление рациональной области применения инновационных способов крепления выемочных выработок, представляются актуальными.

Цель работы - снижение затрат на крепление и поддержание выемочных выработок на основе применения разработанных инновационных способов крепления. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучить и проанализировать известные в мировой практике способы крепления горных выработок, основанные на использовании металлической податливой арочной и (или) распорно-замковой анкерной крепи;

- выявить характерные величины пустот над верхняками металлической арочной крепи в выемочных выработках шахт региона;

- установить зависимости влияния величины пустот над верхняками металлической податливой арочной крепи на проявления горного давления в выемочных выработках;

- разработать инженерную методику расчета изменения смещений пород кровли выемочной выработки при применении вместо традиционного арочного крепления инновационных способов;

- апробировать в шахтных условиях инновационные способы крепления выемочных выработок;

- определить области эффективного применения способов арочного крепления с ЗЗПТМ;

- исследовать деформационно-силовые характеристики распорно-замковых анкеров, установленных экспериментальным способом (патент № 2099536), а также усиленных нагнетанием в шпуры цементного раствора.

Основная идея работы - изучение закономерностей влияния величины незаполненных пустот над верхняками металлической арочной крепи на проявления горного давления в выемочных выработках для обоснования области применения способов крепления с ЗЗПТМ.

Метод исследований - комплексный, включающий системный анализ, обобщение фактического материала и данных научно-технической литературы в области крепления выемочных выработок, статистическую обработку результатов натурных наблюдений, производственное экспериментирование, экономико-математическое моделирование.

Научные положения, защищаемые автором:

1. Смещения пород кровли, объемы вывалов надбермовых пород, просадки рам и их деформированность в различные периоды поддержания выемочных выработок со сводчатой формой поперечного сечения в значительной степени зависят от величин незаполненных пустот над верхняками крепи вблизи проходческого забоя.

2. В выемочных выработках со сводчатой формой поперечного сечения эффективно применение способов арочного крепления с ЗЗПТМ, в том числе производимым в сочетании с анкерованием кровли.

3. Состояние выемочных штреков в зонах влияния очистных работ может быть улучшено за счет использования предложенных способов установки распорно-замковых анкеров (патент № 2099536) и усиления нагнетанием в шпуры цементного раствора (патент № 2069758).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- представительным объемом натурных наблюдений;

- применением апробированных методов и средств исследований проявлений горного давления в выемочных выработках;

- удовлетворительной сходимостью результатов инженерного расчета уменьшения величины смещения пород кровли в выемочной выработке при переходе от традиционного арочного крепления к использованию способов крепления с ЗЗПТМ;

- положительными результатами внедрения предложенных способов крепления выемочных выработок.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей влияния на проявления горного давления в выемочных выработках величины незаполненных закрепных пустот в своде.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- разработана методика расчета экономической эффективности применения в выемочных выработках способов арочного крепления с ЗЗПТМ;

- произведена оценка целесообразности и перспектив использования инновационных способов крепления в различных горно-геологических и горнотехнических условиях шахт региона;

- предложены способы крепления выемочных выработок металлическими податливыми арками и (или) распорно-замковыми анкерами, учитывающие особенности проведения и поддержания выемочных выработок на шахтах региона;

- определены геометрические характеристики пустот над арочной крепью и их вероятностное распределение по длине верхняка и вдоль выработки в зависимости от литотипа пород ее кровли, необходимые для прогнозирования потребности в эластичных оболочках, компонентах твердеющего материала, тканевых полос в случае применения вместо традиционного крепления инновационых способов.

Реализация результатов работы. Рекомендации по выбору способов арочного крепления с ЗЗПТМ, рецептуры твердеющих материалов и средств механизации работ по заполнению включены в Руководство по управлению горным давлением на выемочных участках шахт Восточного Донбасса. -Шахты: ШахтНИУИ, 1992 (утверждено ПО «Ростовуголь» и «Гуковуголь») и во Временное руководство по применению фосфогипсового вяжущего на угольных шахтах. - М.: ИГД им. А.А.Скочинского, 1985 (утверждено Мин-углепромом СССР).

Предлагаемые способы установки распорно-замковых анкеров и крепления выемочных выработок с их использованием приведены в Инструкции по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Ростовской области (изд. 2-е перераб. и доп.). - Шахты: ШахтНИУИ, 1993 (утверждена ПО «Ростовуголь» и «Гуковуголь») и в Рекомендациях по применению струговой техники, подготовке и отработке струговых лав. - Шахты: ШахтНИУИ, 1988.

Результаты работы использовались в рекомендациях ОАО «ШахтНИУИ» по креплению и поддержанию многих выемочных выработок шахт Российского Донбасса. Экономический эффект от их применения составил 80,3 тыс. рублей в ценах 1998 г.

Апробация работы. Содержание и отдельные результаты диссертации обсуждены и одобрены на ХЫУ - ХЬУШ научных конференциях Новочеркасского государственного технического университета (г.Шахты, 1985 -1999 гг.), УП - VIII Всесоюзных конференциях по механике горных пород (г. Днепропетровск, 1981 г.; г. Тбилиси, 1985 г.), научных семинарах кафедры «Строительство подземных сооружений и шахт» Шахтинского института Южно-Российского государственного технического университета в 1990 -1999 годах, ученом совете ОАО «ШахтНИУИ» (Шахтинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт) в 1982 -1999 годах.

11

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 33 статьи и получено девять авторских свидетельств на изобретения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 203 наименований, приложений. Она изложена на 246 страницах машинописного текста и содержит 46 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительство шахт и подземных сооружений», Мартыненко, Игорь Иванович

8. Результаты работы включены в «Руководство по управлению горным давлением на выемочных участках шахт Восточного Донбасса». - Шахты: ШахтНИУИ, 1992 (утверждено ПО «Ростовуголь» и «Гуковуголь»); во «Временное руководство по применению фосфогипсового вяжущего на угольных шахтах». - М.: ИГД им. А.А.Скочинского, 1985 (утверждено Мин-углепромом СССР); в «Инструкцию по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Ростовской области» (изд. 2-е перераб. и доп.). - Шахты: ШахтНИУИ, 1993 (утверждена ПО «Ростовуголь» и «Гуковуголь»); в «Рекомендации по применению струговой техники, подготовке и отработке струговых лав». - Шахты: ШахтНИУИ, 1988.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мартыненко И.И., Кулешов Е.С., Мартыненко И.А. Мероприятия по повышению устойчивости горных выработок в условиях пучащих пород // Тезисы докладов VII Всесоюзной конференции по механике горных пород. - М.: ИГД им. A.A. Скочинского, 1981. - 130 с.

2. Мартыненко И.И., Мартыненко И.А., Кулешов Е.С. Об устойчивости выемочных штреков // Совершенствование технологии сооружения горных выработок: Сб. науч. тр. / Кузбасск. политехи, ин-т. - Кемерово, 1981. -С.13-18.

3. Мартыненко И.И., Литвинов A.B., Скрынников С.Н., Мартыненко И.А. Повышение устойчивости штреков в условиях пучащих пород // Добыча угля подземным способом: Науч.-техн. реф. сб. / ЦНИЭИуголь, 1982. -№4. - С.27-28.

4. Санин С.А., Сытый A.A., Кулешов Е.С., Мартыненко И.И. Исследование работы струговой крепи сопряжения СКС // Совершенствование струговой техники и технологии: Сб. науч. тр. / ИГД им. A.A. Скочинского, ШахтНИУИ. - Шахты, 1983. - С. 3-9.

5. Божко С.А., Данилкин М.С., Кулешов Е.С., Мартыненко И.И., Санин С.А. Совершенствование рамной крепи выемочных штреков для условной струговой выемки в Восточном Донбассе // Добыча угля подземным способом: Реф. карты / ЦНИЭИуголь, 1984. - Вып. 1.

6. Санин С.А., Мартыненко И.И., Новиков В.А., Кулешов Е.С., Бож- ко С.А. Струговая крепь сопряжения // Горные машины и автоматика: Реф. карты / ЦНИЭИуголь, 1984. - Вып. 3.

7. Временная инструкция по применению фосфогипсового вяжущего на угольных шахтах. - М.; ИГД им. A.A. Скочинского, 1985. - 36с.

8. Мартыненко ИИ, Мартыненко И.А. Анализ применяемых способов заполнения закрепного пространства твердеющими материалами // Стр-во предприятий угольной пром-ти: Реф. карты / ЦНИИуголь, 1985. - Вып.9

9. Мартыненко И.А., Золотько П.М., Мартыненко И.И. Технология заполнения закрепного пространства твердеющими материалами // Стр-во предприятий угольной пром-ти: Реф. карты / ЦНИЭИуголь, 1985. - Вып. 9

Ю.Мартыненко И.И., Мартыненко И.А. Анализ применяемых способов и средств заполнения закрепного пространства твердеющими материалами // Совершенствование технологии сооружения горных выработок: Меж-вуз. сб. науч. тр. / Кузбас. политехи, ин-т / Отв. ред. П.В. Сдобников. -Кемерово, 1986. - С.115-126.

11 .Мартыненко И.А., Золотько П.М., Мартыненко И.И. Тампонаж закрепного пространства твердеющими материалами // Строительство шахт, рудников и подземных сооружений: Межвуз. сб. науч. тр. / Свердл. горн, ин-т / Отв. ред. Б.Ф. Горбунов. - Свердловск, 1987. - Вып. 9. - С.70-73.

12.Рекомендации по применению струговой техники, подготовке и отработке струговых лав. - Шахты: ШахтНИУИ, 1988. - 68 с.

13.Санин С.А., Лущик С.Г., Быковский В.В., Мартыненко И.И. Об улучшении эксплуатационного состояния выемочных штреков струговых лав И Струги и комплексы: Сб. науч. тр. / ИГД им. A.A. Скочинского, Шахт-НИУИ / Отв. ред. В.А. Мазалова. - Шахты, 1989. - С. 115-119.

14.Кулешов Е.С., Бондаренко А.П., Мартыненко И.И. Влияние прочности и обводненности пород на несущую способность анкерной крепи при ее длительной эксплуатации // Струговая выемка: Сб. науч. тр. / ИГД им. A.A. Скочинского, ШахтНИУИ / Отв. ред. В.А. Мазалова. - Шахты, 1990. - С. 19-27.

15.Мартыненко И.И. Влияние способов крепления выемочных штреков на их устойчивость // Комплексный метод тампонажа горных выработок: Сб. науч. тр. / НПО Спецтампонажгеология / Отв. ред. Е.Ф.Деревянченко, -Донецк, 1991.-С. 20-23.

16.Мартыненко И.И. Заполнение закрепного пространства твердеющими материалами в подготовительных выработках // Научно-технические проблемы сооружения горных выработок: Межвуз. сб науч. тр. / Кузбас. политехи. ин-т / Отв ред. А.И. Петров. - Кемерово, 1991. - С. 18-28.

17.Мартыненко И.И. О традиционной технологии заполнения закрепного пространства и инъекционного упрочнения пород // Комплексный метод тампонажа горных выработок: Сб. науч. тр. / НПО Спецтампонажгеоло-гия/ Отв. ред. Е.Ф. Деревянченко. - Донецк, 1991. - С.20-23.

18.Спичак Ю.Н. Мартыненко И.И. Тампонаж закрепного пространства гли-ноцементными растворами на шахте « Горская» // Комплексный метод тампонажа горных выработок: Сб. науч. тр. / НПО Спецтампонажгеология / Отв. ред. Е.Ф. Деревянченко. - Донецк, 1991. - С. 35-38.

19.Руководство по управлению горным давлением на выемочных участках шахт Восточного Донбасса. - Шахты: ШахтНИУИ, 1992. - 214 с.

20.Инструкция по расчету и применению анкерной крепи на шахтах Ростовской области (изд. 2-е перераб. и доп). - Шахты: ШахтНИУИ, 1993. -121с.

21.Луганцев Б.Б. Мартыненко И.И., Мартыненко И.А. О влиянии пустот за крепью на смещения кровли штреков // Уголь Украины. - 1994. - № 10. -С.11-13.

22.Мартыненко И.И. К методике расчета параметров тампонажа слоя трещиноватых пород вокруг горизонтальной горной выработки // Совершенствование разработки угольных месторождений: Сб. науч. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т / Отв. ред. И.А. Мартыненко. - Шахты: НГТУ, 1994. -С.130-140.

23.Мартыненко И.И., Мартыненко И. А., Сыркин П.С. Технико-экономическое сравнение вариантов заполнения твердеющими материалами пустот за арочной крепью // Совершенствование разработки угольных месторождений: Сб. науч. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т / Отв. ред. И.А. Мартыненко. - Шахты: НГТУ, 1994. - С.144-151.

24.Мартыненко И.И., Лялюев В.В. Распространение глиноцементных растворов при водоизоляции вокруг пройденных выработок // Уголь Украины. -1994. -№2. -С.20-21.

25.Мартыненко И.И. О способах частичного заполнения тердеющим материалом закрепных пустот горных выработок // Ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных месторождений: Тез. докл. науч. конф. Шахтинского ин-та НГТУ. - Новочеркасск: НГТУ, 1995. - С.54-56

26.Луганцев М.Б., Мартыненко И.И., Алексеенко В.Н. Крепление выемочных выработок с использованием эластичных оболочек, заполняемых твердеющим материалом // Научно-технические проблемы строительства и охраны горных выработок: Сб. науч. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т / Отв. ред. И.А. Мартыненко. - Новочеркасск: НГТУ, 1996. - С.44-52.

27.Савин H.A., Луганцев Б.Б., Мартыненко И.И. Исследование трещиновато-сти пород, вмещающих выемочные выработки, на шахтах АО «Гуков-уголь» // Научно-технические проблемы строительства и охраны горных выработок: Сб. науч. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т / Отв. ред. И.А. Мартыненко. - Новочеркасск: НГТУ, 1996. - С. 34-38.

28.Луганцев Б.Б., Мартыненко И.И., Быковский В.В. Шахтные исследования способа установки металлических анкеров с замками распорного типа // Научно-технические проблемы разработки месторождений, строительства и охраны горных выработок: Межвуз. сб. науч. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т / Отв. ред. И.А. Мартыненко. - Новочеркасск: НГТУ, 1997. - С.190-200.

29.Мартыненко И.И. Заполнение цементно-песчаным раствором пустот над верхними элементами металлической арочной крепи выемочного штрека с использованием эластичных оболочек // Научно-технические проблемы разработки месторождений, строительства и охраны горных выработок: Межвуз. сб. науч. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т / Отв. ред. И.А. Мартыненко. - Новочеркасск: НГТУ, 1997. - С.77-82.

30.Луганцев Б.Б. Мартыненко И.И., Стулов Ю.Д. Повышение эффективности крепления горных выработок металлическими анкерами распорного типа // Технология горного производства и социально-экономические проблемы регионов Восточного Донбасса: Тез. докл. науч. конф. Шахтинского ин-та НГТУ. - Шахты: ЮРО АГН, 1998. - С.27-29.

31.Мартыненко И.А., Волков В.В., Макаров А.О., Мартыненко И.И. Анкерная крепь из деформируемых стержней // Научно-технические проблемы строительства вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных горных выработок: Сб. науч. тр. / АО "Ростовшахт-строй", Новочерк. гос. техн. ун-т / Отв. ред. И.А. Мартыненко. - Новочеркасск. НГТУ, 1998. - С.172-175.

32.Мартыненко И.И О качестве крепления выемочных выработок // Научно-технические проблемы строительства вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок: Сб. науч. тр. /АО «Ростовшахтострой», Новочерк. гос. техн. ун-т / Отв. ред. И.А. Мартыненко. - Новочеркасск: НГТУ, 1998. - С. 235-239.

33.Мартыненко И.И., Быковский В.В. Шахтные испытания технологии арочного крепления выемочных выработок с использованием эластичных оболочек // Технология горного производства и социально-экономические проблемы регионов Восточного Донбасса: Тез. докл. науч. конф. Шахтин-ского ин-та НГТУ. - Шахты: ЮРО АГН, 1998. - С.29-31.

34.А.С. 1 278 462 (СССР), Е21 Д21/00. Состав для закрепления анкеров в скважинах / Мельников Л.И., Северьянов А.Н., Мельников В.Н., Мартыненко И.И. - Опубл. 23.12.86. Бюл № 47.

35.А.С. 1 788 275 (СССР), Е21 Д15/48. Костер для поддержания кровли горных выработок / Быковский В.В., Мартыненко И.И. - Опубл. 15.01.93. Бюл №2.

36.Патент 1 796 024 (СССР), Е21 Д11/00. Способ крепления выемочных выработок / Мартыненко И.И., Луганцев Б.Б., Алексеенко В.Н. - Опубл. 15.02.93. Бюл. №6.

37.Патент 1 776 319 (СССР), Е21 Д11/14. Арочная податливая крепь / Алексеенко В.Н., Луганцев Б.Б., Мартыненко И.И. - Опубл. 15.11.92. Бюл. № 42.

234

38.Патент 2 043 505 (РФ), Е21 Д11/00. Способ крепления горных выработок / Мартыненко И.И., Луганцев Б.Б., Быковский В.В., Алексеенко В.Н. -Опубл. 10.09.95. Бюл. №25.

39.Патент 2 069 758 (РФ), Е21 Д11/00. Способ крепления выемочных штреков / Луганцев Б.Б., Мартыненко И.И., Савин В.А. - Опубл. 27.11.96. Бюл. №33.

40.Патент 2 079 665 (РФ), Е21 Д15/48. Костер для охраны выемочных выработок / Луганцев Б.Б., Мартыненко И.И., Савин В.А. - Опубл. 20.05.97. Бюл. №14.

41.Патент 2 099 536 (РФ), Е21 Д20/00. Способ установки анкера / Стулов Ю.Д., Луганцев Б.Б., Парада Н.И., Мартыненко И.И., Стулова О.Б. -Опубл. 20.12.97. Бюл. №35.

42.Патент 2 099 538 (РФ), Е21 Fl3/00. Бункер - поезд / Парада H.H., Стулов Ю.Д., Парада В.Н., Луганцев Б.Б., Мартыненко И.И. - Опубл. 20.12.97. Бюл. №35.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обоснования области применения способов крепления выемочных выработок металлическими податливыми арками и распорно-замковыми анкерами, обеспечивающих совместную работу крепи с массивом и благоприятные условия ее нагружения. Использование таких способов позволит сохранить эксплуатационное состояние выемочных выработок в течение всего срока их службы и снизить суммарные удельные материальные затраты на крепление и поддержание с учетом возвратных средств от повторного использования извлеченных металлических рам.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Выявлено, что в выемочных выработках со сводчатой формой поперечного сечения размеры пустот над верхняками арочной крепи зависят от литотипа пород кровли. Среднестатистическая величина закрепных пустот в своде составляет 0,405 м. На участках выемочных выработок, расположенных в зонах влияния геологических нарушений, зазоры над верхняками арочной крепи превышают этот показатель в среднем в 2,7 раза. Вне влияния геологических нарушений средняя величина пустот в своде выемочных выработок составляет 0,345 м. Наибольшая изменчивость размеров пустот над верхняками металлической арочной крепи прослеживается при обнажении выработкой песчаника или известняка, залегающего в кровле пласта.

Между средней величиной пустот над верхняком арочной крепи и величиной закрепного зазора в вершине свода существует стохастическая связь, которая может быть выражена в линейной форме.

2. Установлено, что изменения проявлений горного давления (смещений пород кровли, объемов вывалов надбермовых пород, просадок и деформированности металлических рам) на сравниваемых участках выемочной выработки со сводчатой формой поперечного сечения зависят от изменения средних на этих участках величин закрепных пустот в своде.

3. На основании установленных зависимостей разработана методика инженерного расчета относительного уменьшения (в сравнении с традиционным креплением) смещений пород кровли выемочной выработки со сводчатой формой поперечного сечения при применении способов крепления с ЗЗПТМ. Установлено, что максимально возможное относительное уменьшение смещений пород кровли выемочной выработки за весь срок ее службы составляет: а) без анкерования пород

70% - при применении полного ЗЗПТМ;

51% - при ЗЗПТМ только в своде выработки;

32% - при ЗЗПТМ только над верхняками каждой рамы; б) с анкерованием пород

76% - при применении полного ЗЗПТМ;

60% - при ЗЗПТМ только в своде выработки;

47% - при ЗЗПТМ только над верхняками каждой рамы.

4.Разработаны алгоритм и программа расчета экономической эффективности использования способов арочного крепления с ЗЗПТМ, определена область их эффективного применения. При анкеровании пород кровли -выемочных выработок она расширяется. Установлено, что наибольший экономический эффект достигается при использовании способов арочного крепления с частичным ЗЗПТМ в определенной для них области.

5.Разработаны адаптированные к местным условиям инновационые способы арочного крепления с частичным ЗЗПТМ (а.с. № 1776319; патенты № 1796024 и № 2043505). Экспериментально доказано положительное влияние на устойчивость выемочных выработок применения предложенных способов крепления. На основании шахтных исследований установлена зависимость деформированности рам от их просадок при использовании указанных способов. Определено, что объем эффективного применения инновационных способов арочного крепления с частичным ЗЗПТМ может составлять 90% от числа проводимых выемочных выработок со сводчатой формой поперечного сечения при их охране в последующие периоды поддержания высоконесущими ограниченно-податливыми искусственными ограждениями, например, тумбами из блоков деревянно-бетонных конструкций В.В.Беликова, а также предложенными деревянно-бетонными или деревянно-блочными кострами ( а.с. № 1788275; патент № 2079665).

6. Разработаны способы установки распорно-замковых анкеров (патент № 2099536) и их усиления нагнетанием в шпуры твердеющего материала (патент № 2069758), обеспечивающие требуемые инструктивными документами деформационно-силовые характеристики анкерной крепи. Обоснована целесообразность заполнения шпуров с установленными в них анкерами позади забоя первой лавы на расстоянии шага вторичных осадок основной кровли. Установлено, что состояние выемочных штреков в зонах влияния очистных работ может быть улучшено за счет использования предложенных способов установки и усиления распорно-замковых анкеров.

7. Экономический эффект от реализации результатов выполненных исследований инновационных способов крепления выемочных выработок на шахтах им. Л.Б.Красина, им. Октябрьской революции и «Юбилейная» ОАО «Ростовуголь» составил 80,3 тыс. рублей в ценах 1998 г.