Обоснование методов, структуры и принципов сопряженного мониторинга геологической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Ермаков, Геннадий Иванович

  • Ермаков, Геннадий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 144
Ермаков, Геннадий Иванович. Обоснование методов, структуры и принципов сопряженного мониторинга геологической среды: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2001. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ермаков, Геннадий Иванович

Введение.

1. Состояние работ по мониторингу геологической среды Верхнекамского солеродного бассейна и постановка задач исследований

1.1. Источники воздействия на геологическую среду при эксплуатации ВКМКМС.В

1.1.1. Общие положения.В

1.1.2. Загрязнение поверхностных и подземных вод

1.1.3. Техногенные землетрясения и деформация земной поверхности

1.2. Состояние работ по мониторингу геологической среды ВКМКМС

1.2.1. Мониторинг массива горных пород.

1.2.2. Мониторинг гидросферы .;.;.,. о, .,

1.2.3. Современные методы мониторинга геологической среды.

1.3. Постановка задач исследований.

2. Научно-методические основы сопряженного мониторинга геологической среды.

2.1. Общие положения.

2.2. Содержание и структура регионального сопряженного мониторинга геологической среды (РСМГС).

2.3. Объекты сопряженного мониторинга геологической среды.

2.4. Концепция математического моделирования системы СМГС.

3. Обоснование требований к сопряженному мониторингу геологической среды.

3.1. Общие положения.

3.2. Требования к наблюдательным системам сопряженного мониторинга геологической среды.

3.3. Принципы размещения сетей.

3.4. Наблюдения за reo динамическим состоянием и подземными водами

3.5. Наблюдения за поверхностными водами и сопредельными средами

4. Организация и ведение сопряженного мониторинга геологической среды.

4.1. Общая схема организации и ведения сопряженного мониторинга геологической среды.

4.2. Основные рекомендации по функционированию сопряженного мониторинга геологической среды.

4.3. Рекомендации по внедрению и практике ведения сопряженного мониторинга геологической среды на территории Верхнекамского солеродного бассейна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов, структуры и принципов сопряженного мониторинга геологической среды»

Актуальность работы. Район Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКМС) характеризуется очень высоким уровнем техногенного воздействия на геологическую среду. Здесь сосредоточены уникальные и одновременно экологически весьма опасные производства. Ведется интенсивная добыча минеральных солей, нефти, подземных вод и других полезных ископаемых, которая сопровождается созданием техногенных объектов - отвалов пустых пород, шламонакопителей, рассолосборников и др. За более чем полувековой период эксплуатации Верхнекамского месторождения в недрах образовались значительные пустоты, в хранилищах и отвалах накопились сотни миллионов тонн отходов производства, из надсолевых водоносных горизонтов ежесуточно откачивается около 200 тыс. м3 пресных вод, из подсолевых отложений ежегодно добывается более 2 млн. тонн нефти. Значительная часть городов Березники и Соликамск находится на подработанной территории. Огромное влияние на геологическую среду оказывает Камское водохранилище.

Аварии на рудниках и многочисленные сейсмические явления дают основание считать, что техногенные воздействия переходят в наступательную, прогрессирующую стадию. Их влияние приобретает комплексный характер, охватывая все компоненты природной среды - недра, подземные и поверхностные воды, рельеф, почвенно-растительный покров, атмосферу и т.д.

Недостаточная полнота изучения и контроля геологических условий региона ВКМКМС, особенно в пределах шахтных полей, может привести к чрезвычайным ситуациям, последствия которых могут быть катастрофическими как для населения городов, так и для сохранения природных ресурсов. Поэтому без комплексного изучения, анализа, оценки и прогнозирования изменений состояния геологической среды успешная инженерная деятельность в регионе становится практически невозможной. В связи с этим обоснование методов, структуры и принципов сопряженного мониторинга геологической среды в горнодобывающих регионах является актуальной научной задачей.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании методов, структуры и принципов сопряженного мониторинга геологической среды для предотвращения техногенных аварий и охраны окружающей среды

Идея работы заключается в создании комплексной системы мониторинга геологической среды на основе использования сопряженной пространственно-временной информации, характеризующей уровень экологической и промышленной безопасности горно-геологических объектов и сопредельных территорий.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Обоснование методов, структуры и принципов мониторинга геологической среды солеродных бассейнов, отличающихся повышенной сложностью горно-геологических условий и экологической обстановки, следует осуществлять на основе детального анализа влияния источника воздействия на геологическую среду с учетом комплекса геологических, инженерно-геологических, гидрогеологических и гидрологических факторов.

2. Управление экологической обстановкой в Верхнекамском солеродном регионе возможно лишь при создании информационной системы, удовлетворяющей принципам сопряженности, непрерывности, адаптации и обратной связи, для обеспечения оперативного получения и обработки информации о состоянии массивов горных пород, а также корректировки состава наблюдений, плотности наблюдательной сети и частоты наблюдений.

3. В качестве неотъемлемого элемента сопряженного мониторинга рассматриваются аэрокосмические методы, позволяющие осуществлять дистанционное зондирование значительных территорий и получать уникальные данные влияния пространственного положения поверхностей ослабления массива различной природы на возникновение горно-геологических явлений и гидрогеохимическую зональность отрабатываемых участков месторождений и граничных с ними массивов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждаются:

- удовлетворительной сходимостью теоретических расчетов сопряженного мониторинга геологической среды при его инженерно-геологическом обеспечении;

- корректностью применения математических методов обработки сопряженной геолого-экологической информации;

- удовлетворительной сходимостью прогнозного (по данным сопряженного мониторинга) и фактического положения опасных в отношении техногенных аварий и катастроф зон и участков соленосных массивов горных пород (погрешность оценок не превышает 10-15% при достоверности 95%;

- положительной апробацией результатов исследований на действующих и перспективных участках Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Методы исследований. В диссертации использованы следующие методы исследований:

- методы экспертных оценок и теории информации;

- методы многофакторного, кластерного анализа и распознавания образов;

- методы геометрии недр, математической логики и оптимизации системы обработки и представления информации;

- опытно-промышленная проверка результатов исследований.

Научное значение работы состоит в обосновании методов и разработке структуры и принципов мониторинга солеродных бассейнов на основе сопряженной пространственно-временной информации о состоянии геологической среды с учетом региональной специфики ВКМКМС.

Практическое значение работы заключается в создании эффективной системы организации и ведения сопряженного мониторинга, обеспечивающего оперативное получение информации о состоянии геологической среды на различных этапах функционирования горнопромышленных объектов и предотвращения (исключения) аварийных и катастрофических ситуаций. При этом становится возможным: выявление зон и участков потенциально опасных с позиций нарушения (разрушения) водозащитной толщи соленосных пород; обеспечение сохранности инженерных сооружений в зоне влияния горных работ, эффективное использование уникальной минерально-сырьевой базы калийно-магниевых солей.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международном симпозиуме «SPM-95» (г. Пермь, 1995 г.), 1-ой Международной конференции «Экологическое моделирование и оптимизация в условиях техно-генеза» (г. Минск, 1996 г.), 2-ой Международной конференции «Проблемы безопасности жизнедеятельности» (г. Минск, 1997 г.), на 1-ом Всероссийском совещании «Мониторинг ГС на объектах горнодобывающей промышленности» (г. Березники, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано Юработ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, содержит 142 страницы машинописного текста, 30 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Ермаков, Геннадий Иванович

Основные выводы и результаты исследований:

1. На основании анализа состояния научных разработок, методов и методик организации и ведения мониторинга на горных предприятия, в том числе на объектах уникального Верхнекамского солеродного бассейна, дано научно-методическое обоснование методов, структуры и принципов мониторинга геологической среды на основе сопряженной пространственно-временной информации, характеризующей геолого-экологическое, экологическое состояние гео-логопромышленных объектов.

2. На основе использования сопряженной геолого-экологической информации, учитывающей геолого-генетические особенности строения солеродных бассейнов, а также статистического анализа геолого-экологических -показателей (основных и специфических) доказано, что управление экологической обстановкой на ВКМКМС возможно только при создании системы, удовлетворяющей принципам сопряженности, непрерывности, адаптации и обратной связи, что обеспечивает оперативное получение и обработку информации о состоянии массивов горных пород и сопредельных сред.

3. Декомпозиция геологической среды с позиции сопряженного мониторинга позволила выделить изучаемые объекты и объекты обобщения, для которых разработаны и обоснованы требования к режимным наблюдательным сетям, учитывающих влияние техногенного воздействия на геологическую среду при проведении объектного, локального и регионального мониторинга.

4. Экспериментальные исследования на объектах Верхнекамского соле-родного бассейна, характеризующегося слоистой системой водоупоров, позволили установить, что пункты наблюдений следует размещать по принципу воздействия на зону аэрации и подземные воды поверхностных очагов загрязнения. Наблюдательные скважины и репера на выделенных объектах располагаются по профилям в направлении наименьшей устойчивости пород и наибольшего распространения инфильтрационного потока и загрязнения. Основное количество скважин следует закладывать на горизонт грунтовых вод, некоторые скважины на зону аэрации и первый напорный горизонт. Плотность и густота сети устанавливается в зависимости от расчетной или известной фактической скорости перемещения загрязнения.

5. Обосновано, что информационно-прогностическая система СМГС должна удовлетворять следующим требованиям: универсальности функционального назначения для широкого круга геолого-экологических задач; адаптируемости к различным горно-геологическим условиям регионов; возможности агрегации и детализации данных по различным аспектам и уровням объектов; возможности актуализации и реорганизации информационных и функциональных моделей; возможности непрерывного расширения по составу и объему информации; оптимальности периода и минимизации времени получения информации в регламентированном или случайных режимах, надежность контроля данных; унификации математического обеспечения решения прикладных задач.

6. Доказано, что в качестве неотъемлемого элемента сопряженного мониторинга рассматриваются аэрокосмические методы, позволяющие осуществлять дистанционное зондирование значительных территорий и получать уникальные данные влияния пространственного положения поверхностей ослабления массива различной природы на возникновение горно-геологических яв

132 лений и гидрогеохимическую зональность отрабатываемых участков месторождений и граничных с ними массивов.

7. Разработанные научно-методические положения сопряженного мониторинга геологической среды внедрены на Верхнекамском месторождении калийных солей, отражены в инструкциях и методических положениях по сопряженному мониторингу горного производства, а также используются в учебном процессе МГГУ при изучении дисциплины «Геология».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи обоснования методов, структуры и принципов сопряженного мониторинга геологической среды, которое вносит существенный вклад в теорию и практику горнопромышленной геологии.