Обоснование метода тягового расчета скребкового трубчатого конвейера для горной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Радимов, Ринад Ряшидьевич

  • Радимов, Ринад Ряшидьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 131
Радимов, Ринад Ряшидьевич. Обоснование метода тягового расчета скребкового трубчатого конвейера для горной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Радимов, Ринад Ряшидьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор конструктивных схем скребковых конвейеров

1.2 Анализ существующих методов расчета трубчатых конвейеров со сплошными скребками

1.2.1 Общая методика расчета конвейеров

1.2.2. Теоретические и экспериментальные основы определения распределенных сопротивлений движению трубчатых скребковых

конвейеров

1.2.3 Сопротивление движению тягового органа на криволинейных

участках и поворотных пунктах

1.3. Обзор научных источников по основным факторам, определяющим

сопротивление при загрузке трубчатых скребковых конвейеров

1.4 Цель, направление и задачи исследования

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЮ ГРУЗА В СКРЕБКОВОМ ТРУБЧАТОМ КОНВЕЙЕРЕ

2.1 Расчетная схема напряженного состояния сыпучего груза на прямолинейном участке конвейера

2.2. Определение типичных размеров тела волочения при достаточных значениях коэффициента заполнения

2.3. Определение сил сопротивления движению груза о стенки желоба в скребковом трубчатом конвейере

2.4. Определение коэффициента сопротивления движению для распределенных участков трассы СТК

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ В ТРУБЧАТОМ СКРЕБКОВОМ КОНВЕЙЕРЕ

3.1 Определение сопротивления движению груза в узле загрузки конвейера

3.2 Определение сопротивления движению скребков на прямолинейных участках конвейера

3.3. Определение сопротивлений движению на криволинейных участках трассы скребкового трубчатого конвейера

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НАСЫПНОГО ГРУЗА В СКРЕБКОВОМ ТРУБЧАТОМ КОНВЕЙЕРЕ

4.1 Задачи, технические средства и методика экспериментальных исследований на лабораторном стенде скребкового трубчатого конвейера98

4.2. Экспериментальное исследование перемещения сыпучего груза в трубе скребкового трубчатого конвейера

4.3. Исследование перемещения сыпучего груза в загрузочной воронке трубчатого скребкового конвейера

4.4. Исследование особенностей движения груза в зазорах между скребками и трубой на вертикальном участке конвейера

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приложение 1

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование метода тягового расчета скребкового трубчатого конвейера для горной промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важных проблем развития горного производства в стране является улучшение экологической обстановки окружающей среды. Конвейерный транспорт, являющийся важным звеном в технологическом процессе транспортирования и переработки горного сырья, имеет широкое распространение, как на открытых, так и на подземных работах. Однако его дальнейшее распространение сдерживается, в частности, неспособность обеспечить экологическую защиту окружающей среды от воздействия транспортируемого груза.

В последнее время достаточно интенсивно развиваются новые конструкции конвейеров, обеспечивающие улучшение экологической обстановки в месте их эксплуатации. Это конвейеры закрытого типа, т.е. конвейеры, у которых груз при транспортировании находится в закрытом, изолированном от окружающей среды пространстве. К таким конвейерам относится и скребковый трубчатый конвейер (СТК), у которого перемещение груза осуществляется в трубе. Этот экологически чистый конвейер, наряду с отмеченным выше преимуществом, обладает и такими достоинствами, как возможность работы в криволинейной пространственной трассе и перемещать грузы под любым углом наклона (от 0° до 90°).

Однако анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы показал, что в настоящее время отсутствует обоснованный метод расчета его сопротивлений движению, а следовательно, отсутствует и обоснованный метод тягового расчета, позволяющий определить мощность привода конвейера, а также рассчитать прочность его цепи.

Таким образом, обоснование метода расчета основных сопротивлений движению скребкового трубчатого конвейера, позволяющий выполнять тяговый расчет СТК, является актуальной научной задачей.

Целью работы является разработка математических моделей, позволяющих определить основные виды распределенных и сосредоточен-

ных сопротивлений движению скребкового трубчатого конвейера (СТК), и с использованием этих моделей выполнить его тяговый расчет.

Идея работы состоит в том, что при разработке математических моделей учтены особенности объемного напряженно-деформированного состояния груза в трубе на прямолинейных и криволинейных участках трассы, а также в местах загрузки при различных углах наклона конвейера.

Научные положения, выносимые на защиту и их новизна:

- математическая модель объемного напряженно-деформированного состояния призм тела волочения сыпучего груза в скребковом трубчатом конвейере и экспериментально обоснованные формы этих призм, позволяющие рассчитать распределенные силы сопротивления движению груза и цепного тягового органа на прямолинейных участках с любыми положительными углами наклона;

- математическая модель напряженного состояния груза в загрузочном устройстве, учитывающая процесс частичного дробления частиц груза и позволяющая рассчитать сосредоточенную силу сопротивления движению в этом устройстве;

- математическая модель напряженно-деформированного состояния груза в зазорах между скребками и трубой конвейера, позволяющая рассчитать дополнительное сопротивление движению тягового органа, связанное с дроблением частиц груза в этих зазорах, на криволинейных в вертикальной плоскости участках конвейера;

- экспериментально полученный и теоретически обоснованный процесс разрушения частиц груза в зазорах между скребками и трубой конвейера, позволяющий рассчитать дополнительное сопротивление движению в местах загрузки и на криволинейных в вертикальной плоскости участках трассы конвейера.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются корректным использованием математического

анализа, общепринятой теории напряженно-деформированного состояния

5

сыпучего груза, теории упругости, а также результатами экспериментального моделирования, полученными на специально разработанном автором стенде.

Научное значение работы состоит в создании математических моделей напряженно-деформированного состояния призм тела волочения сыпучего груза на прямолинейных и криволинейных участках трассы СТК, позволивших обосновать возрастания коэффициента сопротивления движению за счет разрушения частиц груза на криволинейных участках трассы и в загрузочном устройстве СТК.

Практическое значение выполненных исследований заключается в разработке методики тягового расчета скребкового трубчатого конвейера с криволинейной пространственной трассой.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Методика тягового расчета скребкового трубчатого конвейера принята к использованию ОАО «Объединенные машиностроительные технологии». Результаты работы использованы в учебном процессе при чтении лекций студентам специальности 150402 - «Горные машины и оборудование».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных симпозиумах семинарах «Неделя горняка» (МГГУ, 2010 - 2011 г.), научных семинарах кафедры «Горной механики и транспорта» МГГУ (2004г, 2011г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы четыре научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 87 наименований, включает 29 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Радимов, Ринад Ряшидьевич

4.5. Выводы по главе

1. Экспериментальные исследования перемещения сыпучего груза в скребковом трубчатом конвейере подтвердили полученный теоретическим путем характер изменения коэффициента сопротивления движению тела волочения в зависимости от угла наклона конвейера, установленный при теоретическом исследовании.

2. Экспериментальное исследование процесса загрузки трубчатого скребкового конвейера показало, что при длине загрузочной воронки более одного диаметра скребка коэффициент заполнения трубы конвейера не зависит от длины воронки, а определяется давлением штабеля груза в ней.

3. При рациональной величине расстояния между скребками равной 1-КЗ диаметра скребков в загрузочной воронке происходит не пластической деформирование, а прорезание штабеля груза верхними кромками скребков.

4. Удельная сила сопротивления движению рабочего органа в загрузочной воронке растет линейно с увеличением высоты штабеля груза в ней. Полная сила сопротивления в загрузочной воронке пропорциональна её длине и квадрату диаметра скребков.

5. На вертикальном участке конвейера большую долю в силе сопротивления движению занимает сопротивление в зазорах между скребками и трубой конвейера (30-60%). Это сопротивление зависит от сил сцепления между частицами груза и определяется его физико-механическими свойствами.

6. При транспортировании зернистых горных пород, усилие дробления которых достаточно велико, целесообразна «раскачка» конвейере при пуске под нагрузкой, т.к. в противном случае происходит заклинивание частиц груза в зазорах между скребками и трубой конвейера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований дано решение актуальной научной задачи по созданию математических моделей, обосновывающих метод расчета распределенных и сосредоточенных сопротивлений движению, возникающих при движении тела волочения в трубе скребкового конвейера, и позволяющие выполнить тяговый расчет скребкового трубчатого конвейера.

Результаты и выводы, полученные лично автором:

1. С использованием основных положений механики сыпучих грузов описано напряженно-деформированное состояние груза в трубе и для каждой призмы волочения получено выражение для давления на стенки трубы в зависимости от механических свойств груза, степени загрузки (высоты слоя груза) и формы призмы волочения.

2. Введено понятие интегральной удельной силы, создаваемой соответствующей призмой волочения и зависящей от типа груза, его напряженного состояния, формы призмы и степени загрузки конвейера. С использованием трех интегральных удельных сил, полученных для соответствующих призм волочения, рассчитан условный коэффициент трения, состоящий из трех коэффициентов сопротивления движению; установлена зависимость этих коэффициентов от типа груза, физического коэффициента трения, степени загрузки конвейера, угла наклона участка и пр.

3. Показано, что на крутонаклонных участках при увеличении угла наклона конвейера удельная сила сопротивления для грузов с малым углом внутреннего трения (до 30°) изменяется мало, а для грузов с большим углом внутреннего трения резко уменьшается.

4. Установлено, что пониженная энергоемкость транспортирования имеет место на горизонтальных (>9 = 0), крутонаклонных (Р « ж/2) участках СТК; при углах наклона участка = 30 -ь 40° энергоемкость имеет максимум, превосходящий начальное значение при р = 0 примерно в 2 раза.

5. Показано, что сопротивления движению груза в загрузочной воронке даже при применении рассекателя груза с целью снижения давления на тело волочения, примерно в 5 раз больше значения рекомендуемого для расчетов существующими методиками и может составлять существенную долю в тяговом усилии конвейера при небольшой его длине.

При усредненных параметрах СТК и применении в узле загрузки рассекателя груза условный коэффициент сопротивления движению в этом узле составляет величину 1,75+2,8 при углах внутреннего трения (р0 = 15° + 45°.

6. Получены уточненные выражения для расчета сопротивления движению груза на криволинейных участках выпуклостью вверх и вниз, учитывающие его зависимость от угла наклона участка конвейера, а также дополнительное сопротивление, возникающее в зазорах между скребками и трубой.

7. Экспериментальными исследованиями процесса перемещения сыпучего груза в СТК подтвержден установленный при теоретическом анализе характер изменения сопротивления движению тела волочения в зависимости от угла наклона конвейера. Показано, что при длине загрузочной воронки более одного диаметра скребков коэффициент заполнения трубы конвейера не зависит от длины воронки и определяется давлением штабеля груза в ней.

Подтверждено, что расстояние межу скребками равном 1+3 диаметра скребка в загрузочной воронке происходит прорезание штабеля груза верхними кромками скребков.

На вертикальном участке конвейера большую долю в силе сопротивления движению (от 30 до 60%) составляет сопротивление, возникающее в зазорах между скребками и трубой конвейера.

8. Разработана методика тягового расчета скребкового трубчатого конвейера. Методика принята к использованию ОАО «Объединенные машиностроительные технологии» при расчетах скребковых трубчатых конвейеров.