Разработка методики расчета крутонаклонных конвейеров с перегородками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Баженов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баженов, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Актуальность проблемы и анализ отечественной и иностранной литературы
1.1 Принцип действия и конструктивные особенности конвейеров с перегородками
1.2. Анализ условий предельного равновесия сыпучих
грузов
1.3. Обзор и анализ существующих методов расчета крутонаклонных конвейеров с перегородками
1.4. Выводы по главе
2. Напряженное состояние сыпучих грузов___________________________________29
2.1. Описание модели для исследования равновесия
и движения сыпучих грузов
2.2. Приближенные аналитические методы расчета
плоских задач
2.3. Исследование сходимости метода последовательных приближений
2.4. Определение распределения напряжений от сыпучего груза на рабочие органы крутонаклонных конвейеров
2.5. Расчет поля напряжений в сыпучем грузе на рабочем участке крутонаклонных конвейеров
2.6. Исследование по определению закономерности давления сыпучего груза по перегородке и ленте крутонаклонных конвейеров
2.7. Выводы по главе
3. Оптимизация геометрических параметров рабочего полотна крутонаклонных конвейеров с перегородками---------------------------------------55
3.1. Плоская конвейерная лента с
перегородками
3.2. Плоская лента с вертикальными бортами и
перегородками
3.3. Расчет У-образной конвейерной
ленты
3.4. Выводы по лаве
4. Особенности конструирования и тягового расчета конвейеров с перегородками------------------------------------------------------------------------------------------------~~70
4.1. Тяговый расчет конвейеров с перегородками
4.2. Конструкция и принцип действия ленточно-цепных конвейеров
4.3. Тяговый расчет наклонных ленточно-цепных конвейеров
4.4. Выводы по главе
5. Экспериментальные исследования и проверка теоретических расчетов.------------------------------——-----------------------------------------------------------»...«-
5.1 Описание эксперимента
5.2. Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета крутонаклонных конвейеров с перегородками»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие строительной отрасли обуславливает непрерывное увеличение массовых грузопотоков в различных отраслях промышленности. Одним из наиболее прогрессивных видов транспорта сыпучих грузов, способных обеспечить высокую производительность труда и снижение себестоимости продукции при больших грузопотоках, является конвейерный транспорт. Применение крутонаклонных транспортирующих машин (КТМ), у которых угол наклона превышает угол естественного откоса сыпучего груза за счет применения перегородок, является перспективным направлением в развитии конвейерного транспорта, т.к. обеспечивает высокую производительность при малых габаритах. Основное предназначение крутонаклонных конвейеров - транспортирование сыпучих грузов при значительных углах наклона конвейера (превышающими угол естественного откоса груза в движении). Основные отрасли применение - строительство, добывающая промышленность. Основной недостаток КТМ - относительно сложная конструкция, высокая стоимость.
Диссертация посвящена теоретическому обобщению и решению крупной научной проблемы в области крутонаклонных конвейеров с перегородками, имеющей важное народнохозяйственное значение. Решение проблемы заключалось в развитии методов расчета конвейеров, основанных на рассмотрении напряженно-деформированного состояния сыпучих грузов по теории предельного равновесия Кулона-Мора.
Разработанные общие методы решения задач механики сыпучих грузов имеют большое практическое значение, поскольку могут быть применены к расчету всевозможных крутонаклонных транспортирующих машин. При расчете крутонаклонных конвейеров для транспортирования сыпучих грузов основное внимание уделяется вопросам устойчивого равновесия сыпучего груза на рабочем полотне и распределения давления от груза на рабочие органы. Существующие методы расчета распределения давления от сыпучего груза по перегородке крутонаклонных конвейеров носят чисто эмпирический
характер или базируются на гипотезе сыпучего тела и не учитывают свойства грузов, динамику процесса транспортирования, характер взаимодействия груза с лентой, желобчатость, жесткость ленты и ряд других факторов. Определение закона распределения давления сыпучего груза на ленту также основывается в большинстве случаев на теории сыпучего тела и не учитывает в достаточной степени физико-механические свойства сыпучих грузов.
Следует подчеркнуть, что погрешность между теорией, основанной на гипотезе сыпучего тела, и экспериментальными исследованиями может достичь 300 процентов. Это объясняется тем, что в основу методов расчета, основанных на гипотезе сыпучего тела, положены уравнения равновесия статики недеформированного тела, т.е. сыпучее тело в расчетной схеме рассматривается как абсолютно жесткое тело, а уже затем методику расчета начинают корректировать производными коэффициентами, такими, как коэффициент подвижности, бокового давления, гидравлический радиус и др.
Ценность гипотезы о соответствии связно-сыпучей среды жестко-пластическому телу проверялась сравнением экспериментальных исследований [117] с некоторыми теоретическими результатами [114]. Проведенные исследования показали, что погрешность составляет 30-40 процентов. Практикой же определения физико-механических свойств установлено, что точность нахождения объемной массы [26] не выходи т за пределы 0,05т/м3, а угла внутреннего трения Г-2°. При такой степени точности определения объемной массы и угла внутреннего трения отклонения вычисленных величин могут достигать 40 процентов. Отсюда видно, что использование в расчетах математического аппарата теории пластичности применительно к сыпучим грузам наиболее эффективно, так как имеет один порядок с погрешностью определения физико-механических свойств.
Целыо данной работы являлось создание уточненных методов расчета различных типов крутонаклонных конвейеров, основанных на рассмотрении напряженного состояния сыпучих грузов с позиций
теории предельного равновесия.
Для решения обозначенной научно-технической проблемы были определены следующие основные задачи исследований:
1) проведение анализа перспективных методов расчета, определение возможности их использования;
2) усовершенствование общей теории расчета конвейеров с перегородками;
3) исследование возможности применения;
4) разработка вариационных и численных методов расчета по теории предельного равновесия для определения закона распределения давления сыпучего груза на рабочее полотно конвейера;
5) исследование влияния на распределение напряжений в сыпучем грузе массовых сил, возникающих в момент пуска и при движении груза по роликоопорам;
6) оптимизация расчетных параметров конвейерных установок;
7) создание универсальных программ для ПК с целыо реализации их при расчете и конструировании крутонаклонных конвейеров конструкторскими бюро и проектными институтами.
По результатам исследований, выполненных и представленных в диссертации, на защиту выносятся положения, обладающие научной новизной:
1. Теоретические исследования по определению закона распределения давления сыпучего груза на полотно и перегородки крутонаклонных конвейеров с учетом динамики движения, физико-механических свойств сыпучего груза, условий транспортирования.
2. Метод расчета оптимальных геометрических параметров
ленты.
3. Метод расчета крутонаклонных конвейеров с использованием универсальных программ для ПК.
Совокупность представленных к защите положений следует квалифицировать как решение научной задачи, заключающейся в раскрытии сложных процессов, сопровождающих работу крутонаклонных конвейеров с перегородками, совершенствовании динамических и математических моделей по определению нагрузок сыпучего груза на ленту и перегородки и использовании полученных результатов для создания более совершенного транспортирующего оборудования, имеющего важное народнохозяйственное значение.
Достоверность научных положений и выводы по работе базируются на накопленном опыте теоретических исследований, проектировании и реального воплощения в узлах и механизмах крутонаклонных конвейеров с перегородками; использовании опробированных численных методов, теории упругости и пластичности, методов механики сплошной и сыпучей среды; математического программирования; необходимым объемом существующих экспериментальных данных, полученных предшественниками на стендах и полупромышленных установках, в производственных условиях.
Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные методы расчета распределения давления сыпучего груза на ленту и перегородки крутонаклонных ленточных конвейеров обеспечивают возможность инженеру производить расчет узлов механизмов с учетом их реального нагружения, указывают пути снижения нагрузок, оптимизации и повышения эффективности транспортирующих машин.
Основное содержание диссертации отражено в восьми печатных работах. Отдельные разделы работы докладывались на отраслевых научно-технических конференциях и семинарах, приняты рядом научно-исследовательских институтов в качестве рабочих методик.
Работа выполнена на кафедре транспортно-технологических машин Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного 2012 г.
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Принцип действия и конструктивные особенности конвейеров с перегородками
Ленточные конвейеры с перегородками характеризуются сильным разнообразием конструкций. При нетяжелых условиях работы перегородки до 10см высотой изготовляются из резины и присоединяются к ленте отливкой заодно с верхней обкладкой или с помощью самовулканизирующегося клея. При высокой производительности транспортирования сыпучих грузов, содержащих крупные куски, под большим углом наклона необходимы создающие подпр перегородки большой высоты из стали, пластмассы и т.д., укрепляемые на резиновых привулканизированных элементах.
Использование конвейеров с лентами, оснащенными перегородками и бортами, позволяет увеличить производительность и угол наклона конвейера за счет увеличения площади поперечного сечения транспортируемого груза.
На рис.1 показан ленточный конвейер для подачи сыпучих грузов при наклоне до 60° и более. Рабочая поверхность ленты I конвейера снабжена привулканизированными поперечными ребрами из резины 2. Каждое ребро состоит из двух равных частей, между которыми в центре ленты имеет зазор. Каждая половинка ребра крепится к краю ленты. Участок ребра, расположенный ближе к оси ленты, представляет собой консоль и имеет два скоса. При переходе ленты с нижней плоской ветви на верхнюю желобчатую внутренние края половинок ребер смыкаются, перекрывая одна другую и ложась нижними скосами на ленту. Кромки этих скосов покрыты мягкой резиной, что обеспечивает хорошее сцепление консольных частей ребер с лентой. Нижняя ветвь ленты опирается на трехдисковые прямые роликоопоры 3 боковыми кромками и центральной частью.
3-—
Рис.1. Ленточный конвейер с перегородками
В крутонаклонном конвейере для мелкокусковых грузов верхние роликоопоры состоят из двух роликов I, установленных под углом один к другому и образующих V -образный желоб для грузонесущей верхней ветви конвейерной ленты (рис.2), эта лента имеет ребра треугольной формы 2, каждое из которых состоит из двух половин, размещенных поперек ленты симметрично относительно ее центральной оси. На верхней ветви обе половины ребра сходятся, образуя ребро и карманы для транспортирования материала под большими углами наклона. На нижней ветви конвейера половины ребер расходятся, образуя зазор для пропускания центральных поддерживающих роликов 3. Вследствие этого при прохождении ленты по верхней ветви между половинами ребер образуются отверстия, для закрывания которых на ленте у каждого ребра предусмотрен резиновый шарик 4, свободно подвешенный на отрезке нити. На нижней ветви шарики свободно провисают под действием своей тяжести в сторону от центра ленты и освобождают место для поддерживающих центральных дисковых роликов.
На рис.3 показан ленточный конвейер с корытообразным профилем установки роликоопор на рабочей ветви конвейера и укрепленными через шаг на ленте I поперечными трехстворчатыми перегородками 2. Створки перекрывают внахлест друг друга и предотвращают ссыпание материала при наклонном транспортировании. Продольные края ленты имеют жесткие утолщения 3, которые на холостой ветви взаимодействуют с парой поддерживающих горизонтальных роликов 4 и парой торцевых роликов 5, сохраняющих корытообразную форму ленты с приподнятыми над уровнем роликов перегородками.
Рис.3. Ленточный конвейер с перегородками
Характерной особенностью ленточного конвейера (рис.4) является
то, что лента представляет собой разрезную резиновую трубу со
10
стыком, проходящим по всей длине трубы. К наружной поверхности трубы I, со стороны, противоположной стыку, крепится полоса с внешней зубчатой поверхностью 2. С полосой входят в зацепление звездочки 3, поддерживающие ленту на восходящей ветви конвейера.
Рис.4. Трубчатый ленточный конвейер с перегородками
Для большей сохранности зубчатой полосы она армируется металлической полоской, выполненной с отверстиями, в которые входят зубья звездочки. В крайних точках лента набегает на ролики, стык трубы при прохождении через ролики раскрывается, и лента огибает ролики, принимая плоскую форму. С внутренней стороны труба укреплена пластинами 4, установленными с определенным интервалом по всей длине ленты. Длина резиновой ленты-трубы может быть 100 и более метров. Конвейер может быть выполнен с любым углом наклона в горизонтальной или вертикальной плоскостях.
Лента конвейера на рис.4 снабжена поперечными стержнями, концы которых соединены с помощью кронштейнов с осями ходовых роликов перегородок. Поперечные перегородки I и оси ходовых роликов 2 шарнирно смонтированы на загнутых концах поперечных
стержней 3 с помощью кронштейнов 4. В описываемом конвейере стержни завулканизированы в ленте 5. Возможно использование двух обычных лент, соединенных способом горячей вулканизации, между которыми с определенным шагом расположены стержни. Перегородки, имея в плане и -образную форму, лежат на ленте, образуя отдельные замкнутые коробы, удерживающие груз от прямого и бокового скатываний.
Рис.5 Ленточный конвейер с и - образными перегородками
Ходовые ролики 2 подвижны на верхней ветви по направляющим 6 и на нижней 7. На нижней ветви перегородки свободно висят на шарнирах. Для уменьшения поперечной жесткости рессор и предохранения ленты от расслоения на верхней ветви установлены плоские роликовые опоры 8.
Верхняя ветвь могут быть выполнены без поддерживающих однорликовых опор 8. В этом случае поперечная жесткость ленте обеспечивается стержнями. Лента огибает приводной 9 и натяжной барабаны.
Перед разгрузкой направляющие 6 обрываются. Лента ложится на барабан 9, и материал загружается. По мере обхода барабана
перегородки занимают горизонтальное положение и при входе на натяжной барабан снова ложатся на ленту в обычном порядке.
1.2. Анализ условий предельного равновесия сыпучих грузов
Сыпучий груз, в основном, характеризуется крупностью частиц, объемной массой, углом внутреннего трения, коэффициентом сцепления, углом естественного откоса и коэффициентом наружного трения.
Известно, что условие предельного состояния сыпучих и связанных сред, впервые сформулированное Кулоном, имеет вид
t^s/gp + c, (1.1)
где сир- коэффициент сцепления и угол внутреннего трения.
В среде, обладающей некоторой регулярностью микроупаковки частиц, на площадке предельного равновесия возникает такое движение частиц среды, при котором равнодействующая сила сухого трения направлена под углом р к площадке п.
Условие предельного равновесия (1.1) в этом случае имеет вид [45] |тя cos р - ст„ sin Р| = (тл sin р + а„ cos р) tgp. (1.2)
При Р = 0 условие (1.2) переходит в классическую форму записи условия предельного равновесия (1.1).
Критерием прочности сыпучей среды, обладающей структурным сцеплением Сс, является условие предельного равновесия [43]
хя=ст„^р + с + Сс, (1.3)
где Сс - необратимое сцепление, характеризующее наличие в сыпучем теле жестких невосстановимых связей.
Наглядное представление напряженного состояния в некоторой точке среды дают диаграммы напряжений Мора (рис.6). Условие предельного равновесия (1.1) на плоскости переменных стл, |т,7| можно представить предельной прямой, которая касается большого круга Мора
Рис.6. Диаграмма напряжений Мора
в точке Т7. Радиус большого круга Мора составляет ^-[а3-а,], а
расстояние = + а3]. Таким образом, условие (1.1), следуя Соколовскому [63], можно записать в виде
аг-с.
< 2ссое р-(ст,. +ау)втр, (/,у' = 1,2,3; /^у),
(1.4)
где ст, < а2 < а3.
В пространстве главных осей напряжений условие предельного равновесия (1.4), представляющее предельную поверхность, графически изображается в виде шестигранной пирамиды (рис.7), ось которой одинаково наклонена к главным осям ст,,ст2,а3, а вершина лежит в точке
о", = сг2 = сг3 = с^р.
Рис.7. Условие предельного равновесия Треска-Сен-Венана в пространстве главных осей напряжений
Аналитическая формулировка условия предельного равновесия Треска-Сен-Венана (1.4) содержит наибольшие и наименьшие главные напряжения; на практике же часто бывает так, что мы знаем направления главных осей, но не знаем заранее, какое из главных напряжений наибольшее, а какое наименьшее. Особенно трудно бывает применить условие пластичности Треска-Сен-Венана в том случае, когда напряженное состояние в сыпучем теле неоднородно, т.е. в различных частях его могут быть осуществлены любые соотношения между ст(. и ст., поэтому для различных частей одного и того же
сыпучего тела приходится пользоваться различными аналитическими формами условия предельного равновесия. Помимо этого, применение условия пластичности Треска затруднительно в тех случаях, когда главные оси заранее неизвестны и тензор напряжений задан своими компонентами относительно произвольной системы координат.
Согласно условию Треска-Сен-Венана, среднее главное напряжение никак не влияет на достижение состояния предельного равновесия, поэтому Губер и независимо от него Мизес предложили принять в качестве условия текучести достижение октаэдрическим касательным напряжением некоторого предельного значения.
Для пространственной задачи условие предельного равновесия Губера-Мизеса, как обобщение гипотезы Кулона-Мора [98], имеет вид
f = oJ,+J^(Da)-K = 0, (1.5)
sinp 3cos2p где (х = ,--; К = с-f- - положительные константы в
•уЗ^З + sin2 р) V3 + sin р
каждой точке среды; Jx - первый инвариант тензора напряжений:
J2{Da) = ±Stj.Sv - второй инвариант девиатора напряжений;
S и = сту. У,8(у ; 8jy - символ Кронекера.
Ввиду той фундаментальной роли, которую играют инварианты ./,
и J2(Da) для предельно-напряженной сыпучей среды, остановимся
подробнее на их физическом смысле.
15
Первый инвариант ./, = о.. определяет среднее или
гидростатическое давление в некоторой точке сыпучего тела.
Радикал из второго инварианта девиатора тензора напряжений ничто иное, как интенсивность касательных напряжений или октаэдрическое касательное напряжение, которое с точностью до постоянного множителя равно среднему квадратическому значению касательного напряжения на сферической поверхности бесконечно малого радиуса.
Энергетическая интерпретация выражения (1.5) заключается в том, что, когда гидростатическая часть тензора напряжений отрицательна, т.е. происходит всестороннее сжатие, критерий прочности Губера (что разрушение сыпучего тела происходит тогда, когда достигается предельное значение энергии изменения формы) совпадает с условием постоянства октаэдрического напряжения Мизеса.
Поверхность текучести (1.5) в пространстве главных осей напряжений есть правильный круговой конус (рис.8) с осью, одинаково наклоненной к координатным осям и с вершиной в точке = а2 = а3 = К / За. Если р = к/За, то шестигранная пирамида треска-Сен-Венана вписывается в круговой конус.
Рис.8. Условие предельного равновесия Губера-Мизеса в пространстве
главных осей напряжений.
В случае идеально-сыпучего груза условие прочности Мора-Кулона имеет вид
(1.6)
а3 - а,
—-1 = БШр,
а,+а3
а условие Губера-Мизеса-Боткина
лРг = (1-7)
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Баженов, Александр Александрович
5.2. Выводы по главе
1. Незначительное расхождение между экспериментальными и теоретическими результатами позволяет рекомендовать разработанную
87 методику расчета конвейеров для практического использования от требуемой производительности и условий эксплуатации.
2. Численные значения напряжений с увеличением числа итераций приближаются к результатам вариационного метода.Методика расчета ленточных конвейеров представлена в виде универсальных программ, что позволяет с помощью условных операторов перехода изыскать оптимальные геометрические характеристики рабочего полотна, а следовательно, и оптимальные технические характеристики наклонных конвейеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Использование математического аппарата механики сплошной среды применительно к сыпучим грузам позволило добиться значительного сокращения разрыва между теоретическими и экспериментальными результатами, наблюдающегося при использовании теории сыпучих грузов, основанной на гипотезе сыпучего тела.
2. При рассмотрении задач механики сыпучих грузов предлагается использование функции напряжений при решении уравнений предельного равновесия и движения методом последовательных приближений, т.е. задача сведена к нелинейному дифференциальному условию предельного равновесия, решение которого основано на последовательной линеаризации решений, получаемых методом разделения переменных или в рядах.
3. Разработан вариационный метод решения нелинейных дифференциальных уравнений предельного равновесия сыпучих грузов для плоского случая. На частном примере показана сходимость решений уравнений предельного равновесия методом последовательных приближений и дано сравнение с результатами вариационного метода, причем установлено, что каждое последующее приближение дает поправку на порядок меньшую предыдущей и результат расчета постепенно приближается к результату, полученному вариационным методом.
4. С помощью метода множителей Лагранжа разработана методика расчета оптимальных геометрических параметров ленты с перегородками в зависимости от требуемой производительности и условий работы.
5. Разработаны аналитические методы расчета по теории предельного равновесия давления сыпучего груза на перегородки и ленту с учетом динамических сил, возникающих в процессе движения при открытой поверхности сыпучего груза и при перемещении сыпучего груза в замкнутом коробе. При исследовании распределения давления от сыпучего груза по перегородке и ленте предложен вариационный метод решения дифференциального уравнения предельного равновесия.
6. Разработан численный метод расчета распределения напряжений по перегородке и ленте крутонаклонных конвейеров.
7. Применение разработанной теории к расчету крутонаклонных конвейеров позволило создать качественно новые математические методы расчета, где в процессе итерационного обсчета на компьютере практически учтены все условия работы конвейера.
8. Расчет конвейеров на компьютере позволяет с помощью условных операторов и операторов перехода изыскать оптимальные конструктивные параметры, исходя из условий наиболее эффективной работы конвейерных установок. Кроме того, расчет на компьютере дает возможность при варьировании исходной информации провести вычислительный эксперимент с целью оптимального выбора технических характеристик.