Обоснование лапароскопической подвздошной и парааортальной лимфаденэктомии, транспозиции яичников у больных раком шейки матки IB – III стадий, как I этапа комбинированного лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Каргополова, Маргарита Виталиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Каргополова, Маргарита Виталиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология злокачественных новообразований шейки матки
1.1.1. Факторы риска рака шейки матки
1.1.2. Вирусная инвазия, как предиктор развития рака шейки матки
1.2. Эволюция комбинированного лечения
1.2.1.Вероятность осложнений лучевой терапии при расширенных полях облучения
1.3. Роль методов лучевой диагностики в клиническом стадировании рака шейки матки
1.3.1. Диагностические возможности ядерно - магнитно резонансного исследования
1.3.2. Разрешающая способность компьютерной томографии в диагностике распространения опухолевого процесса при раке шейки матки
1.3.3. Возможные пути повышения эффективности методов лучевой диагностики
1.3.4. Диагностическая целесообразность определения сторожевых узлов при раке шейки матки
1.3.5. Роль фотонных радионуклидных методов в диагностике рака шейки матки
1.3.6. Ультразвуковое исследование, как этап клинического стадирования рака шейки матки и метод оценки функционального состояния яичников
1.4. Роль морфологических исследований в хирургическом стадировании рака шейки матки
1.4.1. Гистологические варианты и характер отдалённого метастазирования при злокачественной трансформации шейки матки
1.4.2. Вид и частота поражения парааортальных лимфатических узлов
1.4.3. Диагностика микрометастазов в лимфатических узлах
1.5. Путь развития лапароскопической хирургии
1.6. Внедрение лапароскопии в хирургическое стадирование при местно - распространённых формах рака шейки матки
1.7. Эволюция органосохраняющего хирургического лечения при местно - распространенных формах рака шейки матки
1.8. Осложнения лапароскопической парааортальной лимфаденэктомии, выживаемость,
прогноз при местно - распространённых формах рака шейки матки
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Формирование групп больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Лабораторные методы
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.3. Этапы комбинированного лечения
2.3.1. Лечебно - диагностическая лапароскопия
2.4. Статистический метод исследования
ГЛАВА 3. Результаты исследования
ГЛАВА 4. Обсуждение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
• ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
• FIGO - the International Federation of Gynecology and Obstetrics
• E2 - эстрадиол
• ЛГ - лютеинизируюгций гормон
• ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
• АМГ - антимюллеровский гормон
• ИМТ - индекс массы тела
• ЛСТПЛЭ - лапароскопическая трансперитонеальная лимфаденэктомия
• РШМ - рак шейки матки
• AdCa - аденокарцинома
• РОД - разовая очаговая доза
• СОД - суммарная очаговая доза
• СЛТ - сочетанная лучевая терапия
• ТрЯ - транспозиция яичников
• ЦДК - цветное допплеровское картирование
• УЗИ - ультразвуковое исследование
• KT - компьютерная томография
• МРТ - магнитно-резонансная томография
• ОФЭК-КТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография с компьютерной томографией
• МХТ - монохимиотерапия
• ПХТ - полихимиотерапия
• ЗНШМ - злокачественное новообразование шейки матки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование лапароскопической подвздошной и парааортальной лимфаденэктомии, транспозиции яичников у больных раком шейки матки IB – III стадий, как I этапа комбинированного лечения.»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы отмечен рост местно-распространенных форм рака шейки матки (РШМ), несмотря на прогнозируемое в 80-х годах снижение заболеваемости. В этом отношении большие надежды возлагались на активно проводимые в последнем десятилетии скрининговые программы, внедренные в повседневную практику акушеров - гинекологов амбулаторного звена, направленные на раннее выявление фоновых и предраковых процессов шейки матки. Программы вакцинации против вируса папилломы человека, основанные на установленном эпидемиологическом значении ВПЧ в развитии злокачественных процессов шейки матки и перианальной области, пока также не принесли ожидаемых результатов. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), ежегодно в мире регистрируют около 500 тысяч новых случаев злокачественных новообразований шейки матки (ЗНШМ). РШМ занимает 6 место среди основных типов рака в мире (рака легкого, рака желудка, рака печени, рака толстого кишечника, рака молочной железы), составляет 275000 случаев смерти в год. По экспертным оценкам МАИР(2010г.), более 78% вновь выявленных больных раком шейки матки - жители развивающихся стран [37].
В России РШМ занимает 7-е ранговое место в структуре онкологических заболеваний у женщин и 3 место среди опухолей репродуктивной системы после рака молочной железы и рака эндометрия. Стандартизированный показатель заболеваемости РШМ в России, по состоянию на 2008 год, 12,84 на 100 000 женщин; в Северо - Западном Федеральном округе -14,01; в Санкт-Петербурге - 9,6. Удельный вес в структуре женской смертности при РШМ в масштабах страны составляет 4,6%, а стандартизированный показатель летальности на 100 000 женского населения - 4,99 (при среднем темпе прироста 0,04%); в Северо - Западном Федеральном округе - 5,29; в Санкт - Петербурге - 5,6. [54, 36].
Не является редкостью и выявление инвазивных форм рака шейки матки при первичном обращении; если в 70-х годах заболевание чаще диагностировалось у женщин старшего и старческого возрастов, то в настоящее время прослеживается тенденция к омоложению данного нозологического вида, пик заболеваемости сместился в сторону женщин репродуктивного возраста [277].
Высокая смертность от РШМ, помимо возрастающего уровня заболеваемости, обусловлена, в основном, несовершенством ранней диагностики, связанной с часто неадекватным качеством забора материала для онкоцитологического исследования мазков с поверхности шейки матки, неукомплектованностью штатов специалистов - цитологов; слабой разрешающей способностью методов лучевой диагностики при оценке распространения опухолевого процесса [9, 37].
По данным ряда авторов, в 12-17,5% случаев выявляются рецидивы РШМ, проявляющиеся метастатическим поражением парааортальных лимфатических узлов в течение первых 5 лет после окончания комбинированного лечения [209, 92].
Примечательно, что положительные находки в парааортальных лимфатических узлах при аденокарциноме встречаются чаще по сравнению с плоскоклеточным раком [261].
Представленные результаты позволили предположить о наличии метастазов в этой области до начала комбинированного лечения и, как следствие, произошедший дефект стадирования, повлекший за собой ошибку в планировании комбинированного лечения данных пациенток.
В формулировке клинического диагноза ведущая роль отводится методам лучевой диагностики, таким как магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ), ультразвуковое исследование (УЗИ). На протяжении последних 15 лет повышенный интерес у клиницистов вызывает позитронно - эмиссионная томография (ПЭТ), в том числе совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ), а так же однофотонная - эмиссионная томография (ОФЭКТ) и ОФЭКТ совмещенная с компьютерной томографией (ОФЭКТ-КТ); возобновился интерес к лимфосцинтиграфии, определению сторожевых лимфатических узлов [232, 15].
Разрешающая способность методов лучевой диагностики в отношении оценки статуса лимфатических узлов ограничена: при применении магнитно-резонансной томографии минимальный размер выявляемых условно измененных лимфатических узлов соответствует Змм; при ультразвуковом исследовании визуализация сопоставима. В то же время, далеко не каждое увеличение лимфатических узлов объясняется их метастатическим поражением. При применении магнитно-резонансной томографии или ультразвукового исследования минимальный размер выявляемых лимфатических узлов соответствует 3 мм, при КТ — чувствительность повышается только при размере лимфатического узла большем или равном 10мм, а с помощью ОФЭКТ не могут быть выявлены лимфатические узлы диаметром менее 12 мм [194]. Совмещение двух типов визуализации - ОФЭКТ и КТ, является новым витком в диагностике сторожевых лимфатических узлов (СЛУ), расширяя возможности радиоиммуносцинтиграфии [270].
Вопрос хирургического стадирования рака шейки матки (РШМ) активно обсуждается мировым хирургическим сообществом на протяжении последних двадцати лет.
Выполнение лапароскопической парааортальной лимфаденэктомии с последующим морфологическим исследованием у пациенток с местно - распространенными формами рака шейки матки 1В2 - III стадий обладает большей диагностической ценностью в сравнении с данными лучевой диагностики, учитывая их частые ложно - негативные результаты исследования лимфатических узлов.
Гистологическое исследование удаленной клетчатки с лимфатическими узлами позволяет также выявить микрометастазы в макроскопически неизмененных лимфатических узлах.
Среди больных раком шейки матки женщины репродуктивного возраста составляют не менее 28%, что отражает общие тенденции по омоложению рака. Недооценка распространения процесса до начала комбинированного и комплексного лечения с дальнейшим проведением стандартных методов лечения, приводит к неточному выбору тактики лечения и более чем у 85% женщин снижает качество жизни. Это объясняется часто неоправданно широкими полями облучения с возникновением постовариоэктомического (посткастрационного) синдрома у пациенток репродуктивного возраста с отсутствием вторичных изменений в парааортальном лимфатическом коллекторе.
В течение последних 20 лет в онкологии успешно развивается направление органосохраняющего щадящего лечения. Выполнение транспозиции яичников в значительной мере удовлетворяет принципам современной концепции к выбору лечебной тактики у женщин репродуктивного возраста, учитывая редкость метастазирования рака шейки матки в яичники (1,5-2%). Перемещенные выше зоны предполагаемого облучения яичники подвергаются меньшему лучевому воздействию, что способствует сохранению кортикального слоя и обеспечивает женщине возможность впоследствии иметь детей, используя метод экстракорпорального оплодотворения с привлечением суррогатной матери или просто избежать негативного влияния посткастрационного синдрома на фоне проводимого комбинированного или комплексного лечения и сохранить качество жизни.
В онкогинекологическом отделении НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова разработана и научно обоснована методика лапароскопической парааортальной лимфаденэктомии с одномоментным выполнением, при необходимости, транспозиции яичников у пациенток с местно -распространенными формами рака шейки матки.
Учитывая недостаток исследований по этой проблеме, изучение ценности лапароскопической парааортальной лимфаденэктомии, при необходимости дополненной транспозицией яичников, представляется перспективным в отношении хирургического стадирования и требует разностороннего анализа с целью определения возможности применения данного хирургического метода диагностики в качестве первого этапа комбинированного лечения при раке шейки матки 1В2-Ш стадий.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обоснование целесообразности выполнения лапароскопической парааортальной и тазовой лимфаденэктомии, транспозиции яичников у больных раком шейки матки 1В - III стадий до начала специального лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 .Изучить частоту и характер рецидивов у больных местно-распространённым раком шейки матки.
2.Определить чувствительность и специфичность существующих методов лучевой диагностики степени распространения опухолей шейки матки.
3.Сформулировать показания к выполнению лапароскопической парааортальной и тазовой лимфаденэктомии, на первом этапе комбинированного лечения местно-распространённого рака шейки матки.
4.Обосновать безопасность и целесообразность транспозиции яичников для сохранения овариального резерва.
5.Проанализировать характер и частоту осложнений после лапароскопического хирургического стадирования.
6.Оценить ближайшие результаты предлагаемого комбинированного лечения больных раком шейки матки.
7. Разработать алгоритм обследования и лечения больных местно-распространённым раком шейки матки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. В работе проанализированы чувствительность и специфичность доступных в практическом здравоохранении методов лучевой диагностики степени распространения рака шейки матки. Установлена низкая чувствительность УЗИ и МРТ при оценке инфильтрации параметриев (32,43% и 43,24% соответственно, тазовых и парааортальных лимфатических узлов - 77,78% и 83,33% соответственно). Специфичность при инфильтрации параметриев - 81,81% и 100%) соответственно, тазовых лимфатических узлов - 63,33%, 76,67% и парааортальных лимфатических узлов - 100% и 72,73% соответственно.
2. Впервые в отечественной онкогинекологии обоснована целесообразность выполнения лапароскопической парааортальной и подвздошной лимфаденэктомии у больных раком шейки матки Ю - IIIB стадий при наличии подозрения на метастатическое поражение в этой группе лимфатических узлов. Выполнение предлагаемой операции хирургического стадирования позволяет получить наиболее достоверную информацию о степени распространения опухолевого процесса и индивидуализировать комбинированное лечение.
3. Обоснованы показания к транспозиции яичников при местно-распространённых формах плоскоклеточного ороговевающего рака шейки матки.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В результате проведенного исследования даны рекомендации по показаниям и технике выполнения лапароскопической подвздошной и парааортальной лимфаденэктомии с целью хирургического стадирования, для дальнейшей оптимизации комбинированного лечения у пациенток с выявленным раком шейки матки Ш - III стадий; также предложена одномоментная транспозиция яичников у пациенток репродуктивного возраста.
Более точное стадирование злокачественного процесса обеспечивает оптимальный подход к выбору максимально оправданного плана комбинированного или комплексного лечения. Данная методика минимизирует риск возникновения как лучевых, так и хирургических осложнений, принимая во внимание малую инвазивность лапароскопии. Лапароскопическая парааортальная лимфаденэктомия, при необходимости дополненная транспозицией яичников, может быть эффективно использована на диагностическом этапе с целью хирургического стадирования при раке шейки матки 1В2-1П стадий.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Установлена низкая чувствительность УЗИ и МРТ при оценке инфильтрации параметриев (32,43% и 43,24% соответственно, тазовых и парааортальных лимфатических узлов - 77,78% и 83,33% соответственно). Специфичность при инфильтрации параметриев - 81,81% и 100% соответственно, тазовых лимфатических узлов - 63,33%, 76,67% и парааортальных лимфатических узлов - 100% и 72,73% соответственно.
2. Лапароскопическая тазовая и парааортальная лимфаденэктомия, позволяющая уточнить состояние указанных групп лимфатических узлов, а также степень местного распространения опухоли, даёт возможность индивидуализировать подход к выбору методов комбинированного и комплексного лечения.
3. Симультанное выполнение транспозиции яичников во время проведения хирургического стадирования возможно пациенткам репродуктивного возраста с плоскоклеточным ороговевающим раком шейки матки.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России (Санкт-Петербург, 2011), на V Международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии» (Санкт-Петербург, 2011), на Российско-германском форуме «Женское здоровье» (Санкт-Петербург, 2012), на VII съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Республика Казахстан, Астана, 2012), на научно-практической конференции «Эндоскопические технологии в онкогинекологии» (Москва, 2012), на XVI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2012), на научно-практической конференции «Школа лучевой диагностики в онкологии: дифференциальная диагностика рака шейки матки» (Санкт-Петербург, 2013), на VIII съезде онкологов России «Онкология XXI века - от научных исследований в клиническую практику» (Санкт - Петербург, 2013).
Основные диссертационные разработки применяются при диагностике и лечении больных местно-распространёнными формами рака шейки матки в ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова» МЗ России.
Материалы и методы, результаты исследования используются при проведении лекций и практических занятий со слушателями, клиническими ординаторами, аспирантами НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, на кафедре онкологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова, кафедре акушерства и гинекологии №2 СЗГМУ им. И.И.Мечникова.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 - в реферируемых ВАК журналах. Отправлена заявка на изобретение «СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ МЕСТНО - РАСПРОСТРАНЁННОЙ ФОРМЫ» (Дата приоритета: 24.05.2013; № 2013123972).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Эпидемиология злокачественных новообразований шейки матки
Не смотря на прогнозируемое в девяностых годах снижение заболеваемости, рак шейки матки по-прежнему занимает 7-е место среди всех злокачественных опухолей и 3-е место (9,8%) среди злокачественных новообразований у женщин (после рака молочной железы и рака толстой кишки) [37, 54]. По данным МАИР: 78% рака шейки матки встречается в развивающихся странах (преимущественно в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, Восточной и Южной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии) и составляют 15% от всех злокачественных новообразований у женщин, являясь второй наиболее частой причиной смерти. Для сравнения, в развитых странах фиксируется лишь 4,4% новых случаев рака. В Европе и Северной Америке стандартизированные показатели заболеваемости РШМ менее 14 на 100 ООО женского населения, В Финляндии - 4,2, в Сирии - 3 (при стандартизированном показателе смертности - 1,5), в Китае - 5,2, в России - 11,1 [37]. В Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется около 400 новых случаев рака шейки матки [36].
Marquardt К. et al. (2006) считает, что несостоятельность прогнозов о снижении заболеваемости РШМ, обусловлена несовершенством скрининга, его нерегулярностью или полным отсутствием [192].
Следует признать поражение государственных скрининговых программ, направленных на раннее выявление предраковых процессов и преинвазивных форм рака шейки матки, поскольку на их успех можно было рассчитывать лишь при тотальном обследовании женского населения в масштабах страны. Учитывая различную региональную плотность населения, отсутствие достаточного количества подготовленных специализированных кадров, территориальное расположение многочисленных малонаселенных пунктов муниципального образования в отдаленных субъектах Российской Федерации, недостаточный контроль органов местного управления в содействии и реализации национального проекта «Здоровье», стартовавшего 01 января 2006 года, выполнение 100% мониторирования и диспансеризации населения страны на сегодняшний день не представляется возможным.
Это подтверждают сводные данные, представленные В.И.Чиссовым, В.В.Старинским, Г.В.Петровой в 2010 году о заболеваемости и смертности в России за период 1998 - 2008 года. В соответствии с опубликованными материалами, в структуре онкологической заболеваемости
женского населения нозологические формы распределились следующим образом: рак молочной железы - 20,0%, рак кожи - 13,6% (вместе с меланомой - 15,5%), рак тела матки - 7,2%, желудка - 6,8%, ободочной кишки - 1,2%, шейки матки - 5,3%, яичников - 4,9%), прямой кишки, ректосигмоидного отдела, ануса - 4,7%, лимфатической и кроветворной тканей - 4,6%), трахеи, бронхов, лёгкого - 3,9%. Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы и составляет 37,3%, причем, опухоли гениталий составляют 17,3% от всех злокачественных новообразований у женщин. В женской популяционной группе 0-29 лет удельный вес в структуре заболеваемости РШМ составляет - 11,8%; в группе до 30 лет - 6,5%; 30 - 59 лет - 9,1%. Анализируя полученные результаты, авторами рассчитан «грубый» показатель заболеваемости женского населения России за указанный временной период, который в возрастной группе 0 -29 лет вырос на 16,1%», в группе от 30 до 59 лет - на 24,6%, старше 60 лет - на 19,3%. Наивысшая заболеваемость в женской популяции зафиксирована в Чукотском автономном округе (250,4), Иркутской (241,1), Магаданской (232,1), Новосибирской (230,2) и Самарской (227,5) областях; наименьшая - в республиках Дагестан (127,1), Ингушетия (137,1), Марий Эл (150,0), Чувашия (155,8), Кабардино-Балкария (162,7), Башкортостан (165,0).
По сведениям Zhao Enfeng et al. (2005, China) пик заболеваемости РШМ снижен в сторону женщин 35 лет и младше до 24,91%» случаев [277].
Приведённые результаты настораживают, поскольку пик заболеваемости и смертности смещен в возрастную сторону наиболее социально адаптированного в демографическом и дееспособном отношении слоя женского населения.
Удельный вес РШМ в структуре смертности составляет 4,6%. [54].
Современный прогноз ВОЗ относительно РШМ противоположный прогнозам 90-х годов и удручающий: в случае отсутствия принятия неотложных мер, после 10 - летнего рубежа число женщин, ежегодно умирающих от РШМ увеличится на 25%[16].
1.1.1. Факторы риска рака шейки матки
В настоящее время многолетний мировой исследовательский опыт позволяет с минимальной погрешностью сформулировать основные факторы, предрасполагающие к развитию РШМ. К ним относятся: раннее начало половой жизни (до момента половой зрелости), вирусные и инфекционные заболевания передающиеся половым путем в анамнезе, полигамия (как со стороны женщины, так и промискуитет её полового партнёра), несоблюдение интимной
гигиены, курение табака, иммунодефицит, пищевой дефицит витаминов А и С, применение контрацептивов (оральных, внутриматочных) и др. [37, 247].
Отдельно следует остановиться на ранней (подростковой) половой жизни, связанной с низким культурным уровнем полового воспитания в семьях, неадекватной информационной подачей в средних образовательных учреждениях и, как следствие, сексуальной неразборчивости с отсутствием формирования репродуктивных установок у современных подростков. По сводным литературным данным мировой статистики, частота беременностей у несовершеннолетних в ряде стран Латинской Америки (Аргентина, Бразилия) составляет 16,817,5%, в Шотландии - 7,0-12,5%, в Румынии, Болгарии, России - 7-10,0%, в США - 7-9,8%, в Австралии, Канаде - 4-6,9%, Японии, Германии, Франции - 4% [48]. В соответствии с Ежегодником мировой санитарной статистики за 2009год, в Западной Европе лидером по зафиксированной подростковой беременности является Соединённое Королевство (26 подростковых беременностей на 1000 женщин), к сравнению - в Нидерландах, где сексуальное просвещение начинается в начальной школе - один из наименьших показателей в Европе (4 родов на 1000 женщин). Причем, на 100 подростковых беременностей количество артифициальных абортов приходится 69,1%, родов - 16,4%, самопроизвольных выкидышей -14,5% и, несмотря на это, 40% подростков имеют повторную беременность, а 17,9%» -повторные роды [48]. По данным ВОЗ (2009) у подростков до 16 лет материнская смертность в 4 раза выше, чем у женщин старше 20 лет, а смертность новорожденных несовершеннолетних родильниц превышает 50% [12].
По состоянию на 2004 год - в России на долю подростков приходилось 10-11% всех артифициальных абортов. В соответствии с Приказом МЗ РФ №302 от 28 декабря 1993г. «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности», несовершеннолетие, как состояние физиологической незрелости, является одним из медицинских показаний к искусственному прерыванию беременности на любом сроке гестации [47]. В 2009 году - 90031 беременность девушек в возрасте до 19 лет прервана артифициальным абортом, причём, 47,2% из них - повторно [24].
Прогностическое значение имеют осложнения прерывания беременности: воспалительные заболевания женских половых органов (эндометрит, сальпингоофарит); кровотечения; гематометра; разрывы шейки матки с последующим формированием эктропиона и т.д. [6].
1.1.2. Вирусная инвазия, как предиктор развития рака шейки матки
Относительно заболеваний передающихся половым путём (ЗППП) особое значение в онкогинекологии придаётся вирусным агентам: вирусу простого герпеса и вирусу папилломы человека.
Среди вирусов простого герпеса, актуальность представляет II серотип, так называемый генитальный герпес, персистирующий в ганглиях крестцового сплетения. Определяется специфическими методами диагностики: вирусологическим, микроскопическим, типоспецифическим серологическим методом - иммунофлюоресцентным (ИФА), полимеразной цепной реакцией (ПЦР).
Длительное время ВПГ рассматривался в качестве канцерогенного агента, но накопленный исследовательский опыт позволяет утверждать, что женщины, инфицированные ВПГ II типа не подвергаются большему риску, чем не инфицированные в ситуации отсутствия у них ассоциации с цитомегаловирусом, бактериальной и протозойной флорой, вирусом папилломы человека (ВПЧ или HPV) [37].
На сегодняшний день доминирует концепция ВПЧ (HPV), как ведущего фактора канцерогенеза.
В 6 октября 2008 года немецкий учёный Харальд цур Хаузен (Harald zur Hausen) стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине «за открытие вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки». Исследования связи ВПЧ с развитием опухолевого процесса началось в 70-х годах. В 1983 году, обнаружив разновидность ДНК вируса в опухоли, открыл канцерогенный тип вируса HPV 16, а в 1984 году - клонировал HPV 16 и 18, полученные у больных раком шейки матки женщин.
Являясь антропонозным возбудителем, передача папилломавируса возможна лишь от человек к человеку. Возбудитель относится к роду папилломавирусов (Papillomavirus), семейству паповирусов (Papova viridae). По данным ВОЗ в мире ежегодно диагностируется от 2,5 до 3 миллионов случаев ВПЧ. Максимальная заболеваемость регистрируется в возрастном диапазоне 15-30 лет. По литературным данным имеются сведения о возможном перинатальном пути передачи вируса от матери к ребёнку. [2, 23, 41].
Эпидемиологически выделяют 2 типа этого вируса: кожные, обладающие тропностью к ороговевающему эпителию и слизистые или аногенитальные. В зависимости от способности трансформирующего воздействия на эпителиальные клетки, аногенитальные вирусы дополнительно относят к группам высокого риска - серотипы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73 и 82 (26, 53, 66 — категория предположительно высокого риска) и низкого риска - серотипы 6, 11, 40, 42, 43, 44, 54, 61, 72, 81(имеющие низкий онкогенный потенциал).
По данным Куевда Д.А. и Шипулиной О.Д. (ФГУН «Центрального НИИ Эпидемиологиии» Роепотребнадзора России), другие идентифицированные серотипы в силу недостаточной в настоящий момент исследовательской базы относятся к категории неустановленного риска, однако, ассоциация с развитием патологии в их случае встречается редко [37, 26].
В 1988 году Kenberg I. Hans (ФРГ) опубликовал материалы исследования University of Freiburg о выявленной специфической ДНК ВПЧ в 168 первичных опухолях шейки матки, 8 рецидивах, 8 отдалённых метастазах и в 39 регионарных лимфатических узлах. Однако, авторы не выявили корреляции между типом ВПЧ и типом первичной опухоли шейки матки, клинической стадией, гистотипом и степенью дифференцировки опухоли [167].
Посредством методов гибридизации установлено, что в 95 - 100% случаев рака шейки матки содержится ДНК ВПЧ. При плоскоклеточном РШМ в 50% встречается 16 серотип ВПЧ, 18 серотип ассоциирован с аденокарциномой. Именно эти серотипы, выявленные в ситуации предраковых заболеваний, имеют максимальную вероятность способствования их переходу в инвазивный РШМ [41, 224, 119].
Основными кофакторами инициации развития опухоли при наличии ВПЧ является продолжительная персистенция вируса, гормональные изменения (связанные с беременностью, приёмом гормональных контрацептивов и т.д.), снижение клеточного иммунитета, дефицит фолиевой кислоты, промискуитет, ЗППП [37].
Патогенетически канцерогенное действие объясняется способностью ДНК вируса проникать в клеточные структуры (ядро), где существовать в виде эписомальной (вне хромосом) и интегрированной формах. Во втором случае запускается механизм канцерогенеза за счет интегрирования вирусной ДНК с ДНК эпителиальной клетки, приводя к нестабильности клеточного генома и хромосомным изменениям. Геном ВПЧ содержит 8-10 генов: ранних (Е1 — Е8) и поздних. Белки Е6 и Е8, интегрируя в геном клетки - хозяина, вызывает пролиферацию. Онкобелок Е7 способен избирательно блокировать ряд генов, индуцируемых интерфероном (Nees М. et al., 2008), это объясняет его способность нейтрализовать противовирусную активность иммунопрепаратов. Поздние гены кодируют синтез белков L1 и L2, обладающих наибольшей иммуногенностью, поэтому L1 (количественно преобладающий) выбран в качестве мишени для профилактических вакцин, тормозящих развитие ВПЧ [44].