Обоснование критериев и разработка методики прогноза нарушенности угольных пластов при электропрофилировании выемочных столбов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Гульянц, Рубен Ашотович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гульянц, Рубен Ашотович
Введение .••.••.•••.•.•.
1. Обзор и анализ геофизических методов прогноза нарушенности угольных пластов.II
1.1. Краткий обзор особенностей горно-геологических условий и характеристика геологических нарушений, встречаемых при разработке угольных местороздений в Подмосковном угольном бассейне II
1.2. Обзор и анализ методов изучения горно-геологических условий разработки угольных месторождений.
1.3. Задачи и методы исследований 23 Выводы.
2. Исследование и оптимизации основных параметров установок шахтной электрометрии.
2.1. Физические основы применения электрометрического метода прогноза горно-геологических условий; условия локального повышения плотности электрического тока в массиве.
2.2. Разрешающая способность шахтной электрометрии.
2.2.1. Анализ аномалий электрического поля установок шахтной электрометрии в присутствии неоднородности в форме шара.
2.2.2. Исследование аномалий электрического поля установки шахтной электрометрии Атп А на объемной электролитической модели.
2.2.3. Оптимальные параметры установок шахтной электрометрии; направленные свойства метода шахтной электрометрии с использованием комбинированного электропрофилирования.
Выводы.
3. Основы методики прогноза нарушенности выемочных столбов на шахтах Подмосковного бассейна и оценки параметров геологических нарушений
3.1. Выбор размеров питающей и приемной линий установок шахтной электрометрии
3.2. Определение технических условий применения подземной электрометрической аппаратуры низкой частоты; станция для проведения подземных электрометрических исследований.
3.3. Методика проведения электрометрии из горных выработок шахт; методика проведения детализационно-картировочных работ сейсмоакустическим методом.
3.4. Методические основы выявления геологических нарушений.
3.5. Методические основы оценки параметров геологических нарушений с целью выбора рациональной технологии отработки нарушенных участков выемочных столбов.
Выгоды.
4. Опыт выявления геологических нарушений на шахтах и оценки их параметров с целью выбора рациональной технологии отработки нарушенных участков выемочных столбов; экономическая эффективность внедрения результатов исследований. . . . III
4.1. Опытные работы по выявлению геологических нарушений угольного пласта методом шахтной электрометрии; оценка параметров геологических нарушений
4.2. Анализ результатов подземных геофизических исследований по прогнозу нарушенности угольного пласта и оценке основных параметров геологических нарушений.
4.3. Внедрение результатов геофизических исследований с целью прогноза нарушенности угольного пласта.
4.4. Экономическая эффективность внедрения электрометрического метода прогноза нарушенности угольных пластов с использованием комбинированного электропрофилирования.
Выгоды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование критериев и разработка методики прогноза нарушенности угольных пластов при электропрофилировании выемочных столбов»
В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 г. указано, что в снабжении страны топливом и электроэнергией все возрастающую роль будет играть уголь. При этом предусмотрено дальнейшее увеличение добычи угля (до 770-800 млн.т к 1990 г.), повышение производительности труда, совершенствование техники и технологии очистных работ [34] .
В настоящее время значительно возрос уровень комплексной механизации и автоматизации на угольных шахтах. Так в 1980 г. добыча угля из механизированных забоев составила по отрасли 67,7$ от общей добычи подземным способом, а на пологих и наклонных пластах -75$ [16, 17, 58]. В этих условиях первостепенное значение для обеспечения ритмичной работы высокопроизводительной очистной техники приобретают оперативность, надежность и качество прогноза горногеологических условий разработки угольных пластов, в первую очередь - нарушенности. Достаточно сказать, что только прямые убытки при встрече очистным механизированным комплексом геологического нарушения составляют от 9,3 до 23,9 тыс.руб., а иногда и более [43] .
Благодаря неравномерной разбросанности геологических нарушений по площади месторождений и их малым - 15-20 м - размерам в поперечнике, надежность и своевременность прогноза нарушенности не может быть обеспечена существующими буровыми методами прогноза [13, 15, 27] . Так при проектировании шахты "Бегичевская" п/о "Ту-лауголь" по результатам разведочного бурения предполагалось, что раскарстованность месторождения невысока и составит не более одного геологического нарушения на 3 выемочных столба. Результаты отработки месторовдения показали, что фактически на один выемочный столб приходилось около трех нарушений. Вследствие столь низкой достоверности результатов разведки, отработка запасов месторовдения подземным способом оказалась нерентабельной и в 1976 г. они были переданы разрезу "Ушаковский" п/о "Тулауголь" для отработки открытым способом.
При проходке горных выработок, оконтуривающих выемочные столбы, по данным главного геолога п/о "Тулауголь" за 1979-83 г., выявлено около 9$ геологических нарушений из общего числа встреченных на отработанных площадях.
Выявление геологических нарушений в выемочных столбах бурением горизонтальных скважин из горных выработок экономически нецелесообразно, так как необходимое число таких скважин составляет 6070 на каждый выемочный столб.
Кроме того, при существующей тенденции к ухудшению горно-геологических условий разработки, в связи с выходом многих шахт на периферийные участки месторождений и строительством новых шахт на местороздениях со сложными горно-гидрогеологическими условиями, эффективность указанных средств разведки снижается.
Применение геофизических методов, электрометрии и сейсмоакус-тического, с поверхности шахтных полей нецелесообразно, так как в связи с требованием высокой детальности потребуется слишком густая (10x10 м) сеть наблюдений, что значительно снизит оперативность прогноза и повысит стоимость работ. В связи с этим наибольшее распространение для прогноза нарушенности получили методы шахтной геофизики, основанные на изучении электрических, сейсмических и других физических полей из горных выработок, отличающиеся экономичностью, оперативностью и удобством осуществления на практике [29, 30, 31, 47, 48, 49, 51]. При этом в качестве объекта прогноза рассматриваются геологические нарушения угольного пласта, наиболее осложняющие условия ведения горных работ и имеющие сравнительно небольшие размеры в поперечнике, в особенности обводненные карстовые нарушения. В качестве информативных параметров используются составляющие напряженности электрического поля Ех жЕу, а также кинематические и динамические характеристики проходящих интерференционных волн типа Релея и Лява, регистрируемых в процессе проведения геофизических исследований в реальных условиях.
Однако, сейсмоакустический метод отличается сравнительно низкой производительностью и высокой стоимостью, а область применения шахтной электрометрии ограничена выемочными столбами с длиной фронта лав до 60 м при средней по Подмосковному бассейну - около 75 м. Кроме того, низка разрешающая способность и информативность метода.
Поэтому вопросы повышения эффективности прогноза нарушеннос-ти связаны с совершенствованием параметров шахтной электрометрии и разработкой методики интерпретации материалов наблюдений, позволяющей осуществлять оценку параметров геологических нарушений.
В связи с этим, актуальной научной задачей является обоснование критериев и разработка методики прогноза нарушенности угольных пластов электропрофилированием выемочных столбов.
Цель работы заключается в установлении влияния параметров геологических нарушений угольного пласта на изменение параметров аномалий электрического поля для разработки метода прогноза нарушенности, обеспечивающего заблаговременное оцределение рациональной технологии очистных работ, с учетом параметров геологических нарушений и их положения в выемочном столбе.
Идея работы заключается в использовании зависимостей характеристик электрического поля - <? %<*экр ¡дгас/с? ж Мф, полученных при локальном повышении плотности тока в массиве горных породит параметров геологических нарушений, для повышения надежности и разрешающей способности прогноза нарушенности угольных пластов комбинированным электропрофилированием выемочных столбов.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна: разработана модель неоднородного анизотропного массива горных пород Подмосковного угольного бассейна, новизна которой заключается в представлении его двухслойной средой из проводящей и непроводящей частей, позволяющей более точно определить закономерности распределения электрического тока в массиве горных пород и обосновать параметры шахтного электрометрического метода прогноза нарушенности угольных пластов с учетом влияния непроводящей среды; предложены параметры дгас/2 и Л^, новизна которых заключается в том, что они характеризуют сравнительную интенсивность и форму аномалий электрического поля различных типов, и установлены зависимости параметров аномалий от типов и размеров геологических нарушений, что позволило разработать методику приближенной оценки типов и параметров геологических нарушений; установлены технические условия применения шахтной электрометрической аппаратуры, отличающиеся тем, что ее мощность, необходимая для достижения заданной надежности, пропорциональна квадрату напряженности поля промышленных помех и квадрату удельной электропроводности массива горных пород, что позволило обосновать область применения типовой электрометрической аппаратуры.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов прогноза нарушенности на шахтах Подмосковного угольного бассейна с данными контрольного бурения и отработки угольных пластов. Погрешность в определении типов геологических нарушений не превышала 12% для нарушений с поверхности угольного пласта и карстовых и 9-10$ - для внутрипластовых нарушений, при надежности прогноза нарушенности - 85$.
Значение работы для науки заключается в установлении зависимостей параметров аномалий электрического поля g *2экр * Sxac^i и от параметров геологических нарушений угольных пластов, развивающих существующие представления о характере распределения электрического поля в нарушенном массиве горных пород.
Практическая ценность работы заключается в разработке "Комплекса методов прогноза нарушенности угольных пластов с использованием комбинированного электропрофилирования", позволяющего оперативно и с высокой надежностью (до 85$) прогнозировать геологические нарушения и оценивать их параметры в выемочных столбах с большей чем ранее длиной фронта лав (100 м против 60 м) для определения рациональной технологии очистных работ, в основу которого легли основные теоретические положения и практические выводы диссертационной работы. Эти выводы и рекомендации могут быть использованы в ПО "Александрияуголь" и "Укрзападуголь", внедряющих методы прогноза нарушенности угольных пластов, и в научно-исследовательских институтах (ПНИУИ, ВНИШ и других), разрабатывающих методы црогноза нарушенности угольных пластов.
Данная работа выполнена на предприятии "Тулшахтоосушение" ПО "Тулауголь", а опытно-промышленная проверка и внедрение результатов исследований осуществлялись на шахтах Подмосковного угольного бассейна, где автор является ответственным исполнителем геофизических работ на шахтах ПО "Тулауголь".
Экономический эффект от внедрения "Комплекса методов прогноза нарушенности угольных пластов с использованием КЭП" на предприятии "Новомосковскшахтоосушение" составил 27,41 тыс.руб. Расчетный экономический эффект от внедрения его в ПО "Тулауголь" и "Новомосковскуголь" составляет 132,8 тыс.руб.
В проведении исследований помощь автору оказывали: зам.ди-ректора по науке ПНИУИ, к.т.н. Момчилов B.C., зав.отделом шахтной геофизики ШИУИ. к.г-м.н. Азаров Н.Я., завлабораторией электрометрии, к.т.н. Савенков Н.У., зав.лабораторией горной сейсмоакус-тики, к.т.н. Поляков В.К., ст.н.с. отдела шахтной геофизики, к.т.н. Новиков Е.Л., главные геологи ПО "Тулауголь" и "Новомос-ковскуголь" Минов М.А. и Сапелкин И.Н., начальник геофизического участка предприятия "Новомосковскшахтоосушение", к.т.н. Киселев H.H., коллектив геофизической партии предприятия "Тулшахто-осушение", геологи шахт, которым автор глубоко благодарен.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Гульянц, Рубен Ашотович
ВЬВОДЫ
1. Промышленные испытания и внедрение электрометрического метода прогноза нарушенносги угольных пластов из горных выработок шахт с использованием комбинированного электропрофилирования включали в себя исследования, проведенные в 154 выемочных столбах лав на 26 шахтах с различной степенью раскарстованности и гидрогеологическими условиями,
2. Как следует из анализа результатов шахтной электрометрии, большинство геологических нарушений отмечаются на графиках уЭ четкими аномалиями. Разработанные критерии их выявления позволяют приближенно оценивать тип и параметры геологических нарушений.
3. Размеры питающих линий определяются длиной выемочных столбов по фронту, т.е. необходимой глубинностью, а приемной -размерами нарушений в плане и минимальной величиной, измеряемой разности потенциалов. При этом многообразие размеров выемочных столбов по фронту вполне охватывается ограниченным диапазоном размеров установок электрометрии, а между размерами установок и глубинностью существует зависимость (4.1).
4. Методы и схемы контрольного бурения определяются предполагаемыми типами нарушений, их размерами в плане и положением в выемочном столбе лавы. Эффективность контрольного бурения зависит от правильного выбора его схемы.
5. Результаты црогноза нарушенности угольных пластов показывают, что подавляющее большинство геологических нарушений относится к карстовому типу; по размерам большая часть нарушений относится к непереходным; более 30% геологических нарушений, из которых почти 90% - карстовые, являются обводненными; абсолютные размеры более, чем у 30% нарушений, составляют 15-25 м.
6. Эффективность выявления геологических нарушений,согласно результатам контрольного бурения по геофизическим реперам и отработки выемочных столбов,довольно высока - около 85%, а расчетный годовой экономический эффект от внедрения метода в Подмосковном угольном бассейне составляет 132,8 тыс.руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи обоснования критериев и разработки методики прогноза нарушенное™ угольных пластов электропрофилированием выемочных столбов, обеспечивающих заблаговременный выбор рациональной технологии очистных работ с учетом параметров геологических нарушений угольного пласта.
Результаты исследований заключаются в следующем:
1. Массив горных пород Подмосковного угольного бассейна аппроксимируется двухслойной моделью, состоящей из проводящей и непроводящей сред, для которой определены закономерности распределения электрического тока в массиве, заключающиеся в том, что при комбинированном электропрофилировании в горизонтальной плоскости однородной среды координата максимума плотности тока -Утах по оси У , перпендикулярной к оси установки профилирования А А , пропорциональна размерам базы установки Ь , а влияние непроводящей ореды с горизонтальной границей раздела, расположенной на расстоянии Н от оси установки/4, заключается в увеличе * * ншУтох на 12-13$ при значениях отношения ^//У" близких к 3,5 (учет влияния непроводящей среды на величину Утах при значениях О ¿г ио производится с помощью коэффициента К - выражения 2.18, 2.19); показано, что для условий Подмосковного угольного бассейна размеры базы установок комбинированного электропрофилирования для выемочных столбов с ^¿^80 м должны составлять = 90 и 60 м, а приемной линии 2,5 м, а для выемочных столбов с 80 м соответственно А = 60 м и 2,5 м.
2. Нарушениям различных типов соответствует следующий диапазон изменений параметров аномалий электрического поля: тип I - £ = 0,57-0,81; 2 = 0,2-0,25\дгас1£ = 0,0240,033; — /,5 — /г 7 тип П - соответственно 0,40-0,58; 0,15-0,2; 0,019-0,025 ;и 1,9-2,3; тип Ш - 0,75-0,96; 0,4-0,45; 0,041-0,047 и 1,2-1,3, и с учетом этого предложена методика интерпретации данных шахтной электрометрии с целью прогноза нарушенное™ угольных пластов, оценки типа и размеров геологических нарушений и прорывоопаснос-ти нарушенных участков.
3. Мощность шахтной электрометрической аппаратуры, необходимая для достижения надежности 85$, с учетом влияния помех и геоэлектрического разреза, характерного для Подмосковного угольного бассейна, составляет 100-120 В'А, для обеспечения указанной мощности предложен вариант модернизации типовой аппаратуры ИКС-50, повышающий ее мощность в 2 раза.
4. Разработаны рекомендации по применению типовых (по Н.Я.Азарову) схем детализационно-картировочных работ сейсмоакус-тическим методом и контрольного бурения в зависимости от предполагаемых размеров и положения в выемочном столбе геологических нарушений, заключающиеся в том, что: для картирования геологических нарушений, расположенных в середине выемочного столба, применяются "веерная" схема сейсмо-просвечивания и бурение горизонтальных скважин с конвейерного и вентиляционного штреков в шахматном порядке; расстояние между геофонами и контрольными скважинами определяется размерами нарушений и составляют от 3 до 10 м; для картирования нарушений, смещенных к одному из штреков, применяются "прямое" и "сеточное" сейсмопрофилирование и бурение горизонтальных скважин с ближнего к нарушению штрека, расстояния между геофонами и контрольными скважинами - от 3 до Юм; глубина контрольных скважин в зависимости от размеров нарушений и положения их в выемочном столбе составляет от 5-10 до 35-40 м.
5. "Комплекс методов прогноза нарушенное™ угольных пластов с использованием КЭП", разработанный при выполнении диссертационной работы, внедрен на предприятии "Новомосковскшахтоосу-шение" с экономическим эффектом 27,41 тыс.руб. Расчетный экономический эффект от его внедрения на шахтах Подмосковного бассейна составляет 132,8 тыс.руб. в год или 1900 руб. на I выемочный столб.
Надежность результатов прогноза при внедрении составила около 85$.