Разработка подземно-полевого электрометрического метода прогнозирования состояния обводненных углепородных массивов Подмосковного бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, доктор технических наук Логачева, Валентина Михайловна

  • Логачева, Валентина Михайловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 258
Логачева, Валентина Михайловна. Разработка подземно-полевого электрометрического метода прогнозирования состояния обводненных углепородных массивов Подмосковного бассейна: дис. доктор технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Тула. 2010. 258 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Логачева, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗРАБОТКИ ПОЛОГИХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ В СЛОЖНЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПОДМОСКОВНОГО БАССЕЙНА.

1.1. Геолого-геофизический анализ угленосных геологических структур.

1.2. Разработка пологих угольных пластов с учетом геологических условий их залегания.

1.3 Оценка основных причин дестабилизации работы очистных забоев угольных шахт в сложных гидрогеологических условиях.

1.4. Основные типы геологических нарушений углепородных массивов в Подмосковном бассейне.

1.5. Анализ и оценка применения геофизических методов прогнозирования нарушенных и обводненных зон.

1.6. Выводы и постановка задач исследований.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ИМИТАЦИОННЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УГО-ЛЕВМЕЩАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ПОРОД.

2.1. Аналитические исследования геотехнологических характеристик пород кровли в связи с их электрометрическим прогнозированием.

2.2. Обоснование геоэлектрических и геотехнологических характеристик основных литотипов пород по данным физического моделирования.

2.3. Разработка имитационной геоэлектрической модели и обоснования ее параметров по данным стандартного каротажа.

2.4. Разработка и исследование математической модели геоэлектрических условий углепородного массива.

2.5. Выводы. В

3. ОБОСНОВАНИЕ И УСТАНОВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПОДЗЕМНО-ПОЛЕВОГО МЕТОДА ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД

3.1. Требования горного производства к методу полевой электроразведки и ее аппаратурному обеспечению.

3.2.Технологические и физико-математические основы метода наземно-скважинной и подземно-скважинной электрометрии.

3.3. Разработка методики проведения полевых и подземных электрометрических измерений

3.4. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕСТАБИЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ОТРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

4.1. Аналитические исследования методов обработки и интерпретации результатов геофизических исследований.

4.2. Горно-техническая необходимость повышения уровня прогноза нарушенных зон в массиве горных пород.

4.3. Исходные данные и алгоритм расчета методики интерпретации электрометрических данных.

4.4. Апробация методики на примере реальной горно-геологической задачи.

4.5. Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОД ЗЕМНО-ПОЛЕВОГО ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ.

5.1. Обоснование технологий ведения очистных работ в комплексно-механизированных забоях с учетом полевого электрометрического прогнозирования прорывоопасных зон на шахтах Подмосковного бассейна.

5.2. Опыт картирования забоя скважин полевой электрометрией при наличии горной выработки.

5.3. Промышленное применение подземно-полевого электрометрического метода прогноза аномальных зон в углевмещающем комплексе пород.

5.4. Применение методики интерпретации электрометрических данных для обоснования технологии отработки угольных пластов.

5.5. Выводы.

6. ПОДГОТОВКА УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ К ОТРАБОТКЕ НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОРЫВО-ОПАСНЫХ ЗОН И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГНОЗА

6.1. Обоснование схем подготовки выемочных столбов к отработке с учетом определения оптимальной длины лавы по данным электрометрического прогноза.

6.2. Результаты внедрения подземно-полевого электрометрического метода прогнозирования прорывоопасных зон на шахтах Подмосковного бассейна.

6.3. Экономическая эффективность внедрения результатов исследований

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка подземно-полевого электрометрического метода прогнозирования состояния обводненных углепородных массивов Подмосковного бассейна»

Тенденции развития современного промышленного производства связаны с возрастающей потребностью в топливе. Уголь, запасы которого превышают запасы известных ископаемых энергоносителей (нефть, газ), является одним из важнейших компонентов, слагающих топливный баланс промышленно развитых стран. По мере истощения запасов нефти и газа, потребность в угле будет еще более возрастать. Кроме того, уголь является сырьем для производства важнейших видов химической продукции.

Геологические условия угольных месторождений определяют все основные технологические циклы эксплуатации шахтных полей. Основа для принятия решения о системах вскрытия и разработки шахтного поля - результаты детальной разведки, в ходе которой определяются основные особенности залегания угольных пластов, их тектонического строения и гидрогеологии, выдержанность по мощности и устойчивость боковых пород, развитие нарушений. Однако геологические данные, достаточные для определения систем вскрытия и разработки шахтных полей, не в полной мере могут являться основой для определения оптимальной конфигурации и размеров добычных участков, установления обоснованных темпов добычи и др.

Необходимым условием эффективного планирования отработки угольных месторождений является наличие надежной информации прогнозного характера об их гидрогеологических условиях. При этом особое значение имеет обнаружение нарушенных и обводненных зон в надугольном комплексе пород. При ведении геологоразведочных работ и последующей доразведке угольных месторождений с использованием стандартной сетки расположения скважин достигаемая надежность описания свойств и состояния массива горных пород не превышает 50%. В процессе ведения горных работ с появлением техногенной нарушенности в массиве происходит перераспределение напряженного состояния, изменяются гидродинамические режимы подземных вод в обводненных горных породах и соответственно изменяются их свойства и состояние. Существующие способы осушения шахтных полей не учитывают наличия ло5 кальных прорывоопасных зон в углевмещающих породах. В результате в действующих очистных забоях происходят катастрофические прорывы подземных вод из надугольных водоносных горизонтов. Например, на ш.«Никулинская» в очистных забоях ежегодно происходит до 10 прорывов воды с дебетом 20-40

3 3 м /ч и выносом песка от 100 до 2500 тыс.м . Это приводит к остановке забоев и потере объемов добычи угля. Поэтому на стадии эксплуатации шахт Подмосковного бассейна широко применяется оперативный геофизический прогноз и контроль гидрогеологического состояния и технологических свойств массива. Среди них наибольшее распространение получил электрометрический прогноз, уровень надежности которого на действующих шахтах достигает 70 %.

Усложнение гидрогеологических и горнотехнических условий на перспективных участках Подмосковного угольного бассейна (связанное с увеличением до 130 м глубины залегания угольного пласта и наличием мощного надугольного тарусско-окского водоносного горизонта), необходимость роста нагрузки на очистной забой и обеспечения безопасности ведения горных работ требуют повышения надежности электрометрического прогноза гидродинамического состояния углепородного массива для обоснования новых геотехнологических решений разработки обводненных угольных месторождений. Применение автоматизированного электрометрического мониторинга надугольного комплекса пород путем приближения приёмно-питающих (линейных) электродов к объекту исследования и оперативной обработки результатов полученных измерений позволит повысить надежность прогноза и контроля гидрогеологических и технологических свойств массива и интегрировать указанный прогноз в общешахтную систему автоматизированного контроля.

Таким образом, разработка подземно-полевого электрометрического метода прогнозирования состояния обводненных углепородных массивов Подмосковного бассейна является актуальной и важной научной проблемой.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)» (Рег.номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (ПС №02.740.11.0319).

Целью диссертационной работы является разработка подземно-полевого электрометрического метода прогнозирования состояния обводненных углепородных массивов Подмосковного бассейна, позволяющего кардинально повысить информативность и надежность оценок нарушенности и обводненности надугольного комплекса пород, а также гарантировать выявление прорывоопасных зон в нем для эффективной и безопасной отработки угольных пластов.

Основная идея работы состоит в комплексной оценке и использовании закономерностей влияния трещиноватости, обводненности, слоистости, нарушенности и механических свойств углепородного массива на его электрофизические свойства и создании на основе установленных закономерностей моделей, алгоритмов, программных комплексов и аппаратуры, позволяющих оценивать фактическое состояние массива и прогнозировать динамику его изменений при ведении горных работ для принятия решения о способах подготовки угольных пластов к эффективной и безопасной отработке.

Методы исследований:

- анализ и обобщение существующих методов оценки и прогнозирования условий залегания и нарушенности углепородного массива;

- аналитические методы математического моделирования электрических полей в углевмещающих породах;

- натурные экспериментальные исследования влияния строения, нарушенности, обводненности и физико-механических свойств массива горных пород на электрические параметры, регистрируемые в полевых и шахтных условиях;

- компьютерная обработка, анализ и интерпретация геофизической информации, полученной в натурных экспериментах, с помощью разработанных алгоритмов и программных комплексов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• Эффективная и безопасная отработка обводненных месторождений Подмосковного бассейна невозможна без опережающего электрометрического прогноза нарушений, который должен рассматриваться как необходимый элемент горных технологий. Основные типы геологических нарушений и обводненных зон в надугольном комплексе пород Подмосковного бассейна могут классифицироваться как прорывоопасные зоны по генезису, морфологии, частоте встречаемости, технологическим свойствам и электрометрическим параметрам слагающих пород.

• Сложные гидрогеологические условия шахт Подмосковного бассейна описываются трехслойной геоэлектрической моделью анизотропного массива надугольных пород, которая может быть упрощена путем её замены на две двухслойные: при расчете модели сверху - со стороны первого-второго и снизу — со стороны третьего-второго слоев.

• Разработанная математическая модель расчета нормального и аномального электрических полей слоистого массива горных пород отличается использованием вертикальных линейных питающих диполей и приближением приемных электродов к объекту исследования, а также заменой расчетов потенциала и(г) над трехслойной средой расчетами потенциала над двумя двухслойными.

• Оптимальные схемы размещения питающих (АВ) и приёмных (МЫ) диполей при реализации метода подземно-полевой электрометрии могут быть получены на основе теории линейных питающих заземлителей с учетом доли стекающего тока в геологическую среду и обоснованием параметров детерминированных аномалий.

• Эффективность применения электрометрического прогнозирования состояний углевмещающего комплекса пород определяется полнотой извлечения информации из полученных измерений, которая обеспечивается использованием современных вероятностно-статистических методов фильтрации полезного сигнала на фоне помех.

• Критериями прогноза типов обводненных и необводненных нарушений являются обоснованные в работе значения таких электрометрических параметров, как размеры аномалии, её интенсивность, градиент аномального эффекта с учетом слоистости и трещиноватости углепородного массива, а также величина обратной вероятности обнаружения детерминированной аномалии.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- большим объёмом экспериментальных исследований, проведенных на шахтах Подмосковного бассейна;

- представительным объёмом теоретических исследований, результаты которых не противоречат известным фундаментальным закономерностям электроразведки в углепородных массивах;

- использованием при проведении лабораторных и натурных экспериментов аппаратурного обеспечения с высокими метрологическими характеристиками;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических расчетов нормальных и аномальных полей в массиве с параметрами этих полей, полученными экспериментально (различие соответствующих оценок не превышало 10-12%);

- высокой вероятностью (достигающей 83%) безошибочного прогноза прорывоопасных зон в углевмещающем массиве, подтвержденной данными отработки выемочных столбов.

Научная новизна:

- установлены функциональные зависимости формирования и распространения электрического поля в массиве надугольных пород от совокупности влияющих факторов при проведении его геофизического мониторинга, а также получены уравнения, отражающие связь между основными электрическими параметрами и степенью обводненности и нарушенности горных пород;

- разработана геоэлектрическая модель анизотропного массива надугольных пород с учетом их многослойности по данным стандартного каротажа;

- на основе математического моделирования электрических полей с использованием автоматизированной обработки информации и учетом разработанных критериев определены условия и вероятности возникновения прорыва подземных вод в горные выработки;

- установлены закономерности влияния параметров питающих и приемных диполей на электрические характеристики поля в массиве, на основе которых разработан метод электрометрических исследований, включающий предварительный анализ гидрогеологической информации, использование обсадных колонн скважин в качестве питающих электродов, проведение наземных площадных и подземных измерений;

- разработана методика интерпретации электрометрической информации, учитывающая данные анализа широкого диапазона значений горно- и гидрогеологических факторов и обоснования критериев прогнозирования состояния массива;

- разработаны алгоритмы, блок-схемы и пакеты прикладных программ, обеспечивающие автоматизированную обработку геофизической информации для прогнозирования условий ведения горных работ, что позволяет повысить эффективность отработки участков шахтных полей в различных горногеологических условиях;

- на основе данных электрометрического прогноза о нарушенности и обводненности углепородного массива обоснованы эффективные и безопасные способы подготовки к отработке угольных пластов.

Научное значение диссертации заключается:

- в разработке подземно-полевого электрометрического метода прогнозирования состояния углепородного массива;

- установлении закономерностей формирования и распространения электрического поля в обводненных углепородных массивах, имеющих сложное строение;

- обосновании и установлении критериев, позволяющих прогнозировать различные типы нарушенных и обводненных зон в массиве горных пород;

- экспериментальном уточнении влияния различных типов нарушений массива горных пород на регистрируемые параметры электрического поля с учетом помеховых факторов.

Практическое значение работы заключается в разработке методического, аппаратурного и программного обеспечения для реализации подземно-полевого электрометрического метода прогнозирования состояния обводненных углепородных массивов Подмосковного бассейна.

Реализации результатов работы. Основные результаты работы использованы в: «Техническом задании на проектирование станции УЭРС», утвержденном ОАО «Росуголь» (г. Москва); «Инструкции на применение комбинированного способа электрической разведки условий обводненности надугольной толщи», утвержденной ОАО «Росуголь»; «Методических рекомендациях по обработке и интерпретации электрометрических данных с помощью ПЭВМ для прогнозирования нарушенных и обводненных зон в надугольных породах», принятых и утвержденных ОАО «Подмосковный НИУИ» (г. Новомосковск) и ОАО «Тулауголь»; а также частично внедрены в научно-учебный процесс Тульского государственного университета и Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических конференциях (ПНИУИ, 1976-1989 гг.), на отраслевом семинаре по научно-техническим проблемам эффективного осушения строящихся шахт (ПНИУИ, 1980 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции специалистов угольной промышленности (ИГД им. A.A. Скочинско-го, 1987 г.), на IX Всесоюзном научно-техническом семинаре-совещании (Донецк, УФ ВНИМИ, 1987 г.), на заседаниях технического совета ПНИУИ (19841990 гг.), на научных семинарах ННЦ ИГД им. A.A. Скочинского (1985-1988 гг.), на научно-технических конференциях НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (Новомосковск, 1993-2009 гг.), на научно-технических конференциях ТулГУ (Тула,

2005-2009 гг.), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ,

2006-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 43 работы, включая 2 монографии и 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и включает 75 рисунков, 24 таблицы и перечень литературы из 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Логачева, Валентина Михайловна

6.4. Выводы

1. Разработан алгоритм определения оптимальной длины лавы с учетом обеспечения нагрузки на забой по данным электрометрического прогноза про-рывоопасных зон в углевмещающем комплексе пород. Расчет коэффициента совершенства схемы организационных работ Кс проводился с учетом факторов, осложняющих ведение горных работ, полученных по данным электрометрического прогноза состояния обводненных углепородных массивов Подмосковного бассейна.

2. Обоснованы способы подготовки угольных пластов к отработке с учетом нарушенности и обводненности углепородного массива по площади выемочного столба, каждый из которых рассматривается и учитывается как случайная величина.

3. Получены критерии прорывоопасности аномальных зон (табл. 6.5 и 6.6) по данным электрометрического прогнозирования состояния углепородного массива.

4. По разработанной и утвержденной ОАО "Тулауголь" методике интерпретации были обработаны результаты электрометрии подземно-полевого метода по шахтам "Бельковская", "Прогресс", "Подмосковная", "Никулинская", "Владимировская" и др. на 22 выемочных столбах и выданы рекомендации по рациональному расположению дренажных скважин и эффективной отработке угля. При этом выявлены 54 геологических нарушения различных типов и обводненных зон, из них 4 ложных и 5 пропущенных. По результатам электрометрического прогнозирования прорывоопасных зон получена надежность безошибочного прогноза 83%.

5. Оперативность и объективность определения аномальных зон по разработанной автором методике интерпретации с использованием ПЭВМ позволяет получить расчетный экономический аффект на один выемочный столб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена важная научная проблема разработки подземно-полевого электрометрического метода прогнозирования состояния обводненных углепородных массивов Подмосковного бассейна, что имеет существенное значение для обеспечения эффективности и безопасности отработки угля в сложных гидрогеологических условиях.

Основные научные и практические результаты работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Доказана необходимость дальнейших электрометрических исследований для обоснования геотехнологических решений, позволяющих оценивать фактическое обводненное состояние массива и прогнозировать его динамику при подготовке и ведении подземных горных работ.

2. Разработана геоэлектрическая модель анизотропного массива на-дугольных пород по данным стандартного каротажа и усовершенствована методика обработки геофизической информации за счет учета данных значений гидрогеологических и технологических характеристик и обоснования критериев прогнозирования состояния массива.

3. Определены условия и вероятности возникновения критических ситуаций прорыва подземных вод в горные выработки за счет математического моделирования нормальных и аномальных электрических полей для автоматизированной обработки электрометрической информации и анализа результатов.

4. Установлены функциональные зависимости формирования и распространения электрического поля в зависимости от совокупности влияющих факторов при подземно-полевом методе проведения его геофизического мониторинга, а также получены уравнения, отражающие связь между основными электрическими параметрами и степенью обводненности и нарушенности горных пород.

5. Установлено влияние параметров питающих и приемных диполей на электрические характеристики поля в массиве, на основе которых разработана методика проведения исследований, включающая предварительный анализ гидрогеологической информации, использование обсадных колонн скважин в качестве питающих электродов, проведение наземных площадных и подземных измерений.

6. Обоснованы критерии прогноза типов прорывоопасных зон по следующим электрометрическим параметрам: размер аномалии, её интенсивность, градиент аномального эффекта с учетом слоистости и трещиноватости, а также получены пределы изменения этих параметров.

7. Обоснован критерий оценки нарушенности углепородного массива на основе дифференциации характеристик изменения параметров электрического поля, которым оценивается вероятность возникновения аномального явления. В качестве критерия принята величина обратной вероятности Р; обнаружения детерминированной аномалии, которая должна быть Р| > 0,5. Исследования показали, что этот критерий действителен для широкого диапазона горногеологических условий Подмосковного бассейна в целом.

8. Разработаны:

- комплекс программ математического моделирования формирования и распространения электрического поля в углевмещающих породах;

- технология проведения подземно-полевого электрометрического метода прогнозирования нарушенности и обводненности углепородного массива и возможных гидродинамических явлений (прорывоопасности) при разработке месторождений полезных ископаемых;

- комплекс программ автоматизированной обработки для интерпретации данных электрометрического прогнозирования обводненности, нарушенности и физико-технологических свойств углепородных массивов.

9. Обоснованы способы подготовки угольных пластов к отработке с учетом нарушенности и обводненности углепородного массива по площади выемочного столба, каждый из которых рассматривается и учитывается как случайная величина.