Обоснование конструктивно-режимных параметров станка для фиксации коров кормилиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чердинцева, Ольга Ильинична
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чердинцева, Ольга Ильинична
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. АНАЛИЗ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Классификация способов подсосного метода выращивания телят.7 1.2.3оотехнологическая оценка процесса кормления телят.
1.3. Технологические особенности содержания коров кормилиц и телят.
1.4. Подбор коров для подсосного метода содержания телят.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДСОСНОМ МЕТОДЕ СОДЕРЖАНИЯ ТЕЛЯТ
ПОД КОРОВАМИ КОРМИЛИЦАМИ.
2.1.Модель содержания телят под коровами кормилицами кормилицами.
2.2.Обоснование модели роста и развития телят.
2.3.Технология и механизация процессов в животноводстве.
2.4.0боснование конструктивно-геометрических, технологических параметров и разработка станка.
2.4.1. Основные требования, ограничения на разработку.
2.4.2. Описание принципиальной схемы станка.
2.4.3.Обоснование конструктивно-технологических параметров термо-вибро- массажного устройства.
3. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ СТАНКА.
3.1. Общая методика проведения испытания.
3.2. Инженерное обеспечение и методика проведения исследований.
3.2.1.Исследование угловых перемещений биозвеньев телят
3.2.2.Исследование сосательно-глотательных движений телят.
3.2.3. Определение изменения массы телят.
3.2.4.Исследования параметров термо-вибро-массажного устройства.
3.2.5.Исследование параметров поведения телят --количественно-качественного показателя Хп.
3.3. Результаты экспериментальных исследований и их оценка.
3.3.1.Результаты исследований по определению угловых перемещений биозвенъев телят.
3.3.1.1.Результаты этологических наблюдений при свободно выгульном содержании телят.
3.3.1.2.Результаты экспериментальных исследований при существующей технологии содержания телят под коровами кормилицами.
3.^Производственные испытания станка для фиксации коров кормилиц.
3.4.1. Результаты исследований сосательно-глотательных движений телят.
3.4.2. Параметры термо-вибро-массажного устройства.
3.4.3. Изменение массы телят.
3.5. Рекомендации по использованию станка и результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование конструктивно-режимных параметров станка для фиксации коров кормилиц»
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.99
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.111
ПРИЛОЖЕНИЯ.124
ВВЕДЕНИЕ.
Увеличение поголовья и максимальная его сохранность - главная задача в области воспроизводства сельскохозяйственных животных, а направленное выращивание молодняка - одно из важнейших условий увеличения производства продуктов животноводства. Кроме того, если животному создавать соответствующие условия содержания и кормления, то можно совершенствовать не только его продуктивные, но и воспроизводительные качества.
Большой вклад в обоснование и создание адаптивных средств механизации и систем машин для животноводства внесли: К.Б. Свечин, П.Д. Пшеничный, Л.П. Кормановский, Л.П. Карташов, В.И.Сыроватка, Н.М.Морозов, А.А.Артюшин, В.П. Ожегов, Э.А. Келпис, С.А. Булавин, М.Г. Закс, Э.П. Кокорина, К.И. Кавешникова, М.Г. Пейнович, А.Г. Леонтович, Д.Д. Мартюгин, И.И. Грачев и др. ученые.
Не все разрабатываемые технологические приемы и используемые машины увязаны с физиологическими особенностями и потребностями животных. Животные в производственных процессах рассматриваются как предметы и средства труда, а тем не менее — это активные биологические звенья, которые требуют особого внимания, учета индивидуальных характеристик и поведенческих реакций. Создаваемая техника должна полностью удовлетворять потребностям животного, стимулировать безусловные и обогащать условные рефлексы.
Вышеизложенные положения наиболее полно проявляются при внедрении средств механизации в биотехнологическую систему вида «Животное-животное» - подсосный метод содержания телят под коровами кормилицами.
Один из интенсивных методов выращивания телят — подсосный метод их содержания под коровами кормилицами в течение 3 месяцев. Он широко известен в стране и с успехом применяется во многих хозяйствах.
Целенаправленное и активное воздействие на телят в раннем возрасте позволяет максимально реализовать их генетический потенциал и использовать потенциальные возможности коровы кормилицы.
Преимущества этого метода известны, однако совершенствование технологии и механизации процесса содержания телят при подсосном методе выращивания цод коровами кормилицами требует дальнейшего углубленного изучения.
Анализ литературы и изучение передового опыта показал, что у этого способа есть еще прогрессивные резервы, заключающиеся в систематизации и детальном изучении поведения животных. Упорядочить эти поведенческие реакции, совершенствовать средства содержания животных (и коров кормилиц, и телят) при подсосном методе выращивания молодняка нельзя без специального станка с включением в его конструкцию устройств для фиксации, снятия стрессового состояния коровы кормилицы, а также исключающие травматизм оператора и теленка.
Цель работы. Обосновать и разработать конструктивно-технологические параметры станка для обеспечения рационального (оптимального) сочетания анатомо-морфологических и функциональных показателей коровы кормилицы и телят.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:
- разработать модель содержания телят под коровами кормилицами;
- обосновать и разработать конструктивно-геометрические параметры станка для подсосного метода выращивания телят, провести испытания станка в лабораторных и производственных условиях;
-обосновать методику разработки обобщенного коэффициента поведения телят при подсосном методе выращивания; разработать практические рекомендации по эффективному использованию предлагаемой конструкции и дать оценку эффективности предлагаемого станка.
Объект исследований. Процесс биотехнологической системы «корова кормилица - теленок» при индустриальном методе подсосного содержания.
Предмет исследования. Универсальный станок для содержания телят под коровами кормилицами.
Научную новизну работы составляют:
- разработка теоретических и практических положений, обосновывающих необходимость подбора и рационального использования коров кормилиц при подсосном методе выращивания телят;
- аналитические зависимости, определяющие рациональное сочетание функционирования элементов рассматриваемой подсистемы;
-графо-аналитические зависимости для практической реализации результатов научной работы в производственных целях и в конструктивно-технологических решениях (рекомендации производству).
Практическая значимость работы:
-методика оценки количественно-качественных показателей исследуемого процесса;
-результаты теоретических и экспериментальных исследований станка для содержания телят под коровами кормилицами;
-конструкция универсального станка для индустриального метода подсосного содержания телят.
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований внедрены на фермах крупного скота Ташлинского района Оренбургской области, использованы при разработке рекомендаций.
На защиту выносятся:
-методика разработки обобщенного коэффициента поведения телят при подсосном методе выращивания;
- конструктивно-технические и технологические параметры станка;
-методические рекомендации по выращиванию телят с применением предлагаемого станка.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, поданы три заявки на изобретение (получен один патена).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы (137 наименований). Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 8 таблиц, 5 схем, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чердинцева, Ольга Ильинична
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1 .Проведенный анализ состояния изучаемого вопроса позволил определить, что проблема сохранения и эффективного выращивания телят может быть решена только путем адаптированного содержания их под коровами кормилицами с использованием индустриальной технологии и оборудования.
2.Разработанная методика и полученные количественные значения коэффициента синхронности молокоотдачи по четвертям вымени Кем (Пат.№2174751.«Способ оценки типа стрессоустойчивости коров по коэффициенту молокоотдачи четвертей вымени»), характеризуют тип стрессоустойчивости животного и позволяют обосновать рациональное количество одновременно вскармливаемых телят под одной коровой кормилицей:
0,16 < Кем < 0.23 - два и более теленка;
0,23 < Кем < 0,29 - не более двух телят;
0,29 < Кем — не более одного или считать корову кормилицу непригодной для предлагаемого индустриального способа.
3. Разработанная модель индустриального содержания телят под коровами кормилицами, отличается тем, что в ней, кроме общеизвестных факторов, учитывается значение относительной напряженности фактора «поведение» Хп, что позволило дать комплексную оценку рассматриваемой биотехнологической системы О-Ж-ж-С.
4. Анализ и сравнительная оценка станочного оборудования для содержания телят под коровами кормилицами позволили выявить перспективное направление в их разработке, обосновать конструктивно-геометрические и режимные параметры индивидуального станка. Разработанная конструкция станка обеспечивает наиболее удобное взаимоположение теленка и коровы кормилицы в зависимости от их анатомо-морфологических показателей (форм, размеров, массовых характеристик), позволяет исключить случаи травмирования теленка коровой кормилицей и снизить стрессовые нагрузки у животных.
5.В соответствии с намеченной программой в конструктивном решении станка были реализованы задачи:
-рациональное расположение теленка относительно коровы кормилицы должно быть ниже стойловой площадки в пределах: 0,220.0,320м - для телят старшего возраста; угол наклона задней части площадок для телят должен находиться в средних пределах:
18°. .20° - для телят старшего возраста;
- при помощи предлагаемых захватов задних конечностей и хомута ограничителя обеспечивается полная фиксация коровы кормилицы; в 95%.98% случаях исключается травмирование телят младшей группы, а в средней и старшей группах оно полностью исключается;
-применение термо-вибро-массажного воздействия на биологически активные точки в крестцовой области коровы кормилицы с частотой 0,8.0,9 Гц, амплитудой 5.7мм, с общей продолжительностью 10.15мин, позволяет повысить стрессоустой -чивость, увеличить интенсивность молокоотдачи и сократить время пребывания телят под коровами кормилицами в среднем до 16%. б.Полученные количественные значения комплексного показателя относительной напряженности фактора поведения телят Хп, включающий семь частных наименований: 5,445>Хп >4,907 -в контрольной группе; 5,985>Хп >5,79- в экспериментальной группе. раскрывают и подтверждают необходимость использования станка с изменяющимися параметрами при индустриальном способе выращивания телят под коровами кормилицами.
Разница коэффициентов АХш телят младшего и старшего возраста в контрольной и экспериментальной группах составляет: 0.55; 0,9 соответственно, что еще раз подтверждает выдвинутую ранее гипотезу о целесообразности разработки и использования предлагаемого станка.
8. При кормлении телят средней и старшей возрастных групп интенсивность молоковыведения возрастает до 27%, так как с изменением положения платформы для телят этот процесс соответствует кормлению телят младшей возрастной группы, при котором корова кормилица не испытывает больших стрессовых и физических нагрузок.
9.Расчет экономической эффективности предлагаемого станка для содержания телят под коровами кормилицами по сравнению с используемым станком доильной установки УДС-ЗБ показал, что срок окупаемости составляет 1,2 года. Дополнительная прибыль при обслуживании 24 телят составляет 2160руб.